Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СУПЕР-ДЕМОДУЛЯТОР
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 16:22 
Администратор
Аватара пользователя
Имя: Denis
Откуда: Vladivostok

На форуме с
Сообщений: 2830
Его благодарили: 646
Phlanger писал(а):
Параметры эти были утверждены стандартом DIN45500 около 1971 года и они реально бугага, вясьнадвесьтяадин и моягдвесьтятри им полностью соотвецтвуют. Вот качество звука как совецкой, так и империалистической ЧМ стереопередачи было таки да.
А потом было как всегда - эффективныя быстраабучяимыя импотечьныя.


Ну да, типа того. Я и спросил. Я точно в эти дебри стандартов FM не полезу. Мне своего хватает. :)

Дмитрий, так а что в итоге? Какой диапазон и прочее в максимуме может быть?
Цифры есть?


  Не в сети Профиль Профиль на meshok.net (откроется в новом окне)  
 
 Заголовок сообщения: СУПЕР-ДЕМОДУЛЯТОР
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 16:50 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4770
Его благодарили: 945
Диапазон там заявлен примерно от 30 до 15 тыщ, но он никаким боком вообще. Очюха вообще последнее, на что имеет смысл смотреть. Но у вещательного УКВ ЧМ стереоканала что в отечественном, что во вражеском варианте - очень низкий коэффициент гармоник и уровень шума под минус шестьдесят. Тоисть оно само по себе на уровне студийной аппаратуры и получше например недурного вертака с покладенной в него только что принесённой из магазина не для всех польской лицензией. Шум микрофонного усилителя студии, например, лехко ловился... Году так в 1983-м никаких других источников сигнала подобного качества у гражданских лиц не было совершенно.

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СУПЕР-ДЕМОДУЛЯТОР
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 18:29 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20193
Его благодарили: 7755
Phlanger писал(а):
у вещательного УКВ ЧМ стереоканала что в отечественном, что во вражеском варианте - очень низкий коэффициент гармоник и уровень шума под минус шестьдесят.

О!

-----------------
Le Franc-tireur


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: СУПЕР-ДЕМОДУЛЯТОР
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 19:59 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11185
Его благодарили: 5090
Walther писал(а):
Phlanger писал(а):
у вещательного УКВ ЧМ стереоканала что в отечественном, что во вражеском варианте - очень низкий коэффициент гармоник и уровень шума под минус шестьдесят.

О!

Однако, мой приснопамятный Ласпи-003 в стереорежиме шумел, как камыш)))
В моно чистенько играл.

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: СУПЕР-ДЕМОДУЛЯТОР
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 21:33 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20193
Его благодарили: 7755
"Ригонда-102 стерео" и "Ленинград-001" очень хорошо воспроизводили. Я помню, Троицкий в "Музыкальном глобусе" вещал за "Стену" с музфрагментами, так впечатляло сильно! Особенно НЧ на Ригонде .

-----------------
Le Franc-tireur


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: СУПЕР-ДЕМОДУЛЯТОР
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 21:48 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11185
Его благодарили: 5090
Walther писал(а):
"Ригонда-102 стерео"

Ригонда, таки, или 102, или стерео. :D

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: СУПЕР-ДЕМОДУЛЯТОР
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 22:01 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20193
Его благодарили: 7755
Пардоньте, перепутал с Викторией! Кнопаськи похожи :)
Вложение:
02.jpg
02.jpg [ 104.07 КБ | Просмотров: 5216 ]

-----------------
Le Franc-tireur


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: СУПЕР-ДЕМОДУЛЯТОР
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 23:30 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4770
Его благодарили: 945
Горрыныч писал(а):
шумел
Для SNR "как в моноварианте" сигнал на входе нужен раз в 20 штоле больше... в общем, антенна куда длиннее и окна в нужную сторону

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СУПЕР-ДЕМОДУЛЯТОР
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 00:23 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 58
Его благодарили: 3
operator писал(а):
Так что придется изыскивать связь на иных физических принципах

Разумеется именно так.
operator писал(а):
Вопрос то не в радио в целом, а об ФМ вещании в частности. Качества там нет уже на стадии обработки сигнала в студии.


Качество конечно есть и для вещания более чем хорошее. Ряд станций дают очень хороший сигнал.
Возьмите ламповый приемник и послушайте качество.
operator писал(а):
Например упомянутый давеча СУПЕРБАС является результатом предварительной эквализации исходного файла. И слышен он на любом фм-тюнере именно как СУПЕРБАС, исключительно потому и для того, что бы в машине, на кухонной или спальной перделке был хоть вообще какой то бас.


Нет. Я писал про супербас на основе работы фильтра маховик. На любом фм-тюнере бас как обычно не слышен или ватный.
operator писал(а):
Вы же пытаетесь "вылизать" сам приёмный тракт,


Не вылизать старый способ а по новому обрабатывать сигнал.
Любой обычный ЧМ-детектор работает в противоречии с АЧХ колебательного контура у которго один горб и два спада. У ЧМ-детектора обычно один спад и 1 подъем АЧХ считая от середины. Неизбежно возникает противоречие, по закону ЧМ-демодуляции надо повышать напряжение а на контуре оно падает. Это пытаются устранить ограничением. Но ФАПЧ удивительно не противоречит АЧХ контура, невозможное рядом.
Sergey N писал(а):
А может человеку интересно "выжать максимум из ничего". Пусть.


Совсем не так. Мне интересно получить то что отобрали в 90-х, развитие технологий. А то ведь у нас до сих пор читают книгу Полякова по ФАПЧ а она безнадежо устарела а новых не пишут. Мне интересно получить демодуляци на нулевой ПЧ, не фиктивной а настоящей. В любой момент времени выходная частота =0, это синхронизм. А что начали пихать в 90-х? Квадратурные каналы и псевдо-нулевая ПЧ а на самом деле низкая ПЧ. Поляков рассказал о ЧМ-демодуляторе асинхронном на квадратурных каналах, какой он мол перспективный. 20лет я его пытался собрать, но только недавно понял что это обман и нет смысла его собирать а то что он описывал давно собрано в широко распространенных микросхемах хотя бы к174ур3. Как же так, почему пролезает вздор? Кому-то выгодно было пустить мысль инженеров по ложному пути асинхронных конвейерных преобразований. Но истина в синхронном преобразовании ускользала все время.
Наконец фазовая когерентность в преобразовании гарантирует поглощение джиттера (фазовой ошибки) и выходной сигнал демодуляции будет очищен от фазовых искажений и стерео разделение будет превосходное. Например в книге Полякова ывзде присутствует фазовая ошибка и соответствующее ей напряжение на выходе ФД. Это гарантия фазовых искажений КСС и стерео ухудщится. Некоторые так и писали что мол обычные фапч того времени звучали не лучше квадратурного детектора. Так и есть, они и не могли лучше звучать, физика одна и та же, фазовая ошибка!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СУПЕР-ДЕМОДУЛЯТОР
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 08:36 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20936
Его благодарили: 3919
dongler писал(а):
Возьмите ламповый приемник и послушайте качество.

Лет 15-20 назад был период, когда занимался реставрацией и коллекционированием этих ящиков. Звучат красиво, но врут безбожно. Никакой достоверностью не пахнет
dongler писал(а):
Ряд станций дают очень хороший сигнал.

Ну-ну.
Спойлер:
Цитата:
Предварительная динамическая обработка звука, проще говоря, микрофонные предусилители, компрессоры, лимитеры — первый и главный этап обработки звука.
Если же вы решили работать без голосового процессора, то, скорее всего, ужесточение эфирной политики и контроль над частотами приведет к тому, что у вас либо отберут лицензию, либо при наличии конкуренции рейтинги будут более чем удручающими...
...На любой радиостанции сжатие динамического диапазона (то есть компрессия) неизбежно. При отказе от компрессии громкость в определенные моменты времени будет или слишком сильна, или ничтожно мала, что приведет к невозможности прослушивания программы в эфире. Более того, излишне большой динамический диапазон может вывести из строя передатчик, так как в технических условиях (или, проще говоря, в "паспорте") он всегда ограничен. На сегодняшний день для дешевых передатчиков этот показатель составляет около 30 дБ, для дорогих — до 60 дБ, а иногда и выше...
...При использовании для собственного вещания элементов эфира, расположенных на жестком диске компьютера, необходимо динамически выравнивать весь звуковой материал, к примеру, по пиковым (0 дБ) и средним RMS (12 дБ) значениям громкости. В этом случае значительно упрощается работа ведущих музыкальных программ....
...Большинство радиостанций, приобретая относительно дорогой эфирный пульт со встроенным DSP обработки звука, полагают, что этого достаточно. Однако в условиях существующей конкуренции в FM-диапа-зоне на выходе получается тусклый звук. Эту картину может исправить FM-процессор....Настройка FM-процессора довольно сложна и кропотлива. Используйте один из заводских пресетов в соответствии с музыкальной политикой радиостанции...
...Применение эквалайзеров в радиовещании возможно лишь на стадии предварительной обработки голоса (только для придания своеобразной стилистической окраски) и в постпродакшн....
...При использовании аналогово-цифровой техники (полностью аналоговые студии канули в прошлое) рано или поздно приходится сталкиваться с проблемой качества ADA-конвертера....Выбирать ADA-конвертор следует прежде всего на слух, так как у менее качественного конвертера стереокартинка приобретает эффект хорруса, фленжера. Возможна также потеря музыкальных планов, то есть ощущение объема пропадает. Из-за нестабильно встроенного генератора возникает так называемое ощущение дискомфорта....
...Симуляторы пространства и процессоры эффектов. На современном рынке представлено огромное количество приборов указанной категории, причем их цена колеблется от очень низкой до впечатляюще высокой...Сравнение приборов в действии может ничего не дать. Потенциальный покупатель может оценить только чистоту "хвоста" и отсутствие "железного" призвука, если опыт проходит в заглушенном помещении без посторонних советчиков. Тем не менее такого сравнения недостаточно. Возможно, что и с какими-либо призвуками прибор окажется вполне достойным. Поэтому более точно о качестве обработки звукового материала необходимо говорить только после ее применения в каком-либо сведении....


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: СУПЕР-ДЕМОДУЛЯТОР
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 10:50 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20193
Его благодарили: 7755
Вялотекущий диалог продолжается? :) Весьма интересно, кстати.

-----------------
Le Franc-tireur


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: СУПЕР-ДЕМОДУЛЯТОР
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 11:38 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Откуда: Тульская обл.

На форуме с
Сообщений: 2638
Его благодарили: 1066
А какая разница, сколько стадий обработки прошёл звук перед выходом в эфир? Иногда слушается очень даже приятно, а это - главное.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: СУПЕР-ДЕМОДУЛЯТОР
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 11:54 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20193
Его благодарили: 7755
Значит в домашнем тракте звуковоспроизведения все стремятся к минимальной обработке звука, а в эфире - какая разница? :) А по поводу
Sergey N писал(а):
Иногда слушается очень даже приятно
, назовите мне, дружище Сергей, хоть пару станций, на которых это присутствует? Везде дикая компрессия и как следствие масса гармонических искажений.

-----------------
Le Franc-tireur


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: СУПЕР-ДЕМОДУЛЯТОР
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 12:01 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4770
Его благодарили: 945
В нерезиновой существуют две станции академической музыки, в столице Империи было радио Эрмитажъ. В Калуге таки да, музыкальные станции фонограмму плющат. При этом компрессоры к искажениям никакого отношения не имеют, про искажения любимая пестня как раз лиц, не понимающих, как работает компрессор.
В любом случае вы, господа, обсуждаете/ одобряете/ оспариваете тяжёлый шизофренический бред - поцыэнт упорото произосит последовательности Вумных Словов, смысла и значения которых он не понимает.

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СУПЕР-ДЕМОДУЛЯТОР
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 12:22 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11185
Его благодарили: 5090
Phlanger писал(а):
поцыэнт упорото произосит последовательности

Да и ладно. Может, кому-то от них полегчает))))

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: СУПЕР-ДЕМОДУЛЯТОР
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 12:29 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20193
Его благодарили: 7755
Phlanger писал(а):
поцыэнт упорото произосит последовательности Вумных Словов, смысла и значения которых он не понимает.

Хэ, удивили! Вон БГ этим всю жизнь занимается, однако до сих пор в фаворе :D

-----------------
Le Franc-tireur


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: СУПЕР-ДЕМОДУЛЯТОР
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 12:35 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Откуда: Тульская обл.

На форуме с
Сообщений: 2638
Его благодарили: 1066
Walther писал(а):
Значит в домашнем тракте звуковоспроизведения все стремятся к минимальной обработке звука, а в эфире - какая разница? :) А по поводу
Sergey N писал(а):
Иногда слушается очень даже приятно
, назовите мне, дружище Сергей, хоть пару станций, на которых это присутствует? Везде дикая компрессия и как следствие масса гармонических искажений.

Не обращал внимания на такое. Мне в радио надо, в тех редких случаях когда слушаю, только чтобы звук сбалансированный был, слитный и "колбасило"с басом. :D А больше ничего.
Это ведь не проигрыватель какой-нибудь, и нет у радио задач передавать музыку достоверно.
А что там автор темы хочет из этого выжать... Может ему, так же как мне, надо чтобы "колбасило", но только на более высоком уровне? :)


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: СУПЕР-ДЕМОДУЛЯТОР
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 12:53 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20193
Его благодарили: 7755
Sergey N писал(а):
А что там автор темы хочет из этого выжать... Может ему, так же как мне, надо чтобы "колбасило", но только на более высоком уровне?

Возможно.

-----------------
Le Franc-tireur


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: СУПЕР-ДЕМОДУЛЯТОР
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 13:09 
Аватара пользователя
Имя: юрий
Возраст: 66
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 1608
Его благодарили: 884
Прокомментировать ситуацию хочу старым анекдотом про вежливого заику, который пришел в продовольственный магазин за 5 минут до закрытия.
"ППППППППожалуйста дайте мне кккккккккколбасы!"
Оборачивается на злобную очередь, стоящую за ним.
"И еще ппппппппппожалуйста хххххххххххх, хххххххххххх_________(никак не выговорит)
"Х.й с ним, еще колбасы!"
Пусть изобретает, может это будущий Тесла. Мне было просто интересно. :)

-----------------
Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку,убедитесь,что вы не окружены идиотами.
Фрейд

Умные мысли приходят после того, как все глупости уже сделаны.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: СУПЕР-ДЕМОДУЛЯТОР
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 14:39 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20193
Его благодарили: 7755
loud писал(а):
Пусть изобретает, может это будущий Тесла.

А кто спорит?
loud писал(а):
Мне было просто интересно.

Да мы все тут сгораем от любопытства! :D

-----------------
Le Franc-tireur


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: СУПЕР-ДЕМОДУЛЯТОР
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 02:32 
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
Возраст: 47
Откуда: С-Петербург

На форуме с
Сообщений: 773
Его благодарили: 146
Так вроде уже все изобретено и в соседней теме представлено в виде плат для внедрения в тюнеры. Эта тема для разогрева интереса и рождения спроса. Созревшие могут обратится в лс к автору и узнать стоимость плат и работы по модернизации и тарифам пересылок.... Вроде все просто. Думаю и готовый тюнер автор может сварганить. Интересно будет когда потерпевшие отпишутся, что в нынешнем раскладе по фм вещанию и снижению популярности маловероятно.


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: СУПЕР-ДЕМОДУЛЯТОР
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 09:13 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 58
Его благодарили: 3
187 писал(а):
я правильно понял - передаваемый сигнал с носителя MP3, приемник переделывает в формат Hi-Res ?

Приемник отвечает за свою работу самостоятельно а не с оглядкой на передатчик. Именно потому что основная масса приемником настолько плохи что не могут отвечать за свою работу этим занимается передатчик и жмет так чтобы казалось что везде все звучит одинакового и стало быть проблем скорее всего нет, а если есть то только у некоторых. На самом деле ПРОБЛЕМЫ У ВСЕХ а некоторые смогли разобраться в вопросе.
Передатчик жмет... на сколько? 20дБ? А вы в курсе сколько жмет приемник? Этот показатель можете считать по коэффициенту подавления АМ в микросхеме-демодуляторе, кое-где доходит до 50дБ и даже выше. Ограничитель управляется амплитудой и частотой сигнала которая управляет положением порога. Ограничитель работает только так и более никак что одну часть сигнала вырезает а другую пропускает. Как он отличает шум от сигнала? Только по положению порога и текущей амплитуде. Подавление АМ 50дБ это очень много и не бесплатно, это и есть сжатие.

Изображение

Передатчики технически более совершенны от ЧМ приемников и свободны от некоторых недостатков.
Walther писал(а):
когда вещание советского радио производилось по УКВ. И качество звучания было высоким, да еще и стерео. Так что, все уже было сделано раньше :)


Этого было крайне мало! Даже частотного детектора не смогли сделать РАНЬШЕ и пользовали амплитудные. Качество на фоне АМ было лучше но не высокое, особенно стерео было скверное из-за несовершенства стереодекодеров с наложением спектров, распространенный вид в СССР.
Вы просто рассказываете сказки. Практически многое не было сделано потому что никто не понимал что такое качество звучания и оценивали по параметрам. В 1975г в СССР вышла книжка по радиовещанию в стерео где автор на полном серьезе сомневался существует ли стерео вообще или это дым, мода. По крайней мере он разделял стерео для серьезной музыки и несерьезной типа джаза, где стерео быть не может по определению. А вы говорите всё было сделано.... да куда там. Взрослые люди 30 лет возрастом сомневались что стереоэффект существует. Это 1975г без вранья.
Магнитофоны были в основном МОНО, а СТЕРЕО считалось эдаким пижонством, "КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ ДЫМ", обман трудящихся развод на двухканальную технику хотя 1 канала достаточно-так они считали. И это правда, никто не мог сказать наверняка, существует ли стерео вообще или это сказки продажников.
Так что не гововрите мне что в СССР чего-то там было достигнуто, достижение это когда технология полностью описана и продана потребителям.
Но в то время купить стерео было практически не возмождно а стереодекодер считался устройством крайне сложным, скорее всего и без приборов вы его не осилите настроить. Однако буржуи сделали закрывающие технологии и продали микросхемы не нуждающиеся в настройке почти совсем.

Что касается демодулятора то в СССР их так и не научились делать и во всех учебниках преподавали суррогатные схемы АМ-детекторов с ограничителем называемые ЧМ-детекторами по недоразумению. Самый распространенный квадратурный детектор это АМ-перемножитель преднамеренно создающий фазовую ошибку чтобы потом ее напряжение детектировать.
Это не ЧМ-детектор, настоящий ЧМ должен подавлять ошибку по фазе, приближать ее к минимуму или к нулю в теории.
Фазовые ошибки в ЧМ-тракте это все равно что что паразитная частотная модуляция создаваемая искусственно. Фазовая ошибка не может быть источником качественного КСС и стерео, потому что что это априори ошибка.
Phlanger писал(а):
Дальше вам к санитарам. Быстро.


Знаете что, мне уже приходилось ремонтировать проданный Вами аппарат, потому что не работает и на Вас жаловались, знаете в каких словах?
Так что Вам в магазин за совестью бегом!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СУПЕР-ДЕМОДУЛЯТОР
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 09:28 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20193
Его благодарили: 7755
dongler писал(а):
Вы просто рассказываете сказки.

Вот ежели не назовете автора и книжку, то сказочником будете вы :)
dongler писал(а):
В 1975г в СССР вышла книжка по радиовещанию в стерео где автор на полном серьезе сомневался существует ли стерео вообще или это дым, мода. По крайней мере он разделял стерео для серьезной музыки и несерьезной типа джаза, где стерео быть не может по определению.

dongler писал(а):
Взрослые люди 30 лет возрастом сомневались что стереоэффект существует. Это 1975г без вранья.
Магнитофоны были в основном МОНО, а СТЕРЕО считалось эдаким пижонством, "КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ ДЫМ", обман трудящихся развод на двухканальную технику

Знаете, если бы я не жил в те годы, я бы вам поверил, честно! Но вот ведь какая заковыка: у папаши моей подружки в 1975 году уже была радиола "Мелодия-101-стерео", а уж разных там "Аккорд-201-стерео" было в достатке, благо стоили они так недорого, что их мог позволить себе даже простой учитель. Ну а ежели - по вашим словам - люди шибко сомневались в существовании стереоэффекта (к слову, убедиться в его существовании можно было в любом магазине "Культтовары"), то зачем в таком большом количестве фирма "Мелодия" производила стереопластинки? Для самоутверждения? :D
Так что информация ваша, мягко говоря, недостоверна.

-----------------
Le Franc-tireur


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: СУПЕР-ДЕМОДУЛЯТОР
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 09:34 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11185
Его благодарили: 5090
dongler писал(а):
Магнитофоны были в основном МОНО, а СТЕРЕО считалось эдаким пижонством

Да господь с Вами! :D
http://www.rw6ase.narod.ru/00/mg_l/jauza10.html

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: СУПЕР-ДЕМОДУЛЯТОР
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 09:37 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20193
Его благодарили: 7755
Интересно, в какой глухомани жил тогда уважаемый dongler? :) Кстати, в фильме "Берегись автомобиля", вышедшем аж в 1966 году, и действие которого происходит в Москве, есть любопытный диалог:
phpBB [video]

Там речь идет о "четырех дорожках, стереофонии".

-----------------
Le Franc-tireur


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: СУПЕР-ДЕМОДУЛЯТОР
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 09:38 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20936
Его благодарили: 3919
dongler писал(а):
Взрослые люди 30 лет возрастом сомневались что стереоэффект существует. Это 1975г без вранья.

1968 год ТЫЦ

Изображение


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: СУПЕР-ДЕМОДУЛЯТОР
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 09:44 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20193
Его благодарили: 7755
Дядь Володь, Анатолич, перефразируя Кутикова, "кого ты хотел убедить?" :D
operator писал(а):
1968 год ТЫЦ

Это для буржуев!!! Чтобы они, сссуки, убедились, что у нас есть и стерео, и секс, и даже бубль-гум! :lol:

-----------------
Le Franc-tireur


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: СУПЕР-ДЕМОДУЛЯТОР
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 09:45 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11185
Его благодарили: 5090
В одном автор несомненно прав. Наши стереодекодеры было полное hэ)
Шумели, как камыш на болоте)))

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: СУПЕР-ДЕМОДУЛЯТОР
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 09:45 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11185
Его благодарили: 5090
Walther писал(а):
Дядь Володь, Анатолич, перефразируя Кутикова, "кого ты хотел убедить?" :D

Аудиторию :D

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: СУПЕР-ДЕМОДУЛЯТОР
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 15:47 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4770
Его благодарили: 945
dongler писал(а):
мне уже приходилось ремонтировать
Сами придумали?
Изображение

Walther писал(а):
Вот ежели не
Collega, поцыэнту Аткрылезь Тайны Бэтюя. А вы к нему с каким-то книжъкаме...

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost