Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 21:12 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2646
Его благодарили: 1171
Коллеги, в рамках этой темы такой вопрос:"Кто на виниле на Dark Side Of The Moon слышит битловскую Ticket to Ride ?"
На CD - слышно, на виниле - нет (с Шурой с САСовской иголкой вроде какой-то намёк есть, но , скорее, иллюзия)


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 21:26 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
Я всех своих Дарксайдов продал , но на канадском первопрессе в конце Эклипса вроде было слышно. Но очень нежно и тихо.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 21:45 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20935
Его благодарили: 3919
К стыду своему признаюсь, что не слышал битловскую Ticket to Ride в принципе, поэтому идентификация невозможна :oops:


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 21:54 

bighill писал(а):
Коллеги, в рамках этой темы такой вопрос:"Кто на виниле на Dark Side Of The Moon слышит битловскую Ticket to Ride ?"
На CD - слышно, на виниле - нет (с Шурой с САСовской иголкой вроде какой-то намёк есть, но , скорее, иллюзия)


согласен -- на виниле не слышно. намеки не в счет.
-----------------------------------------------------------------
отсюда другой вопрос -- зачем записывать так , что никому не слышно ???
или ЭТО настолько важно , что услышать должны лишь обладатели системы от 1 млн. фунтов ???
не нахожу ни одного РАЗУМНОГО объяснения ...


   
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 22:24 
Аватара пользователя
Имя: Вилли
Возраст: 50
Откуда: Саратовская область

На форуме с
Сообщений: 2048
Его благодарили: 1048
bighill
Зато вот на этом Pink Floyd: "The Dark Side of the Moon" (Immersion Edition / Blu-ray) слышно не только "Ticket to Ride" , но и болтовню (если "поддать" уровня хорошенько). ПОСЛУШАЙТЕ САМИ Однако - не на всех сидюшных изданиях можно это услыхать (заодно это даст Михаилу "разумное объяснение"):
Цитата:
A section of an orchestral version of the Beatles song "Ticket to Ride" can be heard faintly at the very end of the recording. This was unintended, the music was playing in the background at Abbey Road when Gerry O'Driscoll was being recorded. This is not included on the 1983 Japanese Black Triangle CD issue of the album - the sound technicians copied one of the heartbeat samples, removed the orchestral "Ticket to Ride", repeatedly pasted the sample in and faded out the new outro.
В квадромиксе А. Парсона - её уже тоже не слышно. А про 5.1 микс и говорить не приходится.

-----------------
«Современная аудиофилия — это не гонка за совершенством,
а желание получить максимум от каждого возможного прослушивания, имея то, что есть»


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 22:31 

Willi1973

а корзину с использованными салфетками из той студии еще никто не исследовал ?
или содержимое плевательниц ...
--------------------------------------------------------
зачем искать какой-то смысл и значение в помойке ??? :?
и правильно сделали , что удалили мусор с записи .


   
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 22:39 
Аватара пользователя
Имя: Вилли
Возраст: 50
Откуда: Саратовская область

На форуме с
Сообщений: 2048
Его благодарили: 1048
jack daniel
Смысл в этом пытаетесь найти - только вы. Для остальных важен сам факт слышимости (или нет) звуков, сопоставимых по уровню с уровнем фона в конкретной фонограмме на разных типах носителей. В контексте названия темы.

-----------------
«Современная аудиофилия — это не гонка за совершенством,
а желание получить максимум от каждого возможного прослушивания, имея то, что есть»


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 23:37 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2646
Его благодарили: 1171
jack daniel писал(а):
зачем искать какой-то смысл и значение в помойке ???

Михаил, Вилли прав, посыл был именно в сравнении возможностей носителей. Конечно, если принять за правду, что на виниле эта шняга была. У меня её точно нет – несколько раз прослушал, даже намёка не зафиксировал (то, что принял сначала на Шуре – иллюзия, просто первый раз показалось, так как слушал сразу после СД). Справедливости ради надо заметить, что у меня диск не “нулёвый” и уровень шума приличный (по сравнению с пустой дорожкой тестового диска децибел 8 в плюсе). Вполне допускаю, что появилась позже – с Тёмной Стороной много легенд связано (взять хотя бы эту ). Было бы интересно, если форумчане послушали свои издания и , возможно, у кого-нибудь и обнаружатся следы Битлз.

Willi1973 писал(а):
слышно не только "Ticket to Ride" , но и болтовню

Вилли, если Вы имеете ввиду болтовню Дрисколла, то она на виниле слышна отчётливо.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 08:15 
Аватара пользователя
Имя: Вилли
Возраст: 50
Откуда: Саратовская область

На форуме с
Сообщений: 2048
Его благодарили: 1048
bighill
Андрей, на фоне Битловской вещички, спрятавшись за фоном и шумами переодически слышен голос.
Про голоса в голове уже думал - это не тот случай. :D
Загнал фрагмент в редактор, подрезал снизу, добавил 10 дб... Оч похоже на "копир-эффект", но не уверен.
В фильме Classic Albums: Pink Floyd - The Making of The Dark Side of the Moon в финале Eclipse можно тоже услышать этот артефакт (фрагмент Ticket to Ride), но уже в виде пущенного "петлёй" одного из "ударов сердца".

-----------------
«Современная аудиофилия — это не гонка за совершенством,
а желание получить максимум от каждого возможного прослушивания, имея то, что есть»


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 08:20 

Willi1973 писал(а):
jack daniel
Смысл в этом пытаетесь найти - только вы. Для остальных важен сам факт слышимости (или нет) звуков, сопоставимых по уровню с уровнем фона в конкретной фонограмме на разных типах носителей. В контексте названия темы.


если афтор фонограммы желает быть услышан , зачем ему , в здравом уме , записывать какие-то звуки на уровне фона ?

в 73м про сд только фантасты могли предполагать ....


   
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 09:57 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
jack danieljack danielПути господни неисповедимы и что и как писалось в оригинальной фонограмме кроме авторов не знает , но отрицать что не писалось тоже нельзя как и то что писалось 8-) .
Цитата:
в 73м про сд только фантасты могли предполагать ...
Для 1973 года да запросто без всяких фантастов технически не сложно, ищите качественный оригинал и слушайте с помощью хорошей иглы и качественным корректором в наушниках и возможно услышьте.

Из хорошо слышимых артефактов например такой случай.
Я уже писал что на альбоме Dire Straits "Love Over Gold" в одном месте :) сессионный гитарист пыхтит косяком и это слышно. На CD этого нет сразу говорю.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 14:35 

Bender

может вы еще посоветуете на записях речей Брежнева в наушниках прислушаться не пердит ли кто в президиуме.
очень ценные детали фонограммы , знаете ли ...


   
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 17:13 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
jack daniel
Вам виднее по вашему профилю как раз такое и слушать . :D

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 17:16 

Bender писал(а):
с помощью хорошей иглы и качественным корректором в наушниках и возможно услышьте.

Из хорошо слышимых артефактов например такой случай.
Я уже писал что на альбоме Dire Straits "Love Over Gold" в одном месте :) сессионный гитарист пыхтит косяком и это слышно. .


то что вас интересует в фонограмме -- тоже вполне понятно.


   
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 18:09 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11185
Его благодарили: 5090
Блин. Полдня сегодня выслушивал артефакты в Эклипсе. Хоть убей, Битлов я там не услышал. А вот, бормотание какое-то в конце есть...
Издание вот это:


Вложения:
DSC00322.jpg
DSC00322.jpg [ 453.11 КБ | Просмотров: 556 ]

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.
  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 18:33 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
Горыныч

У меня на юговском и на пятнадцатом британском прессе вообще ничего не слышно было . Но на первом канадце что-то мимолётное пролетало. Вообще , эта тема обсасывалась наверное на каждом аудиофоруме. ;)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 20:22 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20935
Его благодарили: 3919
Блин, даже интересно стало - слышно ли на моём :o


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 13:21 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2646
Его благодарили: 1171
jack daniel писал(а):
если афтор фонограммы желает быть услышан , зачем ему , в здравом уме , записывать какие-то звуки на уровне фона ?


Михаил, я согласен с Вами в отношении “значимости” подобных шуток на восприятия. Но , как и говорилось выше, наличие этого фрагмента можно использовать для оценки чувствительности формата. В случае винила вполне логично подобного рода включения использовать в практических целях. Например, при выборе головки, её вставки и окончательной настройки было бы корректно остановиться на варианте, когда этот фрагмент (если, конечно, он присутствует на записи) не только слышен, но слышен наиболее отчётливо . Всё-таки, настройки с помощью тестовых пластинок , с применением различного вида софта, процесс достаточно хлопотный и затратный ( и финансово и по времени) .


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 13:52 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 2049
Его благодарили: 590
bighill писал(а):
В случае винила вполне логично подобного рода включения использовать в практических целях. Например, при выборе головки, её вставки и окончательной настройки было бы корректно остановиться на варианте, когда этот фрагмент (если, конечно, он присутствует на записи) не только слышен, но слышен наиболее отчётливо . Всё-таки, настройки с помощью тестовых пластинок , с применением различного вида софта, процесс достаточно хлопотный и затратный ( и финансово и по времени) .

крайне интересное предложение. образуется клуб видящих суслика. но ночему вы считаете, что причина будет непременно скрываться в головке (вставке) ? мои скромные эксперименты с заменой комплектующих одних и тех же формальных номиналов, но разных производителей, в корректоре говорят о том что суслики начинают просыпатся из спячки. оч. интересен перечень таких композиций, где скрыт второй-третий слой информации для познания как замысла звукового режиссера записи, так и возможности домашнего хай-фая


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 13:56 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Еще одно поле для экспериментов - попробовать расшифровать то, что напевают себе под нос такие пианисты как Глен Гульд, Телониус Монк и Кит Джарет :)

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 14:04 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1609
Сильно подозреваю- наличие или отсутствие таких "артефактов" зависит от типа заточки иглы.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 14:56 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2646
Его благодарили: 1171
fogoverfrog
Сергей, последнее относилось только к тому случаю, когда известно, что суслик , действительно, существует. Отсюда и последовало это предложение для выбора головы и её настройки. Я считаю, что нужно выработать для себя некий критерий . И мне кажется, что именно наличие таких слабых сигналов в отсутствии других удобно использовать. Лично я сторонник аппаратных настроек, но, признаюсь, у меня ещё мало экспериментальных данных для выработки собственного алгоритма. И , честно говоря, те эффекты, которые я наблюдал, мне пока трудно объяснить. Нужны ещё диски с референсными треками, надеюсь, с помощью их удастся построить более менее корректную модель. Для себя, естественно.
PS Что касается битловского включения на DSOTM , то я склонен согласиться с найденным в сети:
Цитата:
Actually, this artefact did not appear on the original vinyl release nor on the early Japanese CD pressings (black triangle) meaning that it wasn't on the original recording. It does however appear on the MFSL gold CD released in 1988 and also on the Shine On box version released in 1992. It's not on James Guthrie's surround sound version from 2003 but IS on the 2011 remaster! It's definitely not part of the recording of Gerry O'Driscoll as that recording of just O' Driscoll's voice is on "The Making of Dark Side....."


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 15:01 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Цитата:
Фактически, этот артефакт не появлялся на оригинальном виниловом выпуске, ни на раннем японском CD pressings (черный треугольник) подразумевать, что этого не было и на оригинальной записи. Это действительно, однако, появляется на золотом CD MFSL, выпущенном в 1988 и также на Сиянии На версии коробки, выпущенной в 1992. Это не находится на версии "звука вокруг" Джеймса Гутри с 2003, но НАХОДИТСЯ на 2011, обновляют! Это - определенно не часть записи Джерри О'Дрисколла, как та запись просто O' голос Дрисколла находится на "Создании из Темной стороны.....


Интересно что у меня на фирменном издании Capitol цифровой ре мастер EMI 1992 года, издание 1994 года эту хрень слышно.. :)

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 15:03 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2646
Его благодарили: 1171
Bender писал(а):
Интересно что у меня на фирменном издании Capitol цифровой ре мастер EMI 1992 года, издание 1994 года эту хрень слышно.

Олег, у меня на каком-то левом СД это отчётливо слышно


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 17:25 
Аватара пользователя
Имя: Юрий
Возраст: 57
Откуда: г. Сакраменто

На форуме с
Сообщений: 4846
Его благодарили: 468
ИИИ???
Это ваще к чему?
Брак записи?? :?
Ну купил я Киркорова, а там слышна запись Шнура с Ленинграда..
Это вот к чему? :shock:

-----------------
Непременно все будет ох...но!!!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 18:24 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
ЮрийМ63 писал(а):
Брак записи?? :?
Ну купил я Киркорова, а там слышна запись Шнура с Ленинграда..
Это вот к чему?


В твоём случае , Юра , это точно брак записи! :D

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 18:41 
Аватара пользователя
Имя: Юрий
Возраст: 57
Откуда: г. Сакраменто

На форуме с
Сообщений: 4846
Его благодарили: 468
Ну Сева.. :comandos: .
А в тех значит так и должно?
Не может быть.... :(

-----------------
Непременно все будет ох...но!!!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 15:06 
Аватара пользователя

Возраст: 48
Откуда: Россия, Ульяновск

На форуме с
Сообщений: 220
Его благодарили: 6
Интересно!!!
Dark...слушаю с 91го года ... начиная с антроповского винила , и в квадрофонике на виниле,и в 100 оцифровок разных от мп3 до флака -я не слышал надо переслушать :cool:


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 16:18 
Администратор
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 40
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 5191
Его благодарили: 815

Горыныч писал(а):
Блин. Полдня сегодня выслушивал артефакты в Эклипсе. Хоть убей, Битлов я там не услышал. А вот, бормотание какое-то в конце есть...

Содержание этого "бормотания" - у меня в подписи уже много лет, а подробности - в википедии ;)
И его абсолютно отчетливо должно быть слышно.

-----------------
There is no dark side of the moon really. Matter of fact it's all dark.


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Профиль на meshok.net (откроется в новом окне)  
 
 Заголовок сообщения: CD vs Vinil
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 17:14 
Аватара пользователя

Возраст: 48
Откуда: Россия, Ульяновск

На форуме с
Сообщений: 220
Его благодарили: 6
у меня этот альбом хорошо звучал на кассетном плеере grundig
в 1994 году
ностальгия :)


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost