Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 08:58 
Аватара пользователя
Имя: Вилли
Возраст: 50
Откуда: Саратовская область

На форуме с
Сообщений: 2049
Его благодарили: 1049
Шура Осечкин писал(а):
Вирт хвалит МП3 потому что СД хорошего не слушал.Фирменных ....при его жлобстве не покупает.

Кагбе не в защиту питерских интеллектуалов, но... А кто-ж мешает стянуть рип фирменного компакта с любого доступного ресурса ?

-----------------
«Современная аудиофилия — это не гонка за совершенством,
а желание получить максимум от каждого возможного прослушивания, имея то, что есть»


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 09:24 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19386
Его благодарили: 1917
Рип стянутый с нэта тоже не так будет звучать как с СД...копия..с :D


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 09:28 
Аватара пользователя
Имя: Вилли
Возраст: 50
Откуда: Саратовская область

На форуме с
Сообщений: 2049
Его благодарили: 1049
Браво, Александр... :D И велико-ли отличие при соблюдении всех "вводных", необходимых для корректного сравнения ???

-----------------
«Современная аудиофилия — это не гонка за совершенством,
а желание получить максимум от каждого возможного прослушивания, имея то, что есть»


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 09:34 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1610
Willi1973 писал(а):
Браво, Александр... :D И велико-ли отличие при соблюдении всех "вводных", необходимых для корректного сравнения ???

И велико ли правильно рипнутых фдисков? Даже фирменных? Если с одного диска рипы у разных авторов звучат по разному.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 09:35 
Аватара пользователя
Имя: Вилли
Возраст: 50
Откуда: Саратовская область

На форуме с
Сообщений: 2049
Его благодарили: 1049
atthegate1976, Ой, а можно примеры ???

-----------------
«Современная аудиофилия — это не гонка за совершенством,
а желание получить максимум от каждого возможного прослушивания, имея то, что есть»


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 09:36 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19386
Его благодарили: 1917
Да все Мурзилки этими статейками утыканы...
Как один Ваня захотел СД катануть на болванку ....чтобы в машине послухать.
А у Вани крутой мафон в машине...и слух музыкальный... :D
И в печали Ваня....звук с болванки не такой....
И целых 100 страниц объясняют что копию как оригинал не сделаешь....
джиттер противный все похерит.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 09:39 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1610
Willi1973 писал(а):
atthegate1976, Ой, а можно примеры ???

Примеры чего? Берёте на великом и ужасном сайте альбом любимый рипнутый с одного сд двумя разными авторами- и сравниваете. Только не не авторов РАЗДАЧ, а авторов рипов


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 09:44 
Аватара пользователя
Имя: Вилли
Возраст: 50
Откуда: Саратовская область

На форуме с
Сообщений: 2049
Его благодарили: 1049
Шура Осечкин писал(а):
Да все Мурзилки этими статейками утыканы...
:D Т.е. и "информации", транслируемой каналом РенТВ - тоже стоит доверять ?
atthegate1976 писал(а):
...на великом и ужасном сайте альбом любимый рипнутый с одного сд двумя разными авторами
На "великом и ужасном" - подобного рода раздачи считаются повтором и закрываются.

-----------------
«Современная аудиофилия — это не гонка за совершенством,
а желание получить максимум от каждого возможного прослушивания, имея то, что есть»


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 09:48 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Aureal писал(а):
Вам было заявлено в ответ на жалобы про утомляемость о том, что надо пользовать хорошие мультибиты.
А МП3 - это вообще тема параллельного разговора.

Ой блин и достала меня эта тема :) Да не в ЦАПах дело. Не люблю сравнивать, но пришлось. Скачал четвертую Ми-минорную прелюдию Шопена. Чистое фортепиано. Мелодия спокойная и очень известная. Сплагиачена еще в первом альбоме Аструд Жилберту. Её еще называют "Самба одной ноты"
Так вот, скачал и CD-рип, и МП3-320. Никаких ЦАПов не использовал. Напялил на башку свои Зенхайзеры, и взял сигнал просто из наушниковой дырки ноутбука. И даже в таком варианте прослушки есть разница. на МП3 фортепиано звучит тембрально неверно. Потому что обрезаны обертона. Так же когда используется педаль, то затухание звука более короткое. И в общем это дает ощущение какой то синтетики в звуке. А в хорошем, правильном тракте разница будет вообще катастрофической.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 10:00 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19386
Его благодарили: 1917
Ну так можно вообще никому и ничему не верить....
И с МП3 не все так просто как это кааться.
Чтобы хорошо более менее звучало надо пошариться по нэту.Покачать...сравнить.

А давайте дружно попросил Олега катануть на ленту мп3 в 320кб/с и SACD ...Анька у него Нэтрэбка есть ...
И пущай раскажет...если ли разница.Дюже интересно...


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 10:04 
Аватара пользователя
Имя: Вилли
Возраст: 50
Откуда: Саратовская область

На форуме с
Сообщений: 2049
Его благодарили: 1049
Шура Осечкин писал(а):
А давайте дружно попросил Олега катануть на ленту мп3 в 320кб/с и SACD

;) И я так думаю, что запись с "эмпэтришечьки" на ленту может иметь меньше огрехов, чем с SACD.

-----------------
«Современная аудиофилия — это не гонка за совершенством,
а желание получить максимум от каждого возможного прослушивания, имея то, что есть»


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 10:13 


На форуме с
Сообщений: 154
Его благодарили: 78
Aureal писал(а):
Вам было заявлено в ответ на жалобы про утомляемость о том, что надо пользовать хорошие мультибиты.
А МП3 - это вообще тема параллельного разговора.
Щи отдельно, мухи отдельно.

Вот у меня, например, мультибитник. Причем без передискретизации и цифровой фильтрации. Преобразование I/U на танталовом резисторе, микрофонный трансик и лампа. Звучит так что ничего переделывать уже не хочется. Если формально, то не утомляет, не напрягает... Я ему детальность даже притопил ради комфорта, и что бы немного уравнить качество разных компактов, и из-за того что традиционное понимание ВЧ в современном сведении меня вымораживает. И думал что ничего мне больше и не надо. Где та "механистичность" цифры? В упор не вижу! Все о чем думалось так это еще USB вход придумать, в очередном ремейке.
Но вот взял я на попробу виниловый аппарат полтора года назад. Скорее из культурологических соображений. И все, "привет", теперь CD включаю только фоном, когда застолье какое. Субьективно, как в молодости, переходишь на марку сигарет подороже, и думашь: "ну что за фигня, за что я заплатил?" Заканчивается пачка, возвращаешься к старым: "да ну, жесть какая-то!". С Винилом и КД очень похоже. Хорошо сделанная цифра очень хорошо звучит, но переходишь на аналог, и понимаешь, что даже на хорошей и индивидуально причесанной цифре твой мозг полностью не отдыхал а производил какую то работу. Плохая цифра - много работы, хорошая - мало, но она есть. Аналоговый винил дает освобождение от этой нагрузки + еще субъективные "плюшки".
Но это если субъективно об абсолюте. А реальность вносит свои поправки. Неважно что это: физические недостатки носителя или контента. Любимый исполнитель может носитель начал игнорировать с какого то периода. В аналоге и в цифре(!) разное качество исходной записи может оказаться, или просто банально не нравится как сведено или пересведено. Да мало ли... ну не совершенен наш мир. Ну и если ты не готов лишать себя чего-то важного, то вопрос так не стоит "CD vs Vinil". Нужно все. Другой разговор: насколько желания и возможности совпадают... И как на это реагирует психика конкретного индивида. Есть ведь такие граждане, которые поливают все то до чего не дотягиваются, а это прегрешение перед истиной.
По матчасти еще хотел бы пройтись, потому как это серьезным образом влияет на отношение к данному вопросу, но боюсь что будет уже перебором. Если кратко. Любая железка имеет свои особенности. Их нужно изучать и употреблять железки соразмерно своим потребностям и проблемам. Можно например слушать винил выскребая звук с грязных пластинок какой-нибудь головой типа AT-150, и система при этом может грубо вести себя на верхах. Понятно что это будет стресс для психики и винил сразу проиграет. Тракт с КД тоже может очень по разному звучать. Когда не с чем сравнить, вроде все очень неплохо, но вот сплошь и рядом все наблюдают картину ярковыраженных жанровых предпочтений. Осмелюсь утверждать, что любой любитель слушать музыку, если он не полный идиот, в реальности более жанрово универсален, но вот его тракт не позволяет слушать другие жанры. "Дешевая" реализация КД формата вкладывает в это больше негатива нежели аналогичная по уровню виниловая. Есть у КД проблемы завуалированные формальным качеством.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 10:18 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1610
Willi1973 писал(а):
Шура Осечкин писал(а):
Да все Мурзилки этими статейками утыканы...
:D Т.е. и "информации", транслируемой каналом РенТВ - тоже стоит доверять ?
atthegate1976 писал(а):
...на великом и ужасном сайте альбом любимый рипнутый с одного сд двумя разными авторами
На "великом и ужасном" - подобного рода раздачи считаются повтором и закрываются.

Завтра вечером буду дома- поищу


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 10:20 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 2050
Его благодарили: 591
TAN,
оч. хорошо все описано. выстрадана каждая фраза. нейтральный подход к каждому формату.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 11:13 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4796
Его благодарили: 955
Willi1973 писал(а):
И велико-ли отличие
читайте Дедушку. Дедушка, царствие ему Небестное, лично хлопая Ушаме, мог определить, сколько раз файло переписали с хыдыдэшычьки на флэшычьку и наоборот. В то время как правильное файло можно забрать только у Дедушки, только на болванке и только придя к нему ногами. Поскоку Дедушке было уже под восемьдесят годков и стоять в очередях на почте ему уже было затруднительно.
Но он сам правда-правда слышал. Неужели не читали?
Про аббасовы кастрюльки рассказать?

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 11:24 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 2050
Его благодарили: 591
Phlanger,
сегодня хоть и пятница, но середина рабочего дня, т.е., натурально, большинство еще на работе.
мы стараемся вникать, но, то и дело теряем нить, т.к. все еще на работе...(со всеми вытекающими отсюда)
п.с. ну хотя бы чуть больше хлебных мякишей раскидали по тексту, чтобы было яснее.

п.с. вкурил. лихницкий.


Последний раз редактировалось fogoverfrog 27 окт 2017, 11:33, всего редактировалось 1 раз.

  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 11:30 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 481
Его благодарили: 73
Phlanger писал(а):
Про аббасовы кастрюльки рассказать?

И про партитуры древние , куды он их для чюдытворнага звука пхает.

-----------------
С закрытыми глазами слух у людей моментально отшибает.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 11:48 
Аватара пользователя
Имя: Вилли
Возраст: 50
Откуда: Саратовская область

На форуме с
Сообщений: 2049
Его благодарили: 1049
Phlanger, Roxi, :D Оооо...Дедушку можно в любой из тем этого раздела припомнить. Богатое наследие оставил человек.

-----------------
«Современная аудиофилия — это не гонка за совершенством,
а желание получить максимум от каждого возможного прослушивания, имея то, что есть»


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 11:50 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4796
Его благодарили: 955
Цитата:
И про партитуры древние , куды он их для чюдытворнага звука пхает.
Ну кому там Аббас, в какие места и что именно запихивает - в конце концов, исключительно его личные мочеполовые проблемы. Полагаю, ручонки свои шаловливые - в чужие карманы, но нам-то что до того... Буратины, которые ведутся - тоже сами себе злобные буратины. На порядок более нажористен другой фактег: лет всего каких-то восемь назад наш заядлый фелолух, хлопатель ушами, музыкант академического оркестра и прочая и прочая - умел пользоваться и анализатором спектра, и другими вещами того же порядка. При упоминани каковых с ним тапереча делаеца Исьтерека, кажеца? Нутоисть очередной поцыэнт переобулся на лету. Любуйтесь. Собственноручно нанесённые им в этих ваших эньтюрьнетах Надпеся об применении им же вышеозначенных средств измерений он кажеца не успел/ поленился постирать. Может, ещё висят...
Willi1973 писал(а):
Богатое наследие оставил человек.
разумееца, у меня даже есть - разумееца, чиста рассовая - теория, почему он так. Будучи вполне грамотным инженером, как я понимаю.

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 12:02 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 357
Его благодарили: 151
nikotin писал(а):
четвертую Ми-минорную прелюдию Шопена. Чистое фортепиано. Мелодия спокойная и очень известная. Сплагиачена еще в первом альбоме Аструд Жилберту. Её еще называют "Самба одной ноты"


Вот так, помаленьку, благодаря Вячеславу, я добровольно-принудительно приучаюсь слушать классику.. Делаю надцатую попытку.. )

зы. "Казань брал.. Шпака - не брал".. Жильберту знаю, 4тую прелюдию - не помню.. )


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 13:07 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Narayan писал(а):
4тую прелюдию - не помню..

Антон, в запрещенном месте вот этот хай-рез скачай Martha Argerich - Chopin: Preludes. Одно из лучших исполнений. Там правда еще и Соната номер 2, но ее можешь пока не слушать. Тем более что в ней третья часть - это всем известный похоронный марш. А вот прелюдии послушай внимательно. Они шедевральны. Особенно в этом исполнении.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 07:48 

Aureal писал(а):
разница есть.на то он и лось-формат. вопрос насколько эта разница слышна. я, если выслушиванием не занимаюсь, давно уже не обращаю внимания, что именно играет МП3 или вав или хайрез.

Солидарен - и Я не занимаюсь. Хотя её тоже слышно даже в китайском дискмане.
Кстати давно заметил что более всех орущие о колоссальной разнице зачастую имеют убогое усиление, может в этом собака зарыта.


   
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 08:02 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Откуда: Тульская обл.

На форуме с
Сообщений: 2638
Его благодарили: 1066
Бу-га-га-га-га! :)


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 08:26 

Цитата:
Почему нет возможности корректно провести? Я выкладываю несколько ВАВ файлов. Какие то из них - прямая выжимка с CD, какие то тоже самое, но переразжатое с МП3. Вы скачиваете и сами на своей системе своими ушами слушаете.

Не получится - сейчас есть TAU и все о нём знают.
А вот в 2006-м году на моём районном форуме этот тест провели. Было 10 разных треков и жанров. Какую-то ничтожную разницу среди испытуемых услышал (угадал) только я и то на одной композиции. Слушал я тогда на 496-м Филипсе.


   
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 09:35 
Аватара пользователя
Имя: Вилли
Возраст: 50
Откуда: Саратовская область

На форуме с
Сообщений: 2049
Его благодарили: 1049
Dubochit писал(а):
сейчас есть TAU и все о нём знают

Ерунда, обманывается запросто. True Audio Анализатор - сам может оччччень здорово налажать на дисках, выпущенных в 80-х годах и имеющих характерный срез на 20кГц. Это - раз. А два - отключение полифазного фильтра в LAME 3.93 - творит "чудеса". Ну и три - использование ААС в качестве потерьного кодека, как одного из наиболее распространнённых.

-----------------
«Современная аудиофилия — это не гонка за совершенством,
а желание получить максимум от каждого возможного прослушивания, имея то, что есть»


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 10:08 
Аватара пользователя

Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2373
Его благодарили: 347
nikotin писал(а):
Ой блин и достала меня эта тема :) Да не в ЦАПах дело. Не люблю сравнивать, но пришлось. Скачал четвертую Ми-минорную прелюдию Шопена. Чистое фортепиано. Мелодия спокойная и очень известная. Сплагиачена еще в первом альбоме Аструд Жилберту. Её еще называют "Самба одной ноты"
Так вот, скачал и CD-рип, и МП3-320. Никаких ЦАПов не использовал. Напялил на башку свои Зенхайзеры, и взял сигнал просто из наушниковой дырки ноутбука. И даже в таком варианте прослушки есть разница. на МП3 фортепиано звучит тембрально неверно. Потому что обрезаны обертона. Так же когда используется педаль, то затухание звука более короткое. И в общем это дает ощущение какой то синтетики в звуке. А в хорошем, правильном тракте разница будет вообще катастрофической.


не верю! (С)

какие обертона в буке, если мой например больше 12000 Гц в принципе не воспроизводит? Остальные буки в семье не намного лучше по ощущениям. гену на них не гонял.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 10:10 
Аватара пользователя

Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2373
Его благодарили: 347
Dubochit писал(а):
Не получится - сейчас есть TAU и все о нём знают.


тото и смотрю на рт22 была половина угадавших))))


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 10:14 
Аватара пользователя

Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2373
Его благодарили: 347
Willi1973 писал(а):
Ерунда, обманывается запросто. True Audio Анализатор - сам может оччччень здорово налажать на дисках, выпущенных в 80-х годах и имеющих характерный срез на 20кГц. Это - раз.


если жать подобные записи, без обилия резких ВЧ отличить будет крайне проблемно. я обычно для теста выбирал более свежие качественные записи. мп3 их сжать гораздо сложнее


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 14:57 
Аватара пользователя
Имя: Вилли
Возраст: 50
Откуда: Саратовская область

На форуме с
Сообщений: 2049
Его благодарили: 1049
Aureal писал(а):
я обычно для теста выбирал более свежие качественные записи. мп3 их сжать гораздо сложнее

Взял посвежее. В архиве - только один оригинал, три остальных - разжатое потерьное.
Alice Cooper\[2017] ''Paranormal''

-----------------
«Современная аудиофилия — это не гонка за совершенством,
а желание получить максимум от каждого возможного прослушивания, имея то, что есть»


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 15:18 

Willi1973:
3-й вроде оригинал а так ЕДИНО. 8-)


   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost