Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1020 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моя не система (Алек-сей)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2017, 23:26 
Аватара пользователя

Возраст: 55
Откуда: Питер

На форуме с
Сообщений: 1082
Его благодарили: 533
Интересно, а звукорежиссеры и музыканты, творения которых мы слушаем, тоже ориентировались и отстраивались по звучанию двухмикрофонных записей Чески ?
Сомневаюсь я , особенно в отношении веселых бунтарей из 70-х с расширенным восприятием действительности :)


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Моя не система (Алек-сей)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2017, 23:38 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 48
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3702
Его благодарили: 514
Я имел в виду, если система передала двух микрофонную запись правильно(есть глубина, правильное расположение и пр. как в описании), как бы "фазовые характеристики" записи передались правильно, мы и должны услышать все задумки любой записи, не зависимо кто и где это записал.
Но это в теории.:-)

-----------------
" Лучше один раз увидеть....а заодно и послушать"


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Моя не система (Алек-сей)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2017, 00:46 
Аватара пользователя

Возраст: 55
Откуда: Питер

На форуме с
Сообщений: 1082
Его благодарили: 533
алек-сей писал(а):
Но это в теории

В жизни часто сложнее : утрата иллюзий, неправильные пчелы и лопнувший шарик :)
Спойлер:
phpBB [video]


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Моя не система (Алек-сей)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2017, 01:16 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 623
Его благодарили: 113
алек-сей писал(а):
Я имел в виду, если система передала двух микрофонную запись правильно(есть глубина, правильное расположение и пр. как в описании), как бы "фазовые характеристики" записи передались правильно, мы и должны услышать все задумки любой записи, не зависимо кто и где это записал.
Но это в теории.:-)

в принципе такая позиция не лишена здравого смысла , но первая запись барабанов с 3 футов, будет слышаться в разных системах на весьма разном расстоянии относительно линии колонок и точки прослушивания ,и соответственно отсчёт по глубине также получится разным
из моих наблюдений за разными трактами и при сравнении скажем двух усилителей находящихся на противоположных полюсах по качеству-цене ,показывает ,что первая запись с 3 футов будет слышна ближе на лучшем тракте-компоненте, чем на плохом ....
но я пока сам в раздумьях,надо ли стараться получить в комнате локализацию барабанов в 3 футах от точки прослушивания ? как это было при записи..мы же "обратное" записи действие производим , и по логике должны получить тождественный вариант при воспроизведении...у меня до колонок 2,7-2,8м от точки прослушивания .. в начале изысканий (немало лет назад) до центрального КИЗа было около 5ти метров ..то есть центральный образ был ЗА колонками на расстоянии метра 2 ... впоследствии после разного рода улучшений,изменений тракта(направленных на выравнивание ФЧХ около нуля гц ),центр постепенно выдвигался вперёд .. сейчас удалось получить центр в 30-40см ПЕРЕД колонками (с той же самой записи) ... при этом и тембральный окрас звука наиболее полновесный ,что отмечал не только я

Eggo писал(а):
Пример для размышления :
На моей системе при воспроизведении некоей условной записи: гитарист слева, басист и барабанщик правее метра на два и на пол-метра глубже.
Вокал по центру на глыбине тех же двух метров. Все играют офигенно
На вашей системе: парни разошлись пошире еще на полметра, ритм секция ушла еще на полметра глубже. Вокал наоборот - охренел от ЧСВ и вылез на самый фронт.вот это то как раз непросто получить
Играют тоже офигенно
Вопрос - у кого играет правильно и лучше, у кого сцена ширше, или у кого глубже ? и по какому персонажу будем мерять глубину ?
Второй вопрос - как было на самом деле ( сиречь, по задумке звукорежиссера) ?

насчёт глубины смотри выше ....есть центральный КИЗ перед колонками и при этом за колонками 2 м до стены, то глубина сцены даже на (неважных) коммерческих записях будет приличной...порядка 2ух метров..от вокалиста или солирующего инструмента до бочки\баса которые на заднем плане ...а когда всё плохо с трактом,то тогда голос будет слышен также сзади,оттуда же откуда и бочка с басом...сцена приобретёт вид совсем молодого полумесяца,с инструментами по краям, "прилипшим" к колонкам..глубины сцены как таковой при этом то нет... :(

с шириной всё проще ..в основном ширина задаётся расстоянием между колонками ,но также влияет расстояние от колонок до боковых стен

если до боковых стен близко,то первый и седьмой удар барабана (с судейского диска ЕММА) будут в колонках :(
у меня комната узкая -3,05м ,до боковых стен близко - 0,3м , :stn: и несмотря на поглощение в зонах первых отражений,максимум чего удалось достичь,это локализация 1-7ого удара на крае колонки ближнем к боковой стене ...а вот скажем у Олега Н. слева-справа от колонок по 1,8м , и не в последнюю очередь поэтому,первый-последний удар слышны шире колонок на 20-30см :cool: ...а у моего товарища с 0,7м до боковых стен ,несмотря на тракт за несколько лимонов,1-7 удары шире колонок лишь на 2-3см ... могу заметить что подспорьем в борьбе за сцену в условиях обычного жилого помещения (как правило с неважными акустическим свойствами) являются колонки ди-поли (щит,ОЯ, пленочные разных типов)из за их диаграммы направленности в виде восьмёрки

у меня есть в знакомых пара-тройка студий записи музыкантов (и с недешовым весьма оборудованием надо сказать)...там где мониторы близко от стены за ними ,слышимая глубина сцены маленькая :( .. и поэтому звукреж может вообще не думать о глубине сцены ,ибо не слышит её практически на своих мониторах ...не поэтому ли качество записей может так разительно отличатся друг от друга ? ...там где звукреж слышит и там где нет .. :?

на фото в сети видел студию,где в качестве мониторов среднего-дальнего поля стоят первые фокалы гранд утопии с приличным расстоянием до стены за ними..думаю там можно услышать бОльшую глубину сцены,чем у моих знакомых с не очень большими тон-комнатами..законы акустики то действуют везде

-----------------
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
Клод Адриан Гельвеций.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Моя не система (Алек-сей)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2017, 17:35 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 48
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3702
Его благодарили: 514
watcher писал(а):
там где мониторы близко от стены за ними ,слышимая глубина сцены маленькая :( .. и поэтому звукреж может вообще не думать о глубине сцены ,ибо не слышит её практически на своих мониторах ...не поэтому ли качество записей может так разительно отличатся друг от друга ? ...там где звукреж слышит и там где нет .


Тут мне кажется есть некоторое не соответствие. :)
Если звукорежиссер сам делает эту глубину, то он сделает так как считает нужным(глубже, ближе).
Другое дело как это будет слышно потом простому слушателю :? . И что мешает ему(звукрежу) прослушать готовый материал в простом помещении, на более скромном оборудовании. Так сказать получить представление о том, как это будет звучать в народе. :) Не думаю, что сразу без прослушки из студии запускается тираж, да и уши у тех же "звукорежей" разные. :)

-----------------
" Лучше один раз увидеть....а заодно и послушать"


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Моя не система (Алек-сей)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2017, 17:39 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21151
Его благодарили: 3989
алек-сей писал(а):
И что мешает ему(звукрежу) прослушать готовый материал в простом помещении, на более скромном оборудовании.

Мои раньше, после монтажа видеоматериала, всегда прогоняли готовый материал на типовом телевизоре, на предмет "читаемости" картинки и качества звука. Думаю, что не ошибусь, если предположу, что и в чистом аудио так же


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Моя не система (Алек-сей)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2017, 18:11 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 48
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3702
Его благодарили: 514
operator писал(а):
если предположу, что и в чистом аудио так же


И я о том же. :2piv:

-----------------
" Лучше один раз увидеть....а заодно и послушать"


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Моя не система (Алек-сей)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2017, 21:15 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
operator писал(а):
Мои раньше, после монтажа видеоматериала, всегда прогоняли готовый материал на типовом телевизоре, на предмет "читаемости" картинки и качества звука. Думаю, что не ошибусь, если предположу, что и в чистом аудио так же


Конечно так же....На бумбоксе прогонят , ибо у 99,9% потребителей конечного продукта именно на таких аппаратах сей продукт будет использоваться. 8-)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Моя не система (Алек-сей)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2017, 21:58 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 48
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3702
Его благодарили: 514
Gathering писал(а):
Причем я заметил, что многие программные генераторы нещадно врут.

В дополнение к выше мною сказанному.
Прогнал частоты со спектралаб-3, выводил через цап PCM2702.
Докладываю 30-17000 Гц 1,09 вольт RMS. Далее(20000 Гц) завал до 0,56 вольт RMS.
Мерил не ушами, не мультиметром, не микрофоном...Осциллографом. :oops:
Спектре можно верить. :cool:

Далее... :D
Подцепил к рессиверу YAMAHA HTR-6030 CD-плеер DENON dcd-685 по оптике.
Я особую разницу не ощутил. Вроде есть и вроде нет. :D
Позвал старшего...Он сказал, что по оптике добавилось верхов. На вопрос в чем это проявилось, сказал на тарелках.
Как бы шелест какой то появился. Но на вопрос: " А он там должен быть?" Ответил: "Нет он лишний. На тарелках такого нет". 8-)

-----------------
" Лучше один раз увидеть....а заодно и послушать"


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Моя не система (Алек-сей)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2017, 22:16 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 623
Его благодарили: 113
алек-сей писал(а):
watcher писал(а):
там где мониторы близко от стены за ними ,слышимая глубина сцены маленькая :( .. и поэтому звукреж может вообще не думать о глубине сцены ,ибо не слышит её практически на своих мониторах ...не поэтому ли качество записей может так разительно отличатся друг от друга ? ...там где звукреж слышит и там где нет .


Тут мне кажется есть некоторое не соответствие. :)
Если звукорежиссер сам делает эту глубину, то он сделает так как считает нужным(глубже, ближе).
Другое дело как это будет слышно потом простому слушателю :? . И что мешает ему(звукрежу) прослушать готовый материал в простом помещении, на более скромном оборудовании. Так сказать получить представление о том, как это будет звучать в народе. :) Не думаю, что сразу без прослушки из студии запускается тираж, да и уши у тех же "звукорежей" разные.


алек-сей писал(а):
operator писал(а):
если предположу, что и в чистом аудио так же


И я о том же.


ещё раз ... медленнее...следим за логической цепочкой.... :D ....из за физических причин,звукреж с неоптимальным расположением мониторов НЕ МОЖЕТ сознательно сделать ГЛУБЖЕ-БЛИЖЕ ... потому что у него НЕТ инструмента для его слуховых ощущений , чтобы это услышать и проконтролировать ...

если кто знает о существовании такого электронного прибора,который может произвольно двигать центральный КИЗ ближе-дальше,поведайте о нём.. :oops: .. попробуем добыть его послушать



для ближнего поля прямо на пульте нередко стоят мониторы типа YAMAHA- NS10 ... думаю многие видели это на фото тон-комнат... по мне так чем вам не шитконтроль?
ИзображениеИзображение





а вот "правильные" (по мне) колонки DANLAVY в качестве главных мониторов

Изображение

-----------------
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
Клод Адриан Гельвеций.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Моя не система (Алек-сей)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2017, 23:03 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 48
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3702
Его благодарили: 514
http://prosound.ixbt.com/recording/styl ... ding.shtml
микрофон называется. :)

-----------------
" Лучше один раз увидеть....а заодно и послушать"


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Моя не система (Алек-сей)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2017, 23:26 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 48
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3702
Его благодарили: 514
watcher писал(а):
впоследствии после разного рода улучшений,изменений тракта(направленных на выравнивание ФЧХ около нуля гц ),центр постепенно выдвигался вперёд .. сейчас удалось получить центр в 30-40см ПЕРЕД колонками (с той же самой записи)

watcher писал(а):
мы же "обратное" записи действие производим , и по логике


По такой логике получается если включить запись барабанов, скажем с 18 метров они должны звучать позади места прослушивания еще метров на пятнадцать.. :?

-----------------
" Лучше один раз увидеть....а заодно и послушать"


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Моя не система (Алек-сей)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2017, 13:02 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 623
Его благодарили: 113
алек-сей писал(а):
watcher писал(а):
мы же "обратное" записи действие производим , и по логике


По такой логике получается если включить запись барабанов, скажем с 18 метров они должны звучать позади места прослушивания еще метров на пятнадцать.. :?

не правильно

в идеале(как мне кажется),если запись сделана с 18м,то и слышаться КИЗы барабанов дожны на рсстоянии 18м от точки прослушивания

в реальности же ,вернувшись к записи с 3 футов,в подавляющем большинстве случаев(если не в 100%) ,КИЗы барабанов слышны на бОльшем расстоянии от точки прослушивания
обычно у всех больше расстояние от точки прослушивания до колонок (в ближнем поле мониторы мало кто слушает),
у меня 2,7м ,у тебя 2-2,4м насколько помню,и в зависимости от конечной всего ФЧХ тракта,мы эти самые барабаны слышим на расстоянии бОльшем чем 3 фута,от точки прослушивания

в начале у меня эти барабаны были слышны ЗА колонками (порядка 1-1,3м),после изменений-доработок тракта, постепенно выдвигались вперёд,сейчас на 40-50см ПЕРЕД колонками (а расстановка колонок не менялась всё это время)...кстати эти барабаныслыщны на бОльшем расстоянии перед колонками,чем певец на какой нибудь коммерческой записи(даже хорошей)...думаю потому что голос мало кто пишет двухмикрофонным способом...
если кто знает о записях где певец двухмикрофонным способом записан(особенно в поп,рок музыке),кидайте ссылки

-----------------
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
Клод Адриан Гельвеций.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Моя не система (Алек-сей)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2017, 13:13 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 623
Его благодарили: 113
Цитата:
если кто знает о существовании такого электронного прибора,который может произвольно двигать центральный КИЗ ближе-дальше,поведайте о нём..
Цитата:

алек-сей писал(а):
http://prosound.ixbt.com/recording/styles-recording.shtml
микрофон называется. :)


читай ещё раз...есть ли такой прибор ,который позволит двигать ближе-дальше ?

ты уже поставил микрофон(ы),записал...дополнительные дубли невозможны...
чем ты в конечном миксте будешь двигать певца ближе-дальше ?

-----------------
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
Клод Адриан Гельвеций.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Моя не система (Алек-сей)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2017, 17:29 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 48
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3702
Его благодарили: 514
watcher писал(а):
не правильно
в идеале(как мне кажется),если запись сделана с 18м,то и слышаться КИЗы барабанов дожны на рсстоянии 18м от точки прослушивания
в реальности же ,вернувшись к записи с 3 футов,в подавляющем большинстве случаев(если не в 100%) ,КИЗы барабанов слышны на бОльшем расстоянии от точки прослушивания

Нарисуйте картинку с изображением двух микрофонов и точку излучения звука. Рядом рисуем ту же картинку, но источник звука смещаем далее.
Рисуем следующую картинку, только вместо микрофонов акустика. Думаем, анализируем.
Акустика передаёт то что слышат микрофоны, а не то что мы хотим услышать в месте прослушивания.
Это моё мнение. ;)

-----------------
" Лучше один раз увидеть....а заодно и послушать"


Последний раз редактировалось алек-сей 12 май 2017, 17:35, всего редактировалось 1 раз.

  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Моя не система (Алек-сей)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2017, 17:33 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 48
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3702
Его благодарили: 514
watcher писал(а):
читай ещё раз...есть ли такой прибор ,который позволит двигать ближе-дальше ?


Сначала думал купить шнурок, а затем решил... Из книги я услышу больше информации. 8-)

P.S. В фильмах драконы летают, а уж задвинуть певца куда подальше.... :D


Вложения:
Алд2.jpg
Алд2.jpg [ 265.77 КБ | Просмотров: 256 ]
Алд1.jpg
Алд1.jpg [ 1.22 МБ | Просмотров: 256 ]

-----------------
" Лучше один раз увидеть....а заодно и послушать"
  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Моя не система (Алек-сей)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2017, 17:39 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 48
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3702
Его благодарили: 514
Дополню... :D
phpBB [video]

-----------------
" Лучше один раз увидеть....а заодно и послушать"


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Моя не система (Алек-сей)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2017, 18:18 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 48
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3702
Его благодарили: 514
watcher писал(а):
не поэтому ли качество записей может так разительно отличатся друг от друга ? ...там где звукреж слышит и там где нет ..

watcher писал(а):
читай ещё раз

алек-сей писал(а):
http://prosound.ixbt.com/recording/styl ... ding.shtml


Там и записи есть..

-----------------
" Лучше один раз увидеть....а заодно и послушать"


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Моя не система (Алек-сей)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2017, 18:41 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 48
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3702
Его благодарили: 514
watcher писал(а):
постепенно выдвигались вперёд,сейчас на 40-50см ПЕРЕД колонками

предположим что теперь барабаны двигаются назад. В какой то момент они должны встать между АС. Правильно?
Образ сравнялся с линией АС, но если в это момент "перенестись" в место записи....Как расположены микрофоны и барабаны? И еще...если эти барабаны записать строго между микрофонов, где по вашему расположится КИЗ?

-----------------
" Лучше один раз увидеть....а заодно и послушать"


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Моя не система (Алек-сей)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2017, 19:07 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21151
Его благодарили: 3989
алек-сей писал(а):
где по вашему расположится КИЗ?

:D Ну вы даёте мужики :cool: . КИЗ на то и КИЗ, то есть КАЖУЩИЙСЯ источник звука, что бы только казаться неким подобием. "Мне кажется, что ваше восприятие кажущегося источника в этом месте в корне не верно! Оно должно казаться на полметра левее" :lol: :lol: :lol:


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Моя не система (Алек-сей)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2017, 19:12 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
И всем КИЗоискателям надо истово креститься!

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Моя не система (Алек-сей)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2017, 19:37 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14058
Его благодарили: 1991
ага. по большому счету, какая нахрен разница, где стоит вокалист. совсем близко или поглубже? Разве вся эта возня стоит того?
Неужели недостаточно просто иметь более - менее объемную картину происходящего, и достаточно. Кто-то действительно сидит часами неподвижно перед колонками, замерев в экстазе, внимательно наблюдая перемещения на сцене? По мне так это как покемонов ловить.

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Моя не система (Алек-сей)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2017, 19:59 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 48
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3702
Его благодарили: 514
operator писал(а):
Ну вы даёте мужики :cool: . КИЗ на то и КИЗ, то есть КАЖУЩИЙСЯ

алек-сей писал(а):
где по вашему расположится КИЗ?

Вот чуть-чуть не дописАл и сразу Ха-Ха.. :D
Имел ввиду расположение КИЗ(барабанов) при воспроизведение записи, тогда когда барабаны будут записаны между микрофонами. :)
Так понятнее. :oops:

AgNz писал(а):
какая нахрен разница, где стоит вокалист. совсем близко или поглубже? Разве вся эта возня стоит того?

Абсолютно по барабану и не стоит оно ни того ни другого. :2piv:
Хочу понять на чем основывается watcher, А то спорим, делим,КИЗ-ы двигаем. А у него оказывается вИдение совсем другое.

-----------------
" Лучше один раз увидеть....а заодно и послушать"


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Моя не система (Алек-сей)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2017, 21:03 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19413
Его благодарили: 1923
А покемонов ловить наверно увлекательное занятие.
Сидим в Ялте на набережной....уже темно.Разговариваем с хозяином яхты....
Подбегают парень с девушкой....кричат...нам нужно на Маяк.Срочно.!!!
Ну хозяин говорит....утром, сейчас никто не пойдет.
А зачем вам туда ночью?
Там покемоны.....и смотрит в сотовый телефон.....Мы готовы заплатить любые деньги. :o
Че спрашиваю....прикольная игра ?
Парень закричал что лучше секса... :shock:
Вот и пойми их...эту молодежь.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Моя не система (Алек-сей)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2017, 00:28 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 623
Его благодарили: 113
алек-сей писал(а):
watcher писал(а):
постепенно выдвигались вперёд,сейчас на 40-50см ПЕРЕД колонками

предположим что теперь барабаны двигаются назад.

то что на неизменной записи барабаны удаляются от точки прослушивания,при каких то изменениях в тракте,говорит о том что что то в тракте становится хуже,что приводит к большему завороту фазы около нуля...больше ничего из этого не следует

алек-сей писал(а):
watcher писал(а):
читай ещё раз...есть ли такой прибор ,который позволит двигать ближе-дальше ?


Сначала думал купить шнурок, а затем решил... Из книги я услышу больше информации.

P.S. В фильмах драконы летают, а уж задвинуть певца куда подальше....

они летают направо-налево только ....при двух канальном воспроизведении ... мы о таком говорим?

ну и ??
в какой из программ есть эмулятор этого прибора? ты нашёл в этой книге? :D

и если задвинуть назад косвенными методами понятно как,что бы голос оказался в той же точке где и инструментал,то есть меньше разделения чтобы было между кизами голоса и инструментов (больше каши) ... то чем ты выдвинешь вперёд голос? (в конечном миксте)


алек-сей писал(а):
Нарисуйте картинку с изображением двух микрофонов и точку излучения звука. Рядом рисуем ту же картинку, но источник звука смещаем далее.
Рисуем следующую картинку, только вместо микрофонов акустика. Думаем, анализируем.
Акустика передаёт то что слышат микрофоны, а не то что мы хотим услышать в месте прослушивания.
Это моё мнение.

это шиворот навыворот
почему вместо микрофонов акустика ???
вместо микрофонов твои уши !!! тогда процесс воспроизведения обратный записи ..потому что микрофоны аналог ушей, а не колонок ...
колонки должны создать виртуальный ,кажущийся источник звука ,который УШАМИ должен услышаться так же ,как будто это микрофоны ... ну что тут непонятного? :stn:

Цитата:
Имел ввиду расположение КИЗ(барабанов) при воспроизведение записи, тогда когда барабаны будут записаны между микрофонами.


думаю что будет лажа какая то,потому что будет нарушен принцип двух микрофонной записи ..

-----------------
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
Клод Адриан Гельвеций.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Моя не система (Алек-сей)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2017, 01:12 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 623
Его благодарили: 113
AgNz писал(а):
по большому счету, какая нахрен разница, где стоит вокалист. совсем близко или поглубже? Разве вся эта возня стоит того?
Неужели недостаточно просто иметь более - менее объемную картину происходящего, и достаточно.

если музыка всего лишь фон выпивания пары литров пакетного винища с последующим его выливанием с балкона через "хвост",то конечно достаточно ,кто ж спорит :D ... "кому то" и колонок на стенке достаточно ... можно не показывать пальцем,большинство думаю и так знает

Цитата:
Кто-то действительно сидит часами неподвижно перед колонками, замерев в экстазе, внимательно наблюдая перемещения на сцене? По мне так это как покемонов ловить.

только довольно примитивное мышление видит окружающий мир в черно-белой градации ...если идёт разговор о положении кизов,значит "сидят часами неподвижно "...
ещё раз ,специально,поясню носителям такого типа мышления, обсуждение положения КИЗов, лишь технический вопрос обеспечения ПРАВИЛЬНОГО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА ,так как это доступный любому, без приборов , способ интегральной оценки качества воспроизведения звуков вашим трактом ..
если хочешь чтобы было хорошо,то надо как минимум понимать КАК и ЧТО сделать чтобы было правильно и хорошо ...
и как говорится , отделяйте мухи от котлет ... построение,совершенствование тракта это одно,а само прослушивание музыки-другое действие...трудно запомнить-запишите на бумажке и перечитывайте время от времени 8-)

-----------------
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
Клод Адриан Гельвеций.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Моя не система (Алек-сей)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2017, 07:42 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 48
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3702
Его благодарили: 514
watcher писал(а):
.потому что микрофоны аналог ушей


Та запись(чески с барабанами) бинауральная ????

Я ваше мышление понял..... моё поймите. Как стоят микрофоны при записи?
watcher писал(а):
Имел ввиду расположение КИЗ(барабанов) при воспроизведение записи, тогда когда барабаны будут записаны между микрофонами.
думаю что будет лажа какая то,потому что будет нарушен принцип двух микрофонной записи ..

-----------------
" Лучше один раз увидеть....а заодно и послушать"


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Моя не система (Алек-сей)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2017, 08:36 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14058
Его благодарили: 1991
watcher писал(а):
трудно запомнить-запишите на бумажке и перечитывайте время от времени

я отдельно зацитирую то, что особенно понравилось в посте, выучил и уже с радостью перечитываю время от времени:
watcher писал(а):
если музыка всего лишь фон выпивания пары литров пакетного винища с последующим его выливанием с балкона через "хвост",то конечно достаточно ,кто ж спорит

Дима, что это? Стремление возвыситься/самоутвердиться, низменно собирая в пазлы полуистлевшие кусочки моих старых постов в характеристику моей текущей индивидуальности? Я смотрю, ты с легкостью переходишь на личности, при малейшем попирании твоих ценностей, которые по сути представляют из себя лишь ничего особенного.

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Моя не система (Алек-сей)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2017, 08:55 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21151
Его благодарили: 3989
Воинствующие аудиофилы они такие :D . Как средневековые монахи при Святой Инквизиции
В противоположность можно Николая аkа Умберто привести в пример. Отслушал горы техники, имеет одномоментно великое множество аппаратуры, знает толк в хорошей музыке и звуке, но никогда не "воюет" на форуме. Респект :2piv:


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Моя не система (Алек-сей)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2017, 09:24 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19413
Его благодарили: 1923
Спорить о звуке бесполезно.
У каждого свои приоритеты и предпочтения.
Вот был у меня Люксман....ресивер.Всем хорош, но по мощи слабоват и немного нехватало обьема звука.
Я продал его человеку.....ушел в Пермь.
Так человек сам позвонил, поблагодарил что очень хороший рес.Звук шикарный....спелся с Диатонами.
Как приятно это слышать.Все устраивает.
А мне как обычно чего то не хватало.Наверно Телефункена.... :D


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1020 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost