Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 12:10 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 357
Его благодарили: 151
nektar писал(а):
Narayan писал(а):
Michel Petrucciani


А в этом то что выдающегося? :shock: Эквилибристика с привязанными ходулями за роялем?
У меня пианисты многие в почёте.
...
Ahmad Jamal
...
Ну , есть ещё "альтернативный" или "теневой" список...


Да, Джамаль тоже хорош. Почти фаворит, несправедливо его не написал.
Про Петруччиани - великий музыкант, может и не зайти, каждому свое..

А альтернативный список у всех есть )
Монк, к слову, никогда сразу не понимается и не начинает нравится, как мне кажется.
Но потом фиг отпускает...


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 20:01 


На форуме с
Сообщений: 154
Его благодарили: 78
Строго для начинающих, "политинформация", приобщения для.
Если повторяюсь со ссылкой - не пинайте строго.
В "одном популярном месте, которое не произносят вслух"(с) стоит поискать:
"Джазовые портреты".
Там рипы двух CD с винигретом из записей джаза и текста из книги Мураками.
На мой вкус совсем не так стоит знакомиться с джазом, но там все с большой любовью сделано, так что почему бы и нет?
Процитирую описание с раздачи:
"Идея создания этих дисков принадлежит моему радиослушателю из Днепропетровска, Владиславу. Позвонив однажды ко мне в студию, он спросил, читал ли я книгу Харуки Мураками "Джазовые портреты", и не хотел бы я сделать цикл радиопередач с использованием музыки, которую советует слушать Мураками тем, кто прочитает его джазовые эссе. Идея мне очень понравилась, и уже через несколько дней возникла мысль "озвучить" книгу Харуки Мураками. Окончательное решение работать над книгой было принято после нескольких встреч с моими приятелями, которые отказались приобретать "Джазовые портреты", мол, зачем читать книгу, если нет возможности послушать то, о чем пишет Харуки Мураками?
В книге 55 эссе о гениях джаза. В своей коллекции и с помощью моего друга Валентина Ильина мне удалось разыскать 44 пьесы, упомянутые в "Джазовых портретах". Позднее начал отбирать понравившиеся мне эссе, в результате их набралось 19 – как раз на двойной альбом. Кстати, меня до сих пор удивляет, почему автор, господин Мураками, владелец уникальной, громадной коллекции джазового "винила", не "озвучил" свою книгу? Не знаю...
Нужно отметить, что в процессе работы я понял, что не всегда разделяю точку зрения Мураками, однако в данном случае я лишь ретранслирую мысли тонкого ценителя джаза и всемирно известного (и модного) писателя. О том, как все получилось – судить не мне. Уверен, что все мои возможные огрехи будут сполна компенсированы изумительной, глубокой и чистой музыкой выдающихся джазовых исполнителей." Алексей Коган
(информация из буклета к CD)"


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 12:00 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Ну, не знаю..... Мураками весь стоит на полках, включая "Джазовые портреты" Очень нравится этот писатель. И сам стиль его письма, и сюжеты, и некий только ему свойственный налет мистицизма. Самое любимое даже второй раз перечитывал. "Джазовые портреты" написаны немного отвлеченно, с некоей ностальгией, и читается на ура. Но вот подборку этих треков я протыкал пару раз, и больше не возвращался. Сказывается небольшая разница во вкусах, а так же моя привычка слушать пластинку полностью. На мой взгляд эта книга как бы является некоей наводкой на то, где можно рыть исследуя джаз. А послушать лучше полностью какую нибудь из упомянутых пластинок. Например прекрасную Блюнотовскую запись Horace Silver - Song for My Father

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 16:24 


На форуме с
Сообщений: 154
Его благодарили: 78
Естественно, что предлагаемый материал является лишь отправной точкой. Другое дело что, на мой взгляд, выбор не самый правильный для начала знакомства. И это не упрек Х.М. - он писал о своих чувствах и эмоциях, со своих высот восприятия. Согласитесь, Колтрейновские изливания души, даже с Блу Трэйна, новичку вряд ли будут понятны. А какой нибудь Саммертайм, даже самом неудачном усполнении - очень даже. В общем, я скепсис высказывал только в этой плоскости. Надо попроще. Но! Подача Х.М. настолько хороша в плане нагнетания аппетита по джазу, что даже начинающий найдет пару-тройку привлекательных вещей, что бы зацепиться, для дальнейшего поиска.
P.S. Мистицизм Мураками - штука весьма своеобразная.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 10:19 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Недавно пересекся с одним старым знакомым, который помнится раньше слушал только джаз. А сейчас оказывается он сидит на классике, причем на ранней. И считает что после Баха музыка превратилась в назойливый шум. То есть попросту после высокого барокко музыка кончилась вообще. Чтож бывают и в нашей среде такие вот революционеры с крайними взглядами. Я его спросил "Ну а как же джаз?", на что он мне ответил, что надоело слушать по тысячному разу одни и те же джазовые стандарты. Я ему пытался доказать что довоенная запись Саммертайм Сиднеем Беше, и например то, что с ней сделала например современная пианистка и певица Патрисия Барбер - это небо и земля. Но тщетно......

Ну вот, это и натолкнуло меня на мысль сравнить в этой ветке несколько исполнений одной и той же джазовой композиции. Выбрал наверное самую известную вещь Телониуса Монка Round Midnight Это очень известный джазовый стандарт. Я к сожалению не смогу предоставить видеоролики, но думаю что если кому интересно, то можно скачать эти диски. Это недолго, но такое сравнение очень поможет глубинно понять джаз. Намеренно взял все три трека из одного временного пласта. Это рубеж 50-60х годов. Даю ссылки на альбомы, а там уж сами найдете эту композицию.

Thelonious Monk - At The Blackhawk (1960, Riverside) Это моя самая любимая запись этой композиции самим Монком. Спокойная, даже величественная мелодия. Именно по джазовому красивая. На дудках не особо выдающиеся Чарли Роуз и Джо Гордон, но они прекрасно вписываются, и не тянут одеяло на себя Спокойная игра Монка в своей угловатой манере, которую ни с кем не спутаешь. Это исполнение можно принять как некий эталон, или отправную точку.

Miles Davis - Round About Midnight (1957, Columbia) Это наверное самое красивое исполнение всех времен. Ну, по крайней мере для меня. Более COOLовое. Засурдиненная труба Майлза создает настроение экзистенциального одиночества. Перед глазами старый Нью-Йорк, дома красного кирпича, непогода, ветер гоняет обрывки газет по асфальту..... Потом шикарно вступает Колтрейн на саксе. Думаю что большинству понравится больше всего именно это исполнение.

George Russell - Ezz-thetics (1961, Riverside) Более авангардное исполнение. Здесь герой конечно великий Eric Dolphy. Он просто взрывает мозг своими быстрыми пассажами. Даже не знаю что тут еще добавить. Надо слушать - это просто гениально

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


Последний раз редактировалось nikotin 07 июн 2016, 10:23, всего редактировалось 1 раз.

  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 21:05 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
Поддержу и продолжу тему уважаемого Вячеслава. Стандарты в джазе - это лакмусовые бумажки для любого джазмена. Не больше не меньше. На замечательную тему Round Midnight позже были положены слова и началась полная жизнь этого маленького шедевра.
Ну , я в своей манере предложу тоже три варианта Round Midnight , но уже естесственно с женским вокалом и более современные.

Ann Hampton Callaway ‎– Easy Living (2005 Shanachie) Эффектное контральто , будоражащее мужскую сущность , обещающее , что всё будет....около полуночи или несколько позже...
Linda Ronstadt With Nelson Riddle & His Orchestra ‎– For Sentimental Reasons (1986 Asylum) Ну . тут роковый вокал в джазе - очень оригинально и мощно.
Karina Kozhevnikova - With Eyes Closed..... (2007 ONE) Терпко и пряно , в стиле ушедших джазовых див

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 21:24 

nikotin писал(а):
Недавно пересекся с одним старым знакомым, который помнится раньше слушал только джаз. А сейчас оказывается он сидит на классике, причем на ранней. И считает что после Баха музыка превратилась в назойливый шум. То есть попросту после высокого барокко музыка кончилась вообще. Чтож бывают и в нашей среде такие вот революционеры с крайними взглядами. Я его спросил "Ну а как же джаз?", на что он мне ответил, что надоело слушать по тысячному разу одни и те же джазовые стандарты.


истинно .
так и есть . :cool:


   
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 06:32 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20939
Его благодарили: 3920
Весело о джазе....освежим память? :D :cool:

phpBB [video]


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 21:23 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 2049
Его благодарили: 590
эротично о джазе...
phpBB [video]


Вложение:
6.jpg
6.jpg [ 143.73 КБ | Просмотров: 2839 ]


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 21:28 
Аватара пользователя
Имя: Юрий
Возраст: 57
Откуда: г. Сакраменто

На форуме с
Сообщений: 4846
Его благодарили: 468
Блин, что то от последней фотки такое желание возникло.. побежал к подружке в постель :o

-----------------
Непременно все будет ох...но!!!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 00:08 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
CAM Jazz в ноябре порадовал выпуском четырех новых волшебных коробочек из серии
THE COMPLETE REMASTERED RECORDINGS ON BLACK SAINT & SOUL NOTE
Max Roach, David Murray, Mal Waldron и Muhal Richard Abrams
http://www.camjazz.com/boxsets.html/ Для любителей продвинутого джаза это просто праздник.
Кстати к недавнему спору о том "а нужен ли CD в наше время" Нужен, так как в сети на халяву этого нет, и вряд ли когда будет.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 08:04 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 3576
Его благодарили: 1144
nikotin писал(а):
http://www.camjazz.com/boxsets.html/

вполне реальные цены. Слав, научишь потом где и как приобретать? Вот довершу апгрейд системм, после только. Что то мне последнее время СД слушать более в приритете, чем файлы.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 08:47 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
samar писал(а):
вполне реальные цены. Слав, научишь потом где и как приобретать? Вот довершу апгрейд системм, после только. Что то мне последнее время СД слушать более в приритете, чем файлы.

Володь, ты сначала разберись, а надо ли тебе ЭТО. У меня то крыша давно съехала в сторону джазового авангарда, а у нормального человека подобная музыка может просто вызвать отторжение. На тех дисках, которые я вам с Сидоровым передал, как раз есть папочка - David Murray. Ты там самые первые альбомы послушай. Они как раз на Black Saint записаны. Причем учти, что Мюррей еще не самый сложный исполнитель.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 08:59 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 3576
Его благодарили: 1144
Слав, разговор не о данных релизах и музыке. Смысл в разумной ценовой политике и возможной учёбы по поиску и приобретению. Или это только такой особый джаз так дёшево оценивается. Стоимость вписывается в моё разумление достаточности.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 09:01 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 357
Его благодарили: 151
nikotin писал(а):
в сторону джазового авангарда


:mrgreen:

ps. без обид )
pss. хотя, стало немного за себя стыдно, потому что смайлик - это скорее про конкретный фри-джаз..


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 09:42 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
samar писал(а):
Слав, разговор не о данных релизах и музыке. Смысл в разумной ценовой политике и возможной учёбы по поиску и приобретению. Или это только такой особый джаз так дёшево оценивается. Стоимость вписывается в моё разумление достаточности

Именно так. Это редкий случай низких цен. А вообще то цены на фирменные CD падать и не думают. В районе тысячи за диск - это нормально. В классической музыке можно сэкономить, если брать скажем не отдельные произведения, а сразу бокс на исполнителя.
Думаю Володя, что тебе с этим лучше не связываться. Компакты в наше время оправданы только в случае если слушаешь какую то маргинальную музыку, которую в сети найти невозможно. Так что мне кажется ты как раз на правильном пути - скачал и слушаешь. Или сбрасываешь на болванку. А пост про эти коробки от CAM jazz, я написал в расчете на пару человек, которые были замечены в симпатиях к авангардному джазу.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 09:59 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Narayan писал(а):


ps. без обид )
pss. хотя, стало немного за себя стыдно, потому что смайлик - это скорее про конкретный фри-джаз..

Ну, граница между мейнстримовым и авангардным джазом очень размыта, и для каждого своя. Для меня когда то авангардом был например Eric Dolphy, потому что обычно играл без клавишника, и поэтому казался мне жестким или угловатым. Или вот поздний Колтрейн. Когда то его поздние альбомы слушать не мог, а сейчас вот думаю, как я мог пройти мимо такого кайфа. Это же просто гениально.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 23:24 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Казанская сирота

На форуме с
Сообщений: 476
Его благодарили: 106
Американский джазовый музыкант и певец Эл Джерро скончался утром 12 февраля в возрасте 76 лет.


Вложения:
PAPM102-927_2015_170114_hd.jpg
PAPM102-927_2015_170114_hd.jpg [ 208.22 КБ | Просмотров: 2727 ]
  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 12:57 
Аватара пользователя

Возраст: 74
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 698
Его благодарили: 156
nikotin писал(а):
Недавно пересекся с одним старым знакомым, который помнится раньше слушал только джаз. А сейчас оказывается он сидит на классике, причем на ранней. И считает что после Баха музыка превратилась в назойливый шум.

Знакомый отчасти прав, ибо раннюю классику слушали короли, вельможи и духовенство. Критерий оценки был высок. Позже, музыка стала доступнее более широким массам, т.к. построили концертные залы. А ещё позже включился рынок распространяя записи. А что для рынка важно? Прибыль, т,е, ориентир на массовое потребление, а не ценность музыки. Сейчас же, вообще бардак с множеством критиков, продюсеров и прочих рыночных механизмов. И это не только в музыке, в живописи тоже и других искусствах. Скульптура так вообще деградировала из за невостребованности. Простые люди тем не менее в этом не были ущемлены, т. к. они пели и веселились под свою, народную музыку.

-----------------
Не работаешь-жить не на что, работаешь жить некогда.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 17:02 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
вермиер писал(а):
раннюю классику слушали короли, вельможи и духовенство. Критерий оценки был высок. Позже, музыка стала доступнее более широким массам, т.к. построили концертные залы. А ещё позже включился рынок распространяя записи. А что для рынка важно? Прибыль, т,е, ориентир на массовое потребление, а не ценность музыки.

Не совсем так. Развитие музыки нужно рассматривать только в русле развития и постепенной смены идеалов всей европейской культуры. Вместе с идеалами менялась и сама структура музыки. В средние века языком музыки чаще всего говорили с Богом. Проще говоря музыка была в основном церковной, а поэтому строгой. Было время, когда даже терции считались немузыкальным интервалом. В многоголосье использовались только октавы, квинты и кварты. То есть не было еще привычных нам мажора и минора.

Ко времени высокого барокко и раннего классицизма, уже оформились привычные нам мажорные и минорные звукоряды. И в это время действительно композиторы часто были придворными, и писали на заказ. Вивальди, Бах, Гайдн.... И да, это действительно была музыка великой эпохи. Не приветствовалось ни буйное дионисийское веселье, ни глубокий трагизм. То есть налицо было аполлоновское преобладание формы над содержанием. Но уже Моцарт нищенствовал на вольных хлебах, а Бетховена уже вообще трудно представить себе иначе, чем творцом-одиночкой. В музыке появились уже элементы борьбы. Надвигалась эпоха романтизма с ее идеалом одинокого и полуголодного гения не понятого низменной толпой.

Пройдя путь от позднего Бетховена и раннего романтика Шуберта до поздних романтиков Вагнера, Брукнера и Малера, в музыке осталось уже очень мало того величественного спокойствия, которое было в эпоху Баха. Ну а дальше пришел двадцатый век с его технической революцией, и в музыке все это отразилось как в зеркале. Ушла плавность линий, мелодии стали ломаными и схематичными. Короче сплошной коленвал.

Очень здорово повлиял на европейскую музыку джаз. Особенно боп, который привнес интервалы, которые ранее считались немузыкальными и использовались редко - нона, децима, ундецима, и.т.д Теперь в музыке возможно все. Например самым страшным, и как бы запретным во все прошлые века являлся дьявольский "тритон" Сейчас он используется повсеместно. Например первая вещь, первого альбома Black Sabbath. Там риф состоит именно из этих нот.

Короче можно все, но в академической музыке ничего хорошего это не принесло. Что то сочиняется, пару раз исполняется, и забывается навсегда. Эпоха гениев прошла. Лично я не жду уже ничего хорошего. И если оглянуться в прошлое, и сопоставить наиболее общие процессы происходящие в истории, то скорее всего вся европейская музыка постепенно деградирует, и станет прикладной. Ну там рингтоны, или открыть холодильник под сороковую Моцарта.
вермиер Собственно Вы как художник, думаю что прослеживали такие же тенденции и в живописи.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 19:10 
Аватара пользователя

Возраст: 74
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 698
Его благодарили: 156
вермиер Собственно Вы как художник, думаю что прослеживали такие же тенденции и в живописи. Живопись с некоторых пор я стал воспринимать почти в одном ряду с коврами и керамикой. Ремесло для украшения интерьера, ещё точнее, для украшения семейного гнезда. Общественная и идеологическая функция практически отмерла. Правда не окончательно. Какие то обломки, остатки старых и даже древних идей просматриваются в любой халтуре, но все это действует очень слабо. Зритель не реагирует и художник сам не знает, о чем и кому он рассказывает. Есть, конечно, союзы, группы, объединения, выставки творческих работ, и сейчас их не меньше, чем раньше. Но на мой взгляд, кто там лучше и кто хуже, уже не разобрать. Так что живопись вымерла вместе с рождением кинематографа ещё 100 лет назад, в том смысле, в каком вымерли динозавры. Но крокодилы и жабы, конечно остались. Таланты, конечно остались и они переместились туда, где современные технические достижения: в кино, компьютерную индустрию, дизайн. Особенно в кино, где все подчинено зрительным эффектам. Здесь художник важнее писателя! Они так разукрасят Гомера и Шекспира, что даже неграмотный папуас придёт смотреть. При этом сценарии голливудских фильмов часто просто отвратительны, и опять так почему? Потому что все подчинено зрительному эффекту.

-----------------
Не работаешь-жить не на что, работаешь жить некогда.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 21:42 
Аватара пользователя

Возраст: 55
Откуда: Питер

На форуме с
Сообщений: 1082
Его благодарили: 532
вермиер писал(а):
При этом сценарии голливудских фильмов часто просто отвратительны, и опять так почему? Потому что все подчинено зрительному эффекту.

Факт. И не только голливудских


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 21:44 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Ну вот, как я и думал. И в изобразительном искусстве идут те же процессы. А вернее сказать что их последовательность предопределена, и повторяется в каждом этносе. Или можно сказать в каждой отдельно взятой этнической цивилизации. После эпохи культуры всегда приходит культ потребления, и все виды искусства обесцениваются. Сначала опускаются до прикладного уровня, а затем совсем размываются. Этнос теряет свою пассионарность, то есть как бы лишается главного скрепляющего стержня. И затем тихо деградирует как отдельная этническая единица, а чаще всего завоевывается, или просто поглощается более пассионарными и воинственными соседями.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 15:25 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 357
Его благодарили: 151
По поводу развития в музыке, и про джаз в частности.

Когда начал пытаться вникать в джаз и слушать эту музыку, получил очень качественный негатив и отторжение. Было желание дальше не связываться вообще.
И спасибо нескольким очень хорошим людям (и немного своей упертости и любопытству), которые объяснили и рассказали, что в джазе один и тот же музыкант, даже в рамках одного года творчества, может быть абсолютно, диаметрально разным в том, что и как он исполняет.

Причем тут не помогут никакие «лучшие 10/100 альбомов джаза всех времён» или «лучшие и великие исполнители такого-то направления» и тому подобное.
Именно благодаря таким рекомендациям и рейтингам я с наскоку, простите, наступил в, к примеру, Love Supreme Колтрейна, в позднего Майлза Дейвиса, в Сесила, итить, Тейлора с его высокорейтинговыми «Conquistador» и "Unit Structures", и во многое другое, к чему и подходить не надо нормальному человеку, только начинающему слушать джаз.

В других жанрах такие «американские горки» и болтания исполнителей, мне кажется, менее выражены. За классику только не скажу, ибо не силён.
А в джазе, чтобы найти «свой» джаз, точно нужно постараться, потратив время на самообразование.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 16:16 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Narayan писал(а):
Именно благодаря таким рекомендациям и рейтингам я с наскоку, простите, наступил в, к примеру, Love Supreme Колтрейна

Антон, а че там не так с "A Love Supreme" На мой взгляд не очень сложный альбом, и даже довольно красивый. Правда перепиаренный и переоцененный. У Колтрейна есть много альбомов , которые явно лучше. Ну и по поводу непонятного авангарда, советую всем не делать резких высказываний. Со временем ваши вкусы могут измениться кардинально. Помню время, когда сам плевался от позднего Колтрейна. А сейчас его поздние альбомы считаю гениальными. Причем много знакомых любителей джаза прошли примерно такой же путь.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 16:52 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 357
Его благодарили: 151
Так я и не говорю, что авангард или совсем суровый фри-джаз обязательно плох.
Просто начинать среднестатистическому любителю музыки нужно, думается мне, совсем не с этого.
"A Love Supreme" - не нравится. Не дорос, допускаю легко )
Я тут долгое время не понимал и даже большую часть пластинки терпеть не мог известный альбом Хэнкока - "Maiden Voyage".
А потом как-то незаметно ничего так, втянулся...
(примерно как в том анекдоте, в котором хомячок не любил пылесос, но потом затянуло..)


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 20:03 

Ребяты,почему тема джаза заглохла?Товарищи,на форуме чёрти сколько тем можно развить а мы всё про баб,да про шнурки :D
Давайте активнее,товарищи! :uraa:


   
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 20:16 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20939
Его благодарили: 3920
В последнее время для себя открыл мощный пласт советского джаза


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 20:17 

operator,
Дима,делись! У меня только Бутман есть


   
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 20:18 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1609
operator писал(а):
В последнее время для себя открыл мощный пласт советского джаза

Анатолич, дай расцелую! :D Та же история


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost