Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 10:31 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Новосибирск

На форуме с
Сообщений: 26
Его благодарили: 5
Вводная - есть квартира, вот такой формы. Не относящиеся к вопросу помещения - "засерены". Зелёным обозначена часть, поделённая по высоте горизонтальной перегородкой на два этажа, примерно 2 и 2 метра, в остальных местах высота потолка чуть выше 4м. Второй "этаж" по границе не отделён стеной, а только ажурной перегородкой.
Вложение:
flat.gif
flat.gif [ 17.9 КБ | Просмотров: 1497 ]

Вход слева-внизу, справа-внизу планируется кухня.

Вопрос первый - как расставить колонки (68*73см., высота чуть выше 2м, рупорные, подробности чуть позже). Пока просматриваются такие два варианта:

1. "на фоне" лестницы; плюс - довольно акустически прозрачная конструкция сзади.
Вложение:
flat-1.gif
flat-1.gif [ 15.27 КБ | Просмотров: 1497 ]

2. у окна.
Вложение:
flat-2.gif
flat-2.gif [ 15.02 КБ | Просмотров: 1497 ]

-----------------
Homo homini locust est :-)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 11:50 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Новосибирск

На форуме с
Сообщений: 26
Его благодарили: 5
Начал я с басового рупора BigBarbarisHorn - клоном басового рупора за автором Бориса Борисовича Мокшанцева. Насколько помню, тут катеноида 2.3м., устье 0.7м2. Материал - бутерброд из фанеры и паркета (дуб плюс берёза). Живёт там 2А-9.
Вложение:
DSC_0110.jpg
DSC_0110.jpg [ 49.08 КБ | Просмотров: 1481 ]
Вложение:
DSC_0106.jpg
DSC_0106.jpg [ 73.76 КБ | Просмотров: 1481 ]

Выше, немного посоветовавшись с Борисом Борисовичем, сделал короткий прямой экспоненциальный рупор с Fs 150 Гц., в нём в итоге прижился 25ГДН-4 - компрессия выходит большая, по эффективности он в точности как басовый - в идеале кто-то с чуть более прямыми руками, чем у меня, мог бы сделать такой рупор фронтальный, а басовый - тыловым и нагрузить на них один и тот же динамик, получив этакий слоновий VectorHorn.
Вложение:
DSC_0254.jpg
DSC_0254.jpg [ 289.92 КБ | Просмотров: 1481 ]
Вложение:
DSC_0257.jpg
DSC_0257.jpg [ 345.61 КБ | Просмотров: 1481 ]

Ставятся на треугольные проставки чуть с наклоном вниз.
Коаксиально установлены рупора на 400 Гц из массива бука (почти клон рупоров для 1А-20), в них - динамики, сделанные из 1А-20 (в основном изменения касаются образующей горла и фазового тела) с шёлковыми мембранами. Выше пока ничего нет (потихоньку определяюсь).
Вложение:
img_0001.jpg
img_0001.jpg [ 240.4 КБ | Просмотров: 1481 ]

Отдача всех полос при параллельном соединении идентична, импаданс в основном выше 25 Гц., пока в качестве "рабочей гипотезы" сделал последовательные фильтры (вариантов было немного при даже беглом взгляде на Z-характеристики динамиков). В нём фольговые конденсаторы (ЛСМ, ЛСЕ, залитые в общую банку от греха подальше) и катушки на разомкнутом железе.


Вложения:
img_0001.jpg
img_0001.jpg [ 228.25 КБ | Просмотров: 1481 ]

-----------------
Homo homini locust est :-)
  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 12:32 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Новосибирск

На форуме с
Сообщений: 26
Его благодарили: 5
А теперь "нюанс" - радикально кончились деньги, как минимум на несколько лет, зато есть упомянутое во вводной помещение (и плюс большой кредит WAF* для начала). Какой-нибудь резистор-конденсатор может и куплю, но не более.

Значит нужно собрать хотя бы что-то для начала. Радиус кривизны рук оцениваю как средний (см. изготовление колонок для примера), паять и думать вроде тоже умею.

Колонки слушал с CD через останки (усилитель) музцентра. Ну и портатив**. В основном джаз и рок, иногда - электронщину (Infected Mushroom попробуй детально воспроизведи) и классику. Блюз отложен на сладкое :-) Тяжеляк - бывает, но если он или рэп будут звучать "на троечку", то и ладно.

К кубикам в комплект есть:

- из ламп усилительных раз - 6Н5С плюс кажется WA6080 (их аналог на замену), для них SE-трансформаторы с достаточной полосой (для двух триодов два магнитопровода, две первички, "прошнурованы" с одного на другой, кажется 7-40000 полоса, не помню точно) и драйвером 6Э6П с бифилярником, насколько помню, дающим полосу 3-170000; рядом лежит дроссель, предположительно пригодный в LC-фильтр выходного каскада.

- из ламп усилительных два - 6П1П с SE-трансформаторами с полосой 5-30000

- из выходных ламп ещё есть пара 300b неизвестного генезиса, пара -16С4С, много 6П3С, Г-411, Г-807, ГУ-50, 6С33С, 6С41С и т.д.

В БП конденсаторы найдутся, есть пара железяк от "Прибоя" и пара от ТУ-600 плюс много других, менее интересных и менее узнаваемых.

Для полупроводникового усиления у меня мало всего, но пара пар каких-то STKшек будет от музцентров и обвязку отыщу; не очень, правда, хочется (зато просто :D ).

По цифре - есть две платки с SAA7220, TDA1541 и TDA1542 от LD-плеера (привет, Phlanger) и 4*PCM63 с парой ЦФ от какого-то ямаховского синтезатора.

Эксперимент с обратной синхронизацией (Lynxовская схема генератора на ЭСЛ, буферный регистр и всё это связывает Via Tremor в компе и TDA1541 по длинному кабелю через RS-485) прошёл успешно, тему можно развивать, микросхемы RS-485 с гальваноразвязкой куплены.

Есть Маранц 63 (обычный, не se) с ампутированными ключами. Clock в него не заводил.

По винилу - есть Арктур 006 и Lenko 75, требующие приложения рук, пассиковых нет (головы придётся покупать, скорее всего, увы, есть Shure то ли 44, то ли 55 и какая-то ГЗМ, всё ММ) и какой-то советский пред с корректором с полевиками на входе (Эстония? не помню).

Для лампового послеЦАПя всё есть (и вкусные Wima FKP в обвязку ЦАПов), на MC-трансформатор тоже хочу попробовать замахнуться при случае.

----- жду советов и дельных мыслей ----


*) WAF - Wife Acceptance Factor - только что жена сказала "Если бы я поставила вопрос - я или они - то не факт бы, что выиграла эту битву" :-)
**) HiFiMan 602 слегка копаный и Fostex T-50RP.

-----------------
Homo homini locust est :-)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 12:49 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21094
Его благодарили: 3970
Да уж, фундаментально! Впечатляет :cool:


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 14:27 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Новосибирск

На форуме с
Сообщений: 26
Его благодарили: 5
Звучит пока (с транзисторным усилком) не так фундаментально, как хотелось бы (динамик низкодобротный, по магниту ему не били, да можно и домагнитить, намагничивалка имеется), что можно попробовать решить штатными способами (ящик с тыла, возможно с ФИ; усилитель с ненулевым выходным сопротивлением), но сначала я послушаю их на новом месте - до этого в большой комнате (в форме жирной прямоугольной буквы "С") баса было мала, а в маленькой - нормально (но плоховато было с остальным), так что дело возможно и не в колонке вообще.

Вообще 2А-9 в первозданном виде, как мне кажется, годится только в рупор (или в помойку) - при низкой добротности и высокой резонансной частоте (у всех моих резонанс около 50 Гц и Qts от 0.25 до 0.3) ему не подобрать подходящий ящик, баса не будет, а средник из него так себе...

P.S. Слышал истории про онкен и один даже видел на фото, но кажется мне, там было много приложено рук или динамики отличались от тех, что видел я.

-----------------
Homo homini locust est :-)


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: P.S.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 14:42 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Новосибирск

На форуме с
Сообщений: 26
Его благодарили: 5
А ощущается работа АС - как будто сидишь перед сценой и смотришь на музыкантов снизу вверх. В принципе я не против, да так и задумывалось, однако варианты есть: можно положить низ на бок и оставшиеся полосы водрузить сверху. Так можно войти на второй этаж, разменяв высоту на ширину.

Только почему-то мне кажется, что музыку лучше слушать под высоким потолком - что скажете?

-----------------
Homo homini locust est :-)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 14:49 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11283
Его благодарили: 5154
masterspammer писал(а):
что скажете?

Ваша акустика требует помещения, типа школьного актового зала. :D

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 15:01 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Новосибирск

На форуме с
Сообщений: 26
Его благодарили: 5
Горрыныч писал(а):
Ваша акустика требует помещения, типа школьного актового зала. :D

Как минимум по высоте - соответствие достигнуто; по ширине - если школа небольшая.

Но слушал и в комнате 2.5 на где-то 3.5 метра; переставать не хотелось.

-----------------
Homo homini locust est :-)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 15:08 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19392
Его благодарили: 1918
Дом из кубиков сложу... чтоб услышать дочкин смех., М. Шуфутинский...

Феерично конечно... :2piv:


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 15:34 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Новосибирск

На форуме с
Сообщений: 26
Его благодарили: 5
Шура Осечкин писал(а):
Дом из кубиков сложу... чтоб услышать дочкин смех., М. Шуфутинский...

Угу, дочкина комната в правом верхнем углу на первой схеме; но туда что-нибудь поменьше туда уедет, LaScala там какая-нибудь (клон, конечно же).
Шура Осечкин писал(а):
Феерично конечно... :2piv:

А по расстановке может, чтоб два раза не вставать, подскажете чего?

-----------------
Homo homini locust est :-)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 10:56 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Новосибирск

На форуме с
Сообщений: 26
Его благодарили: 5
Сделана антресоль согласно схеме (там я в левой верхней комнате я забыл нарисовать), лестница на указанном месте и она не зашита с торца.
Всё так же буду рад советам по расположению.

-----------------
Homo homini locust est :-)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2022, 11:15 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Возраст: 61

На форуме с
Сообщений: 911
Его благодарили: 178
masterspammer писал(а):
Не относящиеся к вопросу помещения - "засерены".

Ну уж зачем так то...?
Засерать вовсе не обязательно... :haha: :haha: :haha:


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2022, 01:18 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4800
Его благодарили: 956
masterspammer писал(а):
6Н5С и драйвером 6Э6П
Не нада 6Н5С в SE. На них двухтактный уселятиль хорошо выходит. Я делал.
А 6Э6П надо прикручивать к 6С33С\ 6С41С (одна 6С33С примерно эквивалентна паре 6С41С). Хотя банальная 6П15П туда на раскачку ничуть не хуже (6Э6П и 6П15П и делали исходно для одной и той же задачи). Я делал и то, и то.
Цитата:
из ламп усилительных два - 6П1П с SE-трансформаторами
из выходных ламп ещё есть пара 6С4С
И то, и то - три с половиною Ватта. Как-то... эээ... всё же нам бы не бабушкино радио.
Цитата:
много 6П3С, Г-807, ГУ-50
При маниакальной склонносьти к чему-то аднатагдтному - Г-807 или ГУ-50 дают до шести Ватт. С ГУ-50 бороться легче, ставим перед нею 6Ж4 (или попросту 6Ж5П, которая нередко ровно то же самое. Люди расковыривали поздние 6Ж4...)
6П3С просто просятся в двухтакт, анодного эдак +400, экранного эдак +330... около двадцати Ватт, все Щщястлевы.

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2022, 08:24 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Новосибирск

На форуме с
Сообщений: 26
Его благодарили: 5
Phlanger писал(а):
masterspammer писал(а):
6Н5С и драйвером 6Э6П
Не нада 6Н5С в SE. На них двухтактный уселятиль хорошо выходит. Я делал.

А почему именно? Много второй гармоники? Видел кривейшие ВАХи в интернете, но на макете (УИП-2, лампа, трансформатор, реостат) выходило вроде нормально. Дома записи перечитаю под кофе...
У меня скорее была бы 6080WA, но она аналог.
Phlanger писал(а):
А 6Э6П надо прикручивать к 6С33С\ 6С41С (одна 6С33С примерно эквивалентна паре 6С41С).

Такие тоже есть, на макете различие по спектру гармоник не было разительным с 6080WA (но не факт, что найдётся подобранная четвёрка).
6С33С пробовал в виде половинки.
Phlanger писал(а):
Хотя банальная 6П15П туда на раскачку ничуть не хуже (6Э6П и 6П15П и делали исходно для одной и той же задачи).
Я делал и то, и то.

Макетировал и то и то, вроде всё хорошо, вопрос - чего у меня есть, а чего искать. 6Э6П уже тренированные из какого-то военного ЗИПа - есть. А 6П15П из телека б/у.
Phlanger писал(а):
Цитата:
из ламп усилительных два - 6П1П с SE-трансформаторами
из выходных ламп ещё есть пара 6С4С
И то, и то - три с половиною Ватта. Как-то... эээ... всё же нам бы не бабушкино радио.

Там чувствительность далеко за 100дБ (105-110, смотря что считать за импеданс, если 25 Ом, то как раз 110), за три ватта меня карать придут из соседнего дома. Комфортно - милливатт 100, остальное - запас на fortissimo.
Phlanger писал(а):
Цитата:
много 6П3С, Г-807, ГУ-50
При маниакальной склонносьти к чему-то аднатагдтному - Г-807 или ГУ-50 дают до шести Ватт. С ГУ-50 бороться легче, ставим перед нею 6Ж4 (или попросту 6Ж5П, которая нередко ровно то же самое. Люди расковыривали поздние 6Ж4...)

А нет маниакальной склонности, но есть парные лампы (четвёрок почти нет) и готовые трансформаторы, которые я упомянул.
Двухтакт не исключаю, причём даже с цифры (фазоинвертор это инвертор на DATA i2s, далее два ЦАПа и полностью балансный тракт), но это сложнее и потом.

Про матрёшку 6Ж4 помню (и 6Ж4 у меня как у дурака фантиков, ровно как и 6С2С, кстати).
Phlanger писал(а):
6П3С просто просятся в двухтакт, анодного эдак +400, экранного эдак +330... около двадцати Ватт, все Щщястлевы.

А это я делал (стимпанковский вариант оформления помните?), но трансформаторы были так себе и предсказуемо кончились; может и восстановлю, но 20 ватт мне не простят :-)

-----------------
Homo homini locust est :-)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2022, 13:16 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Возраст: 61

На форуме с
Сообщений: 911
Его благодарили: 178
masterspammer писал(а):
Начал я с басового рупора

Вложение:
АЧХ колонки.jpg
АЧХ колонки.jpg [ 122.06 КБ | Просмотров: 1140 ]

И вот из за 45 Гц и "мотания" АЧХ в 15 дБ весь "сыр-бор"...? :shock: :? ;)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2022, 15:47 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Новосибирск

На форуме с
Сообщений: 26
Его благодарили: 5
Добрый Кот писал(а):
И вот из за 45 Гц и "мотания" АЧХ в 15 дБ весь "сыр-бор"...? :shock: :? ;)

Угу, из-за 40-45, но про 15 дб см. легенду - там "real room" :-/

-----------------
Homo homini locust est :-)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2022, 17:27 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Возраст: 61

На форуме с
Сообщений: 911
Его благодарили: 178
masterspammer писал(а):
но про 15 дб см. легенду - там "real room" :-/

А у вас где будет играть... в "сферическом вакууме"...?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2022, 03:20 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Новосибирск

На форуме с
Сообщений: 26
Его благодарили: 5
Добрый Кот писал(а):
masterspammer писал(а):
но про 15 дб см. легенду - там "real room" :-/

А у вас где будет играть... в "сферическом вакууме"...?

В другой комнате. Где будет по-другому. В комнатах на низах вообще почти всегда так же криво, для любых колонок, не только для рупорных.

Что-то зависит от местоположения излучателей. Потому совета по расстановке и прошу.

-----------------
Homo homini locust est :-)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2022, 19:56 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Возраст: 61

На форуме с
Сообщений: 911
Его благодарили: 178
masterspammer писал(а):
В комнатах на низах вообще почти всегда так же криво, для любых колонок, не только для рупорных.

Вот и я про то же... а стоило ли тогда такой "огород" городить? (в смысле трудозатрат на изготовление и прочее) не имея для этого мало мальски пригодного помещения?
В вашем случае советы давать практически не реально... к сожалению.
Да и получить в такого рода помещении нормальное звучание тоже оооочень сложно... я бы смел предположить,
что даже и не возможно...
Как я считаю единственный выход брать микрофон, карту, комп и делать измерения, а уж потом что то можно и попробовать...
Как то так...


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2022, 08:45 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Новосибирск

На форуме с
Сообщений: 26
Его благодарили: 5
Добрый Кот писал(а):
Вот и я про то же... а стоило ли тогда такой "огород" городить? (в смысле трудозатрат на изготовление и прочее) не имея для этого мало мальски пригодного помещения?

Теперь есть помещение, раньше было точно хуже (не квартира, а, блин, одна басовая ловушка), но делалось "на вырост", переезд подразумевался.
И когда я говорил "в комнатах", я, увы, имел в виду практически все комнаты, даже довольно-таки пригодные для слушания музыки (если что - АЧХ из pdf выше - это не у меня дома).
Потому например и применяются разные методики и ухищрения при измерениях
Добрый Кот писал(а):
В вашем случае советы давать практически не реально... к сожалению.

Отчего?
По усилению уже дали советы (отвращают от 6Н5С). Или нереально именно по расстановке?
Добрый Кот писал(а):
Да и получить в такого рода помещении нормальное звучание тоже оооочень сложно...

Воот, конкретика пошла - а какого именно рода помещение?
Добрый Кот писал(а):
...брать микрофон, карту, комп и делать измерения, а уж потом что то можно и попробовать...
Как то так...

Не понял формулировки - что значит __потом__ пробовать? А микрофон и измерения в помещении - это не пробовать?
Пока там стройка во все поля, дальше, конечно, измерения возможны и будут произведены.

-----------------
Homo homini locust est :-)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2022, 13:20 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Возраст: 61

На форуме с
Сообщений: 911
Его благодарили: 178
masterspammer писал(а):
Теперь есть помещение

Хочу сразу предупредить...(это весьма важно!), я НЕ АКУСТИК! и никогда этим профессионально не занимался...
Есть немного любительского опыта... В данный момент тоже пытаюсь глубже вникнуть в данный вопрос.
Поэтому все мною сказанное это всего лишь мое оооочень скромное мнение и НЕ БОЛЕЕ того...
Так вот, что такое в моем понимании КДП (комната (или помещение) для прослушивания),
это отдельное помещение предназначенное ТОЛЬКО для этой цели и весь интерьер данной комнаты
направлен только для одного - качественного воспроизведения звуковой информации.
Исходя из вышесказанного КДП у вас нет...
masterspammer писал(а):
Или нереально именно по расстановке?

Нереально что то предугадать в такого рода помещении...
masterspammer писал(а):
а какого именно рода помещение?

Очень сложного с акустической точки зрения...
1. достаточно сложная геометрическая форма.
2. как не расставляй акустику всегда будет большая несимметрия
3. несимметрия в самом помещении (одна стена капитальная, другая тонкая, одна стена застекленная, другая глухая, антресоль в виде "второго этажа", лестница и т.д.)
4. помещение жилое, поэтому в нем будет присутствовать какая то мебель, что так же усугубит и без того неблагоприятную ситуацию.
Можно продолжать и дальше, но и эти четыре пункта по моему мнению уже очень большая проблема.
masterspammer писал(а):
Не понял формулировки - что значит __потом__ пробовать?

Я бы делал таким образом...
Расставил (для начала например в соответствии с рис.1), померил, проанализировал измеренное, сделал выводы (хотя бы весьма приблизительные)
затем ПОПРОБОВАЛ что то изменить (расстановку АС, мебели и т.д.)
Да долго, муторно, но боюсь в вашем случае это единственное решение (напоминаю, что все это только по моему исключительно любительскому мнению, возможно профессионалы меня поправят)
Вот как то так в моем виденьи...


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2022, 13:44 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Новосибирск

На форуме с
Сообщений: 26
Его благодарили: 5
Добрый Кот писал(а):
...я НЕ АКУСТИК! и никогда этим профессионально не занимался...
Есть немного любительского опыта... В данный момент тоже пытаюсь глубже вникнуть в данный вопрос.

Я тоже не акустик.
Добрый Кот писал(а):
...
Исходя из вышесказанного КДП у вас нет...

Полноценной КПД нет и не ожидается, это так.
Но что-то сделать с имеющеся комнатой, сделав её более пригодной для прослушивания музыки
(ценой вероятно меньшей пригодности для каких-то других применений) скорее всего можно.
Добрый Кот писал(а):
...
Очень сложного с акустической точки зрения...
1. достаточно сложная геометрическая форма.
2. как не расставляй акустику всегда будет большая несимметрия
3. несимметрия в самом помещении (одна стена капитальная, другая тонкая, одна стена застекленная, другая глухая, антресоль в виде "второго этажа", лестница и т.д.)

Именно асимметрия меня и смущает больше всего. Что-то можно решить отделкой (если закрыть и стекло и бетон фанерой - они уже не так сильно будут отличаться, хотя это только пример),
что-то скрыть драпировкой - если отрезать часть первого и второго этажа портьерами, то что за ними всё несимметричное будет значить меньше. И так далее.
Выше я выделил два варианта, каждый "хочет" свою ось симметрии и вероятно придётся уменьшать асимметрию по-разному для этих вариантов.
Добрый Кот писал(а):
4. помещение жилое, поэтому в нем будет присутствовать какая то мебель, что так же усугубит и без того неблагоприятную ситуацию.

А вот мебель (за некоторыми исключениями) как раз чаще всего действует благотворно, тут я не соглашусь.
Добрый Кот писал(а):
...померил, проанализировал измеренное, сделал выводы (хотя бы весьма приблизительные)
затем ПОПРОБОВАЛ что то изменить (расстановку АС, мебели и т.д.)...

То есть в первую очередь прикатить колонки, измерить в разных положениях, подобрать приблизительный вариант и потом уже заниматься мебелью и прочим.
Мебель снова повлияет и так далее - надеюсь, процесс будет сходящимся. Основания так считать есть - от формы помещения и положения в нём радикально зависит распределение низких частот.
Немного могут повлиять крупные предметы мебели, может быть плотные занавеси, но всё же больше они влияют на средние частоты. Высокие же зависят скорее от отражающих поверхностей, многое можно решить драпировкой, решёточками и т.д. Вот такие мысли сформировались.

-----------------
Homo homini locust est :-)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2022, 13:56 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11283
Его благодарили: 5154
masterspammer писал(а):
Но что-то сделать с имеющеся комнатой, сделав её более пригодной для прослушивания музыки

Что бы слушать музыку, и комнат-то не нужна. Только музыка. :D

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2022, 14:09 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Новосибирск

На форуме с
Сообщений: 26
Его благодарили: 5
Горрыныч писал(а):
...
Что бы слушать музыку, и комнат-то не нужна. Только музыка. :D

Сильное эхо сделает комнату малопригодной. Музыку будет слышно, но голова заболит.
Да, колонки (или наушники) тоже нужны, равно как усилитель, носитель и т.д. - хотя сейчас это может быть очень миниатюрным.

-----------------
Homo homini locust est :-)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 11:41 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Возраст: 61

На форуме с
Сообщений: 911
Его благодарили: 178
Вот некоторые ссылки на видео по этой теме.
https://www.youtube.com/watch?v=f6r0UVO0AW4
Здесь домашние кинотеатры но и про звук есть, можно зайти на канал там еще видео
https://www.youtube.com/watch?v=cfyZMq3KLfA
Здесь тоже много чего
https://www.youtube.com/channel/UCs0mZw ... gJw/videos


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 12:14 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
Учитывая, что
masterspammer писал(а):
думать вроде тоже умею.
, может быть, попробовать моделирование? Например, с помощью COMSOL. Потребуется время, но оно будет потрачено не зря.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2022, 07:58 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Новосибирск

На форуме с
Сообщений: 26
Его благодарили: 5
bighill писал(а):
Учитывая, что
masterspammer писал(а):
думать вроде тоже умею.
, может быть, попробовать моделирование?

Верно ли я понимаю, что моделирование может служить только заменой натурного эксперимента?
То есть не найти решение, а проверить найденное на практике, не реальную колонку катать, а виртуальную по виртуальной комнате?
Или всё же можно что-то большее получить?
bighill писал(а):
Например, с помощью COMSOL. Потребуется время, но оно будет потрачено не зря.

Что-то они даже цену не публикуют на своём сайте. Поискал в интернете - миллион стоит лицензия :x :mrgreen: :?:
Ну их нафиг.

Где-то у меня была заготовка модели распространения звука (считать лабиринты с рупорами),
может осилю довести до ума и сделать клетку покрупнее, чтоб комната влезла ценой верхней частоты (как раз для басов).
Но не факт - всё ж для меня хобби это отдых от компов, которых мне и на работе хватает.

-----------------
Homo homini locust est :-)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2022, 08:04 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Новосибирск

На форуме с
Сообщений: 26
Его благодарили: 5
Добрый Кот писал(а):
Вот некоторые ссылки на видео по этой теме.
...

А не видео может тоже есть? Книги, статьи?

-----------------
Homo homini locust est :-)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2022, 12:08 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Возраст: 61

На форуме с
Сообщений: 911
Его благодарили: 178
masterspammer писал(а):
Верно ли я понимаю, что моделирование может служить только заменой натурного эксперимента?

В вашем случае оно вообще нафиг не нужно, пустая трата времени сил и средств при заведомо (гораздо (ИМХО)) худшем результате... :)
Коли вы занимаетесь профессионально с компьютерами, то он есть у вас (я надеюсь 8-) ), и соответственно звуковая карта...
(если карты нет то вполне годную для этих целей можно приобрести в районе 5-6 руб.)
Также потребуется микрофон (обязательно измерительный) при этом можно и без калибровочного файла (это снизит цену раза в два, а точность при этом будет вполне достаточная). Приобретается примерно за 3-4 руб.
Программное обеспечение скачивается с сети БЕСПЛАТНОЕ (официально) и для этих целей очень даже хорошее...
Ну и за день (с перекурами и пивом 8-)) можно обмерить все, каждую интересующую вас точку, на всех частотах со всеми затуханиями и отражениями...
Не понимаю в чем проблема то... :?
masterspammer писал(а):
А не видео может тоже есть? Книги, статьи?

Вы кандидатскую что ли собрались писать? :D
Там пара видео на 15-20 минут и все ясно как Божий день... :cool:

ЗЫ Все вышесказанное мое НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ, весьма скромное ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ мнение!!! Прошу это учитывать... :oops:


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2022, 14:05 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Новосибирск

На форуме с
Сообщений: 26
Его благодарили: 5
Добрый Кот писал(а):
...
В вашем случае оно вообще нафиг не нужно...

Я усомнился чуть более обтекаемыми фразами... 8-)
Добрый Кот писал(а):
...соответственно звуковая карта... ...микрофон (обязательно измерительный)... ...Программное обеспечение...

Всё есть - у меня сейчас "рабочая лошадка" - мелкий ноут Samsung, на нём Linux Mint и программа Japa для визуализации спектра. Микрофонный капсюль WM-61A, стойки-штативы, всё есть. Всё это сочетание проверено на линейность, лишь бы хватало чувствительности при работе от наушничьего выхода.

На самый заключительный момент можно взять профессиональный шумомер и звуковую карту получше, но для быстрых измерений использую такой комплект (влезает в офицерский планшет и это главный плюс).
Добрый Кот писал(а):
Ну и за день (с перекурами и пивом 8-)) можно обмерить все, каждую интересующую вас точку, на всех частотах со всеми затуханиями и отражениями...
Не понимаю в чем проблема то... :?

Пока колонки в 20 км от помещения, там ремонт кипит.
Потому могу только выслушивать советы и на ус мотать.
Добрый Кот писал(а):
Вы кандидатскую что ли собрались писать? :D
Там пара видео на 15-20 минут и все ясно как Божий день... :cool:
...

Не люблю видео смотреть, предпочитаю читать (видео на 20 минут это как небольшой текстик), только и всего.

Пока стратегия вырисовывается такая - после минимального ремонта (когда будет пол) замерить равномерность на НЧ при расположении в нескольких вариантах, выбрать лучший и плясать от него, благо есть подставки на колёсах для подобных экспериментов.

-----------------
Homo homini locust est :-)


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost