Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 21:10 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
Григорий писал(а):
Мне кажется что производители не просто так многое пишут на этикетке

Серии ТА немало, но только ТА-2, а вот ТА-1 – нет. В общем-то об этом я и писал выше.

Григорий писал(а):
Я понимаю что предполагать лучше чем ничего не делать, но под конец можно прийти к тому что ТА это вообще не трансформатор

Но мы сделать ничего и не можем , так как в руках этого устройства нет. А было бы , то один эксперимент я уже предложил. Могу предложить второй, сложнее, но зато он бы позволил разъяснить ситуацию. Нужно подать на первичку 220В, 60 Гц и измерить ток хх.
PS На фото, на котором Вы отметили 50/60 Hz я вижу значок сертификации CSA (Канада США), UL там нет. Кстати, я зачем выделено "Industrial Control Transformer" ? Вы хотите нас убедить, что ток хх киловаттника в 1.6 А - это норма?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 17:07 
Имя: Григорий Сергеевич

На форуме с
Сообщений: 24
Его благодарили: 1
bighill писал(а):
Вы отметили 50/60 Hz я вижу значок сертификации CSA (Канада США)


Вот тут давайте поподробнее, стандарт БЕЗОПАСНОСТИ электрического оборудования. В каком разделе, главе и пункте там написано про частоту питающей сети трансформаторов?
Я конечно не из Канады и мне ещё многому стоит поучиться, но тут стало очень интересно :patsak:

bighill писал(а):
Но мы сделать ничего и не можем , так как в руках этого устройства нет.


Как бы тут маловероятно, что нужно что-либо делать.

bighill писал(а):
Вы хотите нас убедить, что ток хх киловаттника в 1.6 А - это норма?


Киловатного трансформатора с двумя раздельными обмотками на Ш образном сердечнике вполне возможно.

Пока от вас звучат догадки, но не одного реального примера чтобы на Ш образном сердечнике, с двумя раздельными обмотками и мощьностью 1000ВА ток ХХ был намного меньше я не от вас не видел.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 17:39 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4814
Его благодарили: 956
Того, что его видел я, конешно недостаточно. Об чём тут кстате было вполне разборчиво. Нам же обязательно надо про устройства для нагрева электролизёров и питания отбойных молотков, а вовсе не про то, об чём тема.
Вы что такое "форма тока первичной обмотки" - вообще представляете? А последствия применения того бугага, на котором вы настаиваете, вместо трансформатора? А вообще, что такое ЭМС?

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 18:14 
Имя: Григорий Сергеевич

На форуме с
Сообщений: 24
Его благодарили: 1
Phlanger писал(а):
Того, что его видел я, конешно недостаточно.

ГДЕ? То о чём разговариваем видят тут все! А о чём говорите вы?
Phlanger писал(а):
нагрева электролизёров и питания отбойных молотков

Вот что к чему? нагрев то какой 100°С или сколько? я за полтора часа намерил 43° обмотки в это время ХОЛОДНЫЕ.

Phlanger писал(а):
"форма тока первичной обмотки"

Давайте углубимся в физику и послушаем ваше мнение по этому поводу.
Phlanger писал(а):
А последствия применения того бугага

Какие?
Phlanger писал(а):
А вообще, что такое ЭМС?

Конкретно про что вы хотите услышать
Электромагнитная система
Электромагнитная сила
Электромагнитная совместимость


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 18:31 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4814
Его благодарили: 956
Я говорю о приличном трансформаторе, годном для задачи, заявленной в начале темы - раз, и вполне по-русски вот тут
viewtopic.php?p=191864#p191864
- два. А вы говорите о предметах, годных заряжать электрокар и/или угнетать капусту. С весьма убедительными иллюстрациями именно этого обстоятельства.
Осталось только сообразить, каким боком эти объекты насмешек к теме. Я вот не в силах. И душеспасительные беседы об моём понимании физики боюсь что не помогут. Совсем.

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 18:49 
Имя: Григорий Сергеевич

На форуме с
Сообщений: 24
Его благодарили: 1
Phlanger писал(а):
годном для задачи

Конкретно TA-1-54524 чем не угодил по тем показаниям которые он выдаёт при напряжении 220В?-раз

Пример трансформатора 220/6В был предоставлен просто для соотношения разного типа трансформаторов и их тока ХХ - два.
Ну и как заключение бессмысленной насмешки над трансом 220/6В, он предназначен для питания столов монтажников(электронож, прозвонка и др.) ОСМ1-0,4


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 21:13 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
Григорий писал(а):
Вот тут давайте поподробнее, стандарт БЕЗОПАСНОСТИ электрического оборудования. В каком разделе, главе и пункте там написано про частоту питающей сети трансформаторов?
Я конечно не из Канады и мне ещё многому стоит поучиться, но тут стало очень интересно


А что тут странного? Частота – один из основных параметров питающей сети и , если стандарт для этого типа сетей, то он для устройств, работающих при этой частоте сети, а никак не для других. Вообще-то это предположение было выдвинуто с целью понять, почему трансформатор, изготовленный в штатах, внешне в хорошем состоянии, имеет огромный ток хх.
То, что Вы не из Канады, я понял. А учиться, действительно, никогда не поздно. Даже Вам.

Григорий писал(а):
Как бы тут маловероятно, что нужно что-либо делать.

Ну вот, предположения отвергаются, делать ничего не надо. Что остаётся –то? Но было бы интересно разобраться в чём причина.
Григорий писал(а):
Киловатного трансформатора с двумя раздельными обмотками на Ш образном сердечнике вполне возможно.

Только у бракованного. Или изготовленного в подвале инвалидами.
Григорий писал(а):
Пока от вас звучат догадки, но не одного реального примера чтобы на Ш образном сердечнике, с двумя раздельными обмотками и мощьностью 1000ВА ток ХХ был намного меньше я не от вас не видел.

Вы, как я заметил, невнимательны. Здесь приводились характеристики такого трансформатора. Более того, чуть ниже Дмитрий даже приложил кусок скана из этого документа. В нём имеются необходимые данные для вычисления тока хх . Можно поискать и другие. Например, у Транследа. И в других лавках. У всех токи хх будут одного порядка. А вот найти киловаттник с током хх в полтора ампера не получиться. Вы помните , какой типовой кпд у трансформатора? Вы же и сами в этом сообщении сделали допущение, что кпд порядка 90% (что верно). Но как тогда это Ваше утверждение согласуется с дальнейшими рассуждениями о “нормальности” обсуждаемого трансформатора, имеющего ток хх в полтора Ампера при питании 220В. Вы знаете , как рассчитывается кпд трансформатора?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 09:47 
Имя: Марат

На форуме с
Сообщений: 803
Его благодарили: 167
Пратика всегда мерило всего! Поверьте ,уважаемый Георгий, за достаточно долгую практику пришлось неоднократно возиться со всеми (хотя тут могу ошибиться-м.б. есть какая-то экзотика)видами сердечников и трансформаторов/автотрансформаторов. Правила везде одни, площадь сечения, число витков и разумеется, качество железа, на что указывал уважаемый Олег (Бедер) Думаю, что и частота в сети укладывается сюда же. Конечно,меняется КПД . Очень легко проверить мои наблюдения регулируемым автотрансформатором: подключите на вход любого исправного трансформатора и плавно снижайте напряжение с 220-230 в до 200 (что эквивалентно увеличению числа витков на соответстующее к-во,с учетом кпд,конечно)п.с. сделал несколько сварочных на разные токи, делал японцев (обваренные) для аудитехники ,но ни разу не получилось первичку уложить тем же по диамету проводом. С уважением, Марат Латыпов!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 10:50 
Имя: Марат

На форуме с
Сообщений: 803
Его благодарили: 167
Григорий, простите за ошибку в написании имени!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 11:33 
Имя: Григорий Сергеевич

На форуме с
Сообщений: 24
Его благодарили: 1
bighill писал(а):
Частота – один из основных параметров питающей сети

Вот тут давайте поподробнее, стандарт БЕЗОПАСНОСТИ электрического оборудования. В каком разделе, главе и пункте там написано про частоту питающей сети трансформаторов?

Я прежде чем так ответить проштудировал много страниц потому как не знал(хоть и подозревал, но чтобы уточнить) задал вам этот вопрос, вы же не хотите отвечать на вопросы(предположения безосновательные зачем?).

bighill писал(а):
Вообще-то это предположение было выдвинуто с целью понять, почему трансформатор, изготовленный в штатах

Потому же почему и наши ОСМ делают у нас.

Как этот трансформатор оказался у нас? очень легко установка с которой её сняли была заграничной. Так зачем им ставить наш трансформатор в неё?

bighill писал(а):
Только у бракованного. Или изготовленного в подвале инвалидами.

Безосновательно...

bighill писал(а):
Вы, как я заметил, невнимательны. Здесь приводились характеристики такого трансформатора. Более того, чуть ниже Дмитрий даже приложил кусок скана из этого документа. В нём имеются необходимые данные для вычисления тока хх .


А тут я ответил:
Григорий писал(а):
А не смущает что в этом файле TA281202.pdf потребление на холостом ходу и при максимальной нагрузке не указанно ничего?

И ещё отвечу:
загляните на тот сайт где я очень давно нашёл все эти тех.спец. https://www.hubbell-acmeelectric.com/r-technical.specs и почти все спецификации с пустыми строками "Typical Efficiency, Full Load Losses, No Load Losses", поэтому я даже не прикладывал эти файлы никуда, а если бы и нашёлся там TA-1-54524 мне кажется он был бы так же с пустыми строками.

bighill писал(а):
Вы знаете , как рассчитывается кпд трансформатора?


Отношение отданой мощности к полученной P2/P1

bighill писал(а):
Можно поискать и другие. Например, у Транследа.


Идём вместе на сайт:

Первый попавшийся трансформатор по поиску 1000 Вт
Схема исполнения трансформатора?(атотрансформатор или обычный с раздельными обмотками?)

Второй по поиску 1000 ВТ ТПК-1,0
Схема исполнения трансформатора?(атотрансформатор или обычный с раздельными обмотками?)

Частота питающей сети? Ну наверное нужно предполагать 50Гц...

Если уж на то пошло, то даже производители ОСМ лучше подходят к своей работе (в плане описания схемы и т.п.)


Вложения:
Комментарий к файлу: Кстати очередное ваше предположение с частотой и стандартами... ушло вникуда(из файла который вы приложили TA281202.pdf)
ваыва.jpg
ваыва.jpg [ 55.24 КБ | Просмотров: 984 ]
Комментарий к файлу: Сколько ток ХХ?
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 104.21 КБ | Просмотров: 984 ]
Комментарий к файлу: Ток ХХ 0.3А, всё отлично, но!
2.jpg
2.jpg [ 94.28 КБ | Просмотров: 984 ]
Комментарий к файлу: При увеличении его фото мы видим что он больше похож на АВТОТРАНСФОРМАТОР!
tpk-1.0.jpg
tpk-1.0.jpg [ 43.69 КБ | Просмотров: 984 ]
  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 11:39 
Имя: Григорий Сергеевич

На форуме с
Сообщений: 24
Его благодарили: 1
Lamar писал(а):
Пратика всегда мерило всего!


Да, но практика без теории "ничто", потому как в практике без теории можно добиться много дыма или пожара.

Я на практике доказал что КЗ витков нет(хоть и постараюсь сделать ещё прибор для проверки и проверить ещё раз), ток ХХ в 2.3А я считаю не нормальным, ток в 1.6А более или менее нормален по моему мнению для такой мощности и исполнения трансформатора.

Lamar писал(а):
Очень легко проверить мои наблюдения регулируемым автотрансформатором

Я бы рад, но вот уж чего дома нет того нет, на работу снова тащить трансформатор или с работы не вариант. Если будет возможность я обязательно попробую.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 12:09 
Имя: Марат

На форуме с
Сообщений: 803
Его благодарили: 167
Вы не верите на слово?! Молодец! Я по образованию далек от электрики, закончил Уфимский нефтяной институт- горно-нефтяной фак... Паяльник первый раз взял в 1968г, 9 класс . Бог миловал от пожаров и пр. пр. гадостей. По зубам и рукам получал от разного напряжения. Всю проводку в зданиях, что построил(четыре,в том числе два жилых) укладывал сам. Пока моих навыков хватает, количеством перелопаченной литературы,думаю не стоит бодаться.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 12:17 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Олег
Возраст: 58
Откуда: Футурама

На форуме с
Сообщений: 3222
Его благодарили: 822
Григорий
Цитата:
ток в 1.6А более или менее нормален по моему мнению для такой мощности и исполнения трансформатора.
Это для киловаттнико та то :oops: Гы гы гы...

-----------------
В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 12:29 
Имя: Григорий Сергеевич

На форуме с
Сообщений: 24
Его благодарили: 1
Lamar писал(а):
Вы не верите на слово?!

Я проверю конкретно на этом трансформаторе при возможности.

Количеством литературы смысла мериться не вижу, поскольку мне до ваших лет сначала дожить нужно.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 13:16 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
Григорий, повторюсь, почему меня заинтересовала данная ситуация. Трансформатор, вокруг которого весь сыр-бор, интересен тем, что при очень низкой стоимости (Дмитрий, помниться, озвучил его цену) он идеален для питания системы со стовольтовым питанием. Мощности – за глаза, да и страна производитель не из последних. Но есть одно “но” – огромный ток хх. Если образно, значение тока хх – это критерий корректности расчёта трансформатора и качества его изготовления.
Кпд трансформатора при номинальном токе рассчитывается по следующей формуле (в общем виде немного сложнее): Ракт / (Ракт + Рпот.нагр + Рпот.хх) , где Pакт – мощность, отдаваемая в нагрузку, Рпот.нагр – потери, связанные с подключением нагрузки, Рпот.хх – потери на хх. В нашем случае, при питании 220В, потери хх – более 300 Вт (Ваши измерения), а в случае Дмитрия ещё больше. 300 Вт – это очень много для этого трансформатора. Немного выше есть пдф на этот же трансформатор, только другого исполнения (Вы почему-то старательно обходите стороной этот документ).
Что касается Транследа. Это – трансформаторы, а не автотрансформаторы. Данным для тока хх я верю, так как мы ежемесячно приобретаем у них порядка сотни трансов, правда, мощности менее 100 Вт, но токи хх некоторых мы проверяем и они укладываются в приведённые Транследом. (То, что в одном случае приведён ток хх, равный 0, конечно, небрежность)
И всё-таки, при возможности, проведите эксперимент с использованием ЛАТР. Трансформатор, действительно, интересен. Кстати, если будете проводить этот эксперимент, то послушайте, гудит или нет, если в районе 190 вольт (ну или какое там получится напряжение при токе хх равном 0.25 – 0.3 А) будет гудение, то, возможно, нарушена его стяжка. Да , ещё, не могли бы Вы его крупно сфотографировать?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 13:24 
Злобный модератор
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21147
Его благодарили: 3981
bighill писал(а):
нарушена его стяжка

Андрей, там нет стяжек - железо проварено. Идет сварочный шов


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 13:36 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
operator писал(а):
Андрей, там нет стяжек - железо проварено. Идет сварочный шов

Дмитрий, я имел ввиду конструкцию, а не , скажем, винтовой штырь. Может, шов треснул. Понимаете, если допустить, что это трансформатор рассчитан на 220 В / 50 Гц, то мне сложно представить, что американы выпустили изделие, которое гудит на хх. Я поэтому и выдвинул предположение о 60 Гц. Кстати, Дмитрий, Вы не помните, как там выполнен крепёж (вижу, что есть уголок)? Не может быть, что это крепёжная арматура замыкает магнитный поток?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 13:48 
Злобный модератор
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21147
Его благодарили: 3981
bighill писал(а):
Кстати, Дмитрий, Вы не помните, как там выполнен крепёж (вижу, что есть уголок)?

Там площадка вырубленная и штампованная из листовой стали. Железо транса просто к ней приварено. Никаких болтов, стяжек и прочих метизов. Тем удивительнее было наблюдать по углам железа отверстия, предназначенные именно для стяжек. Но в пресс-релизе АСМЕ фотографии точно такой конструкции транса.


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 13:59 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
operator писал(а):
Тем удивительнее было наблюдать по углам железа отверстия, предназначенные именно для стяжек


При случае, я спрошу у Транследа, зачем эти отверстия. Но я получаю точно в таком же формате - отверстия есть, но сварка. Правда, у Транследа нет уголка, как у Асме, поэтому мы эти отверстия используем для крепления.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 14:05 
Злобный модератор
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21147
Его благодарили: 3981
Вероятно отверстия используют на определенном этапе технологического процесса. Скажем, набирают в кондуктор железо, затем сваривают и кондуктор разбирается


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 14:21 
Имя: Марат

На форуме с
Сообщений: 803
Его благодарили: 167
Дмитрий Анатольевич прав, я разбирал подобные. Если у обсуждаемого такой ток, однозначно ,проблемы в обмотках(только прозвонка упоминавшимися здесь методами) Он не пригоден к эксплуатации, тем более,что здесь же указан ток не более 0,3а в одном из примеров. Такое долгое обсуждение простой проблемы. ;)


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 16:13 
Имя: Григорий Сергеевич

На форуме с
Сообщений: 24
Его благодарили: 1
bighill писал(а):
Рпот.нагр – потери, связанные с подключением нагрузки

Скорее тут будет мощность потерь в проводах обмоток, чем то что вы написали.

bighill писал(а):
Немного выше есть пдф на этот же трансформатор, только другого исполнения (Вы почему-то старательно обходите стороной этот документ).

Я уже кажется объяснил почему я пренебрегаю этим фалом, вы не читаете?
Григорий писал(а):
А тут я ответил:

Григорий писал(а):
А не смущает что в этом файле TA281202.pdf потребление на холостом ходу и при максимальной нагрузке не указанно ничего?

И ещё отвечу:
загляните на тот сайт где я очень давно нашёл все эти тех.спец. https://www.hubbell-acmeelectric.com/r-technical.specs и почти все спецификации с пустыми строками "Typical Efficiency, Full Load Losses, No Load Losses", поэтому я даже не прикладывал эти файлы никуда, а если бы и нашёлся там TA-1-54524 мне кажется он был бы так же с пустыми строками.

По этой же причине я склонен и не смотреть на параметры во втором файле.

bighill писал(а):
Это – трансформаторы, а не автотрансформаторы.

Как вы определил что конкретно эти два не автотрансформаторы?
Только по этому?
bighill писал(а):
так как мы ежемесячно приобретаем у них порядка сотни трансов, правда, мощности менее 100 Вт


Lamar писал(а):
тем более,что здесь же указан ток не более 0,3а в одном из примеров. Такое долгое обсуждение простой проблемы.

Не было бы столько косяков в этих ПДФах я бы даже не сомневался, схожесть этих трансформаторов тоже спорна.

bighill писал(а):
Ракт / (Ракт + Рпот.нагр + Рпот.хх)

Подставьте в хоть какую формулу их данные кпд 92% получается?

Фото постараюсь сделать завтра.


Вложения:
ваыва.jpg
ваыва.jpg [ 63.7 КБ | Просмотров: 922 ]
  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 16:21 
Имя: Григорий Сергеевич

На форуме с
Сообщений: 24
Его благодарили: 1
Lamar писал(а):
проблемы в обмотках(только прозвонка упоминавшимися здесь методами)

Напомните - Какая проблема? Какими методами?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 20:22 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
Григорий писал(а):
Скорее тут будет мощность потерь в проводах обмоток, чем то что вы написали.

Нет-нет, не надо фантазировать. Здесь все виды потерь, связанных с подключением нагрузки. Они не ограничиваются нагревом проводов. Есть потери в сердечнике, потери на излучение и ещё, правда, мЕньшего уровня.

Григорий писал(а):
По этой же причине я склонен и не смотреть на параметры во втором файле.

Это несерьёзно. Многие до сих пор закон сохранения энергии отрицают и изобретают вечный двигатель. Правда, безрезультатно. Этот документ взят с сайта Асме.

Григорий писал(а):
bighill писал(а):
Это – трансформаторы, а не автотрансформаторы.

Как вы определил что конкретно эти два не автотрансформаторы?
Только по этому?
bighill писал(а):
так как мы ежемесячно приобретаем у них порядка сотни трансов, правда, мощности менее 100 Вт



Не надо лукавить. Про 100 Вт я упомянул только для того, чтобы сослаться на достоверность данных, приводимых Транследом. Повторяю, это трансформаторы, так как Вы находитесь во вкладке ТРАНСФОРМАТОРЫ, а не АВТОТРАНСФОРМАТОРЫ. Это два разных устройства, между ними разница как между милостивым государем и государем императором. Войдите на страничку упомянутого Вами ТПК-1,0 и Вы там увидите слово “ трансформатор” .



Григорий писал(а):
Подставьте в хоть какую формулу их данные кпд 92% получается?


Формула позволяет вычислить кпд конкретного экземпляра при определённых условиях. В таблице приводятся типовые данные . При этом какой тип выборки предпочитают производители – это вопрос к ним. Но когда идёт разговор о потерях, то приводят , как правило, максимальные значения, чтобы прикрыть себе одно место. Они могут приводиться для самых неблагоприятных случаев, например, при максимально допустимой температуре. Эффективность может быть средней величиной, при нормальных условиях.
И последнее, Вы же сказали, что написали Асме. Можете ещё спросить у Транследа. Думаю, последние Вам скажут, что ток хх в полтора Ампера нормальный для 10-ти киловаттного трансформатора, а вот для киловаттного – ооочень велик. Посмотрите, у них 1 А для 6-ти киловаттного трансформатора.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 20:28 
Имя: Марат

На форуме с
Сообщений: 803
Его благодарили: 167
Мы с вами это уже обсуждали: Вы говорите о КЗ в обмотках...Опять ссылаюсь на собственный опыт. Это не обязательно короткое замыкание между витками,это м.б. частичный пробой изоляции, без нагрузки оно одно, под нагрузкой, сопротивление изоляции меняется, в силу причин,которые знаете. Позтому ток х.х. может меняться(было такое на мелких торах), Но, со временем плохо заканчивалось для трансформатора и изделия.Кстати,такое может произойти от удара. И такое случалось(причем, в первичке)после падения.Нужен звонок для М.В. замыканий. Добавлю в свете дополненного только что выше, и трансформатор ,и автотрансформатор абсолютно одинаково реагируют на увеличения числа витков в обмотке- уменьшая ток холостого хода.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 21:31 
Имя: Григорий Сергеевич

На форуме с
Сообщений: 24
Его благодарили: 1
bighill писал(а):
Это несерьёзно. Многие до сих пор закон сохранения энергии отрицают и изобретают вечный двигатель. Правда, безрезультатно.

bighill писал(а):
Нет-нет, не надо фантазировать.

Что вы вообще за бред несёте, я вас поправил по формуле и вас понесло куда то...

bighill писал(а):
Не надо лукавить. Про 100 Вт

Где я слукавил? я ваш текст скопировал а не выдумал...ВЫ ЭТОТ ТРАНСФОРМАТОР ТПК-1,0К, ТПК-1,0 В РУКАХ ДЕРЖАЛИ? Там нет почти никаких данных кроме тока ХХ, напряжения и размеров его.

bighill писал(а):
так как Вы находитесь во вкладке ТРАНСФОРМАТОРЫ, а не АВТОТРАНСФОРМАТОРЫ.

А что там есть отдельная вкладка АВТОТРАНСФОРМАТОРЫ? автотрансформаторы это не трансформаторы?

bighill писал(а):
Можете ещё спросить у Транследа. Думаю, последние Вам скажут,

Написал я им ещё тогда когда вы первый раз мне назвали эту фирму. Вопрос им был задан по поводу ихних трансформаторов. Пока они ничего мне не сказали...

Lamar писал(а):
под нагрузкой, сопротивление изоляции меняется, в силу причин

Под какой нагрузкой? мы меряем ток ХХ?

Lamar писал(а):
Позтому ток х.х. может меняться

Вы намекаете на то что был 2.3А стал 1.7А это изменение? я правильно вас понял?


Вложения:
Комментарий к файлу: где тут отдельно АВТОТРАНСФОРМАТОРЫ?
ыфвы.jpg
ыфвы.jpg [ 77.51 КБ | Просмотров: 875 ]
Комментарий к файлу: ГДЕ ЗДЕСЬ УКАЗАН ТИП ТРАНСФОРМАТОРА?
мисм.jpg
мисм.jpg [ 40.06 КБ | Просмотров: 875 ]
  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 21:45 
Имя: Григорий Сергеевич

На форуме с
Сообщений: 24
Его благодарили: 1
Lamar писал(а):
Но, со временем плохо заканчивалось для трансформатора

Вы ведь понимаете что такое КЗ виток в трансформаторе? это проще говоря нагреватель! и нагревать он будет не железо трансформатора, а его обмотки! я трогал обмотки со всех сторон через полтора часа работы, они были не нагретые! у меня рука была теплее чем обмотка.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 23:23 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
Григорий писал(а):
я вас поправил по формуле и вас понесло куда то...

Формулу Вы не исправили, Вы сделали её неверной.

Григорий писал(а):
ВЫ ЭТОТ ТРАНСФОРМАТОР ТПК-1,0К, ТПК-1,0 В РУКАХ ДЕРЖАЛИ? Там нет почти никаких данных кроме тока ХХ, напряжения и размеров его.

Нет не держал, но необходимые нам данные есть - трансформатор, мощностью 1 кВт, с током хх 0.3 А . Этого достаточно в рамках предмета спора.

Григорий писал(а):
А что там есть отдельная вкладка АВТОТРАНСФОРМАТОРЫ? автотрансформаторы это не трансформаторы?

Вкладки автотрансформаторов нет. Потому что Транслед ориентирован на изготовление трансформаторов. Почитайте внимательно – везде присутствует термин трансформатор. Были бы автотрансформаторы, было бы написано автотрансформатор. Понимаю, Вы не верите данным американской Асме, понятно, что российской фирме доверия нет тем более.

На этом , думаю, спор можно закончить, если, конечно, Вы понимаете, что написано по ссылке (советую обратить внимание на строчку в таблице “N2 - количество вторичных обмоток”, надеюсь, это Вас убедит, что речь идёт о трансформаторе . Или Ваша буйная фантазия позволит Вам назвать это изделие автотрансформатором).

PS Со словом бред советую быть поосторожней, Вы тут начудили уже достаточно, начиная с
Григорий писал(а):
на деле приблизительно 1.7А, не понимаю только как у вас ток в первичке вырос до 2.3А при 236-239В он должен был стать ещё меньше


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 09:09 
Аватара пользователя

Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2373
Его благодарили: 347
Ток ХХ больше чем в 1.6А - НЕ нормален с точки зрения здравого смысла раз, с точки зрения КПД - это менее 70% два, 350 выделяемых Вт - бугога для нагрева окружаещего пространства.
А причина такого тока ХХ - неважна в данном случае. Транс усердно просится в металлолом.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2016, 13:08 
Имя: Михаил

На форуме с
Сообщений: 9
Его благодарили: 1
А чем плоха донамотка японского транса до наших 220В?( не нужен латр,транс) .


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost