Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2021, 21:20 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Возраст: 50
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 577
Его благодарили: 573
Walther писал(а):
vovan_k писал(а):
А вот Shocking Blue ремастеринг мне точно больше нравиться как звучит.

Shocking Blue изначально был херово записан. Почти весь. И да, на CD звучит чище, чем на виниле.

Да знаю, сколько слушал их винил, не один не понравился. Всё что слушал, записано не очень, это и останавливало всегда от покупки.

Недавно записал с цифры на катушку концерт их в Японии, тоже звук так себе, но оно и понятно, концертная запись. Остальное в сборник, не плохой получился.


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2021, 22:14 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19392
Его благодарили: 1918
Представляю как маеться звукорежиссёр ....сводит- разводит...прослушивает по сотни раз свой ремастер....лепит из него " куколку"...а простой меломан кричит что он " рукожоп"....
Плангеровский подход....Весь мир бардак...все бабы...и т.д
Дима в шоколаде... :cool:


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2021, 22:41 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21094
Его благодарили: 3970
По старому винилу вообще масса вопросов. Представьте себе тот же самый Шокин Блю во времена когда он никому ещё не всрался, так, молодняк подписанный на мэйджор. Студию ему пожиже и саунд инженер попроще. Лента дефицит - пойдёт бэушная из-под бракованных сессий. Времени студийного мало, надо торопиться. Ладно, записали свели. Лакер резать надо. Там пара кареток резцами снаряжена. Один новый почти, пойдет под Синатру или Джонса. Второй подубит, но еще порежет. Вот эту каретку и ставьте, этим охламонам хватит...


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2021, 23:07 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Возраст: 50
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 577
Его благодарили: 573
Шура Осечкин писал(а):
Представляю как маеться звукорежиссёр ....

Да вот и не всегда :lol:
operator писал(а):
Представьте себе тот же самый Шокин Блю во времена когда он никому ещё не всрался, так, молодняк подписанный на мэйджор.

Помню сериал - Винил. :D

Читал где то что некоторые студии таким образом "искали свой звук", а потом представляли исполнителям как конкурентное преимущество, боролись типо за рынок.


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 14:38 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21094
Его благодарили: 3970
afanasy писал(а):
Мастеринг (как он был в эпоху аналога) – чисто техническая процедура, подготовка записи с носителя (лента) для переноса (нарезки) для матрицу для последующей печати. Т.е. исходную запись подвергали эквализации – занижали уровень НЧ и задирали ВЧ (в определенных пределах, согласно кривой RIAA, или ей подобным – таких стандартов насчитывается чуть ли не с десяток).

Простите за некропостинг :oops: Просто интересная штука вытанцевалась. Слухаю сейчас голландский пресс Бэркли Джеймс Харвест "Time Honoured Ghost" 1975-го. Ну и буклет терзаю. А там, в кредитах, mastering engineer Phil Brown. А ведь Фил активный участник форума Винилэнжин. И много писал и отвечал на разные вопросы. Например про "глухость" некоторых релизов первой половины 70-х. Так, что, если есть вопросы по мастерингу и нарезке и есть регистрация на винилэнжине, то можно прямо спецу, который себя называет Старым Пердуном, задать вопрос и получить ответ ;)


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 15:57 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21094
Его благодарили: 3970
Прикольно читать вопросы, задаваемые ему пользователями и его ответы. Извиняюсь за гуглоперевод
Цитата:
Могу я задать еще один вопрос, мистер Браун?

Пластинки 1960-х хорошо воспроизводятся простыми иглами. Даже простой конический обычно обеспечивает отличное воспроизведение без раздражающих искажений при приближении к этикетке. Более новые пластинки 1970-х годов иногда нормально воспроизводятся с коническими, но обычно лучше звучат с тонкими эллиптическими, а некоторые даже требуют их, чтобы избежать искажения внутренней канавки. Более поздние записи, скажем, 1980-х и начала 90-х годов, похоже, требуют еще более сложных игл, чтобы наслаждаться воспроизведением без искажений. Вносили ли инженеры, разрезавшие лаки, изменения на протяжении многих лет, ожидая, что воспроизводящее оборудование совершенствуется и будет лучше в 1985 году, чем в 1965-м? Я годами пытался примирить это в своей голове, и иногда мне кажется, что более поздние записи просто записаны на более высоком уровне, но иногда это не так. Некоторые старые пластинки были довольно популярными, но все же хорошо воспроизводились на M44G. Я просто не чувствую, что полностью понимаю, что изменилось.


Цитата:
Что ж, это очень сложный вопрос.
Во-первых, потому что мы выпускали миллионы пластинок в год в настоящем массовом носителе, мы не могли сократить его до тележек высокого класса. На CBS мы использовали одну из тележек Shure V15, хорошую, но не ультрасовременную. Никто из тех, кого я знал, не использовал тележки с высокой податливостью. Слишком опасно.
Во-вторых, это, вероятно, результат войн уровней.
Кстати, первая часть трилогии будет в кинотеатрах к Рождеству 2016 года.
Старые записи, как правило, не имеют того уровня, что записи 70-х и 80-х годов. Больше уровня, больше хай-энда, больше проблем. А записи, которые звучат громче, технически могут и не быть громче.
Плюс, и это технически, искажения увеличиваются на внутренних диаметрах диска. Я буду рад объяснить это позже.
Так что я бы отнес это к повышенному уровню.
Фил Браун


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 16:04 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21094
Его благодарили: 3970
Про регулировку тембра :lol:

Цитата:
Если бы вы только знали, как часто мы используем «регулировки тембра», когда делаем записи, которые вам нравятся.
Мой любимый комментарий на эту тему исходил от Алана Парсонса (Dark Side Of The Moon среди многих других), который сказал, что просто крутит ручку до тех пор, пока ему не понравится, как это звучит.
— сказал Нафф.
Фил Браун


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost