Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новый стандарт записи Japan Blu-Spec CD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 07:15 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Астрахань

На форуме с
Сообщений: 106
Его благодарили: 26
Не удалось найти отзывов о новом стандарте записи Blu-spec CD2. Описание прочитал - проникся и решил сравнить некоторые любимые альбомы Electric Light Orchestra в прежнем и новом формате записи. Купил японский релиз 2015 года Secret Massage ELO в формате Blu-spec CD2 mini vinil, сравнивал копией на болванке (с оригинала такого же альбома). Разница конечно есть: более чёткие и глубокие низы, как минимум, у формата Blu-spec CD2, разрешение повыше. На копии низы более размазаны, если можно так выразиться, в стиле Джефа Линна. Но моя проверка, скорее всего неадекватна, так как приобретённый альбом в формате Blu-spec CD2 это переизданный ремастер 2001 года (как потом выяснилось), а копия на болванке - это я даже не помню с какой версии, ибо во FLAC у меня их несколько. Вот и хотелось бы узнать: имеется ли у кого ещё мнение или опыт тестирования одинакового материала в разных форматах (имеется ввиду формат записи Blu-spec CD2). На подходе ещё два диска ELO в версии Blu-spec CD2, на этот раз у меня есть оригинальные к ним альбомы (Time) и новый Alone in the universe jeff lynne's elo. Но пока они доедут ещё неделя пройдёт. Может уже кто-то имеет больше практической информации о новом формате.
Вложение:
!Secret massage mini vinil в пакете1_новый размер.jpg
!Secret massage mini vinil в пакете1_новый размер.jpg [ 938.67 КБ | Просмотров: 3404 ]


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Новый стандарт записи Japan Blu-Spec CD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 08:37 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Интересно. Первый раз слышу про этот формат. Пошёл читать. :)


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Новый стандарт записи Japan Blu-Spec CD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 08:52 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 13998
Его благодарили: 1984
Цитата:
Пользователям рассчитывать на низкие цены на новый формат не приходится, первые 60 наименований "синих" дисков появятся в Японии 24 декабря и будут стоить от $25 до $43.

с нетерпением ждем лослесс с новых дисков)))

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Новый стандарт записи Japan Blu-Spec CD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 08:56 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 13998
Его благодарили: 1984
Диски проигрываются на любых обычных СД-проигрывателях, просто записаны с большей точностью, вот и вся разница. Неужели на обычном СД делалось столько ошибок записи, что было настолько заметно:
Oleg-radist писал(а):
более чёткие и глубокие низы, как минимум, у формата Blu-spec CD2, разрешение повыше. На копии низы более размазаны, если можно так выразиться



Новые диски получили название Blu-spec CD и должны прийти на смену обычным музыкальным компакт дискам. Отличие новой спецификации заключается только в том, что для изготовления используется не красный лазер с большой длиной волны, а синий. Это позволяет получать более качественный прожиг питов, что повысит, в теории, аккуратность считывания информации и улучшит звучание.
Для Sony подобные новшества нужны, чтобы убрать с производственных линий устаревшие красные лазеры и выпускать Blu-spec CD на том же оборудовании, что и Blu-ray диски.

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Новый стандарт записи Japan Blu-Spec CD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 09:05 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Я думаю, это просто унификация производства
AgNz писал(а):
Для Sony подобные новшества нужны, чтобы убрать с производственных линий устаревшие красные лазеры и выпускать Blu-spec CD на том же оборудовании, что и Blu-ray диски.

И понял ещё, если писать образ с этих дисков на обычную болвань, то теряется весь смысл, т.к. не тот поликарбонат, лазер в моём приводе красный... А покупать за 2,5 куска диск... ну это уж увольте. :)


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Новый стандарт записи Japan Blu-Spec CD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 09:10 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 13998
Его благодарили: 1984
Радиолюбитель писал(а):
И понял ещё, если писать образ с этих дисков на обычную болвань, то теряется весь смысл, т.к. не тот поликарбонат, лазер в моём приводе красный... А покупать за 2,5 куска диск... ну это уж увольте.

согласин!
Вопрос мой очень актуален - неужели в обычном СД было столько ошибок в записи, что настолько слышно размазанность низов? И что нам тогда впаривали за 10-15 баксов в магазинах, фирменные диски с кучей ошибок? А синий лазер просто взял и собрал низы в кучу))) но - уже за 40 баксов))) пусть идут в глубокую опу с таким подходом.

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Новый стандарт записи Japan Blu-Spec CD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 09:22 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Скорей всего качество поликарбоната сейчас лучше, диски более "прямые", считывание лучше. Да и плотность записи на блюрей дисках больше, а значит более "большие питы" обычной красной книги, можно записать более чётко, что конечно улучшит чтение их лазером, особенно у кого он подсел или пыльный.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Новый стандарт записи Japan Blu-Spec CD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 09:23 
Аватара пользователя

Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2373
Его благодарили: 347
AgNz писал(а):
Для Sony подобные новшества нужны, чтобы убрать с производственных линий устаревшие красные лазеры и выпускать Blu-spec CD на том же оборудовании, что и Blu-ray диски.

это ключевое. остальное скорей всего маркетинговый развод.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Новый стандарт записи Japan Blu-Spec CD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 10:49 
Аватара пользователя
Имя: Вилли
Возраст: 50
Откуда: Саратовская область

На форуме с
Сообщений: 2048
Его благодарили: 1048
Oleg-radist
Вот честное слово... Слов практически нет... :D Купите (если претит скачивание с трекеров) 24/192 файлы оригинального ремастера Джозефа Палмацио этих альбомов (именно в этом качестве студийные мастера этих изданий и хранятся) и наслаждайтесь.
А теперь немного теории: Берём, к примеру, этот оригинал и "шлёпаем" с него два тиража (эсессна материал предварительно подогнан по хар-кам под "ред-бук"). Один - вполне себе обычный компакт, а второй - это "новомодное" (2012) чудо с "более чёткими границами питов". Внимание - вопрос: Будет ли иметь место разница в цифровом содержимом этих двух изданий? Снимаем ЕАС-ом копии с обоих - и имеем идентичное наполнение с вероятным посекторным смещением, которое абсолютно ни на что не влияет. Всё это - продолжение эпопеи с SHM-CD (SACD), но выведенное на новый виток технологической спирали. Надо отдать должное изобретательности маркетологов компании SONY. :D Но немцы - ещё более извращёнными товарищами оказались:
Изображение
the Stockfisch DMM-CD/SACD
phpBB [video]

-----------------
«Современная аудиофилия — это не гонка за совершенством,
а желание получить максимум от каждого возможного прослушивания, имея то, что есть»


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Новый стандарт записи Japan Blu-Spec CD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 12:02 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 3576
Его благодарили: 1144
во как совпало!!! как раз на ж.д. сейчас падает эта запись.. Товарищ частенько меня балует. Вечерком заценю... :cool:

:cool:


Вложения:
тr.jpg
тr.jpg [ 169.75 КБ | Просмотров: 3321 ]
  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Новый стандарт записи Japan Blu-Spec CD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 21:40 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Астрахань

На форуме с
Сообщений: 106
Его благодарили: 26
AgNz писал(а):
Цитата:
Пользователям рассчитывать на низкие цены на новый формат не приходится, первые 60 наименований "синих" дисков появятся в Японии 24 декабря и будут стоить от $25 до $43.

с нетерпением ждем лослесс с новых дисков)))

я выставил на раздачу то. что на фото (сначала сделал РИП, а уж потом пошёл слушать), скачало человек 100, затем модератор убрал - резюме: "Повтор" - якобы по звуку то же что и "ремастер 2001" года, который на трекере уж есть.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Новый стандарт записи Japan Blu-Spec CD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 21:45 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Астрахань

На форуме с
Сообщений: 106
Его благодарили: 26
AgNz писал(а):
Радиолюбитель писал(а):
И понял ещё, если писать образ с этих дисков на обычную болвань, то теряется весь смысл, т.к. не тот поликарбонат, лазер в моём приводе красный... А покупать за 2,5 куска диск... ну это уж увольте.

согласин!
Вопрос мой очень актуален - неужели в обычном СД было столько ошибок в записи, что настолько слышно размазанность низов? И что нам тогда впаривали за 10-15 баксов в магазинах, фирменные диски с кучей ошибок? А синий лазер просто взял и собрал низы в кучу))) но - уже за 40 баксов))) пусть идут в глубокую опу с таким подходом.

не совсем так, я в описании отметил - что сравниваю японский ремастер 2001 года, с другой версией этого же диска (не японской и сам не кем выпущеного альбома). Разница и должна быть хоть какой-то уже в принципе, а не потому, что это новый стандарт записи. Жду ещё пару альбомов - из Японии до Москвы за 4 дня дошло... а в Москве зависли уже неделю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Новый стандарт записи Japan Blu-Spec CD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 21:51 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Астрахань

На форуме с
Сообщений: 106
Его благодарили: 26
Цены кстати приемлемые. 20-30 долларов (E-bay), плюс доставка 5-8 долларов. При современном курсе немного жёстко конечно. Но в Трансильвании ещё дороже. Всё, что я рассматривал на "е-бей" 1600 руб, а в Трансильвании 3500 руб.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Новый стандарт записи Japan Blu-Spec CD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 20:45 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Астрахань

На форуме с
Сообщений: 106
Его благодарили: 26
Вот дошли ещё два издания из японии. будем сравнивать.
Вложение:
Blue Spec CD2 Alone....jpg
Blue Spec CD2 Alone....jpg [ 6.72 МБ | Просмотров: 3205 ]

Вложение:
Blue Spec CD2 TIME.jpg
Blue Spec CD2 TIME.jpg [ 9.09 МБ | Просмотров: 3205 ]


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Новый стандарт записи Japan Blu-Spec CD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 21:33 
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 7579
Его благодарили: 2448
интересно сравнение по ЕЛО

-----------------
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ»,
что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Новый стандарт записи Japan Blu-Spec CD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 16:03 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Астрахань

На форуме с
Сообщений: 106
Его благодарили: 26
При первом прослушивании альбомов Alone in The Universe японского (BCSD2) и идентичного не японского (оба 2015 года) разницы пока не услышал, прослушивал не полностью, только начало пару тройку треков. С альбомом Time, время уделил больше разница слышимой определённо выразилась на треке 4, на вступлении на клавишных электрнных... или чем они эти звуки воспроизводят... более глубокие НЧ, не профессионально описывая, звучанеи более приятное бархатистые более глубукие НЧ. (Разница в пользу альбома Blue Spec CD2). Включал неоднократно одно и то же место. Возможно это разница между Японским и не японским изданием оригинальных альбомов которые у меня имеются. Или свежей записи и альбома 2015 года 15-ти летней давности альбома 2001 года...., но двух японцев к сожалению у меня нет. Когда же начинается инструментальный массив - разница нивелируется.
Поэтому прошу относиться к моим выводам субъективно. так как у меня не лаборатория и нет набора дисков для сравнения.
С альбомами 2015 года Alone in The Universe нужно ещё дополнительно отслушать на нюансах. Система у меня не за миллион, но таки плеер рассчитан для чтения SACD.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Новый стандарт записи Japan Blu-Spec CD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 17:55 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
Oleg-radist писал(а):
С альбомом Time,


На виниле его надо слушать - это наиболее естественно и аутентично. 8-)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Новый стандарт записи Japan Blu-Spec CD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 18:25 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Астрахань

На форуме с
Сообщений: 106
Его благодарили: 26
Ни разу на виниле не слышал...


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Новый стандарт записи Japan Blu-Spec CD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 18:35 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
Oleg-radist писал(а):
Ни разу на виниле не слышал...


Аудио значит поздно заниматься начали. ;) Не застали расцвет винила.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Новый стандарт записи Japan Blu-Spec CD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 19:07 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Астрахань

На форуме с
Сообщений: 106
Его благодарили: 26
Довольствовался моно магнитофоном и лентами, потом компакт кассеты. В школьные годы Пугачёву и Лещенко слушал ТОЛЬКО с винила!!!, но аппаратура у отца была - только ... как это назывлось: когда телевизор, радио и вертушка в одном деревянном корпусе..... Что винил, что радио звучит и ладно. Потом была Вега вертушка... Потом если кто запомнил перестройка.... и пока через 20 лет не уволился, служил за корку хлеба, хороший звук слушал иногда в аудиосалонах продаж в Питере. Мозг запомнил эффект кайфа от качественного звучания (и нет мне теперь покоя), а винил в период службы был уже не популярен... только только появились CD. Так что я как-то мимо рассвета винила... паралллельно существовал.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Новый стандарт записи Japan Blu-Spec CD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 00:42 
Аватара пользователя

Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 403
Его благодарили: 112
Цитата:
Возможно это разница между Японским и не японским изданием оригинальных альбомов которые у меня имеются.


Конечно, просто разный мастеринг. Формат CD остался форматом CD, каким лазером не прописывай. Про влияние ошибок чтения на "ширость низов" - аудиофильские сказки.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Новый стандарт записи Japan Blu-Spec CD2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 10:20 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11185
Его благодарили: 5090
page2008 писал(а):
Про влияние ошибок чтения на "ширость низов" - аудиофильские сказки.

Или дохлый привод с глючной сервой. ;)

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost