Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое хороший звук ???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 08:47 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Чтож, начнем новую холиварную тему, чтобы не застаивалась кровь на форуме.
А что собственно означает понятие ХОРОШИЙ ЗВУК системы ??? Есть как минимум на этот счет две точки зрения. Аудиофильская и меломанская.
Аудиофилы народ неугомонный и постоянно ищущий и сравнивающий. Для них на первом месте "Его величество звук", а музыка часто является просто средством для достижения цели. На первое место выходят детальность, воздух, сцена, эшелонированность и т п. Надо признать, что это очень увлеченные люди со своей религией. Лично я последнее время такие системы слушать не могу. Мало того, у меня нет даже точки отсчета чтобы вести спор. Если говорить о звуке, то он чаще всего там на высоте. Но, на мой взгляд именно чрезмерная детализированность и рафинированность мешает слушать музыку. И еще одно, такой звук быстро утомляет.
Я меломан, и для меня главным является то, чтобы система как можно полнее донесла до меня музыкальное произведение именно на эмоциональном уровне. Чтобы кипела кровь, и хотелось слушать и слушать. И чтобы этот звук не утомлял, и в свободный день я мог бы вообще систему не выключать. Знаю много людей, прошедших аудиофилию, и собравших в конце концов подобные системы. Часто это очень недешевые сетапы.
Ну вот, интересны ваши мнения.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Что такое хороший звук ???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 08:55 

для меня хороший звук - это когда шел мимо системы, а там по радио песня заиграла и так сразу "а куда я шел?". Садишься на диван и залипаешь... руки немеют, мозг вырубается... и ваще не понимаешь че происходит вокруг.
Причем для всего этого не обязательно иметь супер аппаратуру - достаточно просто "душевную" 8-)


   
 
 Заголовок сообщения: Что такое хороший звук ???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 09:01 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 3576
Его благодарили: 1144
для меня, мой звук лучше всего... много было вариантов, без отсутствия РТО, только методом перебора и отбора.. Душа счас спокойна-- проводки перебираю, с питанием экспериментирую...
А!!! надо пробовать подтянуть звучание компа к уровню СД (после апргейда у Фолька, он вырвался вперёд)... про мак-мини крутится в голове, цап новый на подходе, да и само собой каждый вечер музыка....


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Что такое хороший звук ???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 09:16 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 1359
Его благодарили: 120
Ещё в ранней юности, на заре увлечения музыкой ездил в гости к родне в Тамбов, и там любил заходить в магазины, где продают аппаратуру и носители. Подолгу рассматривал, слушал. Удивлялся, как детально всё слышно, сколько новых звуков слышно в знакомых записях (тогда ещё был СССР-овский ассортимент, что у нас, что в Тамбове, можно было сравнивать :D ). Но, приезжая домой, включал свой ламповый бобинник Аидас, и удивлялся, что несмотря на по тем временам бешеную детальность высококлассной полупроводниковой аппаратуры звук моего аппарата мне нравился больше. А писал-то откуда ? Переписывал у друзей с бобин, с кассет, с винила. Даже с приёмника записывал концерты, которые в своё время "радиохулиганы" давали по вечерам. И всё устраивало! :D Тогда и словов таких не знал : "удифилы", "меломаны". Мал был и глуп.
Сейчас идёт гонка за прозрачностью, достоверностью, широстью, низостью. А когда работаю во дворе, включаю на своей старенькой Нокии N8 любимую музыку и могу работать в наушниках, мурлыча под нос, весь день.
А вот на основной системе перестаю слушать музыку с плохим качеством записи. Старенькую "Альфу", например. Потому что сразу вылазит просто жутчайшая запись. :( Хай-резы идут только ставь! А старые записи, оцифрованные с кассет, бобин, ещё ХЗ откуда слушаю с флэхи на кухне, на простом автомобильном ресивере. И всё отлично. Ну, в смысле не запись становится лучше, а звучит приемлемо. И даже не знаю, где мне больше нравится слушать :? ! И там и там, только репертуар разный.
И, видимо, моя "гонка вооружений" уже заканчивается. Не нравится мне сверхдетальный рафинированный звук, ну разве что "умная" электронщина или эмбиент. Там да, там это очень здорово.
Моё мнение: рафинированный звук - музыка "для мозгов" (Эмбиент, электроника, для сведения фонограмм). Да к тому же есть люди, которым нравится именно анализировать музыку. Они не плохие, ни хорошие. Просто такие, и всё, удифилы.
Всё остальное: лишь бы музыка "вставляла", ублажала душу меломанскую. Нравится - и всё тут. На даче приёмничек включил, и пусть мурлычет потихоньку. Музыка? А як жеж! Нам песня строить, им жить помогает (это про музыкантов)!

-----------------
Инженером может называться тот, кто, потратив один доллар, выполнит задачу, которую, потратив сто долларов, может выполнить любой идиот.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что такое хороший звук ???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 09:32 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
Для меня "хороший звук" - это прежде всего подспорье для музыки , которая нравится . Можно сказать грубо , но довольно точно : "хороший звук" - это добрая закуска к напитку музыки. Да , можно залудить стаканище и без закуси . Но с гарниром приятнее и полезнее.
И рафинированный звук , и детальность , и мягкость - всё это хорошо в меру. "Хороший звук" - это когда всего в меру , и этого хочется ещё. 8-)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Что такое хороший звук ???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 09:35 
Имя: Дмитрий
Откуда: Тольятти

На форуме с
Сообщений: 1264
Его благодарили: 68
nikotin писал(а):
Если говорить о звуке, то он чаще всего там на высоте.

:?
nikotin писал(а):
И еще одно, такой звук быстро утомляет.

Значит звука(музыки) в тех системах, не было.
:)

-----------------
http://pvd-audio.com/


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что такое хороший звук ???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 09:38 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1609
Хороший звук- тот который нравится


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Что такое хороший звук ???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 10:06 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11185
Его благодарили: 5092
atthegate1976 писал(а):
Хороший звук- тот который нравится

+500!
Дело исключительно индивидуальное.

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Что такое хороший звук ???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 10:39 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 56
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 413
Его благодарили: 96
atthegate1976 писал(а):
Хороший звук- тот который нравится


Именно так я и считаю :thumbup:

-----------------
Vinyl Forever!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что такое хороший звук ???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 10:42 
Аватара пользователя

Возраст: 56
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3949
Его благодарили: 977
В предыдущих темах было сломано много копий на эту тему...
Не так давно, коллега samar сообщил нам, что цифра в его системе легко переигрывает аналог ...
Хочу сказать следующее: прежде чем кого нибудь "переиграть", надо понять во что, и по каким правилам играем.
А играем мы все в разные игры.
Любители цифры, вполне справедливо заявляют о высокой детализации, КИЗах, сцене, отсутствии шумов и так далее... Коллега agnz, вообще, не выносит "треск"... :)
Все это так... Но давайте проведем несложный эксперимент:
представьте себе, к вам в гости зашел знакомый музыкант, сел на диванчик, достал гитару (скрипку, флейту и т.д.) и заиграл... Вы пошли на кухню за чаем, пивом или ещё чем и прикрыли дверь в комнату. Находясь на кухне вы слышите игру вашего знакомого.
При этом, локализовать источник довольно сложно (откуда-то из за двери), АЧХ ограничена закрытой дверью, в общем, мягко говоря не hi-fi...
НО! Любой человек, в этих условиях, абсолютно безошибочно отличит живой звук от самой лучшей в мире системы...
Делаем выводы, коллеги.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что такое хороший звук ???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 10:47 
Аватара пользователя

Откуда: САМАРА

На форуме с
Сообщений: 1462
Его благодарили: 433
Хороший звук это когда мурашки по коже...

-----------------
"期待していると何も恐れない何でもかまいません誰かに真の自由"


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что такое хороший звук ???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 10:56 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
herous2 писал(а):
Хороший звук это когда мурашки по коже...



Пару Велодайнов :)


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что такое хороший звук ???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 11:08 
Аватара пользователя

Откуда: САМАРА

На форуме с
Сообщений: 1462
Его благодарили: 433
Радиолюбитель писал(а):
herous2 писал(а):
Хороший звук это когда мурашки по коже...



Пару Велодайнов :)

Это уже когда в грудь бьет и дыхание сбивается. :D

-----------------
"期待していると何も恐れない何でもかまいません誰かに真の自由"


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что такое хороший звук ???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 11:09 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 1359
Его благодарили: 120
Umberto писал(а):
к вам в гости зашел знакомый музыкант

Вот, наконец-то Николай поднял действительно важный аспект вопроса. Можно звучать "красиво", "детально", ещё пёс знает как.
А вот ДОСТОВЕРНО - это ведь и есть Хай-Фай. Но достоверно - не всегда нравится. Иногда хочется приукрасить горбиком на СЧ или хвостиком на ВЧ.

Кстати, вы все наверняка тоже попадали на такой прикол. Сидел и слушал что-то из эмбиента. Электроника с кучей "живых" сэмплов. И тут подкинулся - ёшь моёшь, опять кот, сучара, в шкаф залез и роется, выбирает на чём лучше выспаться! Открываю шкаф - а нет кота. :? Чё за на ? Cел опять слушать. Опять возня. Да ёперный театр! Но тут уже решил музон отмотать и проверить. И удивился, что это в треке, оказывается, кот рылся в моём шкафу. :lol: Локализация возни дальше левой колонки метра на полтора и сзади, точно в районе нижних полок шкафа. Жену позвал - тоже прикололась. Спросила, где наш котяра в студию проник. Да и ещё много раз какие-то звуки были настолько реалистичны, что начинал головой вертеть - эт чё такое ? И мурашки по коже . . .
"Мёртвые с косами стоять. И тишина-а-а-а" (С)

-----------------
Инженером может называться тот, кто, потратив один доллар, выполнит задачу, которую, потратив сто долларов, может выполнить любой идиот.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что такое хороший звук ???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 11:12 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 2990
Его благодарили: 700
Umberto писал(а):
Любой человек, в этих условиях, абсолютно безошибочно отличит живой звук от самой лучшей в мире системы...


насколько я помню подобные эксперименты проводились с группами добровольцев, жаль у меня не осталось ссылок, результаты скажем так: опровергают ваше мнение.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что такое хороший звук ???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 11:43 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
У меня в системе, живой звук. Я не знаю, насколько должно быть всё плохо, чтобы игра товарища на гитаре, в закрытой комнате, звучало приятнее и лучше, чем через систему. :shock:


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что такое хороший звук ???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 11:47 
Аватара пользователя

Возраст: 56
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3949
Его благодарили: 977
Блуждающий в ночи
В данном случае, собственным ушам я довеняю значительно больше, чем бритвгским ученым.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что такое хороший звук ???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 11:54 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 1359
Его благодарили: 120
По звучанию инструмента определить можно при наличии такового, а вот голос (голоса) звучит очень натурально. Иногда кажется, это возле моего открытого окна на улицу разговаривают. Но ведь тут и качество записи должно быть соответствующим. С двух тестовых дисков с классикой, малыми составами и прочим, голоса и инструменты звучат очень правдоподобно. Но это если нет рядом системы уровнем повыше. Всё познаётся в сравнении. ;)

чем бритвгским ученым.
"Притча во языцех" Чего только не "открыли" британские учёные. Всю хню обычно приписывают им. Они ночи не спят, бедные, икают без передышки! :lol:

-----------------
Инженером может называться тот, кто, потратив один доллар, выполнит задачу, которую, потратив сто долларов, может выполнить любой идиот.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что такое хороший звук ???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 11:56 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 64

На форуме с
Сообщений: 2722
Его благодарили: 378
Радиолюбитель писал(а):
У меня в системе, живой звук.

Да ладно,"живой звук" в системе может быть только у админа с "нью-нью МХЗ". :D

-----------------
Скоро зима.Пора улетать.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что такое хороший звук ???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 12:05 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 2990
Его благодарили: 700
Umberto писал(а):
собственным ушам я довеняю значительно больше, чем бритвгским ученым.


А где немецкие ученые? Вы им доверяете? Некоторые высоколобые с умным видом доказывают, что реакторный плутоний крайне нежелательно таскать голыми ладошками, но разве стоит обращать внимание на такую интеллигентную перестраховку.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что такое хороший звук ???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 12:09 
Аватара пользователя

Возраст: 56
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3949
Его благодарили: 977
AudioManiak писал(а):
а вот голос (голоса) звучит очень натурально.

Вы когда нибудь бельканто слышали?
Живьем, недалеко от вас? Метров в пяти-десяти?
Сходите в небольшой зал, послушайте хорошее сопрано...
Я вас уверяю, что НИКАКАЯ система и близко не подойдет к живому исполнителю.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что такое хороший звук ???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 12:10 
Аватара пользователя

Возраст: 56
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3949
Его благодарили: 977
Блуждающий в ночи писал(а):
А где немецкие ученые? Вы им доверяете? Некоторые высоколобые с умным видом доказывают, что реакторный плутоний крайне нежелательно таскать голыми ладошками, но разве стоит обращать внимание на такую интеллигентную перестраховку.



Вы о чем???


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что такое хороший звук ???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 12:12 
Аватара пользователя

Возраст: 56
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3949
Его благодарили: 977
Радиолюбитель писал(а):
Я не знаю, насколько должно быть всё плохо, чтобы игра товарища на гитаре, в закрытой комнате, звучало приятнее и лучше, чем через систему.

Вы меня не поняли...
При чем здесь приятней? Я говорю о том, что человек абсолютно безошибочно отличает живое исполнение, даже в неблагоприятных условиях, от самой лучшей записи.
А приятности у каждого свои... :)


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что такое хороший звук ???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 12:16 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 2990
Его благодарили: 700
Umberto писал(а):
Вы о чем???


Как о чем? О безусловном доверии своей ушной измерительной станции. Вдруг у вас и руки опровергают тезисы очкастых аутсайдеров сидящих среди своих счетчиков гейгера.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что такое хороший звук ???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 12:21 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
AudioManiak писал(а):
И удивился, что это в треке, оказывается, кот рылся в моём шкафу. :lol: Локализация возни дальше левой колонки метра на полтора и сзади,


Это только начало.....Жди музыкантов в гости! :D

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Что такое хороший звук ???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 12:27 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 1359
Его благодарили: 120
Umberto писал(а):
НИКАКАЯ система и близко не подойдет к живому исполнителю.

А разве кто-то об этом спорит ? Просто многим хочется иметь такую систему. Мечтать-то не вредно! :lol:
Umberto писал(а):
Вы когда нибудь бельканто слышали?

К сожалению, я живу не в белокаменной, но регулярно стараюсь бывать на живых концертах. Хотя бы местного биг-бэнда или заезжих артистов, которых оплачивают местные меценаты. И стремление построить более-менее сносную систему созрело именно после сравнения голосов в концертном зале и на моей системе. Не на клубняке же это сравнивать, который вообще ХЗ как должен звучать в реалии. Интересный пример. Был на живом концерте Деборы Браун в нашем концертном зале. Великолепно! Нашёл и скачал запись. Послушал - и тут же стёр. Слушать не возможно. Не то пальто, ну просто совсем. Но не всем и не всегда же удаётся ходить на живые концерты. Думаю, и Джо Кокер попросит немалую сумму, чтобы спеть нам с друзьями, пока мы винцо с шашлыками и салатами употребляем у меня во дворе. А вообще было бы прикольно! :cool:

Это только начало.....Жди музыкантов в гости!
Сева, у меня нет "чудо-травы" ! :(

-----------------
Инженером может называться тот, кто, потратив один доллар, выполнит задачу, которую, потратив сто долларов, может выполнить любой идиот.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что такое хороший звук ???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 12:51 
Аватара пользователя

Возраст: 49
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2207
Его благодарили: 571
Для меня хороший звук - это тот, который не хочешь выключать. Который можно слушать всегда, в любое время и в любом состоянии и настроении :2piv:

-----------------
It's a Sony!


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Что такое хороший звук ???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 12:54 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 1359
Его благодарили: 120
Мудрая речь ! :uchu:

-----------------
Инженером может называться тот, кто, потратив один доллар, выполнит задачу, которую, потратив сто долларов, может выполнить любой идиот.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что такое хороший звук ???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 12:57 
Аватара пользователя

Возраст: 56
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3949
Его благодарили: 977
AudioManiak писал(а):
Был на живом концерте Деборы Браун в нашем концертном зале. Великолепно! Нашёл и скачал запись. Послушал - и тут же стёр. Слушать не возможно. Не то пальто, ну просто совсем.

Вот именно!
Но вы все таки попробуйте найти настоящего немикрофонного певца у себя в городе.
Именно бельканто.
Как правило, бывают какие-то клубы, студии так далее.
Можно, конечно, в оперный театр сходить. Но там зал большой и впечатление несколько смазывается.
Если послушать рядом поющего приличного вокалиста, то вопрос о достоверном воспроизведении настоящего голоса снимается раз и навсегда!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что такое хороший звук ???
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 12:58 
Аватара пользователя

Возраст: 56
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3949
Его благодарили: 977
Блуждающий в ночи писал(а):
Как о чем? О безусловном доверии своей ушной измерительной станции. Вдруг у вас и руки опровергают тезисы очкастых аутсайдеров сидящих среди своих счетчиков гейгера.

Вам поговорить не о чем?


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost