Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 11:21 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
samar писал(а):
Вячеслав! такие пользователи, как ты, никогда не признаются в этом, ибо это их жизнь, мировозрение, мнение только одно укоренившиеся в подкорке... сколько бы ты не ездил и не слушал, для тебя, именно для тебя никогда звук цифры не придвинется к аналогу... хотя ты вроде бы и утверждаешь о не предвзятом подходе... Таких никогда не переубедишь ... они просто тупо запрограммированы на одно, и не дай бог в это занести сумятицу, для них это будет хужее вселенского потопа...

Володя, вот зачем ты опять начинаешь войну цифры против винила. А обвиняют потом модераторы меня. Тема то эта совсем о другом. Да и к цифре я нормально отношусь, и даже ЦАП собираюсь купить. А вот у тебя это как то болезненно всегда. Думаю, что тебе просто не удалось раскрыть винил в своем тракте, и теперь ты его просто ненавидишь. Извини, но другого объяснения я найти не могу.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 11:25 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Borges писал(а):
Неа, исключительно звучал как CD так и Vinyl. Просто исходник один и искать тут эзотерический смысл не стоит.

Вот и напрашивается ответ. Винил был сделан с исходника 16/44. Тогда конечно их можно и не отличить.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 12:00 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
nikotin
Цитата:
Винил был сделан с исходника 16/44. Тогда конечно их можно и не отличить.

Такого быть не могет ибо диск 100% фирма :D исходник EMI есно был 16Х48 или чо там использовалось в те года на студии скорее всего просто для теста запись выбрана не совсем удачно хотя как на это посмотреть и собственно такой результат.
То что есть неплохие ремастеры винила с цыфры то да не кто не спорит и звучат они достаточно интересно но цыфра и там чувствуется.
Подоплека тут несколько другая.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 12:35 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21067
Его благодарили: 3963
Umberto писал(а):
Тестировать следует ЖИВОЙ музыкой!

Из чего следует? Если СРАВНИВАЮТ, то неважно что, хоть звук тракторного дизеля. Либо есть разница в чью то сторону, либо нет.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 14:01 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3965
Его благодарили: 981
operator писал(а):
хоть звук тракторного дизеля.

Тестируйте дизелем, я не против.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 14:22 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21067
Его благодарили: 3963
Umberto писал(а):
Тестируйте дизелем, я не против.

С точки зрения физики акустики ваша виолончель от тракторного дизеля ничем не отличается и в равной степени они могут использоваться для сравнения. Все отговорки могут говорить только об одном - о "жанровости" (сиречь - ограниченности или не универсальности) системы. На хорошей и тракторный дизель затарахтит как настоящий


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 14:29 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20307
Его благодарили: 7828
operator писал(а):
На хорошей и тракторный дизель затарахтит как настоящий

И пролет вертолета в первой части The Wall должен сопровождаться легким керосиновым ветерком! :D

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 14:34 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21067
Его благодарили: 3963
Walther писал(а):
И пролет вертолета в первой части The Wall должен сопровождаться легким керосиновым ветерком!

:D
Изображение


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 14:36 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3965
Его благодарили: 981
operator писал(а):
Umberto писал(а):
Тестируйте дизелем, я не против.

С точки зрения физики акустики ваша виолончель от тракторного дизеля ничем не отличается и в равной степени они могут использоваться для сравнения. Все отговорки могут говорить только об одном - о "жанровости" (сиречь - ограниченности или не универсальности) системы. На хорошей и тракторный дизель затарахтит как настоящий

Да, хоть отбойным молотком тестируйте!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 14:41 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21067
Его благодарили: 3963
Umberto писал(а):
Да, хоть отбойным молотком тестируйте!

Николай, мне то приходится часто работать с записью звука, по роду деятельности. И, как вы изволили выразится, отбойный молоток и скрипка должны быть записаны максимально точно для дальнейшей обработки и монтажа. Потому и говорю, что если запись корректна и точна, то не имеет значение что записано. А для предметного исследования в виде сравнения винил/магнитофонная запись с винила и подавно


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 14:48 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3965
Его благодарили: 981
operator писал(а):
Umberto писал(а):
Да, хоть отбойным молотком тестируйте!

Николай, мне то приходится часто работать с записью звука, по роду деятельности. И, как вы изволили выразится, отбойный молоток и скрипка должны быть записаны максимально точно для дальнейшей обработки и монтажа. Потому и говорю, что если запись корректна и точна, то не имеет значение что записано. А для предметного исследования в виде сравнения винил/магнитофонная запись с винила и подавно

Даже спорить лень... Тестируйте молотком, я же не возражаю.
Или вы меня хотите в этом убедить? У вас не получилось.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 14:49 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21067
Его благодарили: 3963
Umberto писал(а):
Или вы меня хотите в этом убедить? У вас не получилось.

Про молоток - ваша идея :lol: .


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 15:40 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1610
Поддержу Анатолича (не против, что я так?)- вопрос в сравнении ИСТОЧНИКОВ, а не оценки музыкальной составляющей. Вот, кстати, вертолёт со "Стены"- отличный тестовый материал :D


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 15:56 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3965
Его благодарили: 981
atthegate1976 писал(а):
Вот, кстати, вертолёт со "Стены"- отличный тестовый материал :D

Глупость.
На многих системах вертолеты летают очень натурально, например, многоанальные ДК.
Только музыку слушать на них не хочется...


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 16:55 
Аватара пользователя

Возраст: 54
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 378
Его благодарили: 89
atthegate1976 писал(а):
Вот, кстати, вертолёт со "Стены"- отличный тестовый материал

Запись дизельного двигателя и отбойного молотка в студии я ещё могу представить. А вот как записывают в студии летающий вертолёт - ну никак не могу. Да уж блин, вот это наши звуколюбы выдают примерчики.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 17:10 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21067
Его благодарили: 3963
alexander_nts писал(а):
Запись дизельного двигателя и отбойного молотка в студии я ещё могу представить. А вот как записывают в студии летающий вертолёт - ну никак не могу.

Работал на записи библиотеки шумов с 2005-го до 2011-го - наслушался разного :D . Молотки и дизели не в студии пишут :buba:


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 17:10 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
nikotin
Цитата:
Думаю, что тебе просто не удалось раскрыть винил в своем тракте, и теперь ты его просто ненавидишь. Извини, но другого объяснения я найти не могу.

Как раз таки наоборот, тракт настолько честный и прозрачный что слышно всю подноготную мастеренга иногда , по мне так это достоинство потому что часто тестирую разные девайсы и собираю фонокорректора максимально честные как я считаю , собственно мой тракт скорее инструмент что не отвергает музыкальности если она присутствует в записи..

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 18:03 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20307
Его благодарили: 7828
alexander_nts писал(а):
Да уж блин, вот это наши звуколюбы выдают примерчики.

Да? А 76-мм горную пушку как записывают? :D Да еще с "выдохом" после выстрела? Кстати, ни разу не слышал натурального записанного звука, даже в кино.

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 18:08 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21067
Его благодарили: 3963
Walther писал(а):
А 76-мм горную пушку как записывают?

Никак :D Динамического диапазона не хватит


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 18:44 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20307
Его благодарили: 7828
Аааа, он знал, он знал!!!! :D

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 18:58 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Bender писал(а):
nikotin
Цитата:
Думаю, что тебе просто не удалось раскрыть винил в своем тракте, и теперь ты его просто ненавидишь. Извини, но другого объяснения я найти не могу.

Как раз таки наоборот, тракт настолько честный и прозрачный что слышно всю подноготную мастеренга иногда , по мне так это достоинство потому что часто тестирую разные девайсы и собираю фонокорректора максимально честные как я считаю , собственно мой тракт скорее инструмент что не отвергает музыкальности если она присутствует в записи..

Bender
Олег, ты посмотри внимательно. Я же это не тебе писал. О тебе то как раз у меня мнение, как об опытном винильщике, и прекрасном технаре. Так шта :2piv:

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 19:52 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Borges писал(а):
С другой стороны, как то грустно стало сразу. Осознание бессмысленности винилового сетапа, по крайней мере на виниле с 80-х годов и до наших дней.


Слушайте радио и не грустите. И ищите смысл в чём-нибудь другом , может быть даже в рыбалке.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 19:57 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Borges писал(а):
кассета звучала интереснее и мощнее. не знали на что грешить, но эффект был в лучшую сторону.


Да , понастроют кривых систем - то винил хуже CD , то кассета лучше винила. :D А грешат на носители!

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 20:02 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Bender писал(а):
Такого быть не могет ибо диск 100% фирма


Ещё как могёт! Почитай про историю EMI 80-х. С чего "новаторы" ляпали винил и как ремастировали исходники для CD . :D

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 21:12 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
У меня в коллекции много двойных изданий (на виниле и CD) , причём большинство из них оригиналы. Это и рок , и поп. Многие компакты здорово звучат - японцы , в частности , привлекательны своим дотошным подходом и вылизыванием саунда. Кому -то это не нравится , и мы вынесем это за скобки. Ну так вот....Очарование CD всегда меркнет , когда в дело вступает винил. И на попсе 80-х это заметно даже больше , чем на джазе. Форм-фактор DDA практически всегда лучше DDD .
Но естественно , у винилового тракта больше мест , требующих внимания. А сидюки , они и есть сидюки и большинство людей реально считают их звучание неотличимо одинаковым. С винилом же такое не проходит. Поэтому многие юзеры плюют на винил с его нюансами , переходят на цифру (с ней всё просто) , и часто обкрадывают себя эмоционально и эстетически. Но это уже тема отдельного разговора.
В принципе , кто с детства вырос с винилом , те в большинстве своём и занимаются им . Конечно , они могут дружить с цифрой , по крайней мере не избегать её. Но на грампластинку и аналог у них особое видение.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 21:33 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20307
Его благодарили: 7828
Все темы "Форумных войн" мне напоминают еврейские праздники: они хотели нас уничтожить, но у них ничего не вышло. Давайте покушаем! :D

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 21:39 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Walther писал(а):
"Форумных войн"


Да я вообще самый миролюбивый человек. У меня пласты и компакты прекрасно уживаются. Естественно , в разных шкафах. 8-)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 22:50 
Аватара пользователя
Имя: Николай
Откуда: Казань

На форуме с
Сообщений: 81
Его благодарили: 35
nektar писал(а):
Слушайте радио и не грустите. И ищите смысл в чём-нибудь другом , может быть даже в рыбалке.


Вложения:
P1010002.jpg
P1010002.jpg [ 42.03 КБ | Просмотров: 253 ]
  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Магазин на avito.ru (откроется в новом окне)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 23:58 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Ну и что бы не быть голословным , рассмотрим варианты изданий на конкретных примерах. Ничего особенного и аудиофильского - обычный винил и CD
Культовый "Снежный Гусь" британского коллектива Camel . Английский первопресс на Decca - прекрасный мягкий и интимный саунд , замечательно прописанные партии инструментов. Канадское издание на Janus Records - очень неплохо , но несколько вяло. Европейский релиз на CD , ремастер 2009 г , "бережно воссозданный" , как гласит буклет. Звучание прозрачное , но холодноватое и бедное. Заметно уступает винилам. В этой тройке лидер налицо и сюрпризов нет. 8-)

Вложение:
DSCN3924.JPG
DSCN3924.JPG [ 222.85 КБ | Просмотров: 241 ]


Ещё один известный коллектив. Парсонс со товарищи. Оригинальный канадец - драйв , лирика и пески времени. Не больше - не меньше. Немецкая допечатка тиража , 1979 г. - резковато , но вполне себе достойно. Немецкое переиздание на CD - скучно и уныло , очень сильно уступает винилам. В этой тройке тоже всё закономерно.

Вложение:
DSCN3923.JPG
DSCN3923.JPG [ 221.14 КБ | Просмотров: 241 ]


Ну и попса родимая! 8-) Американское трио The Cover Girls. Здесь всё проще - сравниваем лицензии. Немецкое издание на Беллафоне , очень хорошем и качественном немецком лейбле - драйв , сочность , душевность , аналоговость так и прут. Прекрасно прописан как тонально , так и по объёму. Японский CD на Викторе - тоже известный лейбл и тот же оригинальный год издания - 1987 . Здорово! Но...Если бы рядом не было винила. Синтетика , она повылазила.... И здесь тоже лидер ясен! 8-)

Вложение:
DSCN3922.JPG
DSCN3922.JPG [ 210 КБ | Просмотров: 241 ]

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 09:14 
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 7602
Его благодарили: 2474
nektar

а может просто сидишник не дотягивает до вертушки?

-----------------
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ»,
что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost