Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 17:32 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Уважаемые форумчане! :2fr: В соседних темах.Уже не единожды,давали нам советы .Как "правильно" следует конструировать блок питания к фонокорректору.. И по поводу самой конструкции RIAA корректора раздаётся не мало критических замечаний.. Отсюда Я сделал вывод:Ну раз люди советуют,значит они должны хорошо разбираться в этом деле? Ну и на днях привёз мне домой наш форумчанин ламповый фонокорректор.. Я сделан несколько фотографий его конструкции.. Стали его исследовать.. И вот какие решения, обнаружили в его блоке питания.. И Я порылся в книжках.И нашёл его примерную схему.. Начнём, пожалуй с неё. :?
Вложение:
P1050011.JPG
P1050011.JPG [ 418.86 КБ | Просмотров: 2591 ]
И понимая,что на форуме смогут быстро развеять все сомнения..Хочу у Вас узнать,Как вы считаете,эта схема верная с точки зрения питания лампового фонокорректора.. Нет ли в ней не верного решения?Которое может отрицательно сказаться на звучании фонокорректора? Давайте поразмышляем? :? Именно такое решение питания применено в корректоре,что мне принесли. ;)

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 17:45 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Пожалуй, стоит сделать маленькое уточнение.Этот блок питания, питает корректор, собранный на лампах с косвенным накалом. ;)

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 08:14 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Питание тут очень стабилизированное. Если лампы с косвенным накалом, то я бы не выпрямлял накал. Есть более простая схема, полностью убирающая негативные эффекты от накала переменным током. Также, я бы убрал 20-ти Вт резистор на 510 Ом и уменьшил бы первую ёмкость с 20 мкФ до 10, а после дросселя увеличил бы до 100 мкФ.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 10:53 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Радиолюбитель писал(а):
Питание тут очень стабилизированное. Если лампы с косвенным накалом, то я бы не выпрямлял накал. Есть более простая схема, полностью убирающая негативные эффекты от накала переменным током. Также, я бы убрал 20-ти Вт резистор на 510 Ом и уменьшил бы первую ёмкость с 20 мкФ до 10, а после дросселя увеличил бы до 100 мкФ.
НУ Павел-тебя стоит слушать.. Ты совершенно прав.. Сделаю поправку.Есть смысл питать накал, выпрямленным напряжением у лампы первого(входного) каскада корректора.. У всех остальных каскадов усиления, питание постоянным напряжением накала ,приводит к потере микродинамики звучания.. Делать не стоит.. Это неграмотный подход.. Ну а что ещё нелепо? Продолжите мысль.. Если стоит такой "жёсткий" стабилизатор,то как он поведёт себя с выпрямленным напряжением от кенотрона? :? Вообще как работает стабилизатор? Это уже анодное напряжение.. :D

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 11:20 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Ну я когда-то экспериментировал с подобными стабилизаторами. Мне они не понравились. Ну во-первых - напряжение задаётся газоразрядной лампой, а это нестабильность ( напряжение временами менялось с 80 Вольт до 85..90 Вольт), и шумела это штука прилично ( по памяти -60 дБ).


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 12:18 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Радиолюбитель писал(а):
Ну я когда-то экспериментировал с подобными стабилизаторами. Мне они не понравились. Ну во-первых - напряжение задаётся газоразрядной лампой, а это нестабильность ( напряжение временами менялось с 80 Вольт до 85..90 Вольт), и шумела это штука прилично ( по памяти -60 дБ).
И это возможно.. Но тут ещё и иное.. Выпрямительный кенотрон конструкторы устанавливают ради цимуса его звучания.. А тут после выпрямленного напряжения кенотроном стоит "жёсткий" стабилизатор.. Который работает срезая часть верхушки напряжения.. Спрашивается:Ты зачем тогда используешь кенотрон? Если всё характерное звучание от кенотрона срезал стабилизатор напряжения? Смысла в этом нет никакого.. Почему не применить в таком случае диодный мост? :? Совершенная безграмотность.. :shock: Лепят от фонаря.. Не задумываясь о физических процессах.. А самое интересное,что людей кто такие решение применяет,считают авторитетными специалистами.. Не будем указывать пальцем.. Но фото такого решения покажем.
Вложение:
P1040999.JPG
P1040999.JPG [ 412.76 КБ | Просмотров: 2503 ]
Это выпрямитель на кенотроне 6Ц1П (он находится под ребристым круглым радиатором) ..И блок стабилизации
Вложение:
P1050002.JPG
P1050002.JPG [ 445.23 КБ | Просмотров: 2503 ]
Ну а сам RIAA корректор,это ещё одна история.. :cry: Там "косяков" не меньше..

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 12:52 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 2049
Его благодарили: 590
по стабилизатору...
тут хорошо бы знать каково реальное напряжение в розетке у конечного слушателя,
каковы его отклонения, и на сколько дороги для владельца лампы корректора.

идеальных решений не существует - бывают компромиссы.

п.с. сам стабилизатор не пользую.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 13:22 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
fogoverfrog писал(а):
по стабилизатору...
тут хорошо бы знать каково реальное напряжение в розетке у конечного слушателя,
каковы его отклонения, и на сколько дороги для владельца лампы корректора.

идеальных решений не существует - бывают компромиссы.

п.с. сам стабилизатор не пользую.
Это приятна Ваша забота о долговечности ламп! Но вот какой парадокс.. Если взять ламповый радиоприёмник.. И внимательно рассмотреть его.. То никакого стабилизатора и системы задержки анодного напряжения в ним нет в наличии.. Лампы (октальные) которые в нём стоят и работают,согласно паспорта на этот усилительный элемент.Рассчитаны на срок службы от 500 -1000-3000 часов общей работы.. Однако,как НЕ скажет Виктор:" У тебя в доме сколько десятилетий работали ламповые приёмники без замены ламп?" Многие годы! :cool: Я встречал приёмники в которых стояли октальные лампы со свастикой..И эти лампы работают.. Отсюда вывод;Всё это МИФ.. Что дескать лампы могут быстро выйти из строя.. Не выйдут.Если они не работают в режиме критических нагрузок.. А в аудиоустройстве,вводят в такие режимы только неграмотные конструктора.. В прежние времена ,такие редко встречались..Мне например ни разу не пришлось встретится.. Зато сейчас "Специалистов" не мерено.. :cry: Ну немного погодя, рассмотрим работу самого RIAA корректора.. Там тоже есть, на что посмотреть.. :cry:

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 13:48 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 481
Его благодарили: 115
Олег Н писал(а):
Если взять ламповый радиоприёмник.. И внимательно рассмотреть его.. То никакого стабилизатора и системы задержки анодного напряжения в ним нет в наличии.. Лампы (октальные) которые в нём стоят и работают,согласно паспорта на этот усилительный элемент.Рассчитаны на срок службы от 500 -1000-3000 часов общей работы.. Однако,как НЕ скажет Виктор:" У тебя в доме сколько десятилетий работали ламповые приёмники без замены ламп?" Многие годы! :cool: Я встречал приёмники в которых стояли октальные лампы со свастикой..И эти лампы работают.. Отсюда вывод;Всё это МИФ.. Что дескать лампы могут быстро выйти из строя.. Не выйдут.Если они не работают в режиме критических нагрузок..


Работают, работают. И даже в критических режимах. Иногда какая нибудь ECL 82 , аж стекло расплавилось ( по причине утечки разделительного межкаскадного конденсатора), а продолжает работать.


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 117.67 КБ | Просмотров: 2468 ]
  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 20:23 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 99
Его благодарили: 26
Стабилизатор нужен:
1. для поддержания уровня напряжения неизменным при изменении напряжения сети
2. для сглаживания пульсаций после фильтра, уровень пульсаций после однозвенного фильтра например 1В, после применения стабилзации пульсации сокращены до одной тысячной вольта.
3. удержания анодного и особенного важно экранного напряжения ламп постоянным при изменяющемся потребляемом токе,: это положительно скажется на уменьшении нелинейных искажений.
4. Применение стабилизатора дает возможность регулировки анодного напряжения в широких пределах при настройке по минимуму искажений. Дает возможность изготовителю использовать блок питания как универсальный для разнообразных своих ламповых конструкций.
Применение стабилизации грамотное техническое решение. Если кто-то считает, что оно избыточное- это его дело, но изготовитель делал для себя и и не пожалел усилий на хороший блок питания.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 20:32 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Goodwin писал(а):
Применение стабилизации грамотное техническое решение. Если кто-то считает, что оно избыточное- это его дело, но изготовитель делал для себя и и не пожалел усилий на хороший блок питания.
А что Вы вкладываете в понятие "Хороший "блок питания? Наверное применение кенотрона? Не зря же его установили? Наверное для того,чтоб его срезал стабилизатор? Это "мудрое" решение... :lol: Как известно,кенотрон применяют для того,чтоб получить ту ауру звучания,которую не даёт выпрямитель на полупроводниковых диодах.Так вот, Стабилизатор от этой ауры не оставляет ровного места после себя.. :D Но это ещё не конец этой темы.. Пока не разбирали сам RIAA корректор..До него ещё дойдём.. :?

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 20:37 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 99
Его благодарили: 26
что понимаю под хорошим,? вижу схему и вижу, что он сделал грамотно.
Вопросом на вопрос, а что Вы понимаете под "срезал"?
Если по логике выпрямитель ламповый и другого нам не нать, то и стабилизатор ламповый и что называется душевный:) по феншую


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 20:38 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11185
Его благодарили: 5092
Главная польза от кенотрона - плавная подача анодного.

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 20:51 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Goodwin писал(а):
Если по логике выпрямитель ламповый и другого нам не нать, то и стабилизатор ламповый и что называется душевный:) по феншую
Вы хоть понимаете каким образом стабилизатор,будь он хоть ламповый,хоть транзисторный стабилизирует напряжение? А вот каким: На вход поступает напряжение выше точки стабилизации (то есть среза).. Например поступило 200 вольт.. А стабилизатор настроен на 170 вольт.. Значит излишек напряжения .Примерно 30 вольт ,по верху будет срезаться.Ограничиваться.. А как раз в этом верху и находится самый цимус звучания кенотрона.. А стабилизатор его срезал.. Ну читай выше... :cry: Питание постоянным током косвенного накала,это тоже нонсенс.. Давно известный аудиофилам.. Кроме первого каскада усиления..Там это вызвано,необходимостью свести до минимума собственные шумы лампы.. Входящее напряжение очень мало.. Но на следующие каскады ,это напряжение поступает, уже имеет приличную величину..И нет смысла питать накал постоянным током..Ухудшая этим микродинамику.. Это не грамотно.

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 21:02 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 99
Его благодарили: 26
я понимаю как работает стабилизатор:)
ну так настройте его на 200 вольт, если хотите 200 вольт анодного и питание на схему будет 200 вольт.
неожиданные повышения питания как и понижения очень вредны, особенно сильное влияние оказывают при колебаниях по экранной сетке, при этом рабочая точка меняет положение, меняется ток через лампы - это вызывает искажения.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 21:05 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
На рисунке 4.18 приведена схема параметрического стабилизатора постоянного напряжения. Рассмотрим случай идеального стабилитрона. Рабочая ветвь вольтамперной характеристики идеального стабилитрона может быть представлена в виде двух отрезков прямых. Дифференциальное сопротивление такого стабилитрона равно бесконечности при напряжениях меньших напряжения стабилизации и равно нулю при напряжении равном напряжению стабилизации. На рисунке 4.19а показана зависимость выходного напряжения параметрического стабилизатора напряжения с идеальным стабилитроном от напряжения, подаваемого на вход стабилизатора. На рисунке 4.19б показана зависимость выходного напряжения этого же стабилизатора от силы тока нагрузки. Пунктиром показана зависимость выходного напряжения этого стабилизатора от тока нагрузки при отключенном стабилитроне.
Вложение:
4-19.gif
4-19.gif [ 4.27 КБ | Просмотров: 2405 ]
На графике видно,как происходит срезание "излишка" напряжения на стабилитроне.Если понимаете? Всё это приводится для демонстрации ненужности кенотрона.. Понта от его применения нет.Если применяем стабилизатор напряжения после него.Вполне годится и диодный мост.

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 21:20 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Goodwin писал(а):
ну так настройте его на 200 вольт, если хотите 200 вольт анодного и питание на схему будет 200 вольт.
Что значит"настройте"? :? На вход любого стабилизатора всегда подаётся более высокое напряжение,чем требуемое напряжение стабилизации.. Параметрический стабилизатор может только ограничивать (срезать) напряжение превышающее требуемое напряжение стабилизации..Он не умеет добавлять.. Если требуется напряжение стабилизации 200 вольт..А на вход ему поступает 195 вольт.Стабилизатор имеет сопротивление близкое к нулю..Напряжение пропускает..Но оно как поступало 195 вольт так таким и останется на выходе.

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 21:23 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 99
Его благодарили: 26
пунктиром как раз показано, что при увеличении нагрузки напряжение на схеме будет падать, т.к. стабилизации нет. При этом в зависимости от тока ламп будет меняться анодное и экранное и будет двигаться рабочая точка, что вызовет нелинейные искажения.
При стабилизации в рабочих режимах стабилизатора напряжения питания схемы помогает эту проблему решить.
Никакого чудесного напряжения кенотрон не дает. Он дает ровно то , что прошло на него с трансформатора + потери на выпрямление.
а колебания +-30 вольт - это не чудесная вещь , а само по себе катастрофа, т.к. такое возможно только при очень плохой сети в помещении.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 21:32 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 99
Его благодарили: 26
Олег Н писал(а):
Параметрический стабилизатор может только ограничивать (срезать) напряжение превышающее требуемое напряжение стабилизации..Он не умеет добавлять..

электронный стабилизатор на лампах (параметрический это на полупроводниковом стабилитроне

Олег Н писал(а):
Стабилизатор имеет сопротивление близкое к нулю..Напряжение пропускает..Но оно как поступало 195 вольт так таким и останется на выходе.

это заблуждение, т.к. стабилизатор погашает часть напряжения. И за счет регулировочных элементов он может давать напряжения от Umin до Umax.
при этом если выдает U min, то как раз таки имеет максимальное сопротивление.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 21:38 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Goodwin писал(а):
Никакого чудесного напряжения кенотрон не дает. Он дает ровно то , что прошло на него с трансформатора + потери на выпрямление.
Вот как? Это новость для меня.. И не только для меня.. А что ж тогда когда Я кенотрон выдёргиваю из панельки в своём усилителе.А на его место ставлю диодный мост,у меня звучание резко меняется.. И не всегда в лучшую сторону? Вот что известно о применении кенотрона..
Вложение:
P1050013.JPG
P1050013.JPG [ 349.21 КБ | Просмотров: 2389 ]
И это проверено практикой.. А стабилизатор напрочь ликвидирует всю особенность звучания кенотрона.

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 22:13 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 50
Откуда: Чебоксары

На форуме с
Сообщений: 924
Его благодарили: 541
Олег Н писал(а):
Питание постоянным током косвенного накала,это тоже нонсенс.. Давно известный аудиофилам.. Кроме первого каскада усиления..Там это вызвано,необходимостью свести до минимума собственные шумы лампы.. Входящее напряжение очень мало.. Но на следующие каскады ,это напряжение поступает, уже имеет приличную величину..

Это, в некотором роде, заблуждение. Если в корректоре применяется пассивная коррекция (а Вы ратуете только за такую, как я понимаю), то усиление на частоте 1кГц на этой цепи коррекции снижается на 20дБ (10 раз), не говоря уже о более высоких частотах. Чтобы этот сигнал имел, как Вы пишете "приличную величину", усиление первого каскада должно быть в разы больше 10. Даже, если первая лампа имеет усиление 100, то сигнал увеличится в 10 раз. Т.е. вместо 5мВ будет, например, 50мВ. Тоже не сильно большой сигнал, и помеха так же может быть заметна.
Описываемый Вами эффект наблюдается только в линейных усилителях. Там, действительно, на второй каскад поступает сигнал, увеличенный пропорционально усилению входного каскада.

-----------------
С уважением, Александр.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 03:31 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Sander'Z писал(а):
Это, в некотором роде, заблуждение.
Очень хорошо! Если послушать Вас с Goodwin, то исходя из логики Ваших рассуждений RIAA корректор собранный по отстаиваемым Вами принципами должен и результат показывать соответствующий? О результате его работы,то есть способности делать положенное ему дело,Мы ещё дойдём.. Всему своё время! :D Надеюсь ,Вы понимаете ,для чего его собирали? Не для красивых рассуждений.. :cry: Прежде разберём его усилительную часть. Думаю, никому не трудно догадаться,что попал он в наши руки,не просто так? И не просто так,его стали исследовать?

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 08:20 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Олег Н,
Цитата:
Стабилизатор имеет сопротивление близкое к нулю..Напряжение пропускает.

Нет таких стабилизаторов в природе :D .
Любой стаб имеет по крайней мере ООС и не нулевое хотя и близкое к нему на определенных частотах выходное сопротивление .
Цитата:
Надо рассматривать 3 области работы регулятора:
1. Низкие частоты, где характеристики определяются только ООС, там обычно все хорошо. Но не нулевое R выходное хотя оно и весьма маленькое
2. Область частот, где петлевое усиление ~ 1, выходное сопротивление индуктивно и образует колебательный контур с выходной емкостью.
3. Область высоких частот, где все определяется выходными конденсаторами.
В зависимости от назначения регулятора, нужно правильно выбрать частоту единичного усиления ОС и хорошо задемпфировать кол. контур. на выходе.
Вот и вся наука. Остальное постигается путем измерений на практике.
Для звука, IMHO, хорошо бы иметь ровный и достаточно низкий выходной импеданс без "взбрыков" и сохранить линейность там, где усиление петли мало.

Обеспечить на НЧ низкий импенданс что в общем то относительно легко и ВЧ шунты на выходе и у потребителей.
По газовым стабпм и их использовании от АДВ
Цитата:
1. Можно ли применять газовые стабилитроны (напр., СГ3С, СГ4С и т.д.) для стабилизации питания ступеней предварительного усиления?
Читала, что они сильно шумят, но хотела бы понять, что значит - сильно?

Применять можно. Газоразрядные стабилитроны, хоть и имеют меньшую стабильность и больший шум по сравнению с кремниевыми, тем не менее, вполне применимы, особенно при разработке устройства в едином "эстетическом" ключе".
Я в молодости, лет 20 назад, делал однотактные усилители с лампами типа ГМ5Б в выходном каскаде, схему одного из них, мы с А. Белкановым (земля ему пухом) опубликовали в "Вестнике А.Р.А." В нем питание входного каскада на триоде 6С3П стабилизировалось именно газовыми стабилитронами. Устройство великолепно работало и оставило свой след в истории отечественного аудио... Шум, генерируемый тлеющим разрядом (в низкочастотном диапазоне, килогерц до 100) достаточно высок, порядка 10...100 мкВ на 1В напряжения стабилизации (в зависимости от конструкции и типа газового заполнения), то есть порядка 2...10мВ для 100-вольтового прибора. Это довольно существенная величина и при использовании таких стабилитронов в аудиотехнике с широким ДД нужно принимать меры по его подавлению.


2. Вытекает из первого. Если они шумят,иными словами, генерируют ЭДС шума, то можно ли её уменьшить, зашунтировав стабилитрон конденсатором большой емкости
Почему-то в схемах мало где встречается такое шунтирование. Может есть какие-то особенности, про которые не говорят?

Напряжение шума газового стабилитрона можно уменьшить в сотни раз, если шунтировать его конденсатором большой емкости. Этому способствует то, что динамическое сопротивление Г.С. довольно высоко - 100...300 Ом, и оно будет образовывать эффективный фильтр шумов с параллельным конденсатором. Но есть одно существенное НО. напряжение стабилизации Г.С. ниже, чем его напряжение зажигания, т.е. его рабочая характеристика имеет гистерезисный вид, и, соответственно, при наличии параллельного конденсатора возможно возникновение автоколебаний на низкой частоте. Само наличие такой неустойчивости зависит от соотношений тока через стабилитрон и тока стабилизируемой нагрузки, величины балластного резистора, соотношении постоянных времени, образуемых динамическим сопротивлением стабилитрона и шунтирующей емкостью и балластным резистором и той же емкостью, а также от величины самой емкости. Вполне реально подобрать величину параллельной емксоти такой, что никаких автоколебаний не будет и система будет полностью устойчивой. В прежние годы стабилитроны не рекомендовалось шунтировать конденсаторами, поскольку емкость для гарантированной стабильности должна быть достаточно большой, а тогда таких конденсаторов и не было в помине.
на сегодняшний день та же 1000мкФ х 200В - совсем не проблема и вопрос с автогенерацией Г.С. может быть решен несложными средствами.

3. Сколько работают такие стабилитроны? они вообще долгожители или быстро сгорают?

Работают стабилитроны (если ставить их в щадящий режим, рабочий ток выбирать не до половины максимального) очень долго - тысячи и десятки тысяч часов. напр, у СГ15П-2 гарантированная наработка - 15000 часов. Так что реально они могут быть даже более долгоживущи, чем вакуумные лампы. Основной причиной выхода из строя является распыление катода и уход напряжения стабилизации, а также резкое увеличение его "скачков" из-за ухудшения стабильности локализации тлеющего разряда.


Параллельный стабилизатор проектируется из несколько инх соображений, нежели последовательный. Основное его свойство и единственное преимущество перед последовательным - это возможность сохранения постоянного потребляемого от выпрямителей тока, что исключает модуляцию помех переключения диодов огибающей тока сигнала. Других преимуществ он не имеет!

Помните что любой усилитель -схема всего лишь модулятор питания входящим сигналом от этого самого питания кое что тоже зависит.

Олег Н, посоветую выкинуть в помойку ламповый стаб в месте с кенотроном и использовать обычный следящий делитель на полевике в народе "электронный дроссель" и радоваться.
Единственное достоинство схемы свыше это дуракоустойчивость данного стаба при макетировании схемы от всяких КЗ при наладке и все!

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 08:44 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 50
Откуда: Чебоксары

На форуме с
Сообщений: 924
Его благодарили: 541
Олег Н писал(а):
исходя из логики Ваших рассуждений RIAA корректор собранный по отстаиваемым Вами принципами


Причем здесь принципы? Вы пишете, что помехозащищённость важна только для первого каскада лампового корректора. Якобы, на все последующие сигнал поступает со значительным усилением. Я пишу, что это не совсем так. Мои принципы и логика тут не причем, это чистая, не физика даже, а математика.

-----------------
С уважением, Александр.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 08:59 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 50
Откуда: Чебоксары

На форуме с
Сообщений: 924
Его благодарили: 541
Bender писал(а):
выкинуть в помойку ламповый стаб в месте с кенотроном и использовать обычный следящий делитель на полевике в народе "электронный дроссель" и радоваться


Именно так! Проверено временем. Но Олег скажет, что "грамотные инженеры" не должны использовать полупроводники при построении ламповых корректоров. ;)

Кстати, подозреваю, с большой долей вероятности, что стабилизаторы не применялись в бытовых ламповых приёмниках исключительно из соображений экономии. Там, где они реально были нужны и экономическая составляющая не так важна (измерительная, медицинская техника, техника связи и. т.п.), они применялись.

И тезис о там, что ламповый стабилизатор после кенотрона - неграмотное решение, тоже не состоятелен. Такие стабилизаторы (ламповые) были разработаны и применялись именно в ту пору, когда наибольшее распространение имели именно кенотроны. И, соответственно, использовались они всегда совместно. (К.Б.Мазель "Выпрямители и стабилизаторы напряжения" Госэнергоиздат 1951 год)

-----------------
С уважением, Александр.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 09:34 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Sander'Z,
Цитата:
Кстати, подозреваю, с большой долей вероятност
Именно по тому что что дорого и совершенно не нужно и не применяли ламповые стабы в различных бытовых применениях в том числе и радиоприемниках.

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 09:42 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Да и про звуковую фактуру ламп, в книжке, писалось не про кенотроны. Тут правильно написали. У них один плюс - плавное нарастание напряжения анодного, в данном случае. Кроме увеличения "живучести" ламп, это даёт самый главный плюс - схема плавно запускается, "тихо". Ну а дальше у кенотрона одни минусы.... Раньше их ставили, потому как больше не чего было. Как только появились селеновые выпрямители, кенотроны перестали ставить, но может только в сильноточных устройствах оставили на тот момент, т.к. селеновые были слабы по току. С кремнием, кенотрон умер навсегда.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 10:14 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 50
Откуда: Чебоксары

На форуме с
Сообщений: 924
Его благодарили: 541
Олег Н писал(а):
Вы хоть понимаете каким образом стабилизатор,будь он хоть ламповый,хоть транзисторный стабилизирует напряжение? А вот каким: На вход поступает напряжение выше точки стабилизации (то есть среза).. Например поступило 200 вольт.. А стабилизатор настроен на 170 вольт.. Значит излишек напряжения .Примерно 30 вольт ,по верху будет срезаться.

Олег! А Вы сами понимаете, как работает показанный Вами же в первом сообщении стабилизатор? Какие 30 вольт падения? Значительно больше!
Вложение:
Мазель-1.jpg
Мазель-1.jpg [ 142.12 КБ | Просмотров: 2309 ]

Именно поэтому они и не применялись там, где это экономически нецелесообразно. При применении ламповых стабилизаторов увеличивается не только себестоимость устройства, но и его энергопотребление. А электричество тогда было не столь дёшево и его необходимо было экономить.

-----------------
С уважением, Александр.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 10:19 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 57
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Sander'Z, У меня складывается впечатление об Олег Н, как о неком аудиофиле :D совершенно не представляющем как и что работает но тем не менее пишущим всzкие несуразности.
Примерно так у него и выходит :
Цитата:
Человек имеет свою, четко очерченную концепцию получения качественного звука. Сразу пришла в голову параллель с манерой езды на автомобиле, когда на педаль газа кладется кирпич, она всегда в положении максимум, а скорость регулируется путем изменения усилия нажатия на педаль тормоза. И вроде даже все едет, но есть небольшая косметическая проблемка, которая беспокоит топикстартера - со стороны колес идет запах гари, а движок иногда почти глохнет, вот он и пристает к окружающим с вопросом - какие правильные тормозные колодки поставить, или вообще тормозной барабан заменить, а может и колесный узел в сборе, чтоб больше не воняло горелым. А смущает его больше всего то, что гарь чувствуется не всегда, а только при движении на асфальтовом или бетонном шоссе, при движении же по пашне почти не воняет. Естественно для подобных опытов используется советский трактор Беларусь, нормальный автомобиль давнобы развалился, но эта техника еще долго будет верой и правдой служить хозяину для отработки его концепции езды

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 10:41 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 50
Откуда: Чебоксары

На форуме с
Сообщений: 924
Его благодарили: 541
Bender писал(а):
Sander'Z, У меня складывается впечатление об Олег Н, как о неком аудиофиле :D совершенно не представляющем как и что работает

Ничего страшного! У него своя физика и определения тоже свои. Вот, например:
Цитата:
Вот вам ответ от Олега Н:
Согласно установленному стандарту напряжение с пьезоэлектрического звукоснимателя составляет 0,7 вольта. И по этой причине в своё время и был принят стандарт.Согласно которому полагается устанавливать на входе (линейном) для винила 0,7 вольта на усилителе.

И не важно, что всеми остальными (видимо, "неграмотными инженерами") считается, что 0dBu=0.775B - это напряжение, приложенное к нагрузке 600 Ом для получения мощности 1мВт. И к пьезо картриджам не отностится, как и к любой бытовой аппаратуре.

-----------------
С уважением, Александр.


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost