Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: George Peckham - мастер Порки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 20:20 
Администратор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 40
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 5191
Его благодарили: 815

Для начала цитата с сайта oldies-goldies.ru , хотя мне кажется большинство и так в курсе о ком идет речь:

Цитата:
Что означает клеймо Porky или Pecko и т.п., встречающееся на выводной дорожке виниловой пластинки? Оно связано с именем Джордж Пекхэм. Его клеймо можно найти на первых штамповках альбомов The Beatles, T.Rex, Led Zeppelin, Black Sabbath, Genesis, Jethro Tull, Queen, The Smiths, Joy Division, Squeeze и т.д....список можно продолжать на несколько страниц.

Джордж "Порки" Пекхэм (George "Porky" Peckham) - легендарный британский инженер звукозаписи, знаменитый тем, что на протяжении более, чем 40 лет вырезал бесчисленное количество мастер-дисков, с которых штампуются виниловые пластинки. Пекхэм оставлял обычно на выпускной дорожке мастер-диска свое клеймо. Их было много:

- A Porky Prime Cut или Porky's Prime Cut - что означает "исходная нарезка Порки"
- Primed
- Porky
- Porkys
- P.O.R.K.Y.
- Pecko
- Pecko Duck,
встречаются также более оживленные подписи, типа A Porky ‘Oh yes’ Prime cut, A Porky Prime Er-Er-Er Goldfish I Think и т.д.

Пекхэм вырос в одно время с Битлами в Ливерпуле, где и получил еще в 1960-х годах прозвище Porky - "Толстый" за соответствующее телосложение. В начале 1960-х он пел и играл на гитаре в местной группе Renegades вместе со своим братом Диреком, которому Джордж сварганил самодельный кабинет для басового комбика. Однажды они играли на одной площадке с Битлз, одной из многих ливерпульских бит-групп в то время. Битлз выступали после них, и Маккартни одолжил на концерт у его брата басовый комбик. Это было в порядке вещей у групп выручать друг друга. После концерта Маккартни предложил Диреку продать ему понравившийся комбик, но тот отказал.

Джордж работал с Битлз с 1968 года, когда они открыли свою студию Apple - битлы назначили его главным нарезчиком мастер-дисков. Тогда-то и родилось клеймо "Porky" на выводных дорожках. "Перед тем, как сделать окончательный позитив," - поясняет Пекхэм, - "надо поставить номер матрицы посредине для различения дисков на заводе. Тогда-то я и начал выводить Porky Prime Cut."

Поначалу клеймо Porky было всего лишь ссылкой для штамповочного завода, чтобы там знали, кто нарезал мастер-диск, к кому обращаться, если возникнут какие-то вопросы...

"На пластинках Битлз я писал только слово Porky," - продолжает Пекхэм, - "Я опасался писать что-нибудь кроме этого, и уж тем более причудливое, потому что их фанаты были помешаны на всяких расшифровываниях "тайных посланий" и я не хотел подавать повод для сочинения новых небылиц."

Зато позже Пекхэм вовсю "оттянется", оставляя загадочные, полные скрытого юмора, надписи на пластинках 1980-х годов. "Порки" Пекхэм стал настолько знаменит благодаря пластинкам Битлз, что каждый исполнитель желал иметь его легендарное клеймо на своем альбоме, да еще с какой-нибудь таинственной надписью. Например:

- На сорокопятке Джона Леннона/Йоко Оно Happy Xmas /War Is Over: "Happy Xmas Porky"
- На альбоме Джорджа Харрисона The Concert For Bangladesh - в разгар его увлечения кришнаизмом! - стояло клеймо: "Hare Pecko" :-)
- Альбом Brotherhood группы New Order - на 1-й стороне: "More Juice Please" ("Еще сок пожалуйста"), на 2-й: "See an Old Soldier Right" ("Смотри Право Старого Солдата") :-)
- Двойной альбом Still группы Joy Division - на 1-й стороне: "The chicken won't stop" ("Цыпленок не остановится"), на 2-й и 3-й стороне: "chicken footprints" ("следы цыпленка") и, наконец, на 4-й стороне: "the chicken stops here" ("Цыпленок останавливается здесь") :-)
- Альбом "Totale's Turns (It's Now Or Never)" группы The Fall: "You'll Never Work Again" ("Ты никогда больше не будешь работать") на 1-й стороне.

Одно из наивысших технических достижений Джорджа Пекхэма - мастеринг альбома The Monty Python Matching Tie and Handkerchief (1973) группы английских комиков, популярной в начале 1970-х. Пекхэм нарезал на второй стороне пластинки две параллельных дорожки с разным материалом, так что звукосниматель, по воле случая, попадает то на одну, то на другую дорожку. Слушатель не знает всякий раз, что именно он будет слушать. Таким образом, получилась "трехсторонняя" пластинка.

В настоящее время Джордж Пекхэм ушел на пенсию, пишет мемуары и потихонечку распродает на интернет-барахолке eBay свою коллекцию дисков с автографами практически всех звезд британского рока , начиная с 1960-х годов. Джордж известен своей комичной натурой и любовью к жизни, его книга мемуаров будет полна забавных историй, начиная с ливерпульского детства. Там будут невероятные приключения с бегством от гангстеров в Гамбурге, куда он тоже ездил в составе ливерпульской рок-группы Renegades, вечеринки со звездами, многие из которых и сейчас остаются его близкими друзьями и многие другие истории с очень глубоким взглядом на жизнь свингующих 60-х.


Уверен что у многих в коллекции имеются творения рук Порки.
Давайте устроим перекличку, вот мои:

Deep Purple ‎– Made In Japan
Label: Purple Records ‎– TPSP 351
Format: 2 × Vinyl, LP, Album
Country: UK
Released: 1972
Matrix / Runout (Disc One): TPS 3511 A-1U Porky
Matrix / Runout (Disc Two): TPS 3511 B-1U Delta Pork
Matrix / Runout (Disc Three): TPS 3512 A-1U Pecko
Matrix / Runout (Disc Four): TPS 3512 B-1U Peckie

Led Zeppelin ‎– Untitled
Label: Atlantic ‎– SD 7208
Format: Vinyl, LP, Album
Country: US
Released: 08 Nov 1971
Matrix / Runout (Side A runouts): ST-A-712285-E ATL-GP PR PORKY
Matrix / Runout (Side B runouts): ST-A-712286D ATL-GP PR PECKO DUCK

Pink Floyd ‎– Tonite Let's All Make Love In London ... Plus
Label: See For Miles Records Ltd. ‎– SEA 4
Format: Vinyl, LP, Mono, Compilation
Country: UK
Released: 1991
Matrix / Runout (A-side): Dark Side of the Balldon? A Porky Prime Cut MPO SEA 4 A1
Matrix / Runout (B-side): Wish You Werked Here? A Porky Primer. MPO SEA 4 B1

Gillan ‎– No Laughing In Heaven
Label:Virgin ‎– VS 425
Format: Vinyl, 7", EP
Country: UK
Released: 1981
Technician [Cut By] – Porky
Etchings:
A-Side: Blind frank melon head...
B-Side: MmmmBaaaaa the coons...

-----------------
There is no dark side of the moon really. Matter of fact it's all dark.


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Профиль на meshok.net (откроется в новом окне)  
 
 Заголовок сообщения: George Peckham - мастер Порки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 08:14 
Аватара пользователя

Возраст: 49
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2207
Его благодарили: 571
Ну в силу того что у меня коллекция сугубо меньше твоей - у меня только Deep Purple - Made In Japan, точно такой же как у тебя ;)

-----------------
It's a Sony!


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: George Peckham - мастер Порки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 09:40 


На форуме с
Сообщений: 1622
Его благодарили: 31
особо никогда не заморачивался, но вот что нашел у себя в коллекции (сам пока не проверял, инфа с Дискогса)

Hovercraft ‎– Akathisia

Bogdan Raczynski ‎– Boku Mo Wakaran


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: George Peckham - мастер Порки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 09:42 


На форуме с
Сообщений: 1622
Его благодарили: 31
есть также несколько японских прессов классических альбомов, будет время проверю отпишусь кто там матрицу кому нарезал ;)


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: George Peckham - мастер Порки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 10:11 
Администратор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 40
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 5191
Его благодарили: 815

Basilian писал(а):
Deep Purple - Made In Japan, точно такой же как у тебя ;)

Мой со сложной судьбой - почему-то он конверте от японского первопресса :? Он вообще другой, на сколько я помню. Переложил кто-то, чтоли..

-----------------
There is no dark side of the moon really. Matter of fact it's all dark.


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Профиль на meshok.net (откроется в новом окне)  
 
 Заголовок сообщения: George Peckham - мастер Порки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 13:52 
Аватара пользователя

Возраст: 49
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2207
Его благодарили: 571
А мой в конверте от немецкого кажись пресса :-) Такое ощущение что приключались где то сообща :-)

-----------------
It's a Sony!


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: George Peckham - мастер Порки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 20:53 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2646
Его благодарили: 1171
У меня с этим скромно. Должен был быть Thick As A Brick, купил в ноябре, но, так и не дождавшись, пару дней назад приобрёл повторно. Рассчитываю, что этот доедет из Англии. Так что на данный момент можно сказать , что у меня вот такой ( со слов продавца) :
JETHRO TULL THICK AS A BRICK
CHR 1003
1st UK Press
CHRYSALIS BRIGHT GREEN WITH BRIGHT ORANGE LOGO BLACK PRINT AND ‘MANUFACTURED AND DISTRIBUTED BY ISLAND…..text……with WHITE i LOGO
MATRICES A-3U & B-2U
"PORKY" & "PECKO" ECTHED INTO DEAD WAX


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: George Peckham - мастер Порки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2013, 14:34 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2646
Его благодарили: 1171
Приезд Михаила подтолкнул к разбору барахла. Вскрыл очередную коробку с дисками и увидел, что к Jethro Tull "Tick As A Brick" с закорючками Porky Pecko могу добавить следующие:

EMERSON LAKE & PALMER “Pictures At Exhibition” 1971, England, side 1 : PORKY side 2: PECKO

GENESIS “Foxtrot” 1972, England, side 1: PORKYside 2: PECKO

GENESIS “The Lamb Lies Down On Broadway” 1974, England, side 1: A PORKY PRIMT CUT side 4: RAYS (только сторона 1 помечена, 2 и 3 – без подписи, на 4 – неизвестная подпись)

YES “Relayer” 1974, England, Side 1: PECKO Side 2: PORKY

И ещё на двух дисках подписи, но не Джорджа:

YES “Spesial Limited Edition[Going For The One /Awaken Pt.1]” маски сингл 45 rpm , 1977, UK, Side 1: FOON Side 2: ALLEN

ELTON JOHN “Captain Fantastic And The Brown Dirt Cowboy” 1975, Netherlands, side 1: ARUN side 2: ARUN

Но пока коробки разобраны не все, думаю, что будет, чем похвастаться ещё…


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: George Peckham - мастер Порки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2013, 14:50 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
bighill писал(а):
YES “Relayer” 1974, England, Side 1: PECKO Side 2: PORKY


На америкосе :Side 1: Pecko -1 - 111 и Side 2 : Porky

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: George Peckham - мастер Порки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2013, 18:06 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2646
Его благодарили: 1171
nektar писал(а):
YES “Relayer” 1974, England, Side 1: PECKO Side 2: PORKY


На америкосе :Side 1: Pecko -1 - 111 и Side 2 : Porky


А на японце ничего нет...


Вложения:
2relayer2.JPG
2relayer2.JPG [ 161.24 КБ | Просмотров: 2590 ]
  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: George Peckham - мастер Порки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2013, 20:22 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2646
Его благодарили: 1171
Решил внимательней посмотреть диски из открытых коробок. Новых закорючек Пекхэма не обнаружил, но зато увидел много других загадочных надписей. Может быть , расширить тему и не ограничиваться только надписями Порки-Пеко? Думаю, что у форумчан найдутся диски с различными автографами. Мой список таков:

THE WHO “Who are you” , 1978 Polydor, England.
Side 1: BIGGLES

THE WHO “Face dances” , 1981 , Polydor, England.
Side 1:GUARANTEED BRAND SPANKIN' WHO
Side 2: WHO IS JOE SVIT?

GEORGE HARRISON “Cloud Nine” , 1987, Germany.
Side 1: Alsdorf
Side 2: Alsdorf

YES “Going For The One” , 1977, England.
Side 1: FOON-Sean
Side 2: FOON-D'IT

YES “Tormato”, 1978, Japan
Side 1:STRAWBERRY

ERIC CLAPTON “August”, 1986, Japan.
Side 1: STERLING SOUND
Side 2: STERLING SOUND

IAN ANDERSON “Plays The Orchestral Jethro Tull” , 2007, Germany.
Side 1: FK
Side 2: FK

RICK WAKEMAN “No Earthly Connection” , 1976, USA.
Side 2: CRP-POTTMAN

SPLINTER “Harder To Live”, 1975, England.
Side 1: DARK HORSE
Side 2: DARK HORSE

SLADE “Slade in flame” , 1974, England.
Side 2: BEEFY

LED ZEPPELIN “Presence” , 1976, Japan.
Side 1: WITH HELP FROM TOM

LED ZEPPELIN “In Through The Out Door” , 1976, Japan.
Side 1: CTRAWBERRY
Side 2: CTRAWBERRY
(почему-то через С, в отличии от Tormato – см. выше)

Сначала не обратил внимание на закорючки НТМ, но , увидев её на двух дисках, решил включить в список:

THE BEATLES “For Sale” England
PINK FLOYD “Wish You Were Here” England


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: George Peckham - мастер Порки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2013, 20:41 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
bighill писал(а):
Side 1: Alsdorf
Side 2: Alsdorf


Это немецкая Апрелевка - город прессовалень. ;)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: George Peckham - мастер Порки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2013, 20:44 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2646
Его благодарили: 1171
nektar

Была догадка о городе, но у меня мало немцев и поэтому я не в курсе. А вот остальные закорюки, может кто встречал?


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: George Peckham - мастер Порки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2013, 20:50 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
bighill писал(а):
Side 1: STERLING SOUND
Side 2: STERLING SOUND


Студия в Нью-Йорке.
http://sterling-sound.com/

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost