Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 1700 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 00:00 

На форуме с
Его благодарили: 484
Павел Санаев, а вот скажите пожалуйста, ну почему аудиоматериал в advanced resolution или т.н. Hi-Res так нарочито именуется Вами hd-tracks ???
Чойта совсем про DSD & DXD ничего нигде не упомянумши в своей "системе координат". А ведь там "рубка на кусочки" - совсем иного качества. Затеяли просветительскую деятельность столь широкого масштаба - соответствуйте.
:) Про "подарки" с Вашего сайта - промолчу (я их... передарил)...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 00:19 

На форуме с
Его благодарили: 15
Willi1973 писал(а):
Павел Санаев, а вот скажите пожалуйста, ну почему аудиоматериал в advanced resolution или т.н. Hi-Res так нарочито именуется Вами hd-tracks ???
Чойта совсем про DSD & DXD ничего нигде не упомянумши в своей "системе координат". А ведь там "рубка на кусочки" - совсем иного качества. Затеяли просветительскую деятельность столь широкого масштаба - соответствуйте.
:) Про "подарки" с Вашего сайта - промолчу (я их... передарил)...

аудиоматериал нарочито именуется мной hd-tracks потому что именно так он именуется на сайте, на который я дал ссылку.

DSD - очень хороший цифровой формат! Вот в нем, кстати, оцифрованный винил или ленту уже очень трудно отличить от исходного оригинала. Если бы "подарки" на сайте были оцифрованы в DSD 5.6, а не wav, они звучали бы на порядок лучше. НО! Во-первых, такой тяжелый файл мало кто захочет скачать. Во-вторых, как показала практика, мало кто может эти файлы воспроизводить.

Вот на этой странице я выкладывал оцифровки в DSD http://hiendmusic.ru/item/2017/1/12/str ... -ocifrovok и даже ссылку на фубар оставил с предустановленным dsd плагином. Как показала статистика, за полгода скачали около 100 wav тестов, и только 2 dsd.

Вот когда всю музыку 60-80х заново оцифруют с мастер лент в dsd и это будет в широком доступе - путь платном, как hd-tracks, тогда я первый скажу, что значимость аналога сильно упала. По пока что я свой материал, который слушаю, в этом формате найти не могу. А те немногие вещи, которые попадаются, все равно до аналога не дотягивают. Хотя и лучше CD звучат.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 00:53 

На форуме с
Павел Санаев писал(а):
аудиоматериал нарочито именуется мной hd-tracks потому что именно так он именуется на сайте, на который я дал ссылку

:D Потрясающе... Интересно, хоть на одном из ресурсов, торгующих подобным контентом, знают о подобных "проделках Фикса" ???
Разумеется - про Изображение речи не ведётся. Но и там высокоразрядный материал кличут иначе.
Павел Санаев писал(а):
Как показала статистика, за полгода скачали около 100 wav тестов, и только 2 dsd

Взгляните на статистику загрузки трансферов с винила в "рассаднике пиратства" у "широко известных в узких кругах" специалистов этого дела... Не место (формат) - красит человека, а человек - место...
Павел Санаев писал(а):
Вот когда всю музыку 60-80х заново оцифруют с мастер лент в dsd и это будет в широком доступе

© Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе...

© Иных уж нет, а те далече,
Как Сади некогда сказал.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 01:37 

На форуме с
Его благодарили: 61
ЮрийМ63 писал(а):
Мы очень рады за Вас Павел, что Вы себе доказали и разложили все по полочкам..
Наконец то Вы зажили в гармонии.. Ну я имею ввиду о звуке..
Нам до этого далеко еще, да и собственно большинство и не спешит..
Да и дороги каждый выбирает по своему вкусу и интересу..

Юрий, последняя строчка в точку. Все выше в Вашем сообщении личный бред. Это только мое мнение.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 02:52 
Автор темы

На форуме с
Его благодарили: 584
Павел Санаев писал(а):
Привет, Umberto.

Выдвинул свою версию постом выше.

Привет, Павел!

Эта тема называется "Почему цифра плохо звучит?". То етсь, никакой дискуссии лучше, хуже, если не хуже то насколько, просто не предполагалось. Меня интересовал только ответ на вопрос почему.
Естественно, никаких ответов я не получил, зато услышал кучу всяких глупостей от людей с ограниченным аудио опытом.

С тех пор, как один коллега обличенной модераторством поменял название темы, на ту чушь что ты видишь сейчас, я в здесь не появлялся. Сделал исключение, только для того чтобы ответить на твои реплики.

Для меня по прежнему, вполне очевидно, что даже самые современные форматы, воспроизведенные через самые лучшие ЦАПы, включая MSB Selekt и иже с ним, пока не могут конкурировать с хорошей аналоговой записью.

-----------------
Мечты сбываются!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 09:00 
Модератор

На форуме с
Его благодарили: 846
Umberto писал(а):
"Почему цифра плохо звучит?"

Желаете восстановить первоначальный вариант?

-----------------
Сообразим на троих?

Не в сети Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 09:09 

На форуме с
Его благодарили: 259
Игорь конечно бред.. 8-)
Мысли только мои.. так делюсь ими по ночам..
Но разговор то не об этом.. А про- что хорошо а, что плохо(не звучит)

Как кто то уже говорил- вкусовщина..
Кстати где Олег Некрасов? Да смотрю и Никотин почти не пишет..

-----------------
Непременно все будет ох...но!!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 09:18 

На форуме с
Его благодарили: 648
Лето....все в эйфории ... :D На дачах и в отпусках....в Болгариях и Турциях...

Кстати а кого то устраивает " родные фонокоры" которые встроены в усилки ?
Обязательно городить все эти коробочки со сложными схемотехниками.... :shock:
Это шаг к улучшению звука или очередное извращение ?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 09:21 
Модератор

На форуме с
Его благодарили: 1112
Шура Осечкин писал(а):

Меня не устраивал ни один. С внешним от Александра aka SanderZ гораздо лучше

-----------------
Ад невозможно сделать привлекательным, поэтому дьявол делает привлекательной дорогу туда!
Святитель Василий Великий

Не в сети Профиль на meshok.net (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 09:35 

На форуме с
И как же народ слушал винил до 90х ... :shock: и как же всех устраивал звук....
Отдельный фонокор - это уже улучшение звука или все таки усилитель тоже играет роль?
Продают много коробочек....но ни одного слова об подключении его какому либо усилку.
Типа....подключай хоть к Веге или Электроники и винил раскроет свои краски... :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 09:41 
Модератор

На форуме с
Шура Осечкин писал(а):
И как же народ слушал винил до 90х ... :shock: и как же всех устраивал звук....

Если главный источник - винил (вспомогательный - магнитофон) и рядом в одном квартале то же самое и нет интернета с файлами и сидюка с дисками, то в принципе слушать можно. Потом берешь сидюк и думаешь, а винил то тухлый. Потом подключаешь внешний качественный фоник и меняешь мнение на противоположное

-----------------
Ад невозможно сделать привлекательным, поэтому дьявол делает привлекательной дорогу туда!

Не в сети Профиль на meshok.net (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 09:59 

На форуме с
Его благодарили: 63
Umberto писал(а):
Для меня по прежнему, вполне очевидно, что даже самые современные форматы, воспроизведенные через самые лучшие ЦАПы, включая MSB Selekt и иже с ним, пока не могут конкурировать с хорошей аналоговой записью.

и для всех остальных также очевидно ,что оценка селекта в магазине с колонками на табуреточках ,без нормальной сети,без обработанной комнаты нерепрезентативна ... на запорожце не понять смысла конструкции покрышек вейрона

к тому же это хороший звук от цапа подорвёт торговлю аналогом,поэтому на ум сразу приходит мысль об ангажированности

повернёте назад в аналог Алексиса с сундука ? если аналог по вашему лучше ;)

-----------------
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
Клод Адриан Гельвеций.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 09:59 

На форуме с
Его благодарили: 121
operator писал(а):
Если главный источник - винил (вспомогательный - магнитофон) и рядом в одном квартале то же самое и нет интернета с файлами и сидюка с дисками, то в принципе слушать можно. Потом берешь сидюк и думаешь, а винил то тухлый. Потом подключаешь внешний качественный фоник и меняешь мнение на противоположное

А потом меняешь источник цифры на приличный, или ЦАП на приличный, и выясняешь, что винил сливает.
А потом меняешь фоник на уровень еще повыше (или голову, или тонарм), и винил подтягивается или опережает в чем-то...

Так и живем )

Свое скучное мнение уже говорил: и аналог, и цифра, при хорошей реализации дают одинаково замечательный звук, с нюансами, связанными со вкусовщиной конкретного пользователя.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 10:02 

На форуме с
А я вот именно услышал впервые как звучит красиво винил с усилка Телефункен 350......со встроенного фонокорректора.
И вполне прилично и даже круто.Не про какие выносные фонокоры и речи небыло.
Тут конечно не поспоришь....это индустрия даааалеко ушла.Сейчас у каждого уважаемого винильщика выносной фонокор.
Я к чему.....пройдёт время и у каждого будет отдельный ЦАП.....и это будет так же по обыденному и бытовому.
И никто за это спорить не будет. Типа это так и должно быть... :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 10:11 
Модератор

На форуме с
Шура Осечкин писал(а):
.Не про какие выносные фонокоры и речи небыло.
Тут конечно не поспоришь....это индустрия даааалеко ушла.Сейчас у каждого уважаемого винильщика выносной фонокор.

Да всё это было. На западе в промышленных масштабах, у нас как всегда - сделай сам. Вот небольой пример из Справочника радиолюбителя 80-х годов. Паяй - не хочу

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

-----------------

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 10:21 

На форуме с
Его благодарили: 600
Шура Осечкин писал(а):
Я к чему.....пройдёт время и у каждого будет отдельный ЦАП

Да по факту, это уже так... если увлечен музыкой, есть комп, то уже есть и какой либо цап...

Не в сети Моя система (откроется в новой вкладке)  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 10:29 

На форуме с
Его благодарили: 552
Я вот думаю что на восприятие или невосприятие цифры ЦАП не особо и влияет. В первую очередь это определяет транспорт. Даже замена прошивки, или просто настройки, уже меняют звук и так же его восприятие. ЦАП - дело третье, и перебирать их, подключая к ноутбуку или просто к домашнему компу, смысла нет, и звука тоже.
Имея в пользовании хороший цифровой транспорт на хорошем железе и программном обеспечении, с серьезно продуманным выводом цифрового сигнала, можно уже судить о восприятии цифры и что лучше а что хуже.

Не в сети Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 10:30 

На форуме с
Его благодарили: 170
полные контейнеры этих цапов будет. скоро... новая волна, модно, интернет-цапы и тд.. все набрали в медиомарктах.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 10:35 

На форуме с
Какой транспорт :o
Я с компа слухаю какие- либо сборники или ознакомление с новым муз.материалом .....в основном не заморачиваюсь, слухаю в формате МП3.....через Пионер ЛХ 55 и усилок Телефункен 2000....
Некоторые песенки звучат так....что фиг отличишь МП3 от флаков ....Вполне слухабельно....и даже более....вполне комфортно :cool: :cool: :cool:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 10:46 
Автор темы

На форуме с
Горыныч писал(а):
Желаете восстановить первоначальный вариант?

Это вполне очевидно.
watcher писал(а):
и для всех остальных также очевидно ,что оценка селекта в магазине с колонками на табуреточках ,без нормальной сети,без обработанной комнаты нерепрезентативна ... на запорожце не понять смысла конструкции покрышек вейрона

к тому же это хороший звук от цапа подорвёт торговлю аналогом,поэтому на ум сразу приходит мысль об ангажированности

повернёте назад в аналог Алексиса с сундука ? если аналог по вашему лучше ;)

Селект я слушал в одном из лучших сетапов Москвы.
До аналога ему как до Луны пешком. Даже до кассетника Nakamichi.
Глубокую мысль про Алексиса не осилил.
Можешь считать меня ангажированным, но это слабый аргумент для дискуссии.

-----------------
Мечты сбываются!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 10:47 
Автор темы

На форуме с
Шура Осечкин писал(а):
Я к чему.....пройдёт время и у каждого будет отдельный ЦАП.....и это будет так же по обыденному и бытовому.
И никто за это спорить не будет. Типа это так и должно быть... :)

Обязательно будет, причем прямо в голове. Более того, уже сейчас есть, смартфон называется. :)

-----------------
Мечты сбываются!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 10:48 

На форуме с
Его благодарили: 600
Шура Осечкин писал(а):
Некоторые песенки звучат так....что фиг отличишь МП3 от флаков ....Вполне слухабельно....и даже более....вполне комфортно

Ну если устраивает, так и не копай дальше... будет одно расстройство и безумная трата денюшек

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 10:48 

На форуме с
Его благодарили: 22
Шура Осечкин писал(а):
Некоторые песенки звучат так....что фиг отличишь МП3 от флаков ....Вполне слухабельно....и даже более....вполне комфортно :cool: :cool: :cool:

Это о чем говорит? Правильно. Не вытягивает.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 10:56 

На форуме с
Шура Осечкин писал(а):
ознакомление с новым муз.материалом .....в основном не заморачиваюсь, слухаю в формате МП3.....

А вот это - честное слово - зря. LAME остановился в развитии, и даже более того - деградирует.
Часть "очарования", скрытая в самой записи - теряется однозначно. Даже "сморщенное" для "тунца" имеет гораздо более благопристойный вид.
Изображение
И хоть обсуждать сжатое потерьное тут совсем mauvais ton - без этого порою никуда...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 10:58 

На форуме с
samar писал(а):
Ну если устраивает, так и не копай дальше... будет одно расстройство и безумная трата денюшек

Я взрослый мальчик....сказками про аналог и цифру меня не удивишь. :)
ДВД - аудио и СуперАудио СД я слухаю через Пионер...с жёсткого диска.
Вынтажный звук даёт усилок Телек 2000.... Очень хорошая машина .
Пока устраивает на 100% :cool:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 11:08 

На форуме с
Его благодарили: 63
Umberto писал(а):

Селект я слушал в одном из лучших сетапов Москвы.
До аналога ему как до Луны пешком. Даже до кассетника Nakamichi.

уточните,в каком сетапе?

-----------------
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
Клод Адриан Гельвеций.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 11:24 

На форуме с
Его благодарили: 226
Шура Осечкин писал(а):
Лето....все в эйфории ... :D На дачах и в отпусках....в Болгариях и Турциях...

Обязательно городить все эти коробочки со сложными схемотехниками.... :shock:
Это шаг к улучшению звука или очередное извращение ?

сансуйский с-2301 меня устраивает точно. деноновский вроде попроще. правда сравнить было не с чем. да и винил для меня - баловство не более.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 11:35 
Модератор

На форуме с
По моему Олег aka Bender как то писал, что почти все усилители, которые прошли через его руки, имели где то чуть лучше, где то чуть хуже, но все таки не особо выдающиеся корректоры. За очень редким исключением

-----------------

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 12:22 

На форуме с
Его благодарили: 41
На счет транспортов очень правильное замечание, но роль ЦАПа недооценивать нельзя. То что сейчас предназначено для воспроизведения хай-резов - это банальные дельта-сигмы(чипы ЦАП) с различными технологическими вариациями. Ни одна дельта-сигма не сможет сравниться с честным мультибитным ЦАПом грамотно приготовленным. Но вот беда: считается что технологически невозможно приготовить серийную R-2R матрицу с требуемыми допусками для 24-х битного сигнала. Т.е. мультибиты только для CD формата. Поэтому, учитывая что качество реализаций современных девайсов бывает не на высоте, очень часто случается что некоторые ЦАПы CD-ишного формата выдают гораздо более ясный звук нежели современные хай-резные устройства.
Какова бы ни была технология, аналоговая или цифровая, всегда прослеживается одна схема: изощрения добавляют удобства и/или красивости, улучшают стоимость, и напротив, прямые, архаичные, честные решения дают самый правильный звук, но требуют средств. Если учесть что кругом полно неправильных технических или комплектационных решений, то даже предположительно "правильные" устройства могут проигрывать "неправильным". Но если сделать все "по честноку", то... мыло оно и в Африке мыло, т.е. дельта-сигма выше головы не прыгнет. Вне зависимости от ухищрений с распараллеливанием конвейеров и т.п.. Я не о том что "дельты" так уж плохи, а о том что они тоже с изъяном. Любой "цифровой инструмент" имеет свои ограничения и проблемы, равно как и аналог. И хотелось, что бы люди претендующие на компетентность имели представление именно об этих ограничениях. Что бы было понятно, насколько это возможно, как тот или иной производитель решает эти задачи. Всегда полезно представлять себе, сколько в ценнике за продукт от технологий, от комплектации или от наглости.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 12:42 

На форуме с
Его благодарили: 391
TAN писал(а):
дельта-сигма выше головы не прыгнет

Не согласен. Она давным давно прыгнула ПО ВСЕМ ПАРАМЕТРАМ выше резистивных матриц и их псевдо отростков, типа DEMM и т.д. Именно по этому, а также, как правильно было замечено, что ограничения начинаются от 18 бит уже и максимум, что выжали, из этой технологии прошлого, это 20 бит ( но это практически не бывает не при каких условиях). Ограничения у дельта-сигмы тоже конечно есть, но порядок их совсем ругой, 32 бита например, динамический диапазон 130 дБ.... Это всё с лихвой уже покрывает ограничения нашего мозга, поэтому, можно считать, что на данный момент, лучше дельты-сигмы, ни чего не придумано. А то, что иногда, 16 битный мультибит ( я про те, что типа резистивных матриц и им подобных, т.к. дельта-сигмы, давно как тоже мультибиты, т.е. там есть некоторое кол-во счётчиков) звучит "лучше" дельта-сигмы, так это зависит от многих факторов. Нектар вон мультибиты сравнивает с самыми первыми, однобитными ЦАПами, которые появились в свой время для удешевления и встраивания в бумбоксы разные. Такие ЦАПы, давно не производятся и с ними сравнивать просто смешно. Сравнивайте с флагманами, свои флагманские мультибиты, например с AK4490 или AK4497 или с Саброй... тогда и будет всё сразу ясно, ху из ху.
А это табличка для сомневающихся в мультибитности

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

[ Сообщений: 1700 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа