Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Акустика Paradigm Monitor 9
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 19:28 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: паша
Откуда: Тамбов

На форуме с
Сообщений: 251
Его благодарили: 41
Доброго вечера уважаемые форумчане, обсуждая различные системы тутошних обитателей не мало почерпнул для себя полезного в том числе и по акустике.

Но остался пробел который хочется заполнить это Канадская контора Paradigm выпускающая акустику и театральную и стереонаправленности.
Поскольку театральные комплекты отходят на второй план то обсуждать будем исключительно стереопары всех ценовых категорий. У кого был опыт владения продукцией данного бренда полезно оставить своё мнение ну и впечатления от знакомства.
Фото ящиков и описание особенностей конструкции приветствуются. Поехали!

-----------------
-Здесь всё без обмана


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Акустика Paradigm Monitor 9
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 19:45 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 13998
Его благодарили: 1984
spektr писал(а):
Поскольку театральные комплекты отходят на второй план то обсуждать будем исключительно стереопары всех ценовых категорий.

В смысле, вы хотите обсудить фонтальную пару кинотеатрального комплекта? Серия Monitor имеет и центральный канал, и сабвуфер, и тылы.
Сейчас практически любая, даже самая дорогущая и музыкальная акустика, имеет в серии центр и саб, для построения ДК. Ну окромя каких нить консервативных британцев.

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Акустика Paradigm Monitor 9
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 20:09 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
spektr,
Paradigm monitor 7 v.4 - приходится слушать , бывая у одного знакомого в гостях

Вложение:
1446523-pioneerparadigm-hifi-stereo-system.jpg
1446523-pioneerparadigm-hifi-stereo-system.jpg [ 177.26 КБ | Просмотров: 7747 ]



Звучат обычно , без изысков , с усилителем Denon. Человека это устраивает , тем более , что обычно он в подпитии слушает Флойдов и Квинов.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Акустика Paradigm Monitor 9
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 20:13 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: паша
Откуда: Тамбов

На форуме с
Сообщений: 251
Его благодарили: 41
В качестве мониторного направления компания выпускает акустические колонки следующих линеек:
- напольники
Monitor 11
Monitor 9
Monitor 7
- полочная акустика
Mini Monitor
Atom Monitor
Серия Monitor 9 является серединкой линейки напольников мониторного направления и на сегодняшний день продаются 7-ой версии, лично мне импонирует такой подход когда компания не "метаеся" генерируя всё новые изделия а совершенствует имеющиеся продукты оттачивая конструкцию и применяя новейшие материалы.


Вложения:
594417-paradigm_monitor_9_v5.jpg
594417-paradigm_monitor_9_v5.jpg [ 125.55 КБ | Просмотров: 7743 ]

-----------------
-Здесь всё без обмана
  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Акустика Paradigm Monitor 9
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 20:30 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: паша
Откуда: Тамбов

На форуме с
Сообщений: 251
Его благодарили: 41
А начиналась 9 линеечка в далёкие времена (не нашёл данных с какого года) с АС Paradigm monitor 9 v1
Были применены Твитеры H-PTD (High-Efficiency Pure Titanium Dome), оснащенные 25-мм куполами из оксида титана и системой охлаждения ферромагнитной жидкостью.
Акустика фазоинвертерного типа с расположением фазика на передней панели.


Вложения:
74.jpg
74.jpg [ 24.38 КБ | Просмотров: 7733 ]

-----------------
-Здесь всё без обмана
  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Акустика Paradigm Monitor 9
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 20:43 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
spektr,
Если интересует канадская акустика действительно хорошего уровня , обратите внимание на Totem . Музыкальны , басовиты , не по габаритам ( а изобарики Маниту , так вообще чемпионы по НЧ). Но НЧ не главное . Баланс музыкального действа , передача эмоций и тональная чистота - вот их главные козыри. У меня они были в числе претендентов. Но .....с лампой их тяжело подружить , а я хотел лампу.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Акустика Paradigm Monitor 9
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 20:52 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 20939
Его благодарили: 3920
Парадигмы есть тоже хорошие. Но недешевы.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Акустика Paradigm Monitor 9
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 21:15 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: паша
Откуда: Тамбов

На форуме с
Сообщений: 251
Его благодарили: 41
nektar, спасибо будем изучать Totem.
Тем не менее продолжим начатое.

-----------------
-Здесь всё без обмана


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Акустика Paradigm Monitor 9
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 21:35 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
spektr писал(а):
Тем не менее продолжим начатое.


Валяйте , тем более , что эта тема видимо будет Вашим монологом и дифирамбам купленным АС , которые наверное скоро должны пойти под продажу. ;)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Акустика Paradigm Monitor 9
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 22:29 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: паша
Откуда: Тамбов

На форуме с
Сообщений: 251
Его благодарили: 41
Через некоторое время появилась вторая версия АС Paradigm monitor 9 v2.
Но это был скорее маркетинговый ход ибо новых технических решений канадская компания не применила те же два 210-миллиметровых (8 ") драйверов с литой корзиной и Твитеры H-PTD.
Единственное до чего дозрели инженеры Paradigm это укрепили корпус дополнительными перегородками для увеличения жёсткости.
Не изменился и характер звучания этих АС.


Вложения:
487.jpg
487.jpg [ 27.65 КБ | Просмотров: 7673 ]

-----------------
-Здесь всё без обмана
  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Акустика Paradigm Monitor 9
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 22:59 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: паша
Откуда: Тамбов

На форуме с
Сообщений: 251
Его благодарили: 41
Следует отметить что слабым местом двух предыдущих версий этой АС являлась верхняя середина и в компании это осознавали.
Для решения этой задачи инженеры активно эксперементировали с разными материалами диффузоров драйверов.

В результате этого один из пары драйверов был заменён на драйвер с диффузором из углеродистого волокна. Этот драйвер отвечал за частоты до 400 гц, обрезаемые фильтром.
Таким образом появилась следующая генерация 9 серии Paradigm Monitor 9 v3.
В принципе такое решение позволило несколько выправить проблемы с серединой но не закрыть вопрос полностью всё только начиналось ------- продолжение следует.


Вложения:
monitor9-v3.png
monitor9-v3.png [ 76.63 КБ | Просмотров: 7666 ]

-----------------
-Здесь всё без обмана
  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Акустика Paradigm Monitor 9
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 21:26 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: паша
Откуда: Тамбов

На форуме с
Сообщений: 251
Его благодарили: 41
В результате доработки конструкции фильтров появилась на свет 4-я версия АС Paradigm monitor 9 v4.
Надо отметить что изменения по сравнению с v3 были скорее косметическими а не конструктивными по сему практически не привели к какому то кординальному улучшению звучания.
Да и внешне обе версии выглядят как две капли воды, среди аудиофилоф в то время ходила такая байка что 3-я генерация настолько успешная что даже всевышний поломав голову не смог её улучшить и просто налепил шильдик со следующей версией, к сожалению это лишь миф и конкуренты канадцев очень быстро его разрушили.

-----------------
-Здесь всё без обмана


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Акустика Paradigm Monitor 9
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 22:55 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 2990
Его благодарили: 700
Немного непонятно- почему вы так заострили внимание на реинкарнациях именно данной модели? Чем она вас так зацепила?


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Акустика Paradigm Monitor 9
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 18:52 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: паша
Откуда: Тамбов

На форуме с
Сообщений: 251
Его благодарили: 41
Все просто, на форуме на мой взгляд очень мало познавательных статей по железу, а 9 серия мне немного знакома и решил поделится тем что знаю или тем что нашел в сети по девятке. Надеюсь эта тема кому то окажется полезной и привлечет только вступающих на путь хорошего звука людей.
Если бы такой почин еще пару ребят поддержали форум заметно ожил бы и немного трансформировался.

-----------------
-Здесь всё без обмана


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Акустика Paradigm Monitor 9
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 21:36 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 2990
Его благодарили: 700
Парадигмов не имел, хотя одно время думал приобрести их дорогие полочники с ленточным излучателем на вч, из разных обсуждений вырисовалось мнение, что общей чертой акустики от данной фирмы, их звуковым почерком, является подпроваленная середина.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Акустика Paradigm Monitor 9
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 21:17 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: паша
Откуда: Тамбов

На форуме с
Сообщений: 251
Его благодарили: 41
Блуждающий в ночи писал(а):
их звуковым почерком, является подпроваленная середина


Это верно о чём и пишу выше, но в более поздних реинкарнациях девятой серии со слов обладателей оных таки удалось эту "фирменную" проблему преодолеть, о чём и будет дальнейшее повествование.

-----------------
-Здесь всё без обмана


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Акустика Paradigm Monitor 9
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 16:38 
Имя: Павел

На форуме с
Сообщений: 2
Его благодарили: 0
Не мог спокойно проити момо этого бреда . Имею во владении Paradigm Monitor v 9.2 . Ржал как конь по поводу провальной середины ! Да большинство акустики с дополнительнымИ сч динамиками даже стоимостью под полмиллиона играют хуже на порядок . не знаю , пардон, какой у вас говеный цап или файл , но блин у них дины по звуку похожи на хорошие ширики в сч диапазоне- открытые , прозрачные все призвуки слышны , надеюсь хоть теперь люди будут читать правду про их звук ! :P


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Акустика Paradigm Monitor 9
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 21:35 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 2990
Его благодарили: 700
А мне так и не удалось ни одних парадигмов послушать, ни у кого нет.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Акустика Paradigm Monitor 9
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2020, 00:52 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
Ну , один горемыка повествование печальное так и не продолжил, хотя и обещал. Другой горемыка спустя почти три года молчания подхватил.
А у моего знакомого из нашей аудиотусовки есть парадигмы из этой линейки. Нормально звучат, квинов и прочий говнорок можно слушать вполне.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Акустика Paradigm Monitor 9
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 11:24 
Имя: Павел

На форуме с
Сообщений: 2
Его благодарили: 0
На самом деле вопрос был в другом. Стоит она этих денег на вторичке или нет . Однозначно стоит. Вообще большая редкость когда цена товара меньше его качества звучания . Хитрожёпый английский маркетинг в 2000 годах сделал одну плохую вещь - раздул цены за качественые компоненты аудио и теперь хорошо звучащие вещи стоят обычно в 3-5 раз дороже ,чем они играют. Я же исхожу из стоимости компонентов и понимаю сколько реально должно стоить готовое изделие. Понятно,что при всей комфортности звучания все же середина у них фальшивая ,но не сильно это напрягает,она не провальная ,как ошибочно тут писали- просто не натуралистичная вот и все! За те деньги - 20 тр , что их можно купить б/у на авито ближайщий конкурент стоит 50 . Это я так ,мягко намекаю на проаки ,например, цена которых раз в 5 превышает качество их звучания. Ну и другую бестолковую английскую акустику за тридорого :lol: Так же обстоят дела и с усилителями , зная схемотехнику и общаясь с техническими профессионалами можно так же избежать бестолковой покупки без умно дорого усилителя :lol: Как правильно сказал один технарь- дай мне прочитать схему и я скажу тебе как будет звучать! Это высказывание верно к любой технике и все сказки про типа секретные звучащие технологии оказываются на проверку просто маркетинговым блефом!!! Любой хороший конструктор акустики и усилителей всегда скажет ИХ реальную стоимость!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Акустика Paradigm Monitor 9
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 11:52 


На форуме с
Сообщений: 412
Его благодарили: 104
Цитата:
я скажу тебе как будет звучать!

да собственно вот и не всегда....
Цитата:
Любой хороший конструктор акустики и усилителей всегда скажет ИХ реальную стоимость!

тоже под сомнением....


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Акустика Paradigm Monitor 9
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 14:25 
Администратор
Аватара пользователя
Имя: Denis
Откуда: Vladivostok

На форуме с
Сообщений: 2830
Его благодарили: 646
pol063 писал(а):
Любой хороший конструктор акустики и усилителей всегда скажет ИХ реальную стоимость!


Как много Вы знаете хороших конструкторов акустики, которые вам дадут бесплатную консультацию, глядя на схему, которую Вы ему притащите? :)

Предполагаю, что настоящий хороший конструктор акустики, запросит стоимость консультации, сравнимую со стоимостью вашей акустики.

-----------------
Keep Calm and Carry On


  Не в сети Профиль Профиль на meshok.net (откроется в новом окне)  
 
 Заголовок сообщения: Акустика Paradigm Monitor 9
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 14:36 


На форуме с
Сообщений: 412
Его благодарили: 104
В точку Денис. :cool:


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost