Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: JMLab Utopia
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 09:51 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 13998
Его благодарили: 1984
Несколько месяцев назад я стал обладателем этой замечательной пары, и всё хотел сделать её обзор. Порывшись в инете, я понял, что лучше все-таки этого не делать, так как в мире существует специально обученная категория людей - мурзилочники, чье мастерство песдежа отличным образом заточено под реальные буйства фразеологических оборотов типа "Высокие частоты, как и средние, осязаемы и ясны. Они рельефны, живы, пространственны, но без излишней яркости." На таких оборотах я обычно с трудом сдерживаю рвотные позывы, но участь переводчика к сожалению - выносить всё это достойно и передавать достоверно.
Итак, я нашел единственный обзор этой акустики, сделанный американским изданием SoundStage в июле 2000 года:
http://www.soundstage.com/revequip/jmla ... utopia.htm
перевёл его, и предлагаю вашему вниманию.


Вложения:
DSC06627.JPG
DSC06627.JPG [ 206.9 КБ | Просмотров: 3801 ]

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945
  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Mini-Utopia
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 09:53 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 13998
Его благодарили: 1984
JMlab Mini Utopia Дуга Шнайдера

Иногда аудиофилы – сложная для понимания порода людей. Североамериканские аудиофилы в особенности, всегда мыслят глобально. «Трать больше, и получишь что-нибудь лучше» - так часто говорит знакомый дилер. Однако, по-моему, данная логика не всегда хорошо работает в аудио, особенно для акустических систем. И это потому, что ты должен учитывать место, в котором будет работать акустика. Если ваша комната не может работать с напольными системами, вы получите худший результат, если просто приобретете системы побольше размером. И поэтому, вместо этого, почему бы не улучшить звучание системы в условиях имеющихся ограничений – сохраняя малый размер?
Однако, даже самые лучшие становятся жертвами феномена «размер имеет значение». Посетив любую аудио-выставку, можно увидеть попытки производителей продемонстрировать свои системы, которые не подходят по габаритам тем комнатам, где они играют. Часто бывает так, что в условиях аудио-шоу небольшие системы впечатляют своим звуком гораздо сильнее.
Моя комната не особо большая (3.6 х 5 х 2.4 м), поэтому для меня всегда критичен размер систем, которые я собираюсь в нее поставить. Я понимаю, почему я стал приверженцем мини-мониторов и верю, что соответствие акустики размерам комнаты – одна из причин, почему я получаю отличные результаты звучания.

Высокий уровень

Mini Utopia от французов JMLab появилась сразу же за моим обзором Bulldog от Cliffhanger Audio (3699$) – другой массивной и тяжелой стоечной акустики, тяготеющей к напольникам. В то же время, когда появились Утопии, напольники Verity Audio Fidelio (7150$) заняли место в комнате прослушания (см. их обзор в сентябре 2000). Эти три пары акустических систем представляют собой уровень изделий, когда производитель в меньшей степени начинает беспокоиться о затратах на их производство, а в большей – о звуковых качествах используемых при производстве материалов. С точки зрения примененных технологий, качества компонентов и стандартов производства, эти небольшие, но массивные системы даже имеют лучшее качество звука, чем большие по габаритам системы, которые в большинстве случаев стоят дороже.
В сегменте высоких стандартов на аудио рынке, если ты тратишь больше денег, это не всегда значит, что ты получишь что-то больше, ты можешь получить что-то, сделанное лучше. Bulldog сделаны очень хорошо, но, понятно, что за эту цену (половина стоимости Mini Utopia и Fidelio), они не имеют таких необузданных дизайнерских тонкостей и нюансов во внешности этих двух пар. Я не столько говорю об отделке и подгонке деталей, которые по большому счету вполне сравнимы, я имею в виду формы - углы и изгибы. Fidelio и Mini Utopia не только демонстрируют высочайшие стандарты звука, они оба – прекрасные примеры изящества форм и выдающегося мастерства исполнения.

Описание

Говоря аудиофильским языком, JMLab Mini Utopia можно отнести к полочникам или стоечным системам. Некоторые могут отнести их к мини-мониторам, но это не было бы точным описанием – скорее, это большие мониторы. Акустика располагается на стойках такого же дизайна; но её размеры 61 х 40.6 х 25.5 см и вес 27 кг без стоек – побольше, чем у многих напольников с массой динамиков. До недавнего момента 7000-долларовая Mini была самой недорогой и малогабаритной в модельном ряду Utopia, который сверху венчает 70 000 - долларовая Grande Utopia. Через несколько месяцев компания представит Micro Utopia, которая будет похожа на урезанную Mini и будет стоить 5000$.

Mini Utopia представляет собой двухполосную систему фазоинверторного типа, с двумя 16.5 см динамиками Focal (детали для Focal производятся JMLab) в конфигурации вуфер-твиттер-вуфер, с 1-дюймовым титановым твиттером Focal типа «перевернутый купол» (к слову, в серии Electra используются другие твиттеры).
Фронтальная часть имеет вогнутую поверхность, которую сам производитель называет «Сфокусированным временем», очевидно предполагая, что звук из динамиков должен сходиться в точке прослушивания. Корпуса систем сделаны так, чтобы обеспечивать высокую жесткость. Каждый динамик располагается в отдельном индивидуальном пространстве, и если посмотреть на фронтальную часть, можно заметить, что их разделяет воздушная щель (являющаяся по сути фазоинвертором – прим. переводчика). Кроссовер – фильтры 3-го порядка, с частотой разделения 2.5 кГц. В отличие от массовых продуктов, кроссовер реализован не на печатной плате, а навесным монтажом. В диффузорах используется конструкция типа «сэндвич», состоящий из стекловолоконных слоев на основании из пенопласта. Эти динамики – самое лучшее из всего, что производит Focal.
Mini Utopia имеет уникальную особенность - два порта фазоинвертора, излучающие сверху и снизу зоны твиттера. Компания заявляет частотный диапазон от 50 Гц до 25 кГц с неравномерностью -+3 дБ. Чувствительность – 91.3 дБ (2.83 В/1М), а средний импеданс – 8 Ом, не опуская значение ниже 4 Ом. В документации рекомендовано использование усилителей с мощностью от 25 до 150 Вт на 8 Ом. Мой опыт показывает, что эта акустика должна быть легкой нагрузкой. На гладкой поверхности задней стенки находятся высококачественные акустические клеммы, на все виды соединений. Раздельного подключения полос не предусмотрено.
Конструкция корпуса и внимание к деталям ошеломляет. Тяжелые, толстые стенки из MDF покрыты красивейшим черным лаком. С целью уменьшения резонансов внутрь помещены свинцовые панели. Натуральные деревянные боковины сделаны из анигрэ – плотного и тяжелого африканского дерева бежевого цвета. Боковины не только отлично выглядят, но и служат дополнительным усилением корпуса. Еще одно экзотическое дерево, таури, используется в цельнодеревянном дефлекторе твиттера. Подставки, конечно же, сделаны в едином стиле с акустикой – я не могу представить, что кто-то будет использовать другие подставки (хотя, можно учесть тот факт, что они стоят дополнительных 1200$, что, разумеется, недешево).
7000$ - огромная сумма за стоечные мониторы, но здесь тот самый случай, когда ты получаешь всё, за что заплатил. Акустика внешне великолепна и имеет элегантные штрихи в каждой детали. В каждой АС модельного ряда Utopia сзади обозначен год производства, и все в Mini буквально дышит винтажностью и качеством. Даже прожженные технари, кто ценит прежде всего функциональность, нежели форму, будут поражены великолепием этой роскошной акустики.

Система и Звук

Mini Utopia слушались в моей референсной системе, состоящей из моноблоков Blue Circle Audio BC2 ($6300 за пару), предварительного усилителя BC3000 ($6250) и СD-проигрывателя Audio Aero Capitole ($4200). Я использовал два типа акустических кабелей и межблочников – оба с хорошим, но с разным результатом. Сначала были подключены мои референсные Nirvana Audio S-L-series акустические кабели ($1095 за двухметровую пару) и межблочники ($695 за метровую пару). Затем работали новые Nordost Red Dawn revision II акустические кабели ($1200 за двухметровую пару) и межблоки Quattro Fil ($1600 за метровую пару).
В моей комнате мои компоненты идеально подходят к этой акустике, я ничего бы больше не менял. С тех пор, как я установил АС оптимальным образом – на расстоянии около 2 м друг от друга, под углами около 10 градусов, на расстоянии около 1.5 от задней стены – система играла с безошибочной тональной точностью, с ощущением натуральной легкости, что делало звук весьма реалистичным, и все это венчалось великолепной детализацией и разрешением. Mini Utopia не являются чемпионами в НЧ-области, но они раскачивали дом басом настолько убедительно, что его недостаток никаким образом не ощущался. Об этом я еще поговорю чуть позже.
С самого начала система впечатлила меня богатым и твёрдым характером, который она демонстрировала по всему частотному диапазону. Она может и называется Mini, но играет реально масштабно! Среднечастотный диапазон в особенности, настолько осязаем, имеет отличный тональный баланс и убедительную взвешенность. Мужские голоса, которые на других системах могут звучать слишком заносчиво и раздуто, строго и многомерно визуализируются без каких-либо преувеличений. Эта весьма важная составляющая диапазона звучит плотно, детально и весьма контролируемо. Это напомнило то, что я слышал от Cliffhanger Audio’s Bulldog – еще одного амбициозного представителя семейства стоечных систем. И хотя возможно Mini Utopia не в полной мере раскрывает всю текстуру и многогранность мужских голосов, как Merlin’s VSM-SE и Verity Audio Fidelio, она удивительно хороша и звучит на голову выше большинства подобных систем.
Отличный пример качества вокала, которое демонстрирует Mini, может быть услышан у David Johansen’s "Well, I’ve Been to Memphis.". Этот трек записан Chesky Records в релизе David Johansen и Harry Smiths [Chesky JD 196], но я прослушивал его на демонстрационном диске с 6 композициями от компании Inakustik; я раздобыл этот диск на выставке аудио во Франкфурте. При прослушивании в голосе ощущается теплота, текстура, выдающаяся детализация и эффект присутствия в трехмерном пространстве, как будто «дотянуться – и - прикоснуться». Когда играл «Everest» из «Up Up Up Up» Ani DiFranco [Righteous Babe Records RBR-013-D], я был настолько впечатлен натуральной легкостью и выдающейся чистотой звука, что прослушал трек пять раз подряд. Затем я слушал его каждый день в течение недели! Этот трек так же показал основательность, с которой система выстраивает образы. Голос DiFranco смещенный немного влево, был четко очерчен в реализме пространства.
Вторая композиция с демо-диска Inakustik, "Passion and Pride" от Friedemann, с латиноамериканским настроением, раскрыла удивительную скорость, прозрачность и динамические качества акустики. Высокие частоты, как и средние, осязаемы и ясны. Они рельефны, живы, пространственны, но без излишней яркости. Немного более непосредственны и прямолинейны, в сравнении с более сдержанными Fidelio; однако, я не могу сказать, плохо это или хорошо – просто чуть по-другому.
С хорошим источником жизнерадостные Утопии возносят ввысь выдающуюся точность и скорость. Отклик очень быстрый, яркий и проницательный, независимо от типа музыки. Так же, системы могут звучать довольно громко - без заметного напряжения или перегрузки. Некоторые мониторы подобного типа на 95 дБ или около того, начинают звучать компрессировано и утомительно. Mini Utopia может звучать гораздо громче того уровня, который я считаю подходящим для прослушивания, и она делает это без напряжения. Однако, я не утверждаю, что она является супер системой для больших комнат – без сомнения, она имеет ограничения. Но для небольшой или средних размеров комнаты она имеет более чем отличные возможности.
В то время как высокие частоты искрятся с бесконечной широтой, а средний диапазон подается с великолепной ясностью и очертаниями, я испытал небольшое беспокойство насчет позиции прослушивания. Чтобы получить лучшее, на что способны эти системы, необходимо, чтобы уши слушателя находились на одном уровне с твиттерами. Не все системы требуют от слушателя сидеть и держать голову неподвижно в «тисках» строго определенной зоны – голова слушателя обычно не неподвижна в пространстве, дрейфуя под музыку в стороны или вверх и вниз. Когда я вставал, определенно замечал уменьшение объема ВЧ в звуке, и это показывает, что эти системы в большой степени -направленного действия, для внимательного прослушивания именно в сидячем положении. Когда вы входите в демонстрационный зал, где играют Mini Utopia, и если вдруг вам показалось, что они играют скучновато, сразу убедитесь, что ваши уши находятся на одной плоскости с твиттерами. В той же степени, очень важна и горизонтальная направленность излучения. Хотя угол горизонтальной направленности не так критичен как вертикальной, в любом случае, если он правильно установлен, то даст ощутимый прирост звука. Я старался слушать, направляя их прямо на себя, с очень хорошим результатом, но затем определил, что слушая с небольшим сдвигом, я получаю большее удовольствие – вероятно, это из-за того, что система обладает яркостью и жизнерадостностью, и они чуть стихают при отклонении систем на несколько градусов в стороны.
Сцена экстремально хороша и легко сравнима с самой лучшей акустикой, которую я вообще слышал. Сидя оптимальным образом, я ощущал великолепную ширину, ошеломляющую точность и хорошую глубину. Голоса в особенности, безмятежно парили и ощущались голографически. Слушая хорошо записанные оркестровые произведения, я полностью чувствовал масштаб сцены, и это было впечатляюще. Подчеркивались все нюансы всех источников звука, на всех уровнях сцены, и не чувствовалось никакой компрессии или выравнивания сцены даже на приличной громкости.
До того, как я расскажу о басе, необходимо уточнить, что JMLab в своей линейке может предложить пару моделей сабвуферов, которыми могут быть дополнены системы, чтобы серьезно углубить бас. Я не использовал ни один из них, и честно говоря, не чувствовал потребность (а я, сцукко, чувствую – прим. переводчика). Без сомнения, всегда найдется любитель гораздо большего баса, но я остался более чем впечатлен тем, на что способна система сама. В моей комнате я бы оценил их нижнюю частоту около 50 Гц, которая в реальности звучит несколько ниже, чем многие слушатели могут подумать (многие звукозаписывающие компании даже не опускаются до этой границы диапазона). Я думаю, что для большинства слушателей глубина баса Утопий будет в достаточной.
Частотный диапазон – здесь всё ясно, но что впечатлило меня больше всего – безудержный драйв ударных, который Utopia могла продемонстрировать. Детальность и артикуляция здесь была лучшей, которую я когда-либо слышал от любой малогабаритной акустики (разумеется, в пределах их ограничений). Verity Fidelio играют немного ниже, более округло, более обволакивающе. Однако, Utopia бьет на нижних частотах незамедлительно и большей атакой. Она гораздо ближе по характеру к Cliffhanger Audio’s Bulldog, акустики с выдающимся басом и мощным ударом. У Mephisto & Co. [Reference Recordings RR-82] есть прекрасная запись "Danse Macabre." Это полномасштабное оркестровое произведение имеет потрясающие удары, которые Utopia исполняет практически идеально. Я мог бы легко жить с этой акустикой, и никогда не иметь сабвуфера.
Что касается недостатков системы – они легко меркнут по сравнению с её достоинствами. Я нахожу её полностью подходящей для моей комнаты, а тем, кто хотел бы поместить систему в большую комнату, или тем, кто хочет реально низкий бас, вероятно придется раскошелиться на сабвуфер JMLab, или, возможно, посмотреть на старшие в модельном ряду Utopia. Конечно, хотелось бы, чтобы Utopia имела такое же разрешение в среднем диапазоне, как Verity’s Fidelio, которые, на мой взгляд, являются откровением на этом поприще. И наконец, я спокойно могу смириться с их направленной природой, но все-таки иногда хочется встать с кресла и по-прежнему слышать максимум, на что они способны. Я люблю заниматься делами, слушая музыку, но когда звучит что-то, что мне особенно нравится, я всегда оказываюсь в кресле напротив этих колонок.
Когда я это говорю, я надеюсь, что вы понимаете, что я излишне придираюсь – если бы Mini Utopia могла дать все это, она просто была бы абсолютным совершенством среди стоечной акустики, тем, что еще не было изобретено, но, как мне кажется, она находится довольно близко.

Сравнение

Сильными сторонами акустики, в сравнении с конкурентами, безусловно являются незыблемая сфокусированность и голографичная многомерность. Как я упоминал ранее, системы демонстрируют осязаемость и присутствие. Я считаю их энергичными, полновесно звучащими системами. Что им чуть недостаёт – абсолютного пространственного разрешения и глубины образа. В моей комнате Verity Audio’s Fidelio показали изумительную прозрачность, которая расширяет сцену далеко вглубь от плоскости излучения. Utopia не формирует трапециевидную форму сцены подобного уровня (блеа, заткнись уже, мурзилочник – прим. переводчика). Хорошей популярной композицией для определения глубины сцены является «Virtue» из «Up Up Up Up Up Up» Ani DiFranco. На этом треке Fidelio хорошо очерчивают сцену, показывая перкуссию в самой её глубине. Utopia очерчивает её достаточно глубоко, но все-таки немного поближе. Другие системы, которые делают это достаточно близко к Fidelio - Waveform’s MC, Merlin’s TSM-SE, и Mirage’s MRM-1 (все они являются мини-мониторами).

Выводы

Mini Utopia имеет массу того, чем можно гордиться – она имеет открытую и жизнерадостную подачу, которая без каких-либо усилий способна передать любой музыкальный стиль, от Bach до Beck, Dylan и DiFranco (и даже Rob Zombie). Способность играть все стили очень важна среди референсных систем, и у Utopia она есть. Так же следует заметить, что система является легкой нагрузкой. Она излучала буквально до стратосферы с моими однотактниками Blue Circle, и нет никаких сомнений, что существует огромное количество усилителей, включая маломощные ламповые модели, которые подойдут к системе превосходным образом. Более того, системы обладают изысканной внешностью и удивительным качеством сборки. За эти деньги можно ожидать немного большее, чем просто хороший звук. Внимание к деталям и качество изготовления, присущее Mini Utopia – просто сногсшибательное и вполне оправдывает её цену.
Я всегда утверждал, что гораздо более важно иметь соответствие акустики размерам комнаты, чем стремиться купить максимально большие системы, которые можешь себе позволить. Прослушивание Mini Utopia в моей небольшой комнате – по сути, все равно что прослушивание большой акустики в большой комнате. Вкратце, Mini Utopia - практически референсная акустика компактного размера. Смог бы я жить с ними? Вполне счастливо!

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Mini-Utopia
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 10:02 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Олег, отличные колонки. Я бы их оставил себе... Ну маленько бы доработал при этом, чтобы добиться идеала. Тем более, с твоим размером комнаты ( даже не это главное, а на каком расстоянии и на сколько они будут раздвинуты, вот главное, ты будешь слушать), лучшее трудно подобрать.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Mini-Utopia
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 10:05 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 13998
Его благодарили: 1984
Радиолюбитель писал(а):
Я бы их оставил себе...

а что, я озвучил еще какие-то варианты?))
Радиолюбитель писал(а):
Ну маленько бы доработал при этом, чтобы добиться идеала.

Паш, с этого места пожалуйста поподробнее. Может это, накачать их гудроном?) повеселее станут полюбому.

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Mini-Utopia
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 10:16 
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 51
Откуда: Питер...а так хотелось, чтоб сука Майами

На форуме с
Сообщений: 2427
Его благодарили: 573
AgNz,
А мини обзор от вас лично будет?
Без мурзилочных прикрас..

-----------------
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Mini-Utopia
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 10:21 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Подробнее про доработку пока не могу, т.к. не задавался целью именно про эту модель, но, как показывает практика, всегда есть, что улучшить. Если на продажу, то не стал бы, для себя, точно доработал бы.
Принцип тут простой. Чем дешевле колонки, тем более заметны результаты доработки. На таких...не будет что-то сверх естественное, но точно будет заметнее, чем игра с кабелями. :)


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Mini-Utopia
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 10:23 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19348
Его благодарили: 1887
Мини обзор - это цикирен и копытен. :o

Контора реально знатная..... :cool:


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Mini-Utopia
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 10:25 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 13998
Его благодарили: 1984
187 писал(а):
AgNz,
А мини обзор от вас лично будет?
Без мурзилочных прикрас..

да отличные бухтелки, чо)

на самом деле, скажу правду - я не слушаю их часто сейчас. Они даже повернуты динамиками к стене, чтобы не дай бог мой младший не захреначил в динамики одной из своих игрушек. За них сейчас полновесно отдуваются JBL LS-80 c прочными, реально антивандальными сетками. Систему с Утопией, вместе с усилителем Sugden Masterclass я разверну позже, когда для этого появятся подходящие бытовые условия, со всеми требованиями, критериями и рекомендациями от уважаемых Watcher, Олег Н, Samar и некоторых других. А пока мне удается послушать их довольно эпизодически, не сильно окунаясь в происходящее.

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Mini-Utopia
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 10:26 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 13998
Его благодарили: 1984
Радиолюбитель писал(а):
На таких...не будет что-то сверх естественное, но точно будет заметнее, чем игра с кабелями.

Паша, давай конкретику, руки чешутся выпилить им фазоинвертор сзади, размером с унитаз, для дополнительной ширости низа!

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Mini-Utopia
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 10:41 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
AgNz писал(а):
руки чешутся выпилить им фазоинвертор сзади, размером с унитаз, для дополнительной ширости низа!


Не для ширости низа , а для того что-бы насрать и поджечь! :D

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Mini-Utopia
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 10:50 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19348
Его благодарили: 1887
:D :D :D
Простой без работы акустики и аппаратуре смерти подобно.( клинической). :(


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Mini-Utopia
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 11:21 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Олег, может забрать их у тебя на хранение? Заодно буду музыкой их прогревать и разминать подвесы, за свой счёт. Я бы не отказался их слушать, там глядишь и недостатки вскроются. Можно будет подправить. ;)


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Mini-Utopia
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 11:26 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 13998
Его благодарили: 1984
Радиолюбитель писал(а):
Заодно буду музыкой их прогревать и разминать подвесы, за свой счёт.

То есть ты прямо точно уверен, что не будешь с меня брать денег за это?)))
Радиолюбитель писал(а):
Я бы не отказался их слушать,

Не соглашайся сразу, может все-таки я тебя еще немного поуговариваю?)

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Mini-Utopia
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 11:30 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
AgNz писал(а):
Не соглашайся сразу, может все-таки я тебя еще немного поуговариваю?)

Ну давай... Ну ладно уж, заберу. Во сколько заезжать? :)


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Mini-Utopia
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 11:31 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
AgNz писал(а):
То есть ты прямо точно уверен, что не будешь с меня брать денег за это?)))

Такой уж я, бескорыстный. :)


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Mini-Utopia
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 12:02 
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 7579
Его благодарили: 2448
Радиолюбитель писал(а):
AgNz писал(а):
То есть ты прямо точно уверен, что не будешь с меня брать денег за это?)))

Такой уж я, бескорыстный. :)


тебе нельзя тяжелое поднимать. пусть сам привозит :D

-----------------
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ»,
что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Mini-Utopia
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 12:17 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Dimon66 писал(а):
тебе нельзя тяжелое поднимать. пусть сам привозит

Естественно. Спина то пока не прошла. Да и бензин тратить.... :D
А если серьёзно, то у меня вероятность их испортить игрушкой, на много меньше. Внучка у меня очень аккуратная и любит слушать музыку. Причём, что интересно, когда просит включить музыку и я её спрашиваю, какой из усилителей включить ( а она их все слушала, по очереди, в своё время), то радостно подбегает к стойке и показывает на ламповый. Вот ведь, что-то ей там больше нравится... Да и мне, натуральнее звучит всё.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Mini-Utopia
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 21:57 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 13998
Его благодарили: 1984
Радиолюбитель писал(а):
Естественно. Спина то пока не прошла.

да может тогда не стоит, Паш, вдруг захочешь передвинуть их по комнате, а меня то рядом и нет. А они обе на стойках 100 кг весят)))

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Mini-Utopia
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 02:45 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 623
Его благодарили: 113
AgNz писал(а):
Радиолюбитель писал(а):
На таких...не будет что-то сверх естественное, но точно будет заметнее, чем игра с кабелями.

Паша, давай конкретику, руки чешутся выпилить им фазоинвертор сзади, размером с унитаз, для дополнительной ширости низа!
вообще то увеличение площади ФИ без изменения длины приводит к повышению частоты его настройки,и будет сужение "ширости" низов

и ФИ сзади = уменьшение давления на частоте настройки , правильно ФИ вперёд

-----------------
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
Клод Адриан Гельвеций.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Mini-Utopia
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 06:38 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 13998
Его благодарили: 1984
watcher писал(а):
вообще то увеличение площади ФИ без изменения длины приводит к повышению частоты его настройки,и будет сужение "ширости" низов

да это понятно, чем больше дыра сзади, тем больше система превращается в щит)

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Mini-Utopia
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 08:48 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
AgNz писал(а):
Радиолюбитель писал(а):Естественно. Спина то пока не прошла.да может тогда не стоит, Паш, вдруг захочешь передвинуть их по комнате, а меня то рядом и нет. А они обе на стойках 100 кг весят)))



Олег, да давай поставим у меня. Надо будет передвинуть, тебя в гости приглашу, выпьем чего-нибудь, передвинем. Я тебе расписку напишу, что мол принял в таком-то состоянии, обязуюсь... и т.д. Короче, все адвокатские заморочки будут соблюдены.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Mini-Utopia
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 08:53 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 13998
Его благодарили: 1984
Радиолюбитель писал(а):
Я тебе расписку напишу, что мол принял в таком-то состоянии, обязуюсь... и т.д. Короче, все адвокатские заморочки будут соблюдены.

Паш, давай лучше сразу наших адвокатов познакомим друг с другом, пусть они занимаются вопросом)

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Mini-Utopia
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 08:54 
Аватара пользователя
Имя: Юрий
Возраст: 57
Откуда: г. Сакраменто

На форуме с
Сообщений: 4846
Его благодарили: 468
Как все строго.. :D

Давай Паш забирай их, свое мнение расскажешь..
А то Олег все молчит про их звук..

-----------------
Непременно все будет ох...но!!!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Mini-Utopia
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 09:12 
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 7579
Его благодарили: 2448
AgNz писал(а):
Радиолюбитель писал(а):
Я тебе расписку напишу, что мол принял в таком-то состоянии, обязуюсь... и т.д. Короче, все адвокатские заморочки будут соблюдены.

Паш, давай лучше сразу наших адвокатов познакомим друг с другом, пусть они занимаются вопросом)

:cool: :D
пусть они и слушают :D

-----------------
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ»,
что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Mini-Utopia
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 09:16 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 13998
Его благодарили: 1984
ЮрийМ63 писал(а):
А то Олег все молчит про их звук..

Юр да я не то чтобы молчал, писал немного в своей теме про них после покупки, в начале июня:

AgNz писал(а):
Гоняю их на сложном музыкальном материале - тяжеляке, и кино. В чем сложнсть работы АС в кино - это прежде всего тончайшая передача нюансов обстановки, сложных многоуровневых планов, саундтрека фильма, диалогов. Кто думает что кино менее требовательно к качеству АС - о боже, как же вы заблуждаетесь.
Утопия в кино держится молодцом, надо сказать. В металле тоже - там всегда очень необходимо прямо удерживать вокалистов, они часто растворяются в мешанине гитар с дисторшном. Тут же реально молодцы, я приятно удивлен.

Какой нить джаз с контрабасиком и дудками и всяко разным эмоциональным пришептыванием вполне хорошо воспроизведет любая Монитор Аудио Сильвер и т д, а вот быстрые стили типа трэш-метал - тут надо реально быструю и динамичную акустику. И тут Утопия реально молодцом.

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Mini-Utopia
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 10:34 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19348
Его благодарили: 1887
И все таки это УТОПИЯ....хоть и мини... :(


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Mini-Utopia
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 10:35 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 623
Его благодарили: 113
AgNz писал(а):
watcher писал(а):
вообще то увеличение площади ФИ без изменения длины приводит к повышению частоты его настройки,и будет сужение "ширости" низов

да это понятно, чем больше дыра сзади, тем больше система превращается в щит)

вы никогда не пробовали хотя бы справочник Йоффе читать для самообразования ? :? полезная книга,как и несколько других

увеличение площади ФИ приведёт в повышению частоты настройки "трубы"той же длины ,следовательно к рассогласованию настройки трубы и самого динамика

щит тут вообще ни при чём

-----------------
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
Клод Адриан Гельвеций.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Mini-Utopia
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 10:40 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 623
Его благодарили: 113
Радиолюбитель писал(а):
Олег, да давай поставим у меня. Надо будет передвинуть, тебя в гости приглашу, выпьем чего-нибудь, передвинем.
если поставите как стоят сейчас колонки то никакого прорыва в звуке не будет...небольшое отличие тонального баланса из за других динамиков,частот фильтров,количества полос

вы с агнцом хотя бы график модуля Z посмотрели на эти колонки для начала ,чтобы рассуждать про переделки?

-----------------
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
Клод Адриан Гельвеций.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Mini-Utopia
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 10:40 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 13998
Его благодарили: 1984
watcher писал(а):
вы никогда не пробовали хотя бы справочник Йоффе читать для самообразования ? полезная книга,как и несколько других

увеличение площади ФИ приведёт в повышению частоты настройки "трубы"той же длины ,следовательно к рассогласованию настройки трубы и самого динамика

щит тут вообще ни при чём

а вы пробовали в детстве читать журнал Крокодил для развития чувства юмора? )
Можно легко представить ваши массивы как компрессионную АС с относительной величиной диаметра ФИ сзади, стремящейся к бесконечности)

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Mini-Utopia
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 10:41 
Аватара пользователя
Автор темы


Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 13998
Его благодарили: 1984
watcher писал(а):
вы с агнцом хотя бы график модуля Z посмотрели на эти колонки для начала ,чтобы рассуждать про переделки?

да что тут рассуждать, делать надо, сейчас сгоняю за бензопилой)

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost