Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 12:29 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
Олег Н писал(а):
Это сугубо твоё мнение.Мы думаем по другому несколько.


Это вытекает из твоего поста о кратчайшем пути сигнала. Ты чего , не помнишь , что пишешь ? Или у тебя так , на отьеб..сь , для поноса словесного? :D Если ты такой теоретик , то должен понимать , разницу между одной сеткой в триоде и несколькими сетками в твоих любимых многосеточных лампах. Где электронам легче лететь? ;)
Олег Н писал(а):
Когда это стали SE прямонакальники ПРОСТЫМИ И ДЕШЁВЫМИ В ИЗГОТОВЛЕНИИ?

Апри чём здесь дешевизна в изготовлении? Речь идёт о КОРОТКОМ тракте , а значит ПРАВИЛЬНОМ по твоим же словам. У тебя склероз? Ты сам об этом написал пятью постами выше. И я с твоим манифестом согласен.
Олег Н писал(а):
Практически наши SE усилители имеющие пентоды в выходном каскаде и "Ультролинейный"режим.Видимо -это от недостатка ума и квалификации?


По видимому да.
Олег Н писал(а):
У меня была Радиола высшего класса "Эстония-4" у неё так же выходной каскад имел пентоды 6П14П на выходе в "ультролинейном" режиме.Ну да видимо,это от неграмотности?


Это от желания чутка мощи выжать. Ты что , не знал? :D
Олег Н писал(а):
Не Японцы же?Хотя Сакума-сан чистый Японец по происхождению. :D Вот схема одного из усилителей Сакумы

Ламповых схем , за всю историю придумано было много. И Сакума не самый главный гений на все времена. Просто ты берёшь его схемы для подражания.....Ну ,правда , ничего в них особенного нет . А самое главное - это детали доступные и не дорогие. Нет там ни триодов 300В , ни 2А3 , ни 211 , ни 845 ....Это те выходные лампы , которые при грамотном конструктиве звучат подчас бескомпромиссно ......

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 12:42 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Шура Осечкин писал(а):
Заинтересовали тр-ры Танго......Ну прям бальзам ......помониторил и нашёл немало отзывов о заурядности....

Тоесть обычные распиаренные трансы...
Очень не простой это вопрос,хорошо или плохо? И вот по какой причине.Я сам в разное время менял своё мнение о работе и звучании трансформаторов в зависимости от изменения ситуации.Вот пример.Начали мы изготавливать одновременно два предусилителя.Это на 76 лампе.И в начале поставили трансформаторы в качестве выходных (линейных) TANGO NP-126 .Включили.Послушали.Мне по началу не понравились. А так как пришли, с равными практически характеристиками Хашимото,то заменили на них.Мне звучание больше пришлось по душе.А танго установили в OCTAVE .Ну и он у меня с год другой ,периодически включался.Сравнивался по звучанию.И увы нет.Мне он не нравился.Я и лампы менял на разные.Всё бесполезно.Как вдруг с месяц назад,включил пред.И был поражён прекрасным, слитным звучанием.Теперь уже и не знаю,какой лучше звучит,на ТАНГО или Хашимото?У ТАНГО-пожалуй ниже БАС .Он правильнее звучит.А вот ещё пример.Применили мы в качестве фазоинверторного тр. Хашимото- в Двухтактный усилитель.Включил.Нет звучание не нравится.Договорился и махнулся с Серёжкой Сидоровым на TANGO NC-18 .Поставил КАЙФ! Теперь нравится.А он Хашимоту поставил,включил.Так себе.И длилось это дело, с месяц наверное.Как он потом сказал (Владелец) Сашка-"Ну думаю,последний раз включу и если он не зазвучит?То менять буду!" Включил.И челюсть упала.Прекрасное -восхитительное звучание.И с тех пор Серёжка Сидоров отдаёт предпочтение намоточным изделиям Хашимото! :D А ту негативную информацию, у кого ты о ТАНГО прочитал,они в каких условиях их тестировали? И как долго? :cry: Всё это не так просто,как кажется.На счёт винтажной намотки? Это не знаю.Только Володи samar в его усилителе стоит на выходе TAMURA винтажная снятая давно с производства.Человек их Токио привёз.Нам их звучание очень нравится.Просто супер.Ну а так больше опыта общение с намоточными "Винтажными" изделиями нет.Не знаю.

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 12:48 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
nektar писал(а):
Олег Н писал(а):
Практически наши SE усилители имеющие пентоды в выходном каскаде и "Ультролинейный"режим.Видимо -это от недостатка ума и квалификации?


По видимому да.
Ну какие проблемы? Не читай и не смотри у меня что сделано.Есть много других конструкторов-обрати внимание на них.Или покритиковать сил нет,как хочется? :D У меня своё мнение имеется на этот счёт.А у тебя должно быть своё мнение. :D Если тебе легче от этого станет:То я согласен с большим удовольствием признать,что ничего в аудиотехнике не разбираюсь.И ничего делать не умеем.Ни я ни Виктор! Это он делал. :cry: Так что ,сильно не упирайся.Не спорю с тобою. :D Ты лучше знаешь! На то ты и модератор!!! :cool:

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 12:52 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
nektar писал(а):
Просто ты берёшь его схемы для подражания...
Просто мы не берём,а ты читать схемы не умеешь.Если утверждаешь,что наши схемы хоть одна ,похожа на Сакумовскую.Или какую иную.Есть существенные различия.Тот же Источник тока.А у Сакумы автосмещение.И у нас SE а у него PP усилитель. :D Глаза раскрой?

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 12:53 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
Олег Н писал(а):
Так что ,сильно не упирайся.Не спорю с тобою. :D Ты лучше знаешь! На то ты и модератор!!! :cool:


Ну , не передёргивай..... ;) Расскажи лучше о кенотронном питании . Мне нравится , что оно реализовано в твоих конструкциях и вообще , что питанию уделяется повышенное внимание.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 13:04 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20936
Его благодарили: 3919
nektar писал(а):
Цитата:
выходе в "ультролинейном" режиме.Ну да видимо,это от неграмотности?



Это от желания чутка мощи выжать.

Всеволод, тут дело не совсем так. Мои источники вещают, что ультралинейный режим нечто промежуточное между пентодным и триодным включением. Изобретен Дэвидом Хафлером и Гербертом Керосом в 1951 году. В пентодном включении мощность большая, но большие и искажения. В триодном - мощность маленькая, но и искажения небольшие. Вот Хафлер с Керосом и придумали режим, где почти пентодная мощь сочетается с почти триодным уровнем искажений. Разумный компромисс


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 13:14 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
щзукфещк

Я поэтому и заметил "чутка".... ;)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 14:48 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
щзукфещк писал(а):
Вот Хафлер с Керосом и придумали режим, где почти пентодная мощь сочетается с почти триодным уровнем искажений. Разумный компромисс
Спасибо ещё раз! :2fr: Но пояснять не стоит, тому кто твёрдо уверен и всё знает на свете. :D Мы когда начинали,то тоже начитались всякого бреда с интернета.Потому как все писали,что это не аудиофильно,то мы и сделали не один такой усилителдь,чтоб проверить:Правда ли это такое ГОВНО? Оказалось,при многократном прослушивании и многими людьми,что это совсем не так.И прекрасно звучит. :cool: У Володи samar его ламповый усилитель-это Двухтактный усилитель по схемотехники Селф-сплитера и с "Ультролинейном" выходном каскаде.Спросите его,как он звучит?Много там в звучании недостатков? :lol: Ну да мы не читаем,а сами проверяем.Вот только час назад,я получил лампы (пентоды) фирмы Тесла EL34 -за что спасибо jack daniel Михаилу.Поставил в SE усилитель однокаскадный.Похоже и правда не зря я их приобрёл.В замен ГДР овских EL34 явно лучше.Но как вечерок другой послушаю,так точнее скажу.Похоже в нижнем регистре лучше стало . :D
Вложение:
P1010052.JPG
P1010052.JPG [ 293.79 КБ | Просмотров: 4315 ]
Слева на фото Тесла ,а справа две лампы это ГДР .У Тесла аноды похоже больше? А вот уже и в усилителе играют.Исправны,несмотря на то что 1970 года выпуска.
Вложение:
P1010054.JPG
P1010054.JPG [ 355.76 КБ | Просмотров: 4315 ]
Вложение:
P1010055.JPG
P1010055.JPG [ 304.35 КБ | Просмотров: 4315 ]

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 11:27 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Ну что ж пока я слушаю SE усилитель работающий в "Ультролинейном" режиме выходного каскада совмещающему в себе достоинства триодного выхода и пентодного.Пришла пора показать имеющиеся у меня ламповые усилители имеющие триодный выходной каскад.То есть,это такой выходной каскад,который любят аудиофилы из интернета и конечно же осциллограф.У меня на этот счёт, своё мнение выработалось.Потом озвучу. :oops: Так как мы пытались, в своё время, попробовать применить в выходном каскаде прямонакальный триод 6B4G (наш клон это 6С4С) то собрав этот усилитель.Применив в выходном каскаде фиксированное смещение.(Одно удовольствие было наблюдать на вольтметре ,как растут показания и меняется ток покоя в результате разогрева и температурного дрейфа! :D И фиксированное смещение ,ещё многие, считаю лучшим? А то что режимы уходят,на это глаза закрывают :cry: И ещё требуют чтоб у них учились? :lol: ) Драйверный каскад был на лампе 6AC7 (6Ж4) включённой в триоде и нагрузка межкаскадный тр.TANGO NC-18 .Это означает,что разделительные межкаскадные конденсаторы отсутствуют.Трансформаторная связь между каскадами.Послушал.Холодное -породистое звучание.Многие любят.Нет, мы предпочитаем лампы с косвенным накалом-дающие "тёплое" звучание.Но повторю.Мне никто не указ.Поэтому мне не важно,кто и чего любит.Я люблю то, что мне по душе.Но как и обещал,мнение о триодном выходном каскаде ,потом выскажу.Но как говорится,было бы странно,если бы у меня дома не было усилителей, имеющих ламповый триод на выходе.Ну вот разобрав этот усилитель.На его платформе после нескольких иных экспериментальных усилителей.В частности собирали на КТ-88 в "Ультролинейке".Очень хороший был усилитель.Но так как с "Ультролинейном" включении усилителей было уже достаточно,то собрали на Американском двойном стабилизаторном триоде с низким внутренним сопротивлением 6AS7G (RCA) в драйвере нагруженном на межкаскадный трансформатор 6AC7 Дженерал Электрик.Выходной SE трансформатор Хашимото.Токовая стабилизация с применение источников тока.Выходной каскад в том числе.Рабочие режимы стоят жёстко с прецизионной точностью.Выходная мощность 8 ватт в классе А.Всё время забываю указать на нагрузке 8 ом.Хотя у всех фирменных трансформаторов (а другие и не применяем) есть отводы на 4 ома,8ом и 16 ом.Какой припаяешь отвод, такой выход и будет.Это два моноблока .имеющие входное сопротивление 50 ком.И чувствительность 1 вольт.Более чем достаточную,для того чтоб эти моноблоки использовать без предварительного усилителя.
Вложение:
P1010910.JPG
P1010910.JPG [ 593.35 КБ | Просмотров: 4295 ]
Это ,когда были с лампой КТ-88
Вложение:
P1000996.JPG
P1000996.JPG [ 475.02 КБ | Просмотров: 4295 ]
Нонешний триодный вариант.
Вложение:
P1010907.JPG
P1010907.JPG [ 465.81 КБ | Просмотров: 4295 ]


Вложения:
P1010010.JPG
P1010010.JPG [ 429.77 КБ | Просмотров: 4295 ]

-----------------
Всё в руках человеческих....
  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 16:22 
Аватара пользователя
Имя: Игорь
Возраст: 54
Откуда: Донецк-Сталино

На форуме с
Сообщений: 2003
Его благодарили: 244
Dragon писал(а):
Олег Н
На последнем фото что лежит под сетевым кабелем?

Это наверно чтобы аппаратный разъем не вывернулся с мясом.
Вилку то видел?

-----------------
"Варкалось...Хливкие шорьки пырялись по Наве..."©


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 16:27 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Ну ,продолжим наши игры...? :D Коль мы перешли к усилительным элементам таким как вакуумный ТРИОД .То видимо следует пояснить,в чём заключаются основные различия у вакуумного Триода от Пентода.Не углубляясь слишком далеко, выясним основное,что нас в прямую интересует.Все хотят чтоб усилитель имел наилучшую линейность и минимальное количество гармоник с нелинейными искажениями.В этом смысле выходной (мощный) триод имеет наилучшие с точки зрения физики характеристики.У пентода в этом случае,хуже обстоят дела.У пентода и линейность хуже и гармоник больше.И всё бы было так просто,если бы не несколько НО.Ну во первых сами по себе гармоники,это не плохо.Всё зависит от того какой "Гармонический ряд" То есть сочетание чётных и не чётных гармоник.Считается что музыкальности звучания не вредит,если ;Для восприятия важен т.н."Спектральный хвост",т.е.гармонический ряд,в котором вторая гармоника намного превышает третью,третья-четвёртую и т.д.Отсутствие чётных гармоник не позволяет двухтактным схемам обеспечить подобный "гармонический ряд",что и является причиной неприятия звучания двухтактных усилителей рядом экспертов.(не я сказал.Из учебника)Значит, мы уже разобрали ,с одним из кажущихся "недостатков" Пентодного" каскада усиления.Теперь по поводу линейности характеристики усиления? А как известно,звучание которое мы слышим из акустики формирует драйверный (или предварительные )каскады усиления по напряжению.Которые и обеспечивают необходимое напряжение раскачки на управляющей сетке выходной лампы (пентода или же триода) Так вот в связи с тем что у выходного триода маленький коэффициент усиления это требует от предварительных каскадов большое напряжение раскачки.Зачастую составляющее половины анодного напряжения.И если анодное напряжение 350 вольт.То напряжение на управляющей сетке выходного триода ,должно достигать 165 вольт.Иначе он на полную мощность не раскачается.Для пентода же достаточно часто 35-50 вольт.Сами должны понимать,чтоб достигнуть большой амплитуды напряжения раскачки следует или применить несколько (подряд) каскадов усиления .Что неготивно сказывается на звучании.Или же применить в одном драйверном каскаде лампу с большим коэффициентом усиления.А значит драйвер будет не линеен по всей полосе пропускания.А как известно выходной каскад,только отразит характеристики драйвера.Выходной каскад работает как усилитель тока.Вот пример характеристик двойного триода что установлен в SE усилителе с триодным выходом ,что я вам выше показал:
Вложение:
P1010063.JPG
P1010063.JPG [ 447.47 КБ | Просмотров: 4269 ]
Обратите внимание какой у этого триода коэффициент усиления 2,3! Меньше уже и не бывает.Это означает,что линейность у него будет лучше уже и не сделать,для лампы.Но вот вопрос,что будет в драйвере? Есть разные способы получить большое напряжение раскачки.В нашем случае применён усилительный каскад на пентоде включённым в триод с трансформаторной нагрузкой .И тр с к.п.1:2 .Но сами понимаете для реализации драйвера у оконечного каскада на Пентоде можно выбрать триод в небольшим коэффициентом усиления .И значит с драйвера будет на сетку поступать усиленный по напряжения входной сигнал наиболее линейный.
Вложение:
P1010060.JPG
P1010060.JPG [ 381.67 КБ | Просмотров: 4269 ]
Сейчас после отступления(литературного) перейду к другому ламповому SE усилитель на мощных триодах.Имеющий выходную мощность 16 ватт в классе А на нагрузке 8 ом.Надо передохнуть.

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 16:29 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Dragon писал(а):
Олег Н
На последнем фото что лежит под сетевым кабелем?
Как что? иконка освящённая в Александро-Невской лавре в Ленинграде.Дети подарили.А мне действительно
Гесер писал(а):
Это наверно чтобы аппаратный разъем не вывернулся с мясом.
Вилку то видел?
Надо было чтоб кабель силовой гнездо не вывернул.Он то конечно не вывернет.Это чтоб не провисал. :D :D

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 18:59 
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий.
Откуда: Нижний Новгород.

На форуме с
Сообщений: 136
Его благодарили: 17
Олег Н отличные усилители. :cool: :cool: :cool:


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 19:01 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Значит продолжим.Бывает так,что собрал какую то схему.И усилитель сразу пошёл без проблем.Настроил рабочие режимы каждого каскада.Потом не спеша подобрал лампы,по звучанию.И сиди себе наслаждайся. :D Но не в этом случае.И причина тут та,что в выходном каскаде стоит мощный двойной триод с низким внутренним сопротивлением 6336А .Максимальная мощность рассеивания на аноде 60 ватт.Это не мало.Если учесть что работа выходного каскада в режиме А,рассчитывается 25-30% от мощности рассевания на аноде.То понятное дело выходная мощность у нашего моноблока SE усилителя составляет 16 ватт .Но надо откуда то получить большое напряжение раскачки на управляющие сетки каждого триода работающих в параллели.Каждый триод имеет собственный контроль от источника тока.То есть режим работы каждого триода контролируется и подстраивается с помощью ИТ. надо было подобрать к нему драйверную лампу имеющую большой коэффициент усиления (что приводит к нелинейности в драйверном каскаде) и обеспечивающий большую мощность рассеивания на аноде (примерно до 8 ватт) и имеющий ток покоя примерно 35-45 ма.Ну в начале мы применили в качестве драйверной лампы пентод E55L .Запустили.Так он стал свистеть после прогрева .И мы долго искали ,где он возбуждается.Выяснили ,не в схеме,а внутри самой лампы.Пытались заменить на другой аналог.То же самое.Наконец решили из всех имеющихся в наличии применить две лампы в параллели E280F .У него только мала мощность рассевания на аноде (4 ватта) .Но когда ставишь две в параллель,то мощность рассевания увеличивается в два раза.Стало хватать. Запустили усилитель.Всё нормально не возбуждается.Драйвер нагружен на межкаскадный трансформатор TAMURA STU-5K .Знамениты межкаскадник.У него токи в обмотках могут достигать 80 ма.Разработка Сакумы. Эксперементировали с включением на выходе двух ламп (двойных триодов) то есть сразу четыре триода в параллели 6AS7G (RCA).Был вариант переключения тока покоя выходного каскада.Но в конечном итоге ушли от этого и оставили одну двойную лампу 6336А .Наверное больше не стоит мне описывать ламповые усилители? А переходить дальше к транзисторной усилительной техники.Ну и конечно гибридным усилителям.Хочу заметить,этот уилитель единственный из ламповых имеющий собственное название.И зовут его "SATCHMO" (Рот кошёлка) :D Кому надо,тот знает кого так звали. :cool:
Вложение:
P1011238.JPG
P1011238.JPG [ 627.68 КБ | Просмотров: 4238 ]
Вложение:
P1011239.JPG
P1011239.JPG [ 397.75 КБ | Просмотров: 4238 ]
Вложение:
P1010036.JPG
P1010036.JPG [ 382.6 КБ | Просмотров: 4238 ]
Вложение:
P1010383.JPG
P1010383.JPG [ 1.64 МБ | Просмотров: 4238 ]
Вложение:
P1010005.JPG
P1010005.JPG [ 383.31 КБ | Просмотров: 4238 ]
Вложение:
P1010007.JPG
P1010007.JPG [ 427.57 КБ | Просмотров: 4238 ]

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 19:03 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Дмитрийннн писал(а):
Олег Н отличные усилители. :cool: :cool: :cool:
Спасибо ,если нравятся.Значит не всё так убого,как говорят? Мне самому они очень нравятся. :2fr:

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 19:52 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Dragon писал(а):
Какая иконка? 8-)
Ну какая же, может быть у меня? Конечно же Олег.Только к делу, это не относится.... :)

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 20:30 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Ну а теперь, как и обещал,попробую подвести некоторый итог по звучанию ламповых усилителей различной схемотехники.Сами понимать должны,это только примерное мнение и далеко не окончательное.Главный вывод такой:В принципе не звучащих ламп не бывает.И ламповые усилители грамотно собранные и настроенные ,даже начального уровня звучат душевно.Слушать их приятно.На душе удовлетворение.Звук у лампы нежный и чистый.И ещё важное замечание,которое мне сказал на выставке в Москве Александр Петрович Сырицо.
Вложение:
РЕС...IMG_2231.JPG
РЕС...IMG_2231.JPG [ 222 КБ | Просмотров: 4223 ]
Это Я с ним на выставке Российский HI-END .Так вот его слова такие"Олег я тебе вот что могу сказать.Почему ламповый усилитель так хорошо согласуется с акустикой.А транзисторный выход нет.А это всё дело в ЭДС (Электро Движущийся силе) возникающей в катушке динамика,продолжающегося раскачиваться и наводит ЭДС которая поступает обратно в оконечный каскад усилителя.И если для лампы это по фигу.То в результате напряжения поступающего в выходной каскад транзисторного усилителя,он выходит из рабочих режимов.Вот почему для транзисторного усилителя трудно подобрать акустический кабель,а для лампового легко.Он не критичен." Но всё же звучание разных усилителей.SE усилитель обладает каким то более проникновенным звучанием.Но и хорошо сделанный двухтактный усилитель,тоже звучит прекрасно и самое важное всеядный.Играет любой жанр музыки.С SE -этого добиться сложнее и дороже. Чистый триодный выход-аналитичен и более точен по звучанию.Хорош ,ничего не скажешь.Но мне очень импонирует Пентодный выход.Богатое ,роскошное звучание.Очень эмоциональное.Хочется танцевать,когда слушаешь музыку.И не важно,что есть гармоники.Это даже красиво.В театре -этих гармоник и отражений не мерено.А слушателям нравится.Так что не бойтесь пентодного выхода.И как не скажет,самый знаменитый аудиофил в Москве Саша Бардышев ;" Олег- самые лучшие в Москве аудиосистемы ПЕНТОДНЫЕ" И ещё на счёт применения пентода в выходном каскаде в триодном режиме?Мы с Виктором против это.Хотя-это общепринятая практика.Видимо производителям наплевать,какой будет результат звучания? А звучание становится зажатым,обедненным.Не говоря уже о том,что выходная мощность в триодном режиме падает в два раза.Я не против триодного выхода,но его следует реализовывать на чистых триодах.Чистый триод имеет широкий раскрыв характеристики.Звучание ,даёт ясное и точное в линейной полосе частот.Конечно, надо ещё суметь добиться ,его раскрытия.А то как не скажет, тот же Саша Бардышев;" Олег-триодный выходной каскад,это хорошо когда певичка поёт романсы под гитару.А на большее он и не способен." Одно могу сказать,у нас и триодный выход играет всё подряд.Трудно найти жанр музыки ,с которым бы не справился наш ламповый усилитель.Это не похвальба,а результат применения источников тока для стабилизации режимов работы усилительных каскадов.Возрастает и разрешение.Детальность.И ширина полосы пропускания.Бас и ВЧ лучше проявляются,чем при ином способе смещения.

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 01:46 
Имя: Дмитрий
Откуда: Тольятти

На форуме с
Сообщений: 1264
Его благодарили: 68
Олег Н писал(а):
Александр Петрович Сырицо. Это Я с ним на выставке Российский HI-END .Так вот его слова такие"Олег я тебе вот что могу сказать.Почему ламповый усилитель так хорошо согласуется с акустикой.А транзисторный выход нет.А это всё дело в ЭДС (Электро Движущийся силе) возникающей в катушке динамика,продолжающегося раскачиваться и наводит ЭДС которая поступает обратно в оконечный каскад усилителя.И если для лампы это по фигу.То в результате напряжения поступающего в выходной каскад транзисторного усилителя,он выходит из рабочих режимов.Вот почему для транзисторного усилителя трудно подобрать акустический кабель,а для лампового легко.Он не критичен."

Даа, бред конечно редкостный. :)

-----------------
http://pvd-audio.com/


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 09:55 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
Dm.K

Да , согласен . И как всегда , всё в общей куче - и ЭДС и кабель...По этому генитальному гениальному выводу получается , что ЭДС возникает в кабеле , зависит от кабеля , и ОН не критичен. Кто ? Кабель? Усилитель?
Цитата будто из под пера Елбаева или безграмотного переводчика с китайского. :D

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 10:06 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
nektar писал(а):
Цитата будто из под пера Елбаева или безграмотного переводчика с китайского.
Ну если у нас есть тут специалисты которым требуется точные знания? Так какие проблемы? В эпоху интернета-это легко сделать.Вот пожалуйста его адрес: ap-sound.ru Задайте вопрос как считаете правильно.И Александр Петрович вам с удовольствием ответит. ;) Для меня главное ,это понимать из его информации,что для лампового выхода нет паразитного влияния акустики,а у транзисторного выхода имеется.А уж что и по какой причине :РАК-это уже значения для покойника не имеет. :lol:

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 10:16 
Имя: Дмитрий
Откуда: Тольятти

На форуме с
Сообщений: 1264
Его благодарили: 68
Олег Н писал(а):
nektar писал(а):
Цитата будто из под пера Елбаева или безграмотного переводчика с китайского.
Ну если у нас есть тут специалисты которым требуется точные знания? Так какие проблемы? В эпоху интернета-это легко сделать.Вот пожалуйста его адрес: ap-sound.ru Задайте вопрос как считаете правильно.И Александр Петрович вам с удовольствием ответит. ;)

Спасибо конечно за ящик, без него разберёмся...вернее уже давно разобрались. ;)
:)

-----------------
http://pvd-audio.com/


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 10:30 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Dm.K писал(а):
Спасибо конечно за ящик, без него разберёмся...вернее уже давно разобрались.
Это радостно за вас конечно.Александр Петрович он ведь научный работник и работал в единственной в стране лаборатории по звуковой усилительной техники,всю жизнь.Они конструировали звукоусилительную аппаратуру для всех концертных залов страны и кинотеатров.Ну да ты то конечно грамотнее .Не зря же ты Дима живёшь в замечательном городе-автограде Тольятти? Там исторически сложилась школа звукоинженеров.Тебя учить не собираюсь.Только вот не понятно ,если ты не согласен,то какие у тебя доводы? А адрес Александра Петровича сейчас правильно напишу: ap-sound@mail.ru Вот теперь всё верно.Он уважаемый человек в стране(Не в Тольятти конечно) он с удовольствием ответит... ;)

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 11:46 
Имя: Дмитрий
Откуда: Тольятти

На форуме с
Сообщений: 1264
Его благодарили: 68
Олег Н писал(а):
Dm.K писал(а):
Спасибо конечно за ящик, без него разберёмся...вернее уже давно разобрались.
Это радостно за вас конечно.

Ну вот и отлично, что ты понял.
:)
Олег Н писал(а):
за вас

и тут правильно, коллектив единомышленников.
Олег Н писал(а):
то какие у тебя доводы?

Большие и тяжёлые.
:D

-----------------
http://pvd-audio.com/


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 12:07 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Dm.K писал(а):
Олег Н писал(а):
то какие у тебя доводы?

Большие и тяжёлые.
Если у тебя ум есть? То ты свои большие и тяжёлые доводы представишь по назначения.То есть тому кто так посчитал,это Сырицо Александру Петровичу.Если ты хоть немного проснёшься и откроешь глаза.А уж если не дай Бог подумаешь,то заметишь,это не я так решил а именно ОН.Это его мнение.Вот сайт напиши ему и скажи что ты думаешь....(Хотя Я сильно сомневаюсь,что думать,это тебе свойственно? Но может быть?) http://www.hiend-audio.pro/forumdisplay.php?f=30 Удачи тебе в дискуссии.... Перестань засорять тему. Найди лучше, приложение своим знаниям. :D

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 12:10 
Имя: Дмитрий
Откуда: Тольятти

На форуме с
Сообщений: 1264
Его благодарили: 68
Олег Н писал(а):
Dm.K писал(а):
Олег Н писал(а):
то какие у тебя доводы?

Большие и тяжёлые.
Если у тебя ум есть? То ты свои большие и тяжёлые доводы представишь по назначения.То есть тому кто так посчитал,это Сырицо Александру Петровичу.

Мне оно надо? тем более открывать кому то глаза.
:)
Олег Н писал(а):
Перестань засорять тему.

Олег Н писал(а):
Да ,забыл добавить: В моей теме, можно писать ,любое мнение.

:D

-----------------
http://pvd-audio.com/


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 08:42 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Ну хорошо, специалисты высказались и дали своё компетентное заключение :"Всё говно!!!" С сим и продолжим: :cry: Перехожу к усилителям имеющим гибридную схемотехнику.Это когда в качестве усилителя напряжения используется вакуумная лампа,а в качестве оконечного каскада усилитель тока на транзисторах .Чаще всего применяем полевые транзисторы.Но начну с гибридного усилителя с применением так называемыми "латеральными транзисторами".Не вдаваясь в подробности можно сказать что по характеру своего звучания латеральные транзисторы наиболее близки лампам.Но есть и существенный минус у них.Это достаточно большое выходное сопротивление.А это означает,что для такого выхода требуется отновитьно высокоомная нагрузка.А иначе НЧ будет заваливаться.Но звучание очень нежное и приятное.В предварительной части в качестве усилителей напряжения применены сверхминиатюрные двойные триоды 6Н28Б. Собран усилитель в корпусе от радиоусилителя мощности Японской фирмы "Мацушита".Имеющим принудительное охлаждение от кулера.Работает он режиме класса А.Выходная мощность ватт 30 .
Вложение:
P1011188.JPG
P1011188.JPG [ 329.24 КБ | Просмотров: 4076 ]
Вложение:
P1011190.JPG
P1011190.JPG [ 356.48 КБ | Просмотров: 4076 ]
Вложение:
P1011193.JPG
P1011193.JPG [ 429.38 КБ | Просмотров: 4076 ]
Вложение:
P1011195.JPG
P1011195.JPG [ 377.23 КБ | Просмотров: 4076 ]
Вложение:
P1011198.JPG
P1011198.JPG [ 385.89 КБ | Просмотров: 4076 ]
Вложение:
P1011201.JPG
P1011201.JPG [ 379.68 КБ | Просмотров: 4076 ]
Вложение:
P1011208.JPG
P1011208.JPG [ 359.15 КБ | Просмотров: 4076 ]
Вложение:
P1011215.JPG
P1011215.JPG [ 394.8 КБ | Просмотров: 4076 ]

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 09:33 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Теперь покажу, так называемый Зеновский SE усилитель.Его уже нет .Разодрали и сделали в его корпусе усилитель с дроссельной нагрузкой.Но вот какой он был.В усилителе напряжения работали по одной 5687 GE на канал.Чем хороши этот тип ламп? У 5687 очень маленькое внутреннее сопротивление. http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/fran ... 5/5687.pdf По этой причине, её любят применять, в предварительных каскадах гибридных усилителей.На выходе полевые транзисторы.Выходная мощность в режиме класса А -35 ватт на нагрузке 8 ом.Звучание было мощное и можно охарактеризовать,как монументальное... В принципе звучание было высококачественное.Но видимо мне не хватало ламповой нежности и изящности.Но любителям транзисторного звучания,наверняка бы понравилось.
Вложение:
P1010408.JPG
P1010408.JPG [ 338.93 КБ | Просмотров: 4064 ]
Вложение:
P1010412.JPG
P1010412.JPG [ 363.54 КБ | Просмотров: 4064 ]
Вложение:
P1010414.JPG
P1010414.JPG [ 495.75 КБ | Просмотров: 4064 ]
Вложение:
P1010417.JPG
P1010417.JPG [ 461.27 КБ | Просмотров: 4064 ]
Вложение:
P1010416.JPG
P1010416.JPG [ 458.33 КБ | Просмотров: 4064 ]
Вложение:
P1010418.JPG
P1010418.JPG [ 453.53 КБ | Просмотров: 4064 ]
Вложение:
P1010419.JPG
P1010419.JPG [ 463.37 КБ | Просмотров: 4064 ]

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 10:17 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Ну так как, мы уже начинали переходить на изготовление чисто транзисторной техники.То этот усилитель решено было разобрать и собрать усилитель полностью транзисторный двухтактный с дроссельной нагрузкой .По балансной схемотехники.Этот усилитель у меня есть дома в наличии.Все остальные усилители в иных местах работают.Выходная мощность 35 ватт на нагрузке 8 ом в режиме класса А.
Вложение:
P1011507.JPG
P1011507.JPG [ 361.79 КБ | Просмотров: 4311 ]
Вложение:
P1011708.JPG
P1011708.JPG [ 502.98 КБ | Просмотров: 4311 ]
Вложение:
P1011711.JPG
P1011711.JPG [ 591.59 КБ | Просмотров: 4311 ]
Вложение:
P1011510.JPG
P1011510.JPG [ 436.78 КБ | Просмотров: 4311 ]
Вложение:
P1011705.JPG
P1011705.JPG [ 242.13 КБ | Просмотров: 4311 ]
Вложение:
P1011518.JPG
P1011518.JPG [ 382.77 КБ | Просмотров: 4311 ]
В верху усилитель с дроссельной нагрузкой,а внизу на латерильных транзисторах.

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 10:47 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
В один и тот же период времени были сделаны и вот этот усилитель с дроссельной нагрузкой(балансная схемотехники.)Полностью транзисторный.Убыл в Тольятти.
Вложение:
2272542.jpg
2272542.jpg [ 169.24 КБ | Просмотров: 4274 ]
Вложение:
P1011555.JPG
P1011555.JPG [ 329.82 КБ | Просмотров: 4274 ]
30 ватт в канале на нагрузке 8 ом в классе А.Прекрасное звучание.С акустикой Квод обеспечивал с полочниками очень низкий бас.


Вложения:
2272542.jpg
2272542.jpg [ 169.24 КБ | Просмотров: 4274 ]

-----------------
Всё в руках человеческих....
  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 11:00 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Ну и ещё один полностью транзисторный усилитель с дроссельной нагрузкой.Уехал в Ленинград.Валера им доволен... :cool: Кто к нему приходит,всем демонстрирует звучание усилителя с очень редкой схемотехникой.
Вложение:
P1011687.JPG
P1011687.JPG [ 322.63 КБ | Просмотров: 4270 ]
Вложение:
P1010510.JPG
P1010510.JPG [ 350.07 КБ | Просмотров: 4270 ]
Вложение:
P1010512.JPG
P1010512.JPG [ 468.58 КБ | Просмотров: 4270 ]
Вложение:
P1010513.JPG
P1010513.JPG [ 424.43 КБ | Просмотров: 4270 ]
Вложение:
P1010516.JPG
P1010516.JPG [ 1.73 МБ | Просмотров: 4270 ]

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost