Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стабилизатор на транзисторах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2021, 16:39 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Дмитрий
Возраст: 47
Откуда: С-Петербург

На форуме с
Сообщений: 773
Его благодарили: 146
Приветствую форум!
Парни, может кто подсказать, при каких условиях в этой схеме горит R506 и сгорают оба предохранителя между выходами со вторичной обмотки и мостом?


Вложения:
02.jpg
02.jpg [ 203.4 КБ | Просмотров: 998 ]
  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Стабилизатор на транзисторах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2021, 02:54 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 54
Откуда: Магадан

На форуме с
Сообщений: 43
Его благодарили: 21
Q1 проверить надо,ну и остальные полупроводники конечно в отрицательном плече. Я так понимаю от какого то японского эта потеха? Судя по схеме старикан *в возрасте*,с пробегом. Esr конденсаторов под проверку тоже

-----------------
Кто же его посадит? Он же памятник


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стабилизатор на транзисторах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2021, 06:56 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег.
Возраст: 59
Откуда: Белорецк - Магнитогорск.

На форуме с
Сообщений: 3300
Его благодарили: 780
metal-daze писал(а):
горит R506

Q3 и Q5 под замену, не разбираясь. Мелочь, по прошествии 40-50 лет, может вести себя непредсказуемо.

-----------------
Никогда не спорьте с идиотами. Делая это, вы опускаетесь до их уровня, где они легко задавят вас своим опытом.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стабилизатор на транзисторах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2021, 11:27 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Дмитрий
Возраст: 47
Откуда: С-Петербург

На форуме с
Сообщений: 773
Его благодарили: 146
Изначально при первом включении был перекос. Плюсовое плечо работает зашибись, 30 и 75. В отрицательном -90 потом стало -105 как после моста. выпаял все полупроводники кроме диодов. Они нормально звонятся, 605 и 1 на мультиметре. Стаб тоже живой. Q-1 санкен в ТО-66 на радиаторе - гнушка в виде П , современный аналог по корпусу стоит 7000 рубэнов, по параметрам - 23, но в корпусе ТО-220, но он тоже нормально прозвонился и на эмиттере показания 590, на коллекторе 580.
В общем диоды, стаб и Q-1 оставил оригинал, Q-3 - BC639, Q-5 - 2SA1145..., С 515 новый панас FC. Оригинальные фильтрующие не трогал пока. Запаял, ну и того...
Включал без нагрузки. Правильность распиновки транзисторов проверил (смотрел по даташиту фаирчелд, транзюки оригинал, брал на ебей у америкоса, там и номер партии и лента и маркировка, в других устройствах работают ок). Я не понимаю почему сгорели предохранители, такое возможно если образовался коротыш, а ему там образоваться негде (щас вспомнил, что не прозвонил эмит-кол на Ку-1, но тогда бы было 105 без сгорания предохранителя).


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Стабилизатор на транзисторах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2021, 16:28 
Имя: Олег

На форуме с
Сообщений: 10
Его благодарили: 1
А зачем искать в блок питания оригинальные транзисторы, звук от замены на аналоги не изменится 100%. Вместо Q1 2SA765, можно ставить КТ818ГМ, корпуса и цоколёвка у них одинаковые только наш мощней 15 Амперный, а 2SA765, 6 Амперный. Вместо Q3 2SC875 можно ставить КТ630А,Б,В иГ, КТ815Г, КТ961А сучетом цоколёвки. Вместо 2SA810 можно ставить КТ639Е, Ж, КТ509А тоже с учётом цоколёвки.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стабилизатор на транзисторах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2021, 22:41 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Дмитрий
Возраст: 47
Откуда: С-Петербург

На форуме с
Сообщений: 773
Его благодарили: 146
Oleg456,
Спасибо, воспользуюсь если край. нет никаких проблем с подбором, тем более и оригинал есть на ебей, и стоит косарь, правда похожий на правду всего один лот, остальные фейк. ТО-66 желателен с точки зрения отсутствия дополнительных движух и колхоза с радиатором при вкрячивании ТО-220, хотя все-же есть пресловутый Low Noise... И оно там штатно установлено :)
Все что современное и в железе все не дешево, и ждать 6-7 недель через какой-нить чип и дэйл или вэст-эл. И я все больше склоняюсь к мысли, что мне проще будет вкрячить транзистор в ТО-220..., правда чтоб избежать дополнительных сверлений с попаданием в дорожки придется радиатор приподнять на втулках, а ноги у транзистора малость раскорячить, и как то вывести коллектор. Ну это если новые красивые ставить, хотя можно и в штатном дырку просверлить. Ток надо сначало понять почему горит, я же говорю, сменил все и ку-1 в порядке. Может второе плечо как-то влиять на первое?


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Стабилизатор на транзисторах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2021, 22:54 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег.
Возраст: 59
Откуда: Белорецк - Магнитогорск.

На форуме с
Сообщений: 3300
Его благодарили: 780
metal-daze писал(а):
Может второе плечо как-то влиять на первое

Оно, как бы и не совсем отдельно, стабилитрон общий.
В пионерах древних, сплошь и рядом такие стабы, тоже недоумение вызвало - неужели стабилитронов не хватало?)) В М-4 сталкивался, на него и схемы нигде нет, пришлось рисовать.
На самом деле, схема простая, как табуретка - тщательно проверить каждый элемент, благо их немного. Все дорожки, пайки, на предмет микротрещин, грязи и соплей. Мелкие транзисторы менять без жалости - они деградируют со временем, тестером могут нормально звониться, а на приборе показать коэффициент усиления равный одному.
Также, они могут течь под напряжением или рваться. Не торопясь, планомерно все прощупать, и заработает машинка, никуда не денется.

-----------------
Никогда не спорьте с идиотами. Делая это, вы опускаетесь до их уровня, где они легко задавят вас своим опытом.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стабилизатор на транзисторах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2021, 23:03 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Дмитрий
Возраст: 47
Откуда: С-Петербург

На форуме с
Сообщений: 773
Его благодарили: 146
Andrey 69, Х.з чего там потешного, схема вроде как классическая, на тот момент времени думаю ниче прогрессивнее все-равно не было, параллельные стабы на трех ножках появились не сильно раньше, и на 5 вольт были вдвое ширше нынешних, за полевики не в курсе :) А то шо старичек это да, но эти 70 вольт у старика идут на корректор (что вызывает подозрения о широком динамическом диапазоне и перегрузочной способности), на что нынешней молодежи с малым пробегом предъявить особо нечего.
А так-то да, без глубокой профилактики все это унылые окисленные ведра. Правда в них стоят перключалки токо-шадов итт и лепестки внутри сияют как яйца у слона спустя пятьдесят лет, галетники тоже с драгметаллом. На что опять же у современников дай Бог релюшки омрон или эпкос

Bigman,
Солидарен! :2piv: Кстати кручение от упора до упора переменников на показания +-30 В и оставшегося +70 влияют в пределах 2-3 вольт...


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Стабилизатор на транзисторах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2021, 23:15 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег.
Возраст: 59
Откуда: Белорецк - Магнитогорск.

На форуме с
Сообщений: 3300
Его благодарили: 780
metal-daze, А на точке Е3, у нас земля хорошая? Как там организовано, разъём, пайка, или контакт под болтик?

-----------------
Никогда не спорьте с идиотами. Делая это, вы опускаетесь до их уровня, где они легко задавят вас своим опытом.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стабилизатор на транзисторах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2021, 23:44 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Дмитрий
Возраст: 47
Откуда: С-Петербург

На форуме с
Сообщений: 773
Его благодарили: 146
Bigman,
Штыри с припоем к плате, на штырях по типу холодной пайки но еще сверху пропаяно....
Точняк! Нужно все это расшевелить и заново пропаять

Я ту кстати такое чудо встретил..., на машине стал аакум разряжаться за пару-тройку дней, причем только на ходу. Стартер на горячем двигателе еле-еле крутил, спустя час нормально. Накупил подшипников в генератор, регулятор напряжения, ну думаю тогда и мост махну, че там, 200+300+1200 и мост 800. Скинули гену, приволок паяльник на 100 Ватт и еще фен на всяякий случай чтоб если паялом не пойдет то феном точняк концы обмоток от моста отплавлю. Короче разжали клемники моста обычной отверткой. Они сверху пропаяны а на мосту обжаты, до туда робот на заводе походу не достал, опупеть. 180 тысяч прошел. Все такое чОрное, зеленое, я чистить устал чтоб облудить. Хер знает как он работал все это время.


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Стабилизатор на транзисторах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 11:20 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4800
Его благодарили: 956
Вместо предохранителей пока натыкать лампочек.
Q3 дохлый?
Проверять транзисторы полсотнилетней давности китайским мельтимутром не самая удачная идея.
metal-daze писал(а):
как он работал
Ну как вся эта ЖОПА!!!няяя работает... Так и работает... с горелым итянаксяком под стабилизаторами, потому что косорылые сэкономили на радиаторах пять центов.

Напряжения на выходах + и -75 через R513 и 514 складываются на базе
Q5. И он сравнивает их сумму - или разность, смотря как учитывать знак, или не учитывать -
- с нулём Вольт, с землёй.
R515 учитывает прямое падение база-эмиттер, то есть неидеальность Q5 как устройства для сравнения. Чрез десять лет в такие места уже вовсю лепили операционники. Нафиг там не нужные.

Я бы какойнть эквивалент нагрузки по выходам +\-75 придумал. Маленький. Типа резисторов 10 килоОм 2 Ватта.

Карта напряжений в жывой системе: Q5 на базе примерно -0.6, на коллекторе примерно -75.6 при Uвых -75

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стабилизатор на транзисторах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 14:05 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег.
Возраст: 59
Откуда: Белорецк - Магнитогорск.

На форуме с
Сообщений: 3300
Его благодарили: 780
Phlanger писал(а):
Так и работает... с горелым итянаксяком под стабилизаторами, потому что косорылые сэкономили на радиаторах пять центов.

Не. Гетинакс чернеет от долбо@бов, которые запитывают японскую технику от 110, а то и от 120 вольт. К слову о надежности, эта самая техника, терпит насилие годами.
Сколько приходило техники напрямую из Японии, горелого гетинакса, не наблюдал ни разу.

-----------------
Никогда не спорьте с идиотами. Делая это, вы опускаетесь до их уровня, где они легко задавят вас своим опытом.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стабилизатор на транзисторах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 15:21 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4800
Его благодарили: 956
С нетерпением жду трогательных историй про ипоньськяи тилявизяры с Гораньтюяей в двадцать пять лет.

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стабилизатор на транзисторах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 16:14 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Дмитрий
Возраст: 47
Откуда: С-Петербург

На форуме с
Сообщений: 773
Его благодарили: 146
Phlanger писал(а):
Я бы какойнть эквивалент нагрузки по выходам +\-75 придумал. Маленький. Типа резисторов 10 килоОм 2 Ватта.

Под рукой есть 47, сойдет?


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Стабилизатор на транзисторах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 16:18 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11283
Его благодарили: 5154
metal-daze писал(а):
Под рукой есть 47, сойдет?

КилоОм? Сойдет. А если Ом, то пойдет Дым. :D

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Стабилизатор на транзисторах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 17:02 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Дмитрий
Возраст: 47
Откуда: С-Петербург

На форуме с
Сообщений: 773
Его благодарили: 146
D509-510 при прозвонке 600, 1 в обратку каждый друг за другом, в сумме 1200, в обратку 1
В511-512 так же.
D514-515 при прозвонке 600, 1 в обратку каждый друг за другом, в сумме 400, в обратку 1
D516-517 так-же.
Че за х.....? :?

Вместо их можно напихать 1N4148?


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Стабилизатор на транзисторах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 19:32 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Дмитрий
Возраст: 47
Откуда: С-Петербург

На форуме с
Сообщений: 773
Его благодарили: 146
а... там переход в параллель. но вопрос по замене актуален. я так и не смог найти даташит на ds430, думал может в соседних диодах в таблице у SANYO но нет. Там же обычные защитные?


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Стабилизатор на транзисторах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 23:55 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4800
Его благодарили: 956
D509...512 - нечто вроде Д104, Д220 и так далее. То есть на самом деле что попало. КД522 какиенть.

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стабилизатор на транзисторах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2021, 05:39 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 54
Откуда: Магадан

На форуме с
Сообщений: 43
Его благодарили: 21
Цитата:
чего там потешного
Да это выражение просто такое,пол-хаты таких потех..Просто че делать,только улыбаться,особо когда люди рассказывают что мне почти ничего там делать не надо,только...и далее по мере фантазии. Ну что,запустили саботажника этого?
Цитата:
корректор
Вон оно че..

-----------------
Кто же его посадит? Он же памятник


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стабилизатор на транзисторах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2021, 14:27 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Дмитрий
Возраст: 47
Откуда: С-Петербург

На форуме с
Сообщений: 773
Его благодарили: 146
Ок. Запуск прошел успешно.
Обнаружился коротыш на вторичной +-6В, но там предохранители на 1.5 А, почему сгорели 250 мА на +- 80 я так и не понял, через "все что после БП" прилететь не могла, оно все отключено, наверно через общий магнитопровод ченить произошло. Х.з, утомило меня это ведро. Решил пока не вникать, лучше водки попить в субботу, а сегодня уже другие планы, потом как-нить.
В общем сменил R503, 504, 505, 506, 518, 519.
Q3, 4, 5, 6, 9, 10 сменил на KSA 916/2316, нагрузил как посоветовали 47 кОм..., ну и оно поехало весело и задорно.
Всем коллегам салют и спасибо за тех. поддержку :2piv:

На неделе пойду дальше ревезировать, убило -95-105 на холостом ходу ченить в корректоре или нет (вроде все отключил после обнаружения перекоса ток не могу припомнить момент, когда было 95 или уже 105 :) )


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost