Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 12:21 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Александр
Возраст: 50
Откуда: Чебоксары

На форуме с
Сообщений: 924
Его благодарили: 541
Владимир! Принципиальных препятствий к этому нет. Если необходимость в таком самостоятельном блоке будет, то он будет изготовлен.

-----------------
С уважением, Александр.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 23:23 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
TOYK писал(а):
Дорогой человек, ну чем Вам инвалиды насолили так

Вы правы, нужно было взять в кавычки.

Bender писал(а):
bighill, На самом деле как раз полевички и востребованы например полевые транзисторы имеют один из самых высоких усиления напряжения ,я знаю возможно в FET - свыше 10000, которые, в сочетании с высоким входным сопротивлением и довольно низким уровнем шума, позволяют делать возможным некоторые очень простые и хорошо исполненные схемы.
Не мое но цитирую.
Например те что применяю имеют плотность шума напряжения около 15-20nV / sqrtHz на 1кГц, а если подобрать то и 6-7nV / sqrtHz на 1кГц.
Ламп курит в стороне :D и не каких сраных МС трансов.


Олег, мы с Вами знакомы уже не первый год и Вы , надеюсь, давно поняли моё отношение к лампам. Я , помниться, ни разу не голосовал за эти приборы. К тому же, у Александра МС стадия выполнена на полевиках, что я считаю предпочтительней, нежели с использованием трансформатора. Но вот попробуйте убедить в этом владельцев МС –трансформаторов.

Цитата:
Первые схемы рокот фильтра, устраняющего паразитную "вертикальную" составляющую рокота, были опубликованы ещё в конце 70-х годов в журнале Wireless World. Я думаю, авторитет этого журнала сомнению не подлежит, и отношения к аудиофильской среде он не имеет.

Уверен, что этот журнал не аудиофильский, но что-то мне подсказывает, что в 70-е годы журнал , в названии которого присутствует термин wireless, публиковал работы Мартина Купера и его товарищей по цеху, а проблемы корректоростроения редакцию издания не интересовали. Не их тема, да и мелковата .

Относительно кривой пластинки. Думаю, имеет смысл рассмотреть только кривизну с одной “волной”, возможно, попадаются и варианты , напоминающие стиральную доску, но , наверное, такие диски нужно игнорировать. Случай одной “волны” можно представить как периодическую последовательность импульсов, с частотой порядка 0.5 Гц. Скажем, на первых дорожках это выглядит так (я взял длину изгиба порядка 10 см, что вполне реально)
Вложение:
lp.JPG
lp.JPG [ 18.54 КБ | Просмотров: 8056 ]

Спектр в данном случае известен, в нашем случае он будет короче, так как изгиб далеко не импульс с крутыми фронтами. И 20-ти герцового фильтра хватает.

Что касается представленных фрагментов (я плюсанул, так как принял этот шаг за призыв вести разговор предметно). Что видно из этих скриншотов? Возьмём из первой партии, с выключенным фильтром.
Вложение:
_Rumble OFF___.JPG
_Rumble OFF___.JPG [ 188.66 КБ | Просмотров: 8056 ]

Наиболее наглядным представляется структура в районе 8-ой секунды (обведена красным кругом). В чём её природа лично я затрудняюсь сказать. Возможно, что она вызвана производственным недочётом, когда на поверхности образовались бугорки (ясно, что их несколько, идущих подряд, поэтому структура, а не одиночный всплеск.) Если это предположение принять за основу, то тогда , в силу того, что бугорки имеют конечные размеры, то они должны проявляться несколько раз (занимают несколько рядом расположенных дорожек). Это мы и видим – жёлтым цветом введены временные реперы с периодом 1.8 сек , что определено частотой вращения 33.3 об/мин . На каждом канале структура начинается в одной фазе. А вот между каналами структуры в противофазе. Все эти факты подтверждают предположение о происхождении этого артефакта. Также видно , что сумматор работает – на картинке с включённым фильтром этой структуры нет. Единственное, не очень понятно некоторое отличие в полезных сигналах, но , скорее всего, это результат отрисовки графиков.
В общем, идея сумматора рабочая. Правда, вопрос о частоте 150 Гц остаётся открытым.
PS Думаю, что тема получит продолжение. Во всяком случае, очередные “откровения” уже прозвучали. Я имею ввиду утверждение о “вредности” любых фильтров, особенно аналоговых. Даже боюсь спросить – вот в этих коробочках тоже нет фильтров?
Вложение:
riaa.JPG
riaa.JPG [ 20.47 КБ | Просмотров: 8056 ]


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 00:10 
Конструктор
Аватара пользователя

Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Да на пути сигнала фильтра нет. И пока никто ни разу не пожаловался на его отсутствие. Но это наше мнение. Совсем не означает что другие не должны ставит любые фильтра. Это то и хорошо. Отсюда и многообразие различных конструкторских решений. Пускай люди решают, что им нужно. Если я с осторожностью отношусь, это не значит, что я прав. Возможно, это дело хорошее?

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 00:19 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3965
Его благодарили: 981
bighill писал(а):
Даже боюсь спросить – вот в этих коробочках тоже нет фильтров?

Нет. И, на мой взгляд, это правильно.
Но, у каждого автора свой путь.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 00:28 
Администратор
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 41
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 5191
Его благодарили: 815

Внесу свои пять копеек.
Корректор от Олег Н я имел достаточно долго, для того чтобы составить о нем собственное мнение.
О корректорах от Sander'Z слышал кучу мнений от непосредственных владельцев.

У меня не повернется язык сказать плохое о корректоре Олега - он действительно стоит своих денег, как минимум (повторюсь, это лично мое мнение, основанное исключительно на опыте использования).
И в то же время я ни разу не слышал чтобы кто-то по делу ругал изделия Александра.

Олег Н писал(а):
Да на пути сигнала фильтра нет. И пока никто ни разу не пожаловался на его отсутствие. Но это наше мнение. Совсем не означает что другие не должны ставит любые фильтра. Это то и хорошо. Отсюда и многообразие различных конструкторских решений. Пускай люди решают, что им нужно. Если я с осторожностью отношусь, это не значит, что я прав.

Олег, наверное это лучшее сообщение из всего что я видел от тебя за долгие годы на разных форумах :2piv:

-----------------
There is no dark side of the moon really. Matter of fact it's all dark.


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Профиль на meshok.net (откроется в новом окне)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 00:34 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3965
Его благодарили: 981
Sander'Z,
Если есть желание и возможность, присылайте корректор на тестирование.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 08:03 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 2050
Его благодарили: 591
чувствую, тут будет тут горячо и интересно.
ниже попробую выразить сугубо личное мнение.
думаю, что существуют два подхода к конструированию аудиотехники ( ну, то есть, как минимум два :lol: )
один, сугубо "математический" - обозначу его так. то есть, если известен какой либо факт, то сторонники этого подхода, обязательно втулят кнопку, а то и две на борьбу
с этим "шорохом", а в экстремальном случае непременно установят индикатор на эту борьбу.
всем видимо знакомы яркие представители этого направления в аудио дизайне - это "японские усилители из 80-х"
для того чтоб "управлять" таким звуком, нужна значительная предварительная подготовка.
а подходя к "стойке" (характерное словечко из лексикона адептов этой секты), чувствуешь, что присел в кабину аэробуса.
ну что ж - то же элемент досуга. и когда все крутилки выставлены в оптимальную комбинацию для конкретной порции аудиоконсервов, можно "взлетать".
другая сторона медали - это минимализм, как уже было замечено Олег Н, - ручка громкости - это необходимый и достаточный элемент управления.
разработчиками декларируется, что основные усилия в предельных реализациях, направлены собственно на саму схему (усиления или коррекции в данном случае не суть).
тут налицо уже свои "загоны" в виде материаловедения, и прочего влияния на звук типа каждого элемента и их взаимодействия.
и что характерно, вопрос не стоит в плоскости религии - многое (не все еще конечно к сожалению) вполне себе научно обосновано.
в данном случае погружаться в аудионирвану можно не отвлекаясь на "рулежку по взлетной полосе".
времени побыть с музыкой а не с железом остается, согласитесь, больше. так что я в этом случае на стороне Олег Н,
но тема "сисег" пардон, рокот-фильтра видимо еще до конца не раскрыта...
с нетерпением жду продолжения ..


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 08:11 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21068
Его благодарили: 3966
Насколько я помню, рокот-фильтр ставился не для услаждения слуха, а для исключения перегрузки и выхода из строя УЗЧ на уровнях близких к максимальным, в равной степени это относится и к АС. Есть у меня несколько коробленых винилок, на слух всё прилично и без артефактов, а на первых треках на диффузор смотреть страшно - амплитуда смещения адская.


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 08:52 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11250
Его благодарили: 5139
Вспоминается анекдот про Брежнева и водку с пробкой без язычка.... :D
Я к тому, что владельцы ламповых систем не знакомы с такой проблемой, ввиду отсутствия в усилении инфранизкочастотных сигналов.

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 09:55 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21068
Его благодарили: 3966
Горыныч писал(а):
Я к тому, что владельцы ламповых систем не знакомы с такой проблемой, ввиду отсутствия в усилении инфранизкочастотных сигналов.

То есть своего рода рокот фильтр уже встроен :D И зачем тогда эта полемика


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 10:04 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 2050
Его благодарили: 591
Горыныч, operator,

у ТС все на лампах, однако с фильтром! так что анекдот про пробку без язычка - мимо


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 10:38 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Александр
Возраст: 50
Откуда: Чебоксары

На форуме с
Сообщений: 924
Его благодарили: 541
Андрей, постараюсь ответить.
bighill писал(а):
Наиболее наглядным представляется структура в районе 8-ой секунды (обведена красным кругом). В чём её природа лично я затрудняюсь сказать. Возможно, что она вызвана производственным недочётом, когда на поверхности образовались бугорки (ясно, что их несколько, идущих подряд, поэтому структура, а не одиночный всплеск.) Если это предположение принять за основу, то тогда , в силу того, что бугорки имеют конечные размеры, то они должны проявляться несколько раз (занимают несколько рядом расположенных дорожек). Это мы и видим – жёлтым цветом введены временные реперы с периодом 1.8 сек , что определено частотой вращения 33.3 об/мин . На каждом канале структура начинается в одной фазе. А вот между каналами структуры в противофазе. Все эти факты подтверждают предположение о происхождении этого артефакта.

Эти периодические всплески - частный случай. Устраняются не только они, проста их "пропажа" видна слишком явно.
Цитата:
Также видно , что сумматор работает – на картинке с включённым фильтром этой структуры нет.

Действительно, это очень наглядно демонстрирует работу противофазного фильтра. Хотя пластинка была выбрана практически случайно, первое, что попалось под руку. Но и на любых других пластинках результат работы "вертикального" рокот-фильтра тот же.
Цитата:
Единственное, не очень понятно некоторое отличие в полезных сигналах, но , скорее всего, это результат отрисовки графиков.

Это не "результат отрисовки графиков", а устранение модуляции полезного сигнала рокотом. Посмотрим на кастинку с включенным рокот-фильтром.
Вложение:
_Rumble ON.jpg
_Rumble ON.jpg [ 533.27 КБ | Просмотров: 7954 ]

В каждом участке идут удары бочки и синхронно с ней звучит бас-гитара. На картинке отчетливо видно фронты этих ударов. В первом, втором и четвертом фрагментах их по три, в третьем - пять.
Если взглянуть на рисунок с выключенным рокот фильтром, то эти фронты видны уже не так отчетливо, атака смазана.
Вложение:
_Rumble OFF.jpg
_Rumble OFF.jpg [ 552.29 КБ | Просмотров: 7954 ]

На слух это проявляется в большей "упругости" басовых нот (барабаны, бас-гитара и т.п. инструменты)
Цитата:
В общем, идея сумматора рабочая.

Да, идея абсолютно рабочая!
Цитата:
Правда, вопрос о частоте 150 Гц остаётся открытым.

Тут играют роль два фактора.
Первый. На заре перехода от моно записи к стерео, действительно, сигналы стерео фонограмм писались в диапазоне до 200Гц (даже не до 150Гц) в моно. Это делалось для того, чтобы не было проблем при проигрывании таких пластинок моно-картриджами, не имеющими свободы перемещения в вертикальной плоскости. Для этого и сводился этот диапазон (имеющий наибольшую амплитуду) в моно, чтобы игла колебалась только в горизонтальной плоскости. Об это факте есть и у Аполлоновой/Шумовой и, вроде, у Дегрелла.
Вложение:
Аполлонова.jpg
Аполлонова.jpg [ 95.92 КБ | Просмотров: 7954 ]

Возможно, отсюда и идет этот поверие, что все стерео пластинки пишутся именно так.
Второй момент. О нём я уже писал выше. Это практическое отсутствие пространственной локализации на слух сигналов с частотой до 150Гц (примерно). Именно на этом факте и основан принцип "вертикального" рокот-фильтра, т.к. он имеет возможность более глубокой фильтрации НЧ шума (в моём фильтре это 24дБ/октава) без влияния на басовую составляющую музыкального сигнала. Т.о. фильтруется только противофазный сигнал (рокот), в то время, как полезный синфазный (музыкальный) не затрагивается.
Цитата:
у ТС все на лампах, однако с фильтром! так что анекдот про пробку без язычка - мимо

Да, именно так! Бас с фильтром звучит более "упруго" даже на однотакте по мотивам Mullard 44.

-----------------
С уважением, Александр.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 10:40 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3965
Его благодарили: 981
Горыныч писал(а):
Я к тому, что владельцы ламповых систем не знакомы с такой проблемой, ввиду отсутствия в усилении инфранизкочастотных сигналов.


Своеобразное представление о ламповой технике. :D


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 10:42 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3965
Его благодарили: 981
Sander'Z писал(а):
О нём я уже писал выше. Это практическое отсутствие пространственной локализации на слух сигналов с частотой до 150Гц (примерно).


Живучее заблуждение, однако.
Все там прекрасно локализуется.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 10:44 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Александр
Возраст: 50
Откуда: Чебоксары

На форуме с
Сообщений: 924
Его благодарили: 541
Umberto писал(а):
Если есть желание и возможность, присылайте корректор на тестирование.


Конкретно этот вряд ли, т.к. он уже уехал к новому владельцу. А вот этот viewtopic.php?f=78&t=6643 вполне возможно.

-----------------
С уважением, Александр.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 10:46 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3965
Его благодарили: 981
Sander'Z писал(а):
А вот этот viewtopic.php?f=78&t=6643 вполне возможно.


Давайте попробуем этот.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 10:49 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Александр
Возраст: 50
Откуда: Чебоксары

На форуме с
Сообщений: 924
Его благодарили: 541
Umberto писал(а):
Все там прекрасно локализуется.


По обертонам да. Но чистый сигнал гораздо сложнее. Пример - заходящий на посадку реактивный самолёт. Гул от него слышно во всём городе (он у нас маленький), а вот понять, где он летит невозможно.

-----------------
С уважением, Александр.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 10:51 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3965
Его благодарили: 981
Sander'Z писал(а):
а вот понять, где он летит невозможно.


Сверху! :)

И самолет слышно, и пушечные выстрелы.
Но мы ведем речь о пространственных эффектах в стерео системах.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 11:04 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Александр
Возраст: 50
Откуда: Чебоксары

На форуме с
Сообщений: 924
Его благодарили: 541
Umberto писал(а):
Сверху! :)

Логично, но мимо! Когда к нам в прошлом коду "Стрижи" прилетали и продували двигатели, гул был точно такой же, а стояли они при этом на земле!

Цитата:
И самолет слышно, и пушечные выстрелы.

Я не говорил, что их не слышно, но, т.к.
Цитата:
мы ведем речь о пространственных эффектах в стерео системах.

то придумал это не я, не мне и отвечать за это ;)

-----------------
С уважением, Александр.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 11:31 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11250
Его благодарили: 5139
Umberto писал(а):
Своеобразное представление о ламповой технике.

Покажите мне хоть один ламповый усилитель, являющийся УПТ?

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 12:33 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Горыныч, :D
Ламповые усилители сигналов постоянного тока http://www.radiolamp.ru/library/books.php?id=mrb0384

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


Последний раз редактировалось Bender 29 июл 2016, 12:35, всего редактировалось 1 раз.

  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 12:35 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3965
Его благодарили: 981
Горыныч писал(а):
Покажите мне хоть один ламповый усилитель, являющийся УПТ?


Рокот - это не постоянный ток.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 12:41 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11250
Его благодарили: 5139
Bender,
Олег, ну ты же понимаешь, что я имею ввиду. :D

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 12:43 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Горыныч, Формулируй свой вопрос правильно !

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 13:05 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11250
Его благодарили: 5139
Umberto писал(а):
Рокот - это не постоянный ток.

Николай, речь не о рокоте, а инфранизкочастотных колебаниях, раскачивающих диффузор низкочастотника до опасных амплитуд.
Ламповик, из-за трансформаторов, просто не пропускает эти частоты.

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 13:28 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3965
Его благодарили: 981
Горыныч,
А откуда берется инфраниз? Это рокот и есть.
Не знаю как у вас, мои ламповые усилители этот инфраниз воспроизводят.
Только бороться с ним надо не подрезая АЧХ, и используя качественный проигрыватель.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 13:39 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 2050
Его благодарили: 591
Umberto,
хотя, если я правильно помню у Sander'Z, "качественный проигрыватель"


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 13:45 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21068
Его благодарили: 3966
fogoverfrog писал(а):
хотя, если я правильно помню у Sander'Z, "качественный проигрыватель"


Ну так и у Николая, судя по тому, что он знаком не понаслышке с инфранизом, гранаты проигрыватель не той системы


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 13:45 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11250
Его благодарили: 5139
Umberto писал(а):
мои ламповые усилители этот инфраниз воспроизводят.

Инфраниз - это частоты ниже слышимого диапазона частот. Как их "воспроизводят" Ваши усилители? :?

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 14:02 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3965
Его благодарили: 981
Горыныч писал(а):
Инфраниз - это частоты ниже слышимого диапазона частот. Как их "воспроизводят" Ваши усилители? :?


Молча. :D
В чем ограничение для усилителя???
operator писал(а):
Ну так и у Николая, судя по тому, что он знаком не понаслышке с инфранизом, гранаты проигрыватель не той системы


Разные есть.


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost