Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Югославское кино
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 20:31 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20191
Его благодарили: 7755
Приветствую вас, истинные любители и ценители кино!
Сегодня речь пойдет о кинематографе Югославии. Уже нет такой страны, но кино то осталось.
В довоенной Югославии (я имею ввиду войну 1991-1993 годов и последующую агрессию НАТО) снималось довольно много фильмов.В основном это были т.н. "партизанские" фильмы, комедии и совместные франко-итальянские и немецкие проекты.
в 1969 г. Хайруддин Крвавац снял замечательный фильм "Мост", шедший у нас в прокате под названием "По следу Тигра". Шикарный фильм, в главной роли - супермен югославского кино Велимир «Бата» Живойнович.
phpBB [video]

На волне успеха снимаются фильмы "Вальтер защищает Сараево","Гранатометчики" с тем же Живойновичем в главной роли, который не останавливается на образе крутого диверсанта, а играет и в классическом театре, и в драмах - "Алло, такси!".
Югославские комедии, а точнее югославский юмор, который по ошибке называют "балканским", забывая, что на полуострове еще как минимум три страны, тоже особое явление. Смех сквозь слезы, доведенный до абсурда, до гротеска - вот характерные черты югославских комедий.
В 1980-м Слободан Шиян снимает фильм "Кто там поет?". Эта лента вышла на экраны в год смерти маршала Тито, наши ее поругали, закупать не стали... Может быть, стоило, может нет.
phpBB [video]

Фильм местами абсурдный, местами смешной, печальный, даже странный, положил начало югославским фильмам "новой волны", характерным представителем которой стал Эмир Кустурица.
Режиссер сложный, бошняк - так называют боснийских сербов - наснимал достаточно много фильмов, признанных на мировом уровне. Своего рода эдакий "патриарх" нового югославского кино, сумевший удачно пропиариться на разных забугорных фестивалях, получивший массу наград, премий и прочего сувенирного хлама, в отличие от своих не менее талантливых коллег, о которых упомяну чуть позже.
Я больше всего люблю у Кустурицы два фильма - "Подполье" и "Черная кошка, белый кот".
Остальное - меньше, а то и вовсе на уровне полного невосприятия. "Подполье очень сильный фильм, наряду с удачнейшими комедийными моментами, которые стали классикой жанра, тут же кадры, от которых жутко. Постаревший Черный, стоящий у перевернутой статуи Христа, вокруг которой по кругу ездит инвалидная коляска с горящими Марко и Натальей - это страшно.
phpBB [video]

Сильный патриотический фильм с хорошей идеей.
А вот "Черная кошка, белый кот" уже чистая комедия, с сербо-цыганским юмором, с хохотом в зрительном зале и сползанием со стульев! "Мой друг элегантен, как вампир! У него два ряда зубов - одни простые, вторые золотые".
phpBB [video]

Ну и музыка конечно, большую часть которой написал Брегович. Вообще, для сербского кино характерна некоторя "театрализация", буффонада, наверное поэтому в Сербии люди ходят в театр не меньше, чем в кафаны.
Кроме Кустурицы есть и другие режиссеры.
В 2001 году Милорад Малинкович снял комедию "Мертвый и холодный" - это что то особенного! Описывать, что там происходит - бесполезно, лучше скачать ее с рутрекера и хорошенько поржать!
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1288661
Неплохой фильм "Зона Замфирова" получился у Здравко Шотра, который еще в 1989-м снял "Битву на Косовом поле"
phpBB [video]

Конечно, сербы снимают много фильмов и про войну. Прошло ведь не так много времени с тех пор, как натовские суки бомбили Белград в 1999-м, а ночью жители города стояли на мостах через Саву, чтобы сохранить эти мосты. "Красивые деревни красиво горят" - фильм Срджана Драгоевича о боснийской войне, в котором замечательно сыграл Велимир «Бата» Живойнович.
phpBB [video]

И еще один фильм зацепил меня - "Турне" Горана Марковича. Снят он в 2008-м, недавно.
Вот краткое описание "1993 год. На территории Югославии бушует Гражданская война. Часть труппы Белградского театра отправляется на гастроли в Боснию, где, по слухам, война почти закончилась. Но не всегда можно верить слухам..."
Тяжелый, мрачный, талантливый фильм. Одну из главных ролей сыграла хорватка Мира Фурлан (француженка на острове в сериале Lost). В одном из эпизодов - прозрачный намек на Желько Ражнатовича, "Аркана" и его "Белых тигров".
phpBB [video]

Бандит Ражнатович? Или герой и сербский патриот? Никто не знает. Мне кажется, и то, и другое. Ну, Аркан - выдающая личность, о нем можно при желании целую тему развернуть, не будем.
Ну а закончить хочу фразой из "Подполья":
Мы построили новые дома с черепичными крышами и трубами, где будут гнездится аисты.
Наши двери широко открыты для дорогих гостей. С болью, грустью и радостью мы будем вспоминать о нашей стране, когда будем рассказывать детям истории, которые начинаются как сказка со слов "Жила-была одна страна..."
Живео Србија!

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Югославское кино
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 20:38 
Аватара пользователя

Возраст: 56
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3948
Его благодарили: 977
Был в нашем прокате такой фильм "Пришло время любить". Даже в двух частях, если не ошибаюсь.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Югославское кино
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 20:47 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
Михаил, очень интересно! Продолжение будет?

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Югославское кино
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 20:52 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20191
Его благодарили: 7755
nektar писал(а):
Продолжение будет?

Да ради бога! Думается, и кроме меня найдутся любители кино и напишут что нибудь.

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Югославское кино
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 03:03 

А кто помнит сериал "На каждом километре"?


   
 
 Заголовок сообщения: Югославское кино
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 05:42 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20191
Его благодарили: 7755
Рабинович писал(а):
А кто помнит сериал "На каждом километре"?

Я помню. Только он болгарский.

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Югославское кино
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 06:44 

Неее - Югославский.
Он года три назад даже в онлайне был как Югославский


   
 
 Заголовок сообщения: Югославское кино
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 06:55 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20191
Его благодарили: 7755
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4235815

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Югославское кино
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 10:44 

:D :D :D
Да знаю я, знаю - неужели думаешь, что не смотрел :D
Просто для меня этот фильм навсегда останется одним из лучших югославских сериалов детства :o :o :o
:D


   
 
 Заголовок сообщения: Югославское кино
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 10:54 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20191
Его благодарили: 7755
:lol: Ну вы уж,батенька, заpizделись!
А вообще сербы болгар не любят.

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Югославское кино
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 12:07 
Аватара пользователя

Возраст: 58
Откуда: Ковров

На форуме с
Сообщений: 130
Его благодарили: 7
А где инфа про Гойко Митич, как же без него, он идолом у многих был в СССР?


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Югославское кино
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 13:09 

Walther писал(а):
А вообще сербы болгар не любят.

Да нам-то что от этого - любит не любит....Что те свинопасы, что эти.... :)


   
 
 Заголовок сообщения: Югославское кино
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 13:43 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
А некоторым вообще бэз разницы, что болгары, что румыны! :lol:

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Югославское кино
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 14:54 


На форуме с
Сообщений: 1622
Его благодарили: 31
Румынок я например очень даже ;)

из современного сербского кино рекомендую КЛИП

путлеровское так называемое министерство так называемой культуры запретило который :twisted:


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Югославское кино
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 15:07 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20191
Его благодарили: 7755
Рабинович писал(а):
Walther писал(а):
А вообще сербы болгар не любят.

Да нам-то что от этого - любит не любит....Что те свинопасы, что эти.... :)

Ну да, мы то из графьёв все! :lol: А вообще в отличие от остальных южных и западных славян, сербы всегда были за русских.

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Югославское кино
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 16:05 

Walther писал(а):
сербы всегда были за русских.

Нам от этого ни легче ни тяжелее, да и им глубоко поджечь 8-)


   
 
 Заголовок сообщения: Югославское кино
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 16:14 

Чёт запутался я малость.. Тема - Юговское кино.. А причём главный индеец тут.... Все фильмы
те DEFA сняла....


   
 
 Заголовок сообщения: Югославское кино
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 16:36 

Так Югославское кончилось....


   
 
 Заголовок сообщения: Югославское кино
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 16:41 
Аватара пользователя

Возраст: 66
Откуда: Небеса

На форуме с
Сообщений: 4233
Его благодарили: 68
мене Джорже Матьяновичи запомнилися :(


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Югославское кино
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 16:47 

;) А мне Дан Спатару


   
 
 Заголовок сообщения: Югославское кино
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 17:04 
Аватара пользователя

Возраст: 66
Откуда: Небеса

На форуме с
Сообщений: 4233
Его благодарили: 68
Рабинович писал(а):
;) А мне Дан Спатару


да твой же румын блин :cry: :(


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Югославское кино
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 15:17 
Аватара пользователя

Возраст: 58
Откуда: Ковров

На форуме с
Сообщений: 130
Его благодарили: 7
Биография

Родился 13 июня 1940 года в селе Стройковце, под городом Лесковац (Сербия, Югославия) в крестьянской семье. Закончил Белградский институт физической культуры.
[править]Фильмы про индейцев
В 1960 году дебютировал в кино каскадёром в английском фильме «Ланселот и королева», впоследствии снимаясь в массовке в серии фильмов про Виннету — экранизаций литературных произведений Карла Мая. В 1966 году переехал в Восточный Берлин, снимался на киностудии ДЕФА в ролях индейцев. В этом же году выходит фильм «Сыновья Большой Медведицы», где Гойко Митич исполнил главную роль индейского вождя. На главную роль Митича избрал режиссёр фильма Йозеф Мах[1]. Фильм имел очень большой успех среди подрастающего поколения[1].
В 1967 году на волне успеха прошлого фильма выходит «Чингачгук — Большой Змей», где Митич исполнил роль Чингачгука. В качестве сценарной основы фильма явился роман Фенимора Купера «Зверобой». Спустя год фильм был закуплен для проката в СССР, и Гойко Митич приобрёл здесь большую известность, имея успех, главным образом, среди подростков. Один из подобных фильмов, под названием «Текумсе», был снят в СССР, в Крыму, районе горы Демерджи[1]. Другой — «Ульзана» — в районе Самарканда[1]. Третий — «Вождь Белое Перо» — в Монголии.
[править]Отход от индейской тематики, работа в театре и на телевидении
После спада зрительского интереса к фильмам про индейцев Митич переезжает в ФРГ, где начинает сниматься в телевизионных сериалах и играть в театре города Бад-Зегеберг роли Труффальдино, Робина Гуда и Спартака. Кроме того, Митич участвовал в середине 70-х годов в съёмках экранизации пьесы Виктора Гюго «Мария Тюдор», исполнив роль разбойника Фабиана. Снимался в телесериале «Архив смерти» и телепостановке «Слуга двух господ», а также снял несколько детских фильмов.

phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]


Гойко Митич в рок(поп)-культуре

Болгарская группа «Хиподил» издает в 1998 году в своем очередном альбоме песню в стиле панк-рок «Бате Гойко» ставшую абсолютным хитом в Болгарии и самой хитовой песней данной группы[источник не указан 496 дней]. Песня написана в юмористическом стиле, но становится абсолютным хитом в поп-рок пространстве Болгарии. В переводе с болгарского песня звучит так:
Бате Гойко берегись,
За тобой ковбоец,
Ты ему не сдавайся
так как у него потеря волос
Припев:
Бате Гойко ты мужик,
Бате Гойко ты один.
Остальная часть песни написана в таком же шутливом стиле.
В своей песне «Супербизоны» лидер рок-группы «Разные люди» Александр Чернецкий поёт:
Висит афиша, что где-то
Кино от студии DEFA
Ты проскользнешь без билета
И Гойко Митич — forever!
Песня «Про ковбоев» группы «Ленинград» кончается словами:
Я люблю только вестерн и китч
Привет тебе, Гойко Митич!
В одноименной песне группы «Ляпис Трубецкой» Сергей Михалок поёт:
Ломанули Гойко Митича
«Modern Talking» со Scooter’ом,
ГДРовские индейцы
В плену у компьютера.
Похоронили рок-н-ролла,
«Мановара», «Креатора»
ГДРовские индейцы
В плену у Терминатора.
В песне «Я уезжаю в Америку» Сергей Трофимов поёт:
А индеец Гойко Митич всех ковбойцев обманул
И куда-то спрятал Золото Маккенны…
и т.д.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Югославское кино
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 15:35 
Аватара пользователя

Возраст: 66
Откуда: Небеса

На форуме с
Сообщений: 4233
Его благодарили: 68
Гойко Митич это ЛЕГЕНДА как бы там его не высмеивали придурки в годах так 89-93 я читал и плевался

его знает весь мир!!!!

он великолепно вписался в образ героя индейского народа в борьбе за выживание!!

у каждого народа есть герои символы а почему им нельзя быть у индейцев которых просто лишили существования на этой планете хамы и подлецы позже возомнившие себя расой амероподобной

так что он вошёл в историю всемирного кинематографа как замечательный актёр


всё :( :(


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Югославское кино
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 23:09 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 61
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1119
Его благодарили: 479
Walther писал(а):
Я больше всего люблю у Кустурицы два фильма - "Подполье" и "Черная кошка, белый кот".

Мне тоже очень нравиться Кошка. Недавно посмотрел фильм " Пеликан ". Не могу сказать , что я в восторге, но один раз посмотреть можно. Добрый фильм. А вот " Жизнь цыган " как то не покатила.
Рабинович писал(а):
Он года три назад даже в онлайне был как Югославский
В онлайне был как Юговский, а Википедия утверждает, что всё таки фильм болгарский. Я тоже его помню.
Umberto писал(а):
Был в нашем прокате такой фильм "Пришло время любить". Даже в двух частях, если не ошибаюсь.

Вы не ошибаетесь. Был такой фильм о подростковой югославской любви. Первая часть ! Пришло время любить", а вторая " Люби, люби, но не теряй головы ". В то время много шуму наделал. Клёвый фильм.

-----------------
Лучшее - враг хорошего!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Югославское кино
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2020, 21:18 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20191
Его благодарили: 7755
Совершенно чумовой фильм! Настоятельно рекомендую к просмотру любителям фильмов Кустурицы и Милинковича.
Вложение:
02.jpg
02.jpg [ 114.62 КБ | Просмотров: 861 ]

Торговцы оружием при сделке убивают друг друга. И грузовик, полный контрабандного оружия, случайно оказывается в собственности Ратко, который только что вышел из тюрьмы. По дороге из Сербии в Словению он подбирает молодую певичку Сюзанну, с которой они вместе путешествуют по дорогам Югославии, попадая в разные смешные и грустные ситуации. Как всегда в балканском кино, смех сквозь слезы, а некоторые моменты аж до мурашек.
Ах, да, почему красный грузовик серого цвета? Очень просто, Ратко-Мерседес дальтоник :)

-----------------
Le Franc-tireur


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost