Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1723 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 20:39 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Какая реакция на любое моё высказывание... Как анальщики, т.е. аналоговики, т.е.....не важно, защищают свой не подготовленный мозг :lol:


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 20:41 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Междуреченск КУЗБАСС

На форуме с
Сообщений: 2886
Его благодарили: 755
Радиолюбитель
Не надо недооценивать чужие мозги :D
Вы даже не представляете, к какому качеству он готов хотя бы у меня. Дело не в этом. То что происходит в мозгу, нам не подконтрольно. Я слушаю как винил, так и cd/sacd. В аналоговой фонограмме информации 100%, от сюда и пляшем по цифре на уменьшение до мп3, ниже некуда. Если свежий контент вышел на cd, то впервые услышав это, мозг примет это за 100%. И проблем нет...


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 20:41 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Дмитрий , бесполезно объяснять людям , которые не посещали или не посещают концертов или джемов. А интересуются только антрактами. :D

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 20:43 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Радиолюбитель писал(а):
Какая реакция на любое моё высказывание..


Только на глупые , позволю себе заметить , только на глупые! ;)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 20:45 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
nektar писал(а):
Радиолюбитель писал(а):
Какая реакция на любое моё высказывание..


Только на глупые , позволю себе заметить , только на глупые!

А мне сдаётся - причина в другом :lol:


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 20:48 
Аватара пользователя

Возраст: 63
Откуда: Сочи-Москва-Братислава

На форуме с
Сообщений: 2032
Его благодарили: 328
Читал... читал.... перечитал другую тему --- сравнил плин одинаковые темы !!! Друзья мои просто Николай открыл тему перед Новым годом такую что бы быстрее продать дэку Накамичи.( ну это шутка :D ) а если по честноку вспомните просто те времена когда не кто не мерялся тонармами и всем прочим а просто кайфовали от купленной пластинки -кассеты и слушали все это на хламотозе который счастье было иметь......... а теперь мы выросли == все стало доступно и нам почему то стало просто мало просто слушать..... то что нам нравится !!!!! и радоваться просто тем мелочам которые у нас под носом. Николай цифра ЗВУЧИТ!!!! выключи мозг( что бы он не чего не сравнивал в железках) и включи отдел восприятия кайфа услышанного матерьяла . и тебе так станет хорошо!!!!!!

-----------------
АД ПУСТ. ВСЕ БЕСЫ ТУТ.


  Не в сети Профиль Профиль на meshok.net (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 20:49 
Аватара пользователя
Имя: Вилли
Возраст: 50
Откуда: Саратовская область

На форуме с
Сообщений: 2049
Его благодарили: 1049
Ладноте вам.. Джентельмены...
Два диска с произведениями Скарлатти и пластинку с творениями Альбинони - не отрываясь.
Камерные составы. Многоканальная запись. Мозг - не взорван... Удовольствие от прослушанного - нереальное... Цифирь, мать её туды... От записи - до конечного продукта.

-----------------
«Современная аудиофилия — это не гонка за совершенством,
а желание получить максимум от каждого возможного прослушивания, имея то, что есть»


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 20:50 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 70
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Радиолюбитель писал(а):
Какая реакция на любое моё высказывание... Как анальщики, т.е. аналоговики, т.е.....не важно, защищают свой не подготовленный мозг

Пришел, прочитал последнюю страницу, и сразу видно кто ведет себя некорректно, да при этом еще и больше всех обижается. А потом еще говорят что винильщики их обижают :)

А тема обещала быть интересной :comandos:

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 21:08 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
Радиолюбитель писал(а):
Любители аналога расслабляются, т.к. информации там мизер, так, чтобы звуки были..
А в цифре ( я не про СД диск, а о цифре, когда уже не стало ограничений на производительность процессоров) наоборот - очень большое кол-во "информации" в записи, вот и устаёт, не подготовленный к качеству мозг у

Willi1973 писал(а):
Радиолюбитель
Павел +100500 !!!
За всей этой "утомляемостью от цифры" чаще всего стоит "низкая скорость вычислений" мозга у людей.
Черезмерная информативность - утомляет. Как аналогия - картинка в Full HD...
При "неправильных" настройках - мозг не в состоянии ухватить такое количество деталей.
Поэтому поначалу и "мылим" картинку у плазм и лед дисплеев.
Но - задел колоссальный есть. Так и с аудио.



Камрады!
Очень не хочется быть невежливым, но вы просто вынуждаете!
Ну хоть немного подумайте прежде чем что либо ляпнуть...
Как же вы слушаете живую музыку, в ней фантастическая детальность! Мозг должен просто взорваться!
А как же вы общаетесь со своими благоверными, когда они, с невероятной ДЕТАЛЬНОСТЬЮ, дают инструкции по неотложным покупкам???


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 21:15 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
different писал(а):
мы просто не знаем, какие процессы происходят в нашем мозгу, при прослушивании фонограмм. Та возрастная категория людей, которая серьезно увлекалась музыкой в аналоговую эпоху, просто помнит этот звук. При прослушивании цифры, мозг начинает усиленно работать, дополняя из своего буфера памяти то, что в цифре нет, по причине дискретизации. В красной книге пролёты большие, мозг работает больше. В 24/192 пролеты поменьше, мозгу легше. В мп3 вообще, если для сравнения взять забор, то на 10 метров одна штакетина информации, моск в шоке... Как то так я думаю...

В принципе, близко к моему мнению, особенно про забор и штакетины, только я думаю, что мозги работатют у всех абсолютно одинаково. Физиология, однако...
А, пролеты в цифре, определенно, есть. И мы их слышим!
Вопрос, в чем именно заключаются эти "пролеты"?


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 21:16 
Аватара пользователя

Откуда: USSR

На форуме с
Сообщений: 853
Его благодарили: 244
От чего зависит качество записи на виниле? От микрофонов, магнитофонов, пленки, виниловой массы, прессов, и т.д. и конечно многое зависит и от мастерства звукоинженера, который знает как эти микрофоны расставить и как потом без потерь свести записанное. Все мы знаем многие вещи, которые изначально были записаны с изъянами, и несмотря на это слушаем их.
От чего зависит качество цифры? Здесь путь покороче будет, те-же микрофоны, компьютеры и т.д. . . . а далее вступают в дело некие человеки-редакторы, которые почему-то думают, что их "понимание" звука первично, тем более редактирование цифры дело совсем несложное. И начинают эти человеки что-то "вырезать", что-то "поднимать", что-то "двигать". Мало ли в последнее время совершенно убитых цифровых записей с невозможно-дурной компрессией, обрезанным диапазоном, задранными частотами и другими "рукоблудиями", которые в принципе слушать не возможно.

Кстати, насчет "работы мозга" вообще не понял. Мне всегда казалось, что когда хорошую музыку слушаешь, то отдыхаешь, а не работаешь. ;)


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 21:18 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
Willi1973 писал(а):
Два диска с произведениями Скарлатти и пластинку с творениями Альбинони - не отрываясь.
Камерные составы. Многоканальная запись.

Потому что это настоящая музыка, сударь! Не отрываясь можно и с радиоточки прослушать, и в телефонных наушниках в мп3.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 21:20 

AUDIO-SCCORPION писал(а):
Друзья мои просто Николай открыл тему перед Новым годом такую что бы быстрее продать дэку Накамичи.


осталось узнать -- о каких цифровых источниках говорил Николай на старте этой темы ?
чем ограничен его опыт в этой сфере ?


   
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 21:22 
Аватара пользователя
Имя: Вилли
Возраст: 50
Откуда: Саратовская область

На форуме с
Сообщений: 2049
Его благодарили: 1049
Umberto
:D Как только вам удастся усадить на 18 кв. метрах БСО или, на худой конец - джазовое трио. Заставить это благолепие играть направленно и исключительно в "стерео"... :D
Тогда и сопоставляйте...
Писк комара на улице - пещинка в океане звуков... В комнате - грохот адских жерновов.
Так что - не корректно сравнивать живое исполнение в определённых условиях и запись этого действа, воспроизведённую на домашней системе...

-----------------
«Современная аудиофилия — это не гонка за совершенством,
а желание получить максимум от каждого возможного прослушивания, имея то, что есть»


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 21:23 
Аватара пользователя
Имя: Вилли
Возраст: 50
Откуда: Саратовская область

На форуме с
Сообщений: 2049
Его благодарили: 1049
Umberto писал(а):
Потому что это настоящая музыка, сударь! Не отрываясь можно и с радиоточки прослушать, и в телефонных наушниках в мп3.

Предпочёл SACD в многоканальном варианте, сударь...

-----------------
«Современная аудиофилия — это не гонка за совершенством,
а желание получить максимум от каждого возможного прослушивания, имея то, что есть»


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 21:23 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1508
Его благодарили: 385
Umberto писал(а):
В принципе, близко к моему мнению, особенно про забор и штакетины, только я думаю, что мозги работатют у всех абсолютно одинаково. Физиология, однако...
А, пролеты в цифре, определенно, есть. И мы их слышим!
Вопрос, в чем именно заключаются эти "пролеты"?

Ну поскольку слышим мы колонки и чуть меньше наушники, то вопрос спора наверно должен решиться простыми сравнениями сигнала в зоне прослушивания? или как? Если будет разница - смотреть внимательно на графиках какая именно, а если ее нет - тогда и спор этот пустой и чисто фетишитский. Технически это вроде возможно?

-----------------
"У аудиофила есть только два союзника - его уши и мозги." (c) Александр lll и glaz

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 21:25 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
Walther писал(а):
Николая Токарева, который на своей Электронике ЭП-017С и Cambridge Audio Azur 551P с АЦП ESI Julia творит чудеса, виниловый звук, к которому я очень хорошо отношусь, перешагнул границы пространства, простите за высокопарность.

Извините, дружище, но это ниже всякой критики, особенно Кембридж... Мутный, неестественный звук.
В качестве точки отсчета, так сказать...


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 21:28 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
glaz писал(а):
то вопрос спора наверно должен решиться простыми сравнениями сигнала в зоне прослушивания? или как? Если будет разница - смотреть внимательно на графиках какая именно, а если ее нет - тогда и спор этот пустой и чисто фетишитский. Технически это вроде возможно?

Каким образом вы предлагаете провести эксперимент?
Снять микрофонами АЧХ в метре от АС?
Можно, конечно, но вряд ли это решит вопрос, ибо человеческое ухо прибор гораздо более тонкий, чем существующая техника.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 21:35 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20368
Его благодарили: 7874
Umberto писал(а):
Извините, дружище, но это ниже всякой критики, особенно Кембридж... Мутный, неестественный звук.
В качестве точки отсчета, так сказать...

Я почему то опять не удивлен. У меня закрадывается мысль, что у нас с вами разные, точнее, диаметрально противоположные аудиовкусы. Или вы считаете, что дорогая аппаратура - залог "дорогого" звука? Возможно то, что нравится вам, абсолютно не понравится мне. И это нормально. Тем не менее, эти оцифровки звучат, и восхищают не меня одного.
Umberto писал(а):
человеческое ухо прибор гораздо более тонкий, чем существующая техника.

В этом как раз и кроются наши с вами разногласия, в разных, с позволения сказать, ушах. И это - тоже нормально.

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 21:35 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Междуреченск КУЗБАСС

На форуме с
Сообщений: 2886
Его благодарили: 755
Umberto писал(а):
glaz писал(а):
то вопрос спора наверно должен решиться простыми сравнениями сигнала в зоне прослушивания? или как? Если будет разница - смотреть внимательно на графиках какая именно, а если ее нет - тогда и спор этот пустой и чисто фетишитский. Технически это вроде возможно?

Каким образом вы предлагаете провести эксперимент?
Снять микрофонами АЧХ в метре от АС?
Можно, конечно, но вряд ли это решит вопрос, ибо человеческое ухо прибор гораздо более тонкий, чем существующая техника.

По моему разумению, в АЧХ цифровой фонограммы есть узкие "пропилы", толщиной в десятые или сотые доли герц, по всему диапазону. Зафиксирует ли это какой то прибор, не знаю. Но мозг фиксирует, 100%. Чем ниже битрейт, тем шире пропилы. Как то так...


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 21:37 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21150
Его благодарили: 3985
Willi1973 писал(а):
Как только вам удастся усадить на 18 кв. метрах БСО или, на худой конец - джазовое трио. Заставить это благолепие играть направленно и исключительно в "стерео"... :D
Тогда и сопоставляйте...

Вилли, вы передергиваете. И аналог и цифра будут поставлены, в данном случае, в одинаковые условия. Но вот слушательская усталость в одном случае отсутствует, в другом - нет. Она вообще - либо есть, либо нет, вне зависимости от комнаты.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 21:38 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1508
Его благодарили: 385
Umberto писал(а):
Каким образом вы предлагаете провести эксперимент?
Снять микрофонами АЧХ в метре от АС?
Можно, конечно, но вряд ли это решит вопрос, ибо человеческое ухо прибор гораздо более тонкий, чем существующая техника.

Я писал неоднократно я не электроник - поэтому в своих постах пишу вопросами...
Да конечно ухо инструмент тонкий - но я то говорю про сигнал в котором есть то что есть и нет того чего нет.
Ну предположим да, снять микрофоном не в метре (мы так не слушаем) а в зоне прослушивания как в жизни, две записи одного концерта - винил vs цифра - что я вам рассказываю - вы все это и без сопливых пробовали делать (слушать, не записывать на микрофон конечно) не раз наверно :) ну и посмотреть графики - есть отличия и какие?
увидеть так сказать разницу глазами

-----------------
"У аудиофила есть только два союзника - его уши и мозги." (c) Александр lll и glaz

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 21:39 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21150
Его благодарили: 3985
different писал(а):
По моему разумению, в АЧХ цифровой фонограммы есть узкие "пропилы", толщиной в десятые или сотые доли герц, по всему диапазону.

На самом деле - нет. Данные между двумя точками отсчета интерполируются. А в случае высокой разрядности они (точки отсчета) вообще короче длины слышимой волны


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 21:41 
Аватара пользователя
Имя: Вилли
Возраст: 50
Откуда: Саратовская область

На форуме с
Сообщений: 2049
Его благодарили: 1049
щзукфещк писал(а):
вне зависимости от комнаты

И вне зависимости от источника - так тоже бывает... Это как мигрени... :D

-----------------
«Современная аудиофилия — это не гонка за совершенством,
а желание получить максимум от каждого возможного прослушивания, имея то, что есть»


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 21:43 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
Walther писал(а):
Или вы считаете, что дорогая аппаратура - залог "дорогого" звука?

"Дорогая" у Д. Медведева. У меня бюджетная.
Walther писал(а):
Возможно то, что нравится вам, абсолютно не понравится мне.

Возможно, но, скорей всего, понравится.
Просто, судя по вашим восторгам от Кембриджа, вы не слышали, по настоящему, хорошего винилового тракта.
Walther писал(а):
Тем не менее, эти оцифровки звучат, и восхищают не меня одного.


Я вам больше скажу, я знаю массу людей, которые в восторге от корректоров Проджект... :)
Walther писал(а):
В этом как раз и кроются наши с вами разногласия, в разных, с позволения сказать, ушах. И это - тоже нормально.

Вы не стесняйтесь, заходите. Будет предметный разговор. Можно со своим ЦАПом.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 21:44 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1508
Его благодарили: 385
different писал(а):
По моему разумению, в АЧХ цифровой фонограммы есть узкие "пропилы", толщиной в десятые или сотые доли герц, по всему диапазону. Зафиксирует ли это какой то прибор, не знаю. Но мозг фиксирует, 100%. Чем ниже битрейт, тем шире пропилы. Как то так...

задам вопрос товарищу - есть у меня технарь на профессиональной звуковой студии хорошего уровня, причем что ценно - не упертый в формат - проконсультируюсь можно ли это "увидеть"

-----------------
"У аудиофила есть только два союзника - его уши и мозги." (c) Александр lll и glaz

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 21:46 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Междуреченск КУЗБАСС

На форуме с
Сообщений: 2886
Его благодарили: 755
щзукфещк писал(а):
different писал(а):
По моему разумению, в АЧХ цифровой фонограммы есть узкие "пропилы", толщиной в десятые или сотые доли герц, по всему диапазону.

На самом деле - нет. Данные между двумя точками отсчета интерполируются. А в случае высокой разрядности они (точки отсчета) вообще короче длины слышимой волны

Опять же, слышимой-неслышимой, это выводы на основе измерений. Чем меряли? Тем что есть на сегодняшний день...


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 21:46 
Аватара пользователя

Откуда: USSR

На форуме с
Сообщений: 853
Его благодарили: 244
Итак, с двадцать седьмого захода, вечная (не только на нашем форуме) тема "Аналог vs Цифра" наконец-то пошла! И, заметьте, почти без "сам дурак".
Umberto - respect! :cool:


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 21:46 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20368
Его благодарили: 7874
ответ different'у: Сергей, мозг вообще то штука легко адаптируемая (иначе половина населения была бы шизофрениками, а остальные - параноиками :D ), поэтому эти "пропилы" он легко восстановит. Другое дело, что похабно записанная цифра отвратит также, как и похабно записанный винил. Пример? DP - In Rock. C самого начала то, что применительно к понятию "компрессия" в цифре. Причем жутчайшая! Да и достаточно много херово записанного винила. Даже у таких корифеев, как Pink Floyd ранние (да и более поздние) записи увы не блещут. Просто цифровые записи сейчас распространены больше, чем аналог (винил), вот брак цифры и чаще лезет в уши. И, положа честно руку на то место, где должно быть сердце, вы, уважаемые коллеги, без особого напряга вспомните массу рок-винила с посредственной, а то и отвратительной записью.

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 21:47 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
щзукфещк писал(а):
Данные между двумя точками отсчета интерполируются.

ВОТ ОНО!!!
щзукфещк писал(а):
А в случае высокой разрядности они (точки отсчета) вообще короче длины слышимой волны

Короче, спору нет. А, достаточно ли их для корректного восстановления исходной формы сигнала?
Собственно, ради ответа на этот вопрос я и затеял эту тему.


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1723 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost