Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 11:33 
Автор темы



На форуме с
Сообщений: 15
Его благодарили: 0
Всем привет. Помогите пожалуйста понять особенности работы сабвуфера. Дело в том что при подключении его к ресиверу в гнездо "SUB WOOFER" не работает кроссовер, вращения ручки не оказывают вообще никакого эффекта. И в целом он играет как обычная колонка, слышно всё вплоть до писка(точных частот не скажу).
Но при подключении к Line In кроссовер начинает работать. Должно ли так быть или это неисправность сабвуфера?
sven ha-630w


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 15:36 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4770
Его благодарили: 945
Кто на ком стоял? При подключении чего к чему? Подробно.
Схема есть?

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 16:26 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20936
Его благодарили: 3919
Кривая реализация Свена. Подразумевается, что на сабовый вход сигнал с реса уже идет подготовленный. Нужно настроить на ресе частоту среза и прочее. А линейный вход подразумевает полнодиапазонный и регулировка осуществляются с панели саба


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 16:36 
Автор темы



На форуме с
Сообщений: 15
Его благодарили: 0
operator писал(а):
Кривая реализация Свена. Подразумевается, что на сабовый вход сигнал с реса уже идет подготовленный. Нужно настроить на ресе частоту среза и прочее. А линейный вход подразумевает полнодиапазонный и регулировка осуществляются с панели саба

Понял, спасибо. Полагаю, если через разветвитель подсоединить ресивер к линейному выходу сабвуфера, через гнездо "Subwoofer" на ресивере, то ничего плохого не случится?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 17:01 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20936
Его благодарили: 3919
Вы на ресивере ограничте LFE, или как он там назывется, 120-ю Гц или ниже, если акустика полнодиапазонная и подавайте сигнал на сабовый вход


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 17:36 
Автор темы



На форуме с
Сообщений: 15
Его благодарили: 0
operator писал(а):
Вы на ресивере ограничте LFE, или как он там назывется, 120-ю Гц или ниже, если акустика полнодиапазонная и подавайте сигнал на сабовый вход

Я бы и рад. Но не нашёл подобного в настройка ресивера. sony str de597


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 17:41 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20936
Его благодарили: 3919
На самых простых есть настройка размеров колонок. Ставьте small и включится кроссовер


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 17:44 
Автор темы



На форуме с
Сообщений: 15
Его благодарили: 0
operator писал(а):
На самых простых есть настройка размеров колонок. Ставьте small и включится кроссовер

Уже стоит small)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 17:46 
Автор темы



На форуме с
Сообщений: 15
Его благодарили: 0
operator писал(а):
На самых простых есть настройка размеров колонок. Ставьте small и включится кроссовер

В инструкции даже сказано "на сабвуфере установите максимальную частоту среза". Думаю этим они говрят "обратитесь к сабвуферу".


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 19:25 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20936
Его благодарили: 3919
Непонятно что они этим говорят. Похоже просто ресивер в канал LFE не выдает отфильтрованный низкочастоный сигнал. Вместо него идёт полнодиапазонный


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 20:22 
Автор темы



На форуме с
Сообщений: 15
Его благодарили: 0
operator писал(а):
Непонятно что они этим говорят. Похоже просто ресивер в канал LFE не выдает отфильтрованный низкочастоный сигнал. Вместо него идёт полнодиапазонный

Для чистоты тестов, пробовал полностью отключать от ресивера все колонки кроме сабвуфера. Дак вот, изменение в настройках колонок с large на small и обратно, вообще не оказывает никакого влияния на звук саба. Хотя, может и не должно ничего меняться.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 04:57 


На форуме с
Сообщений: 151
Его благодарили: 27
Вариантов реализации многоканальных систем достаточно много и не всегда они очевидны. В Вашем случае линейный вход сабвуфера просто широкополосный и подразумевает присутствие фильтров, регулятора уровня и фазы в самом усилителе. Просто подсоединяйте саб к выходу усилителя для его подключения и все дальнейшие регулировки частоты среза, фазы и уровня ищите в меню усилителя. Переключатель - большая - маленькая акустика может быть не связан с регулировками сабвуфера, а всего лишь обрезает полосу частот подаваемую на основную акустику снизу. Ну и возможно, что полноценно саб будет работать только в режимах окружающего звука. Саб настраивается так, что бы было слышно его отключение, а не включение - то есть не так хорошо с ним, как плохо без него. Звон стекол в окне и рюмок в шкафу - тупиковый путь.
В инструкции даже сказано "на сабвуфере установите максимальную частоту среза" Это написано для того, чтобы исключить влияние внутреннего фильтра сабвуфера, а все настраивать нужно на усилителе/ресивере.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 11:15 
Автор темы



На форуме с
Сообщений: 15
Его благодарили: 0
voldyr писал(а):
Вариантов реализации многоканальных систем достаточно много и не всегда они очевидны. В Вашем случае линейный вход сабвуфера просто широкополосный и подразумевает присутствие фильтров, регулятора уровня и фазы в самом усилителе. Просто подсоединяйте саб к выходу усилителя для его подключения и все дальнейшие регулировки частоты среза, фазы и уровня ищите в меню усилителя. Переключатель - большая - маленькая акустика может быть не связан с регулировками сабвуфера, а всего лишь обрезает полосу частот подаваемую на основную акустику снизу. Ну и возможно, что полноценно саб будет работать только в режимах окружающего звука. Саб настраивается так, что бы было слышно его отключение, а не включение - то есть не так хорошо с ним, как плохо без него. Звон стекол в окне и рюмок в шкафу - тупиковый путь.
В инструкции даже сказано "на сабвуфере установите максимальную частоту среза" Это написано для того, чтобы исключить влияние внутреннего фильтра сабвуфера, а все настраивать нужно на усилителе/ресивере.

voldyr спасибо за ответ. Но есть данность, и данность такова что на ресивере нет регулировки среза частот на LFE, даже внимательно прочёл всю инструкцию к ресу, не нашел. А сабвуфер при этом играет вообще все частоты. То есть я отключаю все колонки кроме сабвуфера, и могу спокойно слушать песни даже с писклявым голосом и полностью понимать все слова, и для этого даже не нужно выкручивать громкость саба. Исходя из этого дополнительный вопрос: можно ли подключать выход на саб к линейному входу сабвуфера? И если можно, то нужно ли подключать через разветвитель или достаточно одним кабелем подключить к одному каналу Line in?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 11:27 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20936
Его благодарили: 3919
Можно коннчно. Обычно на левый


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 12:55 


На форуме с
Сообщений: 151
Его благодарили: 27
К линейному выходу не надо, ибо он не регулируется по уровню, при регулировании общей громкости. Лучше уж тогда подключить саб акустическими проводами (которые к колонкам идут) И вообще, чтобы не гадать сфоткали бы вы уже заднюю панель усилителя и сабвуфера или бы выложили их крупные фотки из интернета.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 13:02 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20936
Его благодарили: 3919
ТС имеет в виду сабвуферный выход реса на линейный саба. У него как раз только так и регулируется


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 13:05 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20936
Его благодарили: 3919
У него на сабе, судя по фото из инета, один сабовый вход для подготовленного сигнала (возможно от родного ресивера Свен), который никак не регулируется. И обычный линейный вход, кои на большинстве сабов. Они как раз с регулировкой уровня, частоты среза и фазы. Вот он в линейку и воткнет из LFE выхода ресивера


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 13:41 


На форуме с
Сообщений: 151
Его благодарили: 27
Zlovirus писал(а):
Я бы и рад. Но не нашёл подобного в настройка ресивера. sony str de597


https://www.sony.ru/electronics/support ... 54133M.pdf

Читайте начиная с 18 страницы.
Как саб точно называется?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 14:09 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20936
Его благодарили: 3919
В первом сообщении указано


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 14:17 


На форуме с
Сообщений: 151
Его благодарили: 27
Ага вот она http://www.tech-manual.ru/download/115780/. Там надо скачать pdf в rar.
Поднее зайду и посмотрю, если не решите. Труба зовёт!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 14:34 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20936
Его благодарили: 3919
Волдырь, не путайте человека. Нет на большинстве сабов такого специфического входа. Это хотелки Свена, прилепить в бюджетный саб вход для низкоуровневого внешнего кроссовера. Пусть ТС подключает к линии. Как все. Вот пример служебной панели моего саба. Нет там никаких саб инов, только линия.


Вложения:
67355b.jpg
67355b.jpg [ 140.68 КБ | Просмотров: 456 ]
  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 23:51 
Автор темы



На форуме с
Сообщений: 15
Его благодарили: 0
voldyr писал(а):
Zlovirus писал(а):
Я бы и рад. Но не нашёл подобного в настройка ресивера. sony str de597


https://www.sony.ru/electronics/support ... 54133M.pdf

Читайте начиная с 18 страницы.
Как саб точно называется?

Прочитал, снова). Нет там регулировки частоты среза, и в инструкции тоже. Есть только смена размера колонок, но это не оказывает никакого заметного влияния на сабвуфер касаемо средних и высоких частот(проверено экспериментально, с отключением всех колонок кроме саба)
Саб sven ha-630w


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost