Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 1700 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 12:49 

На форуме с
Его благодарили: 648
Да этого просто не может быть.
Сева вроде не дилетант в аудио мире.
Да и зачем ему это делать :shock: сравнивать какие бумбоксы :?
Хотя...опять же...был определенный отрезок времени когда эти бумбоксы и муз.центры только отлетали ....хапали их все....и кайфовали. :cool:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 12:51 

На форуме с
Его благодарили: 391
Шура Осечкин, ну так почитай его тему, где он цапчик себе подкупил... Ты вроде всё читаешь? Не помнишь?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 13:14 

На форуме с
Его благодарили: 41
Что то вспомнилось... Упомянул тут про то что неправильные решения могут обыгрывать правильные за счет чего либо, например за счет комплектации.
Пример из аналогового мира. Достаточно старый и очень известный, именуемый в народе "Ухом", корректор Тима Паравинчини "EAR 834". Ну Тим П. - "химик", понятно каждому технарю. Но его работы многим нравятся и многих вдохновляют. 834-ый корректор - классическая схема с RC коррекцией в цепи ОС. Приведу ссылку на страничку сайта Романа Беснова, посвященную тьюнингу 834-го:
http://www.goodsoundclub.com/Forums/Sho ... =2052#2052
Роман называл его каким то "хитреньким" или "умненьким", и посвятил этому девайсу немало времени. Может это у кого и вызовет иронию, но Роман достаточно искушенный слушатель. В этом можно убедиться посмотрев на его сетап:
http://www.goodsoundclub.com/Playback/MyPlayback.aspx
Что мне у него понравилось... Схема кривая, об этом ему все уши прозудели, но он на это совершенно не обращал внимание. Его что-то зацепило в этом девайсе Паравинчини, и он просто начал копать, копать, копать, в поисках своего звука. Как в той хохме: "Подковы приносят удачу только тогда, когда их прибивают на копыта и пашут, пашут пашут". Но тут "пахота" была видимо очень благодарная - судя по всему, он достиг цели, по дороге получив не мало удовольствия от такой работы. :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 13:26 

На форуме с
Его благодарили: 15
Aureal писал(а):
Шура Осечкин писал(а):
Лето....все в эйфории ... :D На дачах и в отпусках....в Болгариях и Турциях...

Кстати а кого то устраивает " родные фонокоры" которые встроены в усилки ?
Обязательно городить все эти коробочки со сложными схемотехниками.... :shock:
Это шаг к улучшению звука или очередное извращение ?

сансуйский с-2301 меня устраивает точно. деноновский вроде попроще. правда сравнить было не с чем. да и винил для меня - баловство не более.

Со встроенным "сансуйским" корректором винил только баловством и может быть ;) Притащите домой на прослушку хорошее отдельное устройство - сразу будет понятна разница. А там уже и до хорошей головы недалеко. И не останется никаких вопросов про ЦАПы, цифру и пр. Вообще никаких.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 13:27 

На форуме с
Какой антиресный момент....
Если я хочу приготовить хороший цифровой звук , я должен офигенно разбираться в ЦАПах...мультибит...или еще какой....вечные эксперементы с компом и прогами...
А музыку когда слухать ? :shock:
А много ли народу разбираеться в этой кухни?
Думаю нет....не много.
Музыку слушают гораздо больше народу....и счастливы и считают свои системы совершенными.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 13:37 

На форуме с
TAN писал(а):
EAR 834

Один из отстойных, на мой взгляд, по звуку корректоров. А всё дело именно в ошибке, которую я, лично, обнаружив в своё время и устранил. Вот тогда, звук стал нормальным. Что за ошибка, писать не буду. Сам потратил пару вечеров, пока понял, что не так. Так что, если Вы слышите небольшой фон у данного корректора, то его можно устранить. Но эта доработка устраняет не только фон ( это побочное явление от ошибки), а просто он начинает играть, как и задумывался. :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 13:43 

На форуме с
Его благодарили: 121
Павел Санаев писал(а):
Притащите домой на прослушку хорошее отдельное устройство - сразу будет понятна разница. А там уже и до хорошей головы недалеко. И не останется никаких вопросов про ЦАПы, цифру и пр. Вообще никаких.

Зачем же так однобоко-то к вопросу подходить?
У меня вполне терпимое "отдельное устройство". И башка с остальным - ну, не самое позорное.
И при этом "вопросов про цифру" - ну просто дофига. Играет, зараза, не хуже, по некоторым моментам - лучше.

Это всё при сопоставимом, плюс-минус, бюджете на аналоговый и цифровой тракт.
Или вы сравниваете винил за миллион долларов с цифрой за тысячу долларов?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 13:57 

На форуме с
Радиолюбитель писал(а):
тогда и будет всё сразу ясно, ху из ху.

Не стану с Вами спорить. Обращу внимание на два момента.
1. Концепция. Правильний мультибит готовится по такой схеме:
без передискретизации и без ЦФ, преобразование I/U на тантале или "правильной проволоке", далее хороший повышающий трансформатор, и лампочка.
Например, когда я когда-то это делал, то в аналоговой обвязке ЦАПа по питанию, отказался от породистых электролитов. Там слышно все.
2. Методология.
а) мерило всего слуховые ощущения, табличками с циферками пользоваться можно, но для грубой ориентации.
б) выбор правильного музыкального материала (даже если вы "химичите"). тут все очень строго, как в метрологии. иначе начинаются поиски черной кошки, в темной комнате, и часто оказывается что кошки не было.
---
"AK4490 или AK4497 или с Саброй"
Конкретно AK4490/4497 не слушал - не прокомментирую. Скорее всего, даже мне если и попадется что-то подобное в промышленном исполнении, то вся прелесть AK уже будет сожрана обвязкой. Имел дело с более младшими моделями. Деликатность подачи АК мне понравилась, но сравнивать именно ясность подачи я бы даже не стал пробовать.
С прослушиванием Сабры связывал надежды. Молодняк гудел на форумах. Слушал одно изделие в китайском хай-файном исполнении. Очень хорошо звучало, но откровений я не услышал.
А вот когда подстраиваешь "балансировочный" резистор у мультибита, на слух, в наушниках - реально "приход" случается(это кстати не мой термин :) ).
Вопрос в другом: многим ли нужны эти тонкости и откровения? Рынок проголосовал рублем за "дельты".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 14:02 

На форуме с
Почему молодняк ?
Дедушка Бьлгарин сватал Сябры и Сидоров очень искренне нахваливал....

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 14:06 

На форуме с
TAN писал(а):
Рынок проголосовал рублем за "дельты".

Да дело не в рубле, а в технологичности, повторяемости, лучших характеристиках.... :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 14:10 

На форуме с
Его благодарили: 552
Шура Осечкин писал(а):
Какой транспорт :o
Я с компа слухаю какие- либо сборники или ознакомление с новым муз.материалом

Шура, нам с тобой можно и с компа слушать, мы меломаны. Но хочется все же приемлемого качества звука, что бы не было такого что...
Шура Осечкин писал(а):
фиг отличишь МП3 от флаков

Цифра тоже требует к себе внимания еще в источнике, как и аналог.

Не в сети Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 14:14 

На форуме с
Narayan писал(а):
Павел Санаев писал(а):
Притащите домой на прослушку хорошее отдельное устройство - сразу будет понятна разница. А там уже и до хорошей головы недалеко. И не останется никаких вопросов про ЦАПы, цифру и пр. Вообще никаких.

Зачем же так однобоко-то к вопросу подходить?
У меня вполне терпимое "отдельное устройство". И башка с остальным - ну, не самое позорное.
И при этом "вопросов про цифру" - ну просто дофига. Играет, зараза, не хуже, по некоторым моментам - лучше.

Это всё при сопоставимом, плюс-минус, бюджете на аналоговый и цифровой тракт.
Или вы сравниваете винил за миллион долларов с цифрой за тысячу долларов?

Сравнение "при прочих равных", конечно. И я выше писал, что эта разница проявляется сильно только для записей 50х-80х годов. С середины 80х она уже очень невелика, а с конца 80х почти исчезает. Если взять хорошо записанные современные альбомы - навскиду из последних, что было - Leslie West 2015, David Gilmor - там что винил, что цифра в паритете и не вижу в этих пластинках никакого смысла. Разве что в руках подержать. Гилмора скачал с hdtrack.com - играет лучше пластинки.

А со старыми записями просто принципиально другая ситуация. Они в свое время писались в аналоге, и на цифру их перевели погано - вот и все. Поэтому какой смысл обсуждать возможности ЦАП, если в этот ЦАП поступает плохая цифровая запись?

Сравните сами попарно два трека - в одном случае CD с другом - оцифровка с аналога.

THE BEATLES Taxman – CD https://cloud.mail.ru/public/Han8/mWj2x5wxU

THE BEALES Taxman – analogue tape wav https://cloud.mail.ru/public/NEt7/U8MnMU5fV

LIVIN BLUES – CD https://cloud.mail.ru/public/7jkd/iYmwKXF6k

LIVIN BLUES – analogue tape wav https://cloud.mail.ru/public/53s9/BHCPBb7P6

Абсолютно на любом ЦАПе вы сами услышите разницу. И если она слышна даже в оцифровке, которая ухудшает аналоговый исходник процентов на 30, то что говорить про прямое сравнение этих записей? И кстати, hi-res этих альбомов не многим лучше CD, так что разница была бы такая же.

Исключения бывают. Купил по случаю CD Abbey Road Parlophone - ремастированное переиздание. Вот этот компакт играл сопоставимо с пластинкой. Как говорится, могут если захотят! Но компактов с таким звуком среди записей 50-80х единицы. Так что все вопросы по недостаткам цифрового звука не к трактам, а к носителям.

И записей 2000х годов это не касается. А то некоторые сравнивают компакт и пластинку с альбомом 2017 года - говорят - одинаково! Конечно одинаково, это и так понятно. Можно даже не сравнивать.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 14:19 

На форуме с
А многие именно СД начала эры дисков ищут и с удовольствием слушают.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 14:23 

На форуме с
Павел Санаев писал(а):
Сравнение "при прочих равных", конечно. И я выше писал, что эта разница проявляется сильно только для записей 50х-80х годов. С середины 80х она уже очень невелика, а с конца 80х почти исчезает. Если взять хорошо записанные современные альбомы - навскиду из последних, что было - Leslie West 2015, David Gilmor - там что винил, что цифра в полном паритете и не вижу этих в пластинках никакого смысла. Разве что в руках подержать. Гилмора скачал с hdtrack.com - играет даже лучше пластинки.

А со старыми записями просто принципиально другая ситуация. Они в свое время писались в аналоге, и на цифру их перевели погано - вот и все. Поэтому какой смысл обсуждать возможности ЦАП, если в этот ЦАП поступает плохая цифровая запись?

...

Исключения бывают. Купил по случаю CD Abbey Road Parlophone - ремастированное переиздание. Вот этот компакт играл сопоставимо с пластинкой. Как говорится, могут если захотят! Но компактов с таким звуком среди записей 50-80х единицы. Так что все вопросы по недостаткам цифрового звука не к трактам, а к носителям.

Получается, обсуждаем не цифру/аналог, а специфику записи, как первоначальной (если она была в аналоге), так и последующего перевода в цифру.
Получается один разговор о мягком, другой - о холодном.

Спорить о том, что плохих записей в цифре хватает - не буду. На виниле посредственных изначально - хватает тоже более чем.
По поводу того, что переизданий с аналога в цифре единицы - категорически не согласен. Гора их, особенно на сегодняшний день.
Есть очень приличные оцифровки многих известных альбомов 50х60х70х, которые не уступают, к примеру, оригинальным винилам.

Берем каталоги правильных брендов, и покупаем целыми каталогами, коли средства позволяют: Analoge Productions, Music Matters, Fone Records, Impex Records и т.д.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 14:27 

На форуме с
Шура Осечкин писал(а):

Да многие альбомы на первых выпусках мягче и естественнее звучат.

А еще есть отдельная строка извращений - запись с винила на СД. Мой знакомый делает такие записи на какой-то "пишущий СД плеер" - есть оказывается такие, что пишут прямо на болванку - некоторое время выпускались в 80х годах. И надо сказать, что результат - совсем даже не "извращение". Очень мягко и натурально звучит такой диск, ничего не зажато - намного лучше, чем аналогичный фабричный CD. Я себе беру слушать в машину - получается лучший звук, которого в ней можно добиться.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 14:28 

На форуме с
Шура Осечкин писал(а):

Я вот, не понимаю таких. Тоже, насобирал когда-то дисков AAD, а потом, не знал куда их деть, с их отстойным динамическим диапазоном. Может, те, кому не нравится цифра, именно такие только и слушали? Может в этом засада? Я так и выкинул порядка 400 дисков, накупленых по 25 рублей когда то ( большинство Болгарских, немецких, десяток америкосов...) :shock:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 14:29 

На форуме с
Narayan писал(а):
Получается, обсуждаем не цифру/аналог, а специфику записи

во-во :cool:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 14:31 

На форуме с
Павел Санаев писал(а):
Мой знакомый делает такие записи на какой-то "пишущий СД плеер" - есть оказывается такие, что пишут прямо на болванку - некоторое время выпускались в 80х годах. И надо сказать, что результат - совсем даже не "извращение". Очень мягко и натурально звучит такой диск, ничего не зажато - намного лучше, чем аналогичный фабричный CD.

Были такие, Филлипсы. Только вот звук...., хотя, если нравится.... :shock:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 14:32 

На форуме с
На самом деле, вопрос-то абсолютно правильный: идем от релиза, ищем наиболее качественный, и по возможности его выбираем (а не пляшем от абстрактной цифры или абстрактного аналога).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 14:37 

На форуме с
Его благодарили: 28
Павел Санаев писал(а):
года до 90 записано

может Вы не в курсе что первопрессы бывают не только в виниле но и в так критикуемыми Вами маленьких кружочках.
Есть пример из жизни=Dire Straits *Love over gold*=изначально слушал ремастер 1996г.и был казалось бы доволен .Но стоило раздобыть 1ю копию альбома /РDО/как предыдущий вариант записи со свистом красиво рассекая пространство улетел прямиком в топпку :comandos:
Так убить музыку на переиздании шедевра надо было постараться.. :atata:

-----------------
«Я не хочу попасть в рай после своей смерти — ад гораздо лучше. Только подумайте о тех интереснейших людях, которых вы сможете там встретить, и вы тоже захотите именно туда »F.Mercury

Не в сети Моя система (откроется в новой вкладке)  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 14:39 
Модератор

На форуме с
Его благодарили: 1112
Павел Санаев писал(а):
, что пишут прямо на болванку - некоторое время выпускались в 80х годах

Со второй половины 90-х. И писали они не на простую болванку, а с маркером с ТОС и надписью For audio. То есть обычный Мирекс им не скормишь

-----------------
Ад невозможно сделать привлекательным, поэтому дьявол делает привлекательной дорогу туда!
Святитель Василий Великий

Не в сети Профиль на meshok.net (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 14:40 

На форуме с
Его благодарили: 67
operator писал(а):
Шура Осечкин писал(а):
Кстати а кого то устраивает " родные фонокоры" которые встроены в усилки ?

Меня не устраивал ни один. С внешним от Александра aka SanderZ гораздо лучше

А если встроить хороший корректор в усилитель, он хуже играть станет?

-----------------
ищу десяток 3гд-38 или подобные в очень хорошем состоянии

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 14:41 
Модератор

На форуме с
dragonfly писал(а):
Dire Straits *Love over gold*=изначально слушал ремастер 1996

В 96 Сони ремастер делала, по технологии Супер Бит Мэппинг (SBM). Ремастер вполне приличный

-----------------
Ад невозможно сделать привлекательным, поэтому дьявол делает привлекательной дорогу туда!

Не в сети Профиль на meshok.net (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 14:42 
Модератор

На форуме с
велосипедист писал(а):
А если встроить хороший корректор в усилитель, он хуже играть станет?

Что бы не курочить усилитель и придумали внешние корректоры.

-----------------

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 15:16 

На форуме с
Радиолюбитель писал(а):
TAN писал(а):
Рынок проголосовал рублем за "дельты".

Да дело не в рубле, а в технологичности, повторяемости, лучших характеристиках.... :)

"Технологичность" и "рубль" взаимосвязаны. Лазерная подгонка резисторной матрицы - удорожание. Потом разброс параметров получается определенный - маркировка с грейдами.
Дельты стоят копейки и неплохо звучат. "Зачем больше если и так неплохо?" все упирается в деньги. Для промышленных применений только остались некоторые мультибиты. Видимо не везде в измерительные приборы дельты можно ставить.
А по поводу параметров, могу порыться, поискать чужие соображения на этот счет, т.к. сам я измерениями не занимался. Не вспомню точно у кого, но по моему у Д.Андроникова было очень хорошо на этот счет написано с т.з. измерения циферок.
В вашей табличке среди мультибитов был 1704 от BB/TI. Так вот, он вроде как один из самых, по параметрам был. Но на деле, его очень не высоко оценивали. Тогда считалось что в крайнем случае 1702, а 1704 - перебор по звуку. У многих была очень четко вытроенная иерархия качества, которая мало чем отличалась от одного любителя к другому. Единственное были люди предпочитавшие чипы AD а другие от BB. Даже TDA-шек в этом списке ТОПов не было.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 15:32 

На форуме с
Его благодарили: 120
operator писал(а):
Мирекс им не скормишь

Филипсы не морщились - употребляли, а Пионеры - да, выёживались, требовали особые диски, правда и у Пионера была 500-я модель всеядная

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 16:12 

На форуме с
Его благодарили: 170
маратище71 писал(а):
Пионеры - да, выёживались

был у меня в 97 годе рекордер пионер pdr 555 .. диски до сих пор живые.. писал неплохо, воспроизводил не ахти. только диски for Audio принимал.

Не в сети Моя система (откроется в новой вкладке)  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 16:14 
Модератор

На форуме с
маратище71 писал(а):
Филипсы не морщились - употребляли

Морщились и не употребляли. Только после определенных манипуляций можно было скормить. Было сделано Филипсом специально, что бы покупали только маркированные диски, при одинаковой конструкции они были дороже обычной болванки для компа

-----------------

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 16:16 

На форуме с
Радиолюбитель писал(а):
TAN писал(а):
EAR 834

Один из отстойных, на мой взгляд, по звуку корректоров. А всё дело именно в ошибке, которую я, лично, обнаружив в своё время и устранил. Вот тогда, звук стал нормальным. Что за ошибка, писать не буду. Сам потратил пару вечеров, пока понял, что не так. Так что, если Вы слышите небольшой фон у данного корректора, то его можно устранить. Но эта доработка устраняет не только фон ( это побочное явление от ошибки), а просто он начинает играть, как и задумывался. :D

Роман, активно с питанием экспериментировал. Не на уровне:"догадался и сделал открытие", а кропотливо перебирал варианты, отслушивая каждый. Это не "пару вечеров". На чем он остановился не помню. Но не думаю что фон его постоянно преследовал :)
Там буквально "три сосны", для того что бы заблудиться :)
Звук может зависеть от всего.
По поводу "отстоя". Если вдруг человек могущий себе позволить гораздо большее, выбирает именно этот вариант, да еще и так возится с ним - это что-нибудь да значит? Ну как минимум то что у него в системе это работает.
На мой взгляд, схема имеет ценность с исторической т.з.- некогда огромное число корректоров делалось именно по подобной схемотехнике. Но если у кого-то она играет, то почему бы и нет?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 17:00 

На форуме с
Narayan писал(а):
На самом деле, вопрос-то абсолютно правильный: идем от релиза, ищем наиболее качественный, и по возможности его выбираем (а не пляшем от абстрактной цифры или абстрактного аналога).

Абсолютно верное, краткое, исчерпывающее замечание. И нет смысла ломать копья вокруг сферической цифры в аналоговом вакууме :2piv:

[ Сообщений: 1700 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа