Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 17:29 

Так автор написал, нужна хорошая медь.


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 17:31 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21078
Его благодарили: 3968
Владимир писал(а):
Так автор написал, нужна хорошая медь.

Всего лишь не с алюминиевым или стальным сердечником


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 17:32 

Феликс поделился идеей, конструкцией. Но это не значит, что надо крутить из ввг, верно?


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 17:33 
Аватара пользователя
Имя: Вилли
Возраст: 50
Откуда: Саратовская область

На форуме с
Сообщений: 2049
Его благодарили: 1049
Владимир писал(а):
Так автор написал, нужна хорошая медь.

Автор написал
N Felix писал(а):
Технология: нужен UTP кабель без экрана, убедитесь, что проводники из меди, а не обмеднённый алюминий или сталь.

Давайте не будем про... ну сами понимаете...
Или всё-таки бухту с кабелем нужно сперва на "гармонизатор" возложить ?

-----------------
«Современная аудиофилия — это не гонка за совершенством,
а желание получить максимум от каждого возможного прослушивания, имея то, что есть»


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 17:34 

operator писал(а):
Владимир писал(а):
Так автор написал, нужна хорошая медь.

Всего лишь не с алюминиевым или стальным сердечником
Думаю автор ветки нас рассудит.


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 17:37 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21078
Его благодарили: 3968
Владимир писал(а):
Думаю автор ветки нас рассудит.


Если бы вы безоговорочно верили ТС, то приняли бы во внимание его теорию о передаче не только проводником, но и магнитным полем. Так что вероятно сошло бы и с алюминиевым сердечником


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 17:41 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Феликс

На форуме с
Сообщений: 149
Его благодарили: 35
operator писал(а):
Владимир писал(а):
Думаю автор ветки нас рассудит.


Если бы вы безоговорочно верили ТС, то приняли бы во внимание его теорию о передаче не только проводником, но и магнитным полем. Так что вероятно сошло бы и с алюминиевым сердечником

Для информационной линии - которая индуктивно-ёмкостная связь, сошёл бы обмеднённый алюминий. Для сигнальной линии желательно медь.


Последний раз редактировалось N Felix 22 ноя 2016, 17:42, всего редактировалось 1 раз.

  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 17:41 
Аватара пользователя

Возраст: 56
Откуда: Орёл

На форуме с
Сообщений: 289
Его благодарили: 27
Владимир писал(а):
Артур Пирожков писал(а):
Владимир писал(а):
Так тут у 90% участников сетевики не влияют на звук и тд.

Не правда Ваша, *afanasy sound* сетевые клепает и расходятся как горячие пирожки :)
Готовая продукция нужна и за 10 копеек, тогда будет гуд :)
Ну за копейки не сделать ничего путного по звуку. Даже самому если делать, то норм материал уже выливается в кругленькую сумму. Так что круг замкнулся :D. Надеюсь вы поняли ;)

А до паяльников ужЕ и не добраться - окутаны шестислойным слоём паутины (это не про всех) ;)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 17:47 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
N Felix писал(а):
нет, конечно :) я же со звуковым диапазоном работаю. и чищу все что выше него.


100 МГц было предложено для того, чтобы легко и очень наглядно убедиться в результате. В низкочастотной области картина по сути не измениться. На вашем рисунке под буковкой в изображена катушка индуктивности, ничего более. Если её поставить в кабель, то совместно с входной ёмкостью приёмного устройства образуется ФНЧ.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 17:56 
Аватара пользователя

Возраст: 56
Откуда: Орёл

На форуме с
Сообщений: 289
Его благодарили: 27
Я спаял этот кабель из интереса. Комплектуху видели на фото. UTP кабель взял именно такой потому что им прокладывали видеонаблюдение с негорючей изоляцией, концы лучшие из недорогих. Не оставил себе из-за недостатков указанных выше. Решил продать, нахлобучил винные пробки из пробкового дерева и продал с умеренным наваром. В дальнейшем собираюсь "облагородить" красный цвет изоляции, одев на неё шелковый декоративный наряд + термоусадка возле коннекторов.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 18:17 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Феликс

На форуме с
Сообщений: 149
Его благодарили: 35
bighill писал(а):
N Felix писал(а):
нет, конечно :) я же со звуковым диапазоном работаю. и чищу все что выше него.


100 МГц было предложено для того, чтобы легко и очень наглядно убедиться в результате. В низкочастотной области картина по сути не измениться. На вашем рисунке под буковкой в изображена катушка индуктивности, ничего более. Если её поставить в кабель, то совместно с входной ёмкостью приёмного устройства образуется ФНЧ.

Всё так. и это же хорошо! всё, что выше звукового диапазона нужно чистить, очень много мусора гуляет между аппаратами на рабочих частотах ИБП ( компы, телевизоры, зарядки и тп.) Я даже намеренно ввожу в кабель емкость, образующую с индуктивностью спирали низкодобротный режекторный фильтр на этих частотах.


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 18:27 
Аватара пользователя
Имя: Вилли
Возраст: 50
Откуда: Саратовская область

На форуме с
Сообщений: 2049
Его благодарили: 1049
N Felix писал(а):
всё, что выше звукового диапазона

Про "звуковой" диапазон - можно подробнее ?

-----------------
«Современная аудиофилия — это не гонка за совершенством,
а желание получить максимум от каждого возможного прослушивания, имея то, что есть»


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 18:44 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Феликс

На форуме с
Сообщений: 149
Его благодарили: 35
Willi1973 писал(а):
N Felix писал(а):
всё, что выше звукового диапазона

Про "звуковой" диапазон - можно подробнее ?

Мои эксперименты с фильтрацией показали, что категорически нельзя даже захватывать краешком диапазона фильтра ниже 25000 Гц. Даже сетевые фильтры корёжат звучание, если попадают ниже 25000 Гц.


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 21:03 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Откуда: Тульская обл.

На форуме с
Сообщений: 2638
Его благодарили: 1066
N Felix писал(а):
Пробуйте, пишите о результатах.
Как-нибудь попробую и по Вашей схеме.

Я совсем недавно сделал два кабеля из такого же типа провода. Один был в комплекте к сетевому кондиционеру Belkin Pure AV PF30, второй от какого-то интернет модема. RCA - DAXX. По витой паре на плюс и минус.
Сначала провода были в изоляции, в общем жгуте все четыре пары - звук совсем не понравился: очень резко и глухо. Оболочку убрал, витые пары разъединил и разнёс подальше. Вот тут-то чудо и случилось, сам не ожидал. Детальность, послезвучия, насыщенность, а с приработкой и некоторая жесть ушла. По звуку очень и очень близко к межблоку Ultralink Audiophile mk2 почти за 200 долл.

Такой эффект и почти за бесплатно! Рекомендую!


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 07:07 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Sergey Nikk писал(а):
Вот тут-то чудо и случилось, сам не ожидал. Детальность, послезвучия, насыщенность, а с приработкой и некоторая жесть ушла

Извиняюсь конечно, не удержался, вопрос-люди, Вы на чём слушаете? Пипец. :? У меня уже сформировалось стойкое мнение, что в Вашей системе куча непропаев, скруток, окислений и прочего, что нарушает контакт. Только в этом случае, могут наблюдаться подобные "эффекты" от смены проводов, кабелей, антенок, кристало-деревянных гармонизаторов. И поэтому, я лично, Вам верю, что у Вас звук кардинально меняется. У меня так тоже пару раз было, перетыкаю шнурок, блин, заиграло, а до этого стоял пол года подключенный и не захотел нормально играть. Первым делом, конечно же подумал, остыл, погреть надо :lol: , а потом думаю, дай просто вытащу разъём и вставлю по новой. И о чудо, всё заиграло ( как и написал ранее). Вынул шнут, посмотрел в лупу на центральный штырь, а там еле заметный налёт светленький такой. Минута в растворе нашатырного спирта, лет на пять, избавила меня от таких "приятных" сюрпризов. Так что не витую пару с висячими концами рекомендую пробовать, а нашатырь. И сетевые тоже помойте, тогда и от модема подойдёт.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 11:32 
Администратор
Аватара пользователя
Имя: Denis
Откуда: Vladivostok

На форуме с
Сообщений: 2833
Его благодарили: 646
Витая пара 5й категории с "e" - однозначно не плохая медь, т.к. характеристики определяются стандартами, а не ушами аудиофилов. :)
Если что-то не так, то можно сдать обратно, по объективным результатам измерений.


  Не в сети Профиль Профиль на meshok.net (откроется в новом окне)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 11:45 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 623
Его благодарили: 113
Радиолюбитель писал(а):
Так что не витую пару с висячими концами рекомендую пробовать, а нашатырь. И сетевые тоже помойте, тогда и от модема подойдёт.

насколько помню вы на бибитюнинге признали разницу звучания в зависимости от разной сети ...и чтот опять рецедив,даёшь провода от модема ? вступайте в партию "всё едино" :D

-----------------
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
Клод Адриан Гельвеций.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 19:47 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Там было признано, что положив кирпичи на Миты, было слегка заметно увеличение низких. И то, потом я проанализировал и понял, почему так. Всё просто, когда слушали без кирпичей, уровень звука с пульта на сидюшнике был -3 дБ, а когда положили кирпичи, сидюк включили и уровень был уже прибавлен до -1 дБ. Так то вот. Надо было кирпичи накладывать без выключения плейера, он лайн так сказать и слушать. Но так никто не делает. 8-)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 22:48 
Аватара пользователя

Возраст: 63
Откуда: Сочи-Москва-Братислава

На форуме с
Сообщений: 2032
Его благодарили: 328
Друзья!!! не в обиду тс!!!! что вы курите или принимаете???? читаю и тихо ухожу в штопор. крутим извиваем петельки не петельки......... а просто кабель мидягу хорошую и джеки не вариант???? что мы все ищем???? вдумайтесь --- идеального звука??? а какой он должен быть???? не кто не знает так как для каждого звук свой личный...................... эх деградируем жесть.

-----------------
АД ПУСТ. ВСЕ БЕСЫ ТУТ.


  Не в сети Профиль Профиль на meshok.net (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 15:59 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Откуда: Тульская обл.

На форуме с
Сообщений: 2638
Его благодарили: 1066
Купил хороший, моножильный кабель, но не проверил, а он с экраном - FTP.
Такой не подойдёт?


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 17:23 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Феликс

На форуме с
Сообщений: 149
Его благодарили: 35
Sergey Nikk писал(а):
Купил хороший, моножильный кабель, но не проверил, а он с экраном - FTP.
Такой не подойдёт?

Если экран из майларовой пленки, то можно оставить. А если плетенка, то снимите внешнюю изоляцию и экран. Жилы зафиксируте скотчем. Так и распаяйте. Если понравится, и захотите оставить в системе, то купите вспененную уплотнительную ленту, 3-5 мм толщиной, чем толще тем лучше, обмотайте кабель, а сверху натяните оплётку. Так для Звука лучше. Но без оплётки ещё лучше.

Изображение


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 18:07 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Откуда: Тульская обл.

На форуме с
Сообщений: 2638
Его благодарили: 1066
Поверх проводов сначала плёнка, потом фольга, за тем - внешняя изоляция. Плетёнки нет. Есть ещё какая-то металлическая жила, но, думаю, она особого значения не имеет, отрезать и всё!


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 18:10 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Откуда: Тульская обл.

На форуме с
Сообщений: 2638
Его благодарили: 1066
Пока ждал ответа, испытал этот кабель в роли акустического. Сплёл проводники вместе и подключил на плюс одного канала, убрав провод, который был.... :cool:
Мало купил, ещё надо.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 18:41 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Феликс

На форуме с
Сообщений: 149
Его благодарили: 35
Sergey Nikk писал(а):
Пока ждал ответа, испытал этот кабель в роли акустического. Сплёл проводники вместе и подключил на плюс одного канала, убрав провод, который был.... :cool:
Мало купил, ещё надо.

А есть прямая зависимость. как провод звучит в роли сигнального, так он и будет звучать как акустический или сетевой. А вот проводники в кабеле можно совсем по разному соединить и получить в результате разный звук. Конструктив кабеля влияет на передачу электромагнитной волны, а значит и на звучание, значимее чем материал проводника. Что я и доказал своей конструкцией, которую предложил к повторению.


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 13:37 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Откуда: Тульская обл.

На форуме с
Сообщений: 2638
Его благодарили: 1066
Сделал кабель по указанной в начале темы схеме из такого FTP http://www.chipdip.ru/product/ftp4-s-cat6-2/

Объективного сравнения с кабелем, спаянным по простому (витая пара на плюс, витая на минус) сделать не могу. Такой кабель у меня без экрана и внешней изоляции, витые пары разнесены друг от друга. А сделанный сегодня в экране, провода в одном жгуте и сечение моножилок больше.

Разница заметна по звонкости и насыщенности. Без экрана - звонче. С экраном звук чуть приглушённее, не в ущерб детальности и масштабность получше, голос и инструменты слышатся более объёмными.

Ещё раз сравнил оба эти кабеля с фирмовым Ultralink. Разница в совсем незначительных нюансах, которые, ну никак не могут быть оценены в 200$. Сейчас бы, конечно, имея в кабельных делах кое-какой опыт, такие деньги ни за что бы не отдал.

Чтобы получить хороший эффект от кабелей, не обязательно тратить огромные деньги на фирменные. Делайте сами, или заказывайте у местных мастеров. Сам я с их продукцией не знаком, но судя по многим хорошим отзывам, - высокое качество за умеренную цену.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 16:07 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Откуда: Тульская обл.

На форуме с
Сообщений: 2638
Его благодарили: 1066
Совсем забыл про свой же комментарий в этой теме от 22 ноября.

Sergey Nikk писал(а):
RCA - DAXX. По витой паре на плюс и минус.
Сначала провода были в изоляции, в общем жгуте все четыре пары - звук совсем не понравился: очень резко и глухо.


Сейчас с проводами в одном жгуте ничего подобного не наблюдается, звук чистый. Если так повлияла схема распайки, то разница очень большая. А может надо было по одному сигнальному кабелю делать, на минус и плюс, а не всю витую пару?


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 17:12 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Феликс

На форуме с
Сообщений: 149
Его благодарили: 35
Sergey Nikk писал(а):
Совсем забыл про свой же комментарий в этой теме от 22 ноября.

Sergey Nikk писал(а):
RCA - DAXX. По витой паре на плюс и минус.
Сначала провода были в изоляции, в общем жгуте все четыре пары - звук совсем не понравился: очень резко и глухо.


Сейчас с проводами в одном жгуте ничего подобного не наблюдается, звук чистый. Если так повлияла схема распайки, то разница очень большая. А может надо было по одному сигнальному кабелю делать, на минус и плюс, а не всю витую пару?

Да, это так звучит конструкция. В этом легко убедится, если в одном кабеле отпаять информационную линию, оставив только сигнальную. И сравнить его с другим кабелем с информационной линией.
Не стоит разносить сигнальные проводники по разным кабелям. Детальность вырастет - музыкальность (слитность) исчезнет. Такой кабель по началу впечатляет дзиньками, но потом утомляет.


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 17:22 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Откуда: Тульская обл.

На форуме с
Сообщений: 2638
Его благодарили: 1066
N Felix, в вашей схеме два сигнальных провода - оранжевый и коричневый. У меня сигнальных было четыре. Не могло ли в этом случае увеличенное сечение заглушить звук?


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 18:36 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Феликс

На форуме с
Сообщений: 149
Его благодарили: 35
Sergey Nikk писал(а):
N Felix, в вашей схеме два сигнальных провода - оранжевый и коричневый. У меня сигнальных было четыре. Не могло ли в этом случае увеличенное сечение заглушить звук?

Сечение нет, а вот то, что информационная линия потеряла два проводника - да. Сделайте строго по моей конструкции.


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 18:40 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Откуда: Тульская обл.

На форуме с
Сообщений: 2638
Его благодарили: 1066
По вашей я уже сегодня сделал. Я говорил про кабель простой распайки.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost