Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наши помощники
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 23:17 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2646
Его благодарили: 1171
Полагаю, будет логично в этом разделе рассказывать не только о своих изделиях, но и об инструментах , облегчающих работу самодельщика. Причём, инструментами могут быть не только напильники – паяльники, но и программы, используемые коллегами при изготовлении своих устройств.
Некоторое время назад , получив первую пенсию, я решил, что это событие необходимо как-то отметить и не только с друзьями и сотрудниками, но и так, чтобы оно оставило материальный след, поэтому , добавив небольшую сумму, я приобрёл себе 3D-принтер. Моделей на рынке много, опыта использования у меня не было и я обратился за советом к одному молодому человеку, владеющему большим парком этих устройств, среди которых присутствуют модели разной сложности и разной ценовой категории. Внимательно выслушав меня и узнав мои требования к устройству, Иван (так звали специалиста) посоветовал мне приобрести один из самых простых, но зарекомендовавших себя положительно , Ender3.

Вложение:
0.JPG
0.JPG [ 126.62 КБ | Просмотров: 3167 ]


Сейчас я понимаю, что парень был абсолютно прав - попользовавшись своим приобретением, я "оттоптал уши" начальству и мы приобрели в лавочку более дорогую модель. И намучились... Но сейчас не об этом.
Мои впечатления о 3D печати - это сказка!! Пару вечеров я , как мальчишка с восторгом наблюдал за процессом - вот только что на экране была создана виртуальная деталь, а через некоторое время она уже в руках, тёпленькая.
Коллеги, особенно молодые, если вы в свободное время что-нибудь создаёте, то обязательно приобретите это чудо. Как бы хотелось иметь его лет 40 - 50 назад!!
Удобство не только в том, что вы получаете нужную деталь не отходя от компьютера и во многих случаях её качества достаточно, не нужно идти на поклон к токарям-фрезеровщикам. В случае, если ваша задача требует изготовления в металле и представляет собой сборку, то удобно сначала выполнить её в пластике, обнаружить просчёты, подкорректировать, а уже потом отдавать станочникам. И ещё одно удобство - иногда требуются нестандартные приспособы для инструмента, и при наличии 3D принтера их можно изготовить самостоятельно.
А при наличии детей, принтер поможет найти им занятие.

Процесс создания состоит из нескольких простых шагов.
Сначала создаётся 3D модель:

Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 255.44 КБ | Просмотров: 3167 ]


Затем она загружается в слайсер, где задаются параметры печати:

Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 318.39 КБ | Просмотров: 3167 ]


Файл, подготовленный в слайсере, загружается в принтер и через определённое время у вас в руках готовое изделие:

Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 213.99 КБ | Просмотров: 3167 ]


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши помощники
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 23:30 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20194
Его благодарили: 7757
Андрей, приветствую! А в металле что нибудь подобное возможно?

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Наши помощники
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2020, 00:10 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2646
Его благодарили: 1171
Михаил, добрый вечер.
Да, есть, но в промсекторе.
Если важны прочностные характеристики, то существуют специальные филаменты , но я их не использовал (у меня только 2 типа - PLA и PETG, думаю, на них и остановлюсь, возможно, попробую ABS, но он вонючий, боюсь, меня жена не поймёт - она пару месяцев назад бросила курить и теперь "гоняет меня мокрой тряпкой" во время моих домашних опытов.)
Зная ваши интересы, подозреваю, что вопрос относится к довольно скользкой теме. Но учтите, вы не первый, на заре 3D-принтеростроения были случаи изготовления "мужских игрушек", правда, из пластика. Закончились казённым домом. Похоже , "изобретатели" посмотрели фильм с Джоном Малковичем:
Вложение:
john_malkovich.jpg
john_malkovich.jpg [ 172.35 КБ | Просмотров: 3148 ]


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши помощники
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2020, 00:24 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20194
Его благодарили: 7757
Андрей, я не совсем об этом. Скажем, мне нужны детали для сборки массо-габаритного макета, в котором исключена возможность стрельбы. Соответственно, и к металлу требования низкие. Просто есть редкие модели оружия, макетов которых не существует именно из за их редкости. А что касаемо боевого применения, мне моего Стримера с его убойностью и емким боекомплектом за глаза!

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Наши помощники
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2020, 00:28 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2646
Его благодарили: 1171
Михаил, в домашних условия - только пластик.
Если для макета , то изготовить деталь из пластика, а по ней отлить .


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Наши помощники
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2020, 00:30 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20194
Его благодарили: 7757
Ясно, спасибо.

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Наши помощники
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2020, 14:14 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2646
Его благодарили: 1171
Импульсный режим работы в период пандемии подарил свободное время и , мотая разные катушки, вспомнил тему о "наших помощниках". Иногда требуется LCR- метер и встаёт вопрос , что выбрать. Несколько лет назад у моторолловских дружков обнаружил DE-5000 . Рекомендую (покупал при курсе доллара в районе 33 рублей, сейчас, конечно, ситуация другая).

Вложение:
_.jpg
_.jpg [ 279.48 КБ | Просмотров: 1111 ]


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost