Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Поддельные" динамики Diatone?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 13:43 
Автор темы

Имя: Андрей

На форуме с
Сообщений: 24
Его благодарили: 14
Уважаемые коллеги, рассудите пожалуйста - купил АС Диатон-503, состояние ящиков отличное, вроде-бы все работает, однако вызвал подозрение один СЧ-дин - поверхность диффузора более коричневая, со слегка заметной "глянцевостью" (второй - классический матово-ржавый "тиборон"). После долгих распросов (и упоминания косвенных признаков разборки) продавец признался, что дин, мол, "вскрывался, но только для того, что-бы убедиться в его состоянии", а поверхность такая, потому-что "вроде японец его покрывал высокотехнологичной бор-титановой краской, чисто для "подновления" поверхности". Кто-нибудь слышал о подобном обслуживании "тибороновых" динамиков Диатон? Что это может быть: замена мембраны, ее склейка "из обломков", или моя паранойя?

П.С. В настоящее время ищу СЧ-динамик на замену, ибо мучают сомнения как в его оригинальности, так и в качестве упомянутого "обслуживания".


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Поддельные" динамики Diatone
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 14:14 
Администратор
Аватара пользователя
Имя: Denis
Откуда: Vladivostok

На форуме с
Сообщений: 2830
Его благодарили: 646
А на слух чем это не устраивает?

Выражение "бор-титановая краска" звучит как-то стремно...

-----------------
Keep Calm and Carry On


  Не в сети Профиль Профиль на meshok.net (откроется в новом окне)  
 
 Заголовок сообщения: "Поддельные" динамики Diatone?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 15:41 
Автор темы

Имя: Андрей

На форуме с
Сообщений: 24
Его благодарили: 14
Перфекционизм успокоиться не позволяет. Очевидно, если мембрану меняли (или красили, или еще что делали) параметры динамика уплыли (резонансная частота, добротность и т.д.) и совместимость его с фильтром вызывает сомнения, да и новая АЧХ вряд ли подобна старой. А насчет краски - явно "развод для лохов".


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Поддельные" динамики Diatone?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 15:55 

Не пишите ерунды. При замене подвижки а идентичную ничего и не куда не "плывет"
Совместимость АЧХ и фильтров это вообще из разряда......
40 летняя колонка к заявленным характеристикам не имеет вообще отношения


   
 
 Заголовок сообщения: "Поддельные" динамики Diatone?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 16:16 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Откуда: Ukhta

На форуме с
Сообщений: 495
Его благодарили: 168
Andrew1973 писал(а):
В настоящее время ищу СЧ-динамик на замену, ибо мучают сомнения как в его оригинальности, так и в качестве упомянутого "обслуживания".

Если менять, то оба СЧ!
Не забудьте, что они должны быть из одной заводской партии...


  Не в сети Профиль Профиль на meshok.net (откроется в новом окне) Магазин на avito.ru (откроется в новом окне)  
 
 Заголовок сообщения: "Поддельные" динамики Diatone?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 16:36 
Автор темы

Имя: Андрей

На форуме с
Сообщений: 24
Его благодарили: 14
Ну почему-же ерунда? Выше кстати сказано не про "совместимость АЧХ и фильтров", а про совместимость параметров "нового" динамика и "старого" кроссовера (ибо "новый" динамик нередко влечет перенастройку "старого" фильтра).
А про "замену подвижки на идентичную" - конечно согласен, только нет их, "идентичных", уж 35 лет. А безымянный "Кулибин" на что-то заменил.
Был диффузор титановый с напылением из бора, определенной жесткости и веса, а потом кто-то взял, его отломал, и приклеил на эпоксидку новый, из стеклопластика (а может бумаги с цианакрилатом, а может - сушеного лопуха с собственной слюной), да еще и покрасил нитрой "под цвет оригинала". Вес подвижной системы и жесткость диффузора однозначно изменились, соответственно изменились многие измеряемые параметры головки. Можно предположить соответственно и необходимость перенастройки фильтра, и изменение характера звучания. И моловероятно, что это изменение направлено в лучшую сторону.
Короче говоря, вряд-ли динамик, починенный хрен-знает-кем, с применением непонятных технологий и материалов, будет звучать "не хуже оригинала". Вот я к чему. А купить хотел именно оригинал (независимо от его возраста и объективных характеристик).


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Поддельные" динамики Diatone?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 16:36 
Автор темы

Имя: Андрей

На форуме с
Сообщений: 24
Его благодарили: 14
Да я бы и оба поменял. Только где же их взять-то?


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Поддельные" динамики Diatone?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 16:41 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1609
А может банально- более светлый стоял там, куда падает солнечный свет. И краска выгорела. Бор- титановая краска- пи@дежь какой то.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: "Поддельные" динамики Diatone?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 16:41 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1609
Да, и фото бы выложили- мы погадаем :)


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: "Поддельные" динамики Diatone?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 16:56 

Какая настройка фильтра? Вы о чем? Оно новое изначально никогда не настраивалось. В фильтрах стоят электролиты "плюс минус лапоть" это в новом. Плюс 40 лет. Сейчас тем более от "настройки" ничего не осталось. Винтаж-с!!!!


   
 
 Заголовок сообщения: "Поддельные" динамики Diatone?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 16:57 
Автор темы

Имя: Андрей

На форуме с
Сообщений: 24
Его благодарили: 14
Да, нет коллеги, маловероятно выгорание на солнце. Бор не выгорает на солнце, а краски там и в помине быть не должно. Оригинальный динамик - классического "тиборонового" цвета (глухо-матовая "ржавчина", как внутренняя поверхность давно не мытой пепельницы), а второй - как крашенный матовой эмалью (чуть темнее и с едва заметным глянцем). Фото не делал (спорил с продавцом "на словах"), да и вряд-ли передаст различие. Кстати, "рылся" полчаса назад на Injapan в поисках динамика, нашел объявление японца, с услугами по замене расколотых диатоновских диафрагм. На фото - как раз СЧ-дин от Диатона-503, до ремонта и после. Перевод корявый, но вроде толкует о замене на стеклопластик. Разборка дала бы ответ, да "дербанить" динамик не хочется. Буду искать "оригинал".


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Поддельные" динамики Diatone?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 17:04 
Автор темы

Имя: Андрей

На форуме с
Сообщений: 24
Его благодарили: 14
Shabin писал(а):
Какая настройка фильтра? Вы о чем? Оно новое изначально никогда не настраивалось. В фильтрах стоят электролиты "плюс минус лапоть" это в новом. Плюс 40 лет. Сейчас тем более от "настройки" ничего не осталось. Винтаж-с!!!!

Ну, отчасти-то оно конечно таки есть, издержки серийного производства. Да и время, конечно "дает свое". Но не думаю, что "кулибин" прямо так "попал" в характеристики, что получилось "почти как настоящий", даже с условием значительных допусков. Сын, послушав приобретение, заметил - "кажется, что играет только одна левая" (там, где дин настоящий). По-видимому, у ремонтированного АЧХ сильно другая, или чувствительность ниже (исправен он однозначно - "прикладывание ухом" подтверждает работоспособность).


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Поддельные" динамики Diatone?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 18:33 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Откуда: Ukhta

На форуме с
Сообщений: 495
Его благодарили: 168
Andrew1973 писал(а):
Да я бы и оба поменял. Только где же их взять-то?

Купить ещё одну пару таких же АС по бросовой цене с ушатанными кабинетами, но с исправными динамиками... :)


  Не в сети Профиль Профиль на meshok.net (откроется в новом окне) Магазин на avito.ru (откроется в новом окне)  
 
 Заголовок сообщения: "Поддельные" динамики Diatone?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 18:34 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19348
Его благодарили: 1887
Ложка дегтя....
Диатоны не та акустика чтобы выслушивать СЧ....
Они и с родными динамики отстой...


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Поддельные" динамики Diatone?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 19:46 
Автор темы

Имя: Андрей

На форуме с
Сообщений: 24
Его благодарили: 14
Шура Осечкин писал(а):
Они и с родными динамики отстой...


Хотелось, понимаешь, очень. Больно много у них восторженных поклонников. А уж коль купил, то хочу "полностью оригинальные", без самодеятельности.

П.С. Кстати, Шура, слышал о Вас, как о большом поклоннике и знатоке немецкой/европейской акустики. Не подскажите, где можно "полечить" еще одних моих "инвалидов" - Telefunken TLX 33 (обрыв токопроводящих "поводков" на СЧ). В питерский "Диффузор" написал, ни ответа - ни привета.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Поддельные" динамики Diatone?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 23:04 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 2990
Его благодарили: 700
Andrew1973 писал(а):
Больно много у них восторженных поклонников.

А вы догадайтесь, почему :) Особенно много их было до скачка бакса, выгодное дельце для барыжа было, ну сейчас-то и подвыгребли все это неплохо, так что еще и цену-то задерут для жителей Тамбовских окраин ввиду последней экзотики Настоящего Аудио. И уж конечно эта акустика никогда на 40 лет не рассчитывалась и дины у нее сыпятся только так.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Поддельные" динамики Diatone?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 04:40 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19348
Его благодарили: 1887
Поклонник....Да.... :cool:
Знаток..... :oops: Громко сказано...
Вы из Омска ? Или.....
ТЛХ 33.....хорошая....жить с ними можно, но недолго.... :D
А проводки можно припоять....если конечно не на " корню" оборваны....Тогда уж лучше под замену....Уж этих СЧ как грязи.....


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Поддельные" динамики Diatone?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 09:13 
Имя: Игорь

На форуме с
Сообщений: 69
Его благодарили: 11
Andrew1973 писал(а):
Не подскажите, где можно "полечить" еще одних моих "инвалидов" - Telefunken TLX 33 (обрыв токопроводящих "поводков" на СЧ).

Высылайте - сделаю. Также могу проверить на подлинность "отремонтированный" динамик от 503 Диатонов.
Если надумаете, пишите в личку.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Поддельные" динамики Diatone?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 18:52 
Аватара пользователя

Возраст: 55
Откуда: Притамбовье

На форуме с
Сообщений: 645
Его благодарили: 66
Так фото будут или нет ?
...говна, которое... ладно, промолчу.


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне)  
 
 Заголовок сообщения: "Поддельные" динамики Diatone?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 21:30 
Автор темы

Имя: Андрей

На форуме с
Сообщений: 24
Его благодарили: 14
figma писал(а):
Так фото будут или нет ?


По многочисленным просьбам трудящихся... (думал, на фото вообще разницы не будет, а на самом деле - на фото различия даже заметнее, чем невооруженным глазом).


Вложения:
Комментарий к файлу: Лучше, чем настоящий.
Right.jpg
Right.jpg [ 221.81 КБ | Просмотров: 1609 ]
Комментарий к файлу: Настоящий динамик.
Left.jpg
Left.jpg [ 174.93 КБ | Просмотров: 1609 ]
  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Поддельные" динамики Diatone?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 00:11 
Аватара пользователя

Возраст: 55
Откуда: Притамбовье

На форуме с
Сообщений: 645
Его благодарили: 66
Andrew1973,

Похоже на замену.
Вообще, у серии 501-503-505 мембраны и так отличаются - бывают медно/бронзового цвета, а бывают золотистые и как бы зачернёные - от чего зависит, хз (думается, от разного времени и условий "жизни" АС).
Но в вашем случае так и хочется сказать - "ну не до такой же степени !" Выглядит он именно как что-то абсолютно новое.

Попробуйте погуглить фотки DS-90, 1000, 2000 - там другого типа динамики, и мембраны у СЧ и ВЧ именно чёрные.
Может, у Вашей мембраны оттуда ноги растут ?


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне)  
 
 Заголовок сообщения: "Поддельные" динамики Diatone?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 07:33 
Аватара пользователя
Имя: Павел
Возраст: 57
Откуда: солнечная Хакасия

На форуме с
Сообщений: 2210
Его благодарили: 457
Andrew1973 писал(а):
а на самом деле - на фото различия даже заметнее, чем невооруженным глазом).

а тряпкой на глазах отличия есть?
попроси жену или соседа организовать "слепой тест"


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Поддельные" динамики Diatone?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 20:02 
Автор темы

Имя: Андрей

На форуме с
Сообщений: 24
Его благодарили: 14
figma писал(а):
у серии 501-503-505 мембраны и так отличаются


Разница в цвете у тибороновых динамиков в основном обусловлена условиями хранения и ракурсом "рассматривания". А так они вроде все одного серо-ржавого цвета (и у 503-505, и у 1000-3000). У Диатон-501 другие - внешне размеры и корзина похожи, а мембрана "медная" с металлическим блеском (заявлена как титан, видимо - анодированный).


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Поддельные" динамики Diatone?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 11:05 
Аватара пользователя

Возраст: 46

На форуме с
Сообщений: 2
Его благодарили: 1
здраствуйте.У меня 2000 hr динамик титан бор.Плюс я купил запасной среднечастотник .Разница :чем старше тем темнее ,от серого до почти чёрного,но в любом случае МАТОВЫЙ.Попробуйте капнуть маленькую каплю воды,настоящий сразу впитается.ИМХО 99% подделка в верху


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Поддельные" динамики Diatone?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 16:13 
Автор темы

Имя: Андрей

На форуме с
Сообщений: 24
Его благодарили: 14
Якимов Фёдор писал(а):
ИМХО 99% подделка в верху


Да я тоже так думаю. Уж как только не осматривал - снимать сетку не хочу, но и через нее видны едва заметные "подтеки" по периметру купола. Не "жирные пятна" от пропитки подвеса, как бывает на таких динамиках, а именно "подтеки" (не знаю, как точнее объяснить - именно такие, которые бывают на краях окрашенных участков, виден как-бы переход от окрашенной к неокрашенной поверхности с "каймой" лакового связующего). А насчет того, что по абсолютно матовой поверхности оригинальной мембраны жидкости сразу растекаются (из-за капиллярного эффекта) сам думал. Водой не пробовал, "тыкал" спиртовой ваткой - мазок не растекается.
Сделано, конечно, очень хорошо - если бы не знал, что услуги по замене тибороновых мембран очень распространены (тот-же "Диффузор" их меняет на титан, в том числе - с окраской поверхности "под тиборон"), в голову бы не пришло тщательно рассматривать. Если бы продавец меня предупредил, что динамик восстанавливался, я бы сказал, что ремонт очень качественный. А так воспринял это именно как "подделку", поскольку заверяли меня в 100% оригинальности и отсутствии любых вмешательств.
Куплю динамик на замену - этот разберу для осмотра, дабы любопытство удовлетворить.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Поддельные" динамики Diatone?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 03:04 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4770
Его благодарили: 945
Тоисть вместо продать это бугага следующему буратине начинается как всегда.
Перфекцыанонизм через запятую от этого хлама - отдельно... доставляетъ.

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Поддельные" динамики Diatone?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 14:08 
Автор темы

Имя: Андрей

На форуме с
Сообщений: 24
Его благодарили: 14
Phlanger писал(а):
Тоисть вместо продать это бугага следующему буратине начинается как всегда.


Непорядочно это, однако. Если и продавать - то честно предупредить об особенностях. А так - мне Диатоны 503 понравились. Да и в "коллекцию" охота каких нибудь представителей классических "японских технологий" тех лет. А тут тебе и басовики двухслойные с сотами, и СЧ/ВЧ с бором. Были конечно и покруче технологические извращения у японцев, но и эти оставлю себе. Тем более все остальное - действительно в идеальном состоянии. Даже удивительно, как эти гробы пережили 35 лет без царапин, отслоений и смятых углов.

П.С. Создается впечатление, что Диатоновские колонки сейчас у местных аудиофилов как "Модерн Токинг" у школьников конца 80-х - все тайком слушают, но прилюдно ругают и себя гордо относят к "металлистам". :D


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Поддельные" динамики Diatone?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 19:46 
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
Возраст: 47
Откуда: С-Петербург

На форуме с
Сообщений: 773
Его благодарили: 146
Да сыпится все это в большинстве случаев. Хотел я когда-то SC R-88 или 99 от дэнон но поглядев яху с годик так и не встретил пару где так или иначе не сыпался этот альфа бор, титан-бор и все такое. И все эти хрупкости и отслоения уже терты-перетерты в сети сто раз.

ЗЫ: На яху хренова гора этих динамиков отдельно, от диатонов дэнонов текниксов и всего на свете. Поверьте они сыпятся у самих японцев. Так устроена техника, наружная оболочка хрупкая и твердая. Купол мягкий, а клей вязкий. Со временем состав подсыхает, а тут солнышко припекло или наоборот с форточки дунуло, и так сорок лет... Че тут непонятно? :)Ток нормальные люди их разбирают и продают как PARTS, а крохоборы красят и прикидываются шлангами. Ну кули, дорого там у них все...
Лично я бы слушал как есть, попутно мониторя и неспешно ища.... Поменять бошки дело пяти минут если подготовится. Тут есть форумчанин который может помочь с покупкой.


Так шо поменяете динамики, погоняете годик, надоест, со спокойной совестью продадите. Чет загоняетесь чересчур, случай вполне типичный.


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: "Поддельные" динамики Diatone?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 19:55 
Аватара пользователя
Имя: Роман
Возраст: 46
Откуда: Ростов-на-Дону

На форуме с
Сообщений: 1603
Его благодарили: 276
Andrew1973 писал(а):
Непорядочно это, однако. Если и продавать - то честно предупредить об особенностях. А так - мне Диатоны 503 понравились.

продай их на фиг
не цепляйся ты к этому Диатону
они, наверное, в своё время были хорошие....


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Поддельные" динамики Diatone?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 13:23 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4770
Его благодарили: 945
Andrew1973 писал(а):
тут тебе и басовики двухслойные с сотами, и СЧ/ВЧ с бором
действительно в идеальном состоянии. Даже удивительно, как эти гробы пережили 35 лет без царапин, отслоений и смятых углов.
только писать всю эту чушь надо не здесь, а на овитах

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost