Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 495 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 12:17 
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1610
А я то же за каменный пред и ламповые моноблоки 8-) У меня так :D


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 12:19 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21150
Его благодарили: 3988
atthegate1976 писал(а):
А я то же за каменный пред и ламповые моноблок... У меня так

Лучший пред - коммутатор. Возможно пассивный. У меня так


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 12:21 
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1610
то же неплохо :2piv:


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 12:24 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 64

На форуме с
Сообщений: 2722
Его благодарили: 379
operator писал(а):
Лучший пред - коммутатор. Возможно пассивный.

Это если только не использовать в кач-ве источников магнитофон ,тюнер и проигрыватель грампластинок.

-----------------
Скоро зима.Пора улетать.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 12:25 
Аватара пользователя

Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2373
Его благодарили: 347
AgNz писал(а):
так вы принцпиально против лампы вообще?
и считаете звук транзисторного УМ зажатым?

нет, отнюдь. мне нравится лампа. как она может не нравится? Но она не универсальна. И лампа - это прежде всего УМ, возможно фонокорректор. Но не пред. И вокруг лампы надо собирать отдельную систему.

Звук транзиторного уся - да, зажат. Или собран. Как угодно. Но это, если мы говорим о среднестатитстическом усе. Хороший транзисторник в открытости может посоперничать и с лампой. Например серия Pioneer Exclusive. Правда, им, кроме М5, присущи и недостатки, характерные для ламп.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 12:28 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21150
Его благодарили: 3988
Тетрод писал(а):
Это если только не использовать в кач-ве источников магнитофон ,тюнер и проигрыватель грампластинок.

А какие проблемы? У меня сидюк, супер аудио сидюк и две вертушки подключены. Плюс один выход на гамнитофон используется как выход на усилитель для наушников


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 12:34 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 64

На форуме с
Сообщений: 2722
Его благодарили: 379
operator писал(а):
А какие проблемы?

В чувствительности входа усилителя мощности.Это ,где-то 1 вольт.Выходы от мага,тюнера и корректора -порядка 250 мВ.
С сидюка,дивидюка прет около 2 вольт.

-----------------
Скоро зима.Пора улетать.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 12:38 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21150
Его благодарили: 3988
Ну, у меня не совсем винтаж. С корректора Сандерса выхлоп как на сидюке, во всяком случае громкость одинаковая и зависит скорее от самой записи


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 12:39 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21150
Его благодарили: 3988
И да, у меня есть двухсупенчатый регулятор к.ус. на оконечнике


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 12:46 
Аватара пользователя

Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2373
Его благодарили: 347
AgNz писал(а):
а какие проблемы с реализацией на лампе? Смысл - достигаем получения ламповых гармоник наименее затратным способом.
=========================
ну вы уж не мерьте все преды по единственному ламповому винтажному преду, который у вас был - там вообще непонятно что.
=============================
какие еще минусы транзистора? Как раз и имеем низкий КПД и отличный демпфинг фактор транзисторного оконечника, разве нет?)

У нас диаметрально разный подход - мне не нужны гармоники. Ламповые они или еще какие. Смысл лампы в красивом звуке и отсутствии ступенчатых искажений транзисторника. Потому - лампы на выхлоп. А пытаться получить "ламповый саунд" специально мешая лампу в транзисторный тракт сродни онанизму.

Преды я меряю по тем что перебрал - все они вносят окрас в звук. И не всегда приятный. Пока лучший окрас за деноном :) Без преда или с пассивом звук намного прозрачнее.

Минусы транзисторника я описал выше - ступенька, "грубый" и "зажатый" звук в сравнении с лампой. Но более "четкий".


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 12:50 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 64

На форуме с
Сообщений: 2722
Его благодарили: 379
operator писал(а):
С корректора Сандерса выхлоп как на сидюке

Значит усилитель напряжения (он же предвар) уже в корректоре.

-----------------
Скоро зима.Пора улетать.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 12:55 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21150
Его благодарили: 3988
Тетрод писал(а):
Значит усилитель напряжения (он же предвар) уже в корректоре.

Так он же помимо RIAA эквалайзера всегда еще и преамп :shock:


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 12:57 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Umberto, Мы слушали исключительно джаз, ну может Шаде один раз включили ))).Не слушает чел Шепелявого как и Пинков )
Цитата:
Сейчас, Женя, тебе всё расскажут и объяснят
Господ TAN, и Umberto, можно попросить выложить списки одобренных композиторов и исполнителей так сказать сертифицированных и ни ни не ногой от него в "экспертизах".
А вообще я давно уже не слышал действительно прозрачного преда из промышленных особенно лампу. Последний нейтральный был от Онкио , сейчас на прослушке пред Квад 99 и он к сожалению не нейтрал.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 13:05 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 64

На форуме с
Сообщений: 2722
Его благодарили: 379
operator писал(а):
Так он же помимо RIAA эквалайзера всегда еще и преамп

Я,я! Но ви жъ таки понимаете,что количество каскадов усиления с выходом амплитудой в 250 мВ и 2 В имеет разницу.Т.е. усиление напряжения,что является основной функцией предварительного усилителя(помимо селектора и темброблока) позаимствовано было у предвара.

-----------------
Скоро зима.Пора улетать.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 13:16 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 70
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Bender писал(а):
Господ TAN, и Umberto, можно попросить выложить списки одобренных композиторов и исполнителей так сказать сертифицированных и ни ни не ногой от него в "экспертизах"

:haha: :haha: :haha:

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 13:29 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21150
Его благодарили: 3988
Тетрод писал(а):
о ви жъ таки понимаете,что количество каскадов усиления с выходом амплитудой в 250 мВ и 2 В имеет разницу

Но других то нет :patsak: У меня и добровский ламповый фоник на трех лампах имел такой же выхлоп


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 13:40 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
Bender писал(а):
Umberto, Мы слушали исключительно джаз, ну может Шаде один раз включили ))).Не слушает чел Шепелявого как и Пинков )

Вот и молодцы!
Так что не так с Мишиным дином?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 13:46 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Понимаешь Николай нет драйва ,легкости звучат не интересно , c радиоточкой я конечно не могу сравнить но не интересно их слушать.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 14:35 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
Bender писал(а):
Понимаешь Николай нет драйва ,легкости звучат не интересно


Нельзя рассматривать отдельно АС. Возможно, дело в усилителе.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 15:01 


На форуме с
Сообщений: 154
Его благодарили: 78
Bender писал(а):
Umberto, Мы слушали исключительно джаз, ну может Шаде один раз включили ))).Не слушает чел Шепелявого как и Пинков )
Цитата:
Сейчас, Женя, тебе всё расскажут и объяснят
Господ TAN, и Umberto, можно попросить выложить списки одобренных композиторов и исполнителей так сказать сертифицированных и ни ни не ногой от него в "экспертизах".
А вообще я давно уже не слышал действительно прозрачного преда из промышленных особенно лампу. Последний нейтральный был от Онкио , сейчас на прослушке пред Квад 99 и он к сожалению не нейтрал.

Тут категоричных рекомендаций нет. Для меня самым простым тестом на тональный баланс являются два вида старых записей:
1. Билли Холидей исполняющей что-то печальное, типа "Foggy day".
2. Скрипка, тоже желательно в медленном темпе.
И есть еще одна очень важная тонкость, которая Вам, вероятнее всего, будет претить. Но если заморачиваться этим вопросом, то определенно стоит попробовать собрать хотя бы лабораторную установку для отслушивания деталек и проводников. Да, после Магнепанов это будет скучная штука, но Магнепаны - это АС с ярковыраженным вау-эффектом. Да они приносят огромное удовольствие, на определенных жанрах, но тональный баланс с ними так и окажется "черной кошкой в темной комнате". Пусть это будет моно вариант, с целью экономии ресурсов и времени. Можно первый вариант делать прямо из хлама - работать будет. Тупо радиоточка.
1. Усилитель мощности - однотакт. Желательно что бы на выходе стоял одноанодный триод, будь он хоть отечественный новодел. Ни каких "специальных" аудио серий электролитов ни в питании, ни тем более в катоде. Пусть изначально все будет нейтрально унылым. Если это не Лофтин-Уайт, то межкаскадный конденсатор - бумага в масле.
2. АС на широкополосе. Бумажном широкополосе, желательно не новодельном. Мелкие промахи с НЧ оформлением не существенны - нам нужна серединка.
3. ЦАП или фонокор - по той же идеологии. Никакого серебра или слюды.
Дальше нужно немного "повживаться" в старый музыкальный материал. То что я описал, или что то свое, но "той" эпохи. А дальше вы делаете экзамен. Ставите альбом "Lady in Satin", к примеру, в современном ремастере Сони. И если смена пластинки не вызовет у Вас потребности выругаться самым изощренным способом, то тогда можно будет смело говорить что я несу "*йню". Но вполне возможно, что на этой установке, Вы легко(но не быстро) сможете на слух отличать лавсан от полипропилена. Или, если собранная установка будет достаточно хороша разбираться в проводниках. В любом случае, речь будет идти от шерсти кошки, а не о диагностировании её нахождения в темном помещении...


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 15:30 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
TAN, Да соглашусь что магнепаны жанровые АС ,вау эффект обычно связан с теми кто первый раз слушает музыку с ними ,а у меня они очень давно и я привык к их ньансам. Позволяют буквально разобрать на составляющие все что красит, вносит свое в проектируемых или тестируемых девайсах ну и получать удовольствие конечно. Поэтому иногда они просто инструмент достаточно высокого разрешения.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 15:56 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14058
Его благодарили: 1991
Aureal писал(а):
А пытаться получить "ламповый саунд" специально мешая лампу в транзисторный тракт сродни онанизму.

ага. Выпускается куча промышленных гибридов с ламповым предом и транзисторным мощником, и ни одного - наоборот. Онанисты, что с них взять)))
Aureal писал(а):
Минусы транзисторника я описал выше - ступенька, "грубый" и "зажатый" звук в сравнении с лампой. Но более "четкий".

это полный ппц, а не описание звука. Если в ламповом усе нет ламповых гармоник, подавляющая куча народа даже не отличит лампу от транзистора. Спросите например у Вячеслава Никотина, он почему-то любит вам благодарности ставить в мессаги).

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 16:01 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
AgNz,
Цитата:
Если в ламповом усе нет ламповых гармоник,
Наоборот. :D Их бывает так много что например уси от Manley 250 NEO-CLASSIC играют ка транзисторные..ну нахера этот боян.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 16:06 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14058
Его благодарили: 1991
Bender писал(а):
Наоборот. Их бывает так много что например уси от Manley 250 NEO-CLASSIC играют ка транзисторные..ну нахера этот боян.

я не понял эту фразу. То есть в ламповом Мэнли столько ламповых гармоник, что он играет как транзисторный?

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 16:13 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
AgNz, Да дад :D . Для чего оно нужно я вообще не знаю. У лампы что б ты знал очень короткий спектр гармоник если не применяется ООС и сконструирован ламповик правильно а тем паче в SE а тут просто хвостище , ОООС там тоже присутствует .

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 16:15 
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1610
Тогда это вообще тема- ламповик с транзисторным звуком. И нашим и вашим. :D


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 16:18 


На форуме с
Сообщений: 154
Его благодарили: 78
Bender, у меня такая история приключилась. Лет десять не занимался железками. Приучился музыку слушать с компа (по SPDIFу на внешний ЦАП и наушниковый услилитель). Одни наушники купил - радуюсь, вторые - еще лучше... Материала на торрентах разного полно. Что-то дернуло меня по старинке посравнивать. Скачал пять версий "Кармины Бураны" и взялся слушать... Звучало все одинаково! (почти одинаково). Другие наушники - тоже самое. И все, начал перебирать, пока не нашел позволяющие как то ориентироваться в качестве материала. Собственно только после этого прибился к винил-рипам, а в них уже начал по оборудованию неплохо оценивать, что предпочесть. Вот сейчас начал основную систему включать, и даже винилокрутом обзавелся. Такая вот цепочка забавная выстроилась, после того как казалось бы все забросил...
Важно иметь инструмент для оценки, максимально выявляющий разницу в звучании.
А уж кому какой инструмент удобнее, и главное для какого материала - разговор отдельный. Была бы точка отсчета. В свете обилия современной синтетики, я даже не вижу большого криминала в некотором нарушении тонального баланса лишь бы не было эффекта маскировки, о котором я упомянул выше. А вот с аккустической музыкой - тут я полный ортодокс. Но не бывает всего и сразу. Что-то выбираешь - значит от чего-то отказываешься. Для игры в гольф игроки держат несколько клюшек. Самые отъявленные гедонисты в музыке наверное так же должны поступать с оборудованием. :)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 16:26 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
TAN, Я бы с удовольствием собрал что нить лампадное и АС с высокой чуйкой к ним в общем сетап но квартира маленькая да и денег не много а делать что то промежуточное с компромиссами я не хочу это профанация в чистом виде будет. Максимум что делаю так корректоры на лампе и могу пред или наушникам лампач. Менять сейчас весь сетап я смысла не вижу ,хрен продашь да и устраивает он меня.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 16:27 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14058
Его благодарили: 1991
Bender писал(а):
AgNz, Да дад . Для чего оно нужно я вообще не знаю. У лампы что б ты знал очень короткий спектр гармоник если не применяется ООС и сконструирован ламповик правильно а тем паче в SE а тут просто хвостище , ОООС там тоже присутствует .

Как это возможно, если у транзисторного уся КНИ обычно гораздо меньше?

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 16:31 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
AgNz, Не меньше , формально меньше на самом деле хвост до десятков гармоник в ультразвук небольшой амплитудой но именно оно и слышно, у хорошего транзисторника их мало и они уходят в шумовую полку .
Конструирование и изготовление хорошего транзисторника куда сложнее и затрат нее чем хорошего ламповика к сожалению.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 495 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost