Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Denon PRA-2000rg
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 12:52 
Автор темы

Имя: Андрей

На форуме с
Сообщений: 8
Его благодарили: 0
Добрый день уважаемые !
Суть вопроса вот в чем; Имеется пред усилитель Denon pra-2000rg,был куплен в Японии лет 8 назад. В последние 4-5 лет стоял без дела, так сложилось. После вынужденного простоя при включении стал пропадать звук в правой колонке. Т.е то совсем пропадет то очень тихо иногда с искажениями появляется. Сейчас пропадает и в левой колонке. Мощник Denon poa-3000rg без преда работает. РГ проверял и чистил, тембр блок тоже .Такое ощущение что где-то что-то отходит, иногда может работать целый день. Вот и хотел спросить у спецов ; куда и где что смотреть и проверять? Схема есть. Или может кто по советует хорошего мастера в Моск.обл. Горьковское направление. По поводу мастера; Весной имел дело с мастером одним, рядышком в городе живет. Кстати он тут бывает ,я правда ник его не знаю. Но человек очень не порядочно поступил. Если интересно будет расскажу. Буду очень признателен. :?:

-----------------
С уважением Андрей.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Denon PRA-2000rg
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 13:38 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21094
Его благодарили: 3970
Симптомы как при "холодной пайке".


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Denon PRA-2000rg
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 13:39 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21094
Его благодарили: 3970
andreiz57 писал(а):
Если интересно будет расскажу.

А расскажите ;)


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Denon PRA-2000rg
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 15:13 
Автор темы

Имя: Андрей

На форуме с
Сообщений: 8
Его благодарили: 0
А вот расскажу! Короче говоря дали телефон очень хорошего мастера. Созвонились,я объяснил что и как, привозите сделаю. На мой вопрос; А оборудование есть соответствующее,мне ответили что имеют аж 4 осцилографа и еще массу приборов.Да и вообще он сам собирает усилители и этот для него семечки.Через две недели мастер звонит говорит готово,правда цена от начальной стала почти в два раза больше. Сложный очень аппарат,разбирать очень трудно.Это он обосновал повышение цены. Да ладно,главное сделал! За то теперь он у вас лет десять проработает без вопросов,но РГ вроде надо менять и посоветовал заменить на наш с Митинского рынка. Ну ладно,пред приехал домой и отработал ровно пол дня. Позвонил мастеру а он мне говорит что надо РГ менять. Я ему отвечаю; точно менять? Вроде как менять,вроде. А что проверить его нельзя было спрашиваю? Он отвечает; у меня же работал! Ну если хотите то я вам его еще раз отремонтирую, бесплатно. Я от такого заманчивого предложения отказался. Но есть и еще причины по которым я отказался. Когда отдавал усилок,я по просил по аккуратней быть т к к внешнему виду отношусь очень щепетильно на что меня заверили что все будет просто отлично.Так вот, короче говоря морда покоцана немного и защитные крышки тоже.Но хрен с ними с крышками,они под кейсом,а морда! Он когда снимал ручку громкости по всей видимости открутил не тот винт (ручка из двух частей состоит именно его он и открутил) и естественно она и не снималась,он ее отверткой откавыривал и покоцал морду. И еще одно; я перед отправкой снял верхние крышки и нижнюю и сфотографировал и после того как он опять сломался я решил посмотреть,что же там делалось? И о чудо! Как говорится найди десять отличий.Вообще все как и было,ну т е его вообще не касались. После у нас с ним была встреча,он просил меня кое что купить у нас в городе.Я сделал что он просил.И вот при встречи я его спросил, вы говорили что весь его разбирали и все очень сложно,а по фото вы вообще ничего не трогали.Он мне ответил,Потрясающе! "На то я и мастер чтоб не видно было что был ремонт" Во как! И опять предложил отремонтировать его бесплатно зато что я ему помог и денег с него не взял.Я естественно отказался на том расстались. Вот так как то.

-----------------
С уважением Андрей.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Denon PRA-2000rg
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 15:33 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21094
Его благодарили: 3970
А звать то как мастера?
РГ, если что, полностью в хлам не уделывается. Как правило резистивные дорожки в пределах 7-10 часов убиваются, а на больших уровнях всё живое.
А вот деградация паек вполне себе причина. Вот пример из личного опыта:

Изображение

Изображение

Видны трещины (а иногда и не видны) в местах пайки. Там образуются окислы, которые препятствуют прохождению сигнала


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Denon PRA-2000rg
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 15:35 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11283
Его благодарили: 5154
andreiz57 писал(а):
"На то я и мастер чтоб не видно было что был ремонт"

Абсолютно правильно.
andreiz57 писал(а):
И опять предложил отремонтировать его бесплатно

andreiz57 писал(а):
Я естественно отказался

Если сами дважды отказались, то какие претензии?

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Denon PRA-2000rg
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 15:38 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14048
Его благодарили: 1988
чтобы он еще царапин на морде оставил?)

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Denon PRA-2000rg
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 15:40 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21094
Его благодарили: 3970
Царапины оставляли и сертифицированные сервисмены. Это вообще не показатель


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Denon PRA-2000rg
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 15:50 
Автор темы

Имя: Андрей

На форуме с
Сообщений: 8
Его благодарили: 0
Горрыныч, А я разве претензии озвучивал? И Вам конечно виднее как мастеру,но как я думаю; какой бы мастер не был он один в один не расположит те же самые шлейфа и стяжки один в один.

-----------------
С уважением Андрей.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Denon PRA-2000rg
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 16:00 
Автор темы

Имя: Андрей

На форуме с
Сообщений: 8
Его благодарили: 0
operator, Спасибо за ответ! Там РГ на отдельной плате и два разъема.Я его снимал и проверял,все нормально.Хотя новый все же куплен. Сам РГ снял а эти разъемы соединил перемычками ну и на мощнике уровень убрал.Симптомы те-же.Тоже дума про пайку.

-----------------
С уважением Андрей.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Denon PRA-2000rg
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 18:57 
Аватара пользователя
Имя: Павел
Возраст: 57
Откуда: солнечная Хакасия

На форуме с
Сообщений: 2210
Его благодарили: 457
operator писал(а):
Царапины оставляли и сертифицированные сервисмены. Это вообще не показатель

ага
отдал например автомобиль масло поменять, а забрал с царапинами на кузове :D совсем не показатель...
я когда-то, прекогда-то телеки фунай колупал(на люминёвый завод партия пришла), так защитное стекло сразу снимал и отдавал клиенту, а мордой на подушку клал, по другому к материнке было не добраться


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Denon PRA-2000rg
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 19:28 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21094
Его благодарили: 3970
Abent писал(а):
а мордой на подушку клал, по другому к материнке было не добраться

Ну здорово, что могу сказать. Я плазму Филипс в фирменный сервис отвозил, так там сохатые умудрились при мне пошоркать пластик на окантовке а ля "рояльный лак" :lol:


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Denon PRA-2000rg
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 02:08 
Имя: Евгений

На форуме с
Сообщений: 72
Его благодарили: 37
Таким горе-мастерАм нельзя технику доверять!!! Правильный мастер ОБЯЗАН отвечать за внешний вид аппарата и царапушек после ремонта или ТО не должно добавляться на морде и крышках... Что касаемо Вашего аппарата,то прежде всего - пропайка БП,вообще - всех плат,промывка оных после пропая (обязательно)! Чистка переключателей(с отпайкой и разборкой) !После - проверка режимов по постоянке. Даже,если всё в норме,то замена электролитов ВСЕХ просто обязательна. А РГ менять не нужно. Достаточно его промыть и смазать(если,конечно, не стёрт активный слой резисторов). Можно поменять РГ на современнный( L-ТИПА на резисторах DALE или VISHAI).Лично я свой "DENON PRA-2000" именно так и обслужил. Всё просто,но...небыстро...Зато,не нужно переживать об аппарате,когда отдаёшь его "чужому дяде",тем более...таким "мастерам",которые превращают коллекционную НЕДЕШЁВУЮ вещь в хлам...


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Denon PRA-2000rg
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 05:51 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21094
Его благодарили: 3970
Emaster писал(а):
замена электролитов ВСЕХ просто обязательна

А это то зачем? Особенно в БП? Там, как правило, они переживают самого владельца


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Denon PRA-2000rg
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 10:44 
Автор темы

Имя: Андрей

На форуме с
Сообщений: 8
Его благодарили: 0
Доброго дня! Да Бог с ним с этим мастером,хорошо хоть внутри ничего не трогал.С проверкой и с про пайкой всех плат это понятно.С паяльником дружу, а вот с замерами и пр.Это засада. Из приборов только тестер,я с ним на ты но с минусом.Тут главное знать где и что мерить. Сервис мануал есть,посмотрим.Да вчера вроде договорился с мастером,это я думаю и по времени быстрее и по деньгам дешевле.

-----------------
С уважением Андрей.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Denon PRA-2000rg
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 11:03 
Автор темы

Имя: Андрей

На форуме с
Сообщений: 8
Его благодарили: 0
Emaster, У меня был 2000 пред вместе с мощником 3000,хорошая пара.И была практически в идеале.Когда купил RG пару, казалось что просто 2000-3000 звучал поинтересней.

-----------------
С уважением Андрей.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Denon PRA-2000rg
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 12:02 
Имя: Евгений

На форуме с
Сообщений: 72
Его благодарили: 37
operator писал(а):
Emaster писал(а):
замена электролитов ВСЕХ просто обязательна

А это то зачем? Особенно в БП? Там, как правило, они переживают самого владельца
Именно в этом аппарате,скорее всего, электролиты и не надо менять...Всё - таки, он 1990 года выпуска. А простой PRA-2000 - 1979 года. Вот там - обязательно. Я так и сделал.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Denon PRA-2000rg
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 12:19 
Имя: Евгений

На форуме с
Сообщений: 72
Его благодарили: 37
andreiz57 писал(а):
Доброго дня! Да Бог с ним с этим мастером,хорошо хоть внутри ничего не трогал.С проверкой и с про пайкой всех плат это понятно.С паяльником дружу, а вот с замерами и пр.Это засада. Из приборов только тестер,я с ним на ты но с минусом.Тут главное знать где и что мерить. Сервис мануал есть,посмотрим.Да вчера вроде договорился с мастером,это я думаю и по времени быстрее и по деньгам дешевле.
Если Вы уверены в этом мастере,то ...возможно... Хотя,самому лучше выполнить ТО! Тем более,что Там просто надо будет перебрать все переключатели и пропаять платы хорошим припоем. Причём пропаивать надо все детали,разъёмы,переключатели(после переборки,промывки,смазки).Бывают такие приколы: смотришь,пайка хорошая...Только тронул её паяльником...А под пайкой - ножка детальки чёрного цвета - окисленная... Поэтому надо пропаивать всё. И промывать после... А замеров-то особо здесь и немного: проверить напряжения на выходе БП(плюс-минус в двухполярке должны быть одинаковые,ну и остальные источники по мануалу), посмотреть дрейф нуля на выходе усилителей.Остальные напряжения,как правило,проверяют,если есть конкретная неисправность...К сожалению,у меня нет схемы на 2000RG(есть на 2000 и 2000Z). Так можно было бы глянуть и ещё более толково подсказать. Кстати,а можете выложить здесь SM вашего 2000RZ ? http://www.amp8.com/tr-amp/denon/pr2009zr.htm Вот,что проделывают с таким аппаратом...


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Denon PRA-2000rg
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 21:09 
Автор темы

Имя: Андрей

На форуме с
Сообщений: 8
Его благодарили: 0
Emaster, Да мастер хороший,судя по отзывам. А так если честно то самому конечно хочется разобраться да и просто повозиться.Грешен, люблю это дело,повозиться. А того мастера ссылку на которого Вы давали я видел,и читал через переводчик. Там если я правильно понял симптомы похожие были. Я и РГ как он советовал купил,на всякий случай :) Сейчас схему выложу,а как весь СМ выложить пока не понял,он у меня в пдф.А тут мне пишут только 500кб
Спойлер:
Вложение:
ACFrOgCr80PI3KjgES5WWyAlQ2jzuNXW64pxMubZzMmrDbcZ-tRMkLzAt8m2rqwyBwXWAjGbO06YGBdFRgPUC-CBOJpF0t02vKh07lC-xuW1dy3ykDXYpN0Qq4fBTXpUxdzO8VwMJ9ZeVDNf3lsT-330а.jpg

-----------------
С уважением Андрей.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Denon PRA-2000rg
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2020, 03:10 
Имя: Евгений

На форуме с
Сообщений: 72
Его благодарили: 37
[quote="andreiz57"]Emaster, Да мастер хороший,судя по отзывам. А так если честно то самому конечно хочется разобраться да и просто повозиться.Грешен, люблю это дело,повозиться. А того мастера ссылку на которого Вы давали я видел,и читал через переводчик. Там если я правильно понял симптомы похожие были. Я и РГ как он советовал купил,на всякий случай :) Сейчас схему выложу,а как весь СМ выложить пока не понял,он у меня в пдф.А тут мне пишут только 500кб
Спойлер:
[img]ACFrOgCr80PI3KjgES5WWyAlQ2jzuNXW64pxMubZzMmrDbcZ-tRMkLzAt8m2rqwyBwXWAjGbO06YGBdFRgPUC-CBOJpF0t02vKh07lC-xuW1dy3ykDXYpN0Qq4fBTXpUxdzO8VwMJ9ZeVDNf3lsT-330а.jpg[/img]
[/Спасибо за схемку. Жаль,что разрешение слабенькое,но различить номиналы можно... Конечно,различия с базовой версией(pra-2000) есть и существенные...По звуку эти оба аппарата будут разными. В базовой версии МС организован на транзисторах,в ММ секции RIAA коррекция - пассивная.Нет темброблока,нет так же баллансного выхода. В общем, RG - нормальный такой аппарат в духе тех годов. Взялись бы сами за ТО,ей Богу... Не так,уж,там и много работы...Главное- аккуратно выпаять переключатели из плат,разобрать,промыть,почистить и смазать. Всё остальное - семечки...Режимчики проверить согласно схеме...Уверен,что Вы справитесь. Зато,какое чувство удовлетворения получите,когда своими руками ваш аппаратец отправится обратно в стойку и будет радовать своим обновлённым звуком... Удачи!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Denon PRA-2000rg
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2020, 08:41 
Автор темы

Имя: Андрей

На форуме с
Сообщений: 8
Его благодарили: 0
Emaster, Спасибо! Бум думать.

-----------------
С уважением Андрей.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Denon PRA-2000rg
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 12:39 
Аватара пользователя
Имя: анатоличъ
Откуда: МО

На форуме с
Сообщений: 42
Его благодарили: 6
Emaster,
Тоисть не зная навыки Вы советуете самому залезть в двухтысячный Денон? Ахаха


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost