nektar писал(а):
статья неплохая , но как всегда из-за неточностей перевода присутствует несколько ляпов.
Да Всеволод, я тоже эти ляпы заметил. Ну а по поводу Восточной Европы, то наверное имеются в виду чехи. В Чехии есть завод по производству винила, и мощности его наращиваются. По качеству прессинга они явно уступают американскому "Quality Pressing"
Ну и вот еще в тему. Пост уважаемого винильщика с ником
bittner22 по поводу винилового ренессанса. Я с ним полностью согласен.
Почему произошел такой ренессанс? Что его поддерживает?
Легче ответить с конца - понятно, что поддерживаем его не мы - динозавры-любители винила, которые покупали и собирали винил даже тогда, когда он был в полном загоне.
Также понятно, что не могут поддерживать виниловый расцвет и некое супер-качество и супер-звучание винила, поскольку таких в массе просто нет.
Если попробовать собрать воедино разные мнения и суждения музэкспертов и различные соц.исследования, то обнаруживается интересная деталь. Старички-эксперты регулярно умиляются, что молодежь интересуется винилом, разные опросы показывают, что основными покупателями сорокопяток являются люди возраста от 17 до 27 лет (как и сорок лет назад), Самые массовые издания отнюдь не аудиофильского качества расчитаны отнюдь не на аудиофильскую аудиторию, а явно на покупателей, пришедших с МР3.
Самые массовые тиражи сегодня имеет Universal со своей серией Back In Black. Супер-качеством и супер-звуком там даже не пахнет (хотя тоб что они начали делать с прошлого года уже гораздо лучше, чем было до того).
Наверное можно поверить мнению, что виниловый ренессанс возник на почве тактильного голода у поколения торрентных и iTune закачек. В первую очередь - у молодежи и именно на молодых покупателях, далеких от аудиофилии, этот ренессанс держится.
Только молодежь, слушавшая МР3, может купить пластинки таких издателей, как Music On Vinyl, Lilith, Vinyl Lovers (хотя это тоже подразделение Lilith), Cleopatra и тп.
Ведь я, как динозавр, считаю такой винил цифровым мусором, а значит я не способствую ни продажам, ни ренессансу этого винила.
Хотя даже меня, как динозавра, радует такой факт - качество виниловых изданий улучшается и растет.
Наверное, единственный лейбл, который из хорошего превратился в мусорный - это Music On Vinyl.
С остальными происходит обратное чудесное превращение - из мусора они становятся более-менее хорошими издателями. Тот же Universal с серией Back In Black становится все более приличным, Sony c Columbia старается выпускать что-то аудиофильское, даже пресловутый Lilith сейчас под новым лейблом МируМир говорит об аналоговом качестве и об аналоговой записи.
Но больше всего меня радует качество середнячков - недавно купил десяток альбомов от Sundazed, и остался вполне доволен качеством звучания. Благо было с чем сравнивать.