Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 18:46 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Продолжу принуждение к джазу.... 8-)
Джаз испытывает трудные времена в нашем прагматичном мире. Выросло целое поколение людей , привыкших получать всё быстро и в готовом виде - фастфуд , интернет , цифровая фотография. Когда дело касается музыки , многие поддаются привычке слушать то , что транслируют масс-медиа и на бегу.
Джаз - это сложная и изысканная музыка (по крайней мере для нас , ибо 50-80 лет назад это воспринималось по другому) , не терпящая суетности. Новичку джазовая музыка может показаться странной , непонятной и даже раздражающей....Ничего страшного. Если человек не идёт к джазу , джаз сам может прийти к человеку! 8-)
Критики могут не сходиться в оценках джаза , но на сегодняшний день все единодушно признают , что для джазовой музыки характерны такие признаки как :
1. Свинг и синкопирование
2. Импровизация
3. Блюзовые ноты
4. Характерная манера звукоизвлечения

Свинг и синкопирование
Что такое свинг? Иногда говорят: это то , что создаёт ощущение движения в такт с музыкой , то , что заставляет вас притопывать ногой даже на балладах Колтрейна и Чета Бейкера , слушая их. Есть ещё одно объяснение , техническое : свинг - это такой способ исполнения (в первую очередь речь идёт о ритмическом аспекте) при котором ноты исполняются не так , как записаны на бумаге.
В классической нотной записи предполагается , что ноты расположены на долях такта - сильных или относительно сильных , или слабых , но всегда на долях. Ученики в музыкальных школах , осваивая игру по нотам играют ноты на этих долях.
Совсем не так играет свингующий джазмен. Его ноты вообще не попадают на доли такта , а если и попадают , то часто нота на слабой доле исполняется сильнее (с большим акцентом ) , чем на сильной. Такое смещение акцента называется синкопой .
Синкопа - один из способов создания свинга.
Короче , свинг - это конфликт между битом (основным ритмом) исполняемым ритм-группой и ритмом мелодии , исполняемой солистом.

Импровизация
Все слышали , что джазмены выдумывают свои партии на ходу или импровизируют. Да , импровизация - это интереснейшая сторона джаза , но глупо думать , что это отговорка лентяя , не выучившего свою партию. :D
Импровизации великих мастеров записываются на бумаге теоретиками ( к сожалению , свинг и прочие нюансы при этом пропадают) , тщательно анализируются и изучаются студентами музыкальных учебных заведений.
Известные джазовые темы (стандарты) состоят из знакомой мелодии и неизменной последовательности аккордов , но в исполнении мастера стандарт превращается в новую пьесу , которую не сразу узнает даже искушённый слушатель. ;)
Майлс Дэвис славился тем , что выбирал для своих импровизаций совершенно неджазовые темы , например , детскую песенку 1926 года Bye, Bye Blackbird
http://www.youtube.com/watch?v=KV2lNHfSXBQ

Блюзовые ноты и необычные гаммы
Джазмены часто применяют такие ноты , которые формально не существуют в традиционной европейской музыке. В частности , эти ноты нельзя сыграть на рояле , потому что их там просто нет. Зато они очень просто играются на гитаре (за счёт подтяжки струны во время исполнения ноты) , относительно просто на саксофоне и трубе.
Традиция применения блюзовых нот восходит , конечно же , к пению , и при исполнении их на музыкальном инструменте звучат как бы голосовые интонации.
Ещё одно новаторство джазменов - необычное использование гамм или использование необычных гамм ;) В джазе конца 50-х - начала 60-х это получило особенно широкое распространение , и такой стиль назвали модальным джазом. Его пионерами были Майлс Дэвис и Джон Колтрейн.
Суть модального джаза в том , что вместо использования насыщенных аккордовых схем играются один или два не очень часто сменяемых аккорда , но в мелодии применяются необычные гаммы , например африканские , арабские или индийские.
Ну , самые известные темы:
So What
http://www.youtube.com/watch?v=DEC8nqT6Rrk
My Favorite Things
http://www.youtube.com/watch?v=qWG2dsXV5HI
Impressions
http://www.youtube.com/watch?v=-mZ54FJ6h-k
Milestones
http://www.youtube.com/watch?v=1pvmfbOEjKY
Footprints
http://www.youtube.com/watch?v=3XvJFW0DHbU

Только не давайте себя одурачить словами о модальном джазе . Если какой-нибудь мудила играет хрень и бессмыслицу из пяти нот , и говорит с умным лицом "Это модальный джаз" , посылайте его на hуй. :D

Манера звукоизвлечения
У выдающихся джазменов есть свой собственный "голос" , который отличается не только тембром его инструмента , но и фразировкой. Фразировка - это то как музыкант играет последовательность нот , разделяя их паузами и расставляя ударения, т.е. строя музыкальные фразы. Часто слушая джаз и отточив свой музыкальный слух можно различать мастеров джаза по ощущению свинга , по характерному ритму и синкопам , по тембру и другим нюансам .
Например:
У Майлса Дэвиса труба приглушённо "шепчет"
У Чета Бейкера труба грустно "воркует"
Ударник Джо Джонс создаёт симфонию звуков с помощью почти исключительно тарелок
Бадди Рич - маг хай-хета
У пианистов туше - их визитная карточка ....

Вот......Просто про джаз не получилось.....Но продолжение следует!!!!! 8-)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 19:41 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20324
Его благодарили: 7844
phpBB [video]

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 19:41 

Сева,спасибо !Благодаря тебе,и приобщился к джазу. :2piv:


   
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 19:46 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Андрей , на здоровье! :2piv: Но я в этом не виноват!!!! :D Ты же музыкант , и тебе это всё уже было близко.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 19:49 

Цитата:
Ты же музыкант

Да,но я музыкант несколько иного направления и самоучка,хотя,даже отъявленные металлурги не прочь послушать на досуге джазок,и чего-нить ещё :D


   
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 20:02 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Всеволод ваще молодец !!! Он пишет именно самое ключевое. Самое главное. А в ином случае надо кучу музыки и литературы перелопатить, чтобы это САМОЕ ГЛАВНОЕ выудить. :cool:

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 20:26 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Вячеслав , спасибо за добрые слова :oops: Джазом я стал увлекаться не так давно , но прикипел он ко мне хорошо. ;)
А начиналось всё банально , с каких-то сборников "романтический саксофон" :D Потом Дайана Кролл , и пошло - поехало.....
На Колтрейне сначала обжёгся - взял альбом Ascension из позднего , нихрена не понял :mrgreen:
Позже уже подъехал к Трейну с другой стороны , с ранних альбомов на "Престиже".....Ну и быстро определил для себя круг интересов по джазу - временной интервал 50-х - 60-х годов , боп , кул и их производные , малые составы , вокал белых див...
Ну и современные исполнители в комбо , играющие нео-боп .

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 20:47 
Аватара пользователя

Откуда: Обнинск

На форуме с
Сообщений: 429
Его благодарили: 30
nektar писал(а):
Манера звукоизвлечения

Так так,Всеволод,ты рассказал о своеобразии некоторых пайпистов,роялистов,ударнистов,стучистов,но зажал информацию об исполнителях на классических верёвочных инструментах,советую немедленно выдать информацию скажем о т.Грапелли,ждём твоей версии ;)


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 20:57 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
mumu200 писал(а):
советую немедленно выдать информацию скажем о т.Грапелли,


Как это ни смешно звучит - не люблю скрипачей в джазе . Ни Грапели , ни Стафф Смит , ни их эпигоны меня не цепляют. Так что по этому поводу информации я дать не смогу. :( Не слушаю их, не интересно. Джаз субъективен , и человек всегда может найти что-то своё. Я же вот пианистов или дудочников далеко не всех слушаю . Кого-то не понимаю , кого-то просто не перевариваю....Так и должно быть.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 06:21 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Вот тут полезная информация по джазовым лэйблам
http://52st.ru/links.html
Да и вообще этот сайт джазфана довольно интересен.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 06:46 

Вот тоже добры сайт ------- http://jazz-jazz.ru/


   
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 08:48 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
nikotin писал(а):
Да и вообще этот сайт джазфана довольно интересен.



Да , интересен , жаль , что большинство дисков в его коллекции "левак" (так и помечено lev rus)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 09:03 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
nektar писал(а):
жаль , что большинство дисков в его коллекции "левак"

Ему можно простить. ;) Он зато о музыке очень много знает. И слушает чувствуется очень разнообразный музон. От свинга до модерн креатива. Я у него по ссылкам покопался, и нарыл очень много инфы, которую не знал.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 09:48 

Откуда: Москва , ТиНАО , Троицк

На форуме с
Сообщений: 517
Его благодарили: 79
темка повеселила ........ вспомнилось " Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, нашего , Шекспира" (с)

-----------------
Лучше иметь 200 пар С-90 по 5 тыщ, чем одни Вилсон Александрия за лимон


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 09:56 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
бабай писал(а):
темка повеселила


Поделитесь с нами вашим весельем , не жлобствуйте! ;)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 10:02 

Откуда: Москва , ТиНАО , Троицк

На форуме с
Сообщений: 517
Его благодарили: 79
Для девочек :

phpBB [video]

-----------------
Лучше иметь 200 пар С-90 по 5 тыщ, чем одни Вилсон Александрия за лимон


Последний раз редактировалось бабай 03 авг 2014, 10:05, всего редактировалось 1 раз.

  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 10:04 

Откуда: Москва , ТиНАО , Троицк

На форуме с
Сообщений: 517
Его благодарили: 79
Для мальчиков :


phpBB [video]

-----------------
Лучше иметь 200 пар С-90 по 5 тыщ, чем одни Вилсон Александрия за лимон


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 10:07 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
бабай

А какое отношение этот рокапопс имеет к данной теме? Если вам больше нечего сказать , лучше бы промолчали и прошли мимо.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 10:17 

Откуда: Москва , ТиНАО , Троицк

На форуме с
Сообщений: 517
Его благодарили: 79
О как .......сурово . :) А я то думал , что тема про джаз , чем всю жизнь маэстро Оскар занимался всю жизнь.

Ушел читать букварь.

-----------------
Лучше иметь 200 пар С-90 по 5 тыщ, чем одни Вилсон Александрия за лимон


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 10:33 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
бабай

Если ветку откроете про королей Дельты , лейбл "Аллигатор" , великого Мадди Уотерса и прочая - дерзайте , думаю , что многим будет интересно.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 11:04 

Откуда: Москва , ТиНАО , Троицк

На форуме с
Сообщений: 517
Его благодарили: 79
nektar писал(а):
бабай

Если ветку откроете про королей Дельты , лейбл "Аллигатор" , великого Мадди Уотерса и прочая - дерзайте , думаю , что многим будет интересно.


Я больше по Тому Уэйтсу ....... но подозреваю, что его "некошерность " вряд-ли будет уместна в теме.

-----------------
Лучше иметь 200 пар С-90 по 5 тыщ, чем одни Вилсон Александрия за лимон


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 11:11 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21077
Его благодарили: 3968
Нормальный чувак. Но мне лично его раннее творчество нравится, когда он на Эсайлуме записывался


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 11:13 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
бабай писал(а):
Я больше по Тому Уэйтсу


Ну так это хорошо , создавайте тему , знакомьте с исполнителями....Не стесняйтесь.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 12:43 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
nektar писал(а):
Если ветку откроете про королей Дельты , лейбл "Аллигатор" , великого Мадди Уотерса и прочая - дерзайте , думаю , что многим будет интересно.

Ну дык вот мою старую тему блюзовую можно оживить.
http://audioes.ru/viewtopic.php?f=4&t=1220 И Том Вэйтс тоже одной ногой в блюзе стоИт.
Я например от него лет пятнадцать тащился....
Ну а тут действительно тема чисто джазовая.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 22:32 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Свой джаз лучше всего искать по лэйблам. Думаю что вот эта ссылочка может помочь.
http://52st.ru/links.html

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 04:56 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 41
Откуда: г. Саянск, Иркутская область

На форуме с
Сообщений: 2648
Его благодарили: 2172
Цитата:
Если человек не идёт к джазу , джаз сам может прийти к человеку!


Воистину! :cool:

-----------------
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы...


  Не в сети Профиль Магазин на avito.ru (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 17:19 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 54
Откуда: Астана.

На форуме с
Сообщений: 306
Его благодарили: 126
Хорошая тема однозначно!Уже не помню кто то спрашивал про исполнителя которого услышал на пляже,во время отдыха.Кто то из форумчан скинул ссылку на Stella Sterlight. Скачал сборник JAZZ and 70s. Слушаю с удовольствием! Вот уж не думал,что буду слушать джаз ( или это не совсем джаз?) прошу сильно не пинать :)


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 21:11 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
С позволения коллег позволю себе совсем по скромному продолжить "принуждение к джазу" и рассмотреть те моменты , когда джаз может сам постучаться в дверь.
Как же всё это может произойти? Есть некоторые пути , тропы в лабиринтах музыкальной информации по которым может наступить безболезненное знакомство с джазом.
1. Творчество Френка нашего Синатры и Американская эстрада. На самом деле очень благодатная почва для прыжка к истокам всего этого , к корням , к первоисточникам....
2. Околополуджазовая Нора Джонс.....А что , ничего так девушка , и музон тоже ничего так...... :D Кто до конца вкусит всех этих прелестей и не насытится - велкам , джаз хватает за руку и тащит в мир более интересных , сексапильных , талантливых , великих ....Ну , в общем , кто не остановится на уровне Норы , тому прямая дорога в гости к мистеру Джазу.
3. Джаз-рок и фьюжн.....Здесь всё просто: система сдерживаний и противовесов... Переступил черту , за которой при прослушивании музыки у тебя внутри что-то начинает "перекатываться" , и ты не находишь покоя - знай , это свинг , и он заводит тебя. Но тут маятник драйва включается и уводит тебя в противовес , к биту. Кто сможет спрыгнуть с маятника , того джаз подхватит и поведёт за собой
4. Лёгкая оркестровая музыка - Джеймс Ласт , Фаусто Папетти , Мантовани......При желании углублённого анализа , человек практически всегда переходит к более серьёзному естеству , к биг-бэндам. Происходит некий толчок в спину (так балуется джаз) , переход от простого к сложному , от количества к качеству.

Вот так , в грубом приближении , может произойти "вхождение" в джаз. Хотя таких путей - множество , и каждый меломан может столкнуться в своей меломанской жизни с мистером Джазом.
Ну , ладно , не только об этом разговор сегодня. С позволения коллег напомню об одном интересном явлении.
Знаете ли вы , что такое "босса нова"? В своём первоначальном значении это выражение переводилось с португальского как "новое увлечение" Сегодня же оно обозначает одно из самых романтичных и лиричных направлений в джазе. И , несомненно , типичный представитель стиля - Антонио Карлос Джобим. Именно этот человек , композитор и пианист , придал босса нове классическую форму.
В отличие от расхожего мнения Педивикии , я считаю годом рождения босса новы 1955 год , и выход альбома "Sinfonia De Rio de Janeiro"
http://www.youtube.com/watch?v=ajNRCUpMG7I
Джобим стал быстро знаменитым в США , где записывал свои композиции , некоторые из которых , такие как "Wave" , "Desafinado" , "The Girl From Ipanema" стали стандартами современного джаза .
Порекомендую вот этот сборник Джобима для знакомство как со стилем , так и с самим маэстро.

Вложение:
Jobim, Antonio Carlos - Composer.jpg
Jobim, Antonio Carlos - Composer.jpg [ 41.59 КБ | Просмотров: 5910 ]


В процессе прослушивания гарантирую полный безбрежный восторг романтически настроенной части человечества ,
превыше всего ценящей лёгкую и непринуждённую атмосферу спонтанного счастья! :2piv: :2piv: :2piv:

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 07:24 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Добавлю по босса-нове. Красивая, спокойная и мелодичная музыка. Имеет на мой взгляд даже некое лечебное свойство. Когда настигают неприятности, то просто ставлю пластиночку с босса-новой, и все растворяется и уходит. Самые любимые альбомы в этом стиле, это бесспорно ранние альбомы бразильской певицы Astrud Gilberto Особенно вот эти:
The Astrud Gilberto Album
The Shadow of Your Smile
Look to the Rainbow
Нравится также босса-нововский период саксофониста Stan Getz Ласковый звук его сакса, идеально подходит к этому стилю. Вот эти альбомы очень советую:
Stan Getz and Charlie Byrd / Jazz Samba
Stan Getz & Luiz Bonfa / Jazz Samba Encore!
Stan Getz & Joao Gilberto / Getz and Gilberto
Ну и еще стОит обратить внимание на вот этот Блюнотовский шедевр
Ike Quebec / Soul Samba Bossa Nova

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: О джазе по простому.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 11:41 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
В рамках принуждения к джазу хочу сказать пару слов об импровизации более подробно.
В ХХ веке импровизация стала основным атрибутом нового вида музыки - джаза , а также главным мерилом качества для профессионального джазмена. Меня интересует не только технология этого вида творчества , но и психология и энергетика , причём не только исполнителя , но и слушателя.
Давайте посмотрим , чем импровизатор в принципе отличается от композитора. Ясно , что и тот , и другой создают музыку.
Только у композитора этот процесс растянут во времени. Он имеет возможность записывать на ноты наброски партитур , сравнивать варианты , выбирать наиболее удачные из них , и только полностью убедившись , что ему всё это подходит , фиксировать окончательный вариант.
При этом композитор создаёт не только мелодию . но и всё остальное , то есть гармонию , форму произведения , а чаще всего и оркестровку , предназначенную для живых исполнителей. Если пользоваться спортивной терминологией , то у композитора несколько попыток.
Импровизатор же должен сыграть безошибочно и на должном уровне (если он профессионал) с одной попытки

Здесь , правда , возникает множество оттенков и вариантов того , в каком стиле и на каком инструменте играет джазмен. Чаще всего это одноголосный духовой инструмент и традиционные формы джаза от диксиленда до хард-бопа , где импровизатор играет в одном темпе , по гармониям "квадрата" , а главное в сопровождении ритм-секции (рояль , контрабас , ударные). И тогда вопрос о сочинении гармоний во время соло отпадает сам собой.
А в случае с многоголосными инструментами (рояль . клавишные или гитара) у солиста есть возможность интерпретации тех аккордов , которые всё равно он должен учитывать , поскольку они - составная часть "квадрата" . Именно по этой интерпретации и можно сразу , на слух понять , кто играет один и тот же стандарт (например "Body And Soul") Оскар Питерсон , Бад Пауэлл или Кит Джарретт.
http://www.youtube.com/watch?v=tFDn2h907Cw
http://www.youtube.com/watch?v=E_ccJzyxcTo
http://www.youtube.com/watch?v=fY5rzzZENsE

Но для пианиста сочинять и гармонию и мелодию во время импровизации возможно только в тех случаях . когда он играет один. И такое бывает , но редко , причём чаще во фри-джазе (справедливости ради , отмечу , что в середине 80-х годов появилось направление в музыке под названием "new age" , где такие импровизации тоже могли существовать. )

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost