Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 18:55 
Аватара пользователя

Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2373
Его благодарили: 347
Я про ваш написал. Раз бас размазаный - значит не подходит ему такая акустика. Не справился. У меня с лампачами проблем не было, что прибой, что дуэвенти играли норм с диатонами. Других не пробовал. Не поклонник лампы. На ней надо отдельую систему строить.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 19:28 
Автор темы

Имя: Павел Санаев

На форуме с
Сообщений: 126
Его благодарили: 35
Aureal писал(а):
Я про ваш написал. Раз бас размазаный - значит не подходит ему такая акустика. Не справился. У меня с лампачами проблем не было, что прибой, что дуэвенти играли норм с диатонами. Других не пробовал. Не поклонник лампы. На ней надо отдельую систему строить.


А-а, ну да, поэтому я в итоге и сделал биампинг. Хотя "не справился" - все-таки громко сказано. Бас размазанный для пристрастного слуха. В общем и целом играли колонки с этим КТ66 прилично целых 3 года. Повторюсь, до размягчения одного из подвесов ничего там нигде не "болталось".


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 23:08 
Автор темы

Имя: Павел Санаев

На форуме с
Сообщений: 126
Его благодарили: 35
Не продолжая споры на тему "правильно или не правильно" займусь-ка я восстановлением пары диатоновских басовиков, которые мне принесли, послушав полученный результат. Подвесы растрескались и сыплются от малейшего прикосновения - размягчай, не размягчай. Подозреваю, что с подобной проблемой раньше или позже столкнутся многие, и этот способ может быть полезным. Мне бы такая информация здорово пригодилась, когда я решал эту проблему опытным путем и потратил 2 недели на возню с разными вонючими гадостями.

Подвесу однозначный писец, но я надеюсь, что получится обойтись без замены. Ход работ буду выкладывать сюда. Так как ремонт подвесов - не моя профессия, от одного этапа до другого будет проходить много времени. Я этим занимаюсь в свободное время.


Вложения:
подвес_три фото.jpg
подвес_три фото.jpg [ 180.3 КБ | Просмотров: 8465 ]
фото_dyn.JPG
фото_dyn.JPG [ 542.56 КБ | Просмотров: 8465 ]
  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 23:55 
Имя: Марат

На форуме с
Сообщений: 803
Его благодарили: 167
Пытался восстанавливать какой -то плотный ппу подвес на некоторых динах, не всегда китайских(старые динамики,как СЧ, так и НЧ герленом, сырой резиной и клеями, рекомендованными разными гуру, результат был-хватало на полгода,потом все сыпалось в труху. Надо менять подвесы, что тоже не всегда радовало, даже от наших именитых изготовителей, быстро "дубеют".


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 00:22 
Автор темы

Имя: Павел Санаев

На форуме с
Сообщений: 126
Его благодарили: 35
Lamar писал(а):
Пытался восстанавливать какой -то плотный ппу подвес на некоторых динах, не всегда китайских(старые динамики,как СЧ, так и НЧ герленом, сырой резиной и клеями, рекомендованными разными гуру, результат был-хватало на полгода,потом все сыпалось в труху. Надо менять подвесы, что тоже не всегда радовало, даже от наших именитых изготовителей, быстро "дубеют".



Речь идет ТОЛЬКО о ремонте и восстановлении тканевых подвесов. ППУ менять, да.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 01:54 
Автор темы

Имя: Павел Санаев

На форуме с
Сообщений: 126
Его благодарили: 35
Фотография, которая отлично иллюстрирует, почему размягчать смолу "волшебной японской жижей" правильно все-таки изнутри, а не снаружи. Дело в том, что смола покрывает внутреннюю сторону подвеса очень неравномерно. Возможно виной тому гравитация - смола просто постепенно "сползает" вниз в первые 10-15 лет жизни колонки, а может быть что-то иное, но факт простой - половину подвеса смола покрывает тонким слоем, а половину значительно (в 3-4 раза) более толстым. И вся эта неравномерность застывает до состояния янтаря. Размягчая подвес снаружи никаким образом нельзя добиться главного результата: равномерного покрытия внутренней стороны подвеса слоем мягкой, но вязкой смолы.

На фото два участка подвеса одного и того же динамика - мидбаса Diatone DS-5000 Хорошо видно, насколько застывший слой смолы в одной части подвеса тоньше, чем в другой его части. Подробно о том, как снимать динамики и обрабатывать внутреннюю сторону подвеса японской жидкостью здесь: http://hiendmusic.ru/item/2017/4/24/vos ... v-akustiki


Вложения:
мидбас.JPG
мидбас.JPG [ 514.23 КБ | Просмотров: 8453 ]
  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 02:36 
Аватара пользователя

Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2373
Его благодарили: 347
Переворачивать их полезно, да.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 12:05 
Автор темы

Имя: Павел Санаев

На форуме с
Сообщений: 126
Его благодарили: 35
Итак, первый этап восстановления диатоновских басовиков: ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ

1. Подвес аккуратно очищается с внешней стороны спиртом - можно обычными салфетками для инъекций. Так как данные конкретные подвесы в нескольких местах порваны и разрыв увеличивается от малейшего нажатия - это нужно делать с удвоенной осторожностью.

2. На все порванные места наносится кисточкой гримерный латекс. Это временная мера, нужная для того, чтобы зафиксировать трещины на время ремонта и они не увеличивались. Потом этот латекс легко будет убрать.

3. Защитный состав LK разводится водой примерно на 1/3. Кисточкой наносится в один тонкий слой по всему подвесу. Будь подвес целым, это был бы заключительный штрих, но в данном случае стоит перестраховаться и укрепить подвес прежде, чем переходить к следующему этапу. После высыхания состав LK образует красивую черную пленку, которая освежает вид подвеса, предотвращает его высыхание снаружи и дополнительно укрепляет. Два важных момента: состав нужно обязательно немного разводить водой. Составом можно покрывать только подвесы басовых динамиков. Не стоит наносить его на мидбас, даже если очень хочется освежить вид подвесов, так как это внесет очень небольшие, но все-таки искажения. Звучание баса этот состав никак не меняет.

4. Оставляем динамики сохнуть 8-10 часов. Белый латекс на местах разрывов превратится за это время в прочную пленку, которая будет удерживать порванные края и предотвращать расползание ткани. Потом эту защиту нужно будет удалить.

Кстати, предвижу возможный вопрос: а кто вообще довел динамики до такого состояния? Почему ими не занимались до того, как возникли разрывы? Зачем покупали колонки с такими убитыми подвесами и пр. Эти динамики из колонок, которые мой знакомый купил в Японии. Продавались они с пометкой "идеальное состояние" и на фотографиях были целыми. Когда пришли, выяснилось, что подвесы не просто дубовые, а рассохшиеся и в нескольких местах порваны - оба баса и один мидбас.

Полный цикл восстановления я покажу на басовиках, а конце отдельно добавлю про мидбас, потому что там есть отличия в процессе.

Следующий этап будет головняковый, и нужно выбрать для него побольше свободного времени. И кстати, для этого этапа уже понадобится пресловутая "японская жидкость" - купить ее можно здесь: viewtopic.php?f=24&t=87&start=120


Вложения:
Diatone_woofer_1.jpeg
Diatone_woofer_1.jpeg [ 376.76 КБ | Просмотров: 8442 ]
Diatone_woofer_2.jpeg
Diatone_woofer_2.jpeg [ 315.39 КБ | Просмотров: 8442 ]
  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2017, 23:10 
Автор темы

Имя: Павел Санаев

На форуме с
Сообщений: 126
Его благодарили: 35
Переходим ко второму этапу: ОЧИСТКА ПОДВЕСА ОТ СТАРОГО ПРОПИТОЧНОГО СОСТАВА

1. Щедро покрываем подвес с внутренней стороны "японской жижей" при помощи кисточки. Оставляем на несколько часов. Если смола совсем дубовая, процедуру можно повторить - меньше придется возится с ацетоном.

2. Вооружаемся марлевыми тампонами, бутылкой ацетона, резиновыми перчатками, респиратором, баллоном очистителя велоцепей типа NEGRIN и садимся в проветриваемом помещении.

3. Протираем изнутри подвес тампонами, обильно смоченными ацетоном. Ничего нигде не отклеется, не поведет, и не оторвется. Процедура с непривычки кажется очень головняковой, хотя на самом деле полная очистка подвеса 18 дюймового дина займет минут 15.

4. Когда подвес очищен ацетоном почти начисто еще один раз проходимся по нему тампоном с очистителем велоцепей.


Вложения:
Комментарий к файлу: Это не кадр из Метро 2033. Это подготовка к полной очистке подвесов двух 18 дюймовых динамиков.
image-16-07-17-22-57-1.jpeg
image-16-07-17-22-57-1.jpeg [ 718.81 КБ | Просмотров: 8425 ]
  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2017, 23:18 
Автор темы

Имя: Павел Санаев

На форуме с
Сообщений: 126
Его благодарили: 35
Оба подвеса полностью очищены от старой пропитки за полчаса.

Увы, без аварии не обошлось. Все-таки подвесы были слишком ветхими и одна из трещин не выдержав очистки порвалась под тампоном на добрые 5 см.

Это не проблема. Заклеиваем трещину с внешней стороны гримерным латексом и оставляем динамики до следующего этапа.

После того, как будет обработана внутренняя сторона, все трещины и разрывы будут полностью заделаны.

А вообще подвесы пережили очистку лучше, чем можно было ожидать. Я предупреждал владельца, что велика вероятность полного разрушения подвесов во время этой процедуры, но предварительная обработка снаружи составом LK сделала свое дело.


Вложения:
Комментарий к файлу: Во время очистки одна из небольших трещин сильно увеличилась. Плотно сводим края и заклеиваем ее сверху гримерным латексом. После того он высохнет, можно будет нанести еще один слой.
image-16-07-17-22-56.jpeg
image-16-07-17-22-56.jpeg [ 434.36 КБ | Просмотров: 8421 ]
image-16-07-17-22-57.jpeg
image-16-07-17-22-57.jpeg [ 322.93 КБ | Просмотров: 8421 ]
  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 21:44 
Автор темы

Имя: Павел Санаев

На форуме с
Сообщений: 126
Его благодарили: 35
Покрытие трещин и разрывов с наружной стороны подвеса гримерным латексом дает плотную фиксацию краев разрыва друг напротив друга с минимальным зазором.

Теперь можно переходить к следующему этапу - обработка разрывов с внутренней стороны подвеса.


Вложения:
image-17-07-17-21-40.jpeg
image-17-07-17-21-40.jpeg [ 2.35 МБ | Просмотров: 8406 ]
  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 21:53 
Автор темы

Имя: Павел Санаев

На форуме с
Сообщений: 126
Его благодарили: 35
1. Подбираем тонкую прочную ткань. Я выбрал что-то вроде тонкой полусинтетической марли.

2. Вырезаем полоски по ширине подвеса + 1-2 мм

3. Наносим на внутреннюю сторону подвеса на поврежденное место состав VPS с захлестом 1.5 см

4. Накладываем на VPS полоску ткани и расправляем ее пинцетом по подвесу. Сверху еще раз покрываем одним слоем состава VPS.

5. Оставляем сохнуть на 2-3 часа.

6. Еще раз покрываем поврежденные места подвеса, заклеенные тканью одним слоем состава VPS и оставляем сохнуть.

Важный момент: состав VPS - это не клей! Мы не "заклеиваем разрывы в подвесе тонкой тканью". Состав VPS это композиция на поливинилацетатной основе, которая после высыхания образует мягкую, прочную пленку. В сочетании с тонкой тканью получается тканево-полимерная заплатка, которая составляет с подвесом одно целое.





2.


Вложения:
image-17-07-17-21-32.jpeg
image-17-07-17-21-32.jpeg [ 268.62 КБ | Просмотров: 8405 ]
image-17-07-17-21-32-1.jpeg
image-17-07-17-21-32-1.jpeg [ 486.97 КБ | Просмотров: 8405 ]
  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 22:00 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19392
Его благодарили: 1918
Что такое гримерный латакс и где его взять ?
В театре ?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 22:02 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21094
Его благодарили: 3970
Грамотно. А где все эти волшебные пузырьки можно купить?
Шура опередил


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 23:00 
Автор темы

Имя: Павел Санаев

На форуме с
Сообщений: 126
Его благодарили: 35
operator писал(а):
Грамотно. А где все эти волшебные пузырьки можно купить?
Шура опередил



Я в конце дам подробное описание всех возможных пузырьков с контактами - присылают в любую точку России почтой.

Латекс проще всего заказать в спецмагазине kryolan.ru - тоже почтой пришлют.

Вот прямая ссылка на конкретный пузырек, которым я пользовался:

http://kryolan.ru/lateks-prozrachnyj-li ... -ml-p-3460


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 23:08 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19392
Его благодарили: 1918
Ну реально....век живи...век учись. :)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 23:44 
Автор темы

Имя: Павел Санаев

На форуме с
Сообщений: 126
Его благодарили: 35
Состав VPS полностью высохнет за 5-6 часов, но для верности лучше оставить подвес сохнуть на ночь до утра.

Теперь нужно покрыть внутреннюю поверхность подвеса НОВЫМ ДЕМПФИРУЮЩИМ СОСТАВОМ - подробно обо всех упоминаемых здесь составах и контакт для их приобретения здесь:

http://hiendmusic.ru/item/2017/6/29/ulu ... lnyh-sosta

ДЛЯ МИДБАСОВЫХ ДИНАМИКОВ прекрасно подходит незасыхающая пропитка PS30 на каучуковой основе. Количество наносимых слоев варьируется от 3 до 4, в зависимости от толщины ткани подвеса. Я обрабатывал мидбас Diatone DS-5000 и четыре слоя PS30 дали нужный результат - звучание динамика было абсолютно идентичным аналогичному динамику с "родной" оригинальной пропиткой.

phpBB [video]


Для более тонких подвесов, возможно, лучше ограничиться тремя слоями. Решить это можно на слух. Если после нанесения пропитки динамик играет мягко и ровно (слушать нужно только один динамик), то наносить еще один слой не требуется. Если динамик "фальшивит", периодически срываясь на более высокие ноты, то нужно нанести еще один слой пропитки.
Нанесенный слой PS30 подсыхает быстро - через 20 минут можно наносить следующий.

ДЛЯ БАСОВЫХ ДИНАМИКОВ используется пропитка BDS, и количество слоев нужно подбирать для каждого динамика индивидуально. Для небольших динамиков колонок "закрытый ящик" скорее всего хватит 2-3 слоев. Для небольших динамиков с фазоинвертором - 4-5. Я обрабатывал большие 40 сантиметровые лопухи фазоинверторных колонок, поэтому нанести пришлось 8 (!) слоев BDS.

Пропитка BDS сделана на водной основе и сохнет долго - около суток! Каждый последующий слой нужно наносить, когда полностью высохнет предыдущий, поэтому восемь слоев наносятся около недели - учтите это.

После нанесения нового пропиточного состава BDS или PS30 удаляем с внешней стороны латекс, просто скатав его пальцами.

Наружную сторону басового динамика еще раз декоративно покрываем разведенным на одну треть составом LK.

Мидбасовый динамик оставляем как есть.

Ремонт окончен.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 23:49 
Автор темы

Имя: Павел Санаев

На форуме с
Сообщений: 126
Его благодарили: 35
На видео выше играет динамик на прилагаемом фото.

Фото завершенных басовиков будет чуть позже.

Видео появится, когда хозяин их установит, снимет и выложит.


Вложения:
порванный подвес динамика.jpg
порванный подвес динамика.jpg [ 1.15 МБ | Просмотров: 8393 ]
  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 20:40 
Автор темы

Имя: Павел Санаев

На форуме с
Сообщений: 126
Его благодарили: 35
После снятия латекса с внешней стороны, напоследок подвес басового динамика покрывается разведенным на 1/3 составом LK. Тканевый подвес мидбаса покрывать этим составом нельзя!

После ремонта подвес выглядит как новый, и чтобы найти место, на котором был примерно 7 см разрыв нужно пристально приглядываться.

Работает динамик тоже отлично 8-)


Вложения:
image-21-07-17-17-48.jpeg
image-21-07-17-17-48.jpeg [ 415.16 КБ | Просмотров: 8370 ]
Ремонт подвесов Diatone.jpeg
Ремонт подвесов Diatone.jpeg [ 608.14 КБ | Просмотров: 8370 ]
  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 06:12 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21094
Его благодарили: 3970
Павел, а вам не кажется, что в данном случае нарушен механизм работы подвеса? В оригинале работает ткань, обработанная вязко-демпфирующим составом. Она и воспринимает деформационные нагрузки от работы диффузора. В вашем случае работает уже не ткань, а некий полимерный материал, в котором ткань работает как некий армирующий слой. Хотя идея ремонта хорошая


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 07:46 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Откуда: Ukhta

На форуме с
Сообщений: 495
Его благодарили: 168
operator писал(а):
Павел, а вам не кажется, что в данном случае нарушен механизм работы подвеса? В оригинале работает ткань, обработанная вязко-демпфирующим составом. Она и воспринимает деформационные нагрузки от работы диффузора. В вашем случае работает уже не ткань, а некий полимерный материал, в котором ткань работает как некий армирующий слой. Хотя идея ремонта хорошая

Скрупулёзно подмечено! От оригинального звука, задуманного яйцеголовыми японцами 30-40 лет назад, в восстановленных динамиках АС ничего не осталось, кроме внешнего вида, который, к большому сожалению, порой также очень далёк от оригинала... :)


  Не в сети Профиль Профиль на meshok.net (откроется в новом окне) Магазин на avito.ru (откроется в новом окне)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 10:12 
Аватара пользователя

Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2373
Его благодарили: 347
Чтобы утверждать как одно, так и другое, надо иметь данные оригинальных динамиков и замеры восстановленных. Если последнее еще можно сделать, то данных на оригинальные уже точно не достать.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 12:03 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1610
Да почему нельзя то? http://audio-heritage.jp в помощь.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 13:23 
Автор темы

Имя: Павел Санаев

На форуме с
Сообщений: 126
Его благодарили: 35
operator писал(а):
Павел, а вам не кажется, что в данном случае нарушен механизм работы подвеса? В оригинале работает ткань, обработанная вязко-демпфирующим составом. Она и воспринимает деформационные нагрузки от работы диффузора. В вашем случае работает уже не ткань, а некий полимерный материал, в котором ткань работает как некий армирующий слой. Хотя идея ремонта хорошая



Если оригинальный состав убит, то вариантов нет.

Если подвес буквально рассыпается - вариантов тоже нет. Даже если размягчить оригинальную смолу, тряпка в таком состоянии долго не прослужит.

Если подвес поменять - вы уйдете от оригинальности еще дальше.

На слух динамик восстановленный таким образом работает ничуть не хуже, а даже лучше оригинального. У меня таким образом обработан ОДИН НЧ динамик. Когда я их сравниваю с оригинальным размягченным, то мне бас нравится чуть больше на "не оригинальном" варианте, и была даже мысль сделать второй динамик так же, но я все таки за максимальную аутентичность.
Поэтому оставил. Разница минимальна, при работе обоих динамиков нивелируется, так что все ОК.

Но хозяин динамиков, которые я делал, был поставлен перед выбором - максимально сохранить оригинальную смолу (в этом случае, я бы обработал только несколько участков подвеса) или менять всю пропитку целиком. Я ему поочередно включал свои колонки - он в итоге выбрал полную замену пропитки. Остался доволен :)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 13:24 
Автор темы

Имя: Павел Санаев

На форуме с
Сообщений: 126
Его благодарили: 35
BassIn писал(а):
operator писал(а):
Павел, а вам не кажется, что в данном случае нарушен механизм работы подвеса? В оригинале работает ткань, обработанная вязко-демпфирующим составом. Она и воспринимает деформационные нагрузки от работы диффузора. В вашем случае работает уже не ткань, а некий полимерный материал, в котором ткань работает как некий армирующий слой. Хотя идея ремонта хорошая

Скрупулёзно подмечено! От оригинального звука, задуманного яйцеголовыми японцами 30-40 лет назад, в восстановленных динамиках АС ничего не осталось, кроме внешнего вида, который, к большому сожалению, порой также очень далёк от оригинала... :)


Я вас умоляю. Все там осталось.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 13:25 
Автор темы

Имя: Павел Санаев

На форуме с
Сообщений: 126
Его благодарили: 35
Aureal писал(а):
Чтобы утверждать как одно, так и другое, надо иметь данные оригинальных динамиков и замеры восстановленных. Если последнее еще можно сделать, то данных на оригинальные уже точно не достать.



Артем, я тебя в гости жду ;)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 13:30 
Аватара пользователя

Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2373
Его благодарили: 347
atthegate1976 писал(а):
Да почему нельзя то? http://audio-heritage.jp в помощь.

там есть параметры тиля смолла на дс-5000?


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2021, 07:57 


На форуме с
Сообщений: 1
Его благодарили: 0
Уважаемые форумчане.
Не подскажите, где приобрести жидкости необходимы для проделки, описанных Павлом процедур.
Он обещал в конце выложить данную инфу, но так и не сделал этого.
С уважением.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2021, 08:05 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21094
Его благодарили: 3970
Японцы вообще мажут DOTом - тормозухой. Не заморачивайтесь вы так http://www.shizaudio.ru/encyclopedia/35 ... o-yaponski


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2021, 09:41 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21094
Его благодарили: 3970
phpBB [video]


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost