Sound Space
https://audioes.ru/

Sony ESR-400
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=12&t=1938
Страница 1 из 1

Автор:  Bender [ 21 янв 2014, 21:58 ]
Заголовок сообщения:  Sony ESR-400

Забрал у Basilian интересные наушники SONY ESR400 электростаты
Sony ECR-400, Electret Condenser Headphones

Technical data:
Manufacturer: Sony Corporation, Tokyo Japan
Type:
Membrane: Uni-electret, irregular pentagon
Capsule: Push-pull system, condenser type
Frequency range: 20 Hz-20 kHz
Sensitivity: 91 dB SPL (at 1 V, 300 Hz input)
Max. SPL: 114 dB
Cable connection: Approx. 2.4 m long, including of the 4-pin connector
Adapter:
Input impedance: 30 ohms at 1 kHz
Max. input level: 12 V, 1 kHz
THD: Less than 0.04% (at 4 V, 1 kHz input)
Cable connection: Approx. 2 m
Weight: Approx. 950 g
Retail price in Germany in 1978 was: 250,- DM это хитрые гибридники скорее чем электростаты. Как такового поляризующего напряжения от отдельного высоковольтного блока в них нет а высокое напряжение поступает от высоковольтных звуковых трансформаторов с больши коф трансформации .
Человек жаловался на тихий звук и искажения в одном - правом канале. Подключаются они к блоку а этот доп блок преобразования напрямую к выходу УНЧ.
Действительно в левом канале звук был тише а в правом шел с большим хрипом и нагревались трансформаторы.
Подключил осциллограф щупом с делителем к выходу хрипящего канала и увидел что при увеличении громкости есть сильное ограничение сигнала с характерным звоном .
Схема прилагается
Вложение:
ecr500page41zt.jpg
ecr500page41zt.jpg [ 200.6 КБ | Просмотров: 874 ]

Понял что что есть пробой изоляции в одном канале. Оказался пробит шнур около разьема на сгибе и после устранения нашел что есть еще пробитие пластика на самом разьеме между штырьками.
В одном канале - левом на выходе повышающего трансформатора стоит варистор а на втором где случился пробой его нет. Почему не поставили хз , хотя есть место для пайки .
Теперь надо будет подыскать пару одинаковых что бы ограничить напругу по выходу что бы не пробивало изоляцию и на всякий случай обезопасить трансы от пробития тоже
Вложение:
ухи 004.jpg
ухи 004.jpg [ 523.44 КБ | Просмотров: 874 ]
Вложение:
ухи 006.jpg
ухи 006.jpg [ 574.32 КБ | Просмотров: 874 ]

На всякий случай предупреждаю все любителей таких наушников о такой вот неисправности и добавлю что все равно наушники эти достаточно низко чувствительные и большая громкость в них недостижима принцыпиально. Поэтому выкручивать ручку громкости на УНЧ не надо только погубите трансформаторы .

Вложения:
ухи 002.jpg
ухи 002.jpg [ 540.26 КБ | Просмотров: 874 ]

Автор:  Bender [ 21 янв 2014, 22:53 ]
Заголовок сообщения:  Sony ESR-400

Сейчас просто убрал нагар на разьеме и залачил . Не чего не шьет на любой громкости которую дает Амфитон 50 УМ104SE . Играет очень чисто, вч кристальные но все же на мой слух тихо. НЕ чего не греться , не пахнет :)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/