Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 20:40 
Аватара пользователя
Имя: юрий
Возраст: 66
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 1651
Его благодарили: 889
Walther писал(а):
Мда? Странно, а я все понял...

Странно что ты понял! :D

-----------------
Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку,убедитесь,что вы не окружены идиотами.
Фрейд

Умные мысли приходят после того, как все глупости уже сделаны.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 20:45 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11298
Его благодарили: 5158
loud писал(а):
Walther писал(а):
Мда? Странно, а я все понял...

Странно что ты понял! :D

Странно, что я понял, что ты понял, что он понял, что ты понял. :D

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 20:47 
Аватара пользователя
Имя: юрий
Возраст: 66
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 1651
Его благодарили: 889
Горрыныч писал(а):
Странно, что я понял, что ты понял, что он понял, что ты понял.

Ты меня на понял не бери,понял? :D :lol: :D

-----------------
Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку,убедитесь,что вы не окружены идиотами.
Фрейд

Умные мысли приходят после того, как все глупости уже сделаны.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 20:50 
Аватара пользователя
Имя: юрий
Возраст: 66
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 1651
Его благодарили: 889
Просто думаю, что сюжет можно было описать более ясно.

-----------------
Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку,убедитесь,что вы не окружены идиотами.
Фрейд

Умные мысли приходят после того, как все глупости уже сделаны.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 21:02 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20367
Его благодарили: 7868
Юра, ты КОВИДом не переболел? :)

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 21:02 
Аватара пользователя
Имя: юрий
Возраст: 66
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 1651
Его благодарили: 889
Walther писал(а):
Юра, ты КОВИДом не переболел?

Переболел, не думаю, что сильно после этого поглупел.Или я не самокритичен? :?

-----------------
Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку,убедитесь,что вы не окружены идиотами.
Фрейд

Умные мысли приходят после того, как все глупости уже сделаны.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 21:23 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20367
Его благодарили: 7868
Я тебя разочарую - у 95% переболевших наблюдается энцефалопатия :)
Но тебя должно утешить, что у остальных 5% деменция :D

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 23:16 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Возраст: 61

На форуме с
Сообщений: 911
Его благодарили: 178
Михаил, ну вы же какой никакой а врач!
Ну и не Песков я надеюсь, чтобы "пургу гнать"!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 23:38 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20367
Его благодарили: 7868
Walther писал(а):
Я тебя разочарую - у 95% переболевших наблюдается энцефалопатия :)

Ну что я говорил! :lol:
Владимир, прошу прощения, я забыл что чувство юмора не ваша стихия. На будущее, посматривайте на такие желтые кругляшки в конце строки :)

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2021, 17:43 
Аватара пользователя
Имя: юрий
Возраст: 66
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 1651
Его благодарили: 889
Когда служил срочную у меня был командир взвода.Он всегда хвалился своей физической силой, которую приобрел благодаря усиленным тренировкам. Мы всегда слушали его молча, рассказ был ежедневным и однообразным как восход и заход солнца.
Вдруг в один из дней он поведал мне совершенно другую историю.Он возвращался со службы домой, сошел с автобуса и в темном месте его зажали трое парней.Один из злодеев спросил его: "Мужик, деньги есть?" Я думал, что продолжение рассказа будет героическим-дал одному,второму а третий сам убежал.Но продолжение было неожиданным для меня.Командир сказал, что от страха у него руки и ноги стали "ватными" и он не смог даже пошевелиться, но интуитивно почувствовал, что если продолжит молчать, то получит удар по физиономии чем то тяжелым.Преодолев робость он сказал-"Трояк хватит?". Они ответили утвердительно и разошлись без боя. "А мог бы и ,,,лей отхватить!"- не без гордости за свою находчивость сказал он. :lol: :D :lol:

-----------------
Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку,убедитесь,что вы не окружены идиотами.
Фрейд

Умные мысли приходят после того, как все глупости уже сделаны.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2021, 19:02 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20367
Его благодарили: 7868
Юра, бывает всякое. И такое тоже. Даже при наличии ствола в кармане грамотное блокирование фигуранта сводит напрочь попытки его вынуть. Ну ты то должен знать, если с операми общался. Видишь, в твоем рассказе ключевое слово "зажали". Тем более трое.

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2022, 13:01 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20367
Его благодарили: 7868
Значитца, происходило все в самом конце 1988 года, когда ваш покорный слуга тянул офицерскую лямку в Демократической Республике Афганистан.
Был в Бадахшане один шейх, сидел на лазуритовых копях и вся война ему была пох. Да еще опиумом подторговывал. Но безопасность наших дорог напрямую зависела от его исламитов. И решило высокое начальство если с ним не задружиться, то хотя бы выработать нейтралитет. Сказано - сделано. И вот в назначенный день тронулась наша колонна в путь. Ну бакшиш припасли, само собой - с пустыми руками ехать невежливо, да и опасно. Все добро погрузили в новенькую "шишигу", которая тоже предназначалась этому гололобому поклоннику Корана и зелененьких бумажек с изображением Дж. Вашингтона.
А был у нас в мангруппе ст.прапорщик с простой русской фамилией Иванов, которого все уважительно называли Петрович. Это была выдающаяся личность! Он менял все на все - топливо на сгущенку, сгущенку на патроны, патроны на рис и баранов, баранов - на запчасти. В местных дуканах и базарах его все знали, торговался он отчаянно и мог всучить правоверному муслиму чуть ли не "Историю КПСС с комментариями". Зато у него всегда все было. Все! Если чего не было, он говорил просто: - Приходи завтра, будет.
Наш замполит был весьма обеспокоен успехами пронырливого прапора на ниве коммерции и отзывался о нем так: - Жулик из жуликов, пройдоха редкостный! Но почему то Иванов. По хорошему его расстрелять надо!
Потом нелогично добавлял: - Если бы он не был членом партии...
Наш Иванов, узнав куда мы едем, не на шутку взволновался и упросил замбоя отпустить его "прокатиться с ребятами". А суть была в следующем: с очередным эшелоном из Союза какая то "сердобольная" душа прислала нам красивую коробку, в который были 300 (!!!) металлических значков с вождем мирового пролетариата, которые тов.ст.прапорщик Петрович ну никак не мог ни на что сменять или продать! Этот факт серьезно подрывал репутацию его как негоцианта, а тут подвернулся такой роскошный случай! Короче, наш Иванов заперся в своем ангарчике, раздобыл автоэмаль черного цвета и с помощью трафарета, мусульманских молитв и собственных золотых рук нарисовал Ленину роскошную черную чалму! В сочетании с хитрым прищуром и бородкой получился самый что ни на есть правоверный имам!
Подсушив значки феном, предприимчивый Иванов двинул с нами в гости к шейху. И таки обменял их аж на три цинка с "пятеркой", внушив легковерным детям гор, что на них изображен сам Раббани! И еще расстраивался, что продешевил.
ВОТ ЭТО БИЗНЕС!!! :D
Замполит, когда услышал эту историю, сначала схватился за голову, потом за сердце, а потом и за кобуру. Но все обошлось, слава Аллаху! :D

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2022, 13:15 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14058
Его благодарили: 1990
Walther писал(а):
аж на три цинка с "пятеркой"

шоэто??))

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2022, 13:17 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20367
Его благодарили: 7868
Патроны 5,45х39

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2023, 19:42 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20367
Его благодарили: 7868
Летом 1978 года попали мы с приятелями в очередной раз в детскую комнату милиции. Дабы у вас не сложилось неверное представление обо мне, хочу заметить, что я был подростком тихим, скромным, дрался... редко, и причины периодического появления в скорбных стенах ментовско-профилактического заведения были две: первая - мои шебутные друзья и приятели, и вторая - чрезмерная энергия, которая прямо таки толкала меня на разные подвиги.
И когда Таня-Ваня (капитанша, начальница ДКМ Татьяна Ивановна) проповедуя мне очередные статьи кодекса, в сердцах сказала:
- Смирнов, ну что ж такое, родители у тебя такие хорошие, а ты со своей шпаной по району шлындаешь. Лучше бы на скрипке учился играть, или на баяне! - я заржал "аки комнь, на четыре песи спотыкнуша", как говорили в Древней Руси. Суть в следующем - буквально месяц назад мы с приятелями побывали на деревенской свадьбе, женился старший брат Славки, моего корешка.
О, деревенская свадьба летом - это поэзия! Машина с молодыми в сопровождении мотоциклов с люльками движется как танк в волнах дорожной пыли, медленно, торжественно, любопытные бабки и все население уже ждет новобрачных у сельсовета, разбившись на небольшие группки по интересам - женщины бурно обсуждают последние сплетни, мужики стоят плотной бригадой и курят. Правда по периодически раздающимся из кружка звону посуды и бульканью, а также по разрумяненным лицам и  веселым глазам присутствующих становится ясно, что настроение у них повышается не только из за свадьбы.
   Наконец подъезжают молодые, слегка вспотевший жених с красной рожей (шутка ли, на улице под тридцатку, а он в черной тройке) и слегка помятая невеста с подтаявшим мэйкапом. Ну тут шум-гам, регистрация, слезы матерей, прочувственные наставления отцов, и обязательно присутствие какого нибудь поддатого дедка, громогласно орущего через головы гостей:
- Сашка, бля, ты это, держись, ёпт, спуску не давай, а то будешь маятьси, як я со своей коброй, ети ее мать!
Деда утягивают за штаны в задние ряды и народ бодро чешет к местной столовой. А там - все как у людей - белы скатерти, сало-оливье-винегреты, котлеты-салаты, куры, мясо, вино-водка-самогон. Ну и музыка - а как же без нее! 
Вызванный "с hороду" баянист, которого привезли ради такого дела на председателевой "Волге", мехов не жалеет, наяривает все, от русской плясовой до Бони М. Чтобы во время работы маэстро не отвлекался, рядом сидит мужичок, который по кивку баяниста наливает стопку, опрокидывает маэстре в рот и тут же сует закуску. Ну и себя не забывает, само собой! А баян у заезжего музыканта хороший, в перламутре, с пятью регистрами, не хрен собачий!
   Спустя некоторое время накал веселья возрастает соразмерно градусности напитков, начинаются песни, пляски, половые игры. Ну дальше как всегда, мелкие разборки, замирение противоборствующих сторон с совместным распитием, неугомонный дед, орущий из угла похабные частушки, в общем, все штатно.
Мы как то быстро скорешились с местными, и пошли гулять по деревне. Еще и на танцы зашли в соседнюю деревню. И где то часов в 11 вечера пошли обратно. Подходим к деревне, а там на околице здоровенный дуб растет, наверное еще и поляков помнит. И с дуба в ночи слышен полонез Огиньского на баяне! Романтично, черт его дери! Потом бульканье, глоток, вздох, и слабый голос баяниста:
- Люди, бл..., ну хоть кто нибудь!
Мы, конечно, подошли, поинтересовались, мол, это что, новый обычай в деревне появился, баянные наигрыши в ночи с дерева? А в ответ:
- Пацаны, где бык?! Быка под деревом нет?!
- Не, дядь Толь, только мы.
Маэстро, кряхтя и матюгаясь, сполз с дерева, и рассказал свою историю. Когда веселье стало стихать, старшее поколение потихоньку поползло по домам, чтобы догнаться уже в неофициальной обстановке, а молодежь подалась на природу, бабки запели свои народные песни - ну, святое!
   Баянист им уже не требовался, и дядя Толя решил прогуляться. Сунул в карман початую бутылку водки (как он сказал, чтобы не скучно было), повесил баян на плечо и пошел себе. И надо же такому случиться, на краю деревни увидел быка. Непривязанного. Скотина мирно дремала у дома на лужайке, никого не трогала. Как рассказывал потом дядя Толя, ему в голову пришла идея сыграть для быка "Тореадор, смелее в бой!" из популярной оперы Жоржа Бизе "Кармен", и посмотреть, как бычара на нее отреагирует. С первыми аккордами животина проснулась, заинтересовано повела мордой в сторону музыканта, а уже с середины арии поднялась с земли и поперла на маэстро с явной целью его заживодерить.
Гонка была эпической, дядя Толя, промчавшись "не меньше километра, пацаны, бля буду!", бабуином взлетел на дерево и стал звать на помощь, абсолютно забыв, что в деревне есть более интересное шоу. Естественно, никто не появился. 
   Стало смеркаться (как у Задорнова - "Смеркалось....") Совершенно охрипнув, дядя Толя периодически грелся водкой и рвал мехи баяна, чтобы хоть кто нибудь его услышал. Похоже быку этот цирк надоел, и он ушел. Ну а из за темноты маэстро этого не заметил, и продолжал наяривать на баяне дальше. Мы, конечно, поддержали музыканта, и привели к сашкиному куму, где его уже обыскались. Вот как то так...

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2023, 18:58 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20367
Его благодарили: 7868
В 1980 году я поступил в Смоленский государственный медицинский институт, со второй попытки, правда. Каждый раз срезАли меня на сочинении - ну не смешно?
В силу некоторых обстоятельств, поехать в колхоз 1 сентября на битву за урожай (пум-пурум-пум-пум, медные трубы, зажигательная речь какого нибудь комсомольского бонзы о том, что сельскому хозяйству позарез нужны городские трудовые руки, без которых советскому Агропрому будет просто 3,14zдец, и прочая лабуда) я не сумел, поэтому примкнул к сборной группе студентов, опоздавших по разным поводам: болезни, пьянки, аборты и пр. уважительные причины. Наша гоп-команда насчитывала пяток дам разных возрастов и двенадцать студентов мужеского полу от второго до пятого курса.
Ну, погрузились в автобус, тронулись, и под вечер прибыли в село Алексино, Дорогобужского района Смоленской области. Разместили нас в старинной усадьбе Барышникова.
Вложение:
08.jpg
08.jpg [ 1.19 МБ | Просмотров: 205 ]

Вечер, сухой и теплый сентябрь, старинная усадьба на берегу большого пруда, а красота вокруг - неописуемая! Парадное крыльцо с балконом и фигурным чугунным литьем вообще надо было в кино снимать!
Вложение:
06.jpg
06.jpg [ 305.43 КБ | Просмотров: 205 ]

Старинный храм Михаила Архангела.
Вложение:
церковь Михаила Архангела.jpg
церковь Михаила Архангела.jpg [ 1.15 МБ | Просмотров: 205 ]

Небольшая справка:
Цитата:
В далеком 1782 году Иван Иванович Барышников решил в селе Алексино, Дорогобужского уезда построить усадьбу, вернее поначалу планировались лишь хозяйственные постройки да парк, схему которого разработал знаменитый Матвей Казаков.
Имение в Алексино досталось владельцу Ивану Барышникову от отца — Ивана Сидоровича Барышникова. Состоятельный Иван Сидорович приобрел это поместье в 1774 году на имя своего благородного покровителя графа Орлова, поскольку люди из сословия торговцев не могли тогда покупать ни поместий, ни крепостных.
О происхождении денег на покупку поместья существует несколько версий, одну из них озвучил В. Шишков в романе "Емельян Пугачев".
"Как говорили злые языки, Апраксин получил взяточку от Фридриха II и
велел Барышникову доставить в Питер несколько бочонков якобы с селёдками, а на дне каждого бочонка было спрятано золото. Тароватый Барышников об этом пронюхал и, как прибыл из Пруссии в Питер, передал
графине Апраксиной одни селёдки, а золото же притаил. С того и в люди вышел"
Сам Иван Иванович имел хорошее образование, владел иностранными языками и сделал блестящую военную карьеру, что давало ему право на потомственное дворянство. В 1784 году он вышел в отставку, продал
дом в Петербурге, ликвидировал все дела и покинул столицу. Оставшуюся часть жизни И.И.Барышников провел в двух своих дорогобужских владениях: Алексине и Николо-Погорелом.

Итак, продолжу. Поселили нас в двух огромных комнатах, та что поменьше - дамам, побольше - джентльменам.
Вложение:
02.jpg
02.jpg [ 203.09 КБ | Просмотров: 205 ]
Вложение:
07.jpg
07.jpg [ 81.75 КБ | Просмотров: 205 ]

А аккурат через коридор обитали студентки Смоленского медучилища. Такая близость расположения будущих коллег естественно нам нравилась. Забегая несколько вперед, скажу, что девчонки были молодые (некоторым только 16 исполнилось), симпатичные, веселые и компанейские. Как говорится, "мы за любой шухер кроме мордобоя"!
Мой приятель и однокурсник, ВиктОр, даже успел достаточно тесно познакомиться с девушкой Тоней, которую за прелестную округлость форм мы нежно называли "бегемотик".
В общем, все замечательно, кроме одного: куратором нашей сборной команды деканат назначил доцента кафедры хирургии Анатолия Сергеевича Яснецова. Вообще в институте было еще два брата Яснецовых - Виктор Сергеевич, завкафедрой фармакологии и наш проректор, душа-человек! Мы его любя называли "Витя Толстый", и Иван Сергеевич, кавторанг с военной кафедры, тоже отличный мужик по прозванию "Ящик". При сдаче экзаменов по "войне" любил спрашивать, что такое морская мина. Когда студент отбарабанивал, что морская мина - это снаряд с отрицательной плавучестью, снабженный тротиловым зарядом и пр., он обычно улыбался и говорил, что "мина прежде всего - большой железный яшшык!". Кстати, участник войны, и награды были у него хорошие, боевые.
И как у таких замечательных братьев в семье уродилось чмо по имени Толик - загадка! Не иначе, сглазил кто то.
Тупой, алкаш, мелкопакостный и злопамятный, с бабьим писклявым голосочком, да еще и в очках! Чикатилло отдыхает!
Правда, в "расположении части" оно бывало редко, часто уматывало в Смоленск к жонке. Любимым развлечением этого, с позволения сказать "преподавателя", было появление в нашей комнате в уже непотребном виде, нахмуривание бровок над поросячьими глазками и тщательно выговариваемая фраза "сейчас кого то будем отчислять..." Нет, ну мы, еще даже не начавшие учиться, малость стремались, но потом, успокоенные рассказами более старших товарищей и пониманием того, что за наши грехи в первую очередь влетит Толику, расслаблялись.
Иногда это чучело доставало даже пятикурсников, и однажды лечебник Валера со словами "не, мужики, ну я ему точно всеку!" спустил доцента с лестницы на первый этаж. А лестницы в усадьбе были дореволюционные, крепкие, харррошие!
Вложение:
04-0.jpg
04-0.jpg [ 203.75 КБ | Просмотров: 205 ]

Прогремев костями донизу, доцент на недельку присмирел.
В усадьбе на первом этаже была столовка, и в первый же день повариха сообщила:
- Смотритя, рябяты, местные мАльцы до вас у хости прыйдут, так вы это, ня бойтеся! Правда, Гена там... Ну ничога, може усе добра будить!
Эта новость нас несколько озадачила, ибо конфликт с местными в наши планы вообще то не входил. На всякий случай приготовились к обороне. И вот уже около восьми вечера могучим ударом ноги распахивается старинная двустворчатая дверь и на пороге появляется компашка человек десять.
Впереди мелкий небритый мужичонка лет 30-ти, ростом аккурат чуть выше дверной ручки, в кепке и с бааальшой недостачей зубов во рту.
За ним десяток хлопцев, одетых по деревенской моде - измазанные то ли в грязи, то ли в навозе джинсы Lee, Montana, и еще какие то, заправленные в кирзовые сапоги, промасленная телогреечка и обязательная кепка, сдвинутая на макушку. Мелкий обвел нас мутным взглядом, выдернул из за пояса изрядно проржавевший обрез трехлинейки и попытался передернуть затвор. После трех неудачных попыток хлопнул кепку на пол и громогласно объявил:
- Я Гена из Одессы!
На этом его силы иссякли, и верные нукеры подтащили его аккурат к моей койке.
- Пасаны, в картишки перекинемся?
Ну, перекинулись пару раз.
- Самогонку будитя?
- Дык, кто ж против!!!
Стаканы нашлись, гостеприимные пейзане выложили на табуретку сало, лук, у нас нашлись консервы и хлеб. И пааанеслась!
Гена, не выдержав гостеприимства, свалился с койки и заполз под нее. Я попытался его оттуда достать, но кунаки объяснили, что у Гены был сегодня трудный день, пусть отдохнет малость. Правда, когда разливали самогон, из под койки каждый раз появлялась рука со стаканом. Потом уже нет.
Откуда то появилась гитара, полились жалобные песни типа:

Бледнаай луной озарился
Старый кладбищенский двоор,
А над маагилой сыроюуу
Плаакал молоденький вор...

Привлеченные весельем, стали прибывать местные. Причем Гена лежал аккурат наискосок от двери, и от каждого входящего ему прилетало дверью точно в лоб. Его кореша задумчиво смотрели на это непотребство, но потом махнули рукой, и пьянка продолжилась. Наш доцент Толик смылся накануне в Смоленск, поэтому веселье никто не пытался испортить. Часа в два ночи поступило предложение подышать свежим воздухом. Гену оставили под кроватью, прихватили девчонок из медучилища, самогонку, которой не убывало - каждый гость считал своим долгом принести пузырь - и двинулись в поля.
Нашли хорошее место рядом со стогом сена, и смычка города и деревни возобновилась с новой силой! Помню еще мы с Ленкой с четвертого курса лечебки стихи друг другу читали. Я ей Вознесенского, а она Шекспира. Потом был диспут.
Картина - умереть не встать, кругом пьяные, лунища здоровенная, туман в полях, а мы бурно обсуждаем "Гамлета"! А вокруг народ угорает! Потом стало холодно, решили согреться и спалили стог нафиг!
А уже утро, надо ж на работу двигать! Попрощались с местными, они бережно подхватили Гену, который открыв налитой кровью глаз, прошепелявил:
- Хорошо погуляли! До завтра, пасаны!
В этом Алексине, кстати, был конезавод им.тов.Буденного, лошадки были элитные, как сейчас бы сказали, крааасивые - страсть! Селяне в первый же день нам поведали, что их жеребца Петушка купили англичане аж за полмиллиона фунтов! Не знаю, сбрехали аль нет, но кони и правда были статные.
Иногда мимо проезжали жокеи. Мы бредем с работы, в замызганных фуфайках, на дороге - грязь по колено, а мимо, гордо подбоченившись, проезжают всадники и всадницы на чистокровных рысаках, в разноцветных жакетах, в белых рейтузах и жопейских шапочках. Да еще и со стеком в руке! Прямо дежа-вю какое то - крепостные с полей идут, а мимо баре едут!
Через некоторое время призрак абсолютной трезвости навис над нашим отрядом, ибо денежки кончились, но пока родителям напишем, да пока переводы придут - это песня долгая. В сельпо нам уже горячительное в долг не отпускали, а местным хлопцам на хвост садиться - это моветон, недостойный истинных интеллигентов!
Надобно сказать, был у нас первокурсник Рома, краснодарский хлопец, который хорошо шарил в радиотехнике. Ну а на селе какой сервис? Особенно по телевизорам? Правильно, никакого! И вот Рома, взяв меня в напарники, потому как я мало мальски с паяльником умел обращаться, пошел по дворам.
- Хозяйка, технику починить не надо?
- Ой, ребятки, чагось то гэтай телявизор не кажить!
Ремонтировали все, от утюга до телевизоров и магнитофонов! Рома определял неисправность, я, как подмастерье, залуживал провода, держал чего надо, и прочее по мелочам. Рома был парень запасливый, имелся у него и паяльник, и коробочка с разными транзисторами-резисторами. Если чего то не было, говорил хозяевам, что надо купить, и те либо сами ехали в Дорогобуж или Сафоново (техника была почти в каждом доме), либо просили кого нибудь привезти с оказией.
Ну расчет за работу был в основном как с немецкими оккупантами - куры, яйки, млеко, шпек, но часто и пара рубликов, а то и троячок падали в карман. Так что на спиртное уже хватало!
Трудились мы в основном на полях, и каждое утро к крыльцу усадьбы подъезжал тракторишка-пердунок Т-25 "Владимирец" с телегой, в которую мы всем гамузом грузились.
Вложение:
09.jpg
09.jpg [ 83.02 КБ | Просмотров: 205 ]

Непросыхающий тракторист Серега перевозил нас по плотине к месту трудовой деятельности, после чего либо уезжал, либо дрых где нибудь. Потом так же отвозил нас на обед и забирал вечером после работы.
А мне страсть как нравился этот тракторок!
Маленький, верткий, но достаточно тягловитый. Я и упросил Серегу научить меня ездить на этом Т-25. Оказалось, ничего сложного. Малость потренировавшись, вечером повез народ до дому.
Сам за рулем, Серега в прицепе для подстраховки. И вполне! Вдохновленный успехом, попросил Серегу дать мне завтра поездить, на что тот, снисходительно ухмыляясь, ответил:
- Валяй, городской, привыкай к труду механизатора. Это тебе не в пузе копаться!
В общем, через три дня Серега отпросился у начальства на неделю "проведать тещу", а по вопросу "кто, бля, студентов возить будет?!", перевел стрелки на меня. Перед отъездом Серега предупредил, чтобы я не спалил сцепление, а по поводу горючки - "подойдешь к Ягорычу, он тябе и заправить".
С этого момента верный "Владимирец" превратился вроде как в личный транспорт нашей команды. У трактора была интересная особенность - когда резко нажмешь педаль газа, он вставал на дыбы. Как то, возвращаясь с полей, однокурсник Дима сел на крыло, и придавил мою ногу на газе. Тракторок сделал небольшую свечку, девчонки в прицепе завизжали, естественно. Нам с Димкой это так понравилось, что повторили трюк еще несколько раз.
А Серега у тещи задержался еще на неделю, ну и...
Куда мы только на этом Т-25 не ездили! И на шашлыки, и на рыбалку, и на танцы в соседнее село.
Только прицеп отстегивали, и садились так: я за рулем, два человека на капоте, по человеку на крылья, и двое на запятках! А как то раз даже поучаствовали в народной русской забаве - ночных гонках на тракторах.
Вот в таких простых развлечениях и трудах прошел сентябрь и часть октября.
Ну а потом поехали в Смоленск учиться на докторов. ;)


Вложения:
04-1.jpg
04-1.jpg [ 260.66 КБ | Просмотров: 205 ]

-----------------
Le Franc-tireur
  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2023, 19:08 
Аватара пользователя
Имя: юрий
Возраст: 66
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 1651
Его благодарили: 889
Тебе бы начальник книжки писать! :D

-----------------
Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку,убедитесь,что вы не окружены идиотами.
Фрейд

Умные мысли приходят после того, как все глупости уже сделаны.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2023, 19:16 


На форуме с
Сообщений: 151
Его благодарили: 27
Walther
Ну, половина тех, кто позиционируют себя, как писатель явно пишут хуже. Вас интересно читать, особенно, когда в жизни случались аналогичные истории и ситуации, о которых я иногда вспоминаю сам с теплом и ностальгией... Все мы родом из СССР...


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2023, 19:18 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20367
Его благодарили: 7868
loud писал(а):
Тебе бы начальник книжки писать! :D

Юра, а кто тебе сказал, что я их не пишу? ;)

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2023, 19:24 


На форуме с
Сообщений: 151
Его благодарили: 27
Walther писал(а):
а кто тебе сказал, что я их не пишу?

А можно почитать? Я не совсем хрен с горы - Папа был член союза писателей, а я его первый читатель и критик. Ну если не жалко... Конечно всё через личку.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2023, 19:37 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20367
Его благодарили: 7868
Дружище, основное все в этой теме :)

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2023, 19:40 


На форуме с
Сообщений: 151
Его благодарили: 27
Хорошо, почитаю всё с начала.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2023, 19:51 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20367
Его благодарили: 7868
Я там кое что вам в личку скинул ;)

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2023, 19:52 


На форуме с
Сообщений: 151
Его благодарили: 27
Спасибо, ответил


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost