Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А что есть "аналог" ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 14:53 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Вот такой вот риторический вопрос..... Навеял мне его мой сегодняшний визит на местную аудиотусовку. На повестке дня там стоял вопрос : "Что такое аналоговый звук и вообще аналог?" :oops: Постулатов было высказано два.
1. Цифра , с повышением разрядности , стремиться к аналогу. Т.е. 16 , 20 , 24 .....- это ещё цифра. 32 , 64 ...- это полуцифра. А вот когда будет 150 или 500 - то дискретность станет исчезающе мала , и цифра превратиться в аналог. Так думает большинство наших тусовочных гуру.
2. Опять порадовал человек , "достигший в звуке всего" и "отец местного блюза". У всех , приходящих на тусовку , и у всех подходивших поздороваться с пришедшими на тусовку , он , со значимостью Кисы Воробьянинова , воспрошал : "А вы знаете , что такое аналоговый звук и аналог?????"
Я был то в шоке , то раздираем гомерическим хохотом , когда видел реакцию неподготовленных людей.... :D Некоторые респонденты терялись , переспрашивали , начинали судорожно щупать себя по карманам .....Кто-то лез за сигаретой.....
Только один человек не растерялся..."Что такое аналог?" - пожав плечами переспросил он - "Анал знаю , про аналог не слышал"
Из этических соображений снимков я не делал , но вот решил вынести этот вселенский вопрос на повестку нашего форума
Пусть уважаемые форумчане выскажутся и , возможно , мы доберёмся до истины , чего , увы , на тусовке сделать не удалось.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: А что есть "аналог" ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 15:55 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Мой кот знает точно, что такое аналоговый звук. 100% знает. Я зову это "феноменом кота" Пара человек, правда не с этого форума, присутствовали при демонстрации этого феномена. Так шта мой кот самый златоухий аудиофил из ныне живущих. :cool:

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: А что есть "аналог" ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 16:21 
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 57
Откуда: Ростов на Дону

На форуме с
Сообщений: 1023
Его благодарили: 47
nektar писал(а):
Вот такой вот риторический вопрос..... "Что такое аналоговый звук и вообще аналог?"

Если в тракте прохождения сигнала нет цифровой "обработки"(ЦАП и т.д.), то можно назвать такой тракт аналоговым.

-----------------
С большим уважением!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А что есть "аналог" ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 16:23 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Вячеслав , я наслышан про твоего кота! Это он бросает всё и прибегает винил слушать? ;)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: А что есть "аналог" ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 16:25 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Aleksey писал(а):
Если в тракте прохождения сигнала нет цифровой "обработки"(ЦАП и т.д.), то можно назвать такой тракт аналоговым.


Сигнал , усиленный ресивером с DSP , можно считать аналоговым?

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: А что есть "аналог" ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 16:39 
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 57
Откуда: Ростов на Дону

На форуме с
Сообщений: 1023
Его благодарили: 47
nektar писал(а):
Сигнал , усиленный ресивером с DSP , можно считать аналоговым?

Если просто усиленный без применения DSP, то вполне сойдет за аналоговый.
Но скорее всего DSP будет все равно работать в тракте, так что..... :)

-----------------
С большим уважением!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А что есть "аналог" ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 16:55 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
nektar писал(а):
Вячеслав , я наслышан про твоего кота! Это он бросает всё и прибегает винил слушать?

Всеволод, винил ему до лампочки. Он сам мне об этом сказал :)
Я уж не знаю почему, но его волнует звук гобоя. Довольно редкий для джаза инструмент, и есть у меня только на пластинках Юзефа Латифа. Он иногда играет на гобое. Ну и вот, несколько лет назад я поставил одну его пластинку, и как только началась композиция где солировал гобой, то кот прибежал, лег на ковер перед колонками, и начал вести себя несколько необычно. Урчал, озирался, и проявлял состояние похожее на тревогу. Я тогда не придал значения, но в следующий раз, может уже через год, повторилось то же самое, и именно на гобое. Я уж не знаю что там у него за ассоциации возникают при звуке гобоя, но думаю что это закодировано у него в генетической памяти. Сейчас эти пласты почти не слушаю, чтобы его не пугать, да и поднадоел мне Латиф.
А вот теперь самое главное. ГОБОЙ В ЦИФРЕ ОН НЕ СЛЫШИТ. Он его не слышит даже на вот этой пластинке, с цифровым ремастерингом http://store.acousticsounds.com/d/34898/Yusef_Lateef-Eastern_Sounds-Vinyl_Record Но стоит только поставить эту же пластинку 60х годов, как он тут как тут.
Меня это наводит на мысль о естественности аналогового звука, в отличии от цифрового. И еще я заметил, что могу хоть сутками слушать пластинки, но правда не новодел. А от цифры я устаю через пару часов.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: А что есть "аналог" ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 18:25 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21101
Его благодарили: 3972
nikotin писал(а):
Но стоит только поставить эту же пластинку 60х годов, как он тут как тут.
Меня это наводит на мысль о естественности аналогового звука, в отличии от цифрового

Вероятно присутствует некая высокочастотная компонента или помеха, отфильтрованная, впоследствии, при ремастере на цифру. Вот кот её и слышит. Типа как в битловском Пеппере свисток для собак на сбеге


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: А что есть "аналог" ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 19:13 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
щзукфещк писал(а):
Вероятно присутствует некая высокочастотная компонента или помеха, отфильтрованная, впоследствии, при ремастере на цифру. Вот кот её и слышит. Типа как в битловском Пеппере свисток для собак на сбеге

Возможно конечно и такое прозаичное объяснение. У меня три пластинки Латифа 60х годов, и на всех трех он бежит только на звук гобоя. А Латиф мультиинструменталист, и играет еще на флейте, саксе, арголе, и т д. Дима, ну не может быть, чтобы эта высокочастотная составляющая была только в композициях с гобоем. Предполагаю, что слышит он все звуки, но со звуком гобоя у него что то связано. Вернее не связано, а лежит где то в подсознании, как наследство от предков, на генетическом уровне. Я говорил на эту тему с фелинологом. Он мне сказал, что такое нечасто, но бывает у кошачьих. Например у некоторых южных пород, некоторые отдельные особи боятся шипяще-свистящего звука. В генетической памяти у них запечатано, что это змея несущая опасность.
Но речь то у нас об аналоговом звуке, а мой кошак слышит гобой именно только в аналоге. Та же композиция в цифре его даже не разбудит. Я думаю, что цифровая дискретность тому виной. Наше ухо улавливает ее только на подсознательном уровне, и это выражается видимо в большей утомляемости от цифры. А у кошек вероятно слуховой аппарат устроен тоньше.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: А что есть "аналог" ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 19:23 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21101
Его благодарили: 3972
Слава, я только лишь предположил ;) . Я бы пошел дальше и принес бы кота на концерт и посмотрел бы за его реакцией.
По сабжу. Вопрос некорректен. Аналог или цифра - всего лишь представление информации на некоем носителе. А звучание всегда достигается аналоговым методом - колебательными движениями диффузоров АС или мембран телефонов возбуждающими воздушную среду


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: А что есть "аналог" ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 19:29 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
nikotin писал(а):
Предполагаю, что слышит он все звуки, но со звуком гобоя у него что то связано.


Вячеслав , возможно , в одной из прошлых жизней кот был музыкантом симфонического оркестра. И всё происходило как у Феллини в "Репетиции оркестра" ;)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: А что есть "аналог" ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 19:32 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
щзукфещк писал(а):
Вопрос некорректен. Аналог или цифра - всего лишь представление информации на некоем носителе. А звучание всегда достигается аналоговым методом - колебательными движениями диффузоров АС или мембран телефонов возбуждающими воздушную среду


То есть , аналог - это колебательные движения? Оригинальный ход мыслей! У кого ещё какие версии????

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: А что есть "аналог" ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 19:39 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21101
Его благодарили: 3972
nektar писал(а):
То есть , аналог - это колебательные движения?

:shock: Сева, не передергивай. Излучатели возбуждают воздушную среду. Ну назови, где нибудь, акустику как науку, цифровой :lol:


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: А что есть "аналог" ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 19:42 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
щзукфещк писал(а):
Я бы пошел дальше и принес бы кота на концерт и посмотрел бы за его реакцией.

Дима, ну во первых он домашний, и на улице то не был никогда. Так что для него это будет стрессом, а я все таки его люблю. А во вторых никто меня не пустит с кошаком в филармонию. Да и надо подобрать произведение с солирующим гобоем. А это довольно редко бывает. Думал просто найти гобой, и подудеть дома, но оказалось что даже в муниципальном духовом оркестре Когана, нет ни гобоя, ни гобоиста. Он есть только в симфоническом оркестре у Щербакова, да ктож его мне даст. Не нанимать же этого гобоиста. Короче, пусть это останется для меня мифом о дискретности и нездоровой неполноценности цифрового звука. ВИНИЛ ФОРЕВА !!!

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: А что есть "аналог" ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 19:51 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21101
Его благодарили: 3972
nikotin

Есть такая книга интересная - "Занимательная биоакустика" Морозова. Найди где нибудь, почитай на досуге, может и найдешь ответ на свой вопрос.
У меня приятель - заядлый охотник. Раньше на охоту ходил с акустическим манком, или как его там, для уток. А сейчас с электронным. Уткам пофиг - мр3 крякает или аналог :D


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: А что есть "аналог" ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 20:04 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
щзукфещк писал(а):
Ну назови, где нибудь, акустику как науку, цифровой :lol:


:lol: Да я вроде вопрос то поставил не про акустику...АС воспроизведут ту фонограмму , какую на них подадут. Аналог или не аналог живут в записи , а не в катушке и диффузоре , всё верно. Даже кот это знает и чувствует. И при цифровом формате представления записи чего-то не хватает.....А вот чего? Обертонов? Высоких гармоник ? Реверберационных хвостов? Но сейчас форумные физиологи возразят , что человек в лучшие свои годы не слышит выше 20 кГц. Так в чём же истина?

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: А что есть "аналог" ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 20:07 
Аватара пользователя
Имя: Вилли
Возраст: 50
Откуда: Саратовская область

На форуме с
Сообщений: 2049
Его благодарили: 1049
nektar писал(а):
Цифра , с повышением разрядности , стремиться к аналогу


А если пойти другим путём ??? Побитово, но с невъе..., пардон, с весьма высокой частотой дискретизации ??? 2,8 или 5,6 мГц - к примеру... ;) Что гуры в тусняке об ентом калякают ???

-----------------
«Современная аудиофилия — это не гонка за совершенством,
а желание получить максимум от каждого возможного прослушивания, имея то, что есть»


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А что есть "аналог" ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 20:07 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Истина где-то рядом :D


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А что есть "аналог" ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 20:16 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21101
Его благодарили: 3972
nektar писал(а):
Да я вроде вопрос то поставил не про акустику...АС воспроизведут ту фонограмму

И я не про АС, а про
Цитата:
Общая (физическая) акустика — теория излучения и распространения звука в различных средах, теория дифракции, интерференции и рассеяния звуковых волн. Линейные и нелинейные процессы распространения звука.

Как бы ни изгалялись с источником, а конечный звук - распространение звуковых волн в воздушной среде. Вполне аналоговый процесс.
А источник...Тоже некорректно. Шеллак аналоговый. И что, он лучше хорошо записанной цифры? Есть хорошая или плохая запись. Есть хорошая или плохая реализация аналогового или цифрового хранения этой записи... Много факторов. Холиварная тема.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: А что есть "аналог" ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 20:22 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Willi1973 писал(а):
с весьма высокой частотой дискретизации ??? 2,8 или 5,6 мГц - к примеру... ;) Что гуры в тусняке об ентом калякают ???


Это тоже обсуждалось . Поступило даже предложение раздробить бит на два полубита , или сто сантибитов и таким революционным способом решить все проблемы. :D Потом , правда , разговор гур переключился на провода и волшебные плиты с кладбища. А дальше я покинул сходняк.... ;)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: А что есть "аналог" ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 20:25 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21101
Его благодарили: 3972
Напоминает рассказ про Гулливера и два противоборствующих королевства - остроконечников и тупоконечников :lol:


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: А что есть "аналог" ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 20:34 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
щзукфещк писал(а):
Холиварная тема.


А ты не холиварь! :D Отвечай как на духу : чито есть аналог???
щзукфещк писал(а):
А источник...Тоже некорректно. Шеллак аналоговый. И что, он лучше хорошо записанной цифры? Есть хорошая или плохая запись.


Ну , это кому как .....Ты знаешь , что такое вовлечённость? Не в комсомол , а в музыку .....А что такое тяга? Не к блондинистой соседке и не турбореактивного двигателя.... :D А покойный Лихницкий А.М. и его адепты с тобой не согласились бы . Шеллак для них - святое , эмоции и прочее , чего у цифры нет (по их мнению).
Причём здесь хорошие и плохие записи? Понятия эти у разных людей весьма растяжимые. Ты слушаешь гаражный рок? Там просто по определению не бывает хороших записей . Но любители стиля тебя анафеме предадут за подобное высказывание.
Корень вопроса был в том , что такое аналог.... ;)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: А что есть "аналог" ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 20:39 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21101
Его благодарили: 3972
nektar писал(а):
Ты слушаешь гаражный рок?

Хуже. Я слушаю полугаражный старый прог конца 60-х, там точно...
nektar писал(а):
...просто по определению не бывает хороших записей

nektar писал(а):
Корень вопроса был в том , что такое аналог.

Вроде есть технические термины и определения. А кто не согласен, тот и холиварит. А так есть четкое понятие цифровых технологий:
Цитата:
Цифровые технологии основаны на представлении сигналов дискретными полосами аналоговых уровней, а не в виде непрерывного спектра. Все уровни в пределах полосы представляют собой одинаковое состояние сигнала.

Цифровая технология работает, в отличие от аналоговой, с дискретными, а не непрерывными сигналами. Кроме того, сигналы имеют небольшой набор значений, как правило,два, но в реальной жизни системы, особенно учётные системы хранения данных, на основе трёх значений. Обычно это 0, 1, NULL которые в булевской алгебре имеют значения «Ложь», «Истина» и в присутствии NULL "отсутствие результата" соответственно


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: А что есть "аналог" ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 20:46 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21101
Его благодарили: 3972
Кстати, самое главное отличие аналога от цифры -
Цитата:
отсутствие чётко отличимых друг от друга дискретных уровней сигнала приводит к невозможности применить для его описания понятие информации в том виде, как она понимается в цифровых технологиях. Содержащееся в одном отсчёте «количество информации» будет ограничено лишь динамическим диапазоном средства измерения.

Потому цифровой дискретный сигнал будет всегда отличатся от аналогового


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: А что есть "аналог" ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 20:49 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
щзукфещк писал(а):
Вроде есть технические термины и определения. А кто не согласен, тот и холиварит. А так есть четкое понятие цифровых технологий:


А где грань , между добром и злом? Грань между цифрой и аналогом? И сотрётся ли она когда-нибудь?
щзукфещк писал(а):
Я слушаю полугаражный старый прог конца 60-х,


Если он на Сверле , Неоне , Дераме , Харвесте - то это нормальные по качеству записи , даже великолепные где-то.....Так их слушать одно удовольствие. 8-)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: А что есть "аналог" ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 20:49 
Аватара пользователя
Имя: Алексей
Возраст: 57
Откуда: Ростов на Дону

На форуме с
Сообщений: 1023
Его благодарили: 47
nektar писал(а):
Но сейчас форумные физиологи возразят , что человек в лучшие свои годы не слышит выше 20 кГц.

Если речь идет о чистом тоне, то да, не слышим. Но это совершенно не значит что эти частоты не влияют.

-----------------
С большим уважением!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А что есть "аналог" ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 20:51 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
щзукфещк писал(а):
Кстати, самое главное отличие аналога от цифры -
Цитата:
отсутствие чётко отличимых друг от друга дискретных уровней сигнала приводит к невозможности применить для его описания понятие информации в том виде, как она понимается в цифровых технологиях. Содержащееся в одном отсчёте «количество информации» будет ограничено лишь динамическим диапазоном средства измерения.

Потому цифровой дискретный сигнал будет всегда отличатся от аналогового


Некоторые умники считают дискретной и запись с высокочастотным подмагничиванием. :D

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: А что есть "аналог" ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 20:51 
Аватара пользователя
Имя: Вилли
Возраст: 50
Откуда: Саратовская область

На форуме с
Сообщений: 2049
Его благодарили: 1049
:D Вы тут всё слова всякие говорите... А вот спецы уже давно решили как "достичь всего в звуке"
Причём используя и не столь высокие значения разрядности и дискретизации... Итак
Цитата:
************** писал(а):
скачал в мр3-320кб/с, затем в Wav перекодировал, чтобы на CD записать


Осталось только правильную программу выбрать и "вовлечённый байт" вставить и получаем запись ОРИГИНАЛА. На верном пути ты.

Замечу, что это не диалог Петросяна со Степаненко !!!!

-----------------
«Современная аудиофилия — это не гонка за совершенством,
а желание получить максимум от каждого возможного прослушивания, имея то, что есть»


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А что есть "аналог" ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 20:53 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
Ответ на поставленный вопрос очень простой: все, что не цифра, есть аналог. :)


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А что есть "аналог" ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 20:55 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Aleksey писал(а):
Но это совершенно не значит что эти частоты не влияют.


Влияют на что? На кого? Что на кота уважаемого Вячеслава , мы выяснили.....Значит в цифровых записях 16/44 этого влияния нет. На том и порешим : данный формат говно.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost