Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2837 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 95  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шнурковщина и все с ней связанное
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2017, 13:49 
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 48
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3702
Его благодарили: 514
Bigman писал(а):
Поэтому спорить можно до позеленения, всё равно никто никому ничего не докажет.


А зачем кому то, что то доказывать. Есть явление. Есть попытка разобраться в этом.
Пусть я даже и не слышу это направление, а может мне оно и не нужно. Но понять причины хочется. Хотя бы до определённого уровня. :2piv:

-----------------
" Лучше один раз увидеть....а заодно и послушать"


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Шнурковщина и все с ней связанное
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2017, 20:59 

алек-сей писал(а):

Пусть я даже и не слышу это направление, а может мне оно и не нужно. Но понять причины хочется. Хотя бы до определённого уровня. :2piv:


:cool: :comandos:


   
 
 Заголовок сообщения: Шнурковщина и все с ней связанное
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2017, 14:58 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 13998
Его благодарили: 1984
Уж очень понравилась цитата:

Человечество, которое построило Большой Адронный Коллайдер, Z-машину, Holometer, МКС, строит ИТЭР - потрясающей, грандиозной сложности проекты с чудовищными сверхчувствительным датчиками и тоннами сверхпроводников, человечество, обнаружившее Бозон Хиггса, запустившее Кассини, способное контролировать ядерные реакции и рассматривать в микроскоп отдельные атомы - все еще никак не может разобраться в мистерии происходящей внутри межблочного проводка внутри конуры в бетонном скворечнике где-нибудь в Бирюлево. Никак, совершенно никак не может научное сообщество понять - что же и как там влияет на звук. Зато десятки, сотни, подвальных контор и даже самопальных плетунов косичкой шнурков из телефонных будок времен Третьего Рейха - абсолютно все, все и каждый знают, как сделать самый лучший саунд.

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Шнурковщина и все с ней связанное
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2017, 17:57 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
AgNz писал(а):
человечество, обнаружившее Бозон Хиггса, запустившее Кассини, способное контролировать ядерные реакции и рассматривать в микроскоп отдельные атомы - все еще никак не может разобраться в мистерии происходящей внутри межблочного проводка внутри конуры в бетонном скворечнике где-нибудь в Бирюлево. Никак, совершенно никак не может научное сообщество понять - что же и как там влияет на звук.

Думаю что тут нужен не научный подход. Это прежде всего вопрос Веры. Если Вы к примеру законченный атеист, то глупо идти в церковь, и доказывать там что Бога нет.
Я вот не так давно проводил эксперимент со своими шнурками. Ставил дорогие Акролинки, недорогие Атласы, и самоделку из меди украденной когда то с завода "Самаракабель" Разницу нашел исчезающе малой, и я бы сказал что она скорее на психологическом уровне. Но я ВЕРЮ, что Акролинки лучше, потому что их в основном хвалят, и они на порядок дороже. :) ;)

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Шнурковщина и все с ней связанное
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2017, 18:15 

nikotin писал(а):
AgNz писал(а):
человечество, обнаружившее Бозон Хиггса, запустившее Кассини, способное контролировать ядерные реакции и рассматривать в микроскоп отдельные атомы - все еще никак не может разобраться в мистерии происходящей внутри межблочного проводка внутри конуры в бетонном скворечнике где-нибудь в Бирюлево. Никак, совершенно никак не может научное сообщество понять - что же и как там влияет на звук.

Думаю что тут нужен не научный подход. Это прежде всего вопрос Веры. Если Вы к примеру законченный атеист, то глупо идти в церковь, и доказывать там что Бога нет.
Я вот не так давно проводил эксперимент со своими шнурками. Ставил дорогие Акролинки, недорогие Атласы, и самоделку из меди украденной когда то с завода "Самаракабель" Разницу нашел исчезающе малой, и я бы сказал что она скорее на психологическом уровне. Но я ВЕРЮ, что Акролинки лучше, потому что их в основном хвалят, и они на порядок дороже. :) ;)


Вячеслав , может вам стоит банально проверить слух у доктора ? :?


   
 
 Заголовок сообщения: Шнурковщина и все с ней связанное
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2017, 18:42 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
jack daniel писал(а):
Вячеслав , может вам стоит банально проверить слух у доктора ?

Не так давно проверял у знакомого лора. Он сказал что для моих лет все нормально. Никаких патологий. Я слышу например небольшую разницу между фонокабелями Джелко и Ортофон-1010. Также слышу до нюансов разницу между бошками Зикс и Лира. Но вот в вышеописанных межблоках между усилом и компашником я разницу действительно почти не уловил, и это несмотря на то, что у меня далеко не бюджетный тракт. Правда если честно, то мне кажется что с самоделкой из ворованной меди звук более сочный. Но за Акролинк я отдал уйму денег, так что он у меня назначен лучшим. :)

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Шнурковщина и все с ней связанное
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2017, 19:11 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 2990
Его благодарили: 700
nikotin писал(а):
Правда если честно, то мне кажется что с самоделкой из ворованной меди звук более сочный

Эх, надо было своровать все, а завод поджечь, сейчас бы открыли второй бизнес по изготовлению эксклюзивных кабелей из невосполнимого сырья. :D :money:


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Шнурковщина и все с ней связанное
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2017, 19:12 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20939
Его благодарили: 3920
nikotin писал(а):
Но за Акролинк я отдал уйму денег, так что он у меня назначен лучшим

:D :cool: :2piv:


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Шнурковщина и все с ней связанное
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2017, 19:24 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Блуждающий в ночи писал(а):
Эх, надо было своровать все, а завод поджечь, сейчас бы открыли второй бизнес по изготовлению эксклюзивных кабелей из невосполнимого сырья.

Кто ж знал. Когда то эта медь валялась тоннами под забором этого завода. Разного род брак, а по виду нормальный эмальпровод разной толщины на расколотых катушках. :?

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Шнурковщина и все с ней связанное
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2017, 20:35 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Дмитрий
Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 7579
Его благодарили: 2448
nikotin писал(а):
Блуждающий в ночи писал(а):
Эх, надо было своровать все, а завод поджечь, сейчас бы открыли второй бизнес по изготовлению эксклюзивных кабелей из невосполнимого сырья.

Кто ж знал. Когда то эта медь валялась тоннами под забором этого завода. Разного род брак, а по виду нормальный эмальпровод разной толщины на расколотых катушках. :?


это медь, какая надо медь :cool: уже и завода нет , а она все трудится.

-----------------
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ»,
что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Шнурковщина и все с ней связанное
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 08:03 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Откуда: Тульская обл.

На форуме с
Сообщений: 2638
Его благодарили: 1066
Простой и бесплатный способ увеличения сечения минуса межблочного кабеля.
Проводом 0.75 - 1.5 мм соединить корпусы сд и усилителя. Подойдет и витая пара. Влияет как материал, так и тип провода.
Можно получить очень интересные изменения звука в объеме и сцене.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Шнурковщина и все с ней связанное
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 11:20 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Sergey N писал(а):
Простой и бесплатный способ увеличения сечения минуса межблочного кабеля.
Проводом 0.75 - 1.5 мм соединить корпусы сд и усилителя. Подойдет и витая пара. Влияет как материал, так и тип провода.
Можно получить очень интересные изменения звука в объеме и сцене.

Ага, и земляную петлю в придачу. Изменения в звуке точно будут, фон 50 Гц, например :shock: :?


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Шнурковщина и все с ней связанное
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 12:53 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Откуда: Тульская обл.

На форуме с
Сообщений: 2638
Его благодарили: 1066
А если таким способом соединить не корпусы, а массу металлических коннекторов межблока с обоих концов, с технической точки зрения это по фен шую будет?
Я оба способа пробовал, фона нет, а звучит получше.
Чтобы получить похожий эффект от брендового межблока, надо немало денег отвалить, а здесь - бесплатно.
Кому интересно, тот сам проверит.

А чем страшны земляные петли кроме названия?


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Шнурковщина и все с ней связанное
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 13:14 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Sergey N писал(а):
А если таким способом соединить не корпусы, а массу металлических коннекторов межблока с обоих концов, с технической точки зрения это по фен шую будет?

Тоже самое, земляная петля.
Sergey N писал(а):
Я оба способа пробовал, фона нет, а звучит получше.

Значит на межблочном кабеле нет земляного провода :D
Sergey N писал(а):
А чем страшны земляные петли кроме названия?

Чтобы не проводить тут лекцию, можно прямо этот вопрос в поисковик забить и всё узнать. Если кратко, то так делать нельзя.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Шнурковщина и все с ней связанное
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 14:22 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Откуда: Тульская обл.

На форуме с
Сообщений: 2638
Его благодарили: 1066
Павел!
Минусовая жила припаяна с двух сторон кабеля. Откручивающийся колпачок коннектора по резьбе соединяется с минусом. Почему, если на колпачок, который сам по себе минус, припаять дополнительный провод, это сразу становится земляной петлей и чем-то не правильным?


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Шнурковщина и все с ней связанное
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 14:54 
Аватара пользователя

Возраст: 54
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 372
Его благодарили: 88
Ни на что это не повлияет, всё на уровне самовнушения. Но! Повлиять всё-же может, если:
а) оплётка не пропаяна, а обжата
б) оплётка не медная, а стальная или ещё из какого сплава
в) оплётки нет вообще, просто тонкий проводник без изоляции
г) сам кабель такого качества, что вааще
Мне как-то попался такой кабель, его рукой мнёшь, а в наушниках слышно слабое шуршание. Представляете ?! А внешне кабель был очень даже симпатишный. Не из таких ли ваши кабели?


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Шнурковщина и все с ней связанное
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 15:05 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Сергей. В Вашем случае ( как Вы соединяете, добавляя отдельный провод, земляной, параллельно тому, что есть уже в кабеле), влияние земляной петли будет минимально. Вы даже фон не услышите ( но измерить его уже можно будет). А получается она из-за разности сопротивления этого дополнительного провода и оплётки кабеля ( надеюсь Вы экранированный используете, а не с проводами наружу, как в этой теме рекомендуют?).
Если же Вы металлические корпуса приборов соединяете дополнительно к межблочнику, вот это будет пипец для звука ( хотя иногда и не сильно проявляется). А если это соединение не заземлено, то вообще пипец, это может быть даже опасно для Ваших приборов ( Вас то не убьёт, а вот входные или выходные цепи в этой связке попалить легко из-за разности напряжений на корпусе приборов). Просто для эксперимента, возьмитесь одной рукой за корпус компьютера, а другой за батарею ( можно вместо этого коснуться попой, как получается у многих айтишников, когда комп стоит у окна), сразу поймёте, что такое земляная петля, только это не в звуковом ракурсе, а в ракурсе электробезопасности, ( точнее Шура Осечкин расскажет, он вроде у нас энергетик :D )


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Шнурковщина и все с ней связанное
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 15:06 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 13998
Его благодарили: 1984
alexander_nts писал(а):
Мне как-то попался такой кабель, его рукой мнёшь, а в наушниках слышно слабое шуршание. Представляете ?!

Сань, так это же значит только одно - суперкабель. По аналогии с суперсистемами - ведь считается, что в хорошей системе разницу между кабелями слышно сразу, настолько она чувствительна. Это же самое верно и для кабеля - чем он чувствительнее к воздействиям, тем лучше, значит он не какой нить тупорылый, а утонченный!
Поэтому под такие кабели и придумали толстую изоляцию, а так же деревянные подставочки, чтобы их беречь.

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Шнурковщина и все с ней связанное
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 16:07 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Откуда: Тульская обл.

На форуме с
Сообщений: 2638
Его благодарили: 1066
Я никаких ухудшений не заметил и сем более никакого пипца.:)
Павел, если соединять корпусы так опасно, для чего в некоторых усилках без фонокорректора сделаны специальные "земляные" клеммы? У меня ламповый Арт Аудио Лаб м25.2


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Шнурковщина и все с ней связанное
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 16:10 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20939
Его благодарили: 3920
Sergey N писал(а):
для чего в некоторых усилках без фонокорректора сделаны специальные "земляные" клеммы?

Землю всех девайсов в звезду и на истинное заземление


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Шнурковщина и все с ней связанное
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 16:33 
Аватара пользователя

Возраст: 54
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 372
Его благодарили: 88
Про провода вот ещё хорошо сказано:
Прошу извинить меня, но я всё-таки поведаю эту "пОшлую историю из своей жизни". Коротенько.
Однажды, мне удалось послушать усилитель, который реагировал на межблочные кабеля.
Его хозяин нашёл меня на этом форуме, но не в этой теме.
Всё как описывают: серединка более ясная, высокие более чёткие, при подключении каким-то фирменным хозяйским кабелем. И даже, казалось, сцена много шире. Вместо того, чтобы упасть на колени и зарыдать от счастья, схватился за осциллограф. То, что я увидел заставило меня немедленно выключить усилитель, потому что я испугался за свои колонки. После устранения самовозбуждения УМ, по словам хозяина усилителя, усилитель стал звучать более прозрачно, высоких стало значительно больше, пропала шепелявость, усилитель стал значительно меньше нагреваться и... он перестал реагировать на межблочные кабеля. Кабелёчек, купленный в том же магазинчике тысяч, думаю, за двадцать, при стоимости усилителя тысяч сорок, перестал оправлывать своё существование.
А ведь на эти деньги можно было купить море пластинок, например. Чем пытаться удержать наплаву неисправный или просто отвратительно спроектированный усилитель. Всего-то была увеличена добротность ООС входного каскада УМ до устранения самовозбуждения.

http://audio-hi-end.livejournal.com/18841.html


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Шнурковщина и все с ней связанное
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 16:36 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Откуда: Тульская обл.

На форуме с
Сообщений: 2638
Его благодарили: 1066
Я почему корпусы соединил, давно читал в каком-то журнале про это. Там так и было сказано: "иногда звук улучшается, если соединить корпусы между собой" . Про кирдык каскадов там ничего не было. :)


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Шнурковщина и все с ней связанное
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 16:39 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20939
Его благодарили: 3920
Клемму на жопе имеют усилители сделанные по одному из классов защиты от поражения эл.током. На компах тоже клеммы есть, а корректоров нет :D
У одних усилков корпус соединен с третьим контактом вилки, у других просто клемма, у большинства вообще ничего нет


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Шнурковщина и все с ней связанное
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 17:42 
Аватара пользователя

Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2373
Его благодарили: 347
эта клемма для фонокорректора нужна. потому ее и ставят.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Шнурковщина и все с ней связанное
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 18:20 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20939
Его благодарили: 3920
Aureal писал(а):
эта клемма для фонокорректора нужна. потому ее и ставят.

Реально видел девайсы без корректора, но с клеммой. А если есть внешний кор, то усилителю эта клемма как бэ и не упёрлась. Читал как то в годе 95-м статейку не то то в Стерео, не то в Салоне, а может и в Аудиомагазине про класс электробезопасности и соответствующее исполнение девайсов


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Шнурковщина и все с ней связанное
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 19:46 
Аватара пользователя

Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2373
Его благодарили: 347
operator писал(а):
Читал как то в годе 95-м статейку не то то в Стерео, не то в Салоне, а может и в Аудиомагазине про класс электробезопасности и соответствующее исполнение девайсов


к домашней аппаратуре это вряд ли относится. к профке - вполне.
может еще нужна чтобы поиграться с землей - питаание везде по разному случается.


Последний раз редактировалось Aureal 08 июн 2017, 19:48, всего редактировалось 1 раз.

  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Шнурковщина и все с ней связанное
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 19:48 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Раньше вилок с тремя контактами не ставили, вот и делали клемму, для БЕЗОПАСНОСТИ, не более, на звук хорошо ( заземление) может повлиять только в случае очень качественного заземления и если вокруг помех не мерено. В обычных условиях, это не надо. В конце концов, это не стиралка или устройство подогрева холодной воды, где заземление корпуса просто обязано быть, т.к. тупо убьёт, если на корпусе фаза окажется, но и это не панацея, если в обрыве будет нулевой провод.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Шнурковщина и все с ней связанное
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 19:51 
Аватара пользователя

Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2373
Его благодарили: 347
По поводу вилок - лакс с-10 у меня с вилкой 3х контактной, но с клеммой заземления. фонокора нет.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Шнурковщина и все с ней связанное
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 20:10 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Aureal писал(а):
По поводу вилок - лакс с-10 у меня с вилкой 3х контактной, но с клеммой заземления. фонокора нет.

Зато не в каждой квартире именно в розетке есть земля, зато отдельная земляная шина есть. Вот и сделали универсал. Короче, чё мне Вас учить, не верите, не надо. Гугл у всех есть. Можно и про земляную петлю почитать и про защитное заземление.... Ученье свет.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Шнурковщина и все с ней связанное
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 21:13 

Откуда: Москва , ТиНАО , Троицк

На форуме с
Сообщений: 515
Его благодарили: 78
Sergey N писал(а):
Я почему корпусы соединил, давно читал в каком-то журнале про это.


Про " это " нужно читать в учебниках по электротехнике , а не писульки в глянцевых жюрнальчиках .

-----------------
Лучше иметь 200 пар С-90 по 5 тыщ, чем одни Вилсон Александрия за лимон


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2837 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 95  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost