Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс - "Моя любимая музыка"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 06:31 
Администратор
Автор темы

На форуме с
Его благодарили: 812

Начинаем осенний сезон новым конкурсом на форуме! ;)

Условия:
Для участия нужно В ЭТОЙ ТЕМЕ одним сообщением написать о своей любимой музыке.
Это может быть музыкальное направление, группа, конкретный альбом, да хоть песня. Тема достаточно широкая, никаких ограничений в этом плане нет.

Обсуждение конкурса и общение с авторами - в этой теме.
Здесь - только конкурсные сообщения, все остальное будет переноситься.

Определение победителя:
Как и в прошлом конкурсе, победитель определится голосованием пользователей, а точнее подсчетом поблагодаривших за сообщение.
Чтобы "сказать спасибо" нужно нажать на вот такую кнопку в сообщении претендента: Изображение
Кто больше "спасибо" наберет - тому и приз.
Голосовать можно за неограниченное количество участников, претенденты могут голосовать за конкурентов, администрация в голосовании так же принимает участие.

На этот раз победителей будет двое!
Призы получат два разных человека:
1. пользователь, с датой регистрации до 1 июня 2015 года, набравший наибольшее количество голосов
2. пользователь, с датой регистрации после 1 июня 2015 года, набравший наибольшее количество голосов
То есть второй приз (равноценный первому) будет разыгран среди новичков.

Сроки проведения:
Итоги будут подведены 1 октября 2015 в 0:01.

Приз:
Победители смогут выбрать ПО ДВА из перечисленных LP (я специально постарался сделать наиболее разнообразный список).
Первым выбирает набравший большее количество голосов.

Bob Marley - Kaya ILPS 19517, Island, Italy, 1978, первый пресс, NM- / EX-
Creedence Clearwater Revival - Live In Europe LP-S-88-1/2, Fantasy, Portugal, 1973, 2 LP, gatefold, NM / VG
Europe - Out of this world 462449 1, Epic, United Kingdom, 1988, limited collectors edition - красный винил, EX / EX+
Frank Sinatra - Swing Easy! And Songs For Young Lovers W587 Capitol USA 1955, VG / VG
Johnny Cash - The magnificent SHM 777, Hallmark Records, United Kingdom, 1972, NM- / EX
Kraftwerk - Trans-Europe Express SN-16301, Capitol, USA, VG / VG
Pink Floyd - More 1C 072-04 096, EMI Columbia, Germany, пресс начала 70-х, nm- / nm-
Uriah Heep - Live in Moscow (December 1987) SEPR-101, Legasy, South Korea, 1988, gatefold, NM / NM

Доставка почтой за мой счет.

-----------------
There is no dark side of the moon really. Matter of fact it's all dark.

Не в сети Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Профиль на meshok.net (откроется в новом окне)  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 07:09 
Модератор

На форуме с
Его благодарили: 1287
Начнём? БГ "Русский альбом". Считаю квинтэссенцией творчества. Ранние альбомы криво писаны, позже Аквариум становился всё техничнее, но как то пропадала душа. Потрясающий альбом времён христианства Боба :D Рождался и репетировался во время круиза по Волге. Со слов Боба- выпили даже спирт из компаса. Нет НИ ОДНОЙ проходной композиции. Цепляет, заставляет задуматься. Невозможно слушать фоном- обязательно затянет в прослушивание. Где то до сих пор есть кассета, купленная в год выхода альбома. Недавно винилиной разжился. Слушаю не чаще раза в месяц, но обязательно открываю для себя что то новое. Рекомендую к прослушиванию осенним тихим вечером, но только что бы никто не мешал и не отвлекал.

Не в сети Моя система (откроется в новой вкладке)  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 12:59 

На форуме с
Его благодарили: 61
Очень нравиться Creedence Clearwater Revival

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 21:02 

На форуме с
Его благодарили: 39
ОБОЖАЮ Машину Времени и макара до 93 года. Для меня - вне конкуренции. А любимый период с 79го по 87 годы

-----------------
Hitachi HA-7700, Akai GX-625 и GXC-704D,DVD Elenberg , GRUNDIG Box-8500(зя),
OPTONICA ST-3636, Technics SL-1300мк2,Маяк203-205

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 04:26 
Администратор

На форуме с
Его благодарили: 1749
У, какой интересный конкурс! Любимая музыка... Ее слишком много, чтобы уложиться в рамках темы. О чем же поведать? О моих любимых восточных немцах? О непредсказуемых и великолепных Queen, сносящих мозг Pink Floyd обр. эдак 1971-1977? Или о недооцененных Blue Oyster Cult? Тут должно быть что то, от чего до сих пор мурашки по коже. Знаю - на мой вкус, единственный альбом Deep Purple, который хорош весь, целиком: Machine Head. Думаю, что сейчас многие возмутятся и назовут как минимум еще три. Но опять таки я говорю про свое. Как там в "Вечерах на хуторе близ Диканьки"?
Цитата:
Мы с царицею будем толковать про свое
:) Итак, Machine Head - впервые я услышал Highway Star у приятеля на древнем комбайне "Днiпро", естессно в моно и на скорости 9 м/с. Потрясло настолько, что прослушал все даже не садясь на стул. А было это, если мне не изменяет память, году в 1975-м, соответственно будущему меломану папаше Вальтеру было 13... За последующие пять лет толковой аппаратуры у меня не было, и вот в 1980-м (уже 17!) приобретши как мне тогда казалось приличный магнитофон "Маяк-205" я пожалуй впервые послушал мой любимый Машин Кед в стерео. При прослушивании присутствовали: самопальный усь, смастряченный приятелем из компиляций разных перегоревших устройств и самопальные щиты размером 1х1,5 метра, на которые вечно натыкались родители, вследствие чего участь их в дальнейшем была печальна. А 525-метровую катушечку записал мне приятель с аглицкой только что распечатанной винилки на своем "Ростове ужнепомнюкаком" с вертушки Корвет ЭП-003 (помните, "яйцо Лихницкого"? :D ). И вот вечер, февраль, полутьма, слегка расталкиваемая самодельными опять таки (советские дети вообще рукастые были) цветными фонарями, крашеными цапон-лаком пополам с пастой из стержней шариковых ручек (трудней всего было найти зеленый стержень :D ) - и... начали. Легкий рокот, затем плотная волна звука, нарастающий запил гитарки Блекмора, как бы издалека доносящийся голос Гиллана, все ближе, ближе, ближе, и тут его перекрывает волна органных выкрутасов маэстро Лорда! Ну и Гловер с Пейсом не спят, бум-с! - и легкая волна по телу. Звук плотный, хороший, густой, щиты дают хорошую сцену, можно закрыть глаза и представить, как Гиллан трясет микрофонную стойку а сбоку пощипывает струны Блекмор. И в конце рефрен Гиллана "Hig-hway Staaar, Hig-hway Staaar, Hig-hway Staaar" и финальный удар по тарелке. Далее - не менее любимая Maybe I'm A Leo, Пейс старается вовсю, слегка с намеком на блюз проигрыши Блекмора, как всегда на высоте Гиллан. Pictures Of Home: общий ритм и аранжировка подобна стремительному ветру, который гонит по пустыням песок пополам с колючкой и забирается за шиворот каким нибудь водилам-дальнобоям в Аризоне али в Нью-Мексико, на шестой минуте Гловер наяривает на басу, остальные беззвучно хлопают в ладоши :)
Я в полном кайфе! Пора перекурить. За окном холодина, резкий ветер, огромная белая луна, звезды... Не докурив сигаретку до конца, возвращаюсь с балкона в комнату - так хочется послушать Machine Head. Далее - Never Before. Тоже клевая вещица, но послабей предыдущих четырех. И вот она, знаменитая, всеми обковерленная сейчас (тогда в общем то ни к чему было - своего материала хватало) и под запретом в кабаках в качестве караоке :D Smoke On The Water! Гитара Блекмора парит где то в высоте, Гиллан благодаря легкому реверу буквально осязаем, рефрен бас-орган-ударные четким строевым шагом марширует от стены и к соседям, потом обратно.
Lazy - чуть ли не самая шикарная вещь на альбоме. Слегка разогрев пальцы боповым проигрышем, Лорд вспомнил о том, что справа от него Блекмор и пошел шикарный практически свинговый дуэт гитары и органа. Наскоро покурив сигаретку, в студию врывается Гиллан - не ждали? - слегка распевается и сразу же фальцетом " Laaaazzzyy!!!". Слушается охренительно! Можно еще упомнить весьма к месту вставленную губную гармошку. Ну и завершает этот звуковой и музыкальный пир довольно жесткий Space Trackin'
Занавес! Я еще некоторое время сижу в ауте, затем торжественно наливаю полстакана массандровского портвейна и выпиваю его за замечательный альбом замечательной группы.
А вот теперь можете морщится и критиковать мой плебейский вкус! :D С тех пор у меня накопилось изрядное количество оцифровок, но только две из них напоминают ТОТ САМЫЙ ЗВУК: микс Гловера и издание 40-th Anniversary EMI.
P.S. На приз не претендую - слушать не на чем :D

-----------------
Le Franc-tireur

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 05:51 

На форуме с
Его благодарили: 156
Слушаю всякую музыку. В основном зарубежное, которым занимаюсь уже более сорока лет. Это увлечение на мой взгляд тесно связано с желанием приобрести аппаратуру получше и услышать более качественный звук. Но если по честному, только русские народные песни слезу прошибают и берут за душу, причём в исполнении простых деревенских жителей прошлого века. Генетика наверное.

-----------------
Не работаешь-жить не на что, работаешь жить некогда.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 15:36 
Модератор

На форуме с
Его благодарили: 1147
«ОТ НЕНАВИСТИ ДО ЛЮБВИ – ОДИН ШАГ…»

В школе, где мне довелось учиться, воспитанникам начальных классов было положено посещать два урока музыки в неделю – один урок классической музыки, и один – народной. Было две аудитории, и соответственно, двое преподавателей.
Учитель «классики» - молодая, симпатичная женщина, с хорошими манерами и возвышенным отношением к искусству…
У нас был хор. Она - играла на рояле, мы – пели. Не редко просто слушали произведения, созданные и исполненные великими мастерами прошлого – она ставила нам виниловые пластинки, и класс с замиранием сердца внимал этому чуду…
После сеанса – обязательно обсуждали услышанное, делясь впечатлениями – пусть немного наивными, но искренними детскими мыслями…
Это было замечательно! До сих пор с благодарностью и теплотой вспоминаю Марину Николаевну и её уроки….
Второй учитель вел класс народного творчества и танца. Это была женщина неопределенно-пенсионного возраста. Приземистая (но, что называется, с «широкой костью»), стриженная «под бобрик» словно «зэчка». Завершал образ – рот, до отказа набитый золотыми зубами…
Полная противоположность «классичке». Настоящий деспот и тиран. Эдакий Карабас-Барабас с баяном (за глаза я называл её «сестрой Расторгуева», до того она была внешне похожа на лидера «Любэ»).
Её уроки – это был настоящий «Ад и Израиль». Нас заставляли водить хороводы и петь какие-то бредовые песни. Муштровала нас нещадно. Я ненавидел её и всю эту музыку, которую она «пропагандировала». Моя тетрадь, в которую я должен был записывать тексты разучиваемых песен, буквально вся - от корки до корки, в отместку была обезображена отборным матерным слогом – настолько велика была «любовь» к предмету…
Короче говоря, «педагог» сделал все зависящее (и даже больше), чтобы я содрогался при виде бабушек в кокошниках, а звуки работающей «болгарки» с той поры были мне милее и слаще звучащего в её руках аккордеона. Про всю эту тошнотворную «ай-лю-лишность» - я уже вообще молчу…
И так бы оставалось по сей день, если бы не Его Величество Случай…
Уже будучи в старших классах, у меня появился приятель (из новеньких, переведенных в нашу школу) - Мишкой звали. Забавный, но очень хороший и добрый парень, с походкой Чарли Чаплина. Мы отлынивали от «физры», и рассевшись на подоконниках в школьном коридоре, подолгу трындели на разные темы. И тема музыки, конечно же, была самой главной! В ту пору мы уже вовсю фанатели от «электронщины", бредили ди-джеингом, рэйвами, и мечтали о покорении вершин мировой танцевальной индустрии…
Мы обменивались кассетами, переписывали друг другу понравившиеся записи…
В один прекрасный день Мишка притащил какой-то альбом с нетипичной ярко-желтой обложкой. Протянув мне, сказал: - «Послушай это, тебе должно понравиться. Забавно бабульки там всякие поют…».
Ни что не предвещало. Придя домой, вставил новинку в видавший виды двухкассетник Sony и, напялив китайские наушники за 300 рублей, нажал кнопочку «play»…
В тот вечер я сам не заметил, как послушал альбом шесть раз подряд…
На утро следующего дня, наотрез отказавшись возвращать кассету Михаилу, то ли требовал, то ли умолял: - «Проси что хочешь!». Мишка был не таким фанатичным меломаном и коллекционером, как я, поэтому с легкостью махнулся на три распечатанных «максела» - на них я «закатал» все то, чего он сам попросил…
А та кассета сохранилась до сей поры, хотя и прошло уже немало лет…

Изображение

Долго размышлял над тем, что можно считать «любимой музыкой». Но ввиду немалого её количества (а что-то одно, так или иначе, выделить пришлось бы – как не крути!) – решил отталкиваться от собственных «детских травм». У любого меломана не так уж и много по-настоящему культовых записей, ибо эта «культовость» произрастает как раз из тех самых «вавок головного мозга» - отсюда и выбор…
И, конечно же, мой сегодняшний рассказ будет о группе «Иван Купала»…

Изображение

Изображение

История группы берет начало в далеком 1995 году, когда трое работников петербургского «Радио Шанс» Алексей Иванов (Мапа), Алексей Румянцев (Ру) и Денис Фёдоров пробовали свои силы в деле создания электронной этно-музыки, вдохновившись работами своих французских коллег-музыкантов из Deep Forest (забегая вперед, скажу, что это тот редкий случай, когда подражательство плавно перетекает в свою собственную стезю, а «ученик» в итоге превосходит своего «учителя»).
Многотруден и тернист был путь к успеху. Ничего подобного в России на тот момент не существовало. И прежде чем взошли первые благодатные ростки, ребятами была проведена поистине титаническая работа – многодневные фольклорные экспедиции в отдаленные регионы России в поисках «реликтовых» старушек, которые еще помнят те песни, что дошли из глубины веков, передававшиеся из поколения в поколение. Раскопки в архивах, консультации ученых-фольклористов…. и тщательнейшая, кропотливая работа в студии с теми записями, что были добыты «потом и кровью» (кстати сказать, второй альбом «Радио Награ» был назван в честь портативного магнитофона всем известной фирмы, на который велось большинство записей аутентичного вокала).
После выхода в свет дебютного альбома «Кострома», и следовавшим за ним ошеломительного успеха, музыкантам потребовался постоянный концертирующий состав. Выбор пал на выпускниц народного отделения музыкального училища имени Гнесиных, ранее певших в нескольких фольклорных ансамблях, в том числе, в легендарном ансамбле Дмитрия Покровского – Ирину Музалёву, Наталью Котову, Татьяну Старчевскую и Татьяну Ярченко. Чуть позже к ним присоединяется Родюков Сергей (он мастерски исполнял рекрутские частушки на первом альбоме).

Изображение

Не имеет смысла перечислять «звания» и «награды», посыпавшиеся от критиков и прессы. Ротация главных хитов по радио и на ТВ – тоже немало сыграли для обретения «всенародной любви» у российской публики…
Но и это не главное…
Размышлять о творчестве "Купалы" можно бесконечно. Но лучше один раз послушать...
За долгую творческую жизнь коллектив выпустил всего-навсего три полноценных альбома (был еще один альбом ремиксов, но его рассматривать мы сегодня не будем). Первые два - мои самые любимые. Вот про них и расскажу...
Итак, "Кострома" - ярчайший дебют, поведавший миру (в первую очередь нам, русскоязычным людям) о жизни наших далеких предков, об их бытовом, культурном и духовном существовании...
Он даже начинается в повествовательной манере, как будто словами из былинного эпоса: "Это было очень давно.... Это существенная правда..."

Изображение

В чисто музыкальном плане (без привязки к текстам), творчество "Ивана Купалы" - это легкая электронная музыка, построенная, с одной стороны, на простых и понятных ходах, но при этом не лишенная эмоций и ярких инструментальных находок, с другой. В первом альбоме, на мой взгляд, совершенно нет проходных песен. Он настолько тщательно выполнен во всём, с таким вниманием к мелочам, что даже придраться не к чему. Хотя некоторые критики небезосновательно считают, что второй диск сделан более профессионально, чем первый.
Как часто любили говорить на уроках литературы - "красной линией через всё произведение проходит....бла-бла-бла"...
Так вот такой, своего рода, "красной линией" в альбоме "Кострома", являются эмбиентные структуры второго плана (или проще говоря, "пэды"). Сегодня часто можно слышать упреки (отчасти справедливые) в том, что ambient, по сути - это нечто аморфное, бесчувственное и больше умозрительное явление. На мой взгляд, сей тезис никак не касается наших героев.
Здесь, эти невесомые, со вкусом подобранные звуковые подклады, являют собой едва видимую "паутину событий", на "лучики" которой, словно капли росы, легли партии остальных инструментов, чтобы блистать и переливаться во всей своей красе...
Эти "лучики" то появляются, то исчезают - но всегда ведут слушателя до конца. В них нет ни грамма «футуризма» и отголосков пыльных городов. А с высоты пройденного 15-тилетия (с момента выхода альбома) - так может статься, что кто-то вообще ничего примечательного в них не найдет... а я по-прежнему замираю с этих звуков, словно из глубины веков до меня долетел тот ветер бескрайних полей, что гоняет горький печной дым, проплывающий над уснувшей деревушкой…
Пожалуй, самая любимая вещь в альбоме - "Молодость".
Начавшись вкрадчивым проигрышем на гармонике, следом вступает первая строчка:

"Заиграю*, заиграю, сама да заплачу
Свою прежнюю молодость а я вспоминаю"

(*заиграю - запою)

В записи поет молодая женщина, но она до такой степени вошла в роль предложенных текстом обстоятельств, что не может не тронуть та "старческая" интонация, в которую облачено повествование...
Здесь можно верить каждому слову: сожалений нет, но время поставило тебя перед фактом - жизнь прошла. И лишь концовка куплета едва скрывает то, что скрыть нельзя – фраза тянется так, будто от её длительности что-то зависит – может еще что-то перепадет от жизни, обломится годок-другой?…

"Вспоминаю как ушла молодость - она не сказала
Не сказала, а пришла же старость - она да не спросила"...

И в этом смиренном благословении своих увядающих жизненных сил - тоскливо (словно пёс из будки воющий на луну), "очеловеченным" голосом, вокалу вторит дудук…
Звук инструмента дрожит, как пламя догорающей свечи, и чудится – что еще миг, и он вот-вот расплачется…
Изумительная вещь!

phpBB [video]

В альбоме любая из песен хороша по-своему, и нет смысла расписывать каждую в деталях. Думаю, всякий найдет что-то по душе: полную радости и доброго юмора "Коляду" с её игривыми свирелями, или разухабистую плясовую "Канарейку" (с задорной гармошкой, бубенцами и мужицкими "гуляниями"). Или, быть может, это будут «загадочно-потусторонние" "Воротечки"... кто знает...
Здесь даже такие «мейнстримные» вещи (знакомые людям, далеким от фольклора в принципе), как украинская "Галя" ("Несе Галя воду, коромысло гнется"), приобретают новую реальность, потрясающе пластично смешиваясь с хором каких-то "кришнаитов" (?) и чем-то вроде ситара в эпизоде. Что это - Украина? Россия? Или Индия? Не важно! Ты чувствуешь энергетику мира, руки сами тянутся к небу, хор закручивает тебя в какие-то невидимые турбулентные потоки... и хочется просто взлететь, парить над суетой....

phpBB [video]

Мощнейшим энергетическим всплеском завершает альбом песня «Полоса». Это вообще просто ураган какой-то, по заряду бодрости способный дать фору любому рок-концерту…
Жизнеутверждающая вещь!

phpBB [video]

Если дебютная работа содержала в себе лишь тонкие намеки на «иноземную» культуру, то на втором диске - «Радио Награ» - идеи музыкального «космополитизма» расцветают буйным цветом…

Изображение

Здесь можно услышать отголоски наших восточных соседей, песнопения осетинских горцев, испанскую гитару и даже карело-финский этюд на аккордеоне…
В фольклорной же части упор сделан на песенную традицию наших братьев-белорусов.
Но «Иван Купала» не был бы самим собой, если бы не смог привести эту разнородную смесь к единому знаменателю – альбом слушается на одном дыхании, а чувство стиля и авторский почерк по-прежнему сильны.
А теперь пройдемся по «любимчикам»…
Безусловное первое место в моем личном хит-параде (на этой пластинке) занимает песня «Росы».
Более того, считаю её логическим продолжением, вытекающим из предыдущего «бестселлера» - песни «Молодость».
Даже не берусь по полной разбирать сию композицию – боюсь, слов таких мне не подобрать – очень уж глубока и животрепещуща поднятая тема. Впрочем, судите сами («перевод» текста – ниже, под спойлером):

phpBB [video]

Спойлер:
Когда б знала-ведала
Когда мне умирати
Ай, Боже мой, Боже
Наняла б я плотничка
Гробок сготовати
Ай, Боже мой, Боже

Ляжу сама, помру
Полечу до Бога
Ай, Боже мой, Боже
Я у нашего бога
Велика тревога
Ай, Боже мой, Боже

Травушка шелковая
Ой, росы мои жемчужны

Спусти меня, Господи
С неба - да и на землю
Ай, Боже мой, Боже
С неба - да и на землю
На жёлтый песочек
Ай, Боже мой, Боже
Травушка шелковая
Ой, росы мои жемчужны

Всегда потрясали песни, в которых минимум слов, но максимум смысла. Песни, заставляющие задуматься о чем-то очень важном. Эта песня как раз из таких…
Впрочем, помимо «лирики о вечном», на альбоме хватает и безудержного веселья, и заводных танцевальных ритмов. Чего только стоит дэнс-бомба «Пчёлы-2». Широтой души русской и удалью молодецкой эта вещь способна «рвать» любые пафосные танцполы Ибицы, и не только…
И не взирая на то, что хаус-музыка к нам пришла из зарубежья, своего в этом трэке – родного – гораздо больше, чем можно себе представить!

phpBB [video]

Пожалуй, этой позитивной композицией стоит поставить точку в моем рассказе. А то, наверное, я уже притомил вас своим многословием… :roll:

P.S. Хотел красиво закончить, но сил уже нет никаких "выводить мораль" вышенаписанного... :D
Да, и нет её, наверное, этой морали. Просто слушайте любимую музыку. Наслаждайтесь и радуйтесь жизни! Всем добра и удачи в конкурсе! :2piv:

-----------------
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 19:37 

На форуме с
Его благодарили: 6
Спасибо. Хороший пост. А мне сразу вспомнилось, как я услышал Дмитрия Покровского на пластинке с Полом Винтером.
phpBB [video]

Потом стал искать любую возможность послушать его ансамбль. Очень редко, но удавалось. На Мелодии вышла только одна его пластинка, в простом конверте с какими-то цветами. Потом читал, что записали его на Мелодии много, но Мелодия выпустила только один диск и тот с несогласованным с Покровским содержанием. А в Европе - больше десятка дисков вышло.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 09:00 

На форуме с
Его благодарили: 20
Всем здравствуйте. Хотя то, что представлено в качестве призов я не слушаю, но тоже поучаствую. Итак…
История моего вхождения в мир музыки началась с раннего детства, но особенную роль в дальнейшем её продвижении сыграл мой отец. В основном это была музыка, купленная на «толкучке», переписанная у друзей (как его, так и моих), либо записанная в студии звукозаписи. Но был один интересный случай:
Однажды, придя домой я услышал, как из комнаты, где источником воспроизведения был кассетник «Весна-202», звучала красивая мелодия. Уселся я возле него и «застыл». Кассета была советская с жёлтой наклейкой (на 60 минут) с надписью исполнителя карандашом. На мой вопрос - «Что это играет?», отец ответил - Жан-Мишель Жарр (годами позже я узнал, что это был альбом 1982г. «The Concert in China», а мелодия «The Last Rumba»). Данную кассету он приобрёл за 10 рублей у таксиста-частника, который его подвозил до дома. Так я познакомился с электронной музыкой.
Со временем у нас стали появляться как ранние, так и следующие его альбомы. Но самым интересным для меня стал его альбом 1984г. «ZooLook». Кроме того, интерес у меня вызвали и другие популярные на то время исполнители, коих было не мало, но особенно - это: В. Высоцкий, Зодиак, Ю. Антонов, Alex Silvanni, Arabesque, Boney M, Paul Mauriat, Rockets, Savage, Secret Service, Supermax, YELLO, E.L.O. (альбом 1981г. «Time»).
В период моего становления, как личности (1985-1989гг), а также частого посещения (иногда и проведения) дискотек, я познакомился с таким направлением в музыке, как «Italo Disco». Вообще, данный период времени, считаю самым продуктивным в плане появления, как хороших исполнителей, так и множества музыкальных направлений. Больше всего мне нравились: сборники «The Best of Italo Disco», A-ha, Bad Boys Blue, Bryan Ferry, C.C Catch, Frank Duval, Joy, Laserdance, Michael Cretu, Mike Mareen, Modern Talking, Pet Shop Boys, Pseudo Echo, Ricky King, Sandra, Silent Circle, Silicon Dream, Scotch, The Cars…). Не упомянул одну из своих любимых, до сих пор, групп, поскольку с ней связана следующая история:
Находясь на службе в армии (где я также застал эру появления в моей жизни видео магнитофонов) у моего ротного (кстати, тоже жил в Омске) был кассетный плейер (название не помню). Как-то, в командировке, я зашёл к нему в комнату и увидел данный плеер, а рядом несколько кассет. Ностальгия по хорошей музыке делала своё дело и на мою просьбу «немного послушать», получил одобрение. К моему разочарованию, я не смог толком ничего расслышать, так как лента в кассете, которую я «удачно» взял, практически вся имела вид «гармошки» и только отдельные музыкальные фрагменты смогли дать представление о записи, которая до этого момента, и не только (как потом выяснилось, плейер очень часто любил «жевать» ленту), была довольно-таки качественной и интересной. Надписей на ней также никаких не было. Пытаясь составить хоть какую-то картину звучащего материала я понял, что никогда этого не слышал, и все мои попытки узнать исполнителя, так и не увенчались успехом до самого окончания службы, но очень крепко обосновались в моей памяти. Демобилизовавшись и, спустя несколько месяцев (когда я уже работал и смог позволить себе покупку аудио техники), во время просмотра видео клипов у одного из товарищей, я увидел (услышал) то, что так долго мне не давало спать. Если бы Вы знали, что я тогда испытал…? Таких моментов забыть невозможно.
Итак, как было указано в титрах к видео клипу, это была песня «Big in Japan» из альбома 1984г. «Forever Young» группы «Alphaville». Как такое прошло мимо меня, до сих пор не понимаю. Занявшись поиском этого альбома, я забрёл в ЦУМ (некогда очень популярный магазин, где было большое скопление импортной техники, и куда я частенько ходил просто полюбоваться и попускать слюни, поскольку стоила вся это «красота» не мало), и наткнулся на точку с продажей компакт-дисков и кассет. Спросив у девушки (звали её Аня) - а нет ли случайно у неё интересующего меня альбома, она ответила, что есть и достала из-под прилавка диск американского производства (очередной отвис челюсти), выпущенный «Atlantic». На вопрос о стоимости был дан ответ – 87 рублей (можно было подумать, что бОльшая цена меня могла остановить). Мельком прослушав диск и убедившись, что это то, что нужно, я «ноги в руки» и домой. Храню и слушаю этот диск до сих пор. Вот такая история…
Позже, конечно, был найден и приобретён их 2-й альбом 1986 года «Afternoon in Utopia», который действительно похож на «оперу» (в буклете указано «International Aquarian Opera»).
Далее (до конца 90-х), кроме ранее перечисленных исполнителей, мой интерес проявлялся к Eurodance (в основном сборники, а также Dr. Alban, Ice M.C., Snap, The Free...), New Age (Chris Spheeris, Enigma, G.E.N.E., Karunesh…), Electronic (сборники Dream Dance, Борис Деарт, Adamski, Hypnotix, KOTO, Robotiko Rejekto, The Grid…), а также и Российским исполнителям (В. Казаченко, В. Попов и гр. Твой день (впервые услышал в армии по ТВ в муз. передаче солдатской песни «Виктория»), В. Цой и гр. Кино, Мираж, Наутилус Помпилиус…). В это период произошёл ещё один интересный случай.
Однажды, у товарища (сослуживца) я услышал на кассете музыку в каком-то интересном стиле (смесь Electronic, Eurodance, Hip-Hop'a и григорианских песнопений). На кассете было еле написано (карандашом) - Энди Марс. Качество было не очень хорошее, но копию я всё-таки себе сделал. Поиски данного альбома в лучшем качестве успехом не увенчались (даже с появлением ПК и возможностью выхода в интернет), поисковые ресурсы не справлялись с моими запросами, вплоть до недавнего времени. И вот..., на одном из форумов, в теме любителей Eurodance, в надежде, что кто-нибудь поможет, я обратился к участникам с просьбой опознать данного исполнителя. На моё счастье такой участник нашёлся, который сообщил, что это Andy Marc (внимание… – Энди Марк(!)) - альбом 1991 г. «Evil Games». Далее, дело техники и… альбом уже у меня.
Вот так…, одна неверно написанная буква и 14(!) лет поисков. А сколько таких неверных надписей я видел вообще…
В настоящее время найти, что-то меня интересующее из музыки проблематично (да и особенно не стремлюсь), поскольку хорошая, на мой взгляд, в бОльшей степени уже написана (на мой век хватит), зато форматы её представления всё растут и растут. Последние альбомы Yello, J.-M. Jarre подтверждают мои мысли. Поэтому, сейчас больше интересуюсь той, что прошла мимо меня (по разным на то причинам), как например Roxy Music – «Avalon» 1982г. Но, если релиз стоящий (в том числе что-то «новое старое»), то, конечно же, в коллекции у меня он будет.
Находясь в г. Санкт-Петербург познакомился с коллективом "Pakarina" и приобрёл у них диск - и память, и послушать :).
Вложение:
Pakarina & I.jpg

Недавно решил поподробнее познакомиться с творчеством, так почитаемой многими, группы Pink Floyd. В итоге, у меня в коллекции остались всего два альбома – 1987 и 1994гг. Вот так…
В общем, у каждого своя любимая музыка: у меня - это та, что в коллекции, либо ещё не написана, в том числе и мной.
P.S. Кое-что из моего творчества... :oops: Сделал видео коллаж (из того, что под руку попалось), чтобы не смотреть (хотя можно и не смотреть) в чёрный экран.

phpBB [video]

С уважением.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Профиль на meshok.net (откроется в новом окне)  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 12:49 

На форуме с
Его благодарили: 11
http://www.youtube.com/watch?v=H0Q6wKwoYIk
Понравилась,теперь постоянно в голове

-----------------
Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой.
Плачь, и ты будешь плакать в одиночестве.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 14:01 
Модератор

На форуме с
Его благодарили: 1390
maddddy писал(а):
Итоги будут подведены 1 октября 2015 в 0:01.

И кого поздравлять-то? 8-)

-----------------
Сообразим на троих?

Не в сети Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 20:26 
Администратор
Автор темы

На форуме с

Цитата:
Призы получат два разных человека:
1. пользователь, с датой регистрации до 1 июня 2015 года, набравший наибольшее количество голосов
2. пользователь, с датой регистрации после 1 июня 2015 года, набравший наибольшее количество голосов

1. Walther. Михаил не слушает винил вот прямо совсем, поэтому отказался от приза, но т.к. я более-менее знаю его вкусы - найду чем наградить из сидишек ;)
2. Сёва Ретро. Победил без конкуренции, с четырьмя голосами.

Вообще конечно для меня лично стала сюрпризом такая низкая активность в этом конкурсе. Толи с темой не срослось (хотя выбиралась наиболее широкая), толи это никому не нужно.
В любом случае, хоть и в таком виде, конкурс состоялся, так что на следующей неделе заслуженные призы уедут к победителям.

-----------------

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 20:54 

На форуме с
Его благодарили: 417

очень интересно было почитать опусы любителей музыки.
многое узнаешь о людях в целом , так называемая , картина мира становится конкретнее и яснее.

лично я после 40 лет сознательного прослушивания музыки , пришел к заключению , что только двух исполнителей я могу слушать с любого места любое их исполнение , в любое время и в любой обстановке .
эти исполнители -- Glenn Gould и БГ +Аквариум.

-----------------
на все ваши вопросы отвечу в личной переписке -- sound-history@mail.ru -- или по телефону в моих объявлениях
по всем моим предложениям возможны варианты обмена на вашу технику и проч.
никакой гарантии , никакого возврата. все сделки -- окончательные .

Не в сети Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Магазин на avito.ru (откроется в новом окне)  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 21:08 
Администратор
Автор темы

На форуме с

jack daniel, вот бы пораньше да чуть подробнее - и остальным тоже было бы интересно ;)

-----------------

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 21:16 

На форуме с

maddddy

я не претендовал на призы , поэтому прежде выслушал всех ораторов.
----------------------------------------------------------------------------------------------------

да и добавить больше мне нечего. имеющий уши -- все услышит.
правда , уши тут -- необходимое условие , но не достаточное ... ;)

-----------------
на все ваши вопросы отвечу в личной переписке -- sound-history@mail.ru -- или по телефону в моих объявлениях

Не в сети Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Магазин на avito.ru (откроется в новом окне)  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 21:27 

На форуме с
Его благодарили: 855
С Гульдом согласен стопроцентно!

-----------------
Мечты сбываются!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2015, 19:09 

На форуме с

Umberto писал(а):
С Гульдом согласен стопроцентно!

скорректирую слегка тезис -- в соло варианте .
его записи с оркестром гораздо менее выразительны.

-----------------

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 23:18 

На форуме с

странно ...
хорошая тема - загнулась .
а лопатки для переворачивания котлет - в топе обсуждения форума ... :(

-----------------

[ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа