Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 17:00 
Аватара пользователя

Возраст: 63
Откуда: Сочи-Москва-Братислава

На форуме с
Сообщений: 2032
Его благодарили: 328
с позволения автора очень хорошей темы хочется чуть добавить о направление в музыке под названием "new age" данное направление существовала с далеких годов.
Вопрос об истоках музыкального жанра носит дискуссионный характер, и в качестве его создателей упоминается целый ряд музыкантов. Первоначально элементы музыки стиля нью-эйдж возникли в творчестве джазовых музыкантов, однако преемственность нью-эйдж и джаза многими музыковедами ставится под сомнение. Первым музыкантом, игравшим в стиле нью-эйдж, считается американский джазмен Тони Скотт (Tony Scott, р. 1921). В 1964 он записал первый альбом в стиле нью-эйдж — Music For Zen Meditation. Практически в то же время независимо от Скотта музыку, близкую к нью-эйдж, стал играть другой американский джазмен, Пол Уинтер. В отличие от более медитативной и сосредоточенной музыки Скотта, музыка Уинтера была более позитивной и жизнерадостной. Это было обусловлено её близостью к таким течениям внутри джаза, как босса-нова. Считается, что на формирование жанров эмбиент и нью-эйдж повлияли работы таких джазовых музыкантов, как Keith Jarrett (особенно его запись The Koln Concert), Ralph Towner (с записями Blue Sun и Solo Concert), Lyle Mays, Майлз Дэвис (альбом In a Silent Way 1969 г. и др.).

В дальнейшем, однако, саунд нью-эйдж терял связь с традициями джаза. Уже в 70-е годы нью-эйдж стал преимущественно электронной музыкой; музыканты широко использовали синтезаторы. Существенное влияние на формирование стиля оказала влияние европейская классическая музыка (Клод Дебюсси), ранняя академическая электронная музыка и минимализм, в частности творчество композиторов-минималистов: Эрика Сати, Терри Райли, Стива Райха, Филиппа Гласса.

С 1968 по 1973 год такие немецкие музыканты и коллективы, как Popol Vuh, Deuter, Can, Tangerine Dream, Klaus Schulze и др. выпустили несколько работ с экспериментальным звучанием, созданным при помощи синтезаторов, акустических и электроинструментов. Эта музыка, определяемая как космическая (kosmische), не создавалась как фон для релаксации слушателя, для неё характерна духовная напряженность, атмосферность, развитие музыкальных тем, однако в этих записях содержались элементы звучания, которые позже будут взяты на вооружение другими музыкантами и определены как эмбиент или нью-эйдж, в зависимости от точки зрения критиков и слушателей. Как правило, с возникновением музыки нью-эйдж в Западной Европе связываются ранние альбомы Popol Vuh («Affenstunde», «In Der Garten Pharaos») и Deuter. Начиная со второй половины 1970-х годов творчество и идеи Брайана Ино, определившего стиль исполняемой им музыки как эмбиент, легко объединили на совместных с ним записях многих музыкантов, таких как Роберт Фрипп, Jon Hassell, Laraaji, Harold Budd, Cluster, Jah Wobble.

В США создателем жанра нью-эйдж считается музыкант Стивен Халперн c альбомом «Spectrum Suite» (1975). У европейских слушателей он малопопулярен. В Европе в качестве создателя нью-эйджа в том виде, в каком он стал привычным для слушателей 80-х годов, часто называется Deuter с альбомами «Aum» (1972) и «Celebration» (1976). Определенное влияние на нью-эйдж и эмбиент оказала также конкретная музыка.
эта направление тоже заслужило признание многих почитателей музыки. :oops: и как писал все ми нами уважаемый Вячеслав эта музыка реально лечит.
Так что, к началу 90-х коммерческий интерес к музыке New Age начал спадать. Но она, перестав быть модной, тем не менее, продолжает существовать и развиваться, имея постоянный круг своих слушателей. Как это ни парадоксально, но некая часть этой спокойной и благородной музыки нашла свое прикладное применение в ряде сфер практической жизни. Ее проигрывают в аэропортах, в лифтах громадных офисных зданий, используют в медицине, везде, где необходимо создание душевного равновесия. New Age нельзя считать музыкой упрощенной, хотя часто встречаются образцы, где нет сложных гармоний или изощренных импровизаций. Ее сложность в глубине переживаний, доступной отнюдь не каждому. Нередко прослушивание такой музыки помогает человеку освободиться от стрессов каждодневной жизни большого города, очиститься, расслабиться и сберечь свою психику от срыва.

-----------------
АД ПУСТ. ВСЕ БЕСЫ ТУТ.


  Не в сети Профиль Профиль на meshok.net (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 08:43 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Джаз, джаз, джаз...... Великая музыка, и в отличии скажем от рока или попа, не надоедает. Просто импровизация не запоминается мозгом так быстро, как просто мелодия. Поэтому многие пластинки и слушать можно десятилетиями.
В силу своего взбалмошного и непостоянного характера, я бывает в возвышенно-философском настроении слушаю классику, или ностальгически совершаю поход в страну некогда любимого старого доброго рока, но последние лет двадцать всегда возвращаюсь к джазу. Обычно надолго. Это как вернуться домой. Никакого рокерского цинизма, или наоборот размышлений о вечном, которые приносит Малер или Брукнер. Просто хорошо и тепло на душе. Нескольких любимых музыкантов давно уже узнаю с первых звуков. Последние месяца три охочусь только за пластинками джаза 50-60х. БлюНот, и некоторые позиции Риверсайда и Престижа, по деньгам уже недоступны, но кое что из раннего еще удается найти. Это как бы не самые знаковые имена, но тем не менее там джаз высшей пробы, и думаю что и эти имена скоро станут недоступны по цене. Из того что повезло приобрести - Red Garland, Curtis Fuller, Booker Ervin, Johnny Griffin, и целых шесть винилов Gene Ammons.
Вот такой вот утренний поток сознания под пластинку Блю Митчелла, кофе, и пару сигарет. Ну все, пора ехать зарабатывать денюжку на следующие пластинки. :)

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 09:04 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
А я думал , ты целиком в классику ушёл и приобщился к сонму "небожителей" ;)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 09:09 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
nektar писал(а):
А я думал , ты целиком в классику ушёл и приобщился к сонму "небожителей"

Нет, я люблю классику давно, и надеюсь что неплохо в ней разбираюсь, но джаз уже лет так двадцать пять для меня является как бы базой что ли. Это главная моя любовь. Изменяю ему иногда, но всегда возвращаюсь. :)

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 09:46 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Ну и вкусы немного меняются. Меньше стал слушать джазового авангарда. Мне кажется что это направление больнО такой же болезнью, как и почти вся академическая музыка двадцатого века. Чисто интеллектуальные забавы. Лишенные души, и обычно с деструктивным настроением.
И наоборот, те саксофонисты, которые мне раньше казались слишком простоватыми, сейчас мне очень нравятся. Например Dexter Gordon и Arnett Cobb

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 10:49 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 357
Его благодарили: 151
Не то, чтобы ожидаю услышать конкретные фамилии, явки, советы, скорее в целом о ситуации..
А это только у меня так - не могу (да и не хочу, что-ли) найти что-то интересное в современном джазе?

Что подразумеваю под "современным" - да черт его, в данном случае, знает. Ведь кучу музыки выпускается сейчас, в том числе с громкой помпой, пафосом и рекламой.
Что далеко ходить, тот же Линн, к примеру, заваливает почту спамом о постоянных обновлениях их каталога "замечательной музыкой с замечательным качеством".

Какие-то современные исполнители играют и пишут своё, записывают трибьюты, издаются в модном hi-res и dsd...

Кто-то это слушает? )

зы. на понмание: речь не о том, что эта музыка плоха. просто при наличии огромного слоя джаза 50-60-70х, где заведомо много хорошего, которое еще надо понять и переслушать, у новинок конкурировать не очень получается...


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 11:02 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 357
Его благодарили: 151
Фактически, у меня складывается ощущение, что все столпы были ТАМ - в 50-60х.
А сейчас - и исполнители, и соответственно музыка, слабее.
Есть музыканты в годах, которые и сейчас выпускают достойное, к примеру Ахмад Джамаль, - но товарищ тоже явно не из новых..

Критикуйте, что я упускаю?
Где они, великие, сегодня?


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 11:23 
Аватара пользователя

Возраст: 49
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2207
Его благодарили: 571
Narayan
У нас вы вряд ли кого найдёте, а вот в Европе - очень даже. Например - http://www.discogs.com/artist/2443705-W ... ollny%27s+[em]

-----------------
It's a Sony!


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 12:17 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 357
Его благодарили: 151
Про "нас" даже не думал вопрос поднимать )


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 12:33 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 357
Его благодарили: 151
И да, еще один вопрос можно поставить, примерно в ту же сторону: а где великие звукорежиссеры и лейблы?
В каком авторитетном источнике не посмотри - разговоры начинаются и заканчиваются Ван Гелдером и Блю Нотом.
Затасканная, в общем-то цитата, о том что "можно брать любой диск Blue Note периода работы Ван Гелдера и не промахнешься ни по звуку, ни по содержанию" - и ведь по сути правда.
А кто и что это сегодня? Я - не знаю..


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 14:48 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Narayan писал(а):
Фактически, у меня складывается ощущение, что все столпы были ТАМ - в 50-60х.
А сейчас - и исполнители, и соответственно музыка, слабее.

Критикуйте, что я упускаю?
Где они, великие, сегодня?

Все именно так. Великих давно нет. Причем не только в джазе. Везде сплошная эклектика. Эксплуатируются только старые идеи. Они переделываются на современный лад, и с помпой выдаются за СВОИ достижения.
Упадок музыки идет параллельно с упадком белой(читай христианской)цивилизации.
Ушло к сожалению время великих свершений. Гениев больше нет. Думаю что и не будет. Потому что в современном мире великая музыка просто не будет востребована.

Я тоже искал выдающихся исполнителей в современном джазе. Искал везде. Начиная от холодного ECMовского направления, через пост-боп и кул, и до авангардных лэйблов Новых Монков, Колтрейнов или Ли Морганов я там и близко не нашел. Бывало, что накрывал какой то альбом, но очень быстро происходил откат назад, и осознание что это уже было, и было на гораздо более высоком уровне. Да и звук не тот у современных эаписей. Он просто не ассоциируется с джазом. С таким звуком хорошо слушается наверное электроника, но никак не джаз.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 17:24 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 357
Его благодарили: 151
Вот примерно такие же впечатления.
Хотя я таки предпочитаю думать, что пока просто чего-то не знаю/не слышал..


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 17:37 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Вот сейчас играет не особо и выдающаяся пластинка Red Garland "A Garland of Red" (Prestige-7064) Запись 1956 года. Тихо плещутся клавиши пианино. Контрабас усиливает акценты. Шелестят щеточки. Да будь хоть самая страшная вьюга за окном, но на душе от такой музыки тепло. Да и не только от музыки, но и звук тут теплый. К сожалению к концу шестидесятых именно такой ДЖАЗ кончился. И звук стал другим. Более агрессивным что ли. Ушло то самое тепло из записей.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 18:25 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
С тех пор , как джаз стали преподавать в училищах и прочих музыкальных учебных заведениях , он превратился в ремесло. Тысячи новоиспечённых дипломированных джазменов разбрелись по миру в поисках заработков. Кушать то хочется! А идейное мировоззрение зашорено полученными знаниями. Вот и весь расклад. Время гениальных самоучек и новаторов - Гиллеспи , Монка , Долфи , Колтрейна , ушло. Но их записи , слава Богу , с нами.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 00:27 
Аватара пользователя
Имя: анатоличъ
Откуда: МО

На форуме с
Сообщений: 42
Его благодарили: 6
Спасибо за тему. Jazz похоже меня нашел :cool:


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 11:06 
Аватара пользователя
Имя: Игорь
Возраст: 60
Откуда: г.Москва

На форуме с
Сообщений: 766
Его благодарили: 369
У меня пока так: радио Джаз с эфира играет с утра и до вечера, когда я дома.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 02:29 
Аватара пользователя
Имя: анатоличъ
Откуда: МО

На форуме с
Сообщений: 42
Его благодарили: 6
У нас дома тоже с утра до вечера радио Джаз, только это жена его слушает. Репертуар совсем не мой, скучновато-вялый, какой то другой джаз, нежели по ссылкам nektar. Лет 15 назад было в эфире Престиж-радио, его даже металюги слушали.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 10:23 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
kutuzov писал(а):
радио Джаз


Ну , известное дело , бопа там практически нет. Нью-эдж , джаз-фанк , smooth jazz , и всё это приправлено чилл-аутом. Раз в неделю прокрутят Синатру , и хорош. :D

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 10:44 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11185
Его благодарили: 5090
А что, интернет-радио джазовые интересные есть? Слушает кто-нибудь?

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 11:42 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20936
Его благодарили: 3919
Горыныч писал(а):
Слушает кто-нибудь?

http://www.intervolna.com/jazz.html , единственное неудобство - советский диапазон укв


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 12:52 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11185
Его благодарили: 5090
operator
Так это ж эфирное радио? :?

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 12:53 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20936
Его благодарили: 3919
Упс... :oops:


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 12:55 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11185
Его благодарили: 5090
О, нашел! http://www.jazzradio.com/
Правда, нахаляву только в невысоком разрешении.... Но, думаю, ковыряясь за компом, разрешение не очень важно. ;)

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 13:05 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1508
Его благодарили: 384
Горыныч писал(а):
О, нашел! http://www.jazzradio.com/
Правда, нахаляву только в невысоком разрешении.... Но, думаю, ковыряясь за компом, разрешение не очень важно. ;)

Отличный портал! Я его три года уже слушаю, есть интересные каналы :cool: В бесплатном аккаунте очень не плохое там разрешение не хайрез конечно, но для фона и ознакомления не плохо - кинь проводок на нормальные колонки послушай

-----------------
"У аудиофила есть только два союзника - его уши и мозги." (c) Александр lll и glaz

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 21:20 
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 7579
Его благодарили: 2448
иногда вот здесь смотрю/слушаю джаз http://tvradio.biz/radio/blues/

-----------------
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ»,
что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 08:31 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
У меня приятель слушает постоянно в машине какое то джазовое радио. Я конечно могу ошибаться, но мне кажется это наоборот вредным. Дело в том, что там настоящего джаза очень мало. Чаще звучит какой то изи листенинг, или современные приджазованные тетки. Привычка к подобной музыке может напрочь отбить способность к пониманию настоящего джаза. Правильный путь мне видится несколько по другому. Начать с великих. Выбрать несколько исполнителей, и попробовать послушать внимательно по паре альбомов у каждого.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 09:33 
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 7579
Его благодарили: 2448
слушают джаз по радио в основном как фон (в машине, на работе). здесь вдумчиво не получиться. но можно зацепиться за понравившихся исполнителей и и потом их более внимательно послушать.
часто исполнители повторяются, поэтому радио волну меняю
http://myradio.ua/chanel/JazzRockFusion
http://www.accujazz.com/
http://radiopotok.ru/rating/radio/radio_jazz/
http://piter.fm/radio/radio-ermitazh
http://www.jazzradio.com/

-----------------
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ»,
что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 11:15 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1609
nikotin писал(а):
У меня приятель слушает постоянно в машине какое то джазовое радио. Я конечно могу ошибаться, но мне кажется это наоборот вредным. Дело в том, что там настоящего джаза очень мало. Чаще звучит какой то изи листенинг, или современные приджазованные тетки. Привычка к подобной музыке может напрочь отбить способность к пониманию настоящего джаза. Правильный путь мне видится несколько по другому. Начать с великих. Выбрать несколько исполнителей, и попробовать послушать внимательно по паре альбомов у каждого.

Мне кажется- правильный путь- слушать то, что нравится. А не "настоящий джаз", "настоящий рок", "настоящую классику". Кто определять будет- что настоящее, а что нет?


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 11:56 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
atthegate1976 писал(а):
Мне кажется- правильный путь- слушать то, что нравится. А не "настоящий джаз", "настоящий рок", "настоящую классику". Кто определять будет- что настоящее, а что нет?

Ну да, по сути верно. Только вот не надо потом говорить, что мы слушаем джаз. Потому что чаще всего на этих радиостанциях звучит просто приджазованная попса.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 11:58 
Аватара пользователя

Возраст: 56
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3949
Его благодарили: 977
nikotin писал(а):
равильный путь мне видится несколько по другому. Начать с великих. Выбрать несколько исполнителей, и попробовать послушать внимательно по паре альбомов у каждого.

Совершенно верно!
По радио, в основном, всякую лажу крутят. Иногда, противную, до рвоты.
Особенно, переложения класик рока в чилл аут, с блеющим вокалом. Тьфу...
atthegate1976 писал(а):
Мне кажется- правильный путь- слушать то, что нравится. А не "настоящий джаз", "настоящий рок", "настоящую классику".


Где взять точку опоры? (С) неточная цитата из Довлатова. :)


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost