Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 11:52 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Александр
Возраст: 50
Откуда: Чебоксары

На форуме с
Сообщений: 924
Его благодарили: 541
Один из последних вариантов корректора на лампах EF806/ECC99. Три фоно-входа, подстройка входной ёмкости и сопротивления для ММ входов. Отключаемый МС предусилитель на первом фоно-входе. Рокот-фильтр, устраняющий как инфраниз до 20Гц, так и вертикальные колебания до 150Гц.


Вложения:
_DSC8683.JPG
_DSC8683.JPG [ 178.8 КБ | Просмотров: 11182 ]
_DSC8681.JPG
_DSC8681.JPG [ 267.8 КБ | Просмотров: 11182 ]

-----------------
С уважением, Александр.
  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 13:05 
Аватара пользователя

Возраст: 49
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2206
Его благодарили: 571
Sander'Z, :cool: Прекрасный внешний вид и хорошая начинка.

-----------------
It's a Sony!


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 13:09 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Александр
Возраст: 50
Откуда: Чебоксары

На форуме с
Сообщений: 924
Его благодарили: 541
Basilian, спасибо! Корректор вынашивался несколько лет, отрабатывались разные решения, и вот такой получился конечный результат.

-----------------
С уважением, Александр.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 13:12 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Sander'Z, А скажи ка брат у тебя рок фильтр до 150 Гц работает ?

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 13:23 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Александр
Возраст: 50
Откуда: Чебоксары

На форуме с
Сообщений: 924
Его благодарили: 541
В вертикальной плоскости колебаний иглы да, брат, до 150Гц. В горизонтальной - до 20Гц.
Тот фильтр, что работает от 150Гц и ниже, фильтрует только противофазные сигналы, генерируемые вертикальными паразитными колебаниями иглы. На полезный сигнал он влияния не оказывает!
Сделан по принципу KAB GSE Model RF-1 Rumble Filter .

-----------------
С уважением, Александр.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 13:58 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 481
Его благодарили: 115
Sander'Z,
У Вас врожденное чувство гармонии, Александр!
Всегда любуюсь пропорциями и внешним видом изделий Sander'Z


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 14:14 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Александр
Возраст: 50
Откуда: Чебоксары

На форуме с
Сообщений: 924
Его благодарили: 541
Спасибо, Сергей!

-----------------
С уважением, Александр.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 15:54 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Sander'Z, Молодца! :2piv: Жаль я не могу послушать ваши изделия,не поделишься явками у кого в Казани они есть ?

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 17:19 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Александр
Возраст: 50
Откуда: Чебоксары

На форуме с
Сообщений: 924
Его благодарили: 541
Из Казани что-то редко заказывают. Насколько я помню, в Казани есть несколько аппаратов, но старых моделей. Может, кто из владельцев сам отзовётся?

-----------------
С уважением, Александр.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 18:23 


На форуме с
Сообщений: 1
Его благодарили: 0
Александр, какой из своих фонокорректоров Вы считаете наиболее удачным ?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 22:50 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Александр
Возраст: 50
Откуда: Чебоксары

На форуме с
Сообщений: 924
Его благодарили: 541
Сергей!
Удачны все модели, иначе я их не стал бы предлагать к заказу. Но пока самым интересным как с точки зрения функционала, так и удовольствия от его создания считаю обсуждаемый здесь корректор.
В нем сосредоточены все лучшие, отработанные решения - ламповый корректор с непосредственной связью каскадов, МС предусилитель на параллельных транзисторах, нестандартный рокот-фильтр.
Эта модель, кстати, изначально разрабатывалась как мой личный корректор и я не планировал запускать его в серию. Но он вызвал некоторый интерес вылившийся в заказ одного экземпляра. Правда, мой вариант отличается наличием стрелочных индикаторов уровня и усилителем для наушников.


Вложения:
_DSC8361.JPG
_DSC8361.JPG [ 867.05 КБ | Просмотров: 10954 ]
_DSC6177.JPG
_DSC6177.JPG [ 178.05 КБ | Просмотров: 10954 ]

-----------------
С уважением, Александр.
  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 23:10 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 481
Его благодарили: 115
Выглядит как довольно сложное изделие для студийного использования на все случаи используемых головок))
А что нибудь на двух транзисторах имеется?
Типа такого:


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 602.81 КБ | Просмотров: 10947 ]
  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 23:13 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Александр
Возраст: 50
Откуда: Чебоксары

На форуме с
Сообщений: 924
Его благодарили: 541
Сергей! Нет, на двух транзисторах нет...

-----------------
С уважением, Александр.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 07:31 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 2049
Его благодарили: 590
Sander'Z,

добрый день.
еще увидел различие в регуляторах уровня громкости в домашнем и упрощенном вариантах ;)

и вопрос по теме - насколько оправданно использование рокот-фильтра? пусть и отключаемого?
как я себе представляю ситуацию, интерес к такого уровня технике исключает владение сильно поврежденными пластинками...
или я где-то проспал?

п.с. и конечно, безусловный респект за превосходные картинки / большой прогресс в изготовлении и наличие АССОРТИМЕНТА!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 08:54 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Александр
Возраст: 50
Откуда: Чебоксары

На форуме с
Сообщений: 924
Его благодарили: 541
fogoverfrog, да, действительно, в представленных корректорах есть регулятор уровня. В принципе, это пассивный предусилитель, т.к. в нем имеется ещё и дополнительные линейные входы без дополнительного усиления.

Применяемый рокот-фильтр не совсем обычен. Он не просто срезает инфранизкие частоты (ниже 12-20Гц), как это происходит в подавляющем большинстве таких фильтров. Данный фильтр также позволяет устранить паразитные сигналы, генерируемые колебаниями иглы в вертикальной плоскости. Дело в том, что по исследованиям такие колебания появляются не только от коробления пластинок, но зачастую они привносятся на грампластинки уже в процессе записи лаковых дисков. Но, т.к. на грампластинки все сигналы ниже 150Гц записываются в моно (это обусловлено некоторыми ограничениями при записи пластинок), то появляется возможность также при фильтрации сложить сигналы левого и правого каналов ниже этой частоты, и тогда "вертикальный" шум взаимно устраняется , т.к. в фонограмме он находится в противофазе в каналах.
В наушниках это очень хорошо слышно даже на абсолютно новых пластинках.

-----------------
С уважением, Александр.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 09:33 
Конструктор
Аватара пользователя

Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Прошу прощения. Но сколько мне не приходилось слышать качественно звучащей виниловой аудиосистемы. Ни разу не услышал какой либо посторонней и паразитной помехи в звучании. Щелчки не в счёт. Никогда не возникало желание что либо отфильтровать. Всё звучит цельно и прекрасно. И вообще считаю, любой аналоговый фильтр. Наряду с кажущейся пользой. Обязательно внесёт негативное влияние в звучание. Хотя это сугубо моё мнение. Для кого то это и небходимо.

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 18:49 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2646
Его благодарили: 1171
Sander'Z,
Александр, отличное изделие!! Во всяком случае, привлекает тем , что это не коробок спичек, выдаваемый за идеал, а продуманное и законченное решение. Хотя, конечно, мы пока можем судить только на уровне фото, но сразу бросается в глаза, что это не поделка инвалидов. Но вопросы, тем не менее, будут.
1.Формальный. Понимаю, что Вы производите свои корректоры на заказ, но почему не заводские рсв? В конечном счёте, удобнее, дешевле , надёжнее.
2.Принципиальный. Рокот – фильтр на 20 Гц, однозначно, в плюс. Апологеты 2-ух транзисторной идеологии просто не рассматриваются, как конкуренты. А вот целесообразность применения “вертикального” фильтра сомнительна. Я понимаю, что американы зацепились за эту фишку, маркетинг – их изобретение, но подозреваю, что сначала было обнаружено в сети это
Sander'Z писал(а):
грампластинки все сигналы ниже 150Гц записываются в моно

Потом реализация фильтра (не бог весь что), а затем пиар-компания. Как всегда, агрессивная и рассчитанная на аудиофила. Откуда эти частоты (до 150 Гц) у кривой пластинки? И откуда эта информация:
Sander'Z писал(а):
зачастую они привносятся на грампластинки уже в процессе записи лаковых дисков

Что это за исcледования ? Можно ссылку ?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 19:08 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Возраст: 54
Откуда: Воронеж

На форуме с
Сообщений: 1052
Его благодарили: 444
bighill писал(а):
Хотя, конечно, мы пока можем судить только на уровне фото, но сразу бросается в глаза, что это не поделка инвалидов

Дорогой человек, ну чем Вам инвалиды насолили так :( Неужели Вы действительно думаете что они все жопорукие :cry:

-----------------
Хорошая жизнь стоит дорого, бывает дешевле, но это не жизнь!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 19:09 
Конструктор
Аватара пользователя

Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Двух транзистрорные не рассматриваются. А двух ламповые ,например как этот,рассматривать можно.За что же такая не милость в отношении полевых транзисторов? Может у них коэффициент усиления меньше,чем у ламп? Ну или что то ещё им мешает? Не смешите ради Бога.. полевые транзисторы как известно по своих характеристикам весьма близки к вакуумным триодам.

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 19:43 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
bighill, На самом деле как раз полевички и востребованы например полевые транзисторы имеют один из самых высоких усиления напряжения ,я знаю возможно в FET - свыше 10000, которые, в сочетании с высоким входным сопротивлением и довольно низким уровнем шума, позволяют делать возможным некоторые очень простые и хорошо исполненные схемы.
Не мое но цитирую.
Например те что применяю имеют плотность шума напряжения около 15-20nV / sqrtHz на 1кГц, а если подобрать то и 6-7nV / sqrtHz на 1кГц.
Ламп курит в стороне :D и не каких сраных МС трансов.
Просто лампа это культ + неплохая перегрузочная способность а далее просто слив пп конструкциям .
Образец на основе тех корректоров что делаю спокойно соревновался и делал ламповые конструкции далеко за 10000 бакксов :) . Это оригинал.
Так что все имеет право быть не в лампе дело.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 19:52 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 357
Его благодарили: 151
Редкий случай, когда мне нравится дизайн отечественного автора.
Здорово выглядит, как вариант со стрелками, так и без.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 20:00 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Sander'Z, Исполнение на +10 баллов, концепция на +10 баллов за звук не скажу не слышал но хотелось бы .
Однозначно дорогое и престижное изделие высокой ценовой категории ,а что вы хотите посчитайте затраты на все.
По рокот фильтрам я не однозначно могу судить тут индивидуально может кому то и хорошо.
В целом отличное изделие.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 20:54 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Александр
Возраст: 50
Откуда: Чебоксары

На форуме с
Сообщений: 924
Его благодарили: 541
bighill писал(а):
Sander'Z,
Александр, отличное изделие!! Во всяком случае, привлекает тем , что это не коробок спичек, выдаваемый за идеал, а продуманное и законченное решение. Хотя, конечно, мы пока можем судить только на уровне фото, но сразу бросается в глаза, что это не поделка инвалидов.

Спасибо!
Цитата:
Но вопросы, тем не менее, будут.
1.Формальный. Понимаю, что Вы производите свои корректоры на заказ, но почему не заводские рсв? В конечном счёте, удобнее, дешевле , надёжнее.

При заказе плат мне придётся произвести некоторую унификацию их, что ограничит гамму устройств и блоков. А так, у меня есть возможность изготовить под каждый проект свои платы со всеми необходимыми изменениями.
Код:
2.Принципиальный. Рокот – фильтр на 20 Гц, однозначно, в плюс. Апологеты 2-ух транзисторной идеологии просто не рассматриваются, как конкуренты. А вот целесообразность применения “вертикального” фильтра сомнительна. Я понимаю, что американы зацепились за эту фишку, маркетинг – их изобретение, но подозреваю, что сначала было обнаружено в сети это
[quote="Sander'Z"]грампластинки все сигналы ниже 150Гц записываются в моно[/quote]
Потом реализация  фильтра (не бог весь что), а затем пиар-компания. Как всегда, агрессивная и рассчитанная на аудиофила.

Первые схемы рокот фильтра, устраняющего паразитную "вертикальную" составляющую рокота, были опубликованы ещё в конце 70-х годов в журнале Wireless World. Я думаю, авторитет этого журнала сомнению не подлежит, и отношения к аудиофильской среде он не имеет. Чисто инженерный журнал. Поэтому не думаю, что это просто маркетинг. К тому же, если бы я сам не слышал влияния этого фильтра, я бы его не делал. Началось всё с макета (упрощённая схема фильтра), результат был услышан и поэтому был изготовлен уже полноценный вариант на хороших комплектующих.
Ещё раз обращу внимание на то, что корректор изначально задумывался как мой личный, и все применённые в нём решения были нужны и имели значение только для меня лично. Заказчик же второго экземпляра даже не акцентировал внимание на необходимости для него этого фильтра.
В любом случае, если он никому не нужен, то его и не будет. Я всегда предлагаю варианты, но никогда не навязываю своего мнения.
Цитата:
Откуда эти частоты (до 150 Гц) у кривой пластинки? И откуда эта информация:
Sander'Z писал(а):
зачастую они привносятся на грампластинки уже в процессе записи лаковых дисков

Что это за исcледования ? Можно ссылку ?

Сейчас точную ссылку дать не могу, но на зарубежных форумах эта цифра называется. Но пусть это и ошибка, пусть сигналы ниже 150Гц в моно и не пишутся. Но, всё же, известно, что такие сигналы практически не локализуются в пространстве (на этой особенности и основано применение одного моно сабвуфера, работающего практически в этом же диапазоне частот, вместо двух для каждого канала). Поэтому их и можно без особого ущерба смешать в моно и тем самым получить возможность устранения противофазных сигналов помехи в каналах, что и является вертикальной составляющей рокота.
Ещё раз отмечу, что это прекрасно слышно. А также отмечу, фильтр всегда можно отключить (в этом случае он полностью исключается из пути сигнала с помощью высококачественных реле), или вообще не устанавливать, если в нём нет необходимости.

-----------------
С уважением, Александр.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 20:57 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Александр
Возраст: 50
Откуда: Чебоксары

На форуме с
Сообщений: 924
Его благодарили: 541
Narayan писал(а):
Редкий случай, когда мне нравится дизайн отечественного автора.
Здорово выглядит, как вариант со стрелками, так и без.


Bender писал(а):
Исполнение на +10 баллов, концепция на +10 баллов


Антон, Олег, спасибо! Я старался. :roll:

-----------------
С уважением, Александр.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 11:53 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Александр
Возраст: 50
Откуда: Чебоксары

На форуме с
Сообщений: 924
Его благодарили: 541
Для сомневающихся в необходимости применения обсуждаемого рокот-фильтра прилагаю две картинки. Сделал запись одного и того же фрагмента фонограммы (вступление к "Industry" King Crimson) без рокот-фильтра (_Rumble OFF) и с ним (_Rumble ON).
Думаю, комментарии излишни, всё отлично видно! И слышно, соответственно. ;)


Вложения:
_Rumble ON.jpg
_Rumble ON.jpg [ 533.27 КБ | Просмотров: 10706 ]
_Rumble OFF.jpg
_Rumble OFF.jpg [ 552.29 КБ | Просмотров: 10706 ]

-----------------
С уважением, Александр.
  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 12:05 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Александр
Возраст: 50
Откуда: Чебоксары

На форуме с
Сообщений: 924
Его благодарили: 541
А вот усиленный для наглядности на 20дБ один и тот же фрагмент паузы с фильтром и без.


Вложения:
RUMB ON.jpg
RUMB ON.jpg [ 520.97 КБ | Просмотров: 10699 ]
RUMB OFF.jpg
RUMB OFF.jpg [ 533.12 КБ | Просмотров: 10699 ]

-----------------
С уважением, Александр.


Последний раз редактировалось Sander'Z 28 июл 2016, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 12:07 
Конструктор
Аватара пользователя

Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Может быть и так.Только если уж ставить в заслугу качество подавления помех.То тогда цифрв вне конкуренции.. И картинка будет по круче в разы.. Но как сказал Высоцкий,но мне туда не надо.. Все фильтра,особенно аналоговые.Не для таких извращенцев,как Я.Это не для экстремалов.Это для того кто кайфует от искуственной стерилизации и медицинской чистоты.Тут регулировку громкости то и то с трудом,скрепя сердцем допускаешь.

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 12:09 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Александр
Возраст: 50
Откуда: Чебоксары

На форуме с
Сообщений: 924
Его благодарили: 541
Олег Н писал(а):
Все фильтра,особенно аналоговые.Не для таких извращенцев,как Я.


"У каждого свои недостатки!" (с) :D

-----------------
С уважением, Александр.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 12:11 
Конструктор
Аватара пользователя

Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Sander'Z писал(а):
Олег Н писал(а):
Все фильтра,особенно аналоговые.Не для таких извращенцев,как Я.


"У каждого свои недостатки!" (с) :D
С этим согласен.Тут лучше всего подходит.На вкус и цвет,товарищей нет.

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 12:17 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11185
Его благодарили: 5090
Sander'Z писал(а):
Для сомневающихся в необходимости применения обсуждаемого рокот-фильтра

Александр, а самостоятельным блоком такой рокот-фильтр не планируете сделать?

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost