Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 704 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 17:06 
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 41
Откуда: г. Саянск, Иркутская область

На форуме с
Сообщений: 2651
Его благодарили: 2174
На сегодняшний день моя система находится в вялотекущей стадии развития, и до конца еще не сформировалась; впрочем, есть четкая концепция и понимание – чего я хочу и куда мне двигаться вообще - есть вектор направления, и это главное…

Изображение

Костяк сколочен, и по большому счету, не хватает только нормальной «хозяйской» стойки, да гложет любопытство в плане экспериментов с усилением, замены твиттеров , игр с головками и тому подобных мелочей. В глобальном смысле систему можно назвать состоявшейся – я получил то, чего хотел – мягкий, комфортный звук; желание слушать МУЗЫКУ вместо зудящего, аналитического поиска «ширости низов» и «низости верхов»…
Одним словом, я сменил аудиофильскую неприкаянность на простое меломанское счастье.
Как бы не развивались события, идеология моей системы останется незыблемой, и укладывается в три простых слова: «винил-лампа-бумага». Зарекаться не хочется, но похоже, что к «цифре», транзисторному усилению и компрессионным динамикам я уже не вернусь никогда (опять же оговорюсь, что это только мой, сугубо личный взгляд на звуковоспроизведение, никому ничего не пытаюсь доказать или навязать; каждый волен слушать все, что душе заблагорассудится).
Итак, пройдемся чуть подробнее по компонентам…
Ничего сверхъестественного или заоблачно дорого в моей стойке нет. Все скромно, но со вкусом. Ровно на столько, на сколько позволяют доходы.
Источники:
Основа основ – виниловый проигрыватель. Электроника-012, советский, солидный 15-килограмовый проигрыватель с пасиковым приводом и клоном тонарма от SME.

Изображение

Изображение

Вертак немного усовершенствован мной (подробно описывать не буду, если вкратце: добавлена виброразвязка питающего трансформатора от шасси, усилены демпферы мотора, внутрянка обклеена вибропоглащающим материалом, плюс еще кой-какие мелочи). Установлена головка Acutex 415 STR (алмаз с трирадиальной заточкой), прижим 1,5 грамма. Родной резиновый мат удален, вместо него – некая альтернатива конускам – 8 шариков от подшипника, уложенных в канавку диска (пластинка как бы «висит» в воздухе, опираясь на шарики лишь краями). Эффект незначительный, но он есть, и мне такая подача нравится больше, чем с родным матом. Но, это все тонкие нюансы, не более.

Изображение

В дороге где-то едет японский кварцованный директ. Будем поглядеть, насколько велика окажется разница и будет ли она вообще...
А вообще, мечта идиота - обзавестись каким-нибудь бродкастинговым роликовым столом. Да поиграться с допотопными тонармами, винтажными головками....

Есть в хозяйстве кассетный магнитофон Pioneer CT-W703RS. Ничего необычного, стандартная дека из 90-х, досталась по наследству, поэтому дорога как память.

Изображение

Кассет много и слушать их приятно (особенно студийные записи на хороших японских кассетах), так что и этот вид носителя я еще не списываю со счетов. Наоборот, наметился новый виток интереса к кассетам после 10-летнего перерыва.
В будущем планирую приобрести деку повыше классом, а пока слушаю на том, что есть.
Цифровой источник (ЦАП Meier Audio Corda Stagedac) на сегодняшний день остался неудел и из стойки исключен - переехал поближе к компьютеру, и в тандеме с усилителем (Meier Audio Corda Swing) и наушниками (Beyerdynamic DT 990 Pro) изредка включаются для ознакомления с новой музыкой.

Изображение

Цифра с компа снимается по FireWire-протоколу при помощи аудиокарты ECHO AudioFire 4, а далее подается по S\PDIF на ЦАП.

Изображение

Наушниковый тракт также используется как мониторный, ежели моча ударит в мою головушку, и потянет меня посочинять какое-нибудь компьютерное музло, что периодически случается. А по большому счету можно констатировать – 2000 долларов коту под хвост! Ура, товарищи! (Медаль «Самая дурацкая покупка в моей жизни» присуждается именно этому комплекту).

Изображение

Изображение

Единственное обстоятельство, которое уберегает эти коробочки от катапультирования с шестого этажа – это то, что на них прикольно погонять какой-нибудь трэшак (что случается крайне редко – поэтому медалька за заслуги пусть пока повисит).
Ну, что ж - отрицательный опыт - он тоже бывает нужен...

Усиление:
Фонокорректор - самодельный (авторство Дмитрий Phlanger / Виктор Brettsky).
На трех миниатюрных лампах (какие именно, уже не помню - знаю, что советская военка). Играет превосходно, фон отсутствует, разница в динамике в сравнении с транзисторным заметна, похоже, даже глухим.

Изображение

Усилитель - тоже самодельный. Классическая однотактная схема на лампах 6Н23П и 6П3С.
Комплектующие - советского производства (кроме электролитов в питании).
Резисторы угольные ВС, выходные трансформаторы и дросселя - ЛОМО Кинап, селеновые столбы в питании.

Изображение

Усилитель собран навесным монтажем - и поэтому настеж открыт для любых экспериментов с комплектующими. Есть планы пошаманить в будущем с межкаскадными конденсаторами (сейчас стоит китайская металопленка). И начнется: бумаго-масло, бумага-сметана... :lol: :lol: :lol:
Сплошной простор для творчества!

Изображение

Акустика:
Моя любимица - Vermona L9064 (Производство VEB Klingenthaler Harmonikawerke).
ГДР-овская эстрадная двухполосная акустика, оформление ФИ. Два высокочуствительных динамика (12-ти дюймовый басовик и ШП, подключенный через простейший фильтр). Дины бумажные, и на бумажных же подвесах. Чуйка - 97 дБ/В.

Изображение

Чуть-чуть доработана - добавлены колеса для удобства передвижения по комнате и немного легкой пропитки на подвесы (настойка прополиса). Родной немецкий конденсатор в фильтре (пленочный) заменил на советский бумаго-маслянный. Пропитка проявила себя однозначно положительно и почти сразу. Эффект от замены конденсаторов - можно узреть лишь в перспективе (долго жил то с одним, то с другим - меняются тонкие, но очень важные нюансы, особенно на вокале). Победила бумага.
Из-за отсутствия ВЧ-излучателей, временно приходится использовать ВЧ-секцию активных мониторов Behringer Truth B2031A (благо, у них мид-бас отключаемый).

Изображение

Количество ВЧ регулирую активным микшером по своему усмотрению. На остальной диаппазон никаких темброблоков и эквалайзеров не предусмотрено, и не планируется и в дальнейшем - и так все прекрасно. Придет время - буду обзаводиться отдельными пищиками (или рупорными, или бумажными, а может будет и то, и другое - по настроению).
Не исключен и вариант биампинга. Что будет дальше - время покажет...
А сейчас - только музыка и ничего, кроме музыки!

Изображение

Изображение

-----------------
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы...


  Не в сети Профиль Магазин на avito.ru (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 17:14 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1610
кайф! :cool:


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 17:20 
Аватара пользователя
Имя: Игорь
Возраст: 54
Откуда: Донецк-Сталино

На форуме с
Сообщений: 2003
Его благодарили: 244
Плюсанул. Нормальная такая пацанская системка, без понтов корявых :cool:

-----------------
"Варкалось...Хливкие шорьки пырялись по Наве..."©


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 17:21 
Администратор
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 41
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 5191
Его благодарили: 815

Душевно! :cool:

-----------------
There is no dark side of the moon really. Matter of fact it's all dark.


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Профиль на meshok.net (откроется в новом окне)  
 
 Заголовок сообщения: Система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 17:25 

Очень все интересненько...Мониторчики,тройничок аудиофильский...Мне нравится! :cool:
Очень понравилась надпись на фонокоре :cool:


   
 
 Заголовок сообщения: Система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 17:35 
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 41
Откуда: г. Саянск, Иркутская область

На форуме с
Сообщений: 2651
Его благодарили: 2174
Спасибо, парни! :)

Цитата:
тройничок аудиофильский


Упаси Боже! :D Эту розетку своими собственными руками сваял! 8-)
Лампа - для красоты. Хотел что-то в военно-винтажном стиле замутить... :oops:

Изображение

Изображение

-----------------
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы...


Последний раз редактировалось afanasy 19 мар 2014, 17:43, всего редактировалось 1 раз.

  Не в сети Профиль Магазин на avito.ru (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 17:38 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 3577
Его благодарили: 1145
Отлично представлено, соблюдено главное правило-- меня родного устраивает и нравится... Плюсану за очень хорошее описание своей системы...


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 17:53 
Конструктор
Аватара пользователя

Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Очень хорошо.Для нормальной жизни.Хотя конечно ,есть куда расти.Если такое желание возникнет? Странно,одобряют те, кто критично относится к моим принципам.А ведь это, всё то что я раньше утверждал.Корректор на сверхмиатюрных лампах.Усилитель ламповый и если стоят выходные трансформаторы от ЛОМО то это значит, 6П3С работает в пентодном включении.И отсюда вытекающий вывод:Гармоник в пентоде прорва!!! :cool: Пашке (радиолюбителю) нравится ,мне нравится.И как следует из данной темы afanasyЧеловеку тоже по душе! :cool: И он нисколько, от этого не страдает.Акустика, тоже между прочим для лампы проектировалась.Вот когда всё это состыковывается,то становится инородным,то что для этого не рождено.
afanasy писал(а):
Цифровой источник (ЦАП Meier Audio Corda Stagedac) на сегодняшний день остался неудел и из стойки исключен - переехал поближе к компьютеру, и в тандеме с усилителем (Meier Audio Corda Swing) и наушниками (Beyerdynamic DT 990 Pro) изредка включаются для ознакомления с новой музыкой.
И можно поздравить владельца.У него система, для получения эмоционального удовольствия.В общем хорошо!И главное нет тупика,транзисторного "винтажа" .Вот там прорыва, получить не удастся.Хоть что меняй.Тупик он и есть тупик,как не поверни его. :cry: У тебя и сейчас кайфова и изменить можно в кайфовую сторону. :D

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 18:56 
Аватара пользователя
Имя: Вилли
Возраст: 50
Откуда: Саратовская область

На форуме с
Сообщений: 2049
Его благодарили: 1049
afanasy
:) Мне кажется, что Вы забыли описать ещё один "компонент"...
Я - про помещение. Глядя на стены - не верится, что это - "дизайнерский приём"...

-----------------
«Современная аудиофилия — это не гонка за совершенством,
а желание получить максимум от каждого возможного прослушивания, имея то, что есть»


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 19:04 
Конструктор
Аватара пользователя

Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Willi1973 писал(а):
afanasy
:) Мне кажется, что Вы забыли описать ещё один "компонент"...
Я - про помещение. Глядя на стены - не верится, что это - "дизайнерский приём"...
А и верно.Я внимания не обратил.А стены то хитрые.Пенопласт видимо? :)

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 20:03 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 50
Откуда: Ульяновск

На форуме с
Сообщений: 1710
Его благодарили: 636
samar писал(а):
Отлично представлено, Плюсану за очень хорошее описание своей системы...

Ага. Тоже очень понравился стиль подачи. Давно не читал с таким удовольствием про аудиосистему. Ну и сама система интересная конечно!


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 21:54 
Аватара пользователя
Имя: Юрий
Возраст: 57
Откуда: г. Сакраменто

На форуме с
Сообщений: 4846
Его благодарили: 468
Я сразу обратил внимание на стены..
Интересно как и из чего сотворены.. Как улучшилась акустика помещения? Что придало?

Спасибо за описание.. с юморком!! :cool:
:2piv: :2piv:

-----------------
Непременно все будет ох...но!!!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 08:13 
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 41
Откуда: г. Саянск, Иркутская область

На форуме с
Сообщений: 2651
Его благодарили: 2174
Спасибо еще раз всем!
И хочу поблагодарить создателей форума и всех форумчан за такое прекрасное место как Sound-Space! У вас тут нереально душевная атмосфера! Это первый аудио-форум, на котором захотелось не только зарегистрироваться, но и что-то публиковать, т.к. на других площадках или снобство и понты, или освистывание и шапкозакидательство любых идей…
А тут – замечательно! :cool:

А теперь отвечу всем подробно на вопросы:

Цитата:
У тебя и сейчас кайфова и изменить можно в кайфовую сторону.


Спасибо, Олег! Приятно видеть идеологического собрата.
Развитие будет, дайте только срок. Да финансы бы не подкачали…

Цитата:
Странно, одобряют те, кто критично относится к моим принципам. А ведь это, всё то что я раньше утверждал.


Тут главное понять – люди все ОЧЕНЬ разные. Разные музыкальные предпочтения и вкусы, разная музыкальная эрудированность, восприятие, аудио-аппетиты и т.д.
Опять же – степень травмированности S-90-ми тоже никто не отменял… :lol:
Ну какой смысл убиваться от осознания того, что другие не слушают или не хотят слушать винил, ширики и лампу? Если нам с Вами «открылась какая-то истина», то просто не нужно носиться с этой «истиной» по всем форумам с заявлениями в духе «вы все дураки, а мы – Д’Артаньяны, мы слушаем ТЛЗ». Кому надо – сами всё попробуют и во всем разберутся. Не надо давить на людей – их это отпугивает еще больше.
Да и о каких шириках с лампой может идти речь, если человек слушает, к примеру, death metal? Сам этот жанр, его энергетическая канва произрастают из СОВЕРШЕННО других аудио-идеологических реалий. Другая музыка – другой звук, другой подход и совершенно иной уровень звуковых притязаний. Это нужно понять, и жить в гармонии с самим собой и своей системой. А «Донкихотов» от аудио у нас и без того хватает.
Пример из жизни: у меня есть знакомый аудиофил, всю жизнь сидит на хрестоматийном хард-роковом наборе (ДипПапл, БлэкСаббат и т.д.). Слушает какие-то «Бивни» на кевларе с очень мощными транзисторными «Парасаундами». У меня от такого звука эмаль на зубах трескается после пяти минут прослушивания. Все мои доводы про «винтаж» человек начисто отвергает. Для него это «старьё», «секонд-хэнд», «усталость металла» и тому подобные тезисы. Диагноз виден издалека: истинно-верный сын хай-энда, вскормленный грудью аудио-мурзилок… :comandos:
Биться головой об стену, чтобы что-то доказать ему, я не буду. Это бессмысленно. Свою позицию я озвучил – дальше всё самостоятельно. Надо будет – попробует. Пусть слушает всё, что хочет. Хотя я вижу, как человек мучается – то один проводок чудодейственный прикупит, то другой… а счастья все нет и нет. Бедолага… :cry:

Цитата:
Willi1973
Мне кажется, что Вы забыли описать ещё один "компонент"...
Я - про помещение. Глядя на стены - не верится, что это - "дизайнерский приём"...

ЮрийМ63
Я сразу обратил внимание на стены..
Интересно как и из чего сотворены.. Как улучшилась акустика помещения? Что придало?


На стенах пенопластовые щиты, крашенные водоэмульсионкой. На потолке навесные щиты с подсветкой.
Отделка происходила года 3 назад, когда я еще страдал аудиофильским помрачением рассудка (врачи так и сказали – у Вас МРАК МОЗГА!). Помню, как угробил месяц своего законного отпуска на ремонт, насверлил порядка 12000 отверстий, вынес на мусорку 6 кулей пенопластовой крошки и сжег один пылесос «Урал» (не вынесла душа поэта)…
Все пляски проходили во имя укрощения того пердежа (что обычно принято называть «басом»), который давали мои замечательные активные мониторы.
Как хорошо, что все это позади.
Впервые приходящие ко мне домой гости думают, что я инопланетянин, постоянно интересуются «куда летит корабль?» и глазами ищут пульт управления… :lol:

Общий вид:

Изображение

Изображение

Изображение

-----------------
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы...


  Не в сети Профиль Магазин на avito.ru (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 08:52 
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 51
Откуда: Питер...а так хотелось, чтоб сука Майами

На форуме с
Сообщений: 2431
Его благодарили: 578
afanasy писал(а):
Все пляски проходили во имя укрощения того пердежа ...


помогло? )

-----------------
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 08:52 


На форуме с
Сообщений: 211
Его благодарили: 36
На стенах пенопластовые щиты, крашенные водоэмульсионкой. На потолке навесные щиты с подсветкой.
Отделка происходила года 3 назад, когда я еще страдал аудиофильским помрачением рассудка (врачи так и сказали – у Вас МРАК МОЗГА!). Помню, как угробил месяц своего законного отпуска на ремонт, насверлил порядка 12000 отверстий, вынес на мусорку 6 кулей пенопластовой крошки и сжег один пылесос «Урал» (не вынесла душа поэта)…
Все пляски проходили во имя укрощения того пердежа (что обычно принято называть «басом»), который давали мои замечательные активные мониторы.
Как хорошо, что все это позади.
Впервые приходящие ко мне домой гости думают, что я инопланетянин, постоянно интересуются «куда летит корабль?» и глазами ищут пульт управления...


Да,настоящий аудиофильский ремонт,хотел узнать бас победили?Слушал эти мониторы у одного человека слушать было вообще нельзя,бас заглушал все в том числе музыку и частично звон посуды в трельяже.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 08:56 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 2050
Его благодарили: 591
дизайны комнаты, корпуса корректора, и станции раздачи электричества - категорически приветствую.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 09:47 
Конструктор
Аватара пользователя

Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Да вообще молодец,охренеть можно... :cool: Я думаю всё же время и силы потрачены не зря на стены и потолок.Ну во перых это бесценный личный опыт.А во вторых,явно польза должна быть для звучания и КИЗов. :D Вообще ТЫ стоишь на мною проверенной позиции:Только собственными руками и любовью в делу можно получить желаемый результат.Из магазина ящиками... Не знаю.Может быть и можно .Но я пока не встречал.Чтоб хоть кто то добился результата устраивающего меня? Может быть? :oops: Но пока, верю только в собственное построение системы, из изделий мастера.Если конечно за приемлемые деньги.А не за безумные.Но без личного вклада,вряд ли получится.
afanasy писал(а):
Тут главное понять – люди все ОЧЕНЬ разные. Разные музыкальные предпочтения и вкусы, разная музыкальная эрудированность, восприятие, аудио-аппетиты и т.д.
Так то да.Но я в основном стал склоняться к мысли,что в большинстве случаев результат не приятия ,это в силу того,что человек никогда до этого не слышал ,другого.Вот и думает,что лучше чем у него не бывает.На выставке,я встречал разных людей.Но обратил внимание:Если вещь (система или усилитель,акустика) действительно достойна внимания,то нравится практически всем и поголовно.Это говорит о том,что вкусы людей мало чем отличаются друг от друга. :) Если конечно не брать в расчёт Сашку Базилиана .Ему нравится звучание акустики Бать: :lol:
Вложение:
P1000573.jpg
P1000573.jpg [ 300.87 КБ | Просмотров: 5387 ]
Она очень хорошо звучит.Но как не сказал сам конструктор,этой акустики:"Я спроектировал её по просьбе одного молодова человека,моего сына." То есть у него самого пристрастия несколько иные.Но так как это нравится молодым,то пусть будет. :D

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 09:49 
Имя: Дмитрий
Откуда: Тольятти

На форуме с
Сообщений: 1264
Его благодарили: 68
afanasy писал(а):
Все пляски проходили во имя укрощения того пердежа (что обычно принято называть «басом»), который давали мои замечательные активные мониторы.

Так в первую очередь нужно было от мониторов избавляться, а не пенопласт лепить.
:)

-----------------
http://pvd-audio.com/


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 10:17 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19384
Его благодарили: 1917
Олег Н писал(а):
.Из магазина ящиками... Не знаю.Может быть и можно .Но я пока не встречал.


Эх Олег, невезучий ты человек.....Постоянно....не встречал, не попадались, не видел....проходил мимо, не заметил ;)


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 11:29 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Возраст: 54
Откуда: Воронеж

На форуме с
Сообщений: 1057
Его благодарили: 446
afanasy
Да уж!!!! Серьёзная аудиоподготовка помещения :cool:

-----------------
Хорошая жизнь стоит дорого, бывает дешевле, но это не жизнь!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 13:10 
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 41
Откуда: г. Саянск, Иркутская область

На форуме с
Сообщений: 2651
Его благодарили: 2174
Цитата:
помогло? )


Помогло. И локализация стала лучше. Но, всё это, по большому счету, уже не важно – завершение ремонта совпало с крушением аудиофильских догм в моем сознании. Произошла переоценка ценностей, и все эти КИЗы и «ширость низов» стали вдруг какими-то третьестепенными и совершенно не определяющими факторами, для того, чтобы получать кайф от любимой музыки. Разрыв шаблона… и осознание, что всё совсем не так, как нам вещают в глянцевых журналах аудио-гуру «высокого конца»… :pop:

Цитата:
Так в первую очередь нужно было от мониторов избавляться, а не пенопласт лепить.


Тут вот какая штука. Мониторы приобретались еще до того, как я начал всерьез увлекаться аудио-темой именно как слушатель. Просто была потребность в низкобюджетных профессиональных мониторах для домашней студии – что еще надо начинающему электронному музыканту, пишущему свои нехитрые трэки на виртуальных инструментах? В плане контроля своих поделок – меня все устраивало. Ровно до тех пор, пока я не подсел на «живую» музыку – вот тут-то и вскрылась неспособность акустики хоть сколь-нибудь убедительно передавать звучание акустических инструментов. Начались поиски, увлечение хай-эндом, походы по гостям, набеги на иркутские аудио-салоны…
Так что пусть постоят пока (есть-пить не просят же?). Тем более, не ровен час, опять меня накроет волна сочинительства – тогда уж и пригодятся. Пьяные танцульки – опять же. Соседей попугать. Самому испугаться. Применение найдем… :rab:

-----------------
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы...


  Не в сети Профиль Магазин на avito.ru (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 06:09 
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 41
Откуда: г. Саянск, Иркутская область

На форуме с
Сообщений: 2651
Его благодарили: 2174
Позволю себе немного прокомментировать пост выше:

Цитата:
Слушал эти мониторы у одного человека слушать было вообще нельзя, бас заглушал все в том числе музыку и частично звон посуды в трельяже.


Не в качестве оправдания, а токмо объективности ради, надо сказать, что не все так ужасно. Да, мониторы непростые и требуют тщательной расстановки и настройки. Просто мало кто вникает в их суть. У Behringer Truth B2031A есть рум-компенсация, которую нужно учитывать при расстановке (колонки стоят по углам – одно положение переключателя, вдоль стены – другое). Есть аттенюаторы на бас и ВЧ (с ними тоже надо уметь работать).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как бюджетный контроль для «домашних» музыкантов – в свое время одни из лучших моников в ценовой категории до 20 т.р. (собственно, они для контроля и предназначены, а не для получения удовольствия от прослушки). Плюс конструкционно сделаны вполне добротно для китайского изделия.
К минусам можно отнести – требовательность к размерам комнаты. Оптимальный контроль – в среднем поле (хотя акустика и позиционируется как «мониторы ближнего поля»).
Сохранилось мое старое фото – вот таким образом когда-то было организовано мое рабочее место.
Полноценно отслеживать бас и панораму при такой расстановке было затруднительно.

Изображение

СЧ - конечно паршивые, особенно после знакомства с бумажными шириками...
Даже какие-то "занюханные" 2ГДШ, выдранные из электрофона 3-го класса играли с лампой так, что не верилось... :evil:
Бюджетные активные мониторы - если их слушать, то только в качестве альтернативы мультимедийной акустике.
Тут они, бесспорно, фору дадут... :P

-----------------
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы...


  Не в сети Профиль Магазин на avito.ru (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 08:39 
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Возраст: 45
Откуда: Тольятти

На форуме с
Сообщений: 319
Его благодарили: 42
afanasy
Незабывай захаживать в тему Фотодело, я думаю , тебе есть что там показать 8-)


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 08:51 
Конструктор
Аватара пользователя

Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
afanasy писал(а):
Даже какие-то "занюханные" 2ГДШ, выдранные из электрофона 3-го класса играли с лампой так, что не верилось...
Это ты конечно погорячился!! :D 2ГДШ проектировались инженерами специально для работы с ламповыми усилителями. Нет универсальных динамиков годящихся в качестве нагрузки ко всем усилителям подряд.Ламповым и транзисторным.Как известно:Характеристики лампового и транзисторного выходного каскада резко отличаются друг от друга.И динамические головки, проектируется соответственно ,для работы с определённым выходным каскадом. :D Так что 2ГДШ -для лампы и были рождены.А иначе бы их в производство не пустили...Вот у Володи samar в каждой колонке (открытого типа) по 10 динамиков 4ГД-35 .И всё, как надо звучит. :cool:

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 09:01 
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 41
Откуда: г. Саянск, Иркутская область

На форуме с
Сообщений: 2651
Его благодарили: 2174
Я может неправильно выразился или меня не так поняли - я хотел сказать что звучание живых инструментов у 2ГДШ (с лампой) было напорядок интереснее, выразительнее и более приближено к естественному, чем резиновый компрессионник, нагруженый на транзисторный усилок класса "D", который установлен в мониторах...
А если сопоставить цену - легкое недоумение как бэ само напрашивается... :comandos:

-----------------
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы...


  Не в сети Профиль Магазин на avito.ru (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 09:16 
Конструктор
Аватара пользователя

Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
afanasy писал(а):
я хотел сказать что звучание живых инструментов у 2ГДШ (с лампой) было напорядок интереснее, выразительнее и более приближено к естественному, чем резиновый компрессионник, нагруженый на транзисторный усилок класса "D", который установлен в мониторах...
Это не открытие.Сам понимаешь. :D А иначе бы, за что так любить лампу? И платить за неё не малые деньги.Хотя формальные характеристики у неё не айс.. У транзистора в тысячи раз лучше,для осциллографа. :lol: А вот за реалистичность её звучания и любят.Ну мониторы? У них другая задача.Не стоит их сравнивать.Это для студии записи и контроля

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 09:19 
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 41
Откуда: г. Саянск, Иркутская область

На форуме с
Сообщений: 2651
Его благодарили: 2174
Согласен. Удовольствие - это одно. Работа со звуком - совершенно другое. :)

-----------------
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы...


  Не в сети Профиль Магазин на avito.ru (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 19:49 
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 41
Откуда: г. Саянск, Иркутская область

На форуме с
Сообщений: 2651
Его благодарили: 2174
EEEhhhhhfffffffffffffffffffffffff!!!!!!!!!!!!!!
Ой.... :D
Уууурррррааааааааааааа!!!!!!!!!!! :o

Только что позвонил товарищ по увлечению - сказал, выходи, везу тебе посылку...
Два месяца томительного ожидания - и вот оно - свершилось!
Приехал мой заказ из Японии - прямоприводный вертак Pioneer XL-A800... :cool:
1979 года выпуска - но вид, как новый, из магазина. В заводской упаковке.
Сижу, кручу пласты. В комплекте стояла недорогая, но вполне сносно играющая голова.
Автоматика полностью исправна, все шикарно поднимается, опускается, перемещается! 8-) Красота!
На днях сделаю фотосессию - похвастаюсь.... :P

Все-таки япошки большие молодцы - сильно переживал за упаковку, думал расхлещут к еменям... :evil:
К большому удивлению посылка пришла аж в деревянной обрешетке... :cool:

-----------------
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы...


  Не в сети Профиль Магазин на avito.ru (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 19:53 

afanasy
Поздравляю!А хвотки где?


   
 
 Заголовок сообщения: Система afanasy
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 20:09 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
afanasy

Поздравляю!
afanasy писал(а):
но вполне сносно играющая голова


А вот это - не наш метод! ;) Надо чтобы отлично играла и вжваривала по полной! 8-)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 704 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost