Sound Space
https://audioes.ru/

Эл.магнитные реле - нужна помощь!
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=12&t=9851
Страница 1 из 2

Автор:  metal-daze [ 23 янв 2019, 21:29 ]
Заголовок сообщения:  Эл.магнитные реле - нужна помощь!

Приветствую форум!

Парни! Нужна помощь по релюшкам, основной вопрос, в какой конторе можно заказать с доставкой в СПб качественные (по крайней мере не б/у с алибобы), и которые из них таковыми являются.
В общем крякнула (я так подозреваю) релюха: OMRON G5PA-2, если я правильно понял как прочел на каком-то штатовском сайте она снята с производства. Есть аналоги:
Fujitsu F4AK024T
Panasonic ALA2PF24
Hongfa JZC-42F / HF42F
Power Relay HRM4-S
Song Shuan 401LN-2AC-F-C
Tyco OSA-SS-224DM5
GoodSky GSA-SH-224

В даташите прочел, что живет 25000 операций, реально, если правильно посчитал, при включении каждые три минуты в течении трех лет - отпахала 500000.
В идеальном случае, конечно бы воткнул штатные, т.е их.
На плате SMD монтаж, вокруг релюх очень плотно, вверх их то-же сильно не поднять, плата в корпусе. В общем с нештатными нужно колхозить и кулибничать, хоть выдирай, припаивай шлейфы и выноси за корпус (хотя может это самый правильный вариант если засадить какие-нить ABB на колодках.

В общем у них такие показатели:
Slim DPST-NO relay: 24.5×13×25 mm (L×W×H).
Ток на катушку магнита 5А 24 VDC
на переключение 5А 250 VAC

Схема релюшки такая:
Вложение:
Новый точечный рисунок.jpg
Новый точечный рисунок.jpg [ 38.63 КБ | Просмотров: 4643 ]


И если я правильно понял, это нормально разомкнутое реле. Т.е контакты 2-3 и 5-4 замыкаются, когда приходит напруга на катушку... Или нет?

Автор:  Горрыныч [ 23 янв 2019, 21:46 ]
Заголовок сообщения:  Эл.магнитные реле - нужна помощь!

metal-daze,
Можно вот тут пообщаться насчет поиска нужных: http://tec.org.ru/board/smi_2p_smi_24vd ... 18-1-0-493

Автор:  metal-daze [ 23 янв 2019, 21:52 ]
Заголовок сообщения:  Эл.магнитные реле - нужна помощь!

Горыныч,
Ок, завтра попытаюсь связаться.
Или может у кого из форумчан в шкапчике новье, муха не сидела, так я куплю! :)

Автор:  Phlanger [ 24 янв 2019, 00:38 ]
Заголовок сообщения:  Эл.магнитные реле - нужна помощь!

> Ток на катушку магнита 5А 24 VDC
Это, очень мяхко выражаясь, слабоумный бред.

Оно с катухой именно на 24 Вольта было? Одно есть, но оно с разборки. tec.org.ru приличные ребята, но по сцылке релюхи с контактами на переключение, у них размеры чуть больше.
metal-daze писал(а):
контакты 2-3 и 5-4 замыкаются, когда
именно так

Автор:  metal-daze [ 24 янв 2019, 14:49 ]
Заголовок сообщения:  Эл.магнитные реле - нужна помощь!

Phlanger писал(а):
> Ток на катушку магнита 5А 24 VDCЭто, очень мяхко выражаясь, слабоумный бред.

Вот Олегович вы педантичный инженерище! Согласен:
Rated load 5 A at 250 VAC; 5 A at 24 VDC, resistive load (cos" = 1)
Номинальный - 22 mA.

Катушка да, на 24 В. Подозреваю, что с ориджинал пролетаю и нужно как минимум две, наверно буду ставить по ссылке, задействовав 1,2,8,7 контакты.
Есть мысли сделать "залепуху", в смысле прилепить его на бок на нейтральный герметик на плату.
Кстати, чтоб со старого крышку сдернуть, феном 350 градусов? Или там защелки?

Автор:  Phlanger [ 24 янв 2019, 15:53 ]
Заголовок сообщения:  Эл.магнитные реле - нужна помощь!

Да не знаю, я их особо не разбирал.

Автор:  гаррик [ 24 янв 2019, 19:31 ]
Заголовок сообщения:  Эл.магнитные реле - нужна помощь!

Практически все релюхи разбираются , правда для этого их нужно выпаять . Скальпелем или чем под рукой есть острым поддевается снизу крышка . В 90% случаях помогает замачивание в автохимии и аккуратная шлифовка бумагой . Только не наждачкой покрытие махом стирается . А дело точно в реле ? Можно проверить подать напряжение и померить замкнутые контакты должно быть доли Ома . Если 1-2 и больше нужно чистить или менять .

Автор:  metal-daze [ 24 янв 2019, 19:51 ]
Заголовок сообщения:  Эл.магнитные реле - нужна помощь!

Там в ошибке контроллера - "ошибка платы". Из всего, что удалось выудить из инэта по этой проблеме - список из пяти деталек. Релюхи первые в списке. Спецы по конкретно этой плате и не "профильной" теме держат все это в секрете, ну оно понятно, это их хлеб.
Но я считаю, что впаривать населению новые заводские платы по двадцатке, при цене изделия которым они управляют в 24 тыс., это млять уже барыганство жуткое. При том, шо в изделии еще корпус, два теплака, насос, вентилятор, гора клапанов и датчиков. У меня конечно в заначке было, случай такой предусматривался. И даже сейчас, если поерзать, ее можно выдурить через корешей в "малой теплоэнергетической" отрасли за 8-9... Но опрос населения по месту показал, что брали и за 15 и за 20, причем с пробегом.

Пойду через часок ковырять ее, правда максимальная постоянная напруга в доме это 19В на импульсной питалке от ноута, думаю сойдет. А судя по отсутсвию маркировки +- в даташите, полярность не важна?

Автор:  Шура Осечкин [ 24 янв 2019, 23:25 ]
Заголовок сообщения:  Эл.магнитные реле - нужна помощь!

Че за агрегат ? Где стоит много релюх и насос....

Автор:  бабай [ 24 янв 2019, 23:54 ]
Заголовок сообщения:  Эл.магнитные реле - нужна помощь!

Стиралка

Автор:  Phlanger [ 25 янв 2019, 00:54 ]
Заголовок сообщения:  Эл.магнитные реле - нужна помощь!

от 19 Вольт может сработает, может нет...
Для таких реле как подавать + и - на обмотку - неважно

Автор:  metal-daze [ 30 янв 2019, 00:21 ]
Заголовок сообщения:  Эл.магнитные реле - нужна помощь!

В общем как я не пытался их туда вкорячить с минимальными временными затратами, у меня не вышло, и на "попа" ставил, в общем хрень, плюнул, заколхозил второй ярус. Плата двухслойная, еще место под сверловку сразу не найдешь, вышла откровенная загогулина. Распаял паука, закинул в коробку, на выходных поедет на испытания.
Родные "нульцевые" омроны на ебее конечно нашлись, по 600 рэ за штуку без учета пересыла из Китая и пару месяцев ожидания. Ну может когда-нить...

Вложения:
DSC_0185_новый размер.JPG
DSC_0185_новый размер.JPG [ 116.14 КБ | Просмотров: 4450 ]
DSC_0176_новый размер.JPG
DSC_0176_новый размер.JPG [ 119.47 КБ | Просмотров: 4450 ]
DSC_0174_новый размер.JPG
DSC_0174_новый размер.JPG [ 287.8 КБ | Просмотров: 4450 ]

Автор:  metal-daze [ 30 янв 2019, 00:28 ]
Заголовок сообщения:  Эл.магнитные реле - нужна помощь!

Причем в даташите на новые релюхи присутствуют следы серебра на контактах.
По омрону ни гу-гу.

Вложение:
Новый точечный рисунок.jpg
Новый точечный рисунок.jpg [ 70.58 КБ | Просмотров: 4450 ]

Автор:  гаррик [ 31 янв 2019, 16:56 ]
Заголовок сообщения:  Эл.магнитные реле - нужна помощь!

А старые разобрать так руки и не дошли .

Автор:  metal-daze [ 31 янв 2019, 19:24 ]
Заголовок сообщения:  Эл.магнитные реле - нужна помощь!

Да как сказать..., именно так :) Выбесило меня выпаивание релюх, все эти оловоотсосы, еще это все на кухне, несмотря на поздние часы сразу всем в этот момент чета на этой кухне понадобилось.

ЗЫ: Если больше трех часов без ошибки отработает, то я релюхи вскрою обязательно. Просто при таком раскладе я их очень быстро вскрою, одним движением. А до испытаний придется их аккуратно расковыривать, а значит нудно и долго. Так шо Игорь, поймите правильно... :)

Автор:  operator [ 31 янв 2019, 19:44 ]
Заголовок сообщения:  Эл.магнитные реле - нужна помощь!

гаррик писал(а):
А старые разобрать так руки и не дошли

А смысл? Перематывать погорельца? :D

Автор:  metal-daze [ 31 янв 2019, 20:43 ]
Заголовок сообщения:  Эл.магнитные реле - нужна помощь!

Не, там если я правильно понял по последовательности операций в агрегате, ошибка вылетает в тот момент, как будто контакты залипли. Ну да ладно, немного осталось.

Автор:  metal-daze [ 30 мар 2019, 22:21 ]
Заголовок сообщения:  Эл.магнитные реле - нужна помощь!

В общем испытания прошли успешно.
За пару месяцев ни одного глюка, все четко...
И внедрение приблуды за 300 рэ с алибобы с включением вместо соответствующей перемычки с перепрограммированием одиннадцатого параметра с трех минут на 10, привело к заметному снижению числа включений..., бывало и по три часа стоял не включаясь при том же уровне комфорта отопления, в смысле без заметных перепадов тепла.

В общем плату полностью менять не стоит спешить, еще походит как говорится.

Вложение:
DSC_0016.JPG
DSC_0016.JPG [ 103.45 КБ | Просмотров: 4244 ]

Вложение:
DSC_0017.JPG
DSC_0017.JPG [ 87.42 КБ | Просмотров: 4244 ]

Вложение:
DSC_0020.JPG
DSC_0020.JPG [ 104.43 КБ | Просмотров: 4244 ]


На контактах через просмотр сквозь линзу потемнения на пятаках конечно есть, так же как и присутствие какой-то блогородной хрени в их покрытии.
В общем с таким ресурсом как оказалось, считаю что омрон самого высокого класса :cool:

Вложение:
DSC_0016 (2).JPG
DSC_0016 (2).JPG [ 73.34 КБ | Просмотров: 4244 ]


(пытался погреть и аккуратно поковырять, но понял что в данном контексте кусачки уместнее)

Автор:  Phlanger [ 30 мар 2019, 23:38 ]
Заголовок сообщения:  Эл.магнитные реле - нужна помощь!

...вот и я гойварю - хрена вам лысого, проклятые эмьпереализды, а не триста баксов.

Автор:  operator [ 21 фев 2025, 06:25 ]
Заголовок сообщения:  Эл.магнитные реле - нужна помощь!

Кто в курсе, этот Омрон разборный? Чистить или сразу искать замену, прежде чем усилок вскрывать? Звук начал немного на левый канал "уползать", как будто сопротивление на контакте правого реле возросло.

Вложения:
Screenshot_20250221_081645_Chrome.jpg
Screenshot_20250221_081645_Chrome.jpg [ 376.23 КБ | Просмотров: 1013 ]

Автор:  Горрыныч [ 21 фев 2025, 08:21 ]
Заголовок сообщения:  Эл.магнитные реле - нужна помощь!

Для начала пропаять ноги релюхи. Потом смотреть результат.

Автор:  operator [ 21 фев 2025, 08:27 ]
Заголовок сообщения:  Эл.магнитные реле - нужна помощь!

Так по любому еще и чистить придётся. Или может сразу на такие махнуть? https://www.chipdip.ru/product/finder-40.52.7.024.0000

Автор:  operator [ 21 фев 2025, 08:34 ]
Заголовок сообщения:  Эл.магнитные реле - нужна помощь!

Года три назад на правом канале это реле сработало по КЗ в нагрузке. По любому клеммы в момент размыкания подгорели чуток. Вот и вылезло спустя время. Хотя могу и ошибаться

Автор:  Горрыныч [ 21 фев 2025, 08:47 ]
Заголовок сообщения:  Эл.магнитные реле - нужна помощь!

Когда релюхи щелкают, вибрация постепенно разрушает пайку. Если вовремя пропаять, то и менять не придется.

Автор:  operator [ 21 фев 2025, 08:52 ]
Заголовок сообщения:  Эл.магнитные реле - нужна помощь!

Кстати, хотел спросить, хоть и не совсем по делу :) . Светодиоды для чего стоят в плате? Стабилизация тока?

Вложения:
20250221_105048.jpg
20250221_105048.jpg [ 358.87 КБ | Просмотров: 992 ]

Автор:  Горрыныч [ 21 фев 2025, 09:01 ]
Заголовок сообщения:  Эл.магнитные реле - нужна помощь!

operator писал(а):
Светодиоды для чего стоят в плате? Стабилизация тока?

Надо схему смотреть, чего они там делают.

Автор:  operator [ 21 фев 2025, 09:06 ]
Заголовок сообщения:  Эл.магнитные реле - нужна помощь!

Я такую фигню только у Пио из 90-х замечал

Автор:  operator [ 21 фев 2025, 09:21 ]
Заголовок сообщения:  Эл.магнитные реле - нужна помощь!

Горрыныч писал(а):
operator писал(а):
Светодиоды для чего стоят в плате? Стабилизация тока?

Надо схему смотреть, чего они там делают.

В каждом канале по три штуки. Вместо обычных диодов, но зачем? Для упрощения поиска неисправности или есть сакральный смысл?

Вложения:
20250221_111818.jpg
20250221_111818.jpg [ 665.83 КБ | Просмотров: 988 ]
20250221_111909.jpg
20250221_111909.jpg [ 551.18 КБ | Просмотров: 988 ]

Автор:  Зигфрид [ 21 фев 2025, 10:03 ]
Заголовок сообщения:  Эл.магнитные реле - нужна помощь!

Если есть возможность заменить стремное рале на новое, лучше заменить. Чистка и полировка контактов — это когда менять не на что.
Светодиоды очень часто применяют именно для стабилизации напряжения в ГСТ. Обычно красные или зеленые. В отличии от стабилитронов, светодиоды считаются малошумящими.

Автор:  operator [ 21 фев 2025, 10:05 ]
Заголовок сообщения:  Эл.магнитные реле - нужна помощь!

Finder вроде неплохие считались раньше? Пару выводов если выкусить и поставить, нормальные, не? https://www.chipdip.ru/product/finder-40.52.7.024.0000

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/