Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 559 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Наиболее значимый компонент в системе
Акустика 52%  52%  [ 103 ]
Усилитель 23%  23%  [ 45 ]
Источник 17%  17%  [ 34 ]
Кабели 2%  2%  [ 3 ]
Уши 7%  7%  [ 13 ]
Всего голосов : 198
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 17:35 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
fogoverfrog
Опрос не корректен ибо стоит не правильно .
Степень хорошего сетапа системы равна самому слабому компоненту системы !
Вот и все, важно все.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 17:46 
Конструктор
Аватара пользователя

Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Bender писал(а):
fogoverfrog
Опрос не корректен ибо стоит не правильно .
Степень хорошего сетапа системы равна самому слабому компоненту системы !
Вот и все, важно все.
Молодец Олег!Всё верно.. Степень звучания акустики в оболденной по качеству системе,равна по качеству и способности без искажений передать сигнал по кабелю.А значит, равна качеству кабеля! :D Будет хреновый кабель? И акустика будет ... :cry:

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 18:07 
Аватара пользователя
Имя: Юрий
Возраст: 57
Откуда: г. Сакраменто

На форуме с
Сообщений: 4846
Его благодарили: 468
Олег, да понятно- важно ВСЕ!!
Но, давайте просто порассуждаем.. Кому погрешность можно простить? 8-)

-----------------
Непременно все будет ох...но!!!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 18:12 
Конструктор
Аватара пользователя

Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
ЮрийМ63 писал(а):
Олег, да понятно- важно ВСЕ!!
Но, давайте просто порассуждаем.. Кому погрешность можно простить? 8-)
Так Володя samar дал на это точный ответ:
samar писал(а):
Ну и со временем, когда приходишь к понятию, что всё тебя устраивает, то и приходит ясность, что всё взаимосвязанно и важно, исключение, одного или замена , приводит в твоём понятии, к ухудшению восприятия... и большому неудовольствию и нудовлетворённости от прослушивания...

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 18:18 
Имя: Дмитрий
Откуда: Тольятти

На форуме с
Сообщений: 1264
Его благодарили: 68
Олег Н писал(а):
Какая акустика передним может закапризничать..?

Никакая, но сложный фильтр поставит его в тупик.
И пофигу, что
Олег Н писал(а):
Только ток накала усилительных ламп составляет 200 ампер!

-----------------
http://pvd-audio.com/


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 18:26 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
ЮрийМ63
Цитата:
Но, давайте просто порассуждаем.. Кому погрешность можно простить?
Можно простить если основной источник например винил и соответственно вертак и виниловый сетап и сам слушатель отдает предпочтения аналогу тогда на цыфру можно вообще забить и обойтись весьма средним CD например , верно и то что если во главе угла цифра а винил только слушать бабушкины сказки то соответственно и подход. Все это верно только при практически бескомпромиссной системе .
Третий вариант просто компромиссный со всех сторон и винил и циф источники и сам сетап нечто среднее.
В общем тема и опрос г на не стоят. :|

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 18:44 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14056
Его благодарили: 1990
Тема на самом деле отличная. Тут можно изменить посыл и обозначить как "самый влияющий компонент системы".
То есть к примеру, что мы делаем, какой возней занимаемся. Берем свою систему, и на каждый ее компонент подбираем конкурентов из той же ценовой категории. И на мой взгляд самое разительное свойство будет обнаружено, как я уже писал, при замене акустики. Ну замените вы Электрокапаньет на Праймар, а затем Праймар на Экспожур - хрен что по большому счету изменится. А если замените Спендор на Миражи, а их затем на JBL - испытаете знатну метаморфозу!

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 19:08 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
AgNz

Правильно говоришь , коллега , конечно АС. Именно там происходит самый сложный процесс преобразования энергии (как тонко заметил Дмитрий).

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 19:26 
Аватара пользователя
Автор темы



На форуме с
Сообщений: 2050
Его благодарили: 591
nektar писал(а):
AgNz

Правильно говоришь , коллега , конечно АС. Именно там происходит самый сложный процесс преобразования энергии (как тонко заметил Дмитрий).

это я ничего не понимаю, процесс с амплитудой десятки вольт значит сложен, а обратное преобразование с миливольтной амплитудой значит так - семечков погрызть?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 19:30 
Конструктор
Аватара пользователя

Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
fogoverfrog писал(а):
это я ничего не понимаю, процесс с амплитудой десятки вольт значит сложен, а обратное преобразование с миливольтной амплитудой значит так - семечков погрызть?
Это ты точно подметил.. :cool: Хотя конечно ,основные искажения сигнала более 25% КНИ происходят именно в акустической системе.Так говорит Физика! :?

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 19:32 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19409
Его благодарили: 1919
Однозначно акустика...
Она
мертвый усь на ноги поставит.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 19:33 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21136
Его благодарили: 3980
Олег Н писал(а):
25% КНИ происходят именно в акустической системе.Так говорит Физика!

Чего чего? 25% нелинейных на акустике? :shock:


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 19:37 
Конструктор
Аватара пользователя

Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
operator писал(а):
Олег Н писал(а):
25% КНИ происходят именно в акустической системе.Так говорит Физика!

Чего чего? 25% нелинейных на акустике? :shock:
Живу Я здесь,вот чего: :D" Коэффициент нелинейных искажений — это параметр, определяющий степень искажения исходного сигнала по причине появления в нем дополнительных спектральных составляющих. Влиять на это может длина, материал и сечение проводов от усилителя к акустической системе, фильтры и динамики в акустической системе, наводки и др. Так как акустическая система вносит максимальные искажения (от 1 до 10% и выше) в звуковой тракт, то в основном качество звука зависит именно от акустической системы, а не от усилителя мощности, коэффициент нелинейных искажений которого — десятые и сотые доли процента." Но бывает и достигает 25% http://hitonline.ua/articles/zvukovoe-o ... istem.html

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 19:44 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 3011
Его благодарили: 701
Олег Н писал(а):
На фото SE усилитель (один моноблок) Мусатова.Только ток накала усилительных ламп составляет 200 ампер! Какая акустика передним может закапризничать..?


Действительно, какая? :D У вас постоянная манера что-нибудь перевирать. Во-первых как мощность усилителя напрямую может зависеть от тока накала ламп? Во-вторых я вижу 2 мощные лампы ГУ81 и у них максимально допустимый ток накала каждой составляет 10,5 А, при напряжении накала 12В, вдвоем - 20А и уж ни как не 200. В - третьих иметь такие усилки с высокотемпературными лампами на борту, рассеивающими приличную мощность на тепло, далеко не всем придется по вкусу.
Как электрокамины.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 19:50 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21136
Его благодарили: 3980
Олег Н писал(а):
Но бывает и достигает 25%

Во первых, в первоисточнике, на который ты ссылаешься нет твоих 25%. Во вторых - да, может быть 25 процентов искажений, на режимах далеких от расчетных. Если нормируют, например 5% при 50 Вт, а ты влупишь 100 Вт, то перед тем, как твои колонки сгорят, они возможно и будут искажать на 25% и даже больше. Мы говорим о штатных режимах, где ни одна АС, даже помоечные, не имеют КНИ 25%


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 19:53 
Аватара пользователя

Откуда: USSR

На форуме с
Сообщений: 853
Его благодарили: 244
Что главнее в самолете? Двигатель или крылья, фюзеляж или шасси?
Все-таки проголосовал за АС и усь, но потом подумалось, что слушать систему, в которую включен источник у которого на выходе "мусор", тоже мало желания.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 19:59 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21136
Его благодарили: 3980
fogoverfrog писал(а):
это я ничего не понимаю, процесс с амплитудой десятки вольт значит сложен, а обратное преобразование с миливольтной амплитудой значит так - семечков погрызть?

Вы, коллега, не поняли суть вопроса. При работе акустики, все эти десятки вольт электрической энергии преобразуются в звуковую волну. То есть движение электронов в проводнике в движение молекул воздуха. К сожалению этот процесс до сих пор далек от совершенства. А милливольты в вольты или наоборот, все же проще. И об этом говорят, упомянутые кстати Олегом Н., нелинейные искажения, точнее их величины


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 20:17 
Аватара пользователя
Автор темы



На форуме с
Сообщений: 2050
Его благодарили: 591
operator писал(а):
Вы, коллега, не поняли суть вопроса. При работе акустики, все эти десятки вольт электрической энергии преобразуются в звуковую волну. То есть движение электронов в проводнике в движение молекул воздуха. К сожалению этот процесс до сих пор далек от совершенства. А милливольты в вольты или наоборот, все же проще. И об этом говорят, упомянутые кстати Олегом Н., нелинейные искажения, точнее их величины

да ну?
если кни в динамических головках как-то нормируются и о них говорят, то есть ли такое нормирование у головок мм или мс?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 20:28 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20358
Его благодарили: 7856
Я человек технически темный, красивых слов говорить не умею, мыслю по народному, по простому. А проголосовал за АС, сиречь колонки, и вот почему: это - последнее в системе устройство, отвечающее за "выход" звука. А посему даже имея супер-пупер вертачок и мегаусилитель, поганенькие колонки выдадут такой же мерзейший звук. и как правильно написал Шура
Шура Осечкин писал(а):
Однозначно акустика...Она мертвый усь на ноги поставит.
. И еще - наиболее яркими звуковыми характеристиками обладает именно акустика. Да, конечно, у каждого усилка есть свои нюансы, но по сравнению с акустикой они незначительны. Вот как то так...

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 20:30 
Имя: Дмитрий
Откуда: Тольятти

На форуме с
Сообщений: 1264
Его благодарили: 68
Borisovich писал(а):
Что главнее в самолете? Двигатель или крылья, фюзеляж или шасси?

Если он не в воздухе, то пофих, ну а ежели в воздухе...то пилот. :lol:

-----------------
http://pvd-audio.com/


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 20:36 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21136
Его благодарили: 3980
fogoverfrog писал(а):
то есть ли такое нормирование у головок мм или мс?

Раньше по ГОСТу нормировалось. Поскольку ГОСТ содран с ДИН, то значит и там есть. Достаточно взять какой нибудь старый справочник радиолюбителя и прочитать: ...для головок звукоснимателя высшей категории- суммарный коэффициент гармонических искажений на частоте 1000Гц не более 2%. И опять же, вы подменяете понятия. Процесс в ГЗ такой же как в ГГ, только обратный - превращение механической энергии в электрическую. И искажения связаны именно с этим, а не с напряжением в десятки и доли вольт


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 20:45 
Аватара пользователя
Автор темы



На форуме с
Сообщений: 2050
Его благодарили: 591
operator писал(а):
Процесс в ГЗ такой же как в ГГ, только обратный - превращение механической энергии в электрическую. И искажения связаны именно с этим, а не с напряжением в десятки и доли вольт

так и я о том-же :evil:
только к этому прибавляется еще и малость амплитуды и соответственно помехи, а еще... размер,
так как динамик в принципе можно делать без оглядки на его размер, то с мм/мс такой фокус уже не пройдет :(


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 20:51 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11284
Его благодарили: 5157
fogoverfrog писал(а):
а еще... размер,

Почему? Что мешает сделать голову размером с ладошку? Или еще больше. 8-)

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 20:54 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20358
Его благодарили: 7856
Горыныч писал(а):
Почему? Что мешает сделать голову размером с ладошку? Или еще больше.

И пластинку не 12' а 30 или 50! Даешь!!! :otake:

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 20:56 
Аватара пользователя
Автор темы



На форуме с
Сообщений: 2050
Его благодарили: 591
куда мы эту ладошку повесим? на какой тонарм? есть такие? ладно лепим вкупе руку к ладошке, потом на какой проигрыватель мы это будем ставить? так что вычеркиваем такое изобретение ;)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 20:59 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
fogoverfrog писал(а):
это я ничего не понимаю,


Да , видимо не понимаете.... Самые ответственные места в системе - это участки , где происходит преобразование одного вида энергии (электрической) в другой вид (механическую - акустическую) . Либо наоборот , механической в электрическую. Надеюсь . что хоть сейчас Вы поняли , что это АС и головка звукоснимателя. Соответственно от совокупного качества этих звеньев будет зависеть качество системы в ПЕРВУЮ очередь.
За свою скромную меломанскую жизнь , я не раз ставил простой о доходчивый опыт. В паскудной комнате , мы меняем 3 пары АС , допустим "Корветы" , Эпосы 22 и Давис Ариан. Какой бы паскудности ни было помещение и какой бы тугоухостью ни обладали слушатели , ВСЕ СРАЗУ замечают перемену АС.
Этап №2. Меняем усилители. "Амфитон" , Сонька 700R (линейка с "Торусом" ) , Сагден (генерации середины 90-х). Тут уже разброд и шатание. Большинство особой разницы не замечают , особенно , когда усилители подключены к "Корветам".
Этап №3 . Меняем источники (сидюки). Сонька 700 (Fixed Pic Up) , Технарь 670 , MF - 2CD . ОООООООчень трудно опознать кто есть кто из этой троицы. Особенно , когда подключены "Корветы" . Да и другие АС не шибко разбирают кто играет.
Этап №4 . Меняем сидюк на винилокрут. Меняем бошки . Перемены заметны ПРИ ЛЮБЫХ комбинациях АС и усилителей.
Этап №5 "Комический". Меняем провода. На паскудых Амфитонокорветах ниhуя нет разницы. На других сочетаниях , если она есть , то в ГОЛОВАХ слушателей
Так какой компонент самый значимый????? :D

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 21:01 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11284
Его благодарили: 5157
fogoverfrog писал(а):
на какой проигрыватель мы это будем ставить?

А вон, Николай монстра показывал. Туда и метровая рука в самый раз будет. :D

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 21:03 
Аватара пользователя
Автор темы



На форуме с
Сообщений: 2050
Его благодарили: 591
nektar
мы похоже бежим по кругу
мой ответ - мм/мс
ваш - динамики в колонках


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 21:05 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21136
Его благодарили: 3980
nektar писал(а):
Так какой компонент самый значимый?????

Чё, провода? :?
8-)


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 21:06 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 70
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
nektar писал(а):
Самые ответственные места в системе - это участки , где происходит преобразование одного вида энергии (электрической) в другой вид (механическую - акустическую) . Либо наоборот , механической в электрическую. Надеюсь . что хоть сейчас Вы поняли , что это АС и головка звукоснимателя. Соответственно от совокупного качества этих звеньев будет зависеть качество системы в ПЕРВУЮ очередь.

Браво Всеволод !!! :2piv:

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 559 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost