Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1723 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 11:14 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Umberto писал(а):
Ответьте, плиз, какое количество отсчетов вы считаете достаточным, и, самое главное, почему?

По теореме Котельникова - минимальное количество отсчётов два. Этого иногда маловато, тут я согласен. Но вот 4, 8, 16 и т.д. отсчётов, считаю достаточным для восстановления сигнала до того уровня, когда не Вы, не я не сможем различить от первоисточника ( которым кстати, винил не является).


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 11:15 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Для всех
Цитата:
Преимущества формата DSD

превосходные частотные и фазовые характеристики;
помехоустойчивость;
более простая обработка и коммутация;
снижение влияния ошибок;
возможность усовершенствования без ущерба для совместимости носителей.
oднобитный формат DSD не нуждается в кадровой структуре и не требует многоразрядных шин, что дает несколько важных технических преимуществ:
соединение осуществляется одной парой проводников (как в аналоговой технике);
нет необходимости создания буфера для хранения многоразрядного слова. Поскольку система одноразрядная, нет также необходимости усложнять её синхронизацией;
эффекты задержек отсчетов (джиттер) незначительны, поскольку задержка нескольких отсчетов при передискретизации оказывает на аудиосигнал минимальное влияние, так как даже при самой высокой частоте сигнала составляет малую часть периода; в многоразрядных системах задержка на один отсчет будет равняться уже половине периода высокочастотных компонентов сигнала.
блоки обработки и микросхемы имеют меньше соединений и могут использовать последовательный интерфейс.
DSD способен обеспечить динамический диапазон 120 дБ от 20 Гц до 20 кГц. Значительное повышение уровня шума происходит за границей слышимого диапазона свыше 20 кГц.[1]

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 11:18 
Аватара пользователя

Возраст: 49
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2207
Его благодарили: 571
Радиолюбитель
Слив засчитан.

-----------------
It's a Sony!


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 11:19 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Bender
Олег,это высокие материи для многих. Сейчас увидят слово джитер и начнётся.. Трудно ведь объяснить, что он измеряется в пикосекундах, а их моторы на вертушках никогда не обеспечат такую неравномерность вращения пластинки.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 11:21 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Basilian писал(а):
Слив засчитан.

Ну так объясни мил человек, почему? Или опять потому что я не Москвич? Предыдущее моё высказывание стёрли в угоду вашему клану.Этот неугодный вопрос вероятно тоже потрётся.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 11:21 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Радиолюбитель
Там его практически нет а если и есть то влияние столь незначительно что не оказывает влияние .
Цитата:
Поскольку система одноразрядная, нет также необходимости усложнять её синхронизацией;
эффекты задержек отсчетов (джиттер) незначительны, поскольку задержка нескольких отсчетов при передискретизации оказывает на аудиосигнал минимальное влияние, так как даже при самой высокой частоте сигнала составляет малую часть периода; в многоразрядных системах задержка на один отсчет будет равняться уже половине периода высокочастотных компонентов сигнала

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 11:25 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Bender писал(а):
Там его практически нет а если и есть то влияние столь незначительно что не оказывает влияние .

Согласен, но слово то там есть. :D


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 11:28 
Аватара пользователя

Возраст: 49
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2207
Его благодарили: 571
Радиолюбитель писал(а):
Ну так объясни мил человек, почему?

Радиолюбитель писал(а):
вот 4, 8, 16 и т.д. отсчётов, считаю достаточным для восстановления сигнала до того уровня, когда не Вы, не я не сможем различить от первоисточника


Разница с первоисточником - всегда будет наличествовать, если это аналоговый первоисточник. Наконец то вы это окольными путями, но признали. И если вы лично не ощущаете этой разницы, то не говорите за других людей.

-----------------
It's a Sony!


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 11:29 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Basilian писал(а):
Слив засчитан.

Извини конечно, но мне всё же интересно - как это, считать себя умнее Котельникова и Шеннона? Не когда не был в такой шкуре. Небойсь все Шнобелевские премии твои? :lol:


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 11:31 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Basilian писал(а):
Разница с первоисточником - всегда будет наличествовать

Интересно, а где я утверждал, что не будет разницы? Это раз, во вторых, я там же и написал, что винил первоисточником не является. Так что я себе нигде не противоречу.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 11:37 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Ну и чтобы закончить этот бессмысленный спор, приведу ещё один довод - запись на виниле тоже не соответсвует первоисточнику. Или я не прав? На этом прощаюсь, пошёл слушать любимую цифру.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 11:39 
Аватара пользователя

Возраст: 49
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2207
Его благодарили: 571
Радиолюбитель писал(а):
считать себя умнее Котельникова и Шеннона

Радиолюбитель писал(а):
винил первоисточником не является

Радиолюбитель писал(а):
восстановления сигнала до того уровня, когда не Вы, не я не сможем различить от первоисточника


Пиши есчо

-----------------
It's a Sony!


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 11:43 
Аватара пользователя
Имя: Юрий
Возраст: 57
Откуда: г. Сакраменто

На форуме с
Сообщений: 4846
Его благодарили: 468
Я тоже слушаю любимую цифру!! 8-)
С разных источникофф..
Да будет счастье при прослушивании музыки..без разници с чего.. :2piv:

-----------------
Непременно все будет ох...но!!!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 11:54 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Basilian
Конечно если рассматривать винил в качестве первоисточника то надо оговаривать что это в быту! Первоисточник :) он в студии спел и и привет..

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 12:02 
Аватара пользователя

Возраст: 49
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2207
Его благодарили: 571
Bender
Ну смотри - когда цифруют винил, а потом говорят об отсутствии разницы - то тут как раз винил и есть первоисточник ведь!

-----------------
It's a Sony!


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 12:15 
Имя: Дмитрий
Откуда: Тольятти

На форуме с
Сообщений: 1264
Его благодарили: 68
Basilian писал(а):
Bender
Ну смотри - когда цифруют винил, а потом говорят об отсутствии разницы

А кто такое говорил и когда?

-----------------
http://pvd-audio.com/


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 12:23 
Аватара пользователя

Возраст: 49
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2207
Его благодарили: 571
Dm.K
Так вон выше - половина всех разборок изза этого, что дескать разницы нет и вообще цифра лучше.

-----------------
It's a Sony!


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 12:30 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Basilian
Я тебе честно признаюсь чем бы я лично не цифровал винил даже Korg ом конечный продукт на носителе , от самого худшему к лучшему СD ,DVD AUDIO , SASD всегда отличался в худшую сторону от оригинала. Последний формат уже достаточно близко к аналогу был но тут еще все дело в железе которое воспроизводило SASD ,железо тоже разное и вносит свое. Речь идет все же о пропадании пресловутого "воздуха", упрошения картинки так сказать итд итп.
Думаю что DSD формат уже очень близко если не сказать что в точку при конвертации а львиную степень "приближения" вносит железо , от его качеств зависит результат в большей мере.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 12:31 
Имя: Дмитрий
Откуда: Тольятти

На форуме с
Сообщений: 1264
Его благодарили: 68
Basilian писал(а):
Dm.K
Так вон выше - половина всех разборок изза этого, что дескать разницы нет

Вижу следующее...готовить цифру не умеют, но хотят, что бы она звучала...только не знают как. :)
Прям мартышка и очки...

-----------------
http://pvd-audio.com/


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 12:41 
Аватара пользователя

Возраст: 49
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2207
Его благодарили: 571
Dm.K
Цифра не звучит лучше винила для очень и очень многих, в том числе и для меня, а звучит хуже, слабее и упрощённее. Собственно ровно это нами винильщиками говорится и именно это вы цифровики понять и принять никак не желаете.

-----------------
It's a Sony!


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 12:48 
Имя: Павел
Возраст: 35
Откуда: Самарская обл., г. Тольятти.

На форуме с
Сообщений: 166
Его благодарили: 28
Так для SACD контент берется по большей части не с винила. И "формированием" SACD занимаются не риперы с торрентов.
Просто SACD является, на мой взгляд, лучшим контейнером с т.з. меньшей потери информации, чем винил.
Всю картину, как всегда, портит несовершенство "железа", а не формат.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 13:28 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19348
Его благодарили: 1887
Dm.K писал(а):
.готовить цифру не умеют,


Почему я должен её уметь готовить..... Это что....типа КИТ или " Умелые ручки" .....так пускай это всё и стоит как конструктор....
Для обычного обывателя, коим являеться 99% населения ....и 1 Бодя из сельской местности нужно ...

Купить - подключить - и наслаждаться.....
Вот только не надо типа " Простота - хуже воровства" ...... :D :D :D


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 13:30 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Шура Осечкин
На х цифра если есть
Вложение:
DSCF5196.JPG
DSCF5196.JPG [ 220.95 КБ | Просмотров: 658 ]
:)
Только что пришло из Германии.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 13:33 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 64

На форуме с
Сообщений: 2722
Его благодарили: 378
Шура Осечкин писал(а):
Почему я должен её уметь готовить..... Это что....типа КИТ или " Умелые ручки" .....так пускай это всё и стоит как конструктор....

Ну,в любом случае цифра должна "готовиться" не сложнее винила.Все остальное - это танцы с бубном.

-----------------
Скоро зима.Пора улетать.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 13:35 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19348
Его благодарили: 1887
Bender писал(а):
На х цифра если есть


Без цифиры никак.....Нормальный такой, бытовой , повседневный , дорожный, мобильный, раурядный формат....

Как же мы без него.....в современном мире....

А чтобы он зазвучал, надо его "стразиками" , "бисером" обсыпать......сусальным золотом покрыть.....
может и улучшиться звук 8-)


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 13:46 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19348
Его благодарили: 1887
http://molotok.ru/eagles-hotel-californ ... 20882.html

купи и насладжайся....цифирой :2piv:

Это наверно "правильно " приготовлена


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 16:30 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 56
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3949
Его благодарили: 977
Радиолюбитель писал(а):
По теореме Котельникова - минимальное количество отсчётов два. Этого иногда маловато, тут я согласен. Но вот 4, 8, 16 и т.д. отсчётов, считаю достаточным для восстановления сигнала до того уровня, когда не Вы, не я не сможем различить от первоисточника

4,8, 16...
Хорошо. А почему не 24 или 148 или 1000000 отсчетов? Где критерий достаточности?
Вам, положим, достаточно , а, я, и многие другие люди отчетливо слышат искажения дискретизации.
Прямым доказательством того, о чем я говорю с первой страницы ветки, является лучшее звучание хай-резов по сравнению с форматом 16/44.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 16:32 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 56
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3949
Его благодарили: 977
Bender писал(а):
Basilian
Я тебе честно признаюсь чем бы я лично не цифровал винил даже Korg ом конечный продукт на носителе , от самого худшему к лучшему СD ,DVD AUDIO , SASD всегда отличался в худшую сторону от оригинала. Последний формат уже достаточно близко к аналогу был но тут еще все дело в железе которое воспроизводило SASD ,железо тоже разное и вносит свое. Речь идет все же о пропадании пресловутого "воздуха", упрошения картинки так сказать итд итп.
Думаю что DSD формат уже очень близко если не сказать что в точку при конвертации а львиную степень "приближения" вносит железо , от его качеств зависит результат в большей мере.

Вот ещё кирпич в стене! :D


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 16:57 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Umberto писал(а):
Хорошо. А почему не 24 или 148 или 1000000 отсчетов? Где критерий достаточности?

Umberto писал(а):
критерий достаточности

Что же не понятного? На данный момент, нет не одного носителя информации, который бы был без потерь. Я же это уже писал, и не раз. Надо каждый раз напоминать одно и тоже? Тот самый первоисточник ( так сказать аналоговый), например хоть одна нота рояля, содержит бесконечное множество гармонических колебаний, которое записать пока не возможно ни чем.Так вот, любая форма переноса этой звучащей ноты на любой носитель, теряет очень много информации. Но наш мозг, это отличный "компьютер", который имея в распоряжении "основные" гармоники данного сигнала, может их полностью восстановить по памяти. Как работает миди на современных звуковых картах в курсе? Так вот, вкратце, там происходит подмена сигнала, из игры например, на заложенные в памяти процессора карты волновые схемы, благодаря которым мы слышим не упрощённый звук, а звук содержащий определённое ко-во гармоник, которые прописаны в памяти карты в виде матрицы соответствия. Это очень упрощённо. но так же работает наш мозг, который с утробы матери, накапливает те самые звуки, соответствия пространственным звучаниям, учится определять расстояния, направления и т.д. Именно благодаря этому, мы имея всего два отсчёта на половину колебания, практически без ошибочно можем восстановить информацию. Что и доказал Котельников. А если отсчётов больше, то как я и писал, ни я, ни вы не сможете уже отличить сигнал от истинного, либо вы с рождения глухи и не накопили тот самый банк данных, которые должны были. Надеюсь хоть горячее от холодного отличаете?


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему цифра плохо звучит?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 17:25 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19348
Его благодарили: 1887
Современные технологии цифровой обработки сигналов и семплирования позволяют достаточно точно воспроизвести оригинальный звук инструментов Хаммонда. Существует также ряд электронных органов и синтезаторов, качественно эмулирующих «Хаммонд-орган». Тем не менее исполнители ценят оригинальные электромеханические инструменты Хаммонда за особое впечатление и ощущение от игры. «Хаммонд-органы» и сегодня пользуются огромным спросом у музыкантов.

Рик Райт , Джон Лорд , Джимми Смит , Билли Престон , Алан Прайс , Рик Уэйкман.....это титулованные и авторитетные люди в мире музыки....Совсем не хотели менять механику на электричество.....


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1723 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost