Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хэдфай система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 16:26 
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 41
Откуда: г. Саянск, Иркутская область

На форуме с
Сообщений: 2648
Его благодарили: 2172
Хэдфай система afanasy

Наконец-то собрался с силами, чтобы оформить отдельную ветку, посвященной моей «наушниковой» системе.
Поскольку игрища с цифровыми источниками в «большой», колоночной инсталяции успехом не увенчались (ну, не приживается у меня там никакая цифра!), весь этот сегмент перешел в хэдфай, и прочно там обосновался.
Подробно останавливаться на «цифроподающей» части я не буду. Лишь слегка напомню конфигурацию:

- хранилищем файлов является ПК (на базе Windows 7)
- плеер Aimp 2 (можно попробовать и другие, но эти изыскания отложу на потом)
- цифра выводится с ПК по шине FireWire (IEEE 1394) на внешний звуковой интерфейс ECHO Audiofire 4
- далее, по S\PDIF цифра идет на стационарный ЦАП – Meier Audio StageDac
- вся кабельная обвязка – собственного изготовления.

Вложение:
цап.jpg
цап.jpg [ 184.19 КБ | Просмотров: 1683 ]


А далее начинается самое интересное, поскольку не так давно я обзавелся комплектом электростатических наушников STAX 3030. Именно он являются венцом всей системы, а заодно - побуждающим мотивом к написанию сего опуса…
Надо признаться, не первый год я «облизывался» на электростаты, но по ряду причин мечта никак не воплощалась в реальность. И вот – свершилось! :-o

Вложение:
система 1.jpg
система 1.jpg [ 264.17 КБ | Просмотров: 1683 ]


Я не буду расписывать историю компании и суть электростатической технологии. Об этом существует масса информации в сети. Тут больше важны собственные впечатления от звука, на который способны эти наушники.
Итак, начнем…

ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО

Комплект Stax 3030 состоит из наушников Stax SR-303 и специального транзисторного усилителя Stax SRM-313. Чистокровный японец, поэтому требует 100-вольтового питания (для этих целей был приобретен понижающий трансформатор с двойным запасом по мощности).
Усилитель имеет на борту две пары входов (подключенных параллельно), сдвоенный регулятор громкости ALPS (уровнем каждого канала можно оперировать независимо). Два выхода на наушники (Normal и PRO). «Профессиональный» выход, как я понял, отличается повышенным напряжением BIAS, отвечающего за поляризацию мембран. Субъективно это выражается в большем запасе по громкости. В качестве звука особой разницы между «выхлопами» я не уловил.
Внешний вид аппарата лаконичный, без излишеств.

Вложение:
усилитель.jpg
усилитель.jpg [ 165.91 КБ | Просмотров: 1683 ]


Наушники также имеют своеобразный, «винтажный» дизайн. Впрочем, сам производитель наушниками это не считает, и называет свое изделие «Earspeakers» («колонки для ушей», «ушные громкоговорители»). Большинство частей наушников (чашки, оголовье) изготовлено из пластмассы. Полагаю, это связано не только с уменьшением конечной стоимости и без того недешевого продукта, но и с мерами электробезопасности (напряжение поляризации в электростатических комплектах может достигать почти 600 вольт). Сами наушники довольно легкие. Сидят удобно, а амбушюры из кожзама полностью охватывают ухо. Для наушников есть специальная подставка из дерева с логотипом фирмы. Производитель рекомендует держать включенные наушники только в вертикальном положении (во избежание деформации тончайших мембран).

Вложение:
наушники 1.jpg
наушники 1.jpg [ 192.54 КБ | Просмотров: 1683 ]


К минусам наушников можно отнести довольно хрупкую, нежную конструкцию. Впрочем, такой подход тоже не лишен смысла, поскольку изделие требует аккуратного, бережного отношения все из-за тех же мембран. А розничные цены на современные комплекты Стаксов мотивируют на это еще больше! Счастливые владельцы таких лакшери-наушников будут пылинки с них сдувать! А не разбрасываться ими по углам квартиры. Короче говоря, это вам не Байеры 770-е, которыми можно проломить жбан соседу по лестничной площадке, за то, что он громко слушал музыку после двенадцати… :D

Вложение:
наушники 2.jpg
наушники 2.jpg [ 197.84 КБ | Просмотров: 1683 ]


ПЕРВОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ

Если вам доводилось продолжительное время пользоваться какими-нибудь более-менее приличными наушниками средней категории (например, Beyerdinamic DT 990 PRO, DT880, Sennheiser HD 600, HD650), то первые секунды в Стаксах навряд ли вас ошеломят. Настоящий шок наступит чуть позже – когда уши, «изнасилованные» традиционными динамическими излучателями, «доверятся» новому типу звукообразования. Вот тут начнется настоящее Откровение! И «ширость низов» и «низость верхов» попрут так, что не остановить!
Но, обо всем по порядку. Ибо, есть риск скатиться в «мурзилочную» банальщину. Попробую описать все обстоятельно…

ДЕТАЛЬНОСТЬ / РАЗБОРЧИВОСТЬ

Наверняка каждый из нас сталкивался с таким явлением: некий исполнитель поет на родном, русском языке, но отдельные слова песни ты либо не понимаешь совсем, либо тебе (из-за фонетических особенностей) слышится что-то совсем другое (зачастую абсурдное по смыслу). Далеко за примерами ходить не будем: песня в исполнении Варвары Визбор - «А зима будет большая». Дословно, одна из строчек выглядит так:

«Плачут мокрые осины,
Плачет дедушка Арбат»

При том, слово «Арбат» тянется протяжно и долго, и кажется, что фраза звучит, как «Плачет дедушка АПА». Я, конечно, понимал, что здесь что-то не то, и даже нашел текст песни в Интернете. Лично мне приходилось очень сильно прислушиваться, чтобы «Арбат» наконец-то стал именно «Арбатом». На Стаксах такой проблемы нет: фраза читается четко и ясно до последней, еле произносимой буквы «Т»!
Это лишь один из тысячи примеров высочайшей детализации Стаксов, недосягаемой для большинства динамических наушников (исключения, наверное, могут быть только у топовых флагманов, но такие наушники самому пробовать не доводилось – поэтому судить не буду).

БАС \ НИЗКИЕ ЧАСТОТЫ

Часто на просторах рунета доводилось слышать мнение о нехватке басов (и НЧ в частности) у электростатов. Всем этим «голодающим по басу» бедолагам хочется сказать лишь одно: «Идите в ж*пу! Баса в Стаксах – выше крыши!». НЧ здесь отчетливо читаемые, быстрые и глубокие. Без всякого намека на подгуживание. Даже электронные композиции с «накрученным» инфранизом отыгрывают более чем достойно.
Конечно, если вы «бассхэд», с неумолимым желанием «шоб в грудь било копытом» и «шоб межушный ганглий отрывало от стенок мозга» - то Стаксы точно не для вас. Для всех адекватных меломанов – его количество оптимальное и гармонически выверенное: ни прибавить, ни убавить…

ВЫСОКИЕ ЧАСТОТЫ

О, да! Просто перфекто! Придраться не к чему.
Даже на тех немногочисленных записях, что я счел проблемными, все выглядело иначе. Живой пример: Enrico Rava & Dino Saluzzi Quintet – «Volver» (1988) – аудиофильская джазовая запись легендарного лейбла ECM.

Вложение:
обложка.jpg
обложка.jpg [ 1.41 МБ | Просмотров: 1683 ]


Первая же композиция с альбома дико выбешивала зашкаливающими, чрезмерно напористыми «тарелками» и противным, визгливым бандонеоном. На моей памяти, ни одна система не могла отыграть эту вещь, без риска получить инвалидность по слуху, или хотя бы без «осыпающейся зубной эмали». Мысленно я уже давно смирился с этим фактом, переведя запись в разряд некондиции. Но Стаксы и тут удивили: проработка ВЧ-диапазона настолько тщательна, что из него начисто вышибает всякую «грязь» и агрессию. А вот с трубой на этом трэке сделать уже ничего нельзя: сотрудники ECM записывали её с каким-то «остервенелым, звероподобным рвением»… :comandos:

СЦЕНА \ ПРОСТРАНСТВО \ ВОЗДУХ

О сцене, как таковой, лично мне рассуждать трудно. Поскольку даже на живых акустических концертах я не могу четко позиционировать (с закрытыми глазами) большинство музыкантов (тем более – сидящих друг за другом). О эффекте «фантомов», о слиянии, о тонкостях звукообразования у «живых» инструментов я высказывался тут (читайте последний пост в теме):

https://audioes.ru/viewtopic.php?f=58&t=6105

Поэтому, любой 3D-образ, возникающий у меня при прослушивании записей, скорее, исключение, нежели правило. Сцена в Стаксах строится как у большинства наушников – в голове, или чуть поодаль от лица. Хотя, бывают по-настоящему приятные исключения. Есть у меня одна бинауральная запись с реалистичным, пугающим моментом. В начале записи открывается дверь, и ты буквально «видишь» приближающиеся шаги, скрип стула. Музыкант садится на него и начинает играть на гитаре. Собственно, сам «подход к стулу» передан невероятно реалистично, на грани фола, до мурашек. А вот игра на гитаре уже записана вполне обыденно. Впрочем, это все звукорежиссерские ухищрения.
Наушники играют легко, открыто, с хорошим пространством. За счет идеально проработанных ВЧ – много т.н. «воздуха». Пожалуй, «парящая легкость» - второй главный конек электростатов наравне с высокой детализацией.

ЗАПАС ПО ГРОМКОСТИ

Есть еще одно расхожее мнение: дескать, Стаксам не хватает запаса по усилению. Ей богу, я не знаю, что за «глухня» пришла к таким выводам, но у меня ручка громкости редко поднимается выше 3-х делений из 10-ти возможных. Да и при такой детализации и раскладке картинки даже не хочется что-то добавлять – хватает всего! Слышно все, и ничего не напрягает. Выкручивать уровень еще больше – просто не имеет смысла…

ВОВЛЕКАТОР \ МЭЙДЖИК

Честно признаюсь, перед покупкой у меня были некоторые опасения. Больше всего я боялся, что вместо музыки заполучу «аудиофильскую расчленёнку» - буду копаться в деталях, ловить блох с микроскопом, морщиться от любого неудобоваримого звучка. И как итог – выкину половину своих записей к едрени фени. Слава Богу, худшие опасения не оправдались. Первые пару дней я злостно «аудиофильствовал», переключаясь с записи на запись. Но как только распробовал обнову, «расслабил булки», и музыка сама полилась неудержимым потоком. Да так, что я порой «забывал дышать».
Одним словом, с музыкальностью у этих наушников все в порядке. Но почерк, пластичность и натуральность тембров, тем не менее, будет определяться подключенным ЦАП-ом. Поэтому, в ближайших планах хочется взять на пробу другие источники, выстроенные в другой идеологии, на основе иных чипов.

Вложение:
система чб.jpg
система чб.jpg [ 207.43 КБ | Просмотров: 1683 ]


ЖАНРОВОСТЬ

Есть еще одно расхожее мнение о жанровости электростатов. Это так. И в то же время – не совсем так. Конечно, при желании, на них можно слушать даже death metal. Только навряд ли вам ЭТО понравится: вся грязь, компрессия, искажения, и прочие несовершенства режиссуры – будут видны как на ладони. Да и подача у Стаксов довольно легкая, деликатная. И для таких экстремальных жанров чересчур размашистая: там, где требуется крепко сжатый кулак, получается растопыренная ладошка. Иными словами, для тяжелых жанров не столь важны детализация и пространственность, сколько плотность, «сбитность» микса. Грубый напор вместо интеллигентной утонченности.
Если исключить самые экстремальные виды электронной музыки (schranz, hardcore, hardstyle) и все тяжелые виды рока и металла, то Стаксы можно считать практически универсальными. Великолепно подаются вокальные записи, инструментальная и этническая музыка, джаз, классика и легкая электроника.

Вложение:
система 2.jpg
система 2.jpg [ 231.47 КБ | Просмотров: 1683 ]



ПОДЫТОЖИМ

Сказать, что я доволен покупкой – это ничего не сказать. Коллекция цифровой музыки заиграла новыми красками. Давно знакомые композиции открылись по-новому.
Возможно, в суматохе, я что-то упустил. Но это не страшно – потом дополню ряд своих впечатлений.

Всем форумчанам желаю – хорошей музыки и настроения! :2piv:
Пусть ваши мечты тоже сбываются!

-----------------
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы...


  Не в сети Профиль Магазин на avito.ru (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Хэдфай система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 16:51 
Аватара пользователя
Имя: Валерий Юрьевич
Возраст: 54
Откуда: Балашиха

На форуме с
Сообщений: 71
Его благодарили: 24
afanasy -
Сказать, что я доволен покупкой – это ничего не сказать.
Остаётся только пожелать наслаждения от любимой музыки :2piv:

-----------------
С уважением.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хэдфай система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 16:54 
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 41
Откуда: г. Саянск, Иркутская область

На форуме с
Сообщений: 2648
Его благодарили: 2172
valeri писал(а):
Остаётся только пожелать наслаждения от любимой музыки :2piv:


Благодарю! :hi:

-----------------
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы...


  Не в сети Профиль Магазин на avito.ru (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Хэдфай система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 17:09 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21078
Его благодарили: 3968
Интересные ушки. Поздравляю с приобретением! :2piv:


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Хэдфай система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 17:55 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 3577
Его благодарили: 1145
Поздравляю! Цап такой, думается . здесь слабое место. А вообще ушные системы, это целый мир со своими закидонами.
Вывод цифры, тоже требует современного подхода--рендереры, стримеры и прочая... Звук улучшается существенно. Хотя, слушать можно и так...


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Хэдфай система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 18:04 
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 41
Откуда: г. Саянск, Иркутская область

На форуме с
Сообщений: 2648
Его благодарили: 2172
samar писал(а):
Поздравляю!


Спасибо!

samar писал(а):
Цап такой, думается, здесь слабое место.


Не спорю. Скорее, даже согласен. Но играться ЦАП-ами за свой счет - удовольствие еще более дорогое. Тут или придется рисковать - и брать что-то новое без прослушки, либо где-то как-то выкруживать аппараты на послушать.... :?

-----------------
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы...


  Не в сети Профиль Магазин на avito.ru (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Хэдфай система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 18:06 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 3577
Его благодарили: 1145
Да и еще простой совет. Попробуй пускать музыку по оптике с простого китайского smart тв приставки на андроиде и не только свои файлы, а ещё и интернет радио, спотифай, а лучше конечно тидал. Я сейчас почти свой яблочный мини и не слушаю, только тогда, когда есть желание в наивысшем качестве послушать, там у меня особый вывод цифры.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Хэдфай система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 18:09 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 3577
Его благодарили: 1145
afanasy писал(а):
Но играться ЦАП-ами за свой счет - удовольствие еще более дорогое

Согласен, но у меня есть ещё самодельный, от Фолька, я его и как раз для ушей и держу. Это один из вариантов, заказать. А так, да, если через люксмановский цап пускаю, тут без вариантов.. Но там и большая система неплохо справляется.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Хэдфай система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 18:16 
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 41
Откуда: г. Саянск, Иркутская область

На форуме с
Сообщений: 2648
Его благодарили: 2172
samar писал(а):
но у меня есть ещё самодельный


Вот, кстати, была мысль замахнуться на ВильЯма нашего Шекспира... всмысле, самому осилить сборку ЦАПа. Но "курить тему" придется серьезно, дело такое, нешуточное... :?

-----------------
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы...


  Не в сети Профиль Магазин на avito.ru (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Хэдфай система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 18:20 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 3577
Его благодарили: 1145
afanasy писал(а):
всмысле, самому осилить сборку ЦАПа


думается здесь сложного нет, тому кто дружит с жалом и разбирается. К пример тот же цап от Фолька собран на плате аманеро, которая целиком куплена на али, сейчас есть наверное более достойные, ну а уж обвязать может и сам сумеешь. Может, что наши самоделкины подскажут тут.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Хэдфай система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2020, 23:41 
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 51
Откуда: Питер...а так хотелось, чтоб сука Майами

На форуме с
Сообщений: 2431
Его благодарили: 578
а сравнивали ли их с другими наушниками топ моделей?

-----------------
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Хэдфай система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2020, 04:12 
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 41
Откуда: г. Саянск, Иркутская область

На форуме с
Сообщений: 2648
Его благодарили: 2172
187 писал(а):
а сравнивали ли их с другими наушниками топ моделей?


Конечно же нет. Откуда такие возможности? :? Это вам, жителям больших столичных городов (Москва, Питер) в этом плане проще - там есть Докторхэд. Захотел - послушал, повыбирал, определился с приоритетами.
Самому бы очень хотелось топовые изодинамы слухануть, типа дофазорных LCD-2... (как альтернативу Стаксам, для более тяжелых жанров)

-----------------
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы...


  Не в сети Профиль Магазин на avito.ru (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Хэдфай система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2020, 07:34 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Я такие стаксы, ещё кводы, тоже слушал долго, было время, когда дали поюзать на месяцок-другой... Разговору нет, лучше "ушей" я не слышал. Потом и колонки кводы слушал, тоже очень галлографичный объёмный звук, только не сразу, а минут через 30. Повидимому возраст даёт о себе знать, а может это специфика ( статическое электричество должно равномерно намагнитить плёнку по площади)...короче вещь. И странно, у наушников с низами никаких проблем, их выше крыши, у колонок же явно не хватает. Нужен "подпор" с низу.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хэдфай система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2020, 09:51 
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 51
Откуда: Питер...а так хотелось, чтоб сука Майами

На форуме с
Сообщений: 2431
Его благодарили: 578
afanasy писал(а):
Конечно же нет. Откуда такие возможности?

вы единственный меломан в городе? )

-----------------
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Хэдфай система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2020, 10:06 
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 41
Откуда: г. Саянск, Иркутская область

На форуме с
Сообщений: 2648
Его благодарили: 2172
Ну, ещё пара- тройка знакомых есть. Но, они или не слушают наушники вовсе, либо замахиваться на топ не стали...

-----------------
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы...


  Не в сети Профиль Магазин на avito.ru (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Хэдфай система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2020, 20:16 
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 41
Откуда: г. Саянск, Иркутская область

На форуме с
Сообщений: 2648
Его благодарили: 2172
samar писал(а):
Я сейчас почти свой яблочный мини и не слушаю, только тогда, когда есть желание в наивысшем качестве послушать, там у меня особый вывод цифры.


Владимир, если не затруднит, можно поподробнее об особом выводе цифры... У Вас там, если не ошибаюсь, какая-то интересная коробочка трудится... :?
Стрим меня мало интересует. Видимо, по натуре, я куркуль... :D Не могу я, когда нечего пошшупать.... :D Вся эта виртуализация - не моё... :(

-----------------
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы...


  Не в сети Профиль Магазин на avito.ru (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Хэдфай система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2020, 09:30 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 3577
Его благодарили: 1145
afanasy писал(а):
Владимир, если не затруднит, можно поподробнее об особом выводе цифры

Все в моей ветке присутствует. Повторяться не вижу особого смысла, читайте, изучайте, появятся вопросы, задавайте.

afanasy писал(а):
Не могу я, когда нечего пошшупать..


а это ближе к мещанству и к самой музыке не имеет ничего... Можно просто щупать и мысленно представлять , как оно играет. Наша же задача СЛУШАТЬ, и как можно в лучшем качестве, ну эт тоже по желанию. Зачастую просто фоном устраивает...


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Хэдфай система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2020, 18:32 
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 41
Откуда: г. Саянск, Иркутская область

На форуме с
Сообщений: 2648
Его благодарили: 2172
А вот кому кишочков Стаксовских, для интересу... :D

Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 359.55 КБ | Просмотров: 1405 ]


Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 341.31 КБ | Просмотров: 1405 ]


Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 327.84 КБ | Просмотров: 1405 ]


Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 326.98 КБ | Просмотров: 1405 ]

-----------------
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы...


  Не в сети Профиль Магазин на avito.ru (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Хэдфай система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2020, 20:28 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
afanasy писал(а):
Хэдфай система afanasy

Алексей, хочется пожелать новых приобретений , чтобы почитать Ваши увлекательные и яркие сообщения!!!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хэдфай система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2020, 20:31 
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 41
Откуда: г. Саянск, Иркутская область

На форуме с
Сообщений: 2648
Его благодарили: 2172
Андрей, благодарю! :hi:

-----------------
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы...


  Не в сети Профиль Магазин на avito.ru (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Хэдфай система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2022, 09:38 
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 41
Откуда: г. Саянск, Иркутская область

На форуме с
Сообщений: 2648
Его благодарили: 2172
Некоторое время назад добрые люди подогнали мне на тест несколько аппаратов для цифрового аудио. Давно хотел своими ушами послушать какой-нибудь другой ЦАП, а заодно попробовать отвязать тракт от компьютера (разговоров на эту тему было много на других форумах, там народ бил пяткой себя в грудь, что это единственный вариант, «шоб заиграло»).

Итак, что было на тесте:

- Два цифровых аудио-плеера (китайский HiFi 360CN и самодельный плеер с сенсорной панелью на основе т.н. «малина-шляпы», собранный грамотным профессиональным электронщиком)

- ЦАП Topping DX3PRO

- Китайский ламповый буфер\предусилитель NFJ&FX AUDIO Tube 03 (этого товарища я уже тестировал отдельно, чтобы не вносить сумятицу в сравнение предыдущих компонентов)

Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 393.58 КБ | Просмотров: 1060 ]


Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 403.73 КБ | Просмотров: 1060 ]


Скажу сразу – чуда не случилось.
Отвязка от компьютера – штука (теоретически) хорошая. На практике – особой разницы я не уловил. Китаец, на мой взгляд, играл еще хуже, чем с компа. А «хваленая «малина-шляпа» - выдавала настолько «зализанный» и стерильный звук, что я начинал зевать. Опять же, это чисто субъективные впечатления, реальная разница – мизерная. Чувствую, что надо просто забить болт на этот вопрос.

По ЦАПам ситуация не лучше (а я возлагал, так сказать, надежды).
Ощутимой, критической разницы со своим Meier Audio StageDac я так же не ощутил. Разница была лишь в ширине воображаемой сцены. У Топпинга она была шире. Но это тоже, как оказалось, ни разу не плюс. На многих записях этот размах приводил к дискомфорту. Если на своем Стэйдждаке я могу при помощи тумблера кроссфида выставить три вариации ширины (по умолчанию, широкую и зауженную), то с Топпингом такой фокус не пройдет – будешь слушать то, что дали. Это меня категорически не устроило. Наверное, на акустике такой ЦАП не вызовет особых вопросов, но с наушниками другая тема.

Ну, а про ламповый пред и говорить нечего)))
Штука забавная, побаловаться можно. Окрасы добавляет должным образом, но в серьезную систему такое лучше не ставить. Не тягаться ему с предом от Сандерса. Малыш сгодится для озвучки Ю-туба)))

-----------------
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы...


  Не в сети Профиль Магазин на avito.ru (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Хэдфай система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2022, 10:21 
Аватара пользователя
Имя: игорь
Возраст: 57
Откуда: Казахстан Петропавловск

На форуме с
Сообщений: 338
Его благодарили: 73
Малина мне тоже не зашла . Албум плеер с ноута на цап сильно лучше .


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хэдфай система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2022, 10:29 
Администратор
Аватара пользователя
Имя: Denis
Откуда: Vladivostok

На форуме с
Сообщений: 2833
Его благодарили: 646
"Смешались в кучу кони-люди."

Малина то чем плоха оказалась? Имеется ввиду, усилительная часть или что? Какую роль играла "малина"?

-----------------
Keep Calm and Carry On


  Не в сети Профиль Профиль на meshok.net (откроется в новом окне)  
 
 Заголовок сообщения: Хэдфай система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2022, 10:36 
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 41
Откуда: г. Саянск, Иркутская область

На форуме с
Сообщений: 2648
Его благодарили: 2172
Markvox писал(а):
"Смешались в кучу кони-люди."

Малина то чем плоха оказалась? Имеется ввиду, усилительная часть или что? Какую роль играла "малина"?


:oops: Денис, просветите. Не сочтите за труд. Я до конца так и не разобрался, видимо. Я полагал, что "малина-шляпа" (блд, кто придумывает такие погоняла? :D ) это условное название интерфейса для вывода цифры. Одно знаю точно, там или "малина" или "шляпа" присутствуют точно... :lol:
Мне его просто принесли и сказали: держи, эта та самая малина-шляпа. А я и не стал разбираться, где там ягоды, а где головные уборы... :D

-----------------
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы...


  Не в сети Профиль Магазин на avito.ru (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Хэдфай система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2022, 10:39 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21078
Его благодарили: 3968
Да, Стаксы, конечно, шикарны. Когда то мечтал о таких. Алексей, а кабель у них, вроде, не особо длинный? Не приходится в обнимку с усилителем сидеть?


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Хэдфай система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2022, 10:44 
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 41
Откуда: г. Саянск, Иркутская область

На форуме с
Сообщений: 2648
Его благодарили: 2172
operator писал(а):
Да, Стаксы, конечно, шикарны. Когда то мечтал о таких. Алексей, а кабель у них, вроде, не особо длинный? Не приходится в обнимку с усилителем сидеть?


Дима, спешл ту ю, измерил рулеткой: от оголовья до штекера - не менее 2,4 метра. Мне хватает :)

-----------------
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы...


  Не в сети Профиль Магазин на avito.ru (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Хэдфай система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2022, 10:49 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21078
Его благодарили: 3968
Ого. А то видел Стаксы с круглыми чашками, так там кабель не больше метра


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Хэдфай система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2022, 10:57 
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 41
Откуда: г. Саянск, Иркутская область

На форуме с
Сообщений: 2648
Его благодарили: 2172
operator писал(а):
Ого. А то видел Стаксы с круглыми чашками, так там кабель не больше метра


Стаксы с круглыми чашами - это топы (007 и 009, например). Если у них такой кабель - то это прискорбно... :(

-----------------
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы...


  Не в сети Профиль Магазин на avito.ru (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Хэдфай система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2022, 11:04 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21078
Его благодарили: 3968
Может сменные? У меня пара наушников - дремучие Коссы R200 и более менее современные Сенхи 558 и у обоих кабель сменный. На Коссах так вообще в комплекте две штуки было - один обычный, на втором висит кросс фид для объёмного звучания, правда с ним чуйка чудовищно низкая. Тянет только усилитель для наушников в режиме HI.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Хэдфай система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2022, 11:20 
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 41
Откуда: г. Саянск, Иркутская область

На форуме с
Сообщений: 2648
Его благодарили: 2172
operator писал(а):
Может сменные?


Может быть, но я сомневаюсь. Стаксы борятся за каждый пикофарад, стараясь снизить суммарную емкость кабелей своих наушников.
Разъемы эти показатели точно не улучшают, кмк... :?

-----------------
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы...


  Не в сети Профиль Магазин на avito.ru (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost