Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 19:30 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Сегодня ради прикола поиздевался над своим другом ставя задачу отличить звук CD с переделанной тети Сони 338 й на фирменном CD Pink Floyd "А Momentary Larse of Reason " 1987 с одноименном винилом производства EMI .
Винил есно писан с цифрового мастера для тех кто знает.
Систему описывать не буду ибо она есть или тут в описании или вот тут http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=62141
Использовалась МС головка и собственный МС корректор .
Так вот включил совершенно параллельно винил и CD синхронизируя скорость один в один так что б при переключении селекторов на усилителе было не отличить на DD приводе это можно сделать если поднапрячся.
Так вот отличить CD от винила как не напрягались отличить не смогли :D ну мелкие щелчки не в счет..
Человек просто выпал в осадок но собственно не удивительно , винил с цифрового мастера и не должен отличатся от CD на хорошей системе. Соответственно мой опыт показывает что старые издания пластинок до цифровой эпохи просто убиваю современные ремастерированные СD издания хотя у тех вполне комфортный звук.
Есть другие мнения ?

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 19:36 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11185
Его благодарили: 5092
Bender писал(а):
Есть другие мнения ?

Нет. 8-)

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 19:38 
Аватара пользователя

Возраст: 56
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3949
Его благодарили: 977
В чем глубинный смысл сравнения цифры с цифрой?


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 19:38 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Горыныч Umberto
У меня есть, если б использовась обычная бюджетная головка ММ предпочтение было бы отдано CD ку :)

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 19:40 
Аватара пользователя

Возраст: 56
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3949
Его благодарили: 977
Bender писал(а):
У меня есть, если б использовась обычная бюджетная головка ММ предпочтение было бы отдано CD ку


А если использовать широко распространенный LP player "Концертный"? :)


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 19:41 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Umberto
Это за гранью теста :D тебе не кажется.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 19:44 
Аватара пользователя

Возраст: 56
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3949
Его благодарили: 977
Bender писал(а):
Umberto
Это за гранью теста :D тебе не кажется.

Согласен. Но, и сам тест бессмысленный.
Сравнил бы первопресс DSOM и сидишку. А ещё лучше копию с мастера.
Вопросов бы не осталось.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 19:49 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Umberto
Да собственно не тест а вообще просто прикол был..
Сравнивать мастер кстати где их брать то смысла просто нет а так просто показательный трюк что цифра а она и в Африке цыфра однако у людей она "всепобеждающая" как и винил порой без разницы на издания что вызывает во мне здоровый сарказм.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 20:12 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
Bender писал(а):
Так вот отличить CD от винила как не напрягались отличить не смогли

Bender писал(а):
Использовалась МС головка и собственный МС корректор .


А может лучше ф топпку и бошку , и корректор? :D

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 20:20 
Имя: Олег
Откуда: Армавир

На форуме с
Сообщений: 31
Его благодарили: 20
вы на Олегов корректор не наезжайте!
просто песТня! :cool:


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Профиль на meshok.net (откроется в новом окне)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 20:20 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
nektar
Как раз в топку надо отправлять цыфровые издания а не тракт :D они то как раз не причем ибо очень прозрачны , что на входе то и на выходе если это не так то тогда в топку и головку и все остальное.
По чему должно быть по другому ? Винил рулит не всегда и не везде, по чему винил должен звучать всегда превосходно ? Цыфра превосходно чувствуется и на виниле или у тебе все одно ?

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 20:21 
Аватара пользователя

Возраст: 56
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3949
Его благодарили: 977
nektar писал(а):
А может лучше ф топпку и бошку , и корректор? :D

Сам ещё не слышал, но по отзывам авторитетных коллег, корректор у Олега очень хороший!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 20:22 
Аватара пользователя

Возраст: 56
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3949
Его благодарили: 977
Bender писал(а):
Цыфра превосходно чувствуется и на виниле или у тебе все одно ?

За всех не скажу, но, лично я, цифру на виниле слышу отлично.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 20:27 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Umberto
Цитата:
За всех не скажу, но, лично я, цифру на виниле слышу отлично.
Конечно чувствуется на хорошем тракте ,если это не так и нет разницы вот должно настораживать.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 20:52 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
Цифра на виниле бывает разная. И даже не в тракте дело. Вот взять ранние цифровые издания классики на "Филипсе" , например или на "ДГ" . Звучат очень достойно , прозрачно и динамично. А вот поздняя "Eterna" зацифрована до сухоты. Совершенно разные по качеству встречаются цифровые записи джаза на "Энии". Где-то более цифровые , а где-то и не скажешь , что запись digital.
Что касаемо конкретно EMI , то она в своё время баловалась с цифрой , экспериментируя как с мастерами , так и самим процессом записи. Часть её мастер-архивов до сих пор в формате 16/44. И всё.....Выше крыши не прыгнешь. Но если мастер для винила шёл в 20/48 , то такой винил намного естественней и полнее CD звучит. Тут тоже выше крыши не прыгнешь.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 00:07 
Аватара пользователя

Возраст: 55
Откуда: Питер

На форуме с
Сообщений: 1082
Его благодарили: 532
nektar писал(а):
А вот поздняя "Eterna" зацифрована до сухоты

Присоединюсь. Сколько ни слушал пластинки Eterna, причем самых разных лет - не нравятся. Именно сухостью звука. Такое ощущение, что дело даже не в формате исходной мастер-записи, а в какой-то специфической особенности аудиорежиссуры или производства.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 07:27 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 3576
Его благодарили: 1144
Bender писал(а):
Так вот включил совершенно параллельно винил и CD синхронизируя скорость один в один так что б при переключении селекторов на усилителе было не отличить на DD приводе это можно сделать если поднапрячся.

я после "аналогичного" сравнения, но правда "чистота" эксперимента была несколько иной, сравнивал на Каунт Бейси, брал винил и параллельно ставил понравившуюся оцифровку из сети. Вообщем продал все винильные причиндалы с пластинками, это был мой последний заход в мир винила.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 09:41 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Bender писал(а):
винил с цифрового мастера и не должен отличатся от CD на хорошей системе.

Олег, чет у меня совсем все по другому. Я так понимаю, что цифровой винил, это чаще всего тот же хайрез, а CD все же ограничен рамками стандарта "редбук" Мне даже сравнивать не пришлось, так как тот цифровой винил, который есть у меня, не оставляет компактам никаких шансов. Пластинки просто на голову лучше звучат. Как пример приведу все альбомы Patricia Barber, и двойник J.J.Cale & Eric Clapton - The Road To Escondido

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 10:08 
Аватара пользователя
Имя: Николай
Откуда: Казань

На форуме с
Сообщений: 81
Его благодарили: 35
Описанный Benderом "тест", проводился в моем присутствии, поэтому выскажу и свои впечатления. Все это было, фактически, проверкой винилового тракта. Все синхронизировалось до миллисекунд и громкость подобрана была точно. Понятно, что исходник один, но искажения на сложном виниловом тракте должны были быть из за большого числа переменных. Разницы не было вообще, даже бесполезно искать различия, поэтому системе - 5+.

С другой стороны, как то грустно стало сразу. Осознание бессмысленности винилового сетапа, по крайней мере на виниле с 80-х годов и до наших дней.


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Магазин на avito.ru (откроется в новом окне)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 10:10 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 3576
Его благодарили: 1144
Borges писал(а):
другой стороны, как то грустно стало сразу. Осознание бессмысленности винилового сетапа, по крайней мере на виниле с 80-х годов и до наших дней.

:cool: :cool: :cool:


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 10:25 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Borges писал(а):
С другой стороны, как то грустно стало сразу. Осознание бессмысленности винилового сетапа, по крайней мере на виниле с 80-х годов и до наших дней.

Ну, не знаю. :) Я в основном слушаю 50-60е годы, и у меня прямо противоположная точка зрения. Только настоящий аналог передает все эмоции записи. А Тест ваш очень странен. Вот те пластинки, которые я выше привел - это стопроцентная цифра, но звук у них гораздо лучше, чем у фирменных CD. Это вообще сразу слышно. Ну и виниловый и CDшный тракты у меня примерно одного уровня.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 10:32 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 3576
Его благодарили: 1144
nikotin писал(а):
Ну и виниловый и CDшный тракты у меня примерно одного уровня.

Вячеслав! такие пользователи, как ты, никогда не признаются в этом, ибо это их жизнь, мировозрение, мнение только одно укоренившиеся в подкорке... сколько бы ты не ездил и не слушал, для тебя, именно для тебя никогда звук цифры не придвинется к аналогу... хотя ты вроде бы и утверждаешь о не предвзятом подходе... Таких никогда не переубедишь ... они просто тупо запрограммированы на одно, и не дай бог в это занести сумятицу, для них это будет хужее вселенского потопа...

PS ОБИДЕТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ХОТЕЛ... :2piv:


Последний раз редактировалось samar 02 дек 2015, 10:38, всего редактировалось 1 раз.

  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 10:35 
Аватара пользователя

Возраст: 56
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3949
Его благодарили: 977
Современные переиздания классики джаза на виниле звучат всегда лучше сиди. Проверено не раз.
Цифровой ремастеринг на прозрачной системе слышен, но, там нет такой грубятины как в редбуке.
Про вышеупомянутую пластинку PF ничего не скажу, ибо для меня Флойд закончился на FC.
Кроме того, считаю, что тестирование системы Пинк Флойдом, в принципе, неправильное дело.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 10:39 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
samar писал(а):
Вячеслав! такие пользователи, как ты, никогда не признаются в этом, ибо это их жизнь, мировозрение,

Володь, да тут не в этом дело. Сейчас идет практически спор о том, что хайрез играет ничем не лучше, чем CD. Пластинка то в тесте использовалась цифровая.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 10:44 
Аватара пользователя

Возраст: 56
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3949
Его благодарили: 977
nikotin писал(а):
что хайрез играет ничем не лучше, чем CD. Пластинка то в тесте использовалась цифровая.

Скорей всего, данная пластинка тупой клон СД.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 10:45 
Аватара пользователя
Имя: Николай
Откуда: Казань

На форуме с
Сообщений: 81
Его благодарили: 35
У всех свои "ухи" и свой "моск". Старые записи 50-70-е, конечно надо слушать на виниле, это вполне оправдано по звуку, аутентично и просто приятно. А исключения бывают как в ту, так и в другую сторону. Бывает паганый пережатый диск, бывают мутные оригинальные пресы и брак.


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Магазин на avito.ru (откроется в новом окне)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 10:46 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Umberto писал(а):
Современные переиздания классики джаза на виниле звучат всегда лучше сиди. Проверено не раз.
Цифровой ремастеринг на прозрачной системе слышен, но, там нет такой грубятины как в редбуке.

Вот-вот. Я тоже это же пытаюсь донести. Причем разница бывает колоссальная. Наверное это был какой то чудовищно плохой пресс Пинк Флойда. Может даже с МП3 сляпанный. Бывает и такой новодел.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 10:58 
Аватара пользователя

Возраст: 56
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3949
Его благодарили: 977
samar писал(а):
Таких никогда не переубедишь ... они просто тупо запрограммированы на одно, и не дай бог в это занести сумятицу, для них это будет хужее вселенского потопа...

Вот уж, кто бы говорил... :D


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 11:01 
Аватара пользователя
Имя: Николай
Откуда: Казань

На форуме с
Сообщений: 81
Его благодарили: 35
Неа, исключительно звучал как CD так и Vinyl. Просто исходник один и искать тут эзотерический смысл не стоит.
Может не в тему, но был я так же участником другого теста - хороший винил "рок какой-то" был записан на хорошей деке Nakamichi и так же синхронизирован для сравнения. Вот тут был странный результат - кассета звучала интереснее и мощнее. не знали на что грешить, но эффект был в лучшую сторону. странно.


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Магазин на avito.ru (откроется в новом окне)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 11:04 
Аватара пользователя

Возраст: 56
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3949
Его благодарили: 977
Borges писал(а):
хороший винил "рок какой-то" был записан на хорошей деке Nakamichi и так же синхронизирован для сравнения.

Что же вы все несчастный рок мучаете... :)
Что там можно услышать?
Тестировать следует ЖИВОЙ музыкой!


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost