Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Магнитофон Tandberg 4000x
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 14:04 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Юрий

На форуме с
Сообщений: 65
Его благодарили: 44
Восстанавливаю подаренный катушечный магнитофон Tandberg 4000x год выпуска 12 месяц 1975 года.

Неисправен трансформатор. Что бы отремонтировать нужно разобрать пластины. Посоветуйте чем растворить электро лак, которым залит трансформатор. Без растворения лака выбить пластины не реально.
Может у кого то закатился в угол вот такой транс от него :)


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Магнитофон Tandberg 4000x
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 15:02 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Возраст: 46
Откуда: Омская область

На форуме с
Сообщений: 662
Его благодарили: 141
прогреть сердечник? на утюге или электроплитке?


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Магнитофон Tandberg 4000x
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 15:21 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4770
Его благодарили: 945
zvk писал(а):
прогреть сердечник?
предварительно не забыв тщятельно покрасить его в зелёный цвет...

1. Эту дрянь


- торжэственно выкидываем в помойку.

2. Хватаем что попало _с пониженной индукцией_ (и малым полем рассеивания), механически запихуемое на место выкинутого и способное отдавать ~32 Вольта 1 Ампер - и ещщё более торжэственно запихиваем.

3. Profit!

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Магнитофон Tandberg 4000x
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 15:27 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Юрий

На форуме с
Сообщений: 65
Его благодарили: 44
Phlanger, а почему Вы считаете, что достаточно будет 32-х вольт, а не 42-х вольт. Или Вы допустили опиську. Хотя я сомневаюсь, что с вашим опытом такое возможно.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Магнитофон Tandberg 4000x
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 17:51 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4770
Его благодарили: 945
Потому что выпрямленное на входе стабелезатыра +27 на схеме совершенно атчотливо указано 44 Вольта.


Вложения:
4000x-circ-page3.gif
4000x-circ-page3.gif [ 120.01 КБ | Просмотров: 6378 ]

-----------------
Глухой.
  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Магнитофон Tandberg 4000x
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 20:10 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Юрий

На форуме с
Сообщений: 65
Его благодарили: 44
Спасибо за ответ.
Согласен с вашими выводами. Не усмотрел я слепая тетеря, что там стоит конденсатор С801 и напряжение надо умножать на 1,41.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Магнитофон Tandberg 4000x
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 17:04 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Юрий

На форуме с
Сообщений: 65
Его благодарили: 44
Спасибо за рекомендации, трансформатор куплен на другом ресурсе.
Обсуждение продолжаем т.к. по мере восстановления еще много вопросов возникнет.
Очередная задача восстановить блок (стабилизатор) питания.
Вроде и проблем то нет, а с учитом возраста пациента:) возникают вопросы с комплектующими. Сняты вопросы по Q802 и Q803, а вот по Q801 возникла проблема.
Аналогов указанных инете 2N5825. BC237 и отечественного аналога КТ373В найти в провинциальном городке не смог.
Отсюда вопрос, что деать?
Завтра в 10-00 ожидается поездка на Митинский рынок, если есть предложения по замене, кроме тех элементов, которые указаны выше, прошу отписаться в теме.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Магнитофон Tandberg 4000x
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 18:41 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4770
Его благодарили: 945
Да ей-богу, вместо этого ваще что попало можно. Вплоть до КТ315В. 3102 какойнть, только Uк-э макс. глянуть. Хорошо бы Вольт сорок, лучше больше. Или ужъ сразу какойнть BC547.

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Магнитофон Tandberg 4000x
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 23:28 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Юрий

На форуме с
Сообщений: 65
Его благодарили: 44
Спрашу я еще немного.
Снял блок оконечного УЗ на одном канале неисправны оба транзистора.
Отсюда вопрос чем заменить MJE521 и MJE371?


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Магнитофон Tandberg 4000x
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 23:39 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4770
Его благодарили: 945
Осспаде, вот тоже проблема. Да КТ816\817. Начиная прямо с А. Даже ноги так же растут.

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Магнитофон Tandberg 4000x
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 11:39 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Юрий

На форуме с
Сообщений: 65
Его благодарили: 44
Продолжу беспокоить по поводу восстановления Тандберга.
Что сделано, поставил трансформатор. Заменил конденсаторы FRAKO. Заменил неисправные выходные транзисторы. У наших "западных партнеров" :D закупил родные транзисторы. Восстановил стабилизатор блока питания.
Но, столкнулся с проблемой. На холостых блок питания четко выдает почти 28 вольт.
Подключаю блок записи и блок предварительного усиления с темброблоками напряжение 27,6 V. Как только, подключаю блок усилителя мощности напряжение блока питания падает до 22,5 V. Т.е. тока потребляет в режиме покоя немеряно.
При таком напряжении замерить парамеры на выводах транзисторв практически не возможно. Какая то билеберда выходит, если сравнивать со стандартными режимами. На вывходе усилителя ровно половина питания.
Есть маленький нюанс. Вторичная обмотка немного, на 0,2 мм, тоньше в новом трансформаторе в отличие от старого.
Все сопротивления проверены обрывов и отклонений от номинала нет, все в пределах нормы. Транзисторы исправны.
Магнитофон на малой громкости воспроизводит запись. При увеличении громкости происходит дальнейшее снижение напряжения на выходе стабилизатора и соответственно начинается заикание.
В чем причина высокого тока пакоя? Как без выпаивания ног транзисторов и других деталей проверить ток покоя и установить его нормальные параметры?
Учитывая возраст пациента, выпаивание деталей не очень хорошо сказывается на печатном монтаже, даже при очень аккурано проводимой работе.
Вот такие пироги.
Куда копать дальше, прошу учесть отсутствие у меня специального образования занятие радиотехникой на уровне любителя? И не сильно пинать.
О том, что надо читать литературу, а не ума покупатьмне известно.
И еще,от хороших идельных советов морда у меня те треснет :D


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Магнитофон Tandberg 4000x
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 14:12 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11185
Его благодарили: 5090
CTAPU4EK писал(а):
Куда копать дальше

Предохранители стоят по питанию оконечников?

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Магнитофон Tandberg 4000x
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 18:53 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Юрий

На форуме с
Сообщений: 65
Его благодарили: 44
Вот схема.


Вложения:
3.jpg
3.jpg [ 186.83 КБ | Просмотров: 4672 ]
2.jpg
2.jpg [ 226.33 КБ | Просмотров: 4672 ]
  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Магнитофон Tandberg 4000x
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 20:13 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11185
Его благодарили: 5090
Надо промониторить напряжение на диодном мосту, насколько оно просаживается, или нет, при подключении оконечников.
Тогда будет яснее, виноваты "жрущие" выше нормы концы или не справляется стаб.
В любом случае, неплохо бы проверить как работают оконечники вне аппарата, соорудив отдельный БП.

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Магнитофон Tandberg 4000x
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 19:01 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Юрий

На форуме с
Сообщений: 65
Его благодарили: 44
Тему закрываю.
Стыдно конечно, стоит признать, что в радиотехнике мне и до любителя еще очень далеко. :(
А подвела меня доверчивость.
На плате рядом с радиатором четко отмечены выводы ЭБК транзистора Q803.
Я по наивности, не предполагая подвоха, поставил транзистор MJE3055 так, как он подходит к радиатору и отверстиям на плате, не проверив, при этом цоколевку.
Кто бы мог додумать, что этот самый транзистор надо ставить с обратной стороны радиатора, короче раком, выгибая неимоверно выводы.
Отсюда - база попала на эмитер, а эмитер на базу.
Описывать какими словами я выражался не буду.
Короче посмотрел наш КТ819Б у него ноги точно совпадают с расположением выводов на плате и раком его ставить не пришлось. Поставил все работает.
А я то :comandos:


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Магнитофон Tandberg 4000x
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 19:23 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19348
Его благодарили: 1887
Как звук...как запись ? Радует...?
У меня был Тандберг....хорошенький такой...я ему ума не дал...Отдал знакомому электронщику ...может он его довел до ума....
Просто после Ревокса звук у Тандберга показался средненьким....
А видуха у них замечательная :cool:


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Магнитофон Tandberg 4000x
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 21:13 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Юрий

На форуме с
Сообщений: 65
Его благодарили: 44
Да я его еще толком и не наладил. Поэтому говорить о звуке рано.
Да и слушать то я его честно не собираюсь. Дали его мне мертвым. Блока питания как токового не было. Сказали что не смогли сделать. А меня чистолюбие заело. Сделаю или нет. Вот и вся история. А для звука я себе сделал Днипро 11.
Тихим вечером на даче не громко, теплым ламповым звуком :) поют Петр Лещенко, Акуджава, играет Erroll Garner, французский шансон и другие. У меня 7,5 км записей бардов, западных оркестров и певцов 60-70-х годов сделанных на студийной аппаратуре сотрудником работающим за бугром в то время на 22-х катушках. Для их прослушивания и делал Днипро.
https://www.youtube.com/watch?v=1hDC2VNTLYU
https://www.youtube.com/watch?v=Ju63S-AJ1GQ
Дома то же есть что послушать. Большая коллекция винила, очень много кассет, дисков с анологовыми записями очень много. Аппаратура Technics. Но ее практически некогда слушать. Зимой занимаюсь восстановлением разного хлама так для души. А летом рыбалка, дача, грибы, встречи с друзьями на природе :2piv: .
А как еще время проводить на пенсии?


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Магнитофон Tandberg 4000x
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2020, 04:59 
Аватара пользователя
Имя: юрий
Возраст: 66
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 1608
Его благодарили: 884
CTAPU4EK писал(а):
Да и слушать то я его честно не собираюсь.

Счастье в борьбе! :cool:

-----------------
Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку,убедитесь,что вы не окружены идиотами.
Фрейд

Умные мысли приходят после того, как все глупости уже сделаны.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Магнитофон Tandberg 4000x
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2021, 17:21 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Юрий

На форуме с
Сообщений: 65
Его благодарили: 44
Сейчас решил восстановить тракт записи. От времени развалились дорожки подстроечных сопротивлений. Заменил кое что из деталей. Запись работает. Но есть некоторые проблемы.
Поэтому осталось несколько вопросов к сообществу.
Как настраивается тракт записи? Какие для этого нужны приборы? Какие выставить на индикаторах уровня записи 0 Db с помощью генератора сигналов НЧ?
Какой уровень сигнала надо подать на вход? И в каком положении должны стоять регуляторы уровня записи?


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Магнитофон Tandberg 4000x
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2021, 18:49 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4770
Его благодарили: 945
Как найти букварь? Какой букварь лучше?
Как прочитать его?
Классика...

Уровень на линейном выходе при воспроизведении - регулируется? Сколько дорожек в этом чюде? Берём ленту, писаную на чём попало исправном и с таким же числом дорожег - писать надо не АБП и ЧК, а четыреста или тысячу Герц. С уровнем ноль на "той" балалайке. Тысячу Герц недолго песюком нарисовать.
Кладём в наш, играем, меряем напряжение на линейном выходе. Если оно при воспроизведении не_регулируется с морды, то меряем как есть, если вдруг регулируется - то в макс. положении крутилки на морде. Там должно быть где-то 500...700 миллиВольт, точное значение неважно, но важно одинаковое... оно у нас вроде стерео.
Дрыhалки при воспроизведении - дрыhаюца? Должны показать ноль или около того.

Печкой, от которой танцовать, является уровень намагниченности ленты на частоте 400 или 1000 Герц. При этом он заметно зависит от ленты - полста лет назад и тридцать лет назад в ходу были разные ленты, с разным уровнем условного нуля на них. Условный ноль определялся стандартом, но исходя из доступных физических реалий - от него зависит коэффициент нелинейных искажений. Лента со временем менялась... Поэтому за тридцать лет (эдак с 1960 до 1990)уровень условного нуля с примерно ста шестидесяти наноВебер на метр доехал до примерно пятисот их же, то есть возрос на десять цеденбалов. Что довольно много.

...ужыз какой, оно ещё и с кроссфилдом...

Триммера R237 и 437 отвечают за показания дрыhалок при записи. Дрыhалки демонстрируют нам напряжение на выходе усилителя записи. В попугаях. (В этом месте балалайка сделана глупо.) Соотв., включаем запись, подаём на вход усилителя записи 400 или 1000 Герц, ставим на дрыhалках ноль, берём кусок ленты из тех, которыми собираемся пользоваться, пишем. Смотрим, что у нас на линейном выходе при воспроизведении. Если будут те же самые вышеупомянутые 500...700 миллиВольт - порядок, эту часть мы сделали. Если меньше - надо триммерами уменьшить показания дрыhалок при записи. Если больше - увеличить...
Чувствительность такой хреновины с условного "линейного входа" усилителя записи (а то ведь они там чего только не навертели... вплоть до RIAA-корректора) - порядка 200 миллиВольт. При крутилках "уровень записи" на морде в положении макс. усиления. Вообще, может быть и 40 миллиВольт, и 500. У кого как.

Мерять напряжение на линейном выходе балалайки прямо при записи можно, но лучше овцелографом - никто толком не знает, сколько подмагничивания попадёт туда при включенном генераторе, лучше попросту видеть. Ну или мерять милливольтметером, но когда генератор выключен, то есть уже при воспроизведении, после записи.

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Магнитофон Tandberg 4000x
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2021, 10:36 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Юрий

На форуме с
Сообщений: 65
Его благодарили: 44
Phlanger, спасибо.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Магнитофон Tandberg 4000x
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2021, 14:10 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Юрий

На форуме с
Сообщений: 65
Его благодарили: 44
Есть первые результаты настройки тракта записи. Индикаторы оба заработали. Я уже убедился, что у прежнего хозяина очень шаловливые ручки. Поэтому начал проверять все разъемы, а их в этом магнитофоне достаточно. И вот она неисправность! Провода разъема идущие на записывающую головку и на индикатор перепутаны. В разъеме "мама" пять отверстий, а проводов и штырьков на плате четыре т.е. одно отверстие должно быть свободно. Провод индикатора был всунут в свободное отверстие. Поставил на место индикатор заработал. Откалибровал на ноль как советовал Phlanger. На линейном выходе обеих каналов при сигнале 1000 Гц примерно 490 миллиВольт. Проверил запись. Один канал пишет просто превосходно. Частотка даже на мой кривой слух отличная. А вот со вторым проблема. Запись идет не качественная как будто то ли прерывается, то ли заикается. Во общем идет кратковременный срыв сигнала.
Записал на нем на каждый канал сигнал 1000 Гц, при воспроизведении на линейном выходе одного канала те же 490 миллиВольт, а вот на канале, который пишет не качественно 100 миллиВольт. Без понимания причины крутить подстроечники не хочу.
Полазаю осциллографом может он что подскажет.
Если есть версии даже самые безумные рассмотрю с удовольствием.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Магнитофон Tandberg 4000x
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2021, 15:32 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11185
Его благодарили: 5090
CTAPU4EK писал(а):
Если есть версии даже самые безумные рассмотрю с удовольствием.

Перекинуть каналы на записывающей голове

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Магнитофон Tandberg 4000x
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2021, 16:12 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4770
Его благодарили: 945
И на воспроизводящщей тоже.
CTAPU4EK писал(а):
версии
Это не версии, это наиболее вероятные причины: или лента на выброс, или она не прилегает толком к записывающщей голове, или и то, и другое сразу.
Ну и подмагничивания может быть мало.
Что не исключает других возможных причин...
Перевернув каналы и на пишущщей, и на воспроизводящщей головах, и увидев, что эффект ровно тот же, но уже в другом канале - мы сможем точно утверждать, что засада в качестве ленты и/или её прилегании к записывающщей голове.
Поскоку балалайка со сквозным каналом, а эффект прекрасно заметен на слух - можно просто на ходу потыкать куском валенка в область рабочего зазора пишущщей головы. Если удастся туда как-то подлезть мимо подмагничивающщей. Ну или просто пальцом натяжение со стороны подающего узла увеличить - если детонация попёрла, а паразитная амплитудная модуляция уменьшилась, то явно прилегание хреновое.
Опять же, бывает такая грязь в тракте движения ленты, которую плохо видно и при этом она не смывается никакой галошей. Только куском (медной!) проволоки отковыривать.
Ну и затейливые пропилы на пишущщей голове никто не отменял... в порядке штатного износа.

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Магнитофон Tandberg 4000x
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2021, 11:02 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Юрий

На форуме с
Сообщений: 65
Его благодарили: 44
Я радостный, как Петр первый под Полтавой! :D
Победил этого шведа. Пишут оба канала, качество записи ИМХО очень не плохое.
Причину почему писал один канал не качественно установить не удалось. Сравниванием каналов не получилось по причине крайне неудобного расположения блоков внутри корпуса.
Во общем разобрал полностью. Жидкостью для чистки контактов еще раз прошелся по всем контактным группам и переключателям. Проверил пайку. При замене конденсаторов очень не хорошую отметил особенность печатных плат. Даже небольшой перегрев приводит к отслоению, а то и к обрыву дорожки. Как я не старался аккуратно работать, огрехи допустить не удалось. Причина в том, что при пайке шведы применяли тугоплавкий припой. Отсос и экран при снятии припоя слабо помогали. Так что прошелся ещё по проблемным местам. Кое где поправил. Собрал, проверил, работает.
О восстановлении и регулировке ЛПМ отдельная песня.
Танцы с бубном ещё те.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Магнитофон Tandberg 4000x
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2021, 14:26 
Аватара пользователя
Имя: юрий
Возраст: 66
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 1608
Его благодарили: 884
Приятно услышать счастливого человека! :D

-----------------
Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку,убедитесь,что вы не окружены идиотами.
Фрейд

Умные мысли приходят после того, как все глупости уже сделаны.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Магнитофон Tandberg 4000x
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2021, 14:26 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20936
Его благодарили: 3919
CTAPU4EK писал(а):
Победил этого шведа

А разве он не норвег?


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Магнитофон Tandberg 4000x
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2021, 15:02 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4770
Его благодарили: 945
" - ...а мы думали - вы из Прибалтики...
- Я швед. Это рядом."(с) http://sergeydovlatov.ru/?cnt=8&sub=5&part=3&page=4

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Магнитофон Tandberg 4000x
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2021, 16:11 
Администратор
Аватара пользователя
Имя: Denis
Откуда: Vladivostok

На форуме с
Сообщений: 2830
Его благодарили: 646
Phlanger писал(а):
" - ...а мы думали - вы из Прибалтики...
- Я швед. Это рядом."(с) http://sergeydovlatov.ru/?cnt=8&sub=5&part=3&page=4


"Майор, без улыбки, кивнул. Видимо, его угнетало несовершенство окружающего мира."

Довлатов мог описать человека, без описания человека. :)
Какие-то его фразы, просто, гениальны.
Спасибо, напомнили

-----------------
Keep Calm and Carry On


  Не в сети Профиль Профиль на meshok.net (откроется в новом окне)  
 
 Заголовок сообщения: Магнитофон Tandberg 4000x
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2021, 16:25 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Юрий

На форуме с
Сообщений: 65
Его благодарили: 44
Да ладно, ржачку не устраивайте. :comandos:
Это не описька, это всего лишь ассоциации.
Ну не поставил кавычки и что? Бывает. :?


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost