Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 20:24 
Автор темы

Имя: Павел Санаев

На форуме с
Сообщений: 126
Его благодарили: 35
На этом форуме уже есть ветка, посвященная восстановлению задубевших подвесов при помощи японской жидкости. Жидкость эта работает и работает хорошо, но многие пользуются ей совершенно не правильно и размягчают подвесы динамиков чрезмерно. На небольших полочных колонках это не критично (хотя и уводит АЧХ) а вот для больших напольных систем неумелое "восстановление" может обернуться большими проблемами.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 20:26 
Автор темы

Имя: Павел Санаев

На форуме с
Сообщений: 126
Его благодарили: 35
За опечатку "Diatione" не обессудьте :D


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 23:09 
Аватара пользователя

Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2373
Его благодарили: 347
1) Правильное размягчение динамика на фазоинвертрной АС можно высчитать с помощью измерений - мягча подвес до тех пор пока частота резонанса не совпадет с настройкой фазика. на нефазоинверторной - подгонять кривую импеданса к эталонной указанной на херитаже, если есть.
2) Жижа со временем испаряется и нет ничего плохого, чтобы размягчать подвесы в мясо, не снимая динамик. все равно потом испарится.
3) с химией лучше на живых колонках не эксперементировать - подвесы может повести.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 23:52 
Автор темы

Имя: Павел Санаев

На форуме с
Сообщений: 126
Его благодарили: 35
Aureal писал(а):
Жижа со временем испаряется и нет ничего плохого, чтобы размягчать подвесы в мясо, не снимая динамик. все равно потом испарится.


Была такая надежда. За два месяца ничего не испарилось. Реставратор акустики, который продал жижу, сказал - без вариантов.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 02:07 
Автор темы

Имя: Павел Санаев

На форуме с
Сообщений: 126
Его благодарили: 35
Вот так работала колонка с "размягченным в мясо" подвесом:

https://www.youtube.com/watch?v=aBPxDgyCoYw

Бас просто исчез как класс. И за два месяца никаких тенденций к "испарению".

Так работает колонка после последующего восстановления подвеса:

https://www.youtube.com/watch?v=Gxq2K4Q ... e=youtu.be

Цена восстановления - две недели возни с ацетоном и двенадцать полных смываний с другого испытательного динамика разных составов. Если такой головняк не нужен - лучше сразу все делать правильно.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 06:51 
Администратор
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
Возраст: 43
Откуда: Иркутск

На форуме с
Сообщений: 1499
Его благодарили: 558
Павел Санаев писал(а):
Была такая надежда. За два месяца ничего не испарилось. Реставратор акустики, который продал жижу, сказал - без вариантов.


Оригинальная жидкость испаряется и подвесы снова дубеют. Поверьте 8-)
2 месяца мало, 4-5 месяцев и вы увидите что они стали раза в 2 дубовее. 7-9 месяцев (в зависимости от температуры и влажности в помещении) и снова нужна жидкость.
По сабжу согласен, везде нужна мера.. принцип кашу маслом не испортиш не работает :2piv:

-----------------
Увидишь своих, так кланяйся нашим.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 10:59 
Автор темы

Имя: Павел Санаев

На форуме с
Сообщений: 126
Его благодарили: 35
BOFH писал(а):
Павел Санаев писал(а):
Была такая надежда. За два месяца ничего не испарилось. Реставратор акустики, который продал жижу, сказал - без вариантов.


Оригинальная жидкость испаряется и подвесы снова дубеют. Поверьте 8-)
2 месяца мало, 4-5 месяцев и вы увидите что они стали раза в 2 дубовее. 7-9 месяцев (в зависимости от температуры и влажности в помещении) и снова нужна жидкость.
По сабжу согласен, везде нужна мера.. принцип кашу маслом не испортиш не работает :2piv:



Если такое будет, тогда поступлю со второй колонкой так же как с первой - опыт уже есть. Просто смою всю старую пропитку ацетоном и пропитаю заново другими составами. С ними все играет отлично.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 12:48 
Администратор
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
Возраст: 43
Откуда: Иркутск

На форуме с
Сообщений: 1499
Его благодарили: 558
У меня были Diatone 3000 и были 505. Сейчас имеются в хозяйстве Ds-90c. Ацетон я бы вообще не применял здесь, растворитель крайне :!: агрессивный (это я про читый лабораторный, тот что продают в хоз. магазинах ещё содержит кучу примесей, вплоть до скипидара.. это как повезёт). Например кромку полимерных диффузоров он может и попортить. Структуру целлюлозных диффузоров он безжалостно обезжирит внутри. Нафиг нам такие ребусы?
Как я всегда делал:
Снимал динамики, отмывал подвесы с 2х сторон (в первую очередь от налипшей за годы пыли) тампонами смоченными чистым этиловым спиртом. Динамик плашмя на столе.
Затем, после полного испарения C2H5OH, тонкой кистью наносил с 2х сторон подвеса фирменную жидкость. Без фанатизма. Всё :oops:
Ниразу не наблюдал ухудшения в басовом регистре. Наоборот бас становился более основательным и помягче что ли. Это даже глухие соседи слышали, одобрительно стуча в батарею по ночам 8-) При том же уровне громкости.
Оно и понятно, резонансная частота НЧ динамика Fs уходит в низ на 10-20Гц (в зависимости от исходного состояния подвеса), замеры в своё время это подтверждали.
Но проходит время и подвесы снова грубеют. Через 7-8 месяцев процедуру приходится повторять. Увы, ничто не вечно под луною..

-----------------
Увидишь своих, так кланяйся нашим.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 16:00 
Автор темы

Имя: Павел Санаев

На форуме с
Сообщений: 126
Его благодарили: 35
Пока те, кто не слышал результат, обработки сомневаются в том, что ее можно называть "правильной", те, кто слышал, приносят свои динамики и просят сделать так же.

А это в порядке промо-видео - звучание старого динамика от радиоточки, к которому были применены 12 разных "правильных" манипуляций:

phpBB [video]
;)


Вложения:
Комментарий к файлу: Еще 4 динамика от Diatone DS-5000 ждут очереди на правильную обработку.
dynamics.JPG
dynamics.JPG [ 594.22 КБ | Просмотров: 5911 ]
  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 16:22 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20351
Его благодарили: 7851
Павел, специально для вас краткая инструкция по вставке видео:
Вложение:
10.jpg
10.jpg [ 74.19 КБ | Просмотров: 5905 ]

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 22:48 
Аватара пользователя

Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 403
Его благодарили: 112
BOFH писал(а):
Павел Санаев писал(а):
Была такая надежда. За два месяца ничего не испарилось. Реставратор акустики, который продал жижу, сказал - без вариантов.


Оригинальная жидкость испаряется и подвесы снова дубеют. Поверьте 8-)
2 месяца мало, 4-5 месяцев и вы увидите что они стали раза в 2 дубовее. 7-9 месяцев (в зависимости от температуры и влажности в помещении) и снова нужна жидкость.
По сабжу согласен, везде нужна мера.. принцип кашу маслом не испортиш не работает :2piv:


Нечему там испаряться, это пластификатор на основе дибутилфталата, на несколько лет его точно хватает. Собственно, много зависит от исходного состояния пропитки. Если она затвердела в камень, то даже "фирменная" жидкость плохо помогает, она просто не может ее растворить.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 05:20 
Имя: Игорь

На форуме с
Сообщений: 69
Его благодарили: 11
page2008 писал(а):
Если она затвердела в камень, то даже "фирменная" жидкость плохо помогает, она просто не может ее растворить.

Димексид (Диметилсульфоксид) Вам в помощь.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 10:28 
Автор темы

Имя: Павел Санаев

На форуме с
Сообщений: 126
Его благодарили: 35
page2008 писал(а):
BOFH писал(а):
Павел Санаев писал(а):
Была такая надежда. За два месяца ничего не испарилось. Реставратор акустики, который продал жижу, сказал - без вариантов.


Оригинальная жидкость испаряется и подвесы снова дубеют. Поверьте 8-)
2 месяца мало, 4-5 месяцев и вы увидите что они стали раза в 2 дубовее. 7-9 месяцев (в зависимости от температуры и влажности в помещении) и снова нужна жидкость.
По сабжу согласен, везде нужна мера.. принцип кашу маслом не испортиш не работает :2piv:


Нечему там испаряться, это пластификатор на основе дибутилфталата, на несколько лет его точно хватает. Собственно, много зависит от исходного состояния пропитки. Если она затвердела в камень, то даже "фирменная" жидкость плохо помогает, она просто не может ее растворить.




Вот вот! Хотя весьма вероятно, что "японская жидкость" бывает разная - у одних испаряется, у других нет :D Мне сейчас дали на восстановление бас и мидбас других Диатонов - не моих. Мидбас в камень, басовый подвес в труху - 5 трещин по окружности, от малейшего нажатия пальцем ползет дальше. Попробую восстановить их с полной обработкой и заменой составов - о результатах сообщу.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 10:31 
Аватара пользователя

Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2373
Его благодарили: 347
японские жижи разные. и по запаху и по другим признакам. но всё что было - работает.
испаряются они тоже все со временем.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 10:35 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19393
Его благодарили: 1918
А вообще они того стоят ......колонки эти ...чтобы париться и что то там восстанавливать ..... :?
Море хорошей акустики....которая без всякой жижи поет на УРА.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 13:37 
Аватара пользователя

Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2373
Его благодарили: 347
Стоят. Однозначно стоят. Хорошей акустики очень мало и то ее в порядок надо приводить или апгрейдить. Помазанье жижой - самое малое из бед.

Современное УГ - акустикой с нятягом можно считать.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 14:42 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1610
Ну про современную я бы не был так категоричен- а про Диатоны соглашусь- стоят восстановления.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 14:46 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11284
Его благодарили: 5156
Все, у нет Диатонов, мечтают их купить.
Все, у кого они есть, мечтают их продать.
:D

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 14:51 
Аватара пользователя

Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2373
Его благодарили: 347
так можно сказать про любую железку.
НО - я не слышал пока то, на что мне хотелось бы обменять диатоны 5000 и пионеры м5.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 14:58 
Аватара пользователя

Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2373
Его благодарили: 347
atthegate1976 писал(а):
Ну про современную я бы не был так категоричен-

современная акустика обычных конструкций имеет чуйку 88дБ максимум. это в очень лучших случаях. реально 95% рынка - 83-84 если мерить так, как диатоны 5000 меряли, не натягивая яйца на уши.

Детальность отсутсвует начисто. Ну вот не могу я такое слушать. Да оно приятно, рафинированно, со сценой классной. Но дыхалки нет.

Я периодически поглядываю в разные стороны, но... одно сплошное но. Даже в космических бюджетах не все однозначно.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 15:02 
Аватара пользователя

Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 403
Его благодарили: 112
Диатоны очень интересная акустика. В конструкции динамиков внедрены самые передовые технологии. Многим не нравится излишняя яркость в середине, но это легко скомпенсировать (при желании) резистивными делителями.
По перегрузочной способности, детальности - это очень хорошоие АС.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 15:11 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1610
Aureal писал(а):
Детальность отсутсвует начисто.

Эвона как. :? Уточните, что в Вашем понятии детальность. Уж обвинить современную акустику в отсутствии детальности точно сложно.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 15:54 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19393
Его благодарили: 1918
При такой популярности свернуть производство Диатонов....ну это абсурд.....или казус ?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 15:57 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11284
Его благодарили: 5156
Шура Осечкин писал(а):
При такой популярности свернуть производство Диатонов...

Боюсь, популярность эта была только на 1/6 части суши.

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 18:13 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1610
Боюсь- популярность на 1/6 части суши возникла ПОСЛЕ сворачивания производства ;)


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 18:26 
Автор темы

Имя: Павел Санаев

На форуме с
Сообщений: 126
Его благодарили: 35
atthegate1976 писал(а):
Ну про современную я бы не был так категоричен- а про Диатоны соглашусь- стоят восстановления.



Однозначно стоят! От DS-2000 и выше - любые. Ниже - в зависимости от степени головняка.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 18:54 
Автор темы

Имя: Павел Санаев

На форуме с
Сообщений: 126
Его благодарили: 35
Шура Осечкин писал(а):
При такой популярности свернуть производство Диатонов....ну это абсурд.....или казус ?



Новые реалии рынка - производим за 300 долларов в Китае, публикуем за 2000 статьи в журналах про "небывало-чистый звук" (в расчете на единицу продукции) и продаем пару дров за 10-20 тыс - профит! А дурачки в Митсубиши зачем-то бор на титан напыляли, с какими-то сотами корячились, делая себестоимость флагманской акустики дороже розничной цены, чтобы отбиваться на более доступных моделях. Вот и погорели, олухи.

В сухих цифрах оно так, но общий уровень звучания АС упал ниже плинутса. Прошу прощения за ссылку на свой ресурс, но там много картинок и кросс-ссылок - вот так делают сейчас огромное количество "брендовой" акустики:

http://hiendmusic.ru/item/2015/7/15/hajend-takoj-hajend

Я не знаю где это все "море" прекрасной современной акустики. Несколько раз был на выставках - видел единицы достойно звучащих АС. Могу перечислить:

Sonus Victor - причем только топовый, за 34 тыс евро. Средняя модель сольет даже Diaton S-2000, а стоит на минуточку 17.000 и не рублей. Но топовый Victor отличная акустика - вопросов нет.

Yamaha NS5000 - выступит на уровне Diaton DS-3000 (они даже по конструктиву похожи), обыграет DS-2000, но не имеет никаких шансов против DS-5000. Стоит около миллиона рублей.

Harbeth Monitor - шикарные колонки, но для не тяжелой музыки. Металлика и Judas Priest - не их репертуар. Пинк Флойд исполнят прекрасно.

Lansche Audio с плазменным твиттером - кому нужен масштабный, кристально чистый, мощнейший звук от относительно небольших АС - готовьте 37.000 евро и колонки ваши. Еще тридцаточку придется выложить за усиление, потому что абы с чем колонки не заиграют.

Arslab Old School Superb 90 - хорошие колонки для подростка -начинающего меломана. Я бы такой акустике в восьмом классе был бы рад несказанно. Но двухтысячным диатонам сольют, хотя стоят примерно столько же.

Onkyo D77-NE - для тех, кто хочет "как винтаж, но чтобы новенькое" - отдавайте 160.000 руб и получайте колонки уровня Diatone DS-1000, которые стоят около 70.000

Aleks id570 - единственная акустика этой компании, которую считаю хорошей и удачной по соотношению цена/качество. Приличные АС за свои 150 тыс или сколько они сейчас стоят. Звучат на уровне тех же Diatone-2000 с большой разницей в нюансах - ФИ против ЗЯ, более яркая середина у 2000 и прочие мелочи - в общем и целом сопоставимо.

Наверняка есть что-нибудь приличное у современных JBL - до них не дошел. Наверняка есть хорошие колонки, которых я вообще не слышал. Но вот эти перечисленные 7 моделей запомнились из более чем полусотни вариантов. Не достаточно ли, чтобы понять, что никакого "моря" нет в помине? Про разницу в цене я вообще молчу.

Так что имеет смысл восстанавливать и Диатоны, и Technics SB, и Victor и Trio. Все что выше середины в линейке по соотношению цена/звук не оставит современной акустике никаких шансов.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 19:15 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 50
Откуда: Ульяновск

На форуме с
Сообщений: 1710
Его благодарили: 636
Та шо вы к Диатонам прицепились-то...
Нормальные колонки, особенно в треть цены от рынка :D Только огромные сАбаки.


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 19:38 
Аватара пользователя

Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2373
Его благодарили: 347
atthegate1976 писал(а):
Эвона как. :? Уточните, что в Вашем понятии детальность. Уж обвинить современную акустику в отсутствии детальности точно сложно.

обертона, дыхание, очень мелкие ньюансы. то что отличает живой звук от того, что играют колонки. у акустики есть тоже динамический диапазон. чем она чувствительней, тем он выше (опять таки для классических конструкций).


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 19:45 
Аватара пользователя

Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2373
Его благодарили: 347
Горыныч писал(а):
Шура Осечкин писал(а):
При такой популярности свернуть производство Диатонов...

Боюсь, популярность эта была только на 1/6 части суши.


до сих пор раздел по диатонам на жапане - один из самых живых. это к вопросу о популярности. это японский звук, они его ценят. Нам надо бас-мяс чтоб бухал. Да пожирнее. Да чтоб тресков и гадости из колонок поменьше слушно было.


А свернулось после заката золотой эры много кого. На кой концерну, производящему все от атомных реакторов до автомобилей какое то производство колонок? ) Был понт - делали, кончился - перестали.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost