Рубрика "хозяйке на заметку"
Замечал зимой, что аккумулятор как то быстро разряжается или недозаряжается. А когда прошлым годом обзавелся новым адаптером для зарядки телефона через гнездо прикуривателя, то заметил удивительную вещь. На адаптере есть вольтметр и он показывал довольно ощутимый разброс - от 12,2 до 14,4В. Стал гуглить и нашел, что на моей машине, и возможно на других марках и моделях тоже, применяется интеллектуальная система управления зарядом аккумулятора AMS (Alternator Management System) с использованием датчика IBS (Intelligent Battery Sensor).
Цитата:
Система помогает уменьшить расход топлива и поддерживает оптимальны режим зарядки АКБ путем определения режима движения (ускорения или замедления), режим электрической нагрузки и режим заряда АКБ таким образом, что бы ECM(PCM) смог влиять на формируемое генератором напряжение. В зависимости от зарядки АКБ и режима движения управление осуществляется в режиме зарядки, разрядки или нормальном режиме. Во время ускорение ECM(PCM) выполняет разрядку АКБ для потребления заряда батареи и снижения вырабатываемого генератором напряжения с тем, что бы снизить нагрузку от на генератор. При замедлении выполняется зарядка для повышения вырабатываемого напряжения и восполнения напряжения от АКБ.
Датчик АКБ, установленный на отрицательном выводе АКБ, определяет температуру электролита, напряжение и ток, необходимые для системы управления, используя внутренние элементы (кремниевый диод или шунтирующее сопротивление) и затем заданные значения, и через LIN-интерфейс передают их в блок ECM(PCM)
По факту, зимой в -20 напряжение может в моменте быть 12,6В - топливо, мля, экономим. А потом в -25 автозапуском не может завестись. Короче, датчик этот стоит на минусовой клемме. Отключаем фишку и напряжение бортовой сети перестаёт скакать, а остаётся в пределах 14,2-14,4В. Блок ошибку увидит, но чек не зажжет, это так называемая "не обязательная ошибка". На лето можно снова на место воткнуть
.