Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 329 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 11:16 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Думаю что эта тема будет интересна многим. Да и на форуме есть очень опытные и знающие эту тему люди. Сразу прошу не упрекать меня ни в каком предательстве. Винил для меня всегда будет номером-1. Перебесился уже. И очень хотелось бы не устраивать тут никаких гражданских войн. Натолкнуло меня на мысль об этой теме следующее...... Два раза у меня в системе были неплохие ЦАПы. Вадиа и Майтек. Оба раза эти расхваленные на Сундуке аппараты меня не впечатлили. Возможно я неправильно их реализовывал, подсоединяя к ноутбуку посредством USB-шнурка. У меня, как у чайника, есть несколько вопросов
1 Как правильно соединять комп с ЦАПом?
2 Как вообще грамотно цифровой тракт выстроить? Ведь кроме ЦАПа есть еще и какие то проигрыватели и т п. Нужны ли они, или достаточно хорошего ЦАПа
Короче, хотелось бы получить хотя бы минимальный ликбез. Пытался читать подобные темы на Сундуке, но сразу отпугивают слэнг для просвещенных, и разные непонятные для меня аббревиатуры типа USBSPDIFASDGF :)

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 11:45 
Аватара пользователя
Имя: Георгий
Возраст: 52
Откуда: Тольятти

На форуме с
Сообщений: 163
Его благодарили: 70
Тема очень нужная! По возможности буду публиковать свои опыты прошедшие и будущие :)

Что касательно первого вопроса, на сегодняшний день, лучшее соединение компа с ЦАП все-таки USB, но либо асинхронное (есть разработки на базе XMOS), либо через конвертор USB->AES (признанным лидером считается Berkley Alpha USB Convertor). Соединение через SPDIF вроде и достаточное кажется, но слишком мало защищенное от помех ЭМИ и пресловутого джиттера. Мне кажется по этой теме и Денис Folk уже много наэкспериментировался, есть что сказать! Я пока морочусь со звуковой картой, вроде как профессиональной, с нее получая аналоговый выход.

Источником звука служить будет компьютер со всеми своими минусами и плюсами... Просто так взять и подключить, результат обычно удручает. Звук плоский и резкий. Надо понимать, что комп это скопище импульсных помех (от импульсного БП и разного рода преобразователей питания на борту), а операционная система (чаще Windows) не является системой реального времени даже близко, а интерфейс ASIO больше для музыкантов был предназначен, для минимизации задержек ввода-вывода. Но не все так плохо на самом деле. Основные две вещи, которые надо делать: питание и оптимизация системы. У меня замена блока питания обычного на безвентиляторный с малым уровнем пульсаций и правильно подобранная материнская плата (по ветке на Сундуке) уже дало значительный прирост в качестве звука! Затем пришлось немного соптимизировать систему, для ленивых есть утилита Fidelizer.

Кому результат нужен "здесь и сейчас" самый простой выход - купить Mac Mini и к нему докупить или изготовить хороший линейный блок питания. Тут без вопросов, играет сразу прилично и на очень высоком уровне, как транспорт.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 11:50 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20939
Его благодарили: 3920
Gary_TLT писал(а):
комп это скопище импульсных помех (от импульсного БП и разного рода преобразователей питания на борту)

Довольно часто комп - ноутбук с батарейным питанием, где нет вышеупомянутых импульсных помех


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 11:52 
Аватара пользователя
Имя: Георгий
Возраст: 52
Откуда: Тольятти

На форуме с
Сообщений: 163
Его благодарили: 70
щзукфещк писал(а):
Gary_TLT писал(а):
комп это скопище импульсных помех (от импульсного БП и разного рода преобразователей питания на борту)

Довольно часто комп - ноутбук с батарейным питанием, где нет вышеупомянутых импульсных помех

Самое частое заблуждение :) Батарея на одно напряжение, а для компонентов материнской платы их надо очень много, а еще с учетом новомодных штучек по энергосбережению встроенных, вообще жуть. Ноуты, на моей памяти, всегда сливают настольным ПК.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 12:26 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11185
Его благодарили: 5092
Что-то мне подсказывает, что комп, как источник - это отдельная большая тема. А организация тракта для прослушивания цифровой музыки - отдельная. Поскольку этот самый тракт сильно отличается от чисто аналогового. ;)

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 12:42 

Цитата:
Что-то мне подсказывает, что комп, как источник - это отдельная большая тема.

Вот и надо развить её.Слушаю с сидюка переключая на комп.С компа слушать противно.Надо что-то делать.Я не шибко шарю в компах и шарить тырнет тоже нет желания.Хотелось бы простым и доходчивым методом настроить всю эту канитель.Так что господа специализды.делитесь опытом.


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 12:47 


На форуме с
Сообщений: 1622
Его благодарили: 31
Гарри прав

начинать следует с покупки Макинтоша (Mac mini, MacBook Pro) он будет служить источником

устанавливаешь Audirvana - программа проигрыватель лучшая на сей момент

о личном опыте тут:

viewtopic.php?f=7&t=2271

дальше шнурок на ЦАП

и профит!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 13:01 
Аватара пользователя
Имя: Георгий
Возраст: 52
Откуда: Тольятти

На форуме с
Сообщений: 163
Его благодарили: 70
Так ИСТОЧНИК сам по себе одна из важнейших частей системы (после акустической системы и ее взаимодействия с комнатой) :) С компом надо возиться не меньше, чем с вертушкой виниловой, если конечно сразу Мак Мини не взять и не париться.

На мой взгляд основные дела такие:
- признать окончательно, что комп для музыки, он только для музыки! Никаких других задач решать не должен больше. Материнскую плату надо выбирать, как бы не смешно это выглядело. В проекте cMP обзор был в Инете. Развязка питания и применяемые конденсаторы имеют значение.
- блок питания надо с малым уровнем пульсаций или лучше линейный спаять, а еще лучше несколько, на каждое напряжение на материнской плате и на потребителей.
- корпус надо массивный, тяжелый. Все должно быть закреплено накрепко
- жесткий диск только SSD и только под систему. Хранилище музыки должно быть удаленным, лучше всего по локальной сети домашней. USB винчестеры гадят и прилично, флешки тоже бывает. Но тут пробовать надо. В случае с NAS хранилищем проблемы отпадают вовсе, да еще бонусы в виде автономной качалки торрентов появляются.
- никаких WiFi, только Ethernet на витой паре. Еще и внимательно быть с коммутаторами. Попался такой, что гадил так, аж трансивер в 5 метрах принимать с эфира ничего не мог. Обычные домашние роутеры от ZyXel вроде в таком не замечены были.
- операционная система должны быть максимально урезана по функциям, запускать Fidelizer при включении. Некоторые ставят вообще MS Server 2008/2012, там нет много чего лишнего из красивостей ненужных. Опять же Win XP тоже не надо. Лучше пока Windows 8, но если есть специалисты под рукой или желание можно поставить Маковскую операционку, не факт уже, что лучше, но мнение такое есть.
- выбрать для себя проигрыватель файлов. Тут на вкус и на цвет, как говорится... На мой вкус, лидеры JPlay и JRiver для Windows, Audinirvana и JRiver для MacOS. Платные, но они стоят того, безоговорочно. Безотказный Foobar и APlay тоже ничего для винды, но... Сранивайте своими ушами и в своей системе.
- USB кабель должен быть хорош! Внутри USB шнурка согласно спецификации USB Audio звук идет в виде PCM потока, тиа улучшенного варианта AES, так что влияет и еще как. Очень интересны улучшайзеры, типа, iFi Power и кабель iFi Colibri - работает в лучшую сторону.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 13:22 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 3576
Его благодарили: 1144
Corpsegrinder1974 писал(а):
.Хотелось бы простым и доходчивым методом настроить всю эту канитель


не получится простым, да и нет хотя бы мало мальских стандартов и предпочтений, так направления признаются всеми, а так индивидуализм, в полной его красе...
Я своим трактом очень доволен, во многим благодаря подсказкам ДмК... А для примера--использую 4 плеера, и при одинаковых настройках, звук дают по разному..
Сейчас жду новый ЦАП, ду маю, для себя эту тему практически закрою, как с СД проигрывателем, винилом...

Тут вот может и совету Гергия последую, рискну потратится на макмини, надо проработать по цене...


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 13:37 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Одна беда, SSD долго не живут-это раз, и очень быстро начинают замедлять свою работу, т.к. как и флешки, не любят, когда на них меняется информация. Короче периодически полное форматирование, файл подкачки не в коем случае не должен быть задействован, а значит должно быть достаточно оперативы и операционная система, которая не "падает" из-за отключения этого своп файла.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 15:36 
Аватара пользователя
Имя: Георгий
Возраст: 52
Откуда: Тольятти

На форуме с
Сообщений: 163
Его благодарили: 70
Страшилки про SSD устарели, это относилось к первым двум поколениям. Теперь у них срок наработки на отказ такой, что лет на 10-15 хватит, винчестеры чаще стали в последнее время вылетать. Но своп-файл, да, лучше отключать, как и пару других функций операционки, для порядку, да и не нужно оно для музыкального ПК

Кстати, я для последних соревнований по радио собирал мини-компы. Оказалось, SSD на 60 Гиг стоят меньше самых маленьких из доступных винтов. Так что еще и выгода, а по звуку - сразу заметно.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 17:46 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Откуда: Волгоград - Сосновый Бор

На форуме с
Сообщений: 125
Его благодарили: 14
nikotin а тебя не смутило что даже при непосредственном снятии сигнала с ПКД через ЦАП - звук был хуже чем с самого ПКД? может дело не в организации тракта а качестве самого ЦАПа? :) Тебе, как любителю винила я бы посоветовал поискать/послушать ЦАПы на PCM58 или PCM63 а не убогую дельтасигму (да простят меня любители циферок).


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 17:59 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11185
Его благодарили: 5092
pentod_6p9 писал(а):
PCM58 или PCM63

А как эти ЦАПы будут работать с хай-резом? Или тотально заниматься даунсемплигом винил-рипов?

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 18:25 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
pentod_6p9 писал(а):
nikotin а тебя не смутило что даже при непосредственном снятии сигнала с ПКД через ЦАП - звук был хуже чем с самого ПКД? может дело не в организации тракта а качестве самого ЦАПа? Тебе, как любителю винила я бы посоветовал поискать/послушать ЦАПы на PCM58 или PCM63 а не убогую дельтасигму (да простят меня любители циферок).


У меня проходили ЦАПы на сабре Wadia-121 и Mytek. В СиДишнике стоИт 2х Burr-Brown PCM1704. В чем засада ???

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 18:45 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 2990
Его благодарили: 700
Gary_TLT писал(а):
Но своп-файл, да, лучше отключать, как и пару других функций операционки, для порядку, да и не нужно оно для музыкального ПК


Своп нельзя полностью отключать, надо оставлять хотя бы минимум 250 МБ для записи отладочных данных при системных ошибках. Да и майкрософт строго не советует полностью отключать подкачку, а ставить галку - по выбору системы.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 19:51 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Откуда: Волгоград - Сосновый Бор

На форуме с
Сообщений: 125
Его благодарили: 14
nikotin писал(а):
У меня проходили ЦАПы на сабре Wadia-121 и Mytek. В СиДишнике стоИт 2х Burr-Brown PCM1704. В чем засада ???

в том что PCM1704 это классический мультибитник а в 121 ваде стоит современная дельта-сигма преобразователь. PCM58 и PCM63 это тоже мультибитники типа 1704, только лучше


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 20:02 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Прочитал всю тему, и еще раз убедился, что весь этот цифровой темный лес не для меня. Сколько людей, столько же и мнений. Не буду я лезть в цифру вообще. Мне даже психологически это некомфортно да и бабло пулить в неизвестность не хочу.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 20:05 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 3576
Его благодарили: 1144
nikotin писал(а):
да и бабло пулить в неизвестность не хочу.

а сколько было запулено при запуске виниловых хотелок? забыл видимо уже?


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 20:06 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19348
Его благодарили: 1887
nikotin писал(а):
Прочитал всю тему, и еще раз убедился, что весь этот цифровой темный лес не для меня. Сколько людей, столько же и мнений.


Стоп...стоп....стоп...

ЦАП за приличные деньги.....А сначало по простому пути можно было пойти.... :shock:

Допустим у вас есть СД проигрыватель....Звук устраивает.... :cool: Подключил к нему внешний ЦАП.....послушал :?
звук должен измениться

Такая реализация была :?:


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 20:08 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20939
Его благодарили: 3920
nikotin писал(а):
. Мне даже психологически это некомфортно да и бабло пулить в неизвестность не хочу.

Слава, тут происходит подмена понятий. Цифрового (как его представляют) звука не существует. Это просто другое представление хранимой и извлекаемой информации, на виниле это кривые дороги и механический съем, в "цифре" это нули и еденицы. Но в том и другом случае происходит "доводка" этих сигналов до удобоваримого для усилителей и в конце концов, АС работают одинаково аналогово, колебая своими мембранами массу воздуха, которая вполне аналогово достигает наших ушей ;)


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 20:11 
Аватара пользователя

Возраст: 58
Откуда: St Georgen.

На форуме с
Сообщений: 2497
Его благодарили: 691
nikotin писал(а):
Не буду я лезть в цифру вообще.

и правильно.. КПД мизерное, бабки наоборот.. а разочарование от затраченого Огромное,
и опять к своему виниловому звуку.. всё ровно все эти цапы - кацапы так душевно не споют.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 20:13 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19348
Его благодарили: 1887
Слава...ты мне скажи.....целял ЦАП к сидюку :evil:


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 20:40 
Аватара пользователя

Возраст: 74
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 698
Его благодарили: 156
Специалист в цифровых технологиях, тем более хороший, понятие запредельное, в виду интенсивного развития этой отрасли. Для меня они как инопланетяне, тем более как правило они фанатичны в своём деле и противоречивы между собой.

-----------------
Не работаешь-жить не на что, работаешь жить некогда.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 20:55 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
samar писал(а):
а сколько было запулено при запуске виниловых хотелок? забыл видимо уже?

Я в прошлом году продал две пластинки почти за пару тыщ баксов, а брал их лет десять назад за копейки. Разве в цифре такое возможно ???

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 20:58 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
nikotin писал(а):
Разве в цифре такое возможно ???

Про биткоинты слышал? :)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 21:04 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 3576
Его благодарили: 1144
nikotin писал(а):
Я в прошлом году продал две пластинки почти за пару тыщ баксов, а брал их лет десять назад за копейки. Разве в цифре такое возможно ???



не хорошее выссказывание... счас винил поднят маркетингом и ассоацирован с богатыми нуворишами, не забывай!!! тусуетесь Вы "мамонты" промеж себя... Уже массовым и доступным он не станет более некогда!!! Да и эти пластмассовые кругляки ценится никогда не будут . как монеты и марки... Тебе повезло с таким поворотом событий, а то отнёс бы в ближайший контейнер... может пока не поздно, ещё что ценное спихнуть...


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 21:08 
Имя: Дмитрий
Откуда: Тольятти

На форуме с
Сообщений: 1264
Его благодарили: 68
nikotin писал(а):
Я в прошлом году продал две пластинки почти за пару тыщ баксов, а брал их лет десять назад за копейки. Разве в цифре такое возможно ???

Не возможно, наверное...а нужно ли это?

-----------------
http://pvd-audio.com/


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 21:08 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Шура Осечкин писал(а):
Слава...ты мне скажи.....целял ЦАП к сидюку

Нет Саня, не цеплял. Я другой эксперимент делал. Скачал хайрезы HD Tracks, и сравнивал их с моими компактами. Всё. Потом ставил пластинки те же. Результат следующий:
1 ЦАП завтра повезу в Москву отдавать хозяину
2 Компакты слил оптом
3 Компашник выставил на продажу http://soundex.ru/index.php?app=classifieds&module=core&do=view_item&item_id=11542
4 Остаюсь жить с двумя вертаками
5 Больше меня в цифровых темах не будет. :)

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 21:15 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
samar писал(а):
Да и эти пластмассовые кругляки ценится никогда не будут . как монеты и марки.

Володя, тут дело в другом. Это очень хорошо недавно описал где то Шура Осечкин. Не хочется слушать цифру после пластинки. Просто не лежит душа.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 21:21 
Аватара пользователя
Имя: Георгий
Возраст: 52
Откуда: Тольятти

На форуме с
Сообщений: 163
Его благодарили: 70
nikotin писал(а):
Не хочется слушать цифру после пластинки. Просто не лежит душа.

Это нормально ;) у меня все наоборот, слышу вроде прелести винила иногда, но в целом - просто бррр... Я такое слушать не могу.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 329 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost