Я почему спрашиваю: те пневматические винтовки, которые продаются без лицензии, отследить сложно. Но у них и мощность небольшая. Ну пулей метров на 50 плюнет, но наружный стеклопакет не пробьет. А вот винтовки мощнее 3-4 Дж, и калибром побольше подлежат учету в местном ЛРО. При помощи лазера можно выяснить откуда стреляли, а там уже менты должны поинтересоваться, имеется ли у гражданина лицензированное пневматическое оружие. Но может быть еще вариант, более хреновый

К пОдросткам пришли гости с пневматом, и решили стрельнуть. Вот тут уже хрен кого найдешь... Если только неформально прижать... А указкой светани, хоть будешь знать, из чьего окна стреляли. Ну и ментам позванивать почаще, мол как там мое дело? И участковому официальное заявление напиши.