Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 273 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 18:02 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Ну ,влияние аналоговых кабелей ,ВЫ нам всем популярно объяснили.И как стало понятно,нам не разумным,глухим и больным,то всё это развод нас лохов.Вас то понятно-нет.Так как ,вы умные и грамотные.В ликбезе учились и все науки превзошли.О аналоге забудем.А вот скажите:Будет ли заметна разница в звучании ,при передачи цифрового сигнала по коаксиальным кабелям различных производителей имеющим формально одинаковые параметры, волновое сопротивление 75 ом и погонную длину 1 метр. ?И можно ли заменить например имеющийся у меня цифровой коаксиальный кабель длиною 1 метр имеющий волновое сопротивление 75 ом, изготовленный известной фирмой MIT инженер разработчик Брюс Бриссон из линейки Референс http://news.soundex.ru/index.php/compon ... abelej-mit на наш телевизионный кабель РК-75 ,пусть даже итальянского производства,без ущерба для звучания? Действительно ли имеются различия в звучании DAC с принятым цифровым сигналом по этому кабеля.Или разницы нет,если цифра передаётся по РК-75? Поделитесь соображениями? Уж больно вы хорошо ,в этой теме разбираетесь... :oops:
Вложение:
P1000643.JPG
P1000643.JPG [ 421.03 КБ | Просмотров: 643 ]
Да! Для вашего удовольствия сообщаю,за кабель цифровой MIT-я за б\у заплатил в своё время 700 долларов США без стоимости доставки.И он пролежал у меня не один год,как на удовлетворяющий меня по звучанию.И только недавно,после того как я собрал определённую систему и заменил DAC .Я подключил его и решал прослушать.И мне стало понятно,почему он дорого стоит.А так же, почему он раньше ,у меня не звучал... :cry: Да ,сегодня мне удалось провести его сравнение с другими цифровыми кабелями.

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 18:09 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11288
Его благодарили: 5157
Очень интересно! Давайте полный список всех сравниваемых кабелей, и желательно с фото.
И какая, на Ваш взгляд, разница в звучании между ними.

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 18:13 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 31
Его благодарили: 1
Подключался к ЦАП-у коаксиалом - обычным RCA кабелем "для сабвуфера" длиной 4,5 метра. Материнка с коаксиальным выходом на вход ASUS Xonar Essense One (с заменёнными ОУ). Разницы не заметил. Остальное шиза и маркетинг.

Был один единственный раз, когда возникла проблема с цифровым интерфейсом, когда плохо вставил в разъём оптику, проявлялось это отсутствием сигнала при 192кГц, подоткнул в разъём и всё завелось.

-----------------
Welcome!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 18:21 
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 57
Откуда: Ростов на Дону

На форуме с
Сообщений: 1023
Его благодарили: 47
Оппаа.... :)
Откуда разница???? Там же ток еще БОЛЕЕ переменный чем в акустике!
Так что, ждите ..... ща он вам расскажет как бегают электроны, от кого и сколько приносят. :)

-----------------
С большим уважением!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 18:23 
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 57
Откуда: Ростов на Дону

На форуме с
Сообщений: 1023
Его благодарили: 47
Дмитрий Н писал(а):
Подключался к ЦАП-у коаксиалом - обычным RCA кабелем "для сабвуфера" длиной 4,5 метра. Материнка с коаксиальным выходом на вход ASUS Xonar Essense One (с заменёнными ОУ). Разницы не заметил. Остальное шиза и маркетинг.

Ничего удивительного - ОУ ведь заменены!

-----------------
С большим уважением!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 18:28 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Горыныч писал(а):
Давайте полный список всех сравниваемых кабелей, и желательно с фото.
А ты в многоквартирном доме живёшь? Выйди в подъезд и посмотри на стены.Возможно и разглядишь телевизионный коаксиальный кабель отечественного производства имеющий волновое сопротивление 75 ом.Вот и смотри,сколько твоей душе угодно. :D С такими и не только сравнивали.Сразу скажу разница в звучании сильнее проявляется,чем при замене аналогового кабеля.И ведь там посылки единица-нуль,как же так? Я то просто констатирую, результат сравнительного прослушивания.А почему? Я не могу ответить.Тут есть учёные на форуме-они всё знают.Все законы физики.Им и карты в руки -разъяснить мне не сведущему.Может быть,это мне кажется? Как ВЫ думаете? :lol:

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 18:32 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11288
Его благодарили: 5157
Олег Н писал(а):
С такими и не только сравнивали.

Вот про "не только" и вопрос. С антенными коаксиалами играно-переиграно.... ;)

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 18:32 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14057
Его благодарили: 1990
Кстати интереснейшая тема, которую я думаю можно развить и на HDMI кабели. Свернул случайно башку у HDMI кабеля торчащего, когда копался сзади телевизора, чертыхаясь, там места мало, пришлось идти в ближайшее Эльдорадо в тк Русь - дешевле 600 рублей не обнаружил. В основном стоят 1000, совсем монструозные - 2000 и выше. В DNS в этом же здании тоже дешевых не обнаружилось, поэтому решил пока не покупать а взять у соседа который он покупал в МВидео за 1300 год назад.
Разницы со своим бывшим за 150 р не обнаружил никакой.
Вчера ездили с семьей традиционно в Ашан за продуктами, смотрю - лежат россыпь HDMI кабелей по 80 руб. Сейчас сравниваю соседский за 1300 и ашанский за 80 - разницы не вижу и не слышу.

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 18:40 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 1359
Его благодарили: 120
Олег Н писал(а):
Так как ,вы умные и грамотные.

:lol: :lol: :lol:
Ну вот, понеслась звезда по кочкам! Вам тока дай повод! Что блин с форумом случилось, зимнее обострение началось ? Или это всё тот же пресловутый синдром алкогольной абстиненции ? Всё реже и реже захожу, потому как творчество некоторых товарищей (вернее написать, половины товарищей) уже из прохода выглядывает. Что за люди ? Влияние возраста ? Так тут полно и постарше адекватных. А эти не адекватные, а ватные, то бишь нихахие. А гонору, гонору !!! Только вот кроме него ничего нету. Заипала ваще вся эта хня . . . Филиал Мира Х...вого Звуга.

Ага, вот ещё знатог подтянулси . . .

можно развить и на HDMI кабели.


В деревню, в глушь, в Саратов к тётке . . . (C)
Только не в Самару, нах нах нах . . .

-----------------
Инженером может называться тот, кто, потратив один доллар, выполнит задачу, которую, потратив сто долларов, может выполнить любой идиот.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 18:43 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 31
Его благодарили: 1
Всё дело в головах пациентов...

Цитата:
Ничего удивительного - ОУ ведь заменены!
Ну да, заменены.

-----------------
Welcome!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 18:45 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Горыныч писал(а):
С антенными коаксиалами играно-переиграно....
Так если играно-переиграно? То значит и мнение имеется? Есть разница между различными коаксиальными кабелями,или её нет ? :D Тебе и карты в руки...

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 18:49 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
AudioManiak писал(а):
А гонору, гонору !!! Только вот кроме него ничего нету. Заипала ваще вся эта хня . . . Филиал Мира Х...вого Звуга.
Ну кроме гонора есть и ещё кое что! :lol: Не он один... А вот на счёт,кто заи-л? Так есть противоположное мнение,так о нём скромно умалчиваем.Ты на надо полагать,Святее папы Римского? Это мы тебе жить мешаем.... :lol:

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 18:55 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11288
Его благодарили: 5157
Олег Н писал(а):
Есть разница между различными коаксиальными кабелями,или её нет ?

Между разными антенными коаксиалами разницы не обнаружено. (Тощее китайское говно не испытывали.) :D

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 18:56 

А может эта,запрет на проводные темы на форуме ввести?Одна же есть тема про провода,чё новые-то плодить?


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 19:01 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Corpsegrinder1974 писал(а):
А может эта,запрет на проводные темы на форуме ввести?Одна же есть тема про провода,чё новые-то плодить?
То есть ты хочешь сказать,что кабели по которым происходит передача цифры не являются равноправными участниками усилительного музыкального тракта.Если о них нет смысла говорить? Может и носители тоже в нём не участвуют? Давай те уж, тогда и о них не вспоминать... :cry: :cry:

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 19:05 

Aleksey писал(а):
Там же ток еще БОЛЕЕ переменный чем в акустике!

Это в spdif-то интерфейсе ... Да, глубоки познания.
Грустно всё это. :cry:


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 19:09 
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 57
Откуда: Ростов на Дону

На форуме с
Сообщений: 1023
Его благодарили: 47
Дмитрий Н писал(а):
Всё дело в головах пациентов...

Цитата:
Ничего удивительного - ОУ ведь заменены!
Ну да, заменены.

Воот, поэтому и не заметно. ОУ то, очень хорошие! Они играют сами по себе без всяких кабелей. :)

-----------------
С большим уважением!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 19:10 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Master-UFA писал(а):
Aleksey писал(а):
Там же ток еще БОЛЕЕ переменный чем в акустике!

Это в spdif-то интерфейсе ... Да, глубоки познания.
Грустно всё это. :cry:
Андрюха! Вот у меня нет познаний.Зато у тебя их с избытком.Ты скажи может ли быть разница в звучании разных коаксиальных кабелей имеющих одинаковую длину (1 метр) и одинаковое волновое сопротивление 75 ом.И разница у них ,как я вижу в различной толщине изоляции,между экраном и сигнальной жилой проходящей в центре.Мне слышится различное звучание.А Ты полагаешь, разницы в звучании не должно быть? :) Передача цифровой информации будет одинакова?

-----------------
Всё в руках человеческих....


Последний раз редактировалось Олег Н 04 янв 2014, 19:12, всего редактировалось 2 раз(а).

  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 19:11 
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 57
Откуда: Ростов на Дону

На форуме с
Сообщений: 1023
Его благодарили: 47
Master-UFA писал(а):
Aleksey писал(а):
Там же ток еще БОЛЕЕ переменный чем в акустике!

Это в spdif-то интерфейсе ... Да, глубоки познания.
Грустно всё это. :cry:

Так, получается там постоянный ток? А где плюс и минус искать? :)

-----------------
С большим уважением!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 19:12 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11288
Его благодарили: 5157
Corpsegrinder1974 писал(а):
А может эта,запрет на проводные темы на форуме ввести?

Лучше забанить пару троллей-флудогонов. И тема вернется в познавательно-техническое русло. ;)

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 19:13 

Повторюсь . Вы , Aleksey, просто тролль ..... малообразованный...


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 19:14 

Олег Н писал(а):
Corpsegrinder1974 писал(а):
А может эта,запрет на проводные темы на форуме ввести?Одна же есть тема про провода,чё новые-то плодить?
То есть ты хочешь сказать,что кабели по которым происходит передача цифры не являются равноправными участниками усилительного музыкального тракта.Если о них нет смысла говорить? Может и носители тоже в нём не участвуют? Давай те уж, тогда и о них не вспоминать... :cry: :cry:

Я хочу сказать,что есть одна тема про провода,и нечего новые плодить.Разве не заметно ,что участников разговора о шнурках,становится меньше,а противников больше?


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 19:16 

Горыныч писал(а):
Corpsegrinder1974 писал(а):
А может эта,запрет на проводные темы на форуме ввести?

Лучше забанить пару троллей-флудогонов. И тема вернется в познавательно-техническое русло. ;)

Эт кого же?Можно в личку.На педсовете решим кого забанить.


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 19:18 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11288
Его благодарили: 5157
Corpsegrinder1974 писал(а):
Можно в личку.

Не-не. Стучать не обучены. Думайте сами - решайте сами.... 8-)

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 19:20 
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 57
Откуда: Ростов на Дону

На форуме с
Сообщений: 1023
Его благодарили: 47
Master-UFA писал(а):
Повторюсь . Вы , Aleksey, просто тролль ..... малообразованный...

Дак объясните же!!!
Буду стараться! Хочу понять!

-----------------
С большим уважением!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 19:21 
Аватара пользователя
Имя: Анатолий
Возраст: 55
Откуда: Красноярск

На форуме с
Сообщений: 627
Его благодарили: 43
Олег Н писал(а):
Это моё последнее сообщение.Не сомневайтесь...

рад что вы передумали, если отбросите эмоции на второй план,то всё будет нормально :cool:
Берите пример с Алексея из Ростова-спокойно без эмоций с юморком доводит свои мысли ;)
Читаю с удовольствием :cry: (Мастера аж выворачивает :mrgreen: :lol: )

-----------------
Hitachi HA-7700, Akai GX-625 и GXC-704D,DVD Elenberg , GRUNDIG Box-8500(зя),
OPTONICA ST-3636, Technics SL-1300мк2,Маяк203-205


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 19:22 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Ответ банален.
Непросто же производитель нормирует Входное и Выходное сопротивление нагрузки. Волновое сопротивление кабеля играет тоже роль. Тем полнее согласование тем меньше потерь несет сигнал. Это объяснение на пальцах конечно но вполне доступное.
Если мы берем стадарт IEC 985 а это стандарт Международной электротехнической комиссии то сопротивление для цифровой передачи сигнала должно быть строго 75 Ом. Однако не все производители и не всегда его выдерживают что с выхода транспорта и входа Цап па и цифровых кабелей. В реальности оно может быть разным , больше или меньше рекомендованного несмотря что написано на шильдике или в спецификации на устройство.
Берем реальные данные
Вложение:
2.bmp
2.bmp [ 504.62 КБ | Просмотров: 528 ]
Вложение:
4.bmp
4.bmp [ 514.3 КБ | Просмотров: 528 ]
Вложение:
5.bmp
5.bmp [ 502.83 КБ | Просмотров: 528 ]
Данные измерений реальных транспортов и ЦАП ов. Читаем комментарии в скринах .
Видно что в согласовании у некоторых стоит полная вакханалия с довольно искаженными импульсами. Суть вопроса такова что если будет даже небольшое искажение на фронте импульса с небольшим выбросом например то это неминуемо приведет к частичному отражению его от нагрузки и дрожании этого самого фронта что даст нам тот самый повышенный джиттер. :) уже при передачи сигнала.
Вот собственно и все. Кстати волновое сопротивление кабеля тоже будет играть большую роль в этом процессе и надпись 75 Ом может тоже не о чем не говорить , ,бумага все стерпит. Проще конечно измерить реальное волновое сопротивление , вот из за всех этих фичей что перечислены выше и выходит что приходится многим заниматся тупым перетыкиванием кабелей в надежде на лучшее согласование и меньший джиттер в итоге.
Если бы все производители уделяли нормальное внимание цифровой передаче и не на бумаге соблюдали рекомендации IEC 985 то народ бы не парился и все играло стандартно одинаково. К сожалению что имеем то имеем.
Приятного осмысления.


Вложения:
3.bmp
3.bmp [ 523.18 КБ | Просмотров: 528 ]
1.bmp
1.bmp [ 515.26 КБ | Просмотров: 528 ]

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!
  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 19:25 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Горыныч писал(а):
Corpsegrinder1974 писал(а):
А может эта,запрет на проводные темы на форуме ввести?

Лучше забанить пару троллей-флудогонов. И тема вернется в познавательно-техническое русло. ;)
Хоть один адекватный человек на форуме нашёлся.А то сразу обгаживать тему.А вопрос то простой; У кого на эту тему имеется опыт? Если считаешь и знаешь,разницы нет,то и говорить тебе об этом нечего.А чем я виноват,если я столкнулся с этой ситуацией.И разница значительная.Как не скажет Серёжка Сидоров;"Что аналоговые кабели Олег! Тут мне человек пришёл и принёс цифровой кабель SPDIF .Я заменил в своей системе,звук сразу "УМЕР" .Поменял на свой имеющийся у меня кабель(цифровой) и всё сразу зазвучало..." Это тебе похлеще аналогового кабеля будет! :lol: От сюда вопрос:Почему это происходит? И от чего зависит? Если цифра -это посылка единицы и нуля.Он или есть или его нет.А почему тогда звучание меняется? :oops:

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 19:28 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Bender писал(а):
Однако не все производители и не всегда его выдерживают что с выхода транспорта и входа Цап па и цифровых кабелей. В реальности оно может быть разным , больше или меньше рекомендованного
Удивительно,но человек дал дельный ответ.И как видимо согласен,что разница в звучании при замене цифровых кабелей действительно существует.Так как кабели по своим характеристикам разнятся.А вы говорите:Я глупости пишу??? :cry: :cool:

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 19:33 
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 57
Откуда: Ростов на Дону

На форуме с
Сообщений: 1023
Его благодарили: 47
:)
Судя по графикам, ток все же переменный идет! И если присмотреться к циферкам, то .... получается, что ток гораздо БОЛЕЕ переменный чем в акустическом кабеле. Ведь так? :)
Мастер Уфа - объяснитесь же наконец!

-----------------
С большим уважением!


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 273 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost